Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Храмовая флористика
Забыли пароль?

Храмовая флористика Традиции флористического оформления храмов

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Закрытая тема
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#2441)
новый участник
ФОМА Отличная репутацияФОМА Отличная репутацияФОМА Отличная репутацияФОМА Отличная репутацияФОМА Отличная репутацияФОМА Отличная репутацияФОМА Отличная репутацияФОМА Отличная репутация
 
Аватар для ФОМА
 
Добавить в друзья

Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 145 раз(а) в 25 сообщениях
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: ПЕРМЬ
Возраст: 51
Рейтинг: 166
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 27.03.2014, 08:29

Я благодарю Господа ,что Он меня свел с таким человеком как Малова Ольга Дмитриевна!Спаси ее Господь !Благодаря ей у меня появилась любовь к храмовой флористике ,могла часами слушать ее лекции и с какой любовью она относится к этому делу!Спаси ее Господь и помощи Божией во всех ее благих делах в благоукрашении церкви!


ФОМА-Флористка Очень МАленькая(Юнусова Наталья)
   
 
Старый
  (#2442)
новый участник
Натальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутация
 
Аватар для Натальюшка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 85 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: Калининградская обл.
Возраст: 56
Рейтинг: 160
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 27.03.2014, 11:29

Цитата:
Сообщение от Nadegda Посмотреть сообщение
Тогда я поняла, что делать надо все по благословению настоятеля, и все что я читаю, учусь, это хорошо, но в храме не работает. Как говорит батюшка, любой цветок красив и уместен в храме, главное все в меру и не забывать что главное икона, Крест, служение Богу,а цветы это только лишь дополнение ко всему
Я полностью согласна с Надеждой! У меня тоже были случаи, когда показываю батюшке фото с тем как нужно оформить, а он говорит: "Мне не нравиться...". У каждого свой вкус, что нравиться одному, может совсем не нравиться другому. А в храме главное послушание!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от цветочница Анюта Посмотреть сообщение
И я жду рассказа о том как это делалось,мне тоже понравилось.
Воскреска, если не против поделюсь как мы делали подобную работу с гвоздиками. Это оформление дня рождения, но принцип работы тот же Хорошо отпоенные на воде цветы (мы брали розу и гвоздику) утепляем на проволоке,тейпируем. Из проволоки формируется небольшая петелька для подвешивания цветка на нитке, леске-что подходит по замыслу. Можно задекорировать место тейпирования сезалью-быстро и доступно. Потом подвешиваете цветы, обязательно контролируя уровень со стороны самостоятельно или при помощи друзей Цветы в таком виде прекрасно сохраняются до нескольких дней.[/QUOTE]

Добавлено через 2 минуты
Анюта, спасибо большое за информацию! И еще вопросик: когда тейпируешь цветочки, чем лучше из смочить кризалом или спиртом?
   
Старый
  (#2443)
Активный участник
активный участник
цветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутация
 
Аватар для цветочница Анюта
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 435 раз(а) в 92 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Владивосток
Рейтинг: 535
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 27.03.2014, 14:35

Цитата:
Сообщение от Натальюшка Посмотреть сообщение
Я полностью согласна с Надеждой! У меня тоже были случаи, когда показываю батюшке фото с тем как нужно оформить, а он говорит: "Мне не нравиться...". У каждого свой вкус, что нравиться одному, может совсем не нравиться другому. А в храме главное послушание!

Добавлено через 2 минуты


Воскреска, если не против поделюсь как мы делали подобную работу с гвоздиками. Это оформление дня рождения, но принцип работы тот же Хорошо отпоенные на воде цветы (мы брали розу и гвоздику) утепляем на проволоке,тейпируем. Из проволоки формируется небольшая петелька для подвешивания цветка на нитке, леске-что подходит по замыслу. Можно задекорировать место тейпирования сезалью-быстро и доступно. Потом подвешиваете цветы, обязательно контролируя уровень со стороны самостоятельно или при помощи друзей Цветы в таком виде прекрасно сохраняются до нескольких дней.
Добавлено через 2 минуты
Анюта, спасибо большое за информацию! И еще вопросик: когда тейпируешь цветочки, чем лучше из смочить кризалом или спиртом?[/QUOTE]

Натальюшка, не совсем поняла , вы наверное имели ввиду как напоить ? Обычная вода , цветы должны напиться как минимум сутки , в воду как правило ничего не добавляю, поскольку это большие баки - никакого кризала не хватит Срез тейпируете , смачивать его не нужно, влажные вата тоже не нужна, про спирт первый раз слышу.....


Делай что должно и пусть будет, что будет.

Мой обновленный сайт http://unitedflorists.ru
   
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#2444)
новый участник
Натальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутация
 
Аватар для Натальюшка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 85 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: Калининградская обл.
Возраст: 56
Рейтинг: 160
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 27.03.2014, 22:02

Цитата:
Сообщение от цветочница Анюта Посмотреть сообщение
Добавлено через 2 минуты
Срез тейпируете , смачивать его не нужно, влажные вата тоже не нужна, про спирт первый раз слышу.....
Флорст я самоучка, по-этому и вопросы наверное глупые. Просто когда я читала про тейпирование, там говорили, что срез цветка именно заматывается в ватку смоченную спиртом или кризалом и потом заматывается тейп лентой, вот и хотела узнать, что лучше? А теперь обнаружила, что вообще ватка не нужна. Я просто думала, что с ваткой продержаться дольше ( в отличии от оформления свадеб, в храме хочется, что бы хоть недельку продержались). Но советы таких известных флористов как Вы, для меня намного важнее ничем не проверенной информации!
   
Старый
  (#2445)
активный участник
Бондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутация
 
Аватар для Бондаренко Л.А.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 47 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: г.Юбилейный М.О.
Рейтинг: 165
Smile Re: Храмовая флористика - 28.03.2014, 01:38

Цитата:
Сообщение от Натальюшка Посмотреть сообщение
...когда я читала про тейпирование,то говорили, что срез цветка именно заматывается в ватку смоченную спиртом или кризалом и потом заматывается тейп лентой, вот и хотела узнать, что лучше? А теперь обнаружила, что вообще ватка не нужна. Я же думала, что с ваткой цветы продержатся дольше...
И правильно же думали, Наталия!
Даже с небольшой, но влажной ваткой тейпированные цветы под креповой с фиксирующим составом бумагой, могут действительно продержаться дольше. Кроме того, оставленные у цветов чуть более длинными стебли тоже повлияют на увеличение срока жизнеспособности таким способом подготовленных цветов.
"Вода", "вода с кризалом" или "спирт"( водка) или "ничего"? Что же лучше?

Тут надо исходить из объективных условий: в самом помещении, состояния цветов, требуемого от цветов срока жизни , наличия времени на исполнение и т.п..
"Ничего" - совсем на короткий срок жизни, расчет на выносливость цветов, цветы гвоздики очень выносливы.
"Вода" - всегда жизнь, особенно, для менее выносливых цветов; "с кризалом" - еще и подпитка или для случая, если по творческому замыслу цветам надлежит из бутонов или п/роспуска еще и раскрыться, чтобы, предварительно, не потерять силы и не завянуть. Использование алкоголя - стимулирующий прием, как и с кризалом или же вынужденный шаг по одновременному оказанию реанимационной помощи, но подвядающим цветам, химическим способом, когда не остается должного времени на "отпивание " их на воде.

Однако, советую Вам, Наталия, еще раз хорошо все взвесить относительно реализации такой идеи в храме, особенно на Праздник Пасхи. Это Вам не оформление в кафе дня рождения, якобы цветами с "небес засыпающих" рожденного. Вспомним и то, что только в День рождения Церкви, на Троицу, с небес на Апостолов спустились огненные языки! Простите, но совсем не одобряю такую же идею "падающих" цветов в храме. Это к чему бы такая понравившаяся Вам идея и можно ли просить Вас дать подробнее свое обоснование выбора?

p.s. Хотела для Вас еще и добавить одно замечание по убранству Креста: позже разглядела, что Крест в основу был зафиксирован с двух сторон шурупами, да так, что их головки оказались открытыми взору!? В убранстве Креста - это недопустимая ошибка. Надо стараться изыскивать соответствующие варианты незаметной фиксации Креста.

От матушки Дарии мне было бы интересно получить еще и ответы на такие вопросы:

"Каким же образом, в итоге, была осуществлена фиксация такого большого по размерам Креста на деревянном подносе да и с воздухом из бархата? Как с общим весом вышло, тяжело?
Какие же букеты цветов Вы еще собираясь поставить у Креста, поставили? "
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

Последний раз редактировалось Бондаренко Л.А.; 28.03.2014 в 02:50..
   
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#2446)
Активный участник
активный участник
цветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутация
 
Аватар для цветочница Анюта
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 435 раз(а) в 92 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Владивосток
Рейтинг: 535
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 28.03.2014, 09:06

Цитата:
Сообщение от Натальюшка Посмотреть сообщение
Флорст я самоучка, по-этому и вопросы наверное глупые. Просто когда я читала про тейпирование, там говорили, что срез цветка именно заматывается в ватку смоченную спиртом или кризалом и потом заматывается тейп лентой, вот и хотела узнать, что лучше? А теперь обнаружила, что вообще ватка не нужна. Я просто думала, что с ваткой продержаться дольше ( в отличии от оформления свадеб, в храме хочется, что бы хоть недельку продержались). Но советы таких известных флористов как Вы, для меня намного важнее ничем не проверенной информации!
Натальюшка, вопрос абсолютно имеет право быть заданным, он не глупый вовсе

1. По поводу влажной ватки и ее необходимости в процессе тейпирования.
Этот вопрос обязательно возникает у любого начинающего и даже не совсем начинающего флориста.
Тут мнения делятся , одни считают, что вата помогает наполнять цветок влагой, другая точка зрения-вата постепенно высыхая, сама начинает "вытягивать" воду из цветка. Если мы обсуждаем вопрос касательно гвоздики, то наличие влажной ватки именно для этого цветка абсолютно не принципиально, поскольку цветок этот славится своей стойкость. Для самоуспокоения можете выполнить дома такой эксперимент.
Возьмите два бутона хорошо отпоенной на воде гвоздики со стеблем длиной около 3 см. Срез первого цветка закройте просто тейпированной лентой , второй цветок затейпируйте, положив на срез кусочек влажной ваты.
Положите рядом эти два цветка в любом удобном для вас месте при комнатной температуре и наблюдайте за ними-сутки , двое и более, как хватит терпения Оба цветка на протяжении всего времени испытания будут выглядеть примерно одинаково. Именно поэтому наличие или отсутствие ваты в данном случае не принципиально.

2.Добавление питательных средств(кризал и прочее) никогда не помешает.
Обычно для оформления храмов по праздникам закупается много цветов и естественно требуется много вазонов. Кризал как правило мы наблюдаем в маленьких пачечках для домашних вазочек. Поэтому прохладная чистая вода+ погружение цветка на большую половину стебля в воду = ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.

3. Спирт равно как и водку можно добавлять в воду в качестве антисептика - то есть вещества, предотвращающего гнилостные процессы. У практикующих флористов это практически не применяется.

4. По поводу применять или не применять какие-либо украшения в храме.
Этот вопрос уже неоднократно обсуждался в данной теме. Все оформления, в том числе "новаторские", также как и цветовую гамму, ассортимент цветов всегда оговаривают в храме. Решение приемлемо оно или нет принимают в храме священнослужители, исходя из своих знаний, убеждений, личных прочтений и несут за это ответственность.

5. На нашем форуме для начинающих флористов есть в помощь замечательные темы, где вы сможете найти ответы на множество вопросов, либо задать их самостоятельно.

http://www.floristic.ru/forum/svadeb...novichkov.html

http://www.floristic.ru/forum/tehnol...ogite-413.html

Удачи


Делай что должно и пусть будет, что будет.

Мой обновленный сайт http://unitedflorists.ru

Последний раз редактировалось цветочница Анюта; 28.03.2014 в 18:28.. Причина: Очепятка :)
   
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#2447)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1120
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 28.03.2014, 12:39

Хочу добавить про спирт: его если и применяют, то чайную ложку на литр воды. Совать цветок непосредственно в в спирт или водку (или оборачивать срез в смоченную водкой вату) нельзя - будет ожёг и цветок погибнет!
Я, ещё будучи новичком, однажды прочитала "добрый" совет, что спирт любят орхидеи. Налила. Испортила хорошую ветку. После стала осторожно проводить эксперименты на эту тему и обнаружила, что единственный цветок, который можно отпаивать в смеси воды и спирта это гортензия.


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#2448)
активный участник
Бондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутация
 
Аватар для Бондаренко Л.А.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 47 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: г.Юбилейный М.О.
Рейтинг: 165
Smile Re: Храмовая флористика - 28.03.2014, 20:17

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Хочу добавить про спирт: его если и применяют, то чайную ложку на литр воды. Совать цветок непосредственно в в спирт или водку (или оборачивать срез в смоченную водкой вату) нельзя - будет ожёг и цветок погибнет!
Я, ещё будучи новичком, однажды прочитала "добрый" совет, что спирт любят орхидеи. Налила. Испортила хорошую ветку. После стала осторожно проводить эксперименты на эту тему и обнаружила, что единственный цветок, который можно отпаивать в смеси воды и спирта это гортензия.
Наталья, большое Вам спасибо за ценное предупреждение и совет для гортензий!
Однако, я тоже не взяла это с потолка или ОБС, а из своей практики. Именно, с помощью специальной, спиртовой настойки( NB! смесь перцев+ мята+аспирин+ сухой чай)
мне удалось спасти и восстановить все выставочные образцы срезки роз, отправленных из цветочного хозяйства Алтайского края на Международную выставку в Эрфурт (Германия), которые почти две недели доставлялись до стенда и которые были упакованы в бумаге по ящикам и без всякого предварительного консервирования и тейпирования! Из первоначального, страшного состояния, розы за двое суток восстановились так отлично, что и они смогли получить также золотые дипломы! Не скрою,- хлопот мне они много доставили. Разумеется, что всегда надо хорошо знать не только технологические приемы и методы работы даже при использовании разных спиртовых настоек, а еще учитывать сорта цветов и их предназначение.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#2449)
новый участник
Натальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутация
 
Аватар для Натальюшка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 85 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: Калининградская обл.
Возраст: 56
Рейтинг: 160
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 28.03.2014, 20:50

Цитата:
Сообщение от цветочница Анюта Посмотреть сообщение
4. По поводу применять или не применять какие-либо украшения в храме.
Этот вопрос уже неоднократно обсуждался в данной теме. Все оформления, в том числе "новаторские", также как и цветовую гамму, ассортимент цветов всегда оговаривают в храме. Решение приемлемо оно или нет принимают в храме священнослужители, исходя из своих знаний, убеждений, личных прочтений и несут за это ответственность.
Батюшка простит сделать на паникадила (у нас их два) что-то вроде подвесных шаров из цветов, но я боюсь с этим не справлюсь, по - этому я решила, что идея с подвесными цветами для меня самая оптимальная. Я очень боюсь высоты и мне нужно, что бы я это сделала внизу, а кто-нибудь повесил.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Хочу добавить про спирт: его если и применяют, то чайную ложку на литр воды. Совать цветок непосредственно в в спирт или водку (или оборачивать срез в смоченную водкой вату) нельзя - будет ожёг и цветок погибнет!
Я, ещё будучи новичком, однажды прочитала "добрый" совет, что спирт любят орхидеи. Налила. Испортила хорошую ветку. После стала осторожно проводить эксперименты на эту тему и обнаружила, что единственный цветок, который можно отпаивать в смеси воды и спирта это гортензия.
Чем мне нравится этот форум - это тем, что флористы с удовольствием делятся своими знаниями! Огромное всем за это СПАСИБО! Я думаю для многих любителей как я - это по истине ЦЕННАЯ информация!
   
Старый
  (#2450)
новый участник
Daria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутация
 
Аватар для Daria_N
 
Добавить в друзья

Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 136
Поблагодарили 177 раз(а) в 27 сообщениях
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Дублин, Ирландия. Храм свв. апп. Петра и Павла
Возраст: 42
Рейтинг: 157
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 28.03.2014, 22:07

Отвечаю Людмиле Александровне:
Крест мы никак не крепили, просто положили на поднос с покровцом, поднос - на аналой. И хотя поднос вместе с крестом на треть длиннее аналоя, все прекрасно лежало и не перевешивало.
Названия цветов я не знаю, кроме гипсофилы, но заранее выбирала такие, которые хорошо без воды лежат, так как собиралась делать венок без оазиса. В вазы цветы ставила уже не я. Вот фото тех цветов - они так красиво лежали в бумаге, что я их сфотографировала.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#2451)
активный участник
Бондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутация
 
Аватар для Бондаренко Л.А.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 47 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: г.Юбилейный М.О.
Рейтинг: 165
Smile Re: Храмовая флористика - 29.03.2014, 00:06

Цитата:
Сообщение от Daria_N Посмотреть сообщение
Отвечаю Людмиле Александровне:
Крест мы никак не крепили, просто положили на поднос с покровцом, поднос - на аналой. И хотя поднос вместе с крестом на треть длиннее аналоя, все прекрасно лежало и не перевешивало.
Названия цветов я не знаю, кроме гипсофилы, но заранее выбирала такие, которые хорошо без воды лежат, так как собиралась делать венок без оазиса. В вазы цветы ставила уже не я. Вот фото тех цветов - они так красиво лежали в бумаге, что я их сфотографировала.
Матушка Дария, спаси Господи за пояснения. Слава Богу, что все обошлось благополучно! Мне тоже очень понравился такой вариант в подборе цветов, как по цветовой гамме, так и по форме и размерам самих цветов.
Думаю, что и веночек из них получился бы подходящий к Кресту. Сожалею, что Вам так и не пришлось составить это цветочное убранство.
Сейчас, когда только еще увидела весь этот растительный материал, то сразу смогла представить себе и конечный результат. Как своей удивительной формой замечательно бы вписывались в венок аккуратные гроздочки фиолетовой, строгой статицы, а с ней и нежные веточки золотой солидаги, расположившиеся совсем рядом над живыми, светлого тона листьями рускуса, но все это еще в содружестве и с гипсофилой!
Интересно, как бы Вы себе мыслили расставить в убранстве эти цветы? Что в качестве несущего каркаса венка бы собирались использовать: длинные стебли статицы и солидаго, обыкновенным образом сворачивая их в кольцо сразу с цветами или, например, за счет отдельно свитого каркаса и далее, расставляли бы на нем, фиксируя все цветы?
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

Последний раз редактировалось Бондаренко Л.А.; 29.03.2014 в 00:59..
   
Старый
  (#2452)
новый участник
Alexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутация
 
Аватар для Alexsanra
 
Добавить в друзья

Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 53 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 37
Рейтинг: 160
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 31.03.2014, 16:33

Ольга Дмитриевна, если не ошибаюсь?
Категоричностью называю Ваш тон, манеру Вашего общения и навязывания Ваших взглядов. Вы самоутверждались недавно за счет Арсения унижая его совсем не по-христиански. И это в пост. Ваши пространные посты не излучают любви и желания помочь. Вы давите информацией. Арсений заметил верно - каждый выполняет требования того, кто заказывает ему работу. Мы пытаемся выполнить грамотно с точки зрения флористики и красиво с точки зрения настоятеля. И ни один здравомыслящий флорист не будет рассказывать священнику о догматах и канонах. В разных приходах, к тому же, свои традиции. Считаю разговор в таком тоне далее закрытым и общаться с Вами без взаимного уважения отказываюсь. Пока Вы не полюбите своего ближнего как самого себя. К тому же, у нас флористический,а не богословский форум.

Девочки, рада, что вам понравилось наше оформление! Спасибо за похвалу. Делали просто. Нанизывали гвоздику на нити, срез даже не успели ничем обработать. И просто вязали на паникадило. Что касается оформления такого на Пасху - решайте с настоятелем. У нас была тема мучеников и все: настоятель, клирики и миряне отметили именно этот благоговейно-молитвенный настрой, который возник благодаря оформлению. А Воскресение, там же совсем другая история, там воспарение, радость и свет, заполняющие душу! Может, как идея, шары из гвоздики или лепестков вместо головок гвоздик?
   
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#2453)
новый участник
Daria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутация
 
Аватар для Daria_N
 
Добавить в друзья

Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 136
Поблагодарили 177 раз(а) в 27 сообщениях
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Дублин, Ирландия. Храм свв. апп. Петра и Павла
Возраст: 42
Рейтинг: 157
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 31.03.2014, 18:27

Людмила Александровна, у меня мало опыта, и я выполняю работу интуитивно. Поэтому не могу наверняка сказать, как именно я бы сделала этот венок вокруг креста. Но Вы правы, я думала сделать каркас из зеленых ветвей, а на них уже размещать цветы - фиолетовые и желтые примерно в одинаковой пропорции, гипсофилу чуть-чуть. Также у меня был готов проволочный каркас в качестве запасного варианта.
После Недели Крестопоклонной я видела новые интересные фотографии украшений креста, и мне понравилась идея украшения аналоя по бокам в виде цветочных полос. Для этого нужен более широкий аналой, а пока у нас такого нет, оставлю себе эту идею на заметку.
Фотографии из сети, поэтому заранее прошу прощения, если без спроса использовала чьё-то фото.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#2454)
новый участник
Лариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутация
 
Аватар для Лариса
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 304 раз(а) в 42 сообщениях
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия
Рейтинг: 281
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 31.03.2014, 20:26

В преддверии праздника Благовещения хотела бы предложить иконографию этого праздника и поделится интересным очерком об иконе Очерки об иконе 2: Благовещение - священник Константин Пархоменко - личный блог (дневник).
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

   
Старый
  (#2455)
новый участник
Лариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутация
 
Аватар для Лариса
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 304 раз(а) в 42 сообщениях
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия
Рейтинг: 281
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 31.03.2014, 20:31

Продолжение ...
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#2456)
активный участник
Бондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутация
 
Аватар для Бондаренко Л.А.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 47 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: г.Юбилейный М.О.
Рейтинг: 165
Smile Re: Храмовая флористика - 01.04.2014, 23:39

Цитата:
Сообщение от Alexsanra Посмотреть сообщение
... рада, что вам понравилось наше оформление! Спасибо за похвалу. Делали просто. Нанизывали гвоздику на нити, срез даже не успели ничем обработать. И просто вязали на паникадило. У нас была тема мучеников и все: настоятель, клирики и миряне отметили именно этот благоговейно-молитвенный настрой, который возник благодаря оформлению....А Воскресение, там же совсем другая история, там воспарение, радость и свет, заполняющие душу!
Дорогая о Господе, Alexsanra!
Не скрою своего интереса к выложенным Вами работам, думаю, что пожалуй, Вы первая, кто на форуме смело бы выложил свои работы с данной, сложной тематикой, взявшись с помощью цветов и определенных, известных Вам флористических приемов, сделать попытку раскрыть в храме тему мучеников да еще и воссоздать в нем благоговейно-молитвенный настрой, который возник, как отметили: настоятель, клирики и миряне, благодаря оформлению....
Поэтому, обращаюсь в Вам с просьбой: если бы Вы смогли подробнее разъяснить либо дать для нас , хотя бы, небольшие пояснения по каждой, составленной работе:к примеру, почему таким образом выставленные в композиции цветы соучаствуют в раскрытии этой темы, зачем взят в таком виде букет у иконы Спаса Нерукотворного и сами формы венков, почему их так надо располагать на Иконостасе, а на Паникадиле, в чем же состоит сама идея вязанных цветов? Однако, если в Воскресении, как Вы считаете, что главный мотив, это воспарение, радость и свет, заполняющие душу, то что же тогда будет являться главными мотивами в теме мученичества?
Да и, вообще, посоветуйте нам: на чем же, по- Вашему, главном и нужно сконцентрировать особое внимание, потому, что только "увидеть на фото"- понятно, что этого совсем не достаточно.
Надеюсь, что многим и другим пользователям также будут интересны и полезны все Ваши ответы.
Творческих успехов!
Alexsanra, заранее благодарю Вас.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

Последний раз редактировалось Бондаренко Л.А.; 02.04.2014 в 22:38..
   
Старый
  (#2457)
новый участник
Арсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутация
 
Аватар для Арсений
 
Добавить в друзья

Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 192 раз(а) в 18 сообщениях
Регистрация: 20.12.2010
Рейтинг: 285
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 02.04.2014, 16:44

Я прошу прощения, но давайте все же не будем перебарщивать с "богословскими изысканиями" в отношении цветов. Флористика в храме имеет только одну задачу - украшение. Через украшение мы выражаем СВОИ чувства. Это нужно только нам. Мы не можем принести Богу ничего нового, все что есть на земле, это Его творение "Твоя от твоих, Тебе приносяще, о всех и за вся". И я настоятельно прошу не писать ни чего о канонах. Каноны это правила святых апостолов и святых вселенских соборов, в которых нет ни одного слова о цветах. Если вам кажется что в своих цветочных украшениях, вы как-то осбо отражаете суть праздника и наполняете его глубоким символизмом - ваше право. Но не стоит это навязывать остальным. Лично мне гораздо ближе, цветочные украшения Сретенского и Даниловского монастырей, в которых нет особых "богословских" изысков, но есть очень хорошая, профессиональная работа. Несомненно, есть определенные традиции в отошении цвета, в отношении формы и т.д. Но когда подавляющее большинство храмов Русской церкви просто утопает в безвкусице, в просто кощунственных произведениях одного всем известного "ХПП", говорить о том "как в вашем украшении раскрывается тема мучеников" мне кажется просто каким-то празднословием.
Этот форум призван к тому что бы делиться опытом, и лично для меня очень важно мнение профессиональных флористов, в отношении технических особенностей их украшений. В том числе очень интересны традиции разных храмов, епархий и поместных церквей. А личные домыслы по поводу символизма, которые нам пытаются вменить в некие "правила" церкви, мне даже не интересно читать. По апостолу Павлу "Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, Дабы выявились между вами искусные" (1 Кор. 11:12).
   
Старый
  (#2458)
новый участник
Daria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутация
 
Аватар для Daria_N
 
Добавить в друзья

Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 136
Поблагодарили 177 раз(а) в 27 сообщениях
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Дублин, Ирландия. Храм свв. апп. Петра и Павла
Возраст: 42
Рейтинг: 157
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 02.04.2014, 18:39

Цитата:
давайте все же не будем перебарщивать с "богословскими изысканиями" в отношении цветов. Флористика в храме имеет только одну задачу - украшение. Через украшение мы выражаем СВОИ чувства. Это нужно только нам. Мы не можем принести Богу ничего нового, все что есть на земле, это Его творение "Твоя от твоих, Тебе приносяще, о всех и за вся". И я настоятельно прошу не писать ни чего о канонах. Каноны это правила святых апостолов и святых вселенских соборов, в которых нет ни одного слова о цветах.
Арсений, спасибо Вам, полностью с Вами согласна. Вы очень ясно выразили то, о чем я думаю с момента моей недавней регистрации на флористическом форуме, но не решаюсь сказать сама.
   
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#2459)
новый участник
воскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутация
 
Аватар для воскреска
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 300 раз(а) в 67 сообщениях
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: воронеж
Возраст: 57
Рейтинг: 240
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 02.04.2014, 23:39

Всем добрый вечер.Подскажите идеи для оформления иконы Благовещения.
   
Старый
  (#2460)
Частник
активный участник
Юлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутация
 
Аватар для Юлишна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 590
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 252 раз(а) в 52 сообщениях
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Кострома
Рейтинг: 743
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 03.04.2014, 01:42

Наше оформление креста на Крестопоклонной неделе.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
 Отправить сообщение для Юлишна с помощью ICQ Отправить сообщение для Юлишна с помощью Skype™ 
 
Закрытая тема

Метки
украшение церкви, храмовая флористика, цветы в храме


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Траурная флористика Onega Событийная флористика 967 10.09.2019 21:02
Свадебная флористика. Admin Свадебная флористика 9285 30.06.2019 20:44
Флористика в фототворчестве terra86 Гуманитарные основы флористики 336 11.03.2014 00:54
Флористика в Калифорнии Светик-Семицветик Мировая флористика 133 08.04.2013 16:54
Финская флористика Tanja Мировая флористика 23 20.09.2011 12:58


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru