Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#501)
новый участник
орхидея89 Нет репутации
 
Аватар для орхидея89
 
Добавить в друзья

Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 24 раз(а) в 12 сообщениях
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: Юг
Возраст: 35
Рейтинг: 99
По умолчанию Re: Конкуренция - 26.05.2014, 02:23

Спасибо за проявленный интере и что не забыли меня) У меня дела не плохо идут. Не скажу что шикарно, но хватает на хлеб с маслом а иногда и на икорку)))... закупаюсь раз в неделю(тухляк не держу),оформляю букеты и на 200р и на 1000р(это самый дорогой),стараюсь делать его большим-заполняя садовой(со своего участка зеленью и мелкими цветами),чтоб как то конкурировать по обьъемам с тем рынком.НО у меня свежий и качественный,а у них тухляк,кто то понимает и приходит постоянно(есть постоянные клиенты),ну а для кого я так временно попавшаяся на глаза и покупают там где удобно по пути)..Последний звонок порадовал,букетов наделала с ночи.С утречка все разобрали.Расширила ассортимент(есть и лилия и гладиолусы и каллы и ромашки,много роз,гвоздик и альстромерии,хризантемы) в общем полностью с головой окунулась в цветы..Люблю когда заходят и у людей глаза разбегаются)))... Цены на цветы заметно упали,есть роза и по 7,5р за 35см... беру для букетов..свежая но коротенькая)Букеты научилась делать,складываю по спирали) и самое главное!! Я наконец то научилась заворачивать в упаковку,которую так любит наш народ! С сеткой не работаю,органза,лапша и сизаль,ну и иногда использую цветной целлофан(для недорогих букетов) Сейчас готовлюсь к сезону свадеб.Пользуются спросом украшения из искусственных цветов.Наклепала 11 комплектов) сотрудничаю с частными водителями авто бизнес класса.В общем тружусь и верчусь как могу). В месяц зарабатываю коло 20тыс чистой прибыли,маловато скажете вы но я и этому рада,когда возле меня столько старых магазинов конкурентов,по тихоньку переманиваю их покупателей к себе. Косяк лишь в одном,наши власти взялись за рекламу(ситуация с сочи),рекламу снять и фасады перекрасить,а так как мой магазин находится не возле дороги и его даже не видно с дороги,то приходится надеятся на внимательность наших людей и просто местных мимо проходящих.Я по возможности раздаю визитки и по вечерам(когда уже администрация не работает) выношу штендер).Самое забавное что соседние продуктовые магазины и автмомойки следуют моему примеру))

Добавлено через 4 минуты
я на своем садовом участке выращиваю немного роз,лилии,ирисы и проч.цветочки и зелень) недавно ездили развеяться с утра,когда народ еще спал(заменить меня в магазе некому,приходится выкручиваться ведь отдыхать хочется каждому),я проснулась в 4 утра,за час с мужем быстро собрались и поехали в горный лес(он у нас за 40км),нарезали там полевых ромашек и еще каких то там цветочков,растительности всякой,и я 2 недели добавляла их в букеты. Вернулись уже в пол десятого,когда народ из дома выходит на работу) В общем И отдохнула и с пользой время провела.)
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
 
Старый
  (#502)
активный участник
Юдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутация
 
Аватар для Юдифь
 
Добавить в друзья

Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 206 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Эстония
Возраст: 58
Рейтинг: 181
По умолчанию Re: Конкуренция - 04.09.2014, 20:33

Не знаю куда написать. По теме или нет, высказаться уж очень хочется! Недавно отказалась объяснить бывшей коллеге, как делается и крепится гирлянда на свадебную машину... Я училась делать это на курсах, потом ездила на мастер-класс по оформлению машин. Рассказывала об этом своим бывшим коллегам, и одна из них сказала, что приедет ко мне, и я ей объясню и расскажу. Что-то во мне такое вдруг поднялось...Я отказалась...Ну елы-палы! Съездите сами, заплатите денег и будет вам знание! Или я "по старой дружбе" должна все выложить на тарелочке за спасибо, и помочь их магазину денег заработать?
Потом еще одной показывала фотки гламелии, так тоже расскажи как! Тоже отказала...
Вот и думаю, ведь мне вряд-ли придется это делать, а так хоть помогла бы кому...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#503)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1115
По умолчанию Re: Конкуренция - 04.09.2014, 20:37

Я думаю, что это правильный подход.
А то я одну такую подругу тоже учила - учила, а она мне козью рожу состроила потом. И теперь радостно пользуется моими же знаниями и моим портфолио, чтобы создавать мне же конкуренцию.
Приятно до чёртиков.


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#504)
новый участник
Владиславна1 Отличная репутацияВладиславна1 Отличная репутацияВладиславна1 Отличная репутацияВладиславна1 Отличная репутацияВладиславна1 Отличная репутацияВладиславна1 Отличная репутацияВладиславна1 Отличная репутацияВладиславна1 Отличная репутацияВладиславна1 Отличная репутацияВладиславна1 Отличная репутацияВладиславна1 Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 239
Поблагодарили 275 раз(а) в 73 сообщениях
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Китай.
Рейтинг: 192
По умолчанию Re: Конкуренция - 04.09.2014, 21:26

А я в таких случаях прямо в лоб говорю, не вопрос! Научу, расскажу! А, что в замен, что умеешь ты, чего я не знаю, научи, покажи...
Обычно в ответ тишина. Хотя один раз был случай девочка флорист показала мне интересную технику в обмен на мои знания.
Я думаю Вы зря переживаете... Верно поступили
   
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#505)
активный участник
пчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутация
 
Аватар для пчела
 
Добавить в друзья

Сообщений: 332
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 133 раз(а) в 62 сообщениях
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: москва
Рейтинг: 253
По умолчанию Re: Конкуренция - 04.09.2014, 23:01

В наше время ИНФОРМАЦИЯ - очень дорого стоит. Почему же мы её отдавать должны бесплатно?


Важно уметь продолжать учиться, даже когда тебя уже никто не учит. (Алексей Булатов).
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#506)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 183
По умолчанию Re: Конкуренция - 04.09.2014, 23:18

Пишу во-второй раз, т.к. в первый раз весь текст погиб при глюке на айпаде ;(
Это я поплакался ;)

Итак, коль это раздел для владельцев бизнеса, то попробую посмотреть с другой стороны.
Предположим, завтра заказ на гламелию, а у вас выходной. Что делать руководителю? Вызывать вас? Только на создание гламелии или на всю смену?
Если на создание, то гламелия будет золотой - платить надо вам и напарнице. Если на всю смену, то когда вам отдыхать? Может проще научить вашу напарницу?
Но возникает законный вопрос: кто будет учить? Вы? Это не входит в ваши обязанности (если оное не оговаривалось заранее). Руководитель? Да, если знает как это делать. А если не знает, то должен найти выход из положения.
Я бы предложил вам за дополнительные деньги заниматься обучением персонала. Выгодно всем. Попробуйте, Юдифь, подойти с этой идеей к начальству.
Мы, например, при возникновении заказа, который не может выполнить текущий флорист, приезжаем и обучаем/показываем. При этом зовутся все желающие флористы, кто хочет узнать что-то новое.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Я думаю, что это правильный подход.
А то я одну такую подругу тоже учила - учила, а она мне козью рожу состроила потом. И теперь радостно пользуется моими же знаниями и моим портфолио, чтобы создавать мне же конкуренцию.
Приятно до чёртиков.
Вот здесь очень тонкая грань между обучением сотрудников для вашего бизнеса и обучение сторонних людей, которые могут стать конкурентами.
Если честно, я тоже в такое вляпался. Предполагалось сотрудничество, а получился конкурент. Сам дурак. А жена (умная женщина) ведь предупреждала! Конечно, в краткосрочном промежутке времени я получил свою выгоду исчисляющуюся сотнями тысяч, но в долгосрочной перспективе - упущенную выгоду и высокую конкуренцию.
Поэтому, совет всем: прежде чем учить, подумайте и оцените риски. Научить делать гламелию или что-то из флористики можно - вряд-ли это станет предметом для конкуренции. А вот учить тонкостям бизнес-процессов - черевато.


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#507)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1115
По умолчанию Re: Конкуренция - 05.09.2014, 00:13

Мой муж - тоже мудрый человек. И тоже предупреждал. Но у меня была огромная симпатия и далеко идущие планы. Я думала, мы вместе горы свернём. А оказалось, что меня просто хотели попользовать. Бывает.
Я вообще дура: когда я влюбляюсь, я готова отдать последнюю рубаху и вывернуться наизнанку, чтобы помочь, подбодрить, научить, подтянуть...
не наступайте на мои грабли)


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#508)
активный участник
Юдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутация
 
Аватар для Юдифь
 
Добавить в друзья

Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 206 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Эстония
Возраст: 58
Рейтинг: 181
По умолчанию Re: Конкуренция - 05.09.2014, 02:02

Максим, вы не поняли, научить просили не напарницы, а бывшие коллеги! Я когда-то работала в магазине вместе с ними. У одной теперь свой бизнес. Магазин и оформления...
А в нашем магазине оформлениями не занимаются. На гламелию, которую я оставила в холодильнике на выходные, никто даже не среагировал. Учить никого не надо.
А по поводу оплаты? Ну приеду я на работу, ну сделаю гламелию, ну сколько на нее уйдет времени... максимум 3 часа. 6 евро...даже не позолоченная!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#509)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 183
По умолчанию Re: Конкуренция - 05.09.2014, 10:40

уп-с, сорри... Что-то меня не в ту сторону потянуло...
С бывшими коллегами действительно политика другая. Мы с некоторыми коллегами по бизнесу дружим и помогаем друг-другу, но когда точно уверены, что мы не конкурируем ни сейчас ни потом.
В вашем случае, если вы точно не конкурируете, то вы сами для себя ставите ограничения. Хотите учите, за деньги или бесплатно, а если не хотите - просто аккуратно "пошлите", так что бы подружкам не обидно было. И не сомневайтесь в себе и своем решении.


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#510)
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 62
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: Конкуренция - 08.09.2014, 20:57

Я помогаю коллегам советом, но чаще предлагаю помочь делом - я делаю, вы - смотрите и учитесь, но я делаю ВАШ заказ и вы за это мне платите. По моему это справедливо, если конечно, отношения нормальные. Потом, ведь может случиться такая ситуация, что именно вам сроно понадобится помощь коллеги, от непредвиденных проблем никто не застрахован, а клиента подводить нельзя, зато вы будете знать, что коллега сможет справиться с заказом, знает как и что делать. или я не права?


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#511)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 183
По умолчанию Re: Конкуренция - 09.09.2014, 01:07

Тиша, тут есть над чем подумать. Я правильно понимаю, что под "коллегами" вы говорите о коллегах не в рамках одного магазина, а фактически о конкурентах?
Я уже попадал в неприятность, когда выполнял заказы под чужим именем. Да, я получал все деньги себе, но положительные отзывы, авторитет и опыт получал другой.
С точки зрения бизнеса если коллега не справился с заданием - он потерял клиента, который может прийти к вам и остаться с вами навсегда. Если вы сделали работу за коллегу, то вы ему отдали вечного клиента, тем самым обобрав себя.
Правильно вы поступаете или нет - это лично ваше решение в каждом конкретном случае. Просто вы должны отдавать себе отчет и совершать поступок с открытыми глазами.

Пример:
Буквально в эти выходные нам отдали заказ сделать козла. Мы его сделали, клиент приехал к нам в магазин и довольный забрал его. Потерял ли коллега клиента? Нет. За обычными букетами он будет обращаться туда, а к нам за чем-то эксклюзивным. Все довольны.

P.S. Увидев козла в холодильнике у меня был только один вопрос: жена заказала мужу?


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#512)
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 62
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: Конкуренция - 09.09.2014, 15:41

Над чем подумать - конечно есть, не спорю. И я не говорю о том, чтобы разбрасываться своими знаниями-умениями направо-налево. Все зависит от уровня взаимоотношений. Есть конкуренты, а есть - коллеги. я говорила именно об этом. Мы спокойно передаем заказы друг другу, если мне нужна команда на большое оформление, то я всегда могу на них рассчитывать и понимаю что могу поручить им, а что, в любом случае, придется делать самой. Мне кажется, что конкуренты - палаточники на рынке, стоящие бок о бок и хватающие покупателя за рукав.


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#513)
a-fedos
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Конкуренция - 12.09.2014, 20:21

Цитата:
Сообщение от Tisha Посмотреть сообщение
Над чем подумать - конечно есть, не спорю. И я не говорю о том, чтобы разбрасываться своими знаниями-умениями направо-налево. Все зависит от уровня взаимоотношений. Есть конкуренты, а есть - коллеги. я говорила именно об этом. Мы спокойно передаем заказы друг другу, если мне нужна команда на большое оформление, то я всегда могу на них рассчитывать и понимаю что могу поручить им, а что, в любом случае, придется делать самой. Мне кажется, что конкуренты - палаточники на рынке, стоящие бок о бок и хватающие покупателя за рукав.
Тиша, вы попали в точку - "Мне кажется, что конкуренты - палаточники на рынке, стоящие бок о бок и хватающие покупателя за рукав."

Но они могут:
1. Не хватать за рукав (пассивно конкурировать)
2. Быть не только палатками, но и магазинами и интернет магазинами.
3. Находиться не "бок о бок", а в непосредственной доступности одного и того же покупателя.

Предположим, если потенциальный покупатель может удовлетворить свои потребности в флористической продукции (купить букет на день рождения жене) и у вас (в магазине у дома) и в палатке (рядом с работой, но в 10 км от вашего магазина) и в интернет магазине, то вы все и есть конкуренты. Без вариантов. Один рынок.

Вопрос, в том, как сделать так, что бы этот самый покупатель не смотрел в сторону палатки, и не пытался заказать букет в интернет магазине, а был лоялен к вам, и оставлял свои деньги у вас!

Борьба за этого клиента и есть конкуренция, и само сражение происходит в голове покупателя.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#514)
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 62
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: Конкуренция - 14.09.2014, 18:43

Мне кажется, что был затронут вопрос о том, стоит ли делиться знаниями технологии работы с коллегами/конкурентами и, в данном контексте, я считаю, что лучше делиться, на взаимовыгодных условиях, нежели гордо сказав "нет" испортить отношения. Любые техники и приемы можно узнать и они являются большим секретом только когда вы сами что-то изобрели. К сожалению, частенько оказывается, что наши изобретения - "велосипед" и до последнего момента только нам и не были известны. И, как говорит мой Учитель - что у вас никто и никогда не украдет - ваша композиция, то что только ваше, индивидуальное - видение и восприятие цвета, материала и т.д. Мы все крутим спираль, цветы у всех одинаковые, а букетов одинаковых не бывает, вот о чем я хотела сказать. И хорошие, добрые отношения с коллегами идут только на пользу развитию бизнеса. Я учусь в Риге, там цветочные магазины могут находиться в одном доме, на каждые 200-300 метров улицы точно будет один магазинчик, хозяева и продавцы часто общаются, собираясь за чашкой чая, обсуждают общие проблемы и пр. К сожалению, нам такие отношения и не снились. у нас каждый цветочник - конкурент. враг, мы все время держим круговую оборону и каждый варится в собственных проблемах и все наступают на одни и те же грабли, а проблемы у нас, чаще всего общие!


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#515)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 183
По умолчанию Re: Конкуренция - 14.09.2014, 22:04

Ох, сложная тема...
Когда предложение превышает спрос, то конкуренция обостряется. Низкие выручки заставляют смотреть на ближайших конкурентов, не как на коллег, а как на врагов, которые отнимают последние крохи не у эфимерного магазина, а у тебя лично.
Собраться и выпить чаю, безусловно, даже в такой ситуации можно и наверное нужно. Но при этом вряд ли будут обсуждаться вопросы как сделать, как привлечь, как выиграть или найти новых клиентов. Но как-то сомневаюсь что мне удасться найти желающих из владельцев "гинза проджект", "цветопторг", "цветовик", "оранж"... окруживших наш магазин.


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#516)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Конкуренция - 15.09.2014, 08:06

ох ,я столько слышала всего по поводу этого! и "нужно быть уникальным ,найти свою нишу" и "конкуренции нет - есть коллеги "и "нужно просто работать и все". Все это полный бред ребята.. Мы все живем в мире конкуренции и как бы вы себе не надумывали и не прикрывались..- она есть.И искать здесь справедливости под лозунгом "Выигрывает сильнейший" бессмысленно . Потому как критерии сильнейшего у каждого разные.И оружия здесь все хороши ,не надо забывать!И дружбы здесь нет.. Не замечали ,как ищут "дружбу " с сильными.? Я конечно не призываю всех грызться, но и быть наивными тоже не надо.! Насчет Риги - сильно сомневаюсь..От кого вы это слышали? Там хорошо ,где нас нет..У нас тоже собираются.. но корень всех этих чаепитий отнють не дружественный ,как кажется внешне.. Это своеобразная игра, с уместной поговоркой " против кого дружите?" Все имеет свои цели.
Техники и приемы - конечно узнать можно и " велосипедов" практически нет - согласна.. Но есть одно НО- кому то этот велосипед виден ,а кто то его в упор не видит..Вот в чем разница.. и тот кто не видит (потому что не его ,но ему то так не кажется). - и является прямым конкурентом, с "дружественным " лицом , для которого все средства хороши.И думать, что букеты все разные- тоже странно. . И вам уже будет не до шуток и философствования ,когда ваш "друг" уведет из под носа вашего клиента, при помощи вашего "велосипеда." Не забываем об этом!

Последний раз редактировалось yla; 15.09.2014 в 11:53..
   
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#517)
новый участник
Ice baby Средняя репутация
 
Аватар для Ice baby
 
Добавить в друзья

Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 49 раз(а) в 22 сообщениях
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Москва
Рейтинг: 95
По умолчанию Re: Конкуренция - 15.09.2014, 22:15

На счет врагов это верно сказано. Каждый скажет гадости покупателю, если он спросит про кого то еще. "А вы про *** не знаете? Они у меня возле дома" - "Не ходите к ним! У них одно списание!". Хохма месяца - "У *** роза дешевая, потому что в конце дня они объезжают цветочников и собирают списание!" - это я услышала лично, зайдя к одному конкуренту.
Возникла у меня необходимость увеличить оборот закупки, поставщик увеличил минималку. И предложила я конкурентам в городе прайс по закупке. По голандской! закупке - например, 6-ка по 18 - 20 руб от 300 штук. Цена то сказочная, никто! не обратился. А потому что мы конкуренты, как так, кому то помочь)))). Заехала в Солнечногорск (рядом с Зеленоградом), завезла прайс троим, мол мы базируемся в Зелике. Все! позвонили - а потому что им мы не конкуренты. А я ведь хотела как лучше, причем и мне и им.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#518)
a-fedos
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Конкуренция - 16.09.2014, 01:08

Цитата:
Сообщение от Ice baby Посмотреть сообщение
На счет врагов это верно сказано. Каждый скажет гадости покупателю, если он спросит про кого то еще. "А вы про *** не знаете? Они у меня возле дома" - "Не ходите к ним! У них одно списание!". Хохма месяца - "У *** роза дешевая, потому что в конце дня они объезжают цветочников и собирают списание!" - это я услышала лично, зайдя к одному конкуренту.
Возникла у меня необходимость увеличить оборот закупки, поставщик увеличил минималку. И предложила я конкурентам в городе прайс по закупке. По голандской! закупке - например, 6-ка по 18 - 20 руб от 300 штук. Цена то сказочная, никто! не обратился. А потому что мы конкуренты, как так, кому то помочь)))). Заехала в Солнечногорск (рядом с Зеленоградом), завезла прайс троим, мол мы базируемся в Зелике. Все! позвонили - а потому что им мы не конкуренты. А я ведь хотела как лучше, причем и мне и им.
Да, не просто все
Я к слову, у конкурентов к празднику как-то покупал тыщенку тюльпанов, типа по закупке (хотя знаю что немного на мне наварили), и мне пофиг что они конкуренты, я тоже с этого что-то поимел (без гемора, по хорошей цене цветы к празднику).

Было бы любопытно выяснить истинную причину отказа совместной покупки у соседей, может она и не от вредности.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#519)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 183
По умолчанию Re: Конкуренция - 06.10.2014, 19:43

Вспоминал Вячеслава и разговор о траурной флористике. Мы тут отработали похороны и соответственно делали венки, композицию на крышку гроба, оформление зала... Молодые девчонки-флористы сначала стушевались: как делать? Да, очень просто: как свадьбу, только цветы вниз... И если серьезно, то траурная флористика действительно напоминает свадебную, только есть главное различие: свадьбу не назначают неожиданно и не делают за полтора дня после встречи с клиентом.
Но конкуренция на этом рынке ох как высока. Владелец похоронных услуг смотрел на меня и казалось, что он размышляет как бы меня самого закопать...


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#520)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Конкуренция - 07.10.2014, 09:22

Да ,Максим ,именно это я тоже испытала .когда пыталась прорваться в эту тему.. Мне намекнули очень хорошо..а если честно ,то клондайк!
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
борьба за клиента, конкуренция

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru