Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Храмовая флористика
Забыли пароль?

Храмовая флористика Традиции флористического оформления храмов

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Закрытая тема
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#2361)
новый участник
Daria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутация
 
Аватар для Daria_N
 
Добавить в друзья

Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 136
Поблагодарили 177 раз(а) в 27 сообщениях
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Дублин, Ирландия. Храм свв. апп. Петра и Павла
Возраст: 42
Рейтинг: 154
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 20.01.2014, 20:58

Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Скорее это красивый фотоальбом. О технике там есть небольшой раздел, но нет полного разбора представленных композиций.
Жаль. Я надеялась, что это скорее учебное пособие.
   
 
Старый
  (#2362)
новый участник
Натальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутация
 
Аватар для Натальюшка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 85 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: Калининградская обл.
Возраст: 56
Рейтинг: 157
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 20.01.2014, 21:31

Цитата:
Сообщение от Jula Посмотреть сообщение
С праздником Богоявления!
Натальюшка, какие милые лампадочки! А это украшение стойкое? У Вас столько всего понаделано, Вы одна или с помощниками?
Спаси Господи, за теплые слова! Украшение думаю стойкое, т.к. оно на оазисе. Точнее скажу по-позже, т.к. делала их впервые. Цветами в храме занимаюсь одна, но на этот раз было мало время и попросила сына мне помочь. Лампадки его рук дело, я только помогла вырезать и закрепить оазис.
   
Старый
  (#2363)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 22.01.2014, 14:35

Цитата:
Сообщение от Daria_N Посмотреть сообщение
...Большое спасибо Екатерине за советы по обработке оазиса. Когда я плотно его обернула пленкой (хотя изрядно помучилась, пленка скользила на мокром оазисе и не желала оборачиваться), цветы очень легко вставлялись в оазис. Даже гипсофила, с которой я сражалась, готовясь к Рождеству, втыкалась очень послушно.
И все-таки, есть ли какие-то секреты по оборачиванию оазиса пленкой (кроме уже известного мне, что надо плотно), или это исключительно дело опыта?
Я попробую описать словами и сопроводить описание несколькими фотографиями.
Подготовленный брусок оазиса укладываем на пленку и отрезаем необходимое ее количество, оставляя немного по бокам. Затем накладывает на брусок пленку вдоль одной из длинных его сторон. Излишки загибаем назад так, чтобы все складки были на одной из поверхностей. На всех боковых и одной фронтальной стороне оазиса должен быть только один слой пленки!!! Дальше прижимаем ладонями пленку на оазисе и оставшуюся ее часть на столе и слегка натягиваем. Натягиваем именно слегка, с небольшим усилием, чтобы пленка напряглась, но не растянулась, иначе пузыри неизбежны. И начинаем аккуратно поворачивать брусок, не ослабляя натяжение пленки. Оставшуюся ее часть снова подворачиваем на сторону, где располагаем все складки. Если надо, проглаживаем ладонями пленку, удаляя небольшие воздушные пузыри. Далее аккуратно заворачиваем боковые части пленки и плотненько все прижимаем. Если все-таки пузырь образовался, можно слегка проткнуть его острым ножом и разгладить. Оазис готов к работе)))
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#2364)
участник
даша нечаева Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Москва
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 22.01.2014, 20:24

Здравствуйте, уважаемые фуромчане. Прошу у вас совета, как можно закрепить композицию на оазисе на ручках крестильной купели? Попросили оформить крещение.
   
Старый
  (#2365)
новый участник
Daria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутация
 
Аватар для Daria_N
 
Добавить в друзья

Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 136
Поблагодарили 177 раз(а) в 27 сообщениях
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Дублин, Ирландия. Храм свв. апп. Петра и Павла
Возраст: 42
Рейтинг: 154
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 23.01.2014, 02:23

Екатерина, большущее-пребольшущее Вам спасибо за объяснение и фотографии! Теперь все окончательно понятно!
Когда я мучилась с пленкой и оазисом, я интуитивно догадывалась, что пленки должен быть один слой и что шов должен быть снизу - внимательно рассматривала Ваши фотографии из того старого поста. Но как технически все это провернуть, не знала))
Спасибо Вам еще раз за Вашу щедрую помощь
   
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#2366)
Активный участник
активный участник
цветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутация
 
Аватар для цветочница Анюта
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 435 раз(а) в 92 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Владивосток
Рейтинг: 532
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 23.01.2014, 12:37

Цитата:
Сообщение от ночка Посмотреть сообщение
Красивые снежинки! а как был украшен храм? Можно фото?
К сожаление фото у меня нет, не было возможности, но я постараюсь рассказать как это было

Одну часть снежинок прихожане развесили по сцене, на которой выступали детишки с Рождественским спектаклем. Поскольку ранее в здании храма был кинотеатр , то в в наследство ему достался зал со сценой. Теперь на этой сцене по праздникам детвора удивляет прихожан своими талантами.

Фото прилагаю. Там, где повесили снежинки, обведено белым цветом.
Вторую часть снежинок разместили на перилах второго этажа главной части храма - обведено красным цветом.

Получилось очень нарядно, празднично и согласно с росписью на стенах храма, а главное впервые детишки приняли участие в праздничном украшении




.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  


Делай что должно и пусть будет, что будет.

Мой обновленный сайт http://unitedflorists.ru
   
Старый
  (#2367)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 23.01.2014, 16:04

Цитата:
Сообщение от даша нечаева Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые фуромчане. Прошу у вас совета, как можно закрепить композицию на оазисе на ручках крестильной купели? Попросили оформить крещение.
Купите флоретты фирмы оазис и привяжите атласными лентами, если Вам нужно сделать две композиции по бокам купели.
   
Старый
  (#2368)
участник
даша нечаева Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Москва
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 23.01.2014, 19:37

Огромное спасибо за совет!
   
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#2369)
новый участник
Натальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутация
 
Аватар для Натальюшка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 85 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: Калининградская обл.
Возраст: 56
Рейтинг: 157
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 25.01.2014, 23:00

Вот такой у нас был на Рождество вертеп. Сама не фотографировала (никак не привыкну носить с собой фотоаппарат ), нашла в интернете фото нашей прихожанки.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#2370)
новый участник
Jula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутация
 
Аватар для Jula
 
Добавить в друзья

Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 293
Поблагодарили 404 раз(а) в 80 сообщениях
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 57
Рейтинг: 401
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 25.01.2014, 23:15

Всех Татьян поздравляю с именинами, желаю Божией помощи в благоукрашении храмов по молитвам святой мученицы и диаконисы. Мне кажется, за отсутствием ныне чина диаконис, все здесь присутствующие могут в некоторой мере считать св. Татьяну своей покровительницей. Во всяком случае, мне наш настоятель регулярно напоминает, что украшая иконы в храме, мы тем самым участвуем в Богослужении. Так что всех с праздником
   
Старый
  (#2371)
новый участник
воскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутация
 
Аватар для воскреска
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 300 раз(а) в 67 сообщениях
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: воронеж
Возраст: 56
Рейтинг: 236
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 29.01.2014, 18:54

Всем добрый вечер.
Я наконец то просмотрела всю "Храмовую флористику".Моё мнение однозначно-красивый альбом.Дорогой .Но увы не информативный.
Я надеялась что там будет информация по дизайну,тех.оснащению и композициям.Вот так вот.
   
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#2372)
новый участник
Daria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутация
 
Аватар для Daria_N
 
Добавить в друзья

Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 136
Поблагодарили 177 раз(а) в 27 сообщениях
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Дублин, Ирландия. Храм свв. апп. Петра и Павла
Возраст: 42
Рейтинг: 154
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 30.01.2014, 19:38

Цитата:
Сообщение от воскреска Посмотреть сообщение
Всем добрый вечер.
Я наконец то просмотрела всю "Храмовую флористику".Моё мнение однозначно-красивый альбом.Дорогой .Но увы не информативный.
Я надеялась что там будет информация по дизайну,тех.оснащению и композициям.Вот так вот.
Хотела купить книгу с теми же надеждами, но вовремя отказалась. Спасибо Вам за отзыв!
   
Старый
  (#2373)
новый участник
Jula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутация
 
Аватар для Jula
 
Добавить в друзья

Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 293
Поблагодарили 404 раз(а) в 80 сообщениях
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 57
Рейтинг: 401
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 02.02.2014, 19:03

Хочу немного вернуться к Рождественским праздникам и поделиться фотографиями вертепа, который сделали сестры того сербского монастыря, о котором я писала в конце сентября - мон. свт Николая Кончул Рашко-Призренской епархии, близ г. Рашка. Мне очень понравилось, что они вставили иконописные изображения героев рождественской сцены. Дуб на втором фото - потому что в Сербии вместо елки наряжают зимний дуб. Его вырубают в сочельник, это целый ритуал.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#2374)
частник
активный участник
ShishOk отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для ShishOk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 558
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 405 раз(а) в 40 сообщениях
Регистрация: 11.04.2011
Адрес: Орел ,Москва
Рейтинг: 489
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 03.02.2014, 17:18

В Орле наше оформление...
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  


с уважением
Оксана Шишканова
   
Старый
  (#2375)
новый участник
Jula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутация
 
Аватар для Jula
 
Добавить в друзья

Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 293
Поблагодарили 404 раз(а) в 80 сообщениях
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 57
Рейтинг: 401
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 09.02.2014, 20:42

Поздравляю всех с Собором новомучеников и исповедников российских. У нас, на СПб подворье Валаамского монастыря, в преддверии этого праздника освятили после ремонта часовню, посвященную новомученикам. Там вся отделка и росписи были сделаны заново. Репортаж о событии, кому интересно, можно посмотреть здесь: valaam.ru/ru/news/6070/. К освящению я сделала 2 букета из роз, а вчера, к празднику, наши девушки сделали гирлянду и небольшие букетики.
Предпоследнее фото - цветы у креста на Левашовском мемориальном кладбище, где с 37-го по 54 гг было погребено в братских могилах не менее 46 тыс. невинных жертв.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

   
Старый
  (#2376)
новый участник
ФОМА Отличная репутацияФОМА Отличная репутацияФОМА Отличная репутацияФОМА Отличная репутацияФОМА Отличная репутацияФОМА Отличная репутацияФОМА Отличная репутацияФОМА Отличная репутация
 
Аватар для ФОМА
 
Добавить в друзья

Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 145 раз(а) в 25 сообщениях
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: ПЕРМЬ
Возраст: 50
Рейтинг: 162
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 15.02.2014, 07:37

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ СРЕТЕНИЯ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА!
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  


ФОМА-Флористка Очень МАленькая(Юнусова Наталья)
   
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#2377)
новый участник
Ризничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутация
 
Аватар для Ризничная
 
Добавить в друзья

Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 167 раз(а) в 25 сообщениях
Регистрация: 27.08.2011
Адрес: москва
Возраст: 63
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 15.02.2014, 23:01

Мир всем! С ПРАЗДНИКОМ!
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#2378)
новый участник
Ризничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутация
 
Аватар для Ризничная
 
Добавить в друзья

Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 167 раз(а) в 25 сообщениях
Регистрация: 27.08.2011
Адрес: москва
Возраст: 63
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 16.02.2014, 03:10

Вот еще наше украшение к празднику муч.Трифона в другом храме. Как всегда, фото второпях, на телефон. И цветовое решение телефон не передает.К сожалению.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#2379)
новый участник
Ирина. Отличная репутацияИрина. Отличная репутацияИрина. Отличная репутацияИрина. Отличная репутацияИрина. Отличная репутацияИрина. Отличная репутацияИрина. Отличная репутацияИрина. Отличная репутация
 
Аватар для Ирина.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 113 раз(а) в 19 сообщениях
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: Israel
Рейтинг: 171
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 17.02.2014, 12:47

Всех с Праздником!
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  


Господи Сил, с нами буди, иного бо разве Тебе помощника в скорбех не имамы, Господи Сил, помилуй нас.
   
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#2380)
новый участник
воскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутация
 
Аватар для воскреска
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 300 раз(а) в 67 сообщениях
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: воронеж
Возраст: 56
Рейтинг: 236
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 17.02.2014, 18:03

Ирина очень понравилось !Нежная композиция!!

Добавлено через 16 минут
ФОМА Наташа( ведь так вас зовут ,если не ошибаюсь) вы меня простите пожалуйста ,я выскажу своё мнение.Вы пожалуйста не обижайтесь.Хорошо!?Я считаю что не стоит использовать в композициях в храме крашеные розы.Очень портится общее впечатление.
Хризантемы смотрятся нормально(синего цвета) а вот розы выглядят удручающе.Только пожалуйста не обижайтесь...я от всей души.
   
Пользователь сказал cпасибо:
 
Закрытая тема

Метки
украшение церкви, храмовая флористика, цветы в храме


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Траурная флористика Onega Событийная флористика 967 10.09.2019 21:02
Свадебная флористика. Admin Свадебная флористика 9285 30.06.2019 20:44
Флористика в фототворчестве terra86 Гуманитарные основы флористики 336 11.03.2014 00:54
Флористика в Калифорнии Светик-Семицветик Мировая флористика 133 08.04.2013 16:54
Финская флористика Tanja Мировая флористика 23 20.09.2011 12:58


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru