Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Храмовая флористика
Забыли пароль?

Храмовая флористика Традиции флористического оформления храмов

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Закрытая тема
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#2461)
новый участник
воскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутация
 
Аватар для воскреска
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 300 раз(а) в 67 сообщениях
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: воронеж
Возраст: 56
Рейтинг: 236
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 04.04.2014, 11:52

Юлишна получилось очень строго и торжественно.Именно по постовому.
ИМХО мне нехватало ещё одной гирлянды на верху аналоя над крестом.
   
 
Старый
  (#2462)
новый участник
Натальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутация
 
Аватар для Натальюшка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 85 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: Калининградская обл.
Возраст: 56
Рейтинг: 157
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 04.04.2014, 12:17

Цитата:
Сообщение от Арсений Посмотреть сообщение
Я прошу прощения, но давайте все же не будем перебарщивать с "богословскими изысканиями" в отношении цветов. Флористика в храме имеет только одну задачу - украшение. Через украшение мы выражаем СВОИ чувства. Это нужно только нам. Мы не можем принести Богу ничего нового, все что есть на земле, это Его творение "Твоя от твоих, Тебе приносяще, о всех и за вся"..
Я тоже полностью согласна с Арсением! С Божией помощью украсили икону и Слава Богу! Настоятель нравиться, прихожанам тоже, какие тут могут быть объяснения... Лично я в начале работы очень часто даже не знаю, что получиться в итоге. И я уже давно поняла, что без Божией помощи тут не обходится, вот иногда и цветов мало и понятия не имеешь с чего начать, а потом потихоньку, помаленьку, глядишь и что-то получилось. Я считаю нужно все делать с любовью и Господь никогда не оставит!

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Alexsanra Посмотреть сообщение
Может, как идея, шары из гвоздики или лепестков вместо головок гвоздик?
У меня была мысль сделать шар из гвоздик, но боюсь, что он будет очень тяжелый. Я так думаю его придется делать на мокром оазисе. Может посоветуете, как сделать его по-легче?
   
Старый
  (#2463)
новый участник
Арсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутация
 
Аватар для Арсений
 
Добавить в друзья

Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 192 раз(а) в 18 сообщениях
Регистрация: 20.12.2010
Рейтинг: 281
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 04.04.2014, 16:08

Мне тоже очень нравится такое украшение креста, это как раз то, что у меня всегда не очень получается т.к. из за размера аналоя гирлянда креста сливается с гирляндой на аналое, а у вас все очень правильно. Но действительно, если бы была гирлянда сверху (у вас размеры это позволяют) вид был бы еще более законченный и торжественный.
   
Старый
  (#2464)
новый участник
Лариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутация
 
Аватар для Лариса
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 304 раз(а) в 42 сообщениях
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия
Рейтинг: 277
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 04.04.2014, 23:49

Фотоальбом «Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Молебен в Казанском храме в Вырице» Сайт патриархии. Очень интересный венец под стеклом.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#2465)
Активный участник
активный участник
цветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутация
 
Аватар для цветочница Анюта
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 435 раз(а) в 92 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Владивосток
Рейтинг: 532
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 05.04.2014, 17:43

Цитата:
Сообщение от Натальюшка Посмотреть сообщение

Добавлено через 5 минут

У меня была мысль сделать шар из гвоздик, но боюсь, что он будет очень тяжелый. Я так думаю его придется делать на мокром оазисе. Может посоветуете, как сделать его по-легче?
Натальюшка постараемся помочь, скажите вы шар предполагаете делать какого размера? И еще, вы его хотите подвесить или где-то установить ?


Делай что должно и пусть будет, что будет.

Мой обновленный сайт http://unitedflorists.ru
   
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#2466)
новый участник
Натальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутация
 
Аватар для Натальюшка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 85 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: Калининградская обл.
Возраст: 56
Рейтинг: 157
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 05.04.2014, 19:09

Цитата:
Сообщение от цветочница Анюта Посмотреть сообщение
Натальюшка постараемся помочь, скажите вы шар предполагаете делать какого размера? И еще, вы его хотите подвесить или где-то установить ?
Татьяна, огромное Вам спасибо, что тратите свое драгоценное время на таких неучей как я . Цветочный шар хотели подвесить под паникадилами (у нас из 2 ). Размер примерно см 25 - 30 диаметром.
   
Старый
  (#2467)
новый участник
Ризничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутация
 
Аватар для Ризничная
 
Добавить в друзья

Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 167 раз(а) в 25 сообщениях
Регистрация: 27.08.2011
Адрес: москва
Возраст: 63
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 06.04.2014, 02:58

Мир всем! Наше украшение на праздник Похвала Пресвятой Богородице, и это украшение останется на Благовещение. К сожалению общее фото в храме не передало все оттенки цветов, но на отдельных фрагментах украшения это видно лучше. Не знаю как вы, мои дорогие форумчане, это оцените - но я это делала со старанием и от сердца. Со вчерашней вечерней службы в ушах все звучат слова акафиста- РАДУЙСЯ, НЕВЕСТА НЕНЕВЕСТНАЯ!.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

   
Старый
  (#2468)
новый участник
Daria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутация
 
Аватар для Daria_N
 
Добавить в друзья

Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 136
Поблагодарили 177 раз(а) в 27 сообщениях
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Дублин, Ирландия. Храм свв. апп. Петра и Павла
Возраст: 42
Рейтинг: 154
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 08.04.2014, 01:41

Поздравляю всех с Праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!
Ризничная, очень красивое у Вас получилось украшение.
А это наша праздничная икона сегодня. Моя первая работа на Богородичный праздник. А также букетики незабудок на службу Похвалы Пресвятой Богородицы, которые я сделала экспромтом перед самой службой.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#2469)
новый участник
Daria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутация
 
Аватар для Daria_N
 
Добавить в друзья

Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 136
Поблагодарили 177 раз(а) в 27 сообщениях
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Дублин, Ирландия. Храм свв. апп. Петра и Павла
Возраст: 42
Рейтинг: 154
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 08.04.2014, 02:05

Еще одно фото
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#2470)
новый участник
Lyupina Отличная репутацияLyupina Отличная репутацияLyupina Отличная репутацияLyupina Отличная репутацияLyupina Отличная репутацияLyupina Отличная репутацияLyupina Отличная репутацияLyupina Отличная репутацияLyupina Отличная репутацияLyupina Отличная репутацияLyupina Отличная репутация
 
Аватар для Lyupina
 
Добавить в друзья

Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 743
Поблагодарили 375 раз(а) в 68 сообщениях
Регистрация: 10.02.2011
Возраст: 57
Рейтинг: 331
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 08.04.2014, 06:57

С праздником Благовещенья!
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#2471)
новый участник
Jula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутация
 
Аватар для Jula
 
Добавить в друзья

Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 293
Поблагодарили 404 раз(а) в 80 сообщениях
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 57
Рейтинг: 401
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 08.04.2014, 09:51

Daria, как отрадно видеть икону св. Патриарха Тихона на аналое в день его кончины! А я и не вспомнила, можно было предложить настоятелю. Господи, прости.
   
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#2472)
новый участник
галюся Хорошая репутациягалюся Хорошая репутация
 
Аватар для галюся
 
Добавить в друзья

Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Северный Кавказ
Рейтинг: 122
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 08.04.2014, 12:20

Цитата:
Сообщение от Бондаренко Л.А. Посмотреть сообщение
Дорогая о Господе, Alexsanra!
Не скрою своего интереса к выложенным Вами работам, думаю, что пожалуй, Вы первая, кто на форуме смело бы выложил свои работы с данной, сложной тематикой, взявшись с помощью цветов и определенных, известных Вам флористических приемов, сделать попытку раскрыть в храме тему мучеников да еще и воссоздать в нем благоговейно-молитвенный настрой, который возник, как отметили: настоятель, клирики и миряне, благодаря оформлению....
Поэтому, обращаюсь в Вам с просьбой: если бы Вы смогли подробнее разъяснить либо дать для нас , хотя бы, небольшие пояснения по каждой, составленной работе:к примеру, почему таким образом выставленные в композиции цветы соучаствуют в раскрытии этой темы, зачем взят в таком виде букет у иконы Спаса Нерукотворного и сами формы венков, почему их так надо располагать на Иконостасе, а на Паникадиле, в чем же состоит сама идея вязанных цветов? Однако, если в Воскресении, как Вы считаете, что главный мотив, это воспарение, радость и свет, заполняющие душу, то что же тогда будет являться главными мотивами в теме мученичества?
Да и, вообще, посоветуйте нам: на чем же, по- Вашему, главном и нужно сконцентрировать особое внимание, потому, что только "увидеть на фото"- понятно, что этого совсем не достаточно.
Надеюсь, что многим и другим пользователям также будут интересны и полезны все Ваши ответы.
Творческих успехов!
Alexsanra, заранее благодарю Вас.
Уважаемая Людмила Александровна! Пожалуйста, не нужно высказываться о многих и других пользователях. Столь сложные вопросы не каждый и не многий из нас сможет задать.


Галюся
   
Старый
  (#2473)
Активный участник
активный участник
цветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутация
 
Аватар для цветочница Анюта
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 435 раз(а) в 92 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Владивосток
Рейтинг: 532
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 08.04.2014, 16:00

Цитата:
Сообщение от Натальюшка Посмотреть сообщение
Татьяна, огромное Вам спасибо, что тратите свое драгоценное время на таких неучей как я . Цветочный шар хотели подвесить под паникадилами (у нас из 2 ). Размер примерно см 25 - 30 диаметром.
Доброго дня Натальюшка.
Сделала заготовку для пасхального оформления, нам тоже понадобиться.
На основе 1 кирпича оазиса можно сделать овал из гвоздики наподобие пасхального яйца.
Оазис обрезать по бокам и немного по высоте (2-3см) как на фото.
Поместить кирпич в мелко ячеистую сетку. Сетка самая обычная из-под покупной магазинной картошки найти такую не сложно.Сетку завязать плотно (!) внизу и сверху, оставив ленту для подвешивания овала.
В таком виде намочить оазис. Можно намочить заранее и дать стечь излишкам воды, поставив его вертикально на газету (бумагу).
Далее заполняем цветами, формируя овал. Оазис в сетке желательно подвесить рядом с рабочим местом, так будет удобнее контролировать контуры овала.
Для овала из гвоздики может понадобится до 50- 60 шт. Для экономии цветов и облегчения веса , можно сделать яйцо из хризантемы оранжевого или красного цвета. Поинтересуйтесь у ваших поставщиков, что они могут привезти подходящего по замыслу.
Удачи ! Мы все когда -то начинали, и я тоже . Ни книг, ни пособий не было. Учится у нас в городе тоже не было возможности, поэтому приезжая на семинары в другие города мы выглядели как динозавры )))Удивлялись, что проволока может быть разной толщины...у нас хоть какая и то была в радость.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  


Делай что должно и пусть будет, что будет.

Мой обновленный сайт http://unitedflorists.ru

Последний раз редактировалось цветочница Анюта; 08.04.2014 в 17:52..
   
Старый
  (#2474)
новый участник
Daria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутация
 
Аватар для Daria_N
 
Добавить в друзья

Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 136
Поблагодарили 177 раз(а) в 27 сообщениях
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Дублин, Ирландия. Храм свв. апп. Петра и Павла
Возраст: 42
Рейтинг: 154
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 08.04.2014, 16:06

Lyupina, очень мне нравятся Ваши работы! Сохраню к себе в копилку

Jula, о памяти святителя Тихона не забыл настоятель, а я забыла, сосредоточившись на украшении иконы Благовещения. Поэтому икона свт. Тихона осталась без цветов. Но на своих же ошибках и учимся. Я иду своим первым, пробным путем в украшении икон, поэтому такие просчеты неизбежны.
   
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#2475)
новый участник
Alexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутация
 
Аватар для Alexsanra
 
Добавить в друзья

Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 53 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 36
Рейтинг: 157
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 08.04.2014, 17:20

Людмила Александровна, на Ваши изысканные вопросы я даже отвечать не считаю нужным. Во-первых, располагаем цветы мы там, где это возможно для того, чтоб всем участвующим в богослужении было видно и где есть для них место. Потом учитываем законы композиции. Относительно восприятия... Это вопросы к тем, кто у кого такие ассоциации возникли. Если Вам интересно какой настрой должен вызывать тот или иной праздник - читайте духовную литературу. Тут я Вам не помощник.
И согласна с предыдущими ораторами - украшаем храм так, как нравится настоятелю в первую очередь. У каждого свои познания во флористике - здесь мы и делимся опытом. У каждого свои познания в религии и уровень воцерковленности - здесь обсуждать это не является необходимостью. Тем более, что мое мнение относительно гвоздик у Натальюшки не вызвало никаких диссонансов.

Наше оформление иконы на Благовещение. К сожалению, снова под рукой только фото на телефон.
Не могу не поделиться радостью. Наш настоятель решил, что Благовещение - это наш профессиональный праздник. Т.к. архангел явился Деве Марии с благой вестью держа в руках лилию, так и мы посредством цветов несем/можем нести благую весть, радость людям. Вот так батюшка позаботился, чтоб и у нас был свой проф.праздник.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#2476)
новый участник
Alexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутация
 
Аватар для Alexsanra
 
Добавить в друзья

Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 53 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 36
Рейтинг: 157
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 08.04.2014, 17:25

только выложив фото увидела, что оно не отражает того, что на самом деле было. После установки иконы лилии поправили
   
Старый
  (#2477)
Активный участник
активный участник
цветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутация
 
Аватар для цветочница Анюта
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 435 раз(а) в 92 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Владивосток
Рейтинг: 532
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 08.04.2014, 17:50

Написав сообщение, заглянула в ФБ, и тут прямо подсказка ! Журнал Цветы выложил фото, мы тоже сегодня заказали хризантему для пасхальных яиц !!!

Храм Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при Федеральном научно-клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева в Москве — совершенно особое место. Его прихожане — дети, проходящие лечение в этом центре, и их родители, близкие. Здесь все они просят о выздоровлении, о силах, чтобы вынести трудное испытание.
Флористика: Галина Кондратьева и учащиеся школы церковной флористики
Read in April issue
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  


Делай что должно и пусть будет, что будет.

Мой обновленный сайт http://unitedflorists.ru
   
Старый
  (#2478)
новый участник
Daria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутация
 
Аватар для Daria_N
 
Добавить в друзья

Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 136
Поблагодарили 177 раз(а) в 27 сообщениях
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Дублин, Ирландия. Храм свв. апп. Петра и Павла
Возраст: 42
Рейтинг: 154
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 09.04.2014, 00:14

У меня вопрос к Екатерине Щербаковой. В поисках вариантов оформления плащаницы я нашла Ваш прекрасный мастер-класс, все очень наглядно и понятно. Спасибо большое, что щедро делитесь Вашим опытом.
http://www.floristic.ru/forum/135194-post1330.html
Вопрос мой - что это за листочки, которыми сверху закрываются букетики? Они отдельно покупались? И вопрос по каркасу - это может быть любая деревянная рейка?
   
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#2479)
новый участник
Jula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутация
 
Аватар для Jula
 
Добавить в друзья

Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 293
Поблагодарили 404 раз(а) в 80 сообщениях
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 57
Рейтинг: 401
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 09.04.2014, 01:29

Александра, отличная идея с бутонами лилий.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

   
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#2480)
новый участник
Daria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутацияDaria_N Отличная репутация
 
Аватар для Daria_N
 
Добавить в друзья

Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 136
Поблагодарили 177 раз(а) в 27 сообщениях
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Дублин, Ирландия. Храм свв. апп. Петра и Павла
Возраст: 42
Рейтинг: 154
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 09.04.2014, 01:49

Цитата:
Сообщение от Daria_N Посмотреть сообщение
У меня вопрос к Екатерине Щербаковой. В поисках вариантов оформления плащаницы я нашла Ваш прекрасный мастер-класс, все очень наглядно и понятно. Спасибо большое, что щедро делитесь Вашим опытом.
http://www.floristic.ru/forum/135194-post1330.html
Вопрос мой - что это за листочки, которыми сверху закрываются букетики? Они отдельно покупались? И вопрос по каркасу - это может быть любая деревянная рейка?
Прошу прощения за ложную тревогу, я уже все ответы нашла в Вашей же статье на сайте (Плетение гирлянд.). Еще раз спасибо.

Надеюсь, эти ссылки кому-то пригодятся, чтобы уж мой пост не был совсем бессмысленным))
   
Пользователь сказал cпасибо:
 
Закрытая тема

Метки
украшение церкви, храмовая флористика, цветы в храме


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Траурная флористика Onega Событийная флористика 967 10.09.2019 21:02
Свадебная флористика. Admin Свадебная флористика 9285 30.06.2019 20:44
Флористика в фототворчестве terra86 Гуманитарные основы флористики 336 11.03.2014 00:54
Флористика в Калифорнии Светик-Семицветик Мировая флористика 133 08.04.2013 16:54
Финская флористика Tanja Мировая флористика 23 20.09.2011 12:58


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru