Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#261)
активный участник
anastygor Отличная репутацияanastygor Отличная репутацияanastygor Отличная репутацияanastygor Отличная репутация
 
Аватар для anastygor
 
Добавить в друзья

Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 20.11.2007
Возраст: 43
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Открытки, конверты для денег и т.д. - 16.07.2012, 22:50

Цитата:
Сообщение от Heron Посмотреть сообщение
отдыхать вместе со всеми
А аренда? И потом все равно заказы есть небольшие и их нужно делать))
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#262)
Активный участник
активный участник
Nata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутация
 
Аватар для Nata
 
Добавить в друзья

Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 110 раз(а) в 50 сообщениях
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Москва
Возраст: 53
Рейтинг: 251
По умолчанию Re: Открытки, конверты для денег и т.д. - 17.07.2012, 23:15

Астэль и anastygor, спасибо большое, что делитесь опытом!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#263)
новый участник
Фасик Нет репутации
 
Аватар для Фасик
 
Добавить в друзья

Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Москва
Рейтинг: 110
По умолчанию Re: Открытки, конверты для денег и т.д. - 19.07.2012, 10:07

Делаю открытки сама, и дизайн разрабатываю сама. Упрощенная система налогообложения, сколько заработала, столько заплатила. Производство дома. Хорошее рабочее место. Все что заработала, мое! Но есть основная посменная работа - флорист. Остальное свободное время - открытки.... Есть заказ, могу посидеть и сутки и двое. Нет заказа, делаю когда есть настроение. Пришла вечером с работы, села перед компом, пару заготовок вырезала, на следующий день, что-нибудь приклеила.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#264)
Активный участник
активный участник
Nata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутация
 
Аватар для Nata
 
Добавить в друзья

Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 110 раз(а) в 50 сообщениях
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Москва
Возраст: 53
Рейтинг: 251
По умолчанию Re: Открытки, конверты для денег и т.д. - 19.07.2012, 15:51

Цитата:
Сообщение от Фасик Посмотреть сообщение
Делаю открытки сама, и дизайн разрабатываю сама.
и я также
и вам спасибо, что делитесь!
а с какими магазинами в основном работаете? с цветочными? на реализацию? или чаще частные заказы?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#265)
новый участник
Фасик Нет репутации
 
Аватар для Фасик
 
Добавить в друзья

Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Москва
Рейтинг: 110
По умолчанию Re: Открытки, конверты для денег и т.д. - 20.07.2012, 14:15

Все идет на реализацию, в основном по знакомым салонам, и есть одна фирма, с которой тесно сотрудничаю. Один раз пыталась сотрудничать с "точкой" флористической, но внутреннее чувство меня отвело, в тот район не удобно ездить, посмотрела как там с открытками другими обходятся, и не рискнула. Они у меня объемные, для стойки не подходят. Их продают в основном через сайты.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#266)
Активный участник
активный участник
Nata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутация
 
Аватар для Nata
 
Добавить в друзья

Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 110 раз(а) в 50 сообщениях
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Москва
Возраст: 53
Рейтинг: 251
По умолчанию Re: Открытки, конверты для денег и т.д. - 20.07.2012, 15:57

Цитата:
Сообщение от Фасик Посмотреть сообщение
в основном по знакомым салонам
Знакомые салоны это хорошо! Удачи!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#267)
новый участник
Астэль Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Долгопрудный
Возраст: 42
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Открытки, конверты для денег и т.д. - 23.07.2012, 10:34

Да, вы молодец. Мы летом тоже стараемся отдохнуть. Летом я в интернете много работаю. Готовлюсь к сезону, он у нас с Вами одинаковый. Летом можно заготовок сделать побольше, что-то в магазинах поискать новое и интересное для работы.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#268)
активный участник
Heron Очень хорошая репутацияHeron Очень хорошая репутацияHeron Очень хорошая репутация
 
Аватар для Heron
 
Добавить в друзья

Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 21 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 60
Рейтинг: 131
По умолчанию Re: Открытки, конверты для денег и т.д. - 25.07.2012, 00:28

Цитата:
Сообщение от Астэль Посмотреть сообщение
Летом можно заготовок сделать побольше, что-то в магазинах поискать новое и интересное для работы.
вот я полазила по магазинам и везде нарвалась на одну и ту же фразу: "сейчас лето - не сезон, мы этого не завозим"
дальше некуда, только дача и тупо отдыхать вместе с несезоном




а может просто я лентяйка?
 Отправить сообщение для Heron с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#269)
новый участник
Elena_vld Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: Воронеж
Возраст: 44
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Открытки, конверты для денег и т.д. - 25.07.2012, 01:17

доброго времени суток всем участникам темы!

Хочу поделиться своим опытом в производстве и продаже открыток ручной работы)

меня зовут Елена, пытаюсь как и Вы делать "открыточный бизнес" в Воронеже). Бросила престижную, но скучную работу и засела за любимое занятие)

Почитала тему - да, на все "вышеописанные" грабли я тоже успела наступить....поиском клиентов занимаюсь сама, брала 3 раза девочек, . для начала предложила сдельную з/п - сколько продала, столько и % свой получила... и хорошо хоть на этом не потеряла деньги, т.к. первая девочка занималась еще надомной работой и ей то некогда было, то машина сломалась, то еще куча причин...вторая была родственница и по родственному она то спала до обеда, то с друзьями отдыхает, то ей надо на маникюр и т.п. ну и последняя, накидав на себя баллов знатока продаж - все время болела))) и раздавала мне советы, как и что лучше продавать))). Но, как говориться - хочешь что то сделать хорошо, сделай это сам...увы, это так...

Терпение мое лопнуло и я занялась продвижением сама - просто составила маршрут по возможным клиентам (для начала брала данные в интернете) проехалась и пообщалась с цветочными магазинами. Были и отказы и возражения. Главное не боятся). Когда наберете хотя бы даже 5 клиентов, то при посещении следующего обязательно упоминайте где Ваши работы уже представлены, можете упомянуть среднемесячные продажи в той или иной точке, что лучше продается, что не очень.... Вообще, по личному опыту, какой то общей тенденции в продажах нет, каждый магазин очень индивидуален, к каждому нужен свой подход. Если интересно в чем - спрашивайте). Главное не лениться, можно и в своем городе охватить кучу клиентов)

Основная сложность , конечно, в производстве). Я ну ОООЧЕНЬ придирчива, видимо, к качеству исполнения). Дизайнер мне не нужен, часть идей черпаю из интернета, часть просто из головы, но найти аккуратного мастера, увы...пока не удалось.... сменила уже человек 5.... то клей виден, то бумага от клея покороблена.... то вообще криво все... приходится самой потом переделывать....двойные издержки... как здесь мотивировать мастеров? может кто то подскажет?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#270)
Активный участник
активный участник
Nata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутация
 
Аватар для Nata
 
Добавить в друзья

Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 110 раз(а) в 50 сообщениях
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Москва
Возраст: 53
Рейтинг: 251
По умолчанию Re: Открытки, конверты для денег и т.д. - 25.07.2012, 10:35

Elena_vld, добро пожаловать к нам!
Заходила на ваш сайт, открытки интересные и правда очень аккуратные!

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Elena_vld Посмотреть сообщение
Были и отказы и возражения. Главное не боятся). Когда наберете хотя бы даже 5 клиентов, то при посещении следующего обязательно упоминайте где Ваши работы уже представлены, можете упомянуть среднемесячные продажи в той или иной точке, что лучше продается, что не очень....
А почему отказывали? Вы на реализацию предлагали? не нравились открытки? не устраивали цены? или уже были открытки в салоне? сами делают? просто - нам это не надо, не хотим связываться...
Просто интересно, какие аргументы чаще всего приводят?
Когда я еще сдавала в салоны на реализацию, было наоборот, дотошно расспрашивали, где еще продаются мои открытки и соглашались с условием, что в ближайшем окружении ни в одном салоне моих открыток не будет.
Несколько салонов предлагали работать только на них, чтобы на открытках были их логотипы , но это были совсем неинтересные условия...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#271)
активный участник
anastygor Отличная репутацияanastygor Отличная репутацияanastygor Отличная репутацияanastygor Отличная репутация
 
Аватар для anastygor
 
Добавить в друзья

Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 20.11.2007
Возраст: 43
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Открытки, конверты для денег и т.д. - 25.07.2012, 12:15

Цитата:
Сообщение от Nata Посмотреть сообщение

Когда я еще сдавала в салоны на реализацию, было наоборот, дотошно расспрашивали, где еще продаются мои открытки и соглашались с условием, что в ближайшем окружении ни в одном салоне моих открыток не будет.
Несколько салонов предлагали работать только на них, чтобы на открытках были их логотипы , но это были совсем неинтересные условия...
И у меня так же было..)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#272)
новый участник
Elena_vld Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: Воронеж
Возраст: 44
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Открытки, конверты для денег и т.д. - 26.07.2012, 00:23

Цитата:
А почему отказывали? Вы на реализацию предлагали? не нравились открытки? не устраивали цены? или уже были открытки в салоне? сами делают? просто - нам это не надо, не хотим связываться...
У меня все открытки под реализацию. Во первых - товар специфический, будут брать- не будут - неизвестно, во-вторых - не знаю как в других городах, но у нас у цветочников весь товар под реализацию), уже в априори они не хотят связываться и вкладывать свои деньги...
отказывали в основном, потому что дорого... самые дорогие открытки и конверты я сдаю по 250 руб. Аргумент - "у нас накрутка на все 200%, кто будет покупать за 750руб Ваши открытки?". Убедить таких продавцов брать открытки, я просто не видела смысла...Для меня это категория "рыночных торговцев", которые раньше торговали рыбой, но увидели, что цветами выгоднее, сейчас торгуют цветами). Будет выгодно торговать рыбой - перейдут на рыбу)). Хотя , повторюсь, это ЦВЕТОЧНЫЙ САЛОН...

еще в одном магазине было возражение от хозяйки (думаю, элементарно хотела отжать ценник в свою пользу), что при "столь высоком ценнике, покупатель хочет получить наилучшее качество и будет рассматривать каждую строчку, а у меня вот на открытках и стежок чуть длиннее и потертости на краешках). С трудом удалось убедить ,что эти потертости были сделаны специально))))) для "эффекта состаренности" )))

В основном у нас в городе открытки "Яна Данилова", но там совсем другая техника, стилистика... скорее рассчитано на массовое распространение... Поэтому в основном никто не возражал, что "у нас уже есть ручная работа"...

Один очень дорогой салон работает только с моими открытками, для них я делаю эксклюзив (это основное условие, что у других таких нет),ставить свой логотип рядом с моим мы сочли нецелесообразно, дабы и мои права не ущемлять , но и их учесть - поэтому я предложила в детали на открытке делать маленькие тэги-вкладыши с их логотипом). Вот такой компромисс). С такими людьми очень приятно работать.

Цитата:
где еще продаются мои открытки и соглашались с условием, что в ближайшем окружении ни в одном салоне моих открыток не будет.
подобное возражение, мне кажется, довольно легко преодолеть. ведь они торгуют цветами не только для удовольствия, но и для денег, чтоб было на что кушать). Если салон готов отдавать в месяц тысяч хотя бы 15-20, не вопрос - в др. салонах рядом открыток не будет)))) думаю, здесь следует, тем не менее, чтобы удержать клиента , предложить что то специфическое именно для этого салона. Называется он "Ромашка", можно делать для них открытки в форме ромашки))) или в монохроме сделать открытки под тот цвет, в котором оформлен магазин... конечно, это приестся в скором времени...это и сами хозяева поймут...но увидев, что открытки продаются, сами захотят что то новенькое)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#273)
Активный участник
активный участник
Nata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутация
 
Аватар для Nata
 
Добавить в друзья

Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 110 раз(а) в 50 сообщениях
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Москва
Возраст: 53
Рейтинг: 251
По умолчанию Re: Открытки, конверты для денег и т.д. - 26.07.2012, 11:02

Елена, спасибо за ответ! Всегда интересно почитать, как обстоят дела с продажей открыток ручной работы в разных городах и странах
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#274)
активный участник
anastygor Отличная репутацияanastygor Отличная репутацияanastygor Отличная репутацияanastygor Отличная репутация
 
Аватар для anastygor
 
Добавить в друзья

Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 20.11.2007
Возраст: 43
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Открытки, конверты для денег и т.д. - 26.07.2012, 12:10

Цитата:
Сообщение от Elena_vld Посмотреть сообщение
"у нас накрутка на все 200%...
Это сильно,конечно ))Может я отстала от жизни,но такая накрутка это же слишком..нет?

По поводу реализации, я уже писала здесь, кажется, что со временем,когда набирается большое количество клиентов,которые готовы покупать, то работать под реализацию и самому производителю становится не интересно. А такие клиенты, поверьте есть! Главное предложить хороший товар,чтобы открытки действительно продавались. И после этого заявить о своих условиях. Но это не на стадии расскрутки, потому как в начале любому клиенту рад
Elena, а у меня к Вам вопрос: Как Вы планируете контролировать продажи в других городах, отдавая на реализацию? доверяясь только магазину?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#275)
новый участник
Elena_vld Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: Воронеж
Возраст: 44
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Открытки, конверты для денег и т.д. - 26.07.2012, 21:24

Цитата:
Elena, а у меня к Вам вопрос: Как Вы планируете контролировать продажи в других городах, отдавая на реализацию? доверяясь только магазину?
Нанять своего представителя в том или ином городе)). Или в этом какая то есть сложность?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#276)
активный участник
anastygor Отличная репутацияanastygor Отличная репутацияanastygor Отличная репутацияanastygor Отличная репутация
 
Аватар для anastygor
 
Добавить в друзья

Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 20.11.2007
Возраст: 43
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Открытки, конверты для денег и т.д. - 26.07.2012, 22:13

Цитата:
Сообщение от Elena_vld Посмотреть сообщение
Нанять своего представителя в том или ином городе)). Или в этом какая то есть сложность?
Я не знаю, не пробовала)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#277)
активный участник
Pachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутация
 
Аватар для Pachira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Екатеринбург
Рейтинг: 149
По умолчанию Re: Открытки, конверты для денег и т.д. - 28.07.2012, 22:18

У меня сформировался знакомый, парень-инвалид из одного небольшого города Свердловской области. Делает славные открытки ручной работы. Хочет наладить сбыт в Е. Не может. Нет человека, готового выступить оптовиком, выкупать открытки для себя и дальнейшей перепродажи. Таких желающих нет. Занятно, на оптовых развалах можно купить что угодно, а вот открытки ручной работы в той же Люмне у нас представлены так скудно и так дорого, что остается только Фаниными торговать .
Чем больше я углубляюсь в тему открыток и наших обсуждений этой темы, тем однозначнее мои первоначальные выводы:
1, нет открыток, которые закрывают маленький , но присутствующий всегда спрос. На сегодняшний день я уже не упираюсь в открытки Бабуле. Я нащупала еще одну тему, которая открытками не закрыта совсем. Возьмите конверт для денег на свадьбу. Где вы видите дизайн конверта от друга? от мужчины мужчине? Только розочки и колечки, только лебеди, все такое нежное, розовое, очень подходит для мужской руки.. .
2.Нет открыток с фрагментами ручной работы + полиграфия.
3. Нет маленьких открыток. Открыток на 2-3 слова просто нет.


Большинство людей упускают возможности,потому что возможность обычно одета в рабочий комбинезон и сильно смахивает на работу.
Томас Эдисон
Мой блог на Blogger.com Флористика как бизнес
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#278)
Активный участник
активный участник
Nata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутация
 
Аватар для Nata
 
Добавить в друзья

Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 110 раз(а) в 50 сообщениях
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Москва
Возраст: 53
Рейтинг: 251
По умолчанию Re: Открытки, конверты для денег и т.д. - 28.07.2012, 23:53

Цитата:
Сообщение от Pachira Посмотреть сообщение
Нет человека, готового выступить оптовиком, выкупать открытки для себя и дальнейшей перепродажи
слишком много получится посредников со своими наценками, если такой человек и появится, то "прогнет" производителя открыток на минимальные смешные цены, хотя многие наверное и согласятся так работать - за минимальные цены, но обещанный опт
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#279)
активный участник
Pachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутация
 
Аватар для Pachira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Екатеринбург
Рейтинг: 149
По умолчанию Re: Открытки, конверты для денег и т.д. - 29.07.2012, 00:23

Наталь, да не в цене даже дело. Тут же ветер прежде всего должен возникнуть между диваном и оторванной пятой точкой. Это же работать придется, сумочку на колесиках таскать за собой, чтоб дойти до каждого. Это же по каждому отчет, считать, суетиться... Вот в чем дело, ленивы мы. ЛЕНИВЫ. Поэтому мы не будем зарабатывать друг на друге и друг для друга.


Большинство людей упускают возможности,потому что возможность обычно одета в рабочий комбинезон и сильно смахивает на работу.
Томас Эдисон
Мой блог на Blogger.com Флористика как бизнес
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#280)
новый участник
Фасик Нет репутации
 
Аватар для Фасик
 
Добавить в друзья

Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Москва
Рейтинг: 110
По умолчанию Re: Открытки, конверты для денег и т.д. - 29.07.2012, 13:47

Ох, почитала вас, девчонки. И такая сумасшедшая идея в голову пришла........
Придержу пока при себе, сыровата еще! Но если получится, расскажу потом!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Pachira Посмотреть сообщение
Вот в чем дело, ленивы мы. ЛЕНИВЫ. Поэтому мы не будем зарабатывать друг на друге и друг для друга.
Эт точно!
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
авторские открытки, конверты для денег, ручная работа, хенд мейд


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конверты для денег и открытки ручной работы с доставкой Heron Продам 133 01.12.2016 11:05
Открытки, конверты и другие бумажные радости ручной работы tanyuk Предложение услуг 6 25.02.2015 01:22
Флористические открытки. She-Wolf Работа с неживым материалом 444 24.02.2015 15:33
Деревянные открытки Nata Продам 0 11.07.2014 21:59
Открытки ручной работы! Ekaterina_N Продам 2 10.02.2014 12:51


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru