Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   8 марта (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=5238)

ФеяОрхидея 24.02.2012 00:06

8 марта
 
Дорогие, уважаемые флористы!Очень хочется услышать ваши советы , предложения и вообще любые комментарии по поводу продажи тюльпанов с машины на 8 марта.Стоит ли вообще за это браться!За ранее всех благодарю за комментарии!

onlycrew 24.02.2012 00:25

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта!!!
 
А Вы флорист? Продажа "с машины" это доп. заработок к основному занятию флористикой или на 8-е марта вы появитесь, а после пропадете?

orelflowers 24.02.2012 01:45

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта!!!
 
Я так понимаю, что я Вам должна посоветовать, как лучше встать возле моей (или другой прикормленной торговой точки), что бы получше отторговаться?
Может конечно это кому-то и не понравится, но, честно говоря, меня бесит ( не удивлюсь, что не только меня одну),что я стою годами, раскручиваю место, плачу налоги и аренду... а потом на праздники(и не только) к моему павильону встают люди с дешевыми букетами и перебивают торговлю.
Что интересно - администрации и милиции удобнее штрафовать меня за мелкие правонарушения, чем бегать за ними по поводу незаконной торговли в неположенном месте.
Может быть кто-то Вам и даст совет в этом разделе, но, извините, это буду не я...

yla 24.02.2012 10:27

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта!!!
 
Конечно ,это уже наглость,спрашивать совета у нас.. Хотя ,я понимаю,что на сегодня понятия этикет ,совесть ,и другие моральные принципы у многих стерлись и они скажут так невинно моргая глазками " А че такого,все так делают.."

Василиса)) 24.02.2012 11:49

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта!!!
 
Молодцы девченки,отбрили конкурента.С машины вообще красотой торговать не истетично.У нас на мартовские на центральной остановке торгуют все каму не лень.К вечеру одна сплошная помойка.Полутрезвые прадавцы,денег хапнули,после нас хоть потоп,какая уж тут красота:(:ew:

Nimriell 24.02.2012 14:09

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта!!!
 
Предлагаю тему удалить, чтобы не раздражала.

Alexis 24.02.2012 14:43

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта!!!
 
Наташ, а может пусть повесит до 8 марта, тут еще таких желающих наверняка найдется с подобніыми вопросами, может найдут - почитают да обойдемся только этой перепиской?!!

Добавлено через 13 минут

А вообще для феи: Девушка, дело не только в отсутствии красоты и том, что вы у прикормленных мест зароботок забираете. Практически все 8 марта не бывают с плюсовой температурой, чаще всего плюс держится пару часов днем на солнце и то есле на градуснике ноль. Так вот целая толпа отмороженных наглухо идиотов ежегодно накупает тюльпана и к 5 утра ждут прихода сумашедших зароботков. За пару часов, заморозив цветок, нагло и беззастенчиво начинают впаривать людям стеклянный цветок уже по чем зря, не жалея при этом не мальчугана с 100 в руке , которого мама растит без папы и он насобирал эти грошики на завтраках, ни дедули, который пришел с копейкой со своей пенсии.... Именно поэтому я позволила себе такую характеристику подобных торговцев, которые на самом деле в лучшем случае возвращают свои деньги, да на поляну , чтоб согреться. Вы из этих????? Флаг в руки, не забудьте закупку сделать по-больше, но когда будете брать деньги за уже заведомо негодный цветок, подумайте о том , что все возвращается....

Nimriell 24.02.2012 14:54

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта!!!
 
Цитата:

Сообщение от Alexis (Сообщение 130083)
но когда будете брать деньги за уже заведомо негодный цветок, подумайте о том , что все возвращается....

Подписываюсь под каждым словом!

пчела 24.02.2012 19:43

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта!!!
 
Alexis,согласна-умничка! Вспомнила стих,и в тему и нет....
Выбирал мальчишка розу осторожно,
Так, чтоб остальные не помять,
Продавщица глянула тревожно:
Помогать ему, не помогать?
Тоненькими пальцами в чернилах,
Натыкаясь на цветочные шипы,
Выбрал ту, которая раскрыла
По утру сегодня лепестки.
Выгребая свою мелочь из карманов,
На вопрос - кому он покупал?
Засмущался как-то очень странно:
«Маме…»,- еле слышно прошептал.
-День рожденья, ей сегодня тридцать…
Мы с ней очень близкие друзья.
Только вот лежит она в больнице,
Скоро будет братик у меня.
Убежал. А мы стояли с продавщицей,
Мне - за сорок, ей – за пятьдесят.
Женщинами стоило родиться,
Чтобы вот таких растить ребят.

bryl-olga 25.02.2012 22:40

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта!!!
 
девочки пусть в златоусте поторгуют с машины . представляю как у них между гор на 8 марта бывает тепло и солнечно.:dy::ag::ag::ag:а вообще подписывась под каждым вашим словом наглость и только .они думают что мы лопатами гребем в эти дни.а стих классный !!!

Pachira 26.02.2012 00:32

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта!!!
 
В небольшом городе Е. с машин торгуют на 8 марта тьма деятелей. Только одна команда делала это на моих глазах правильно, технологично и на своих, выращенных цветах, с документами. Только Вам, девушка, я не стану рассказывать как они это организовывали.

Tisha 26.02.2012 03:07

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта!!!
 
Увидев эту тему, первым порывом было сразу ответить, но, воздержалась, думала, что никто не откликнется и заглохнет. Однако, народ зацепило! А я все размышляла рассказать или нет о своем опыте. Стыдно, но лучше уж поделиться. Умные меня поймут, а другим уже ничем не помочь))))
Итак, я торговала цветами на улице 8 марта. И 5, и 6, даже 7! В прошлом году. Собственный опыт ничем, никакими умными словами и советами не заменить. Я была на тот момент не одна, а с компаньонкой, мы работали всего полгода, едва сводили концы с концами и очень мечтали заработать на 8 марта, ну все зарабатывают, а мы что - дурнее всех? Проштудировали форум, все по теме о закупе и торговле, поговорили с умными и опытными людьми, рассчитали заказ, оформили официальный договор с мэрией и прочими важными организациями, запаслись всеми необходимыми документами. Короче, подошли в полной боевой готовности к праздничной неделе.
Цветами забили магазин так, что повернуться было негде, как же - нас, ведь улица ждет - не дождется, да и в магазине торговать надо! А вдруг не хватит, что тогда?!
Место для торговли выбрали в 10 минутах от нашего магазина, в новом микрорайоне, на разворотном кольце общественного транспорта. Вообще, места для торговли "с лотков" определяются в мэрии, но самые проходные оказываются забиты чуть не в первый час распределения, так что мы выбрали более-менее удобное в плане доставки товара.
Дальше "боевая хроника" по порядку:
День 1: 4 марта.
Привезли почти все цветы, вечер - чистим, подрезаем, ставим на воду, помогают мужья. К часу ночи все обработали - начали крутить букеты, разные, для улицы - "поширше-покрасивше", в пределах размеров стыда. Поняв, что уже падаем, а выходить на "точку" запланировали прям раненько, чтобы застать людей, едущих на работу - они должны увидеть наши "шедевры" и зафиксировать, что мы будем тут и завтра и послезавтра и после-послезавтра тоже, решили сворачиваться, ехать по домам, поспать часок.
День 2. 5 марта.
Начало торговли. Утро не задалось, встать вовремя не получилось, т.е. сначала проспали, потом долго грузились, потом - выгружались. Редкие наблюдатели на остановке с интересом разглядывали сонную тетку в пуховике, пытавшуюся приладить стеллажик с крокусами и вазоны с цветами как то поприличней на заплеванном тротуаре. Некоторые мужички подходили поближе, интересовались. что такое и зачем и почем и будет ли завтра по такой же цене. Первые продажи, счастье какое - берут крокусы (своя выгонка), берут оформленные (моя доча накрутила упаковку из всякого мусорка), берут примулы, тюльпаны. На букеты только смотрят и ценой интересуются. Ближе к полудню выясняются 2 вещи - не очень то и холодно, но чаю горячего хочется, термос есть, но таулета - нет! Т.е. в туалет - надо ехать в свой магазин, значит, меняемся местами с компаньонкой, в магазине остается моя дочка, которая кое-как может завернуть 1-3 цветочка в целлофан, с букетами не дружит категорически)))))))
К этой проблемке добавляются еще 2, вернее 3! Первая - овошная палатка выставляет гору тюльпанов по смешной цене. Вторая - к овошной палатке пристраивается тентованная палаточка и выгружается море цветов и 2 "барышни", одетые еще круче, чем я. Третья - подъезжает приличное авто, из котрого достают стол и огромное ведро (в таких растворы месят строители) с тюльпанами немыслимой красоты и самых разнообразных расцветок.
Мне становится очень нехорошо и не очень понятно - то ли в туалет так охота, то ли сразу - в гроб!
Но день закончился более-менее нормально, выручка была больше, чем в магазине, вечером покупали мимозу и тюльпаны, даже розы. В темноте уже собрались и поехали в магазин - выгрузили остатки, кое-какие букеты переделали, некоторые просто заменили, накрутили для утренних заказов, собрались домой, поспать маленько. Доехали - на часах 3 ночи, дом не топлен, холодина, включаем тепловентилятор, в пижаму - в постель, перед глазами тюльпаны, проваливаюсь. Звонок будильника, как сигнал к атаке - хочется закрыть глаза покрепче и не открывать!
День третий. 6 марта.
В магазине в 6-30 утра. Погрузка-выгрузка - 30 минут! Мы - первые. Наконец, нас видят самые ранние прохожие, покупают все подряд! Длится праздник жизни минут 40. Схлынул первый поток пассажиров городского транспорта, выползают помятые личности. Вокруг остановки - куча ларьков со всяким нужным товаром (выпить-закусить). Обнаруживается, что дама без возраста в пуховике, не спавшая трое суток, еще вполне ого-го! Хорошо, что муж не успел уехать, приходится и ему со мной подежурить. Кончился размен, тут как-раз конкуренты со своей палаточкой подъехали, пошла спросить размен, знакомимся, надо дружить! Мама с дочкой, торгуют по найму уже 8 лет, только на 8 марта. Умеют делать стандартные букеты, которые крутили еще в...цатом году, с тех времен у них и упаковка. С неподдельным интересом, даже восторгом, рассматривают мои букеты, интересуются, как и что сделано, как называется упаковка (боже, они никогда не видели флизелин!). Ближе к обеду появился джентльмен с тазиком тюльпанов, становится поближе (я не возражаю - мои тюльпаны раскупили с утра), знакомимся. Работал стюардом в нашем авиаотряде, очень милый, интеллигентный парень, стильно одет, великолепная речь(!), общение - одно удовольствие. Много где бывал, цветы любит и разбирается в них. Тюльпанами торгует каждый год! Занята в этом вся семья, забивают гараж, берут 5-10 тысяч, нанимают студентов, ставят на несколько точек, ну и сами, тоже стоят. Букетами не заморачиваются - кусок целлофана + ленточка. За разговорами день прошел незаметно, выручка - чуть больше, чем в первый, к вечеру резко похолодало, задул ледяной ветер, мгновенно понизилась температура, пока грузились - в вазонах образовалась ледяная корочка.
Снова - в магазин, выгружаемся, чай, полчаса на отдых - перебрать, рассортировать, накрутить букетов. Уже к часу ночи - зомби, понимаю, что не могу завязать узелок, пальцы не слушаются. Бросаем все, едем по-домам. Утро на автомате, соображаю уже плохо, все еще кажется, что вечер и можно лечь спать.
День четвертый. 7 марта.
С утра - ошущение тревоги. Очень холодно, выгонку, особенно примулу, выставлять боязно. С розами тоже нет уверенности, что не померзнут, с тюльпанами - практически бесполезно, рядом милый парень с отличным набором сортов и еще - овощной ларек, где все дешевле, а стало еще дешевле!
В преддверии основного дня они авывесили огромное объявление и продают на 5-10 рублей ниже за шт., чем мы. К обеду выглянуло солнце, звоню мужу, чтобы привез розы, а он спит, чуть не расплакалась, так обидно стало, хотя ему ведь за руль садиться. Девченки из палаточки бегают сверяться по ценам на розы и букеты, стараемся договориться чтобы не перебивать клиентов, они выставляют лилии, я - герберы, соответственно и букеты разные делаем, по розе тоже договорились на разные сорта. они своему хозяину соответствующую заявку сделали, все с замиранием ждут завтрашнего дня. И покупатели - тоже. Вечером очень многие подходят и интересуются, со скольки я буду торговать завтра. Завтра. Завтра. А сегодня выручка - мизер, вся продрогла, пуховик не спасает. От обветривания и постоянного соприкосновения с водой, стала трескаться кожа на пальцах - боль чудовищная! Хочется в тепло, в тишину, а надо снова в магазин, что-то там крутить, куда-то ставить, убирать. Кто бы убрал меня от этого всего.
День пятый - последний!
Ура, 8 марта! Конец мучениям! Я на своей остановке, еще совсем темно, выгружаемся - первые покупатели сразу сметают все букеты по 1000 рублей! Я в полной растерянности, если б знала - накрутила побольше. Дальше пошли по любой цене. Через час подтянулись конкуренты-друзья, а у меня уже были проданы почти все букеты и половина остальных цветов. Проводим короткое совещание по тюльпанам - овощной ларек беззастенчиво демпингует, приходится и нам цену снижать. Милый стюард сдался к полудню. Покупатели почти пропали, а у него - почти ничего не продано, и на какой то из его точек продажи идут. Он свернулся, пожелал нам распродаться без остатка и срулил. Тепло, солнышко пригревает, покупатели просят завернуть цветы. Я пытаюсь, но из пальцв просто течет кровь, мучение жуткое, кое-как пакую, что-то кручу на месте, хочется выть, но надо улыбаться - прздник и у меня! С утра подошел мужчина, выбрал 3 букета, потом поинтересовался какой мне нравится больше. Заплатил и за него и - вручил мне! Боже правый - мне подарили цветы 8 марта!

Добавлено через 16 минут
Продолжение было еще веселее. Когда я совсем уже не могла держаться на ногах - вызвонила мужа, что бы забирал. Он по пути решил заправиться и при заезде на заправку "потерял" задний мост. Слава Богу, что не на скорости и не на перекрестке! Машинку на эвакуатор и - в ремонт. А я сижу - вся в цветах! Пешком не уйдешь, ехать не на чем, в такси такое тоже не погрузишь. А дело - к вечеру, народ уже зело нетрезв, нормальные - те по домам с женами и подругами. Страшновато уже. Девченки из палатки "отметили" праздник и хорошую выручку, их хозяин приехал, все погрузил - попрошались и пошли. А я все сижу!!!!!
Наконец и за мной приехали, нашел таки мой муж подходящий транспорт и трезвого водителя (это 8 марта вечером) кое-как пораспихали в машину, в магазин уже просто повыкидывали, я - быстрей руки в теплую воду и кремом мазать, потом уже по чаю и покушать. Трясет всю, температура или просто от переутомления - уже не понять. В каком то бредовом состоянии пересчитываем деньги - ура мы не в убытке, даже заработали, хотя цветов осталось слишком много, они просто везде стоят, или у меня в глазах уже троится.
Добираемся домой на общественном транспорте - с букетами и огромными ветками мимозы, народ глядит в нашу сторону прям завистливо)))))))))))))
Я спала 18 часов! Не просыпаясь, без сновидений. Просто спала.
Итог. Мы заработали чистыми, за вычетом всех расходов, чуть больше 35 000 рублей (с учетом торговли в магазине).
Руки я лечила 2 недели.
Машину ремонтировали месяц.
Работали впятером.
Оно того стоило?
Наверно стоило, потому что теперь я никогда-никогда не стану торговать на улице на 8 марта.

Pachira 26.02.2012 03:27

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта!!!
 
Таня, как много общего в нашем опыте! Мы продирались одними путями.
Мы снимали магазин с подругой в пополаме,а наши предшественники на территории торговали 3 дня в году- 8 , 14, 1 месяца угадать не трудно. На предыдущее 8 марта они выставили 5 точек на машинах в жилом массиве у основных продуктовых, нам объяснили- девочки, сделаете, как мы и все будет в шоколаде. Не тут то было! когда мы раскачались на торговлю, почистили цветочки и готовы были выехать обнаружилось: бабушек на всех точках по шесть- семь штук,у всех- розы? c шипами и улыбки умильные, а кроме нас, умных- куча желающих поторговать. Столов у нас нет, цветок хранить не в чем, на улице -20, в куртке и лыжных брюках без печки в машине- дубарина, а машин-то 2 штуки, как хотите так и делите. Результат: моя умная приятельница и подельница выставляет с лилией 3 машину (своего брата) и продает 1 штуку за 2 часа. После этого брат, довольный помощью, оказанной сестре забирает 1 из приличных букетов и едет к своей девушке. У меня - цистит, у моей старшей- цистит, мы без машин стоим на морозе с цветами. Цветы греются свечками, мы- Божьим благословением.
Тюльпаны мы привезли из местного совхоза, низкорослые и дерьмоватые на вид, желтые и красные, букеты крутили по 3 и 5 штук до полного изнеможения , спали вповалку на каменном полу 3 дня не раздеваясь, не особо умываясь, не укрываясь.
Да, соседний магазин выставил цветочную точку на 5 рабочих дней, ценами тоже пинались все праздники, они по 65, мы по 60, они по 55, мы по 50, нервотрепка одна.
Да, еще чем меня порадовала судьба 6 числа. Привезли цветок, завал в зале, а моя подельница ушла в подсобку читать Донцову. Я вышла к ней и слегка не сдержала эмоций, а она мне так изумленно- наивно- у нас же есть нанятый флорист, вот пусть она цветок и чистит!...А 8 марта опять же радость- я кручу букеты практически рук не отрывая от них , а она глиттером покрывает розы, выработка 5 штук за рабочий день, красота несказанная, в тубус из целлофана и золотая ленточка .Закончился праздник, поделили поровну коробки с конфетами.Бредем домой.
Вечером я обнаружила, что мои сыновья подарили мне цветы, я конечно, разрыдалась.
Цистит так и не прошел- стоит ногам замерзнуть- вспоминаю.
В апреле мы расстались с приятельницей и сейчас сталкиваясь на базах- делаем вид, что незнакомы.
А высоко виртуозно торговали с машин не мы.

Елена Урядникова 26.02.2012 03:34

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта!!!
 
ненавижу 8 марта!!! :ai:

Tisha 26.02.2012 03:38

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта!!!
 
У нас места для торговли - согласовываются. Конечно, есть и "пираты", но, имея магазин, не станешь рисковать, поэтому просто в "хлебном" месте стоят как раз "левые" товарищи. У меня за 4 дня 1 раз проверили документы, но держала при себе весь пакет. Конечно, -20 это полный экстрим, но мне хватило и того, что было. Думаю, что никакие деньги не стоят того, что бы гробить свое здоровье. Мне хватило этого опыта, просто теперь жалею тех, кто идет на это.

Добавлено через 55 секунд
Цитата:

Сообщение от elena.urjadnikova (Сообщение 130234)
ненавижу 8 марта!!! :ai:

:ck:

Pachira 26.02.2012 06:41

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта!!!
 
а есть цветочники, продавцы в зале, которые 8 марта любят?))) Таких просто нет.Я боюсь, Златка тоже порадует чем-то подобным по температуре 8 марта.А вообще-то город полудохлый, но очень приятные люди, причем большая часть мужиков там беззубы и улыбчивы, а в гостинице- знатные, кормленые тараканы, гостиница стоит на берегу пруда, но к нему не подойти- метров сто камыша.

yla 26.02.2012 09:50

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта!!!
 
Страшные дела вы тут пишете... хотя и никогда не торговала с лотков ,но вспоминаю свои первые 8е марта ,конечно из за незнания что это такое и неподготовленности ( это лет 15 назад),помню в обморок падала..потом -когда не спишь почти 7 суток, в голове сразу тысяча задач ,делаешь ночью заказные букеты( а они все должны быть с изюменкой и креативные),делаешь и кроешь матом всю эту работу,руки в крови,как будто картошку выгружал..жуть Помню спали в магазине 2 часа ,в 7 часов уже очередь,люди за заказами и тут клиент( богатый дядька)зовет меня отблагодарить..,понимаю ,что видон к меня жуть. говорю девушкам ,что не выйду ,так он сам в подсобку заходит и как сейчас вижу его глаза..секундное замешательство.."Юля это ты? Да...,никогда не куплю жене цветочный!" Вы даже не представляете ,как мне стыдно было потом в нормальные дни с ним встречаться.. А потом- подсчет денег ,раздача слонов и.. слезы...неужели это того стоило? ощущение ,что за 7 дней работал как за год ,только неадекватно деньгам.. каторжный труд,как вспомню ,так вздрогну...

Tisha 26.02.2012 10:27

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта!!!
 
Юля, страшно пишем, страшно вспоминать, пусть почитают те, кто, как ты частенько говоришь, "в иллюзиях"! Мы, ведь, не сочиняем сказок. А улица, это тот же магазин, только умноженный на 2. Да, и я , в свои 50, как полная идиотка - с букетами в массы))))))))))) Писала все это и заново переживала каждый день. Не хочу повторения такого , никогда. Нет таких денег, опрадывающих такое издевательство над собой.

Лисовицкая 26.02.2012 12:40

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта!!!
 
В прошлый год,когда у меня еще не было отдела,помогала жене мужа. 3марта привезли цветы, чистили пол ночи,у меня ребенок полтора года дома с братом,Аня беременная.
А в этом году 14 февраля для меня был урок №1. Работали вдвоем,роз 100 осталось,куда хапала. Сработала на 0.Это еще сопутку попродавали. А я хотела на 8 марта место в другом торг.центре взять,поставить свою Вику,а сама с работником в магазине. После 14 февраля, руки в кровь,спать хочу,а на работу надо.Сейчас отошла,но 8 марта боюсь,колотит заранее.Возьму минимум цветов,нигде точку брать не буду,потихоньку отторгую. Потом расскажу,что получилось.

Gaby 26.02.2012 21:17

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта!!!
 
Прочла. Поёжилась. Все было - и своя выгонка на морозе, и чужие цветы. Когда еще минус слабый и солнышко - ничего, чуть солнце ушло и ветер холодный - жуть, сама вымерзаешь, тюльпаны (не с машины, в аквариуме со свечками) не вытащишь - мерзнут, а в аквариум все не поставишь..
Цистит я лично не заработала, но хорошая знакомая, дама в возрасте, но крепкая, после такой торговли на 8 марта слегла с почками и все.
Теперь на 8 марта ищу только подработку, только в теплом помещении и такую, чтоб не сдохнуть..простите..пусть за меньшие деньги. А последние годы именно 8 марта не работала.

bryl-olga 26.02.2012 21:50

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта!!!
 
а я в этом году предупредила что ухожу на сутки с 6 по 8 марта с ночевой. а в том году даже непомню что меня заходили поздравлять ,все как в тумане.домой шаткой походкой как после хорошего застолья.знаете обидно когда тогуют с машины цветком который даже не на воде был сама видела как на капоте лежали розы и тюльпаны . а мы букеты в утеплитель заворачиваем им , чтоб не замерзли а они стеклянные цветы берут .ну разве есть у них мозг после этого.

kpuchko 26.02.2012 22:07

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта!!!
 
После прошлого 8 марта закрыла последний из двух магазинов и с августа ушла в наем. С ужасом жду этого 8 марта. Одно дело за свой бизнес напрягаться и совсем другое за чужой. Хотя и переживаний, надеюсь, внутренних будет меньше. Работа на улице для меня закончилась еще в 98 году (тогда одежду продавали). Здоровье точно дороже.

Лисовицкая 27.02.2012 04:41

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта!!!
 
за 3 мес работы зависти столько и со стороны друзей и со стороны покупателей. "О,Вы в таком красивом месте работаете, вся в цветах." Покупатели думают,что я продавец,ну я их и не разочаровываю. Легче в отделе одежды работать,например. А здесь пахать нужно, руки в воде каждый день,если не поливать цветочки,то протирать полки,мыть вазоны с белизной.А коробки с цветами тяжелые.У нас знакомая решила поторговать на 8 марта с машины, половину продала, а вторая часть осталась. Меня тоже бесят все,кто решил покормиться на 8 марта и попродавать цветочки. У нас город 35 тыс населения и 7 цветочных, и 2 тепличных хозяйства, уже с февраля продают нарцисы,тюльпаны,гиацинты.На носу 8 марта, а здесь перед выбором300 или 500 роз

oksi 27.02.2012 13:52

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
это ладно хотят заработать 8 марта все, бог с ними, вот у меня пару дней назад была анекдотичная ситуация: пришёл мужчина ( мне везёт на таких) и говорит: я бы хотел поучаствовать на 8марта(дословно его слова)я не поняла: в смысле? а он говорит я хочу вложить деньги, чтобы заработать, я говорю вкладывайте, я то причём , коим боком? оказывается он в мой закуп вложить деньги хочет и поиметь процент, немая сцена, я чуть не поперхнулась, купите говорю тюльпаны сядьте на остановке и вперёд зарабатывайте, я говорит пробывал уже , чуть морду за мороженные тюльпаны не набили, ну и мне честное слово хотелось ему набить, но воспитание не позволило
А акой совести тут можно говорить?

kpuchko 27.02.2012 17:55

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Мдя, слов нет. Народ у нас простой, как 5 копеек:)

Nimriell 27.02.2012 20:55

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 130326)
я говорит пробывал уже , чуть морду за мороженные тюльпаны не набили,

Падсталом.:ag::ag:

chuck 27.02.2012 22:09

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
И я ненавижу 8 Марта!!!!!!!!!!!!!!!!

Gaby 28.02.2012 11:12

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Ирин..:)

Nebo 28.02.2012 11:57

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Вложений: 1
По поводу тюльпанов на 8 марта - в Питере в прошлом году многие продуктовые сети гипермаркетов продавали тюльпаны практически по их себестоимости - 5 шт. по 99 руб., например ("Лента","Карусель").
Качество, конечно, никакое, смотреть жалко на этой цветок, но рынок тюльпанов такой ценой убивается. Сети это делают не ради прибыли (они в лучшем случае в "ноль" на этих тюльпанах работаю)) , а ради рекламы и привлечения покупателей в свои магазины.
Поэтому при такой политики сетей в крупных городах торговать с машины тюльпанами - это только тратить время и здоровье.
А грамотным флористам нужно делать на 8 марта красивые , интересные и не дешевые букеты, чтобы как-то выделяться на фоне сетей и лоточников у метро и предлагать качественный уникальный продукт.
В Питере на 8 марта даже сеть цветочных дискаунтеров "Цветопторг" отходит продажи дешевых букетов ("10 роз по 150 руб") и предлагает в основном букеты от 1000 руб и выше.
Кстати, в этом году для настоящих флористов будет хороший подарок - 1 марта в кинопрокат выходит фильм "МАМЫ" - я думаю, этот фильм добавит интереса у российских мужчин к достойным и красивым букетам в качестве подарка мамам на 8 марта.
http://enjoy-movies.ru/projects/mami/synopsys.html ;
http://www.okino.ua/film/mv101529/

Gaby 28.02.2012 12:15

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Да, у нас Реал тоже предлагал. Не знаю. какое было качество - не видела. В этом году что-то нет рекламы. Или еще появится?
А роза от 150 руб за 10 шт у нас, по-моему, живет неплохо, у них сейчас выбор приличный плюс горшечка (знаю 3 магазина)

Iren 28.02.2012 17:08

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от Gaby (Сообщение 130408)
Да, у нас Реал тоже предлагал. Не знаю. какое было качество - не видела. В этом году что-то нет рекламы. Или еще появится?
А роза от 150 руб за 10 шт у нас, по-моему, живет неплохо, у них сейчас выбор приличный плюс горшечка (знаю 3 магазина)

.

Я к нашему Московскому Мосцветоргу очень ревностно отношусь и пытаюсь держать руку на пульсе,поскольку он рядом с нами расположился.
Так у них нет теперь 10 роз по 250руб(и сказали уже не будет никогда),есть роза 40 см от 31 до 41 рубля. И вообще все цветы подорожали. если раньше они надбавку делали 30-35%,теперь около 50% к закупочной цене.

Сейчас в Москв открылось еще пару оптовых магазинов(может больше,не знаю),называются Цветочная база,с рекламой 10 роз 199р.
Зашла туда посмотреть,что это такое.Обстановка как в Мосцветторге,аскетичная.
Есть дохлые розочки 10шт 199 руб,такие же розочки,только свежие 10 шт 300руб,
Все остальное накручено в 2 раза. Как в салонах. Только букеты у них простые на непритязательную публику. И ведь очередь стоит...

Pachira 28.02.2012 22:23

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
А подработка на 8 марта- это не издевательство над собой? 5 рублей с букета из 3 тюльпанов в целлофане и с ленточкой- рабочкой!Это у нас на базах у мелких оптовиков для торговых сетей, сегодня, 28 февраля расценки

Gерда 29.02.2012 01:00

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Далой 8 марта!!! уже

oksi 29.02.2012 08:55

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Девочки за что ж вы так 8 марта ненавидите?:ai:

Alexis 29.02.2012 08:56

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
а за что его любить?

oksi 29.02.2012 09:07

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
ну незнаю, у меня всегда масса положительных эмоций, именно в эту неделю, я понимаю, что мой труд нужен людям, столько приятных слов благодарности получаю от покупателей, что усталость как рукой снимает

Tisha 29.02.2012 09:21

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
У меня, нынешнее 8 марта начнется завтра, с "прогона" - юбилей у гл. бухгалтера банка, в крупной телефонной компании и ДР в телерадиокомпании. Вчера с тоской смотрела в холодильник, сегодня полночи "сочиняла" букеты.))))))))

oksi 29.02.2012 09:23

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
а почему с тоской то?

Nimriell 29.02.2012 09:28

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
У меня завтра первые корпоративные доставки, а фуру поставщику (не одному, при чём) задерживают на таможне.
Цены задирают некоторые- моей подруге вчера нашу шестёрку Гран при предложили по 75р 8(

А вообще я 8 марта с детства ненавижу: в Советском союзе с цветами в это время напряги были, так как всю срезку прятали с начала марта на 8, чтобы продать подороже. А у меня 3 день рождения и мне почти никогда не доставалось цветов, которые я хотела.
НЕНАВИЖУ!!!

Tisha 29.02.2012 09:33

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 130465)
а почему с тоской то?

я не набирала много цветов, перед основной закупкой, теперь нужно сочинять "разное и оригинальное" для 1 человека из ограниченного количества.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 130467)
У меня завтра первые корпоративные доставки, а фуру поставщику (не одному, при чём) задерживают на таможне.
Цены задирают некоторые- моей подруге вчера нашу шестёрку Гран при предложили по 75р 8(

А вообще я 8 марта с детства ненавижу: в Советском союзе с цветами в это время напряги были, так как всю срезку прятали с начала марта на 8, чтобы продать подороже. А у меня 3 день рождения и мне почти никогда не доставалось цветов, которые я хотела.
НЕНАВИЖУ!!!

Наташа, у нас в прошлом году 7 ГП продавали по 120 (и в крупном опте)! Первые машины должны прийти в город сегодня ночью, ждем

oksi 29.02.2012 09:40

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 130467)
У меня завтра первые корпоративные доставки, а фуру поставщику (не одному, при чём) задерживают на таможне.
Цены задирают некоторые- моей подруге вчера нашу шестёрку Гран при предложили по 75р 8(

А вообще я 8 марта с детства ненавижу: в Советском союзе с цветами в это время напряги были, так как всю срезку прятали с начала марта на 8, чтобы продать подороже. А у меня 3 день рождения и мне почти никогда не доставалось цветов, которые я хотела.
НЕНАВИЖУ!!!

а у меня мужу везёт -2 марта, где я ,а где его день рожденья , мы сдвигаем всегда празднование вместе с 8 на 10 марта

Светлана777 29.02.2012 10:36

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Тиша, в вашем опыте ничего постыдного нет! Уважаю. Огонь и воду прошли. А вот то, что не стоит так мучить себя, это главный вывод.

Добавлено через 5 минут
Спасибо за честность и что рассказали как все было на самом деле.

Джемини 29.02.2012 10:45

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Мне нравится 8 марта. Еще с советских времен, мужчины все идут с цветами- кто с тюльпанами, кто с веткой мимозы.У всех праздничное настроение, мужской пол -сама вежливость, приятно.
Согдасна с oksi , что это здорово , когда людям нравится твоя работа, получаешь столько положительных эмоций!

катюфка 29.02.2012 19:29

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
зато когда 08 03 за цветами приходит дама,то вынос мозга обеспечен, у неё же праздник, блин, остальные должны замереть в глубоком пардоне

bryl-olga 29.02.2012 22:33

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
девочки надо на одном дыхании прожить эту неделю ,причем пожелаю всем позитива ,внимательных и вежливых покупателей и воплощений ваших новых фантазий в шикарных букетах(в чем я даже не сомневаюсь).первые поставки получили сегодня в шок вводят только цены.а в целом к сожаленью 8 марта только раз в го-ду.
а праздник я отмечу 10 марта моему самому любимому цветочку 6 лет будет

Gерда 29.02.2012 23:09

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
а я завтра ухожу в подвал ....холодный и сырой...и не каких клиентов.только коробки с цветами..на неделю

Таня Н 29.02.2012 23:51

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 130472)
а у меня мужу везёт -2 марта, где я ,а где его день рожденья , мы сдвигаем всегда празднование вместе с 8 на 10 марта

Да, а у меня ребенку день рожденья на 6 марта попадет! А я даже не уверена. что в этот день домой ночевать приду. Говорил же муж, рожай 10-го(у него тоже в марте день рожденья) на одном празднике съэкономим, да вот не вышло.

Елена Урядникова 01.03.2012 00:05

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
держитесь, девочки :cy: как хорошо, что мне теперь не надо 8мартовские кошмары проходить :da:

Танюська 01.03.2012 00:34

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Девочки, давайте больше позитива! Хороший праздник, я его всегда любила, а в этом году муж подарок сделал :) уходит в отпуск с 3го, чтобы мне и девочкам помогать в магазине! вот так, главное - внимание! Да, к стати, есть отличный фильм - "Я ненавижу день Святого Валентина" - всем оч.рекомендую! про нас, про цветочниц :):):)

Strelitzia 01.03.2012 01:39

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Ну незнаю девочки, вот читаю вас и думаю, либо мне только так "везет" на 8 марта или просто вы о негативе не говорите. Лично я НЕНАВИЖУ 8 марта.. все 7 - почти 8 лет что работаю с цветами, я ненавидела этот праздник лютой ненавистью. Да, есть хорошие, приятные клиенты, которым приятно делать красоту,но ОСНОВНОЙ поток людей в этот праздник даже женский пол во мне и наших девочках не видит. Заявления- "вы тут деньги лопатой гребете","хочу скидку"-при покупке 3 тюльпанов,"ну у вас и цены", "хапуги","хочу красиво, но за 3 копейки","ну придумайте что то, вы же умеете"-когда мозг уже не соображает, а руки тупо на автомате работают, "что вы там копаетесь,я спешу"-когда очередь, и не то что букет "креативный" собрать не успеваешь, а элементарно завернуть цветы в пленку прозрачную и т.д., уже вошли в норму в этот праздник. Далеко не многие клиенты понимают, что мы тут не фигней страдаем, а пашем, тупо пашем сутками. О поздравлениях я уже молчу. Мне один раз всего сочувствовали, когда я плакала на 8 марта прямо в магазине.было это лет 5 назад,4 суток не спала, и уже 8 марта,6 часов вечера, руки матом,очередь стоит за тюльпанами, я наклоняюсь к паемнику за пачкой тюльпана и у меня падает телефон в воду, который я перед 8 марта себе купила, мой первый собственно ручно купленный! Достаю телефон, и понимаю что, телефону все, смерть пришла.И то ли усталость решила так выплеснуться,то ли нервное напряжение, но глаза наполняются слезами, и я хоть и пытаюсь сдержаться,но не выходит и я тупо начинаю рыдать.Вроде пытаюсь сдержаться,не получается,пакую эти ненавистные тюльпаны, проклиная этот праздник мысленно, а слезы градом катятся! и тут вся очередь, человек 20,которые спешили и кричали быстрее быстрее, начинают меня успокаивать! Кто то просто успокаивает, мол, не плачь, сегодня ж праздник,все хорошо будет! Кто то начинает звонить знакомым, искать мастера, чтоб телефон починить!И уже никто никуда не спешит, все везде успевают, главное чтоб я только не плакала! Вот это наверно единственный праздник 8 марта, который меня так сказать порадовал в отношении людей, я поняла, что я не только обслуживающий перслнал для них, но и человек в конце то концов. вот. О колличестве, которое мы прогоняем на 8 марта, я позже расскажу.

Alexis 01.03.2012 08:14

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от Strelitzia (Сообщение 130544)
Ну незнаю девочки, вот читаю вас и думаю, либо мне только так "везет" на 8 марта или просто вы о негативе не говорите. Лично я НЕНАВИЖУ 8 марта.. все 7 - почти 8 лет что работаю с цветами, я ненавидела этот праздник лютой ненавистью. Да, есть хорошие, приятные клиенты, которым приятно делать красоту,но .

ой , какая до боли знакомая картинка нарисовалась!!!!!!!!! Может быть в России не так, а у нас на Украине все тютелька в тютельку так, подписуюсь под каждым словом!!!!!!

Добавлено через 18 минут
да, вот еще, чтобы вас повеселить о тюльпанах. Вчера вечером за ужином, ребенку звонит староста группы и на полном серьезе просит сделать 1000 тюльпанов за 2000 гривень или соответственно примерно 9000 рублей. Спрашивает так серьезно, ... Сижу, ступор, потом дошло: конечно возможно, только обратиться нужно было по-раньше , где=то в сентябре- луковицу завалященькую не сортовую бы ему нашли... Соль в том, что мальчик уже взрослый, цветы девочкам часто покупает, и розничные цены знает хорошо. Вот такое у людей представление, что на 8 марта мы деньжища лопатой гребем: берем по рублю , а продаем за 1000!!!!

yla 01.03.2012 08:56

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Да нет ,и у нас в России все точь в точь,мы ж все из социализма...ничего в менталитете людей и в воспитании не изменилось ,да и сомневаюсь ,что изменится...

Nimriell 01.03.2012 10:29

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
У меня иногда складывается такое впечатление, что мужчины, вынужденные покупать цветы на 8 марта, (те, кто обычно этого не делает) приходят в салон, чтобы сорвать зло на девочках- флористах.

Маняша 01.03.2012 10:52

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
:ei::ei::ei:гы-гы,пытка новая-купи цветы,цветы не пивко.

Лора 01.03.2012 14:02

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
На праздники передают мороз.Ужас!!!!!
Опять все в газету заворачивать!!!!!

Таня Н 01.03.2012 14:09

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Пора тему переименовать в "Ненавижу 8 марта". Только для нас это еще и возможность заработать, пусть и не такие миллионы, как наши клиенты о нас думают.

Strelitzia 01.03.2012 14:41

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от Alexis (Сообщение 130555)
ой , какая до боли знакомая картинка нарисовалась!!!!!!!!! Может быть в России не так, а у нас на Украине все тютелька в тютельку так, подписуюсь под каждым словом!!!!!!

Добавлено через 18 минут
да, вот еще, чтобы вас повеселить о тюльпанах. Вчера вечером за ужином, ребенку звонит староста группы и на полном серьезе просит сделать 1000 тюльпанов за 2000 гривень или соответственно примерно 9000 рублей. Спрашивает так серьезно, ... Сижу, ступор, потом дошло: конечно возможно, только обратиться нужно было по-раньше , где=то в сентябре- луковицу завалященькую не сортовую бы ему нашли... Соль в том, что мальчик уже взрослый, цветы девочкам часто покупает, и розничные цены знает хорошо. Вот такое у людей представление, что на 8 марта мы деньжища лопатой гребем: берем по рублю , а продаем за 1000!!!!

1000 за 2000гр? круто..я бы по такой цене тоже сортовой тюльпан купила))
Нет, я не говорю, что такого тюльпана совсем нет, но это далеко не сортовой тюльпан. Вчера видела знакомую, которая на рынке стоит, так у них тюльпан от 5 гр до 12гр. По пять- коротенький и больной, не помню, то ли трипексом, то ли еще какой то фигней, вобщем он в крапинку весь.Лично мы работаем с 2 поставщиками по тюльпану - Камелия и 1 частный производитель. Камелия до 1000 тюльпанов продает по 8 гр. Для нас цена - 4.5 за шт. второй производитель - 6.5гр за шт. Вот даже если логически подумать, то как можно купить 1000 тюльпанов по 4.5 за 2000гр?Правильно, никак.Вывод? Маразм крепчает среди молодежи.
У меня уже с этого понедельника, кстати, начались фразы типа- "у вас жнива начинаются" или например фразы - "ну да, я бы тоже хотел такую работу - за 2 дня срубить бабла и на отдых".И не понимают люди, что ПРОШЛИ ТЕ ВРЕМЕНА, когда на 8 марта РЕАЛЬНО можно было заработать хорошо, а щас не то что жнива, тут каждый год молишься, чтоб хотя бы кассу отбить, не говоря уже о том, чтоб что то заработать.
По поводу того впечатления, что " мужчины, вынужденные покупать цветы на 8 марта, (те, кто обычно этого не делает) приходят в салон, чтобы сорвать зло на девочках- флористах."- чистая правда!!! Мало того, некоторые так и говорят, что это типа супружеского долга, раз в году, но исполнять нужно, а на эти деньги, будь их воля, они б либо пиво либо водку купили бы.
Девочки, вот не поверите, но клянусь, каждый год, в начале февраля, я в тайне желаю сломать себе все конечности, чтоб пропустить эти праздники!Вот вам показатель моего отношения к этому празднику))

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 130590)
Пора тему переименовать в "Ненавижу 8 марта".

согласна!):ex:

Alexis 01.03.2012 14:51

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Оля, я по 2 гривны имела в виду насыпать ему в сентябре луковицей, пусть бы выращивал, может у людей есть отводка от газовой трубы российской халявная:gc:. И то , у сортового тюльпана луковица в закупке ближе к 3 гривнам и больше!!!!!!А вообще , это мысль, нужно насыпать мисочку луковиц и положить возле кассы, как только начнут мозг выносить- сразу предлагать: возьмите луковичку -выростите на будущий год -будут дешевые

Strelitzia 01.03.2012 14:54

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от Alexis (Сообщение 130596)
Оля, я по 2 гривны имела в виду насыпать ему в сентябре луковицей, пусть бы выращивал, может у людей есть отводка от газовой трубы российской халявная:gc:. И то , у сортового тюльпана луковица в закупке ближе к 3 гривнам и больше!!!!!!А вообще , это мысль, нужно насыпать мисочку луковиц и положить возле кассы, как только начнут мозг выносить- сразу предлагать: возьмите луковичку -выростите на будущий год -будут дешевые

Хорошая идея)))

katya 01.03.2012 21:16

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Я тоже ненавижу 8 МАРТА. Причем ненависть появилась гораздо раньше, чем я приобщилась к цветам. Вначале я должна была, оббегав пол города, накупить всем родственницам, подругам, крестницам и другим особам женского пола, которых нашей семье нужно будет поздравлять, подарки, а непосредственно 8 марта, с утра нестись за цветами, ну и после начинался обход всех выше перечисленных. И это при наличие мужа! Правда он у меня "сова", ночью бодрствует, а днем спит. Я, как девушка приличная и ответственная, никогда не ждала пока он встанет в 5-6 вечера и спустя какое-то время будет готов начинать поздравлять кого-то. И при этом каждый год, мои забеги сопровождались всякими неприятностями, так что к концу дня я была уставшая, злая и ругала этот праздник на чем свет стоит. А сейчас, когда я приобщилась к рядам флористов, ситуация конечно в корне поменялась. Никуда не бегаю, никого не поздравляю, только работа, но в таком режиме, что капыта откинуть можно, ну вы это лучше меня знаете. Работаю в квартире, которая осталась от дедушки, там никто не живет, так что моя деятельность никому не мешает, опыта работы в магазине у меня нет. Клиенты в основном друзья, знакомые... Завал по работе естественно только на праздники, корпоративные клиенты это 2 раза в год, 8 марта и новый год. В обычные дни от случая к случаю, даже свадебных заказов у меня нет, возраст клиентов уже не свадебный, а дети еще не доросли до свадеб, так что когда просматриваю свадебную флористику, завидую белой завистью. Спасибо огромное форумчанам, форум просто кладезь полезной информации и идей. После базовых курсов это огромная помощь в работе. А этот праздник надо просто пережить, как стихийное бедствие, чего и всем желаю. С наступающим...:gc:

chuck 01.03.2012 21:29

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Рассказываю о сегодняшней ситуации.Звонок,звонит девочка из праздничного агентства.Ой говорит,у меня для вас восхитительный заказ к 7 Марта.нам для презинтации автомобильного салона нужно 100 бутоньерок!!!!
Хотела нагрубить,еле сдержалась.Представила,как я сижу на не разобранных коробках с цветамии клепаю 100!!!бутоньерок.
Люди просто не представляют тяжесть нашего труда.

катюфка 01.03.2012 22:05

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
смс пришло: Повядшая мимоза.
Поникшие тюльпаны.
Уставшие мужчины столпились как бараны.
И мнут в руках подарки и комкают обёртки,
и думают когда же возьмут подарки тётки
А ведь ещё возможно и речь толкать придётся.
А может чмокать в щёчку.
Ну вот сейчас начнётся.....
Но невдомёк беднягам, что тёткам тоже гадко,
кому он нафик нужен, восьмое это марта?

Nimriell 02.03.2012 01:06

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от katya (Сообщение 130642)
С наступающим...:gc:

Надеюсь, наступит не сильно)))



Мне сегодня на почту прищло аж 2 письма с разных адресов, но одинакового содержания:

Цветы СРОЧНО
Нам срочно необходимы
1) фиалки в достойных горшках, жду образцов (фотографии, затем в живую)

2) прорабатываем вариант небольшого букета с весенними цветами и фиалками (размер букета 20х20 см, то есть не большой, традиционный букет, а легкий и весенний).

с условием предоставления цветов следующими объемами:

5 марта
30 букетов на Соленскую-Сенную д 28
70 букетов в компанию Джаго Бон

6 марта
30 букетов на СМ28
70 букетов в компанию Джаго Бон

7 марта
40 букетов на СМ28

1 марта
30 букетов на СМ28

12 марта
30 букетов на СМ28

Итого - 300 букетов в несколько траншей.

Если есть возможность предоставить цветы уже 2 марта, прошу на 2 марта запланировать поставку 30 букетов на СМ28.
Заранее благодарю за ответ в самые кратчайшие сроки

Открытка
https://mail.yandex.ru/message_part/...88450184&name=

Концепция подарка, цветы должны подходить
2 баночки фиалок в пакете

https://mail.yandex.ru/message_part/...88450184&name=


Пакет

https://mail.yandex.ru/message_part/...88450184&name=


Некоторым клиентам будут дарить зонт



С уважением,
Топоркова Ирина



Как, вот КАК фиалки в такую банку, расскажите мне кто- нибудь, а?
Ну, про заказ первого на второе я просто молчу... Скромненько так, цензурно...
МОЛЧУ

terra86 02.03.2012 01:54

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
А у нас шарики воздушные все начали резко заказывать, три тюльпанчика и шаааааааааарики.... "ну что вам жалко три шарррика ребенку надуть", " а скока будет семь шариков и розочка с доставкой 8марта?", " а фигурку из шариков мона заказать на 7-е число?", "ой, а расскажимте попаааааааадробнее как за этой комнатной морковкой ухаживать, а может это редиской называется, а?" .... а в это время коробки-вазоны, флористы- все в куче, а покккупатель: "а у вас открыточка с .....есть?" - "есть, посмотрите, пожалуйста на стенде, там многа"- "ой, я чето не могу открыточку с.... найти, ткните меня носиком пожалста", - " а леечки у вас есть? а палочки?", "ой, а мне еще пять божьих коровок нада", " а мне три букетиков по три тюльпанчика, тока тюльпанчики все разных цветов пожалста" и так далее и так далее и так далее.......

karinaminsk 02.03.2012 02:35

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Блин, наташа, фотки баночек не вижу, жалко... У меня баночек завались, фидексом бы тебе сбросила, тока боюсь с почты полным банкротом уйду...
:–))

Для корпоратива в прошлом году хорошо шли кофейные чашки+фиалка горшечная, то есть горшочек фиалки в чашке, и подарочный пакет. Засада была только в размере чашек, пока нашла подходящие, пока они проплатили, времени осталось ровно на то, чтобы одно вставить в другое (на кусочек двустороннего скотча), заклеить ящики и помолиться, чтобы сдуру не перевернули при транспортировке... Дамы были довольны, окна офиса украсили и посудой с логотипом обзавелись! Но на это ушло без малого две недели....
Мда, еще тока второе... Видать наступит неслабо!
И тут бабушки с тюльпанами как раз и пригодятся.

Таня Н 02.03.2012 10:04

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Ну почему они всегда спят до последнего? Говоришь. говоришь, заказывайте пораньше, это-же в ваших интересах, и все равно каждый год одно и то-же. О том что нам некогда в последний день все заказы утрясать конечно наивно надеятся что они подумают, но вот самим то заказчикам неужели спокойно и заранее все решить не удобнее бы было?. То летом невесты хорошо за 3 дня букет закажут, а на днях прибежала одна встрепанная в 10 часов. перед закрытием "не сделаете на завтра 10 браслетов на ленточке цвета логотипа нашей фирмы?" прямо у нас магазин галантереи, а не цветочный салон и ленточки бывают всех существующих цветов и оттенков.Не устроили ее наши ленточки, не того оттенка, да и цена 300 р за браслет много видите-ли(видимо думала что ночевать на работе за 3 копейки к ней очередь выстроится). Пошла других искать ,тех которые ночью работают наверное.

Tisha 02.03.2012 10:29

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
А у меня, вчера, заказал мужчинка корзиночку с доставкой к 8-00 на 8 марта. Жене, с которой разводится! Открыточку попросил подписать "любимой мамочке от сынули", т.е. как бы от ребенка))))))))))) Есть еще мужики и это вселяет надежду!
Кстати, у меня не состоялись 10 тюльпанчиков-по-одному-букетиками, поскольку выяснилось, что надо упаковать не 10, а 150 и тюльпанчики покупают у своего клиента, подешевле. Я предложила продать подешевле целлофан и ленточки и показать, как заворачивать. Когда поинтересовались сколько времения эта работа может занять, я сказала, что посадите 2 мужичков, часика за 1,5 управятся))))))))))))

Gaby 02.03.2012 11:48

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Тиша, это в них оптимизм вселили?:) 2 мужиках1,5 часа=150 тюльпанов..ага-ага:)
В очередной раз убеждаюсь - "Бобры рулят"..на праздники точно.

Таня Н 02.03.2012 11:55

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Да это им в среднем по 1 тюльпанчику в минуту заворачивать. Они же никогла это не делали. Да и пленку кто-то нарезать должен.Сомневаюсь.

Alexis 02.03.2012 12:00

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от Gaby (Сообщение 130690)
Тиша, это в них оптимизм вселили?:) 2 мужиках1,5 часа=150 тюльпанов..ага-ага:)
В очередной раз убеждаюсь - "Бобры рулят"..на праздники точно.

:gc::gc::gc:И рулить им часов 5 не меньше!!!!!!!!!Всегда так хочеися хоть на минуточку подойти к таким часа через 4..., хотя если путь к упаковке будет лежать через гастроном, то к 7 управятся:ck::ck::ck:как -никак самый мужской праздник!!!!!, а тут упаковывать тюльпанчики , хорошо хоть не крючком вязать!

Gaby 02.03.2012 12:45

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Наташа:)
Единственное, что скажу - банки самые мерзкие заказчики, насколько помню
А это пофлудю(жу):http://news.rambler.ru/13020372/
Алексис, так нужно ведь не только упаковать - но и не поломать:) и не просмотреть топлинг:)

Alexis 02.03.2012 12:53

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от Gaby (Сообщение 130704)
Наташа:)
Единственное, что скажу - банки самые мерзкие заказчики, насколько помню
А это пофлудю(жу):http://news.rambler.ru/13020372/
Алексис, так нужно ведь не только упаковать - но и не поломать:) и не просмотреть топлинг:)

:ah::ah::ah:а что такое топлинг???? В гугле нашла ,что єто ленолиум....

Gaby 02.03.2012 13:18

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Это когда при выгонке образуется такая перетяжка (мягкий ствол) у тюльпанов.

Tisha 03.03.2012 00:43

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Девочки, повеселили, с обсуждением моих клиентов)))) Я им предлагала упаковку нарезать! И показать как заворачивать, но самый главный начальник, прикинув, на сколько мужички выпадут из оборота, попросил своих поставщиков упаковать, они согласились за 5 р. за шт.! А, вообще, клиенты меня радуют, заказы более-менее нормально идут (сегодня - на понедельник-вторник, с извинениями, что так поздно), очень надеюсь, что удастся избежать круглосуточной пахоты. Лучше меньше, да - лучше!

Larina 03.03.2012 01:37

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
читаю ваши посты девчонки и ужасаюсь!!! очень тяжело работаете на праздник!:be:
что значит завернуть 3 тюльпанчика? что их на месте нужно заворачивать, при покупателе? Все те, кто работет несколько лет, более или менее знает, что пользуется спросом на какие праздники. За несколько недель до праздника сочините букеты (включая 3 несчастных тюльпана),:bo: за несколько дней до праздника претворяем идеи в жизнь: 30 букетов по 3 тюльпана+30 букетов по х гвоздик,+10 букетов х роз и т.д и т.п, заранее принятые заказы тоже изготовить. В славный день 8 марта выставить ТОЛЬКО готовые букеты в магазин, оставить тройку ваз с САМЫМИ дорогими розами. Всё что осталось-завернуть в газету и принять деньги. :gc: да-да, я знаю придут покупатели и будут крутить носом: "такое не хочу, хочу другое" так вы, дорогие флористы на этом месте не первый день, вы знете более-менее что продётся, вот это и ваяйте на праздник примерно 80%(стандарт), а остальное креатив и высокое флористическое искусство. Даже если и не купят то искусство, при таком скоплении народа обязательно увидят и оценят. :fr:Дешёвых букетов должно быть много и разных. приходящие за дешёвым букетом покупатели обычно долго думают и ещё дольше решают (это как видно вопрос жизни и смерти) вот и пусть решают, какой из букетов выбрать (а не из чего его собрать) потому что собирать не из чего, у вас только шикарные розы поштучно в магазине остались.

Добавлено через 10 минут
попытки жалобно завывать: "соберите мне букетик" прерывать на месте!!!:ea: Это наши букеты! мы трудились, создвая их всю ночь! они прекрасны! это то что мы продаём сегодня!. практика эта работает, проверено на моей шкуре. может быть дорогие покуптели и покрутят носом, но что делать...праздник все торопятся и это нужно тоже учитывать.я за то, чтобы радовать наших клиентов, но не нужно для этого убиваться! берегите себя, дорогие мои. решите заранее как ВАМ удобно работать в такие тяжёлые дни и не отступайте от намеченного плана. Хороших всем выручек!!!:fr:

ФеяОрхидея 03.03.2012 13:36

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Мда...Прочитала не все, просто нет времени.Начинала эту тему просто для того, что бы услышать о вашем опыте, а получилось, что так вас всех обидела.Прошу прощенья за это!Расскажу немного о себе ,для так сказать ,понятности.Я Работала продавцом цветов около года,затем стала управляющей в сети цветочных салонов нашего города, можно сказать все было на мне, кроме конечно финансового вопроса, проработала где-то в этой должности года 2, затем кризис.Руководство решило само заниматься тем что я до этого делала, дабы сэкономить на зп.В итоге я снова продавец в этом салоне, не расстроилась ни капли.Все таки ответственности меньше , да и отвечаешь только за себя. Потом забеременела, на этом и расстались с моим работодателем, сейчас сижу в декрете, поэтому то и решила подзаработать на тюльпанчиках.Кстати я уже договорилась с администрацией города о том что буду торговать на улице, никаких денег с меня за это не взяли.Стоять буду не рядом с приторгованными точками, это для особо обозленных на меня) А по поводу качества цветка, и моей совести, думаю не стоит об этом,все мы знаем какие порой цветы приходится продавать на 8 марта)Для bryl-olga, у нас сегодня например + и солнечно, так что думаю хорошо поторгуем)Уже очень много заказали по телефону)А по поводу прибыли, ну не знаю, лопатой или нет, а накрутка на 8 марта идет до 300 %, это я не по наслышке знаю.Так что девочки!Большое вам всем спасибо за коменты, еще больше они меня вдохновили.Летом буду открывать свой салон!)

bryl-olga 03.03.2012 21:24

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
незнаю феяорхидея где вы на тюльпанах 300% увидели если закуп 30 руб а продажа 50-60 руб.лично мне не жалко все хотят заработать . я тут вот подумала раз вы уже работали с цветами и у вас такое мнение сложилось что накрутка 300% на 8 марта,то наверное и у других и моих продавцов такое же мнение ?
девочки а вы видели передачу по ОРТ про нас" крутых хапуг "цветочного бизнеса где они купили на 1600 руб цвето накрутили букетов и продали за более чем 5000 руб.вот так реклама !!!!

ФеяОрхидея 03.03.2012 21:30

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
я не про тюльпаны в данном случае имела ввиду, про розы например

yla 03.03.2012 22:25

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Да,что уже говорить..Если работники так думают..Вот поработают такие с годик ,научатся не бог весть как и сразу магазины открывать...Ну вот если у вас получится 300% накручивать не важно розы это или тюльпаны..,я вам лично руку пожму..А пока - у нас вами ранги разные..

ФеяОрхидея 03.03.2012 22:37

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
ну да, ну да...закуп розы 50 продаем по 250, какие уж там 300 %? )

Onega 03.03.2012 22:41

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Нда! Весело тут в теме!!!
По мне лучше меньше-да лучше! Цветами на рынке 4 года торговала (круглый год уличная торговля) в лихие 90-ые это было так же тяжело, хотя "выхлоп" БЫЛ достойный! Теперь жалко и цветочников и цветы!
В Швеции женщины с плакатами маршируют и "орут" за свои права и равноправие с мужчинами...до цветочков ли? Нет в Швеции цветочного праздника 8 МАРТА!!! Я так скучаю по этой суете! Да ладно, переживу ! Всем желаю сильно отработать и конечно же ЗАРАБОТАТЬ!!!

катюфка 03.03.2012 23:19

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от ФеяОрхидея (Сообщение 130838)
ну да, ну да...закуп розы 50 продаем по 250, какие уж там 300 %? )

я тоже хочу свежую розу по 50р , желательно фридон премиум класса (8-9), и что б место в ярике показали гиде её по 250 покупают
Хотя чему я удивляюсь,
вы не троль?, а то я их боюсь

V_Ekaterina 03.03.2012 23:20

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Здравствуйте, уважаемые флористы. почитала здесь ваши ощущения от праздника 8 марта и напрашивается вопрос... а клиентов своих вы любите? как-то грустно стало...

Tisha 03.03.2012 23:22

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от ФеяОрхидея (Сообщение 130838)
ну да, ну да...закуп розы 50 продаем по 250, какие уж там 300 %? )

улыбнуло просто, Вы закупочные цены мартовские видели?

Strelitzia 03.03.2012 23:24

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от ФеяОрхидея (Сообщение 130794)
Мда...Прочитала не все, просто нет времени.Начинала эту тему просто для того, что бы услышать о вашем опыте, а получилось, что так вас всех обидела.Прошу прощенья за это!Расскажу немного о себе ,для так сказать ,понятности.Я Работала продавцом цветов около года,затем стала управляющей в сети цветочных салонов нашего города, можно сказать все было на мне, кроме конечно финансового вопроса, проработала где-то в этой должности года 2, затем кризис.Руководство решило само заниматься тем что я до этого делала, дабы сэкономить на зп.В итоге я снова продавец в этом салоне, не расстроилась ни капли.Все таки ответственности меньше , да и отвечаешь только за себя. Потом забеременела, на этом и расстались с моим работодателем, сейчас сижу в декрете, поэтому то и решила подзаработать на тюльпанчиках.Кстати я уже договорилась с администрацией города о том что буду торговать на улице, никаких денег с меня за это не взяли.Стоять буду не рядом с приторгованными точками, это для особо обозленных на меня) А по поводу качества цветка, и моей совести, думаю не стоит об этом,все мы знаем какие порой цветы приходится продавать на 8 марта)Для bryl-olga, у нас сегодня например + и солнечно, так что думаю хорошо поторгуем)Уже очень много заказали по телефону)А по поводу прибыли, ну не знаю, лопатой или нет, а накрутка на 8 марта идет до 300 %, это я не по наслышке знаю.Так что девочки!Большое вам всем спасибо за коменты, еще больше они меня вдохновили.Летом буду открывать свой салон!)

Я, простите, извиняюсь, но, какая, простите еще раз, НАХРЕН, накрутка в 300%????Если следовать вашей логике то у нас тюльпан, если мы его берем по 5 гр- должен стоить 25гр!Это, извините, бред!Мы продаем по 10гр.Может у вас в городе или там где вы работали, и была такая накрутка, но у нас нет.Это же касается и остальных цветов.

Tisha 03.03.2012 23:30

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
У нас тюльпан закуп 15-26, вилка, однако, а розница всего 40-45 (а в овощных - по 35!)
Примула своя, на всех перекрестках - 35 руб, а Голландия - закуп 37!
Обваримся, куда деньжищи девать будем? Может обсудим)))))))))

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от V_Ekaterina (Сообщение 130844)
Здравствуйте, уважаемые флористы. почитала здесь ваши ощущения от праздника 8 марта и напрашивается вопрос... а клиентов своих вы любите? как-то грустно стало...

Я очень люблю своих клиентов, со многими дружу, серьезно. Проблема 8 марта в том, что 90% покупателей в эти дни - не наши клиенты, это те, кто цветы дарит раз в год, по обязаловке, ненавидит это, а весь свой негатив несет нам! Нормального флориста убивает необходимость гнать "вал", это просто удар по психике, плюс физическая усталось. Для рыночных ларечников разницы большой нет, просто вырастает объем работы

Strelitzia 03.03.2012 23:36

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от V_Ekaterina (Сообщение 130844)
Здравствуйте, уважаемые флористы. почитала здесь ваши ощущения от праздника 8 марта и напрашивается вопрос... а клиентов своих вы любите? как-то грустно стало...

Своих клиентов я люблю. Особенно тех, кто конкретно знает, чего он хочет, и тех, кто доверяет моим знаниям и умениям и заблаговременно делает заказ.Но когда тебе битый час выносят мозг, как бы ты не любил своего клиента, ты начинаешь злиться и мысленно представлять все варианты убийства этого человека. Лично я не люблю этот праздник по причине того, что -
1. физическая нагрузка огромнейшая.
2. спешка.
3. вынос мозга.
4. обидные фразы о лопатах и так далее, от людей, которые, в жизни таких нагрузок не испытывали.
Но об этом я уже говорила ранее.
И согласна с Тишей, по поводу того, что в основном " 90% покупателей в эти дни - не наши клиенты, это те, кто цветы дарит раз в год, по обязаловке, ненавидит это, а весь свой негатив несет нам!"
Ко мне кстати вчера один из любимых клиентов заходил, с которым мы уже 3 года сотрудничаем)Я ему свадебный букт 3 года назад делала и с тех пор он мой клиент. Я узнала когда у него ребенок родился, узнала все памятные даты)И его фраза - "Оля, мне нужен букет для любимой, сделай пожалуйста чтото весеннее, я тебе доверяю, ты меня никогда не подводишь"-говорит о многом)И у меня таких клиентов очень много, и я их искрене всех люблю)

Nimriell 04.03.2012 00:31

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
А скажите, Екатерина, а зачем Вам три профиля?

Добавлено через 45 секунд
Цитата:

Сообщение от V_Ekaterina (Сообщение 130844)
Здравствуйте, уважаемые флористы. .

Здравствуйте, Екатерина. Скажите пожалуйста, а зачем Вам три профиля?

V_Ekaterina 04.03.2012 00:39

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от Strelitzia (Сообщение 130850)
Своих клиентов я люблю. Особенно тех, кто конкретно знает, чего он хочет, и тех, кто доверяет моим знаниям и умениям и заблаговременно делает заказ.Но когда тебе битый час выносят мозг, как бы ты не любил своего клиента, ты начинаешь злиться и мысленно представлять все варианты убийства этого человека.

абсолютно в любой работе, в любой отрасли есть очень напряженные периоды и клиенты, которые не знают, что хотят. они не профи, они - клиенты, не забывайте. Ваша работа в том числе и в том, чтобы помочь определиться. и тех специалистов уважаю особенно, которые именно в такие периоды и именно с такими клиентами остаются тактичными и продолжают любить свое дело. Но это лишь мое мнение)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 130858)

Здравствуйте, Екатерина. Скажите пожалуйста, а зачем Вам три профиля?

Здравствуйте! у меня один профиль вроде бы. может при регистрации что-то "напортачила"? Подскажите, как это увидеть?

Ирина65 04.03.2012 00:52

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от ФеяОрхидея (Сообщение 130838)
ну да, ну да...закуп розы 50 продаем по 250, какие уж там 300 %? )

По 250???? При закупе 50??? :ai:

Tisha 04.03.2012 01:08

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от V_Ekaterina (Сообщение 130860)
абсолютно в любой работе, в любой отрасли есть очень напряженные периоды и клиенты, которые не знают, что хотят. они не профи, они - клиенты, не забывайте. Ваша работа в том числе и в том, чтобы помочь определиться. и тех специалистов уважаю особенно, которые именно в такие периоды и именно с такими клиентами остаются тактичными и продолжают любить свое дело. Но это лишь мое мнение)

А кто сказал о том, что не любит свое дело? Речь не о работе флориста, а о торговле на 8 марта, а это на 99% не флористика - просто вал, продажа, сопровождаемая чудовищной физической нагрузкой ("напряженный период" - это для тех, кто не видел подсобку цветочного в эту неделю). Если бы люди не любили свою работу, своих клиентов - бросали бы нафиг всю эту бодягу уже 9 марта! Думаю, что временные так и отваливаются от профессии. Остаются здесь надолго и не из-за сумасшедших заработков (300% - смех!). Если не выдерживают тащить свой бизнес- уходят внаем, открывают мастерские, но остаются с цветами.
Почитайте эту тему сначала, я о своем 8 марта очень подробно рассказала и без преувеличений. Через 2 месяца после 8 марта я осталась без компаньонки, она просто не выдержала.

Strelitzia 04.03.2012 01:38

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
[QUOTE=V_Ekaterina;130860]абсолютно в любой работе, в любой отрасли есть очень напряженные периоды и клиенты, которые не знают, что хотят. они не профи, они - клиенты, не забывайте. Ваша работа в том числе и в том, чтобы помочь определиться. и тех специалистов уважаю особенно, которые именно в такие периоды и именно с такими клиентами остаются тактичными и продолжают любить свое дело. Но это лишь мое мнение) QUOTE]
Знаете, у нас это не просто "напряженный период"- это неделя практически без сна,это огромная физ нагрузка, это не человеческая нагрузка на психику. Когда таких клиентов 5-6,это одно, но когда клиентов тысячи,это уже совсем другое, не сравнивайте если не знаете.Я при всем желании иногда уронить на голову чтото очень увесистое особо "тяжелым" клиентам все же никогда не позволяла себе грубить клиенту. Что бы не сорваться, я просто молчу. И даже когда стоит постоянная очередь в 20 человек,которые ругаются, тащют сами цветы из ваз, поддаются стадному чувству,когда со всех сторон тысячи вопросов,я стараюсь оставаться предельно корректной.

Alexis 04.03.2012 01:56

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от ФеяОрхидея (Сообщение 130838)
ну да, ну да...закуп розы 50 продаем по 250, какие уж там 300 %? )

Вы , наверное и правду троль , да еще и злобный, драконите всех перед праздником, ну да ладно,, нас читает много гостей форума , отпишусь для них... , чтоб ни дай Бог не подумали , что все такие. ... Я , ФЕЯ, знаю способ, как заработать такие деньги на 8 марта. Лет 10 назад, так много умников делало. Вы тоже оговорились, что не по наслышке знаете, какого качества торгуете цветок 8 марта.... Единственный способ увеличить зазор прибыли- это закупить цветок задолго до 8 марта, те задолго до роста цен. Лет десять назад, некоторые умудрялись брать в первой половине февраля... А потом этим гнилым да сыпящимся ужасом награждали покупателя, отсюда и разница - закупка будничная, да еще и акционная, а продажа по тем же ценам , что и свежий цветок... Других вариантов нет и не было и не будет. Клиенты не идиоты. Каждый их них покупает цветы достаточно часто, и если бы на 8 марта цены были бы в 3-4 раза выше обычных- да не заставили бы их покупать,ни за что . То есть , если в обычные дни я покупаю цветок по 10 , продаю по 20 , то следуя вашей логике, при выросшей закупке , скажем до 15, то я смогу 8-го продать цветок за 60 или 80 ????? С 20 до 60-80, ?????? Абсюююююрд полнейший, да мне скорее вазон на голову оденут!!!!!!! Так что вы тут байки не рассказывайте!!!!!!!!! Знаете, я если б рядом с вами жила, бросила бы все , чтобы посмотреть как вы будете свой цветок на улице в 5 раз дороже продавать!!!!!!
... Хотя я и сейчас знаю таких людей, кто цветок уже две недели назад закупил, но к счастью, сейчас таких мало... Мы , например, экзотику только сегодня ночью получим , а эквадор завтра, а тюльпан я беру у частника, и каждый год 1- 2 числа приезжаю в теплицы проверять- стоит ли он еще на грядке, и только после этого беру. Я своих клиентов люблю, уважаю и хочу, чтобы в этот день в их домах был праздник.
.... Я мечтаю, о том , чтобы в нашей профессии что-то поменялось, чтобы в нее перестали соваться люди без стыда и совести, чтобы не было цветочников- однодневок- хочешь работать?- бери , оформляйся, становись на постоянное место и работай и отвечай за качество своей работы. Потому что , кроме всего прочего 8 марта приходится еще выслушивать от покупателей, что вот купишь цветы , а они сразу вянут, а сколько времени ушло, пока покупатели перестали искать под бутоном гвоздики иголки и спички???? Подведу итог этого длинного послания: если бы в нашей профессии выдавали лицензию как у адвокатов , нотариусов или врачей, и зависело бы это от меня, то вам бы ее не выдала- вы не любите ни цветы , ни клиента, ни свою работу, а это проф непригодность. Извините за резкость, но вы сами спровоцировали такое отношение к вам.

Pachira 04.03.2012 05:05

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от Alexis (Сообщение 130866)
...если бы в нашей профессии выдавали лицензию как у адвокатов , нотариусов или врачей, и зависело бы это от меня, то вам бы ее не выдала- вы не любите ни цветы , ни клиента, ни свою работу, а это проф непригодность. Извините за резкость, но вы сами спровоцировали такое отношение к вам.

Вы в порыве высказали мысль, над которой я давно уже думаю, а что нам мешает публиковать у себя в магазинах свой рейтинг на данном форуме? и что нам мешает немного щедрее хвалить друг друга? на мой взгляд флориста отличает не только мастерство в составлении букетов, но и максимальное человеколюбие, оптимизм и доброжелательность, готовность помогать другим. я честно не знаю- что важнее? Мне кажется научится работать с цветами- можно, а вот научиться любить людей- это сложно, а скорее всего- невозможно.

Nimriell 04.03.2012 10:02

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от V_Ekaterina (Сообщение 130860)

Здравствуйте! у меня один профиль вроде бы. может при регистрации что-то "напортачила"? Подскажите, как это увидеть?

Тогда остальных удаляю.

Девочки, не кормите тролля. Это было ясно с самого начала.

ФеяОрхидея первое и последнее предупреждение.

ФеяОрхидея 04.03.2012 20:28

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Да никого я не кормлю.Просто пытаюсь высказать свое мнгение, вот и все!Всем удачной торговли на 8 марта, тема я думаю на этом закрыта!

Немка 07.03.2012 06:00

8 МАРТА. ВСЕМ УДАЧИ
 
Всех с наступающим. Удачных дней :gc:

Немка 07.03.2012 21:02

Re: 8 марта
 
девочки .. как 7 марта? у меня ноздря в ноздрю как день влюбленных.. я что то думала что будет лучше ( день влюбленных был супер.. но все таки почему то считала что все таки 7 марта должно быть гооораздо лучше(

неужели и 8 марта так же идет??? волнуюсь чявойто правда до 18.00 сделали суточную выручку дня влюбленных.. но если чесс я разочарована

цветовод 07.03.2012 23:18

Re: 8 марта
 
Не знаю как у девочек,а у меня сегодня в 6 раз больше дня влюбленных

Лисовицкая 08.03.2012 15:59

Re: 8 марта
 
все продала. пустые полки. вазы горшечку ииии все цвветы. отпраздновала!!!

orelflowers 08.03.2012 19:08

Re: 8 марта
 
И мы все продали! И все закрыли...эх...немного не рассчитала...

Tisha 09.03.2012 01:00

Re: 8 марта
 
Отчитаюсь и я о своей торговле. Выручка на 2тыр меньше, чем в прошлом году была улица+магазин! Вчера к вечеру кончились тюльпаны, роз оставалось немного - сегодня с утра добирала, но чуть-чуть. Очень устала, но не убивалась так,
как в прошлом году, спала даже по 4-5 часов. Очень порадовали мои клиенты креативными заказами, замечательным отношением, терпение и пониманием. Надарили мне шоколада "Вдохновение" в разных вариациях))))))))))))
Теперь немного о неприятном. Получила я хорошую свинью, откуда не ждала. Одна из моих бывших коллег, работающая этажом выше, полгода со мной пыталась тесно "задружиться". Рассказывала, что каждый год торгует тюльпанами на 8 марта, интересовалась, где я беру цветок, упаковку, как у меня здесь торговля идет, всякий раз добавляя - мы Вам не конкуренты, мы торгуем в "Н-ске". И вот, 6 марта, обнаруживается, что в 1-м фойе нашего делового центра, стоит небритый мужик с тюльпанами и примулами! Оказалось - она своего муженька поставила. Тюльпаны - в коробках навалом, накрученные в целлофан 1-3-5 штук. Самое неприятное, что некоторые сотрудники центра подумали, что это мои тюльпаны, удивились и пришли у меня уточнить! Я, разумеется, психанула, мужику пару ласковых сказала, потом успокоилась, поставила напротив него дочу свою с двумя вазонами с букетиками и флаерами! Аленушка моя за час раздала штук 200 флаеров и направила в магазин кучу народу и, за это время. мужик не продал ни одного тюльпана! Когда он появился и на следующий день, покупатели мои заходили в магазин уже успокаивали меня - не переживайте, мы знаем. что это не Ваши тюльпаны и у него никто не покупает, мы - ваши клиенты и никуда не денемся от Вас. И самые главные слова - он Вам не конкурент! Как сказала моя доча - слова, произнесенные вслух всегда материализуются! Так что, тюльпаны в коробках уехали к обеду в свой Н-ск, а мы работали до 9 вечера)))))))))))))
Всех с праздником, дорогие, любимые коллеги!

Мадам де Помпадур 09.03.2012 12:39

Re: 8 марта
 
Ой девочки, если бы я посещала форум накануне 8-го марта, думаю, что не подняли бы мы такую выручку!Мы очень хорошо рекламировались, выручка в три раза превзошла наши ожидания! За товаром ездили каждый день и 6-го и 7-го и 8-го! Поехать бы сегодня, да на всех базах товара нет! Цены наши ,по-сравнению с конкурентами, выше были в два раза. И все равно у нас покупали, и все равно у нас брали, и никто не стремился нам вазоны на голову одеть!!! Товар просто сметали за считанные минуты! Очереди были как на распродаже...!!!! Мы прямо с коробок розой торговали, буквально только успев сорвать рубашку и обработать стебель. Эмоции переполняют! А покупатели были только благодарные, а тех, кому это не по-карману, мы отправляли к конкурентам. В итоге, все остались довольны.

Таня Н 09.03.2012 14:10

Re: 8 марта
 
У нас подьеи продаж по сравнению с прошлым годом раза в 1,3 всего(все таки оптовка рядом нам подгадила) но качественные изменения очень заметны. Стали брать букеты и много дорогих. Наверное дешовый покупатель ушел на оптовку. Вот только работали тяжелее чем в прошлом году, без сна и отдыха. Корпоративы практически наложились на "домашних" клиентов.

Верочка 09.03.2012 16:01

Re: 8 марта
 
Женщины покупающие на 8 марта цветы неадекватны...

unona12 09.03.2012 17:21

Re: 8 марта
 
это был первый мой праздник 8 марта в цветах, розу закупили 4 вечером до 2 часов ночи я её вместе с хозяином обрабатывали закупили очень много 3000 цветков и зелени, 5-6 в магазине выручка 1500-2000 т р тоесть тишина полная только забегали посмотреть есть ли у нас "выбор цветка" спрашивали мимозу в основном но мы ее не завозили вечером 6 мне завезли тюльпаны 500 шт магазин площадью 17 кв м МНЕ СТАТЬ НОРМАЛЬНО НЕГДЕ БЫЛО!!! НО СЛЕДУЮЩАЯ ПОСТАВКА РОЗЫ ТОЛЬКО 12 МАРТА забла сказать в среднем берем 120-200 цветков в 4-6 дней. поэтому вроде и выбор всегда есть и в тоже время редко когда списывать цветы приходиться. горшечку в последний момент отказались да и с гвоздикой и ирисом то же самое магазин еще не раскрученный он хоть и находиться на рыночке но как бы в закутке а на проходе встали 2 машины тюльпан ирис гвоздика мимоза и горшечка и д р вообщем все кроме розы тюльпаны взяли так как они нам почти даром достались по 15 р шт
в общем пока делать было нечего я наделала дорогущих по нашим меркам букетов и приготовилась к методичному списыванию их после 8 марта, цена цветка розы у нас была от да и есть так как цену не поднимали от 80 р до 180 за розу и тюльпаны по 457 числа пришла к 6 утра так как заказали 20 роз по одной и в пол седьмого должны их забрать когда я пришла на работу около магазина стояла очередь я былла в жутком шоке да и сейчас тоже. во всех магазинах как мне сказали самая дешовая роза была 140 рублей ( 50см) пришлось вызванивать знакомых потому что сама просто не справлялась правда обозленных и сильно торопящихся не было правда очень пригодились давно валящиеся конверты целофановые в общем букеты которые я считала что так и остануться улетели + люди просили еще зделать таких тюльпаны закончились в 3 часа дна 7 марта роза закончилась в 12 часов дня 8 марта я до сих пор в шоке у меня незапланированные выходные правда завтра обещали привезти тюльпаны и ирис так что может поеду за цветами но вот за полтора суток выручка в магазине составила 380000 т р я в полном шоке

цветовод 09.03.2012 18:26

Re: 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от Верочка (Сообщение 131082)
Женщины покупающие на 8 марта цветы неадекватны...

100%

Добавлено через 5 минут
мне конечно особо сравнивать не с чем, для меня это восьмое марта первое в плане хозяина, но в целом я доволен, продал практически все, что осталось добрали сегодня, хотя брали в основном на день рождения родным, в общем вот как то так.за цветами ездил и 6, и 7, и 8.

МарияММ 10.03.2012 00:00

Re: 8 марта
 
И я первый раз пережила 8 марта. И теперь прекрасно понимаю флористов, которые писали, что ненавидят этот день. :fj:

У нас смели всё. Продали 1500 тюльпанов и несметное количество роз. Покупатели были очень приветливы, наездов и хамства не было. Некоторые постоянные клиенты дарили шоколадки или пытались подарить цветы.

Болит каждая клеточка тела. Однако горжусь собой: мы сделали это! :)

Светлана777 10.03.2012 12:01

Re: 8 марта
 
8 марта н.г.-мой первый опыт в качетсве хозяйки недавно (12 февраля) открывшегося магазина. 6,7,8 были сумашедшими днями. А еще можно сказать мое первое боевое крещение. Девочки, это было что-то! У меня был корпоративный заказ от одного заказчика на два дня. Флорист наделала букетов на первый день, утром приехал водитель заказичка их забрать, а через два часа мне звонит заказчик и говорит, что ему ненравятся несколько букетов и просит их переделать, я звоню своему флористу, и прошу ее срочно приехать в магазин и разобраться с букетами, которые заказчик просит переделать, на что она отвечает, что не может сейчас, очень занята. заказчик по телефону мне говорит, что отказывается от заказа на второй день и говорит, что подъедет прямо сейчас. Пришлось выслушивать все претензии и переделывать букеты, которые в результате получилось дороже, чем были заказаны, заказчика оставила довольным, но скорее всего его, как заказчика, я потеряла навсегда. Все-таки из-за моего "работника" ему пришлось потратить много времени. Это ладно. Были еще заказы на дорогие букеты. Флорист не отвечает... Обзвонила всех знакомых флористов, все понятно так заняты, что в 'туалет даже не ходят'. И вот я уже было совсем скисла, даже не представляла что делать. Муж говорит, делай сама-у тебя все получится (первая поддержка за последнее время). Поскольку иного выхода не было, приступила сама. Ой, девочки, когда закончила с первым, почувствовала уверенность в себе, потом приступила к более дорогим, пока готоваила части букета, несколько частей разобрали клиенты))), хорошо, у меня был запас орхидей, так что было не жалко!) закончила, перевязала... Понравилось!!! Каково было мое счастье!!! Не описать, извините за возможную приторможенность, просто пока эмоции притупидись на время отходняка от этого праздника. У меня ж еще 7 день рождения был, уж на всю жизнь его запомню, целый день не ела, не пила, присела первый раз в 22 часа. Ну что описывать, так все мы работали. Девочки, обязательно выложу фото букетов, очень хочется узнать ваше мнение. Прямо Сейчас просто нет тех возможности это сделать.
Вообщем до сих пор отхожу от 8 марта. Похоже этот праздник станет для меня также ненавистным, пока не разобралась в своих чувствах...

Добавлено через 3 минуты
Да кстати, сметали все подряд, жаль, что букетов не успела заранее наделать. Сегодня сделала, они бы как пирожки 8 ушли, а сейчас стоят на витрине красуются... Эх, какой у нас товар все же ненадежный...

E-Ov 10.03.2012 13:33

Re: 8 марта
 
Всех наших дорогих любимых девушек поздравляю с 8 марта, а так же с окончанием цветочного года и началом нового. В новом цветочном году желаю Вам меньше нервничать и не переживать так из-за конкурентов, это ведь как в спорте, спортсмен ведь не убивает своего противника, он просто бежит быстрее :cu:

murka 10.03.2012 14:03

Re: 8 марта
 
E-Ov, спасибо за поздравления! Сижу, улыбаюсь, - а вы тоже года по 8-м мартам считаете? Мы, цветочники, как в старину, считаем, что новый год начинается весной :):):).
По продажам на 8 марта - продали всё, хотя цветов было намного больше, чем в прошлые годы. Порадовала атмосфера этих дней: без паники, суеты и истерик покупателей. Все добрые-е-е-е.:):):)

ФеяОрхидея 10.03.2012 16:36

Re: 8 марта
 
Отпишусь пожалуй и я!Закупила 1500 тюльпанов, продала все.В этом году очень много таких как я было, торговцев с улицы или точнее с машины.Горжусь тем что торговала хорошим цветком и по качеству и по внешнему виду, стеклянные тюльпаны , как пророчили мне в этом форуме, я не продавала в принципе!Руки конечно немного пострадали, но а в целом все понравилось!Дай бог к августу откроюсь)Но продажа с улицы как дополнение к основному салону , я думаю все равно не помешает.

Светлана777 10.03.2012 21:06

Re: 8 марта
 
Коллеги-петербуржцы! кто может подсказать где в Питере выбор орхидей всяких сортов?? Поступил заказ на композицию из орхидей, не знаю где их искать.. Подскажите кто знает! Благодарю заранее.

kpuchko 10.03.2012 21:19

Re: 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от Верочка (Сообщение 131082)
Женщины покупающие на 8 марта цветы неадекватны...

Эт точно. Пришла одна такая с сыном, в 8 часов вечера, когда я уже за стол держалась, чтобы не упасть. Выбрала через 10 минут 3 гвоздички вынеся попутно мне мозг, стою их запаковываю, причем не просто так, а в упаковку, которую она сама же и выбрала. Говорю, что за упаковку 30 руб. Что тут началось.... Орала как потерпевшая, что ее грабят... Слова использовались еще те. И ведь одета прилично, с сыном. Парень стоял краснел за мамочку. Я попросила ее уйти, так как хочу закрыть магазин по причине плохого самочувствия, она еще пуще орать. Спас меня мужчина, зашедший в магазин в разгар скандала. Он тетю пристыдил, указав на мою бледную моську, тетка перепугалась, начала искать мне пустырник, захлопотала около меня, готова была все с полна заплатить. Вопрос: зачем быть такой злой?

Лианночка 10.03.2012 22:44

Re: 8 марта
 
люблю 8 марта, единственный день, когда каждая женщина получит в подарок цветы.
Мы открылись в конце февраля, не так много продаж было, конечно устала, но не перестала любить цветы и своих покупателей. в холодильнике стояли недорогие букетики под заказ- тюльпаны и ирисы,(сделала заранее), пока заворачивала тюльпаны моя помощница успела несколько штук продать)))) собрала еще, опять продали. заказчик, естественно получил все во время, остался доволен, да и мы тоже)))
это было первое 8 марта, набираемся опыта и учимся на ошибках)))

chuck 10.03.2012 23:56

Re: 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от ФеяОрхидея (Сообщение 131139)
Отпишусь пожалуй и я!Закупила 1500 тюльпанов, продала все.В этом году очень много таких как я было, торговцев с улицы или точнее с машины.Горжусь тем что торговала хорошим цветком и по качеству и по внешнему виду, стеклянные тюльпаны , как пророчили мне в этом форуме, я не продавала в принципе!Руки конечно немного пострадали, но а в целом все понравилось!Дай бог к августу откроюсь)Но продажа с улицы как дополнение к основному салону , я думаю все равно не помешает.

Именно благодаря таким "свободным "художникам(9 точек с мимозой и тюльпанами) я не смогла реализовать запланированный объём товара.
Желаю после открытия салона не столкнуться с воинствующей уличной торговлей.:gc:

Олюш 11.03.2012 00:56

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от Larina (Сообщение 130775)
читаю ваши посты девчонки и ужасаюсь!!! очень тяжело работаете на праздник!:be:
что значит завернуть 3 тюльпанчика? что их на месте нужно заворачивать, при покупателе? Все те, кто работет несколько лет, более или менее знает, что пользуется спросом на какие праздники. За несколько недель до праздника сочините букеты (включая 3 несчастных тюльпана),:bo: за несколько дней до праздника претворяем идеи в жизнь: 30 букетов по 3 тюльпана+30 букетов по х гвоздик,+10 букетов х роз и т.д и т.п, заранее принятые заказы тоже изготовить. В славный день 8 марта выставить ТОЛЬКО готовые букеты в магазин, оставить тройку ваз с САМЫМИ дорогими розами. Всё что осталось-завернуть в газету и принять деньги. :gc: да-да, я знаю придут покупатели и будут крутить носом: "такое не хочу, хочу другое" так вы, дорогие флористы на этом месте не первый день, вы знете более-менее что продётся, вот это и ваяйте на праздник примерно 80%(стандарт), а остальное креатив и высокое флористическое искусство. Даже если и не купят то искусство, при таком скоплении народа обязательно увидят и оценят. :fr:Дешёвых букетов должно быть много и разных. приходящие за дешёвым букетом покупатели обычно долго думают и ещё дольше решают (это как видно вопрос жизни и смерти) вот и пусть решают, какой из букетов выбрать (а не из чего его собрать) потому что собирать не из чего, у вас только шикарные розы поштучно в магазине остались.

Добавлено через 10 минут
попытки жалобно завывать: "соберите мне букетик" прерывать на месте!!!:ea: Это наши букеты! мы трудились, создвая их всю ночь! они прекрасны! это то что мы продаём сегодня!. практика эта работает, проверено на моей шкуре. может быть дорогие покуптели и покрутят носом, но что делать...праздник все торопятся и это нужно тоже учитывать.я за то, чтобы радовать наших клиентов, но не нужно для этого убиваться! берегите себя, дорогие мои. решите заранее как ВАМ удобно работать в такие тяжёлые дни и не отступайте от намеченного плана. Хороших всем выручек!!!:fr:

до 14-го февраля тоже думала что надо заранее все сделать и подготовить, но мудрая хозяйка магазина мягко пресекла это и правильно сделала. во-первых, магазин хоть резиновый, как выясняется в такие праздники, но не на столько, чтобы еще и букеты в отдельные емкости ставить. забито все! холодильник, полки, пол. только потолок свободный, и то потому, что мы не высокие, не достанем. а во-вторых, цветы приходят очень незадолго. и в промежуток между приходом цветов и началом ажиотажа 1-2 дня. в это время с крупными и не очень крупными заказами надо разобраться.

а по поводу выводов по 8 марта - очень устала, просто дико, но зато было весело. покупатели у нас хорошие. три дамы попытались вынести мозг. у одной практически получилось (8-го вечером, на исходе сил). после первой хотелось громко сказать "сдержалась - не убила". она тщательно выбирала каждый тюльпанчик. пришлось вытаскивать для нее несколько разного цвета пачек. вторую, после того, как она сказала "чего это у вас все цветы страшненькие", вся очередь вежливо послала вдаль, поддержала нас. а вот третья тихим сапом достала. но это даже не ложка дегтя, а так, царапка на здоровом теле. это было первое мое цветочное 8-е марта. мне очень понравилось.

Добавлено через 38 минут
Цитата:

Сообщение от chuck (Сообщение 131160)
Именно благодаря таким "свободным "художникам(9 точек с мимозой и тюльпанами) я не смогла реализовать запланированный объём товара.
Желаю после открытия салона не столкнуться с воинствующей уличной торговлей.:gc:

к нам накануне пришли две женщины с вопросом "где у вас тут можно встать?"
мы: зачем?
они: цветами торговать
мы: ...
они: мы хотим рядом с магазином встать, на улице.
мы (вежливо-привежливо): нигде. у вас разрешение от администрации города есть на право торговли на улице? вы зарегистрированы в налоговой?
они - тихо удалились.
а нам даже некогда было обсудить это происшествие. понеслись дальше продажи, покупатели, тюльпанчики и целофанчики.

Мадам де Помпадур 11.03.2012 02:10

Re: 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от chuck (Сообщение 131160)
Именно благодаря таким "свободным "художникам(9 точек с мимозой и тюльпанами) я не смогла реализовать запланированный объём товара.
Желаю после открытия салона не столкнуться с воинствующей уличной торговлей.:gc:

Наши конкуренты подослали к двум нашим торговым точкам по машине с тюльпанами и шикарными букетами....наша репутация, или это их репутация..., останется загадкой. В итоге, они ничего не продали, только цветок по-морозили. А как мне приятно было подслушать, как покупатели моих продавцов хвалят!!! Я узнала (случайно), что мои продавцы всегда улыбаются, милые, приветливые, а у конкурентов только обгавкать могут. В общем - то, наши старания обогнать самих себя, а не кого-то, оправдываются!

Lytiki-cvetochki 11.03.2012 02:21

Re: 8 марта
 
А я девочки, люблю 8 марта, руки-ноги правда не поднять после него, зато какое творческое удовлетворение! У меня в этом году начался праздник 2 марта в день моего рождения, а закончился сегодня. Пойду пожалуй спать, даже не привычно, что завтра не надо рано вставать.

ФеяОрхидея 11.03.2012 10:03

Re: 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от chuck (Сообщение 131160)
Именно благодаря таким "свободным "художникам(9 точек с мимозой и тюльпанами) я не смогла реализовать запланированный объём товара.
Желаю после открытия салона не столкнуться с воинствующей уличной торговлей.:gc:

Думаю что с ними все равно столкнусь, и скорее всего просто отправлю машину с тюльпанами торговать с улици в паралель.У нас в городе у каждой точки стояло по 5 машин в этом году, не удивлюсь если в след. будет еще больше.

selana 11.03.2012 11:47

Re: 8 марта
 
Мы тоже когда-то на 8 марта ставили на улице точку с цветами,но в микрорайоне где не было ни одного цветочного магазина.Пытались торговать там постоянно,но в будни торговли практически не было.Местные жители- это в основном лимита,которые приехали работать на местный бетонный завод ради подмосковной прописки.Но в последние года 3 торговля была очень даже не плохая,видимо выросли дети и менталитет у них уже другой.Но в последние 2 года точку там я уже не ставлю,т.к. открылось целых три цветочных павильона и прекрасно зная как меня саму раздражают уличные торговцы,которые на 8 марта,на 1 сентября пристраиваются к моему магазину в надежде снять сливки на праздники,как обидно что ты целый год приучаешь людей приходить за цветами именно сюда,выносишь списание мешками,платишь аренду и налоги,а в единственный день,когда можно получить нормальную отдачу от своего труда,приходят такие умники и перебивают торговлю.Я это к тому,что не стоит поступать так,как ты бы не хотел что-бы поступали с тобой.

ФеяОрхидея 11.03.2012 16:02

Re: 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от selana (Сообщение 131176)
Мы тоже когда-то на 8 марта ставили на улице точку с цветами,но в микрорайоне где не было ни одного цветочного магазина.Пытались торговать там постоянно,но в будни торговли практически не было.Местные жители- это в основном лимита,которые приехали работать на местный бетонный завод ради подмосковной прописки.Но в последние года 3 торговля была очень даже не плохая,видимо выросли дети и менталитет у них уже другой.Но в последние 2 года точку там я уже не ставлю,т.к. открылось целых три цветочных павильона и прекрасно зная как меня саму раздражают уличные торговцы,которые на 8 марта,на 1 сентября пристраиваются к моему магазину в надежде снять сливки на праздники,как обидно что ты целый год приучаешь людей приходить за цветами именно сюда,выносишь списание мешками,платишь аренду и налоги,а в единственный день,когда можно получить нормальную отдачу от своего труда,приходят такие умники и перебивают торговлю.Я это к тому,что не стоит поступать так,как ты бы не хотел что-бы поступали с тобой.

Вот поэтому то я и не стояла рядом сприторгованными точками

bryl-olga 12.03.2012 20:36

Re: 8 марта
 
я в первый раз на себе ощутила что значит фраза "обидно когда не хватит цветка"когда осталось 3 пачки анастасии и 2 пачки кустовой и гвоздика.а время только обед 8 марта.розы нет .тюльпан из под полы 20 шт последних,смешно но только для самых знакомых.как в советские времена.без сна 2 суток и без еды (просто некогда даже бутерброд откусить)к обеду 8 марта голодный предобморок.и рядом то у одной точки мальчики на машине с тюльпанами потом к моей точке подъехали и встали .их грамотно попросили и там и тут.это наглость всавать рядом люди ходят везде и кому надо купят где бы ты нестоял.

Мадам де Помпадур 13.03.2012 14:54

Re: 8 марта
 
а у нас, очередь проходила только через наше окошко, а к мужику на машине с тюльпанами никто не подошел, мы просто очень оперативно работали, и очередь очень быстро продвигалась!!! Думаю, на следующий год, торговать мы только одни будем, сами две машины поставим, рядом с точкой, конкурентам и сунуться некуда будет)))

Alexis 15.03.2012 22:44

Re: 8 марта
 
Ну вот, 8 позади, время анализировать и делать выводы. 8 марта- как лакмусовая бумажка, проявляет все проблемные места в работе. как говорят: где тонко- там и рвется. Моим шоком на 8 марта оказалась поставка по эквадорской розе. Кратенько предысторию: В начале осени оказалась случайно из-за герберы у поставщика с которым никогда не работала и наткнулась на плантацию, которая купила своим качеством. Роза приходит потрясающей свежести, лист как у хорошей местной гидропоники, одним словом супер, но, одно но: своеобразная манера поставок у оптовика :be:не буду рассказывать про будничные проблемы, расскажу о праздниках. Как известно заказы на 14 и на 8 даются в начале января . Дело привычное: даю заказ на 14 с учетом торговой недели и на 8 ( думаю все понимают, что 8 начинается как минимум 5 , мне это казалось аксиомой, азбукой) Ну а теперь вся соль ситуации. Цветок на 14 я получила в 16 00 13 числа, а цветок на 8 - в 20 00 7 МАРТА!!!!!!!!!!!! Ну что к этому добавить: Уже 3 я начала понимать что происходит, т е мне поставщик сообщил, что моего цветка не будет до 7 числа. Что это значит для меня? Три магазина без полноценной витрины по розе, потому что нигде кроме этого места я не заказывала ни единой пачки. Брать у кого-то другого, а что потом делать с заказом, забирать- тогда это влет по полной, с учетом цен на эквадор на восьмое, - не забирать, это пропустить пол праздничной торговли, при чем потеряла бы и покупателя на тюльпаны и прочее, да и вообще - репутация, заказы клиентов... Нервотрепка, одним словом. Кое как выкрутилась, выпрашивала у всех хотя бы по пачечке тех сортов, что ждала по заказу, ну а потом частично пришлось отказываться- тоже нервы еще те . Вот теперь анализирую и понимаю, что нужно что-то менять, но очень хочется и дальше работать с этой плантацией. Ну а теперь постучусь к вам с просьбой. Если у кого-то есть опыт заказов цветка на прямую- подскажите , пожалуйста, что для этого нужно, насколько это возможно и с какой стороны подступиться к этому вопросу. Заранее спасибо, и заранее прошу прощение у наших оптовиков на форуме за некорректность, но не всем везет с ответственными оптовиками..

Астра 15.03.2012 23:00

Re: 8 марта
 
Можно в серьезные проблемы анекдот на тему 8 Марта?
Очень уж понравился:

- Изя, и кто придумал праздновать это 8 Марта?!
- Я знаю. Такие себе Клара Цеткин и Роза Люксембург.
- И зачем им это было нужно?
- Я так себе думаю, что они торговали цветами.

:))

Nimriell 16.03.2012 00:34

Re: 8 марта
 
+1!

Василиса)) 19.03.2012 11:06

Re: 8 марта
 
А у меня вот какой прикол был.1марта захожу в прод.маг(не самого лучшего уровня),через дорогу от моего салончика цветочного.Смотрю на холодильнике с колбасой хриза стоит,в хрустальной вазе в винноводочном-тюльпаны,спрашиваю у кого день рождение? кого поздравлять?Продавщицы знакомые,хохочут,это нам директор на продажу поставил,под закуску на развес,не продадим,нам подарит на 8 марта.От холодильников тепло,вид у цветов весьма поношенный.Посмеялись,я в работу уперлась.7 марта пришел мужчина,предлагает тюльпаны,по55 р.за шт.Я говорю, мне не надо,своих полно,а не хватит,поеду на базу,по35-40 р.возьму.Он говорит,это ж ехать надо,а у меня рядом,через дорогу,окозалось директор прод.мага.(7 марта )побоялся наверно, что его цаветочки до 8 марта не доедят и придется продавцам раздаривать.Я ему мило так улыбнулась.А за тюльпанами мы с мужем ездили еще 8 и 9 по 30-35 руб. А 10 мне уже никуда ехать не хотелось,доторговывала остатки роз,пришел покупатель,хотел 25 желтых тюльпанов,а нет нигде,даже на базе,вот бы прод.маг.деректор пригодился бы со своими тюльпанами,да только он 8марта все раздорил.:fr:

Немка 21.03.2012 10:31

Re: 8 марта
 
Итак отчет по 8 марта. Продали не все. так как я с перепугу набрала очень и очень много.Из приятного то что я посмотрела объем продаж на 8 марта( ну всмысле на три восьмимартовских дня)Так как цветов у меня хватало ( если бы не хвватило этот объем мне даже и не пришел бы в голову.
Выручка была ровно 4 раза выше чем в день валентина а в день валетнина у меня выручка была выше в среднем в пять раз чем в обычный непраздничный день..

что очень помогло.

У меня были отдельные продавцы ( взяла в основном студентов) и отдельные флористы.. которые только составляли букеты( флористы были наняты 5 марта.. они начали делать букеты.. но на следующий год возьму с 1 марта.. так как большой объем все таки сделать не успели.

отдельно у меня стояли пара студентов которые стояли только на автоматический( если можно так сказать- упаковки) то есть как только приходил покупатель к примеру упаковать 40 тюльпанов по 1 плюс еще столько же роз- его отводили в отдельное помещение где.. не создавая очереди им занимались..

Упаковку на праздники даже пленки и даже на 1 цветок- ввела платную.. на тюльпан- 5 рублей- на розу- 10 рублей. упаковка букета с добавлением гипсофилы и т д плюс сетка-сизаль- 200 рублей.



НИ ОДИН ИЗ ПОКУПАТЕЛЕЙ НЕ ВОЗМУТИЛСЯ, и это притом что мой контингент подсажен на дешевые цветы. Так же повысили цены на праздники на доставку.с 200 до 500. Так же все воспринимали с юмором.

далее.. работали круглосуточно разумеется. самая большая выручка пришлась на ночь с 7 на 8.

кроме того из приятного- всех бабок и бабусек и продавцов тюльпанов из больших и малых багажников.. коробок и коробочек.. на всех углах в нашей огруге гоняла полиция. Когда я поняла что их становится слишком много- мой сотрудник просто напросто пошел в опорный пункт и там все абсолютно адекватно отреагировали.
так что этот ущерб для меня прошел по минимум.

В чем недостатки- не было открыток- спрашивали.. не было сувениров- спрашивали.

И ДА.. пару раз столкнулись с мошенничеством.. один раз мне пытались подсунуть тысячу..без меня в ночную смену девочку накололи на 1 тысячу 9 то есть девочка своими дала сдачу- не взяв эту тысячу)

и уже 8 марта к вечеру.. именно в тот магазин где находилась я- а только я брала расчет.. зашла очень элегантная дама.. в шубке с золотом с запахом дорогих духов ( зашла она туда по видимому не увидев в окно что в магазине есть кто то старший..

как раз было полно людей.. все толкались.. мои студенты были в легком ( ну я надеюсь что в легком) трансе .. я была как раз с клиентом в холодильнике..

итак заплывает дама.. начинает выбирать розу.. самую дорогую самую красивую..самую высокую.. и т д .. и пытается расплатится с парнями моими.. те отправляют ее ко мне.. она опять пытается к ним примкнуть ( однако парни мои , называя меня по имени отчеству.. настаивают ( разумеется еще ничего не подозревая)

итак..апофеоз.. дама заплывает.. сразу переходит со мной на ты.. и по имени.. типО Леночка- душечка.. у меня к тебе типО дело.. вот я сейчас у тебя куплю вот эту самую самую самую розу.. но мне надо с тобой договориться о скидке.. на 9 букетов из этих роз.. и в каждом букете по 7 роз.. ( и тут же дает мне в руки пятитысячную) начинаем с нем разговаривать про цену..я ей называю свою она свою..в итоге сходимся на определенной цене.. она тут же звонит некоему Арсену ..параллельно беря у меня из рук свою пятитысячную ( чтобы якобы дать подрасчет или найти мелочь для боле удобной сдачи0 Арсену она в телефон говорит что вот мол.. наконец нашла и нужное количество и качество и цену.. просит его подъехать 9 тут же опять же уточняет что вот эту розу которую она выбрала она платит по полной стоимости но в дальнейшем конечно помнит о скидке.. ( все это время пять тысяч переходят то в ее руки то в мои.. и в тот момент когда я попыталась взять пять тысяч уже для расчета ) она как то их так незаметно начала прятать под свою сумочку настырно впихивая мне 50 рублей и требуя сдачу.. Тут я вздохнула с сожелением ( окончательно помахав ручкой такому чудному заказу)вывела ее в зал.. сказав что я ее сейчас обслужу. типо мне надо просчитать заказ. ( объявив ребятам чтобы без меня ее не обслуживали) и понеслась в соседний ( мой же ) магазин за моей девочкой которую ночью не.. пардон.. надурили ..верите.. не посчиталась бы со временем- и с деньгами .. вызвала бы милицию.. Когда мы выскочили.. моя заказчица неслась уже через дорогу .. мы попытались ее остановить- типо а мы вам еще скинем.. но ее и след простыл.
и еще.. я думаю вы понимаете что разговор с дамой этой происходил в суете сильной..я параллельно еще кому то давали сдачи.. всовывала в руки букеты.. и желала доброго здравия.. так что думаю если бы дама напала не на меня ( все таки опытного в этих вопросах человека) а на моих юных продавцов.. то думаю что нае.. пардон.. надурить их было как три пальца.. об асфальт..

В итоге.. в это же день.. эта же дама на другом конце города нае.. пардон опять же .. надурила мою знакомую.. на те же пять тысяч.. рассказывая ей как что вот кроме этого маленького букетика- она хочет купить еще и вон тот.. и вон тот.. и пару еще и вооон тех..

И еще.. Очень оправдал себя аппарат для проверки фальшивых денег.. минимум три-четыре пятитысячных пыталиь дать фальшивкой

аппарат я купила в аккурат перед праздником.. так как в январе- феврале у меня встретились порядка 5 фальшивок( в основном в ночное время.)

да .. еще.. из недостатков- четко выявилось у нас недостаток корпоративных клиентов.. так как на корпоративных мы до этого вообще упор не делали.. мне стало понятно что это ну очень неплохой иточник продаж.. ( на 8 марта у меня было всего два таких клиента) поэтому я теперь еще буду в этом направлении усиленно развиваться.. однако так же стало ясно что на корпоративных клиентов надо ставить отдельного флориста.. ( как у вас с этим?) так как делать букеты на продажу и на корпоративы- мне кажется сложно.. будет страдать или то или то..

все таки сделаю свой сайт.. ( до которого руки никак не доходили .. типО ну у нас и так все неплохо)

и разумеется - назрела необходимость..все таки выходить на оптовый рынок самим.. ( в любом случае на эквадор и голландию)

кста.. очень и очень порадовали местные производители ( ну в смысле та теплица с которой мы рабюотаем) в ночь с 6-7 .. то есть когда есть еще время.. нам позвонили и предложили 8-ку розу.. по 15 рублей.. я так поняла что они посчитали что она у них зависла вот и позвонили..это было кстати..

еще из недостатков.. я думала что удар по закупкам надо делать на 6 число.. но нет.. его надо делать где то на неделю раньше.. так как 6 числа есть вероятность вообще остаться без цветка..( в любом случае вместо того цветка на который я расчитывала.. пришлось брать другой..

теперь объемы..

тюльпанов было порядка 7 тысяч.. практически все m,skj продано..остатки ушли с 9- по 11 ( в эти дни была тоже очень неплохая торговля)

роз было взято около 15 тыс.. остатками торгуем до сих пор.. ну хоть уже не критически.. то есть надо было остановиться на 11-12 тыс в закупке..

хризантемы ушли все..порядка 2000 тыс

хотя если мы хотим развивать корпоративных клиентов.. то не знаю.. ну и я поняла что все таки надо более серьезно заниматься рекламой..а не надеяться на авось.

да еще.. что считаю не буду делать на следующее 8 марта- не буду брать такого разноцветься как в этом году.. розы четко белые-красные-розовые -желтокрасные..
ну может еще пару тройку цветов..

а ту радугу которая была в этом году все таки думаю брать не стоит.. в нашем городе привыкли именно к обычному цветовому сочетанию

и конечно увеличу количество горшечки- кроме примул.. которые у меня были в этом году- добавлю крокусы и гиацинты.

а ДА.. нарцииссы у нас шли плохо.. вот нарцисс много осталось.. радует что в закупке они были по три рубля.. так что это не смертельно..
и еще.. старейшая мимоза которая была куплена к 23 февраля.. и вообще не продалась и была выставлена в коробке на улицу для бедных слоев населения бесплатно- 8 марта( именно 8 а не 7 ) была внесена в магазин и продана за весьма приличные деньги)

ну и про приколы.. у нас в городе продавали цветы даже в общественном туалете.. а вам слабо??

вот так и прошел удивительный день 8 марта.

Я довольна всем.

Джемини 21.03.2012 11:55

Re: 8 марта
 
Здравствуйте. Девочки, а как у вас сейчас идет торговля? У нас последние 3 дня практически никто не заходит. Выручка около тысчи. Не могу понять в чем дело.Люди именно не заходят, а не то, что зашли и что-то не устроило.

Таня Н 21.03.2012 12:00

Re: 8 марта
 
Ну наверное у всех так. Потратились люди на праздники и теперь экономят до з/платы.

Радость 21.03.2012 12:00

Re: 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от Джемини (Сообщение 132118)
Здравствуйте. Девочки, а как у вас сейчас идет торговля? У нас последние 3 дня практически никто не заходит. Выручка около тысчи. Не могу понять в чем дело.Люди именно не заходят, а не то, что зашли и что-то не устроило.

у нас хуже чем в обычные дни...да в принципе это и понятно - народ потратился на праздник, а зарплаты еще не дали...я думаю так. вообще мы работаем первый год, поэтому не могу вам ответить за общую тенденцию)

Немка 21.03.2012 12:10

Re: 8 марта
 
за тенденцию тоже ничего нескажу- не знаю.. выручка примерно как послерождественская. То есть- никакая.Не скажу чтобы вообще нет.Рабдует то что совсем без выручки магазины не остаются.

oksi 21.03.2012 16:43

Re: 8 марта
 
Немка вы мастадонт, даже работая круглосуточно три дня 333 еденицы срезки в час?:be:фантастика, а где вы хранили около 100коробов?

ksaNNa 21.03.2012 17:18

Re: 8 марта
 
Рассказ Немки прочитала на одном дыхании!! Захватывающе!!! просто детективная история))) Удачи вам от всей души!!!

Heron 21.03.2012 20:50

Re: 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от Немка (Сообщение 132102)
В чем недостатки- не было открыток- спрашивали.. не было сувениров- спрашивали.
Я довольна всем.

Вот я о чём и говорю , зря Вы граждане флористы на нас-открыточников косо смотрите:el: мы с Вами в одной лодочке кстати,
я так вообще для Вас находка - открытки, сувениры, шарики, упаковка и всё с доставкой и всё по ценам производителя...чем бы ещё похвалиться? :cw:

Немка 21.03.2012 21:25

Re: 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 132150)
Немка вы мастадонт, даже работая круглосуточно три дня 333 еденицы срезки в час?:be:фантастика, а где вы хранили около 100коробов?

к 8 марта я открыла кроме двух работающих магазинчиков еще и два еще недоделанных..и на данный момент незапущенных.. исключительно под склад и торговлю практически с пола.. то есть была сделана примитивная витрина.. торговля там шла так ж.. хотя упор в торговле был сделан именно на старые магазины..( однако под торговлю 6-7-8 числа все были открыты а 7 и 8 все магазины работали в ночь так же.. до этого в ночь у меня работали только два магазина.)

а вообще все было всем забито.. так как я не представляла тот объем который я заказала.. когда начали всен это привозить я была просто в шоке..да что там в шоке- в ступоре была.. и в ступор этот впала еще 4 числа когда мне стали привозить тюльпаны и все с корнем .. в итоге один магазин ( благо там нет еще ни мебелт\и ничего.. был практич\ески полностью заставлен тюльпанами розами были заставлены все магазины..

остатков у меня так же было немало.. но по сравнению с тем что было перед началом торговли-можно сказать вообще не было.. еще не забывайте что привозилась еще и упаковка ( в том числе какие то корзинки.которые были несделаны из за нехватки времени) и зелень .. вообщем почти не было торговой площади... всюду пугающие меня коробки коробочки баки ( так как о вазах вообще разговор даже не шел.. отпивать цветы тоже сразу не ставили.. так как некуда было..
гоолландии практически у меня не осталось.. но очень ме\ного осталось местных аваланжа и реднаоми.. Кстати.. реднаоми у нас вообще как то стали зависать..

фрезия была продана вся.( хотя ее было немного)

букеты были проданы все.. правда последний продан был просто даже по себестоимости.. это было в 2 часа ночи 8 марта

кроме того я еще выставила двух своих парнят на улицу в разных местах на торговлю тюльпанами ( все тюльпаны были уже упакованы по одному-три пять)

и самое интересное- что торговля остановилась где то часа в 2 ночи 8 марта.. то есть в это время я ушла домой ( чудом сумев пересмениться..)

после этого времени ночная смена сдала просто сущие копейки..

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от ksaNNa (Сообщение 132159)
Рассказ Немки прочитала на одном дыхании!! Захватывающе!!! просто детективная история))) Удачи вам от всей души!!!

спасибо вам большое. Это мое первое 8 марта поэтому наверное так много впечатлений:gc:

Strelitzia 22.03.2012 04:04

Re: 8 марта
 
Ну что, решила и я рассказать, как же прошел у нас этот день.
Начну с того, что мы сократили заказ в этом году по розе. Экзотов особо не брали- никаких стрелиций, антуриумов, и прочего. Как всегда, по срезу брали - розу разнообразную, местную и эквадор и немного голландии, фрезию, эустому 6и видов, хризантему разных сортов, ранункулусы 3х цветов, мимозу итальянскую, альстромерию разноцветную, сирень 2х цветов, ирис 3х видов, гиацинт 2х цветов, герберу нескольких видов, коробку цимба, вибурнум, хамелацум, лимониум, гиперикум.. и наверное все.. может конечно что то и забыла, но видимо не столь важно)) ой, да, забыла все таки) мы пионы взяли) цена конечно ураган, но эффект вау) Решили в этом году тюльпана взять больше. Но как вы видели в теме о поставщиках, нас очень подвел поставщик – Камелия. Это кстати местный производитель, с которым мы работали больше 7 лет, и очень многое спускали им с рук - не особо качественный иногда цветок, заоблачные цены. Но вот эта история стала последней каплей. Взяли мы 1го числа 7000 тюльпана, все условия хранения были соблюдены. 5го числа, когда мы собираемся ставить половину их на воду - обнаруживаем «приятный» сюрприз в виде испорченного цветка. Начинаем перебирать – 3000 сразу на мусор(в мусорные мешки в подсобке.). остальные, что в более или менее состоянии продавали практически по закупке, с наценкой ну максимум в 1-2 гр. Звоним на Камелию, рассказываем ситуацию. На что нам заявляют- ничего не знаем – сами виноваты. Но об этом немного позже расскажу.
Мы в полной прострации.. но ничего, 6го числа другой поставщик привозит еще 4000 свежайшего шикарного тюльпана.
Так же закупили горшечку- крокусы, гиацинты, фиалки, азалии, цикламены, каланхое, рождественники, розочки, бегонии, фалики, цимбы, ванд пару штук, антуриум, камелии и все такое. 5-6го числа оформили это все и расставили, чтоб потом просто выдавать.
- затишье, только постоянные отзвонились и заказали на 7е – 8е букеты, композиции и корзинки. . В школы и садики брали преимущественно горшечку. Работали 2 флориста и охранник.
6-е начали заходить заказывать на 7е на работу на утро. Но ничего особо бойкого не было. Описывать не буду- рутина. Пишу только по сути.
7го с 6 утра были уже на работу, преимущественно тюльпаны. Многие делали заказы на 8е. Нас уже работало 2 флориста и девочка помощница, которая доставала цветы из ваз и клала на стол для упаковки и следила, чтоб не хватали сами из ваз.
С 7го на 8е мы работали, вернее я работала и охранник (девочек отпустила на пару часов домой, принять душ, покушать и отдохнуть). Приезжали знакомы и друзья, чтоб и меня повеселить и заранее цветы купить, чтоб 8го в очереди не стоять. Заехали и постоянных несколько клиентов, тех кто только возвращался домой с командировок) особо запомнился один постоянный – 3 букета – теще, жене и дочке) теще-21 тюльпан в фетре, жене – 25 веток хризантемы просто связанных атласной лентой, и доче-25 гиацинтов – белых и фиолетовых в спирали и немного оформленных снизу) на самом деле букеты простые, но настолько трогательные получились, особенно гиацинты). Но это так, лирика. Ночью люди конечно были ночью, но не такое количество, как в прошлом году. В прошлом прям таки дверь не закрывалась. Зато плюс - было время сделать все заказы, выставить витрину и сделать букеты для продажи.
8го торговля началась уже часов с пол 5 утра. Первое что разобрали – тюльпан. В час дня уже практически не осталось тюльпана. Букеты делали, но не много в этом году. В основном это были весенние – лютики, тюльпаны, фрезия и все такое) . Порадовало и то, что практически не было клиентов типа – 10-40 тюльпанчиков или розочек заверните поштучно. Брали преимущественно как минимум 5-7 штук чего либо. Реже по 3 шт. С часу практически не успевала выставлять витрину – только положу розы или еще что то на стол, чтоб доставить в вазы- разбирают на глазах. Так что 8го числа у нас витрины не было))) брали все, абсолютно все! Очередь в 10-15 человек в магазине и человек 10-15 на улице была постоянной. В общем в 11 часов вечера с чувством выполненного долга и практически пустым магазином мы закрылись) из остатков – штук 10-15 розочек осталось, несколько пионов, веточка цимба, штук 7-10 тюльпанов, пару веток хризантемы и еще что то. Если сложить все вместе- получилось бы штуки 2- 3 букета и пустой магазин)
9го числа мы официально не работали) нет, можно было поехать на фирму и взять цветы, но мы решили отдыхать) Я вообще считаю, что лучший показатель работы 8го марта, это когда 9го можно не работать) в этот день мы собрались коллективом и поехали праздновать на шашлыки).
На самом деле это первое 8е марта за последние года 3-4, которое мне понравилось) я не устала так как чтоб еле передвигаться, покупатели были на удивление, веселые и хорошие)я от этого и правда в шоке была) почти не было постоянных для такого дня фраз- «нифига себе у вас цены, вы хапуги, деньги лопатой гребете»))). Мало того, девочки, мне впервые за последние 4 года цветов надарили!!! Хотя многие просили продать им их, я честно забрала домой все подаренные мне цветы))). Мне не так часто цветы в последнее время дарят, чтоб я их продавала))).
Все что я вот сейчас описала, касается одного из 2-х наших магазинов, того, в котором работаю я. Во втором, если честно, ситуация была аналогичной.
Что касаемо ситуации с тюльпанами и Камелией - 10 числа поехали на Камелию, рассчитались только за то что продали-меньше половины, а остальное отдавать не будем. Отвезли мусорные пакеты с этим гнильем им же. Руководство Камелии сказало, что может только тысячу списать, а остальное-наши проблемы. Если не рассчитаемся, мол, счета заблокируют и цветок отпускать нам не будут. Мы подумали, и пришли к выводу- фирм много, цветы есть где брать. Кстати, что еще узнали- именно эти тюльпаны заморозила еще сама фирма при погрузке ночью со склада на Княжичах. а нам доказывали, что мы виноваты. Так мы одни из первых кто обнаружил такую фигню еще 5-го числа. а многие только числа 7-8 уже увидели. Мы по сравнению с многими еще не много взяли, всего то 7000, а брали ведь и по 20000 люди и больше! Знаю, что многие отказываются оплачивать накладные.
Вот так серьезная фирма себя ведет даже будучи виноватой.
А вообще, насколько мне известно, почти все отработали в том году нормально.

Добавлено через 7 минут
Немка - читаю ваши сообщения и не понимаю - или сказки или у вас там 90-е вернулись, и у вас одной там цветочный бизнес что такие объемы берете.:ep: Но больше на сказки похоже)))уж простите, но я не первый год в этом бизнесе,считай, с детсва в этом всем варюсь,но такие продажи помню еще в 90-х только были)) это мое личное субъективное мнение))

Немка 22.03.2012 07:59

Re: 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от Strelitzia (Сообщение 132233)
Добавлено через 7 минут
Немка - читаю ваши сообщения и не понимаю - или сказки или у вас там 90-е вернулись, и у вас одной там цветочный бизнес что такие объемы берете.:ep: Но больше на сказки похоже)))уж простите, но я не первый год в этом бизнесе,считай, с детсва в этом всем варюсь,но такие продажи помню еще в 90-х только были)) это мое личное субъективное мнение))

а что вас смущает? манера моего рассказа? или количество закупки? насколько поняла 7000 тюльпанов- это вообще не много (
количество роз? но у меня все таки не один магазин..

кстати из вашего рассказа меня так же кое что удивило.. к примеру разнообразие цветов ( мы на данном этапе только пытаемся подрасти под это) у нас все четко..розы-тюльпаны-герберы -ирисы- орхидеи ( все остальное почти сейчас не берем.. берем только чтобы хоть что то поразнообразней было ( к счастью для меня гортензия стала хоть как то продаваться..)

на форуме есть форумчанки которые приезжали ко мне в гости. Так что если что- приглашаю.. кста.. в отличии от вас к примеру- я в цветочом бизнесе новичек.. но вот в просто в бизнесе- совсем совсем не новичек. Могу сказать- что у меня не было ни одного неудавшегося проекта.
Главное в этом ( цветочном деле.. да и в другом) чтобы было хорошее место для торговли.. все остальное- опыт- клиенты корпоративные - и т д все это приложиться.

Strelitzia 22.03.2012 09:42

Re: 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от Немка (Сообщение 132239)
а что вас смущает? манера моего рассказа? или количество закупки? насколько поняла 7000 тюльпанов- это вообще не много (
количество роз? но у меня все таки не один магазин..

кстати из вашего рассказа меня так же кое что удивило.. к примеру разнообразие цветов ( мы на данном этапе только пытаемся подрасти под это) у нас все четко..розы-тюльпаны-герберы -ирисы- орхидеи ( все остальное почти сейчас не берем.. берем только чтобы хоть что то поразнообразней было ( к счастью для меня гортензия стала хоть как то продаваться..)

на форуме есть форумчанки которые приезжали ко мне в гости. Так что если что- приглашаю.. кста.. в отличии от вас к примеру- я в цветочом бизнесе новичек.. но вот в просто в бизнесе- совсем совсем не новичек. Могу сказать- что у меня не было ни одного неудавшегося проекта.
Главное в этом ( цветочном деле.. да и в другом) чтобы было хорошее место для торговли.. все остальное- опыт- клиенты корпоративные - и т д все это приложиться.

Я ни в коем случае не хотела обидеть, просто по объемы даже для нескольких точек, как по мне великоваты. Такие колличества я помню еще когда я маленькой была, и все со стороны наблюдала -90е годы.Особенно по розе и хризантеме. Это не те цветы, на которые в этот праздник делается упор. А поработав сама в этой сфере уже больше 7 лет, я пришла к выводу, что лучше уменьшить немного закуп и продав все 8го числа, 9го сделать выходным, чем пытаться заработать все деньги, делая огромные закупы.Но это мое ИМХО. А по поводу нашего цветочного разнообразия - мы стараемся всегда держать довольно широкий асортимент.А чуть позже еще расширим -лето всетаки.Так и работать легче и выбор для покупателя шире.

Немка 22.03.2012 10:31

Re: 8 марта
 
Цитата:

.Особенно по розе и хризантеме. Это не те цветы, на которые в этот праздник делается упор.
вы знаете.. где то летом- разговаривая с одним оптовиком.. он сказал мне- в прошлом году все кто закупили большое количество роз- пролетели и в этом году он делает упор на тюльпаны.

выставит у себя всю витрину с тюльпанами и немного хризантем и роз. Я спросила.. а для чего хризантемы?? он говорит- а вдруг кто то придет и спросит. Я помню тогда удивилась- ведь основной объем должен быть у тюльпанов..ну спросят два три человека про хризантемы и уйдут.. ну и ладно.. зато 100 человек купят тюльпаны..
( спросив у него сколько по его мнению надо мне будет купить тюльпанов он сказал- где то тысяч пять.. я так собственно и собиралась.. так как меня все пугали что на 8 марта легко остаться без цветов.. я гоораздо заранее заказала эти пять тысяч даже не представляя что и какие цветы заказала.. тюльпаны были заказаны по 25 рублей..

ближе к 8 марта.. подъехал еще один оптовик по тюльпанам- и цены у него уже были по 15 -20 рублей и я как то загорелась и взяла у него еже 2тыс.. ( из разряда- глаза завидущие руки загребущие)

очень очень боялась по розам.. по количеству.. ( на 1 сентября я заказывала роз 3000)

такое количество для меня которое я заказала на 8 марта для меня самой было просто шоком.. я поехала к оптовику.. ( а нагнетание по цветам у нас было сильное- типо никогда не хватает цветов и свободно можно без цветов остаться и т д оптовики все время звонили говорили что мол вот.. вот цветы закончатся.. я поехала.. привезла часть цветов.. раскидала их по магазинам- смотрю пусто.. поехала еще.. опять пусто( определяла чисто визуально так как сложно было расчитать без опыта .. потом позвонила к местным производителям9 у них неплохие сорта и не поднялаь цена) мне говорят что мол не смогут обеспечить меня тем количеством которое я прошу я с перепугу помчалась опять к оптовику--тот говорит- что мол вот только привез..но сейчас это вот заберут все это быстро ( себя не узнаю.. но я поддалась какой то панике.. понахапала еще с перепугуу )

у меня кроме всего работают девочки ..которые работали у прежнего арендатора.. они тоже сыграли свою роль в моей панике.. рассказами.. что мол у нас тут армянский раон.. все любят розы- а у меня их мала.. всем нужны здоровые букеты а их делать не с чего.. что мол хризантем нет.. того нет- этого нет

ну в общем.. понеслась у меня душа в рай.

и кроме всего в ночь с 6-7 мне предложили мои местные поставщики розу 8-ку по смешной цене но в большом количестве.. из разряда если вы заберерете все что у нас есть- то розы будут по 15 рублей.. я так же клюнула..

7 числа ( торговля была хорошая.. но по объемам совершенно не то что ожидала..и я ушла часов в 6 вечера..) оставив открытыми три магазина в ночь. В 4 было еще типо склада и делались букеты..( я собственно была в такой панике что была готова все продавать практически по себестоимости) ушла сказав чтобы цены не держали..успокаивая себя тем что мол по 30 те цветы ( а это были диметра и карпадиен-8-ки) которые мне достались по 15 рублей- я продам всегда

но думаю те кто работает с ночными сменами прекрасно понимают что ночь живет по своим особым законам..

цены были подняты ими как раз в то мгновение как я ушла ( но так как у меня были поставлены свои люди.. все ( ну или почти все) пошло на пользу..

в итоге цены взлетели.. а так как они взлетели все таки в ночь в мороз.. и сразу в 4 магазинах.. причем везде были разные( но всегда высокие) цены.. то люди.. метаясь между ними все равно что то где то покупали.

очередь людей не стояла- но перерывов( со слов моих ребят не было вообще ни одной минуты..

а так как район все таки у нас чисто армянский.. то именно розы пользуются все таки непереходящим спросом.

это было мое первое 8 марта.. я сделала ОЧЕНЬ много выводов.У меня неправильно при таком объеме был поставлен учет ( было просто нереально к примеру для меня ( так как я сама в одном из магазинов стояла на приеме денег ) нормально пересменяться 6-7-8 9 в ночь 8 я закрыла три магазина оставив один где пересменились и я ушла спокойно ( во всех остальных я была просто не в состоянии это сделать.. ) так же по букетам.. то есть те букеты которые делались- они сразу разносились по магазинам.. нигде ничего не фиксироваалось.. и если бы не близкие мне люди .. думаю и не зафиксировалось бы..

вот учет- это главное с чего я начну свое следующее 8 марта( ну в любом случае я так надеюсь.

и еще.. если 6 и 7 марта в основном шли весенние цветы- и кучками ( ну к примеру букетики из фрезии ( сложно конечно назвать букетиками.. но все же.. упаковывалась так примерно- три фрезии-веточка типпии .. причем упаковывалось все заранее и на поток.. то есть таких букетов было много.. и брали из тоже не по одному.. на предприятия -я так думаю.и так во всем..

то в ночь с 7-8 и 8 пошли в ход уже дорогие ( ну для меня конечно) цветы и букеты..

в принципе ничего сложного

на след. год- выставлю- хорошо подготовившись уличную торговлю так же.

а да.. хорошо шли орходеи упакованные в коробочки по 1 цветочку.. у нас было их сделано 100 штук- ушли все.

так что ничего особенного..как говориться кроме ловкости рук

постараюсь всеми силами как минимум один магазин оринтировать имеенно как у вас.. то есть разнообразить цветы- букеты.. мне этот путь нравиться и ближе к сердцу..посмотрим..

Удачи девочки.. всем нам.. мы такие молодцы

Tisha 22.03.2012 10:35

Re: 8 марта
 
Девченки, ну чего пристали к Немке, даже посчитали продажу 333 единицы срезки в час? Разделите на 5 магазинов и, кажется, 2 мальчиков с тюльпанами, получается не больше 50 штук на 1 торговую точку в час, у вас разве меньше продавалось? Даже у меня некоторые покупатели забирали сразу по 30-50 тюльпанов))))))))) Все цветочники говорят, что такого ажиотажа и такого хорошего настроения не было года 3. Наверно, народу надоело ждать кризисов, ухудшений и прочего. Что касается послепраздничной торговли - у меня было 3 выходных, как у всех нормальных людей, поскольку в нашем центре никто не работал! На следующей неделе выручка была около 2тыр в день - мало очень! На этой неделе чуть оживление пошло, начали люди получать аванс, завяли праздничные букеты, а праздник продолжить хочется. У меня покупают цветочки, что бы поставить в зелень, оставшуюся от букетов! А, еще март - месяц с самым большим количеством именинников (по статистике - наибольшее количество рождений приходилось на март - "клубничные" дети), правда, впоследние годы еще август-сентябрь, но это уже другая история)))))))))))))))))

пчела 22.03.2012 12:22

Re: 8 марта
 
Tisha,а почему"клубничные"дети!?
У меня 15 марта родилась ВНУЧЕНЬКА...!!! Радость!


А 8-е марта в этом году хоть и не фонтан,однако я довольна...Я в конце февраля приболела,очень боялась заразить будущ.мамочку...мысли враскоряку,праздник на носу... В это же время выяснилось, что два корпоративных больших клиента испарились,плакать было некогда.В результате всё обошлось! Все довольны и счастливы!!!

Немка 22.03.2012 12:31

Re: 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от пчела (Сообщение 132268)
Tisha,а почему"клубничные"дети!?
У меня 15 марта родилась ВНУЧЕНЬКА...!!! Радость!


как говориться- нет повода не выпить:fr:

поздравляю от всей души. Желаю "клубничке " расти и расцветать как цветочек на радость мама папе и бабушкам с дедушками:gc:

пчела 22.03.2012 12:54

Re: 8 марта
 
СПАСИБО!

Nimriell 22.03.2012 19:30

Re: 8 марта
 
Поздравляю!

Tisha 23.03.2012 00:18

Re: 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от пчела (Сообщение 132268)
Tisha,а почему"клубничные"дети!?
У меня 15 марта родилась ВНУЧЕНЬКА...!!! Радость!

Поздравляю от всей души и завидую! Очень хочу хоть кого-нибудь дождаться, не торопятся мои детки осчастливить меня внуками. А клубничными мартовских деток называют потому, что зачаты они в июне - самое клубничное и романтичное время - тепло, ночи короткие, провожания долгие)))))))))
Среди моих ближайших родственников каждый второй - мартовский. Просто перечислю даты: 3,4, 8,15,22,23,24,30,31!

unona12 23.03.2012 08:56

Re: 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от Tisha (Сообщение 132380)
Поздравляю от всей души и завидую! Очень хочу хоть кого-нибудь дождаться, не торопятся мои детки осчастливить меня внуками. А клубничными мартовских деток называют потому, что зачаты они в июне - самое клубничное и романтичное время - тепло, ночи короткие, провожания долгие)))))))))
Среди моих ближайших родственников каждый второй - мартовский. Просто перечислю даты: 3,4, 8,15,22,23,24,30,31!

а у нас в семье все шутники блин январские 1-муж,3,6 ,7,11 сын,12 я ,13,15 свекровь,19,21,27,29))) а остальное братья сестры и племянники))

пчела 23.03.2012 11:16

Re: 8 марта
 
Спасибо,девочки!
Tisha,благодарю за разъяснение-пойду своим расскажу!Желаю и тебе дождаться--какие наши годы!?

SMashik 23.03.2012 15:09

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 130531)
Да, а у меня ребенку день рожденья на 6 марта попадет! А я даже не уверена. что в этот день домой ночевать приду. Говорил же муж, рожай 10-го(у него тоже в марте день рожденья) на одном празднике съэкономим, да вот не вышло.

Таня, а у меня самой д/р 7 марта)) можно сказать, что уже который год не отмечаю его... всё собираюсь числа 10-го отметить, но сил никаих нет всех собирать))) поэтому друзья сами приходят и поздравляют.
Несколько раз было такое, что забывала, что у меня д/р. Люди звонят с утра поздравить, а я им в трубку кричу: "Быстро говори, что хотел, а то не могу разговаривать!"
Вот фото с прошлого года.. "отмечала" сидя на полу с бокалом шампанского))) 7 марта, примерно 3 часа ночи.


Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru