Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Храмовая флористика
Забыли пароль?

Храмовая флористика Традиции флористического оформления храмов

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Закрытая тема
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#2541)
новый участник
ириша Нет репутации
 
Аватар для ириша
 
Добавить в друзья

Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Н.Новгород
Рейтинг: 121
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 23.04.2014, 15:23

Цитата:
Сообщение от воскреска Посмотреть сообщение
И ещё
С какой любовью все сделано!!!!
   
 
Старый
  (#2542)
новый участник
Лариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутация
 
Аватар для Лариса
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 304 раз(а) в 42 сообщениях
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия
Рейтинг: 277
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 23.04.2014, 23:57

Со светлым Христовым Воскресением! В этом году Господь послал мне двух замечательных помощниц и вот наш совместный труд. Фото правда не очень хорошего качества. Для детей меня попросили сделать что-нибудь необычное . Я сделала яйцо в гнезде.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

   
Старый
  (#2543)
новый участник
Лариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутация
 
Аватар для Лариса
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 304 раз(а) в 42 сообщениях
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия
Рейтинг: 277
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 24.04.2014, 01:34

Несколько фотографий лучшего качество
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#2544)
новый участник
Jula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутация
 
Аватар для Jula
 
Добавить в друзья

Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 293
Поблагодарили 404 раз(а) в 80 сообщениях
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 57
Рейтинг: 401
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 24.04.2014, 09:37

Куда-то делось "Спасибо", не проснулось еще, что ли?
Лариса, с яйцом - здорово, а из чего Вы его делали?
   
Старый
  (#2545)
новый участник
Натальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутация
 
Аватар для Натальюшка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 85 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: Калининградская обл.
Возраст: 56
Рейтинг: 157
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 24.04.2014, 16:22

Христос Воскресе!!! Мне этот раз особо хвастаться нечем...Была помощница, девушка не флорист, но украшает храм в Москве, она делала арку и украшала подсвечники, матушка как обычно делала цветы в вазах. Ну я не могла не отметиться, решила украсить крест. Да еще подсвечники на Престол и трехсвечник. Делюсь работами
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

   
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#2546)
новый участник
Лариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутация
 
Аватар для Лариса
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 304 раз(а) в 42 сообщениях
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия
Рейтинг: 277
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 24.04.2014, 23:53

Цитата:
Сообщение от Jula Посмотреть сообщение
Куда-то делось "Спасибо", не проснулось еще, что ли?
Лариса, с яйцом - здорово, а из чего Вы его делали?
Рецепт с ютюба. На воздушный шар наклеивается газета клеем ПВА в несколько слоев, просушила, затем гипсовый бинт нарезается на квадраты и наклеивается по нужной форме, сушится, декорируется по усмотрению. Еще есть рецепт в пасхальной флористике на форуме -рецепт от школы Николь. Бинт недорогой 120р на два яйца хватит, но не во всех аптеках бывает. Спасибо всем за "Спасибо".
   
Старый
  (#2547)
новый участник
ФОМА Отличная репутацияФОМА Отличная репутацияФОМА Отличная репутацияФОМА Отличная репутацияФОМА Отличная репутацияФОМА Отличная репутацияФОМА Отличная репутацияФОМА Отличная репутация
 
Аватар для ФОМА
 
Добавить в друзья

Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 145 раз(а) в 25 сообщениях
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: ПЕРМЬ
Возраст: 50
Рейтинг: 162
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 25.04.2014, 10:32

Христос Воскресе!Пасха в Пермском Свято-Троицком Стефановом мужском монастыре.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  


ФОМА-Флористка Очень МАленькая(Юнусова Наталья)
   
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#2548)
новый участник
Jula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутация
 
Аватар для Jula
 
Добавить в друзья

Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 293
Поблагодарили 404 раз(а) в 80 сообщениях
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 57
Рейтинг: 401
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 01.05.2014, 11:30

Христос воскресе!
Я вчера была в Хельсинки и видела там довольно необычное для нас цветочное украшение в Успенском соборе. Собор принадлежит Православной Церкви Финляндии. Это части кустов вербы в полный рост с закрепленными на них искусственными цветами. Очень весеннее впечатление, если бы еще цветы живые были. Ну и веночек на икону из орхидей. Простите за качество.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#2549)
новый участник
Violet Хорошая репутацияViolet Хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.05.2013
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 35
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 05.05.2014, 10:44

Христос Воскресе!
Храм в п. Кольцово (Екатеринбург) Приезжал архиепископ на службу, видеосъемка. показывали на православном канале Престольный праздник прихода в п. Кольцово - YouTube
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#2550)
новый участник
apelsin Отличная репутацияapelsin Отличная репутацияapelsin Отличная репутацияapelsin Отличная репутацияapelsin Отличная репутацияapelsin Отличная репутацияapelsin Отличная репутацияapelsin Отличная репутацияapelsin Отличная репутацияapelsin Отличная репутацияapelsin Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 125 раз(а) в 30 сообщениях
Регистрация: 02.07.2011
Адрес: Алтайский край
Возраст: 48
Рейтинг: 264
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 07.05.2014, 13:40

Очень красивые пасхальные оформления! У меня гораздо скромнее - только рамка для иконы (Храм еще не достроен)
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#2551)
новый участник
Jula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутация
 
Аватар для Jula
 
Добавить в друзья

Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 293
Поблагодарили 404 раз(а) в 80 сообщениях
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 57
Рейтинг: 401
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 09.05.2014, 22:04

С праздником Победы!
Сегодня была в Вырице и в очередной раз восхитилась работой тамошних флористов. Вот какая красота:
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#2552)
новый участник
ФОМА Отличная репутацияФОМА Отличная репутацияФОМА Отличная репутацияФОМА Отличная репутацияФОМА Отличная репутацияФОМА Отличная репутацияФОМА Отличная репутацияФОМА Отличная репутация
 
Аватар для ФОМА
 
Добавить в друзья

Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 145 раз(а) в 25 сообщениях
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: ПЕРМЬ
Возраст: 50
Рейтинг: 162
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 13.05.2014, 09:48

Поздравляем с Днем Победы!9 мая -день Святителя Стефана епископа Великопермского.Престольный праздник в Пермском Свято-Троицком Стефановом мужском монастыре! С праздником!
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  


ФОМА-Флористка Очень МАленькая(Юнусова Наталья)
   
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#2553)
новый участник
ФОМА Отличная репутацияФОМА Отличная репутацияФОМА Отличная репутацияФОМА Отличная репутацияФОМА Отличная репутацияФОМА Отличная репутацияФОМА Отличная репутацияФОМА Отличная репутация
 
Аватар для ФОМА
 
Добавить в друзья

Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 145 раз(а) в 25 сообщениях
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: ПЕРМЬ
Возраст: 50
Рейтинг: 162
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 14.05.2014, 10:39

9 мая. Праздничная икона св. Стефана епископа Великопермского.Город Пермь Свято-Троицкий Стефанов мужской монастырь.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  


ФОМА-Флористка Очень МАленькая(Юнусова Наталья)
   
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#2554)
новый участник
Daria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутация
 
Аватар для Daria_N
 
Добавить в друзья

Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 136
Поблагодарили 177 раз(а) в 27 сообщениях
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Дублин, Ирландия. Храм свв. апп. Петра и Павла
Возраст: 42
Рейтинг: 154
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 14.05.2014, 21:47

Христос Воскресе!
В воскресенье к нам приезжал наш правящий архиерей, я делала украшение на икону.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#2555)
новый участник
Daria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутация
 
Аватар для Daria_N
 
Добавить в друзья

Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 136
Поблагодарили 177 раз(а) в 27 сообщениях
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Дублин, Ирландия. Храм свв. апп. Петра и Павла
Возраст: 42
Рейтинг: 154
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 14.05.2014, 21:56

Дорогие флористы, научите, пожалуйста, как закрывать зеленью торцы на венке. Для меня сейчас это самая трудная и долгая работа. В расстановке цветов я уже увереннее себя чувствую, но как только дело доходит до торцов - пытаюсь прикрыть их и так и сяк, и трачу на это много времени.
Вообще я видела, что торцы закрывают зеленью в первую очередь, но пока что я сначала расставляю цветы, мне так удобнее. Мне бы хотелось узнать основные принципы расстановки зелени. Я видела, что используют, например, листья хризантемы, но у них стебли такие тонкие, что я не представляю, как их втыкать в оазис.
В общем, расскажите, пожалуйста, основные правила, какой-то алгоритм действий именно в работе с листьями и прочей зеленью. Надеюсь, что это поможет мне работать увереннее и быстрее, что в условиях моей ночной оформительской работы имеет большое значение =)
   
Старый
  (#2556)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 14.05.2014, 23:36

Вообще, у нормального венка торца быть не должно, кроме того, на котором он лежит... Вы бы хоть фотку показали...


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Старый
  (#2557)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 15.05.2014, 09:23

Цитата:
Сообщение от Daria_N Посмотреть сообщение
Дорогие флористы, научите, пожалуйста, как закрывать зеленью торцы на венке.
На самом деле, венок вокруг иконы - это ни что иное, как гирлянда, собранная на оазисе. В общей сложности у нее 4 поверхности: нижняя, на которой гирлянда в данном варианте лежит и три рабочие (декоративные) поверхности - 2 боковых и верхняя. Начинать работать сначала с цветком и только в конце добавлять зелень - это одна из самых распространенных ошибок. Давайте попробуем сравнить флористику и живопись. Начиная писать картину, художник сначала создает фон и только потом расставляет основные акценты и прорисовывает детали. Здесь все тоже самое. Сначала Вы должны создать фон - т.е. проставить зелень. И проставить именно так, чтобы была очевидно ясна форма Вашей будущей работы. Задействованы должны быть все три рабочие поверхности. В итоге, если представить фрагмент гирлянды в поперечном разрезе, должна получиться форма законченного полукруга. Не надо ставить сразу много зелени, т.к. должно еще остаться место для цветов, но, тем не менее, форма должна читаться четко. В дальнейшем Вы увидите, что форму можно легко преображать, варьируя длину растений. Это дает большой простор для творчества. Но сейчас не об этом)))
Напомню, что в работе лучше использовать несколько видов зелени. Это делает ее более живой, декоративной. Сначала проставляем ПОЛНОСТЬЮ один вид материала по ВСЕЙ поверхности гирлянды, затем второй, третий и т.д. Это позволит равномерно распределить растения в работе. Фон готов! Приступаем к расстановке акцентов. В нашем случае это самые крупные цветы. Не забываем, что работать надо со всеми тремя поверхностями, т.е. ставим цветы и сверху, и с боков, не выбиваясь из фона. Т.е. длина зелени и цветов должна быть примерно одинаковой!!! И далее прорисовываем детали - расставляем все цветы по мере уменьшения из значимости (размера).
Работая таким образом, Вы увидите, что, помимо удобства, существенно сокращается количество цветов в композиции, т.к. Вы уже не прячете ими оазис, а создаете орнамент)))
Вот несколько примеров:
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

Последний раз редактировалось Екатерина Щербакова; 15.05.2014 в 18:48..
   
Старый
  (#2558)
новый участник
Анна М Отличная репутацияАнна М Отличная репутацияАнна М Отличная репутацияАнна М Отличная репутацияАнна М Отличная репутацияАнна М Отличная репутацияАнна М Отличная репутацияАнна М Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 90 раз(а) в 21 сообщениях
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: Брянск
Рейтинг: 151
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 15.05.2014, 18:06

Христос Воскресе! Свято-Успенский Свенский монастырь.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  


Бороться и искать, найти и не сдаваться!
   
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#2559)
новый участник
Daria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутация
 
Аватар для Daria_N
 
Добавить в друзья

Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 136
Поблагодарили 177 раз(а) в 27 сообщениях
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Дублин, Ирландия. Храм свв. апп. Петра и Павла
Возраст: 42
Рейтинг: 154
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 16.05.2014, 01:40

Екатерина, спасибо большое за развернутый ответ! На словах все понятно, конечно, но не хватает практики и просто чтобы показали. Буду учиться дальше.
С цветами все понятно - стебель плотный, головка смотрит вверх, втыкать удобно. А листья же плоские, как их воткнуть красиво? Вот я мучилась с папоротником - не втыкается он в боковые поверхности (у меня). На Пасху рускус меня выручил - я резала длинную ветку и втыкала короткие веточки с листочками.
   
Старый
  (#2560)
новый участник
Лариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутация
 
Аватар для Лариса
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 304 раз(а) в 42 сообщениях
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия
Рейтинг: 277
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 16.05.2014, 12:38

Дорогие мои, на сайте Правмира проходят очень интересные и познавательные лекций Лилии Ратнер – известного художника-графика о христианском искусстве. Я решила поделиться информацией с вами, возможно кого-то тоже заинтересует. Лилия Ратнер | Православие и мир
   
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
 
Закрытая тема

Метки
украшение церкви, храмовая флористика, цветы в храме


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Траурная флористика Onega Событийная флористика 967 10.09.2019 21:02
Свадебная флористика. Admin Свадебная флористика 9285 30.06.2019 20:44
Флористика в фототворчестве terra86 Гуманитарные основы флористики 336 11.03.2014 00:54
Флористика в Калифорнии Светик-Семицветик Мировая флористика 133 08.04.2013 16:54
Финская флористика Tanja Мировая флористика 23 20.09.2011 12:58


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru