Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Обучение флористике Флористические школы и курсы Международная школа флористов-дизайнеров "Николь"
Забыли пароль?

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#781)
Активный участник
активный участник
Alona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,106
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 59 раз(а) в 30 сообщениях
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Киев
Рейтинг: 292
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 18.01.2010, 23:17

И если это ошибка, то какой должен быть положительный результат.Впечатляет, если можно, скажите на какую основу делались оттиски.Далеко мне до Москвы, а экспериментировать хочется
  Отправить сообщение для Alona с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#782)
активный участник
Elmira Нет репутации
 
Аватар для Elmira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Закамье
Возраст: 51
Рейтинг: 146
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 18.01.2010, 23:29

Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
Да.
Обещанное фото. Это мои работы, которые как раз не очень хорошо получились. В первой (на фото фрагмент) - ошибка в композиции, во второй - по технологии и по цвету.
Астра! Фигасе! :eek: Этож почти шедевры - если не сильно разбираться:rolleyes: в композиции и технологии!
 Отправить сообщение для Elmira с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#783)
активный участник
ksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутация
 
Аватар для ksaNNa
 
Добавить в друзья

Сообщений: 391
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: МОСКВА
Рейтинг: 204
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 19.01.2010, 00:58

Очень здорово!! С зеркалом отлично даже в таком редком цвете. А вот на первом фото--"раздрызганность"? как любит говорить Алексей Булатов)))) но все равно красиво!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#784)
Ученик
активный участник
Астра отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Астра
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,236
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 128 раз(а) в 31 сообщениях
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Московская область
Рейтинг: 618
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 19.01.2010, 19:14

Elmira, ksaNNa, спасибо, мне и самой, несмотря на ошибки, нравится.
Alona, мне кажется это немного некорректно рассказывать про чужую авторскую технику.. Но я думаю можно напрямую обратиться к Наталье Наянзиной. Вот в этой теме про ее техники - http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2228, вот ее сайт - www.nayanz.ru.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#785)
Активный участник
активный участник
Alona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,106
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 59 раз(а) в 30 сообщениях
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Киев
Рейтинг: 292
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 19.01.2010, 20:29

Да я уже обращалась и пойду как только соберется группа в Киеве, но экспериментировать страсть как хочется. Конечно вы правы про авторскую технику и все такое
  Отправить сообщение для Alona с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#786)
новый участник
magnoliya Нет репутации
 
Аватар для magnoliya
 
Добавить в друзья

Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Томск
Рейтинг: 135
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 23.01.2010, 21:10

Алексей, хотелось бы узнать про двухгодичный курс.когда будет набор на ближайшее время??
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#787)
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 313
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 31.01.2010, 01:01

Двухгодичный курс начнется с сентября. Запись в группы будет проходить с 1 апреля по конец августа.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#788)
новый участник
magnoliya Нет репутации
 
Аватар для magnoliya
 
Добавить в друзья

Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Томск
Рейтинг: 135
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 31.01.2010, 19:21

Спасибо. Я сейчас в раздумьях,ждать осени,что бы ехать в Москву или же начать двухгодичное обучение в Новосибирском филиале,там оно начинается с 22 марта.Отличается ли программа обучения между Москвой и Новосибирском??Знаю, что на 10дневных курсах в Нов-ске не были даны работы с пробирками, хотелось бы получить как можно больше информации за период обучения, по этому как мне быть не знаю..Посоветуйте..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#789)
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 313
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 01.02.2010, 00:38

Трудно что-то посоветовать. В Новосибирске хорошая школа. Но наши программы отличаются, преподаватели тоже в основном разные. Двухгодичное обучение под маркой "Николь" проходит только в Москве, и принципы обучения, требования, методика отличаются и от школы "Планта-А" в Петербурге, и от Центра Ирины Молодцевой в Новосибирске - тех школ, кому "Николь" активно помогала на этапе их становления.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#790)
новый участник
Mrs.Flower Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Ростов
Рейтинг: 132
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 07.02.2010, 23:43

Алексей, можно задать вам ряд интересующих вопросов?
Где можно ознакомиться с программой 2-х годичных курсов или может быть Вы кратко её осветите?
Как ученики общаются с иностранными преподавателями?
Какие и как экзамены проходят после окончания обучения?
Получают ли диплом об окончании школы ученики, которые получили неудовлетворительные оценки?
И как попасть на 2-х годичные курсы, чтобы одними из преподавателей были именно Вы и Марина!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#791)
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 313
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 08.02.2010, 00:31

Подробно писать темы на все 108 дней занятий слишком долго. К тому же программа у нас каждый год немного меняется, так как появляются новые техники, новые виды работ, да и с точки зрения методики многое стараемся совершенствовать. Если описывать программу кратко, то начинаем с осенней флористики: разные букеты и композиции, отработка сновных техник. Потом - рождественская флористика. Далее - разные работы ко Дню Св.Валентина, 8 Марта, весенняя флористика, Пасха, летняя флористика. Работа с различными материалами, коллажные техники, коллажи. Свадебная флористика в большом объеме, траурная флористика. Оформление интерьеров, витрины. Повторяем сезонную флористику, но на другом уровне. Композиции из горшечных растнений и многое другое. Короче - все, что может пригодиться в жизни.
Занятия с иностранныи преподавателями перевожу я или Марина.
Экзамены: 4 письменных и 10-12 практических на время. Письменные: композиция, общепрофессиональные знания, ботаника, знание материала (латинские названия цветов). Практичекие: разные, включая 2-3 сюрпризные работы.
Работы оцениваются по шестибальной шкале. 4 -удовлетворительно, 5 - хорошо, 6 - отлично. Оценка ниже 4 означает, что экзамен не сдан.
Три несданных экзамена - и диплом не выдается. Как правило из группы примерно 20 человек диплом не получают примерно 3-4 человека.
Я и Марина являемся основными преподавателями на 2-х годичном курсе. Мы ведем большую часть занятий во всех группах.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#792)
новый участник
Mrs.Flower Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Ростов
Рейтинг: 132
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 08.02.2010, 21:24

Алексей, спасибо за подробный ответ!
А что происходит с учениками, не получившими диплом. Есть ли возможность пересдачи?
Я почему так интересуюсь отрицательными результатами, так как судя по опыту 10 дней я не отличалась особыми успехами в сравнении с другими девочками, хотя старанием и интересом не обделена. Дело в том, что я очень медлительная. И когда поджимает время, я начинаю торопиться и работы получаются неаккуратными и грубыми. Что Вы можете посоветовать в этом случае?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#793)
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 313
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 09.02.2010, 01:28

Возможность пересдачи есть.
Что касается медлительности, то тут Вы не одиноки - таких чуть ли не большинство. Что можно посоветовать? Все зависит от того, какова природа такой медлительности. У одних она - из-за неумения концентрировать свое внимание. У других - врожденная особенность, другое восприятие действительности. Тут могут помочь занятия танцами. Есть много разных упражнений. Что касается самого экзамена, то заранее продуманная концепция и продуманная последовательность работы, а также хорошо подготовленный, рассортированный материал позволяют даже самым медлительным флористам справляться с заданием вовремя.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#794)
новый участник
Mrs.Flower Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Ростов
Рейтинг: 132
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 09.02.2010, 21:23

Алексей! Приятно было пообщаться на позитивной волне. спасибо
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#795)
Активный участник
активный участник
Florinata Нет репутации
 
Аватар для Florinata
 
Добавить в друзья

Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Москва
Рейтинг: 147
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 10.02.2010, 23:24

Цитата:
Сообщение от Alexey Bulatov Посмотреть сообщение
В школе "Николь" будут следующие мастер-классы, связанные со свадебной флористикой:

11-12-13.05.2010 - Свадебные машины, столы, букеты. Ведет занятие Питер Хесс (Швейцария). Каждый день стоит 3000 рублей.
Алексей, добрый вечер!
Я нахожусь в раздумьях по поводу этого семинара. Моя цель - поднять уровень в свадебной флористике. Но в тоже время хотелось бы, чтобы пройденное на курсах было совместимо с московской реальностью, чтобы это были покупаемые и продаваемые вещи. Невесты ведь в большинстве своем хотят традиционных букетов и композиций!:(
Хочется, чтобы время прошло с пользой. После 10-дневных курсов только приятные впечатления..Но немного в сомнениях по поводу стиля Питера Хесса, - не слишком ли креативно и оторвано от жизни?
Что порекомендуете?Заранее спасибо!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#796)
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 313
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 11.02.2010, 10:29

С пониманием отношусь к Вашим сомнениям. Вы не первая, кто задается подобным вопросом. Но скажу так, если бы то, чему мы учим, не имело бы реальной КОММЕРЧЕСКОй ценности, то наша школа не существовала бы так долго и не пользовалась бы такой популярностью. Мы очень внимательно следим за спросом на цветочном рынке и стараемся придерживаться "Золотой середины". Стиль Питера Хесса - это флористика, которая, с одной стороны, учитывает потребительский спрос, с другой стороны, еще и оказывает влияние на формирование этого спроса. Только прогибаться под порой не всегда взыскательный вкус широкого потребителя - чаще всего ведет к реальным убыткам и проигрышу конкурентам. На семинаре, исходя из своего опыта, Вы можете сделать тот круглый или каплевидный букет, который
по Вашему мнению, пользуется наибольшим спросом. Но учебным заданием все равно будет привнести в него нечто креативное, хотя бы какую-то интересную деталь, или как-то по современному презентавать в нем цветы, что бы букет не был уж совсем банальным.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#797)
Активный участник
активный участник
Florinata Нет репутации
 
Аватар для Florinata
 
Добавить в друзья

Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Москва
Рейтинг: 147
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 11.02.2010, 13:02

Цитата:
Сообщение от Alexey Bulatov Посмотреть сообщение
С пониманием отношусь к Вашим сомнениям. Вы не первая, кто задается подобным вопросом. Но скажу так, если бы то, чему мы учим, не имело бы реальной КОММЕРЧЕСКОй ценности, то наша школа не существовала бы так долго и не пользовалась бы такой популярностью. Мы очень внимательно следим за спросом на цветочном рынке и стараемся придерживаться "Золотой середины". Стиль Питера Хесса - это флористика, которая, с одной стороны, учитывает потребительский спрос, с другой стороны, еще и оказывает влияние на формирование этого спроса. Только прогибаться под порой не всегда взыскательный вкус широкого потребителя - чаще всего ведет к реальным убыткам и проигрышу конкурентам. На семинаре, исходя из своего опыта, Вы можете сделать тот круглый или каплевидный букет, который
по Вашему мнению, пользуется наибольшим спросом. Но учебным заданием все равно будет привнести в него нечто креативное, хотя бы какую-то интересную деталь, или как-то по современному презентавать в нем цветы, что бы букет не был уж совсем банальным.
Алексей, спасибо за быстрый ответ!
Я провела много времени, пытаясь раздобыть в Интернете фото работ Питера, чтобы понять его индивидуальный стиль. Но информации очень мало!Мне посчастливилось откопать его CV, и я узнала, что он флорист в 4-ом поколении! Звучит впечатляюще Рада, что на семинаре у меня будет возможность сделать более коммерческую работу, чем креативную.
Вот недавно была на одном семинаре (не хочу озвучивать название и преподавателя, но человек известный), где мне настойчиво предлагали работать с такими материалами как пищевая пленка и береста. Но в нашем салоне, к сожалению, это не актуально, и такой материал просто не закупается! :o расстраивает такой подход преподавателей к семинару...есть все-таки разница между конкурсными работами, показами и работой в салоне...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#798)
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 313
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 11.02.2010, 16:52

Конечно, разница есть. Приемы с пищевой пленкой уже давно зарекомендовали себя как вполне коммерческие (сужу по отзывам наших учениц), но вполне допускаю, что где-то какие-то техники могут быть пока преждевременными. Все относительно, рынок в той же Москве очень неоднороден. Есть немало клиентов, для которых простой круглый или каплевидный букет на портбукете является верхом креатива, потому что они никогда ничего, кроме цветов в палатке, не видели. Но также есть очень много проблем, которые связаны не столько с потребительским спросом на рынке, сколько с элементарным неумением продавать, предлагать, презентовать товар, общаться с клиентами. На мой взгляд, последнее является в нашей отечественной флористике проблемой серьезнее, чем вопрос деления работ на коммерческие и креативные.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#799)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 12.02.2010, 15:41

Девочки- одногрупницы!
Фотки с обсуждения свадебных букетов вот тут: http://fotki.yandex.ru/users/kelpie/album/118776/
Не обрабатывала, нужно хотя бы высветлить немного, но времени сейчас нет.
Остальное буду подгружать туда же, по мере обработки, начну в понедельник. Мастерские креативы выложу в эту тему обязательно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#800)
Активный участник
активный участник
Елена Урядникова Отличная репутацияЕлена Урядникова Отличная репутацияЕлена Урядникова Отличная репутацияЕлена Урядникова Отличная репутацияЕлена Урядникова Отличная репутацияЕлена Урядникова Отличная репутацияЕлена Урядникова Отличная репутацияЕлена Урядникова Отличная репутацияЕлена Урядникова Отличная репутацияЕлена Урядникова Отличная репутацияЕлена Урядникова Отличная репутация
 
Аватар для Елена Урядникова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 41 раз(а) в 10 сообщениях
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Химки
Возраст: 42
Рейтинг: 398
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 12.02.2010, 16:02

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Девочки- одногрупницы!
Фотки с обсуждения свадебных букетов вот тут: http://fotki.yandex.ru/users/kelpie/album/118776/
Не обрабатывала, нужно хотя бы высветлить немного, но времени сейчас нет.
Остальное буду подгружать туда же, по мере обработки, начну в понедельник. Мастерские креативы выложу в эту тему обязательно.
вопрос о том, где ты училась, отпал
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
обучение в николь, школа николь, школа флористики

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курс по подготовке мастеров-флористов в школе "Николь" Alexey Bulatov Международная школа флористов-дизайнеров "Николь" 6 30.03.2018 01:56
События в школе "НИКОЛЬ". Объявления. Alexey Bulatov Международная школа флористов-дизайнеров "Николь" 27 21.07.2017 17:03
Показ мастеров школы "Николь" на выставке IPM 2011 в Германии Alexey Bulatov Международная школа флористов-дизайнеров "Николь" 14 11.08.2011 20:55
Свадебный показ Марины Булатовой и группы мастеров 17.04.10. в "Николь" Alexey Bulatov Международная школа флористов-дизайнеров "Николь" 270 16.02.2011 22:11
Марина Булатова, Жанна Семенова."Новый год и рождество" "7цветов" 19+21.11.2008 ABZATS Архив событий 2010 год 76 28.07.2010 13:53


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru