Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   8 марта (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=5238)

Клевер 23.02.2015 21:23

Re: 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 177945)
Отпишусь и я.:). Беседовал с знакомыми цветочниками о результатах торговли 14 февраля. Жалуются, что торговля была очень и очень средненькая. Да это и не удивительно-закупочные цены поднялись до небес. Еще бы, гривна каждый день бьет антирекорды по отношению к доллару. Официальный курс НБУ Пн.-26,04... Вт-26,36... Ср-26,79... Чт- 27,35..... Пт-27,85...:be: . Привет, 90-е годы, гипер на горизонте..., скоро мы все станем миллионерами.... . Так, что импортный цветок стал уже не всем по карману. Да его и закупают сейчас гораздо меньше-очень дорого. Я давно уже не участвую в этом празднике жизни-14 февраля. Как то пробовал-попал на морозный день с метелью, поморозил сопли, да и влюбленные -какие то жидковатые...:) . Короче с тех пор, подобный экстрим-не для меня. К 8 марту готов. Уже звонят-интересуются. О результатах-отпишусь позже.

Торговля не то, что очень и очень средненькая, она вообще была никакая... Мне одной кажется, что после 8марта в этом году многие будут подсчитывать не прибыль, а убытки?
Сижу и ломаю голову, как скорректировать заявку на импортный цветок, чтобы не взлететь. Вчера Прайс на местный цветок увидела, и ахнула(((

RVN623 24.02.2015 18:43

Re: 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от Клевер (Сообщение 177967)
Мне одной кажется, что после 8марта в этом году многие будут подсчитывать не прибыль, а убытки?
Сижу и ломаю голову, как скорректировать заявку на импортный цветок, чтобы не взлететь. Вчера Прайс на местный цветок увидела, и ахнула(((

Да, похоже торговля на 8 марта у многих накроется мокрым одеялом. Уже сейчас приходится решать подобные задачки.
Вчера утром наличка была 32.5 за доллар.

Вчера вечером - 34.5.
Сегодня в 11:20 уже 37.

Предположим, что у Вас есть магазин с импортным товаром. (в нашем случае-цветами).

Внимание, вопрос: по какому курсу Вы бы брали сейчас у покупателей гривну, если менять выручку вечером?:cu:.

natali-shatina 25.02.2015 11:48

Re: 8 марта
 
Наше 14-е было в 2 раза хуже прошлогоднего. В основном, людей было значительно меньше. Те кто приходили - покупали. Вот даже не знаю что больше. Хриза зависла и роза красная 7-ка (имп). А в прошлом году этих позиций не хватило.
На 8-е сократили заказ импорта в 3 раза. Будем брать местный цветок.
С горшечкой вообще отдельная тема. Наши Ашаны продают ее по такой цене как мы закупаем в опте. Так-что так, для ассортимента по минимуму.
Стоимость тюльпанов конечно озадачивает. Как его будут брать, например, по 25 грн. - непредсказуемо. Демпинговать не вижу смысла, лучше тогда вообще закрыться с 1 по 10 марта))) Ну это так, нервишки...))

newspalm 25.02.2015 13:44

Re: 8 марта
 
Могу только предположить, что творится в Киеве и в целом на Украине, но если не вдаваться в политику, а оставаться в рамках экономики, то цветы должны и будут уходить на задний план.

В декабре-январе у нас в Питере многие ощутили серьезный спад продаж. И вопрос далеко не всегда в цене. Что в голове? Сейчас читал статистику, опросы на фонтанка.ру: люди сейчас, как никогда, боятся потерять работу. Когда думаешь на что покупать хлеб и молоко, будешь ли думать о цветах? Очень нужна стабильность.

14 февраля у нас, да и у многих в Питере, прошло не хуже чем в прошлом году. Каждый понял к чему готовится на 8-е марта. В общем и целом, люди готовы потратить ровно столько же денег, как и в прошлом году, может чуть больше. т.е. если человек в прошлом году покупал букет на 3 тысячи, то и в этом он его заказывает. Ну, а сделать так, что бы он не выглядел на прошлогодние 1,5 тысячи - это ваша задача, господа флористы. Думайте и делайте. Времени уже не осталось...

Всем удачи и успехов!

ТатьянаО 25.02.2015 14:57

Re: 8 марта
 
В Одессе у многих 14-е февраля прошло довольно успешно. 13-го вечером цены взвинтили почти в 3 раза к оптовым, но люди все равно брали.

На 8 марта даже предположительно прогнозировать не берусь. Не понятно как цену складывать и с какой скоростью ее менять. И главное - с какой скоростью покупатель сможет адаптироваться и сможет ли вообще.

Я временно ушла в фотопроекты) Декорирую ) для удовольствия в основном, чтобы навыки не потерять.

Заказы не брала на 8-е даже у самых близких друзей.

Вот как-то так.

ewm197777 25.02.2015 15:56

Re: 8 марта
 
Мы на14-ое взяли на две точки на 2300$,а продали на 1600,остальное еще неделю до продавали.Цены у наших оптовиков следующие-тюльпан 0.60центов,миксы-1.65,хриза-1.45,проуды шестерка-1.85,фридем 5-1.55

фуксия 25.02.2015 20:22

Re: 8 марта
 
Не знаю, как у других, но у меня паника настоящая. Январь на удивление прошёл без спада. Февраль- как бабка сглазила. 14 февраля ровно в 2 раза хуже, чем в прошлом году. А после 14-го вообще вымерли все. На 8 марта вообще ничего заказывать не хочется- холодильник после 14-го не опустел и народу-никого. точно в 3 раза закупку будем уменьшать. Не понимаю, как русскую розу в закупке по 60 руб. сетевики по 70 продают. Эквадор даже по 130 никто не берёт, неужели на русскую все перешли?

oldhuckster 25.02.2015 21:20

Re: 8 марта
 
Вы уверены, что сетевики торгуют местной розой? Может это "кения"? Я в противовес местной её тоже беру, чтобы была роза по цене чуть дешевле, чем местная у конкурентов(только на 8 марта). Российской розой не торгую совсем(Эквадор, как ни странно, дешевле). Оптовки у нас в регионе торгуют сегодня "пятёркой" по 60 рублей. Это хорошо! А у меня сегодня в ночь загрузка в Нидерландах голландией,импортом и горшками. 1 марта будет свежачок! Цены уже упали(там), Валентин прошёл. На Валентина отторговалсь на уровне прошлого года, даже лучше, но розу на 8 марта урезал на 25%. Не будет хватать-поднимем цену. Паники нет. Всё идёт своим чередом. Кто-нибудь мимозой (акация жёлтая) серьёзно торгует в розницу на 8 марта? Как она продаётся? В прошлом году брал немного в Нидерландах итальянскую. Продали быстро.

Юдифь 25.02.2015 22:45

Re: 8 марта
 
А у нас Валентин прошел просто на Ура! После дохлого января, даже не ожидали. Так, что на 8е даже и не знаем, что предположить....

Клевер 25.02.2015 23:41

Re: 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 178009)
А у нас Валентин прошелостаётся уповать на Ура! После дохлого января, даже не ожидали. Так, что на 8е даже и не знаем, что предположить....

Так у вас войны нет и доллар не скачет. Вам проще)))
Искренне за Вас радуюсь. Уверена, что 8 марта вы хорошо поработаете:)
А вот в наших реалиях остается уповать на то, чтоб хотя бы в ноль выйти. Ибо велики опасения, что весь заработок сожрет инфляция((

newspalm 26.02.2015 16:23

Re: 8 марта
 
Клевер, 8-е марта такой тяжелый и трудозатратный праздник, что сработать в ноль - это бесчеловечно. Но я так поимаю, что проблема не только в праздник, работать то как в таких условиях? Жаль, что и посоветовать ничего не могу: бешенный курс не предугадаешь.

RVN623 27.02.2015 15:46

Re: 8 марта
 
Вложений: 2
Сегодня утром вынес гиацинты в теплицу на улицу. Сходил в город, пообщался с цветочниками. Закупочные цены дикие. Тюльпан в продаже на 8 марта будет 20-25 гривен. (В прошлом году 7-10 гривен). Все остальное, тоже поднялось примерно в 2 раза. Ну, что ж -свои закупочные цены тоже буду поднимать-жить ведь как то надо. Но пост не об этом. :cu: . Примерно через 3 часа захожу в теплицу и что я вижу-полная теплица пчел. И это в феврале месяце.:be: . Что ж, значит будет ранняя весна и работы, по подготовке к сезону нужно форсировать.:cu:. Вот как то так.

Яна 27.02.2015 16:19

Re: 8 марта
 
А применительно к рублю сколько гривна, чтоб понять?
Ну если у нас уже весна приходит, так у Вас то уж скоро лето:)

ТатьянаО 27.02.2015 17:10

Re: 8 марта
 
У нас некоторые поставщики на этой неделе отключили телефоны - не знают что обещать и по какой цене.
8 марта обещает быть интересным )

Гривна - рубль

Проще сориентировать к доллару
поставка
прошлое 8 марта 0,90 центов-1,00
в этом году 0,69 центов -0,90 доллар

В долларе все выглядит вроде неплохо. Только в гривне это уже неподъемно для части покупателей, потому что зарплаты в 3 раза не увеличились

Nimriell 27.02.2015 17:14

Re: 8 марта
 
50 рублей это примерно 20гривен

oldhuckster 27.02.2015 17:33

Re: 8 марта
 
Уже 1.9 рубля за гривну.

RVN623 27.02.2015 17:37

Re: 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 178054)
50 рублей это примерно 20гривен

Наташа, чуть уточню. (0,452-0,52 покупка-продажа на данный момент). Значит 50рубх0,52=26 гривны. (обычно у нас считают по курсу продажи при расчетах).

murka 27.02.2015 18:23

Re: 8 марта
 
У нас на опте некоторые по 50 руб продают, тюльпана в городе не хватает. Розница в основном сегодня 70-80 руб.

newspalm 27.02.2015 19:20

Re: 8 марта
 
у меня от вашей математики уже крыша поехала или я что-то недопонял.
т.е. у вас в продаже (в рознице) тюльпаны будут по 50 рублей (в пересчетк с гривны) и вы жалуетесь?! ;) у нас планируется от 60 до 200 рублей... а зарплаты у нас тоже сейчас понижают...

RVN623 27.02.2015 20:14

Re: 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 178063)
у меня от вашей математики уже крыша поехала или я что-то недопонял.
т.е. у вас в продаже (в рознице) тюльпаны будут по 50 рублей (в пересчетк с гривны) и вы жалуетесь?! ;) у нас планируется от 60 до 200 рублей... а зарплаты у нас тоже сейчас понижают...

Максим, не ровняйте свои цены с нашими. У нас средняя зарплата по городу 2500 гр, т.е на Ваши деньги-5531 рубль... Так, что все относительно. У меня сын работает на удаленке с Москвой (интернет). Получает 25000 рублей. Для Москвы-это смешные деньги, а для нас -это более, чем в 5 раз больше, чем средняя по городу. Вот так.


Текущее время: 15:23. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru