Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#321)
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 63
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: Наши реальные конкуренты! - 20.10.2013, 21:44

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
я эту тему открыла вовсе не для нытья.. ,а именно из за-за констатации факта..,возможно кто то еще не совсем понял всей серьезности.. да ,да я и призываю как раз заняться обратным действием..,только этим мы сможем подняться! Я лично иду по этому пути.., все в свои руки - вплоть до организации.да сложно..,да многое для нас непривычно и что греха таить - работа ,которая нам неинтересна..,но уже нужно все таки показать ,что профессия флорист будет посерьезней некоторых " Стилистов и " декораторов"
Совершенно согласна! Вот недавняя история. "Специалист" по постановке свадебного танца с образованием медсестры, обзывает себя "свадебным стилистом" и начинает предлагать абсолютно все!!!!!!!!!!!!!!! Потом заказывает у меня, от лица невесты, которую я даже не вижу, букет, украшения для стола и еще, хочет сама их забрать. Надо сказать, страшно торгуется, но, повидимому у нее нет выхода, она показала невесте нашу работу, а как сделать точно не знает и времени совсем мало. Моя коллега отвозит украшения в зал и оказывается, что на столе, рядом с нашими композициями из живых цветов, еще укладываются жуткие шары из ткани немыслимо ядовитой расцветки, какие-то фалды из мятых тряпок, все это обзывается"дизайн"!!!!!!!!!!!!!!! Честно, после такого очень хочется все взять в свои руки. Почему нас учат в школе уважительно относиться и к цветотипу невесты и соотносить выбор букета с фасоном платья и временем года и прочие нюансы учитывать, тут так просто - купили фиолетовую тряпку - и всем предлагают этот "фиолетовый дизайн", пока не износится. Нам надо просто выдавливать этих наглецов с рынка свадебных услуг, другого выхода нет!


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#322)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Наши реальные конкуренты! - 21.10.2013, 09:43

Легко сказать "выдаливать", а сделать крайне сложно.
Вот, Вам Tisha надо было развернуться от такого клиента и ничего для него не делать.
Да, сиюминутная потеря денег, но она бы провалилась и ушла с рынка. Жалко только невесту, которая ошиблась с выбором: ее то за что казнить? Есть ли у нас социальная ответственность перед невестами? Или одну-другую свадьбу проучим и по сарафанному радио разойдутся слухи что идти надо только к профессионалам?
Или может пойти по стопам описанной Юлей "звезды": во всех форумах невест обливать грязью их работы? Боюсь, потонем в общем океане дерьма и склок.
Так как быть?


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#323)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Наши реальные конкуренты! - 21.10.2013, 10:06

нет .не поливать грязью,это очень чреватый путь..,хотя - у девушки же получилось..,думаю она полагала ,что делает это из добрых намерений,показ на контрасте того ,чего она хотела добиться..На самом деле тут есть своя логика . Все познается в сравнении!
но сейчас речь не об этом.. А именно - в РАСШИРЕНИИ комплекса услуг.,поймите ,в этом вся и причина ,почему к нам так относятся..,как к исполнителям( чужих ,часто абсолютно дурацких идей,изготовителям по картинкам..) Нам надо показывать ,что по настоящему флорист ,это и декоратор, и стилист, и дизайнер и много кто еще.. Ну ведь этому этому же в школе Николь учили многих? У нас что знаний меньше чем у них? Почему в сознание многих флористика - это только букет и работа с только с цветами? А кто делает каркасные работы на конкурсах с применением различных материалов? Почему там мы на всю катушку,а в жизни - мы свадебные букетики? Вот об этом я..
сейчас много развелось всяких "декораторов"..,если честно то стать им нетрудно сегодня при наличии( ну чуть базового художественной школы ил врожденного чутья,интернета и Икеи..) . Законы везде одни . Букет - это тоже пространство ,по распределению и расстановке цветов. пропорций и цвета.. В декоре,в интерьере - законы не же ,только материалы другие и объемы пошире.. я лично это давно применяю . А те кто имеет свой магазин - вот эта та самая площадка по отработке навыков .А вы посещаете курсы по расстановке товара и рекламе. Да знания уже заложены в вас,только многие это не применяют.
Помню случай. ,как то меня использовали в качестве только флориста новоявленные декораторы ,которые думали ,что они ну очень крутые.. Я приехала раньше на объект,поставила композиции.,девушек нет.. ,а на отдельном столе стоят куча икеевского декора.. Ну я взяла все и расставила за 15 мин.,пользуясь случаем ,чтоб было приличное фото в комплексе.. Приезжают девушки,и у них расширяются глаза ," Ты что наш эскиз видела?" и показывают - на 90% попадания.. я говорю - да это ж просто ,девушки..,логику включать нужно .это азы..

Последний раз редактировалось yla; 21.10.2013 в 10:28..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#324)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Наши реальные конкуренты! - 21.10.2013, 10:20

Полностью согласна. У этих горе-дизайнеров, на мой взгляд, крышу сносит от осознания своей значимости - это ОНИ все придумали, а флористы только там чего-то в пиафлор натыкали. Вот и придумывайте сами.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#325)
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 63
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: Наши реальные конкуренты! - 21.10.2013, 10:55

Цитата:
Сообщение от newspalm Посмотреть сообщение
Легко сказать "выдаливать", а сделать крайне сложно.
Вот, Вам Tisha надо было развернуться от такого клиента и ничего для него не делать.
Да, сиюминутная потеря денег, но она бы провалилась и ушла с рынка. Жалко только невесту, которая ошиблась с выбором: ее то за что казнить? Есть ли у нас социальная ответственность перед невестами?
Да, Вы абсолютно правы, жалко именно невесту, которой уже было обещано нечто замечательное, а до свадьбы оставалось 2 дня, когда эта шустрая дамочка-стилист ко мне заявилась, едва не рыдая, поведала "жуткую" историю, что флорист, с которым она раньше работала и "давала кучу заказов", отказался выполнять заказ в последний момент, уж точно здесь не о деньгах шла речь, я не зря упомянула, что мадам торговалась, как на базаре, заламывая руки и доказывая, что молодожены совсем поиздержались)))))))))))) а она, "альтруистка", работает "почти совсем за бесплатно". Сейчас я очень понимаю того флориста. И я убеждена, что у нас получится справиться с такими "спецами" именно потому, что у нас и знаний больше и навыков, и социальная ответственность присутствует, и есть огромное желание работать качественно. И да, я хочу получать деньги за то, что с фотографом согласовываю маршрут и места проведения фотосессии, с владельцем лимузина - опять маршрут и время до минуты, с ведущими - сценарий и снова - модное слово "тайминг", потому что нам надо успеть там нарядить, тут снять, туда доставить и развесить, расставить, и т.д. и т.п. так почему, если я выстраиваю весь свадебный день, часто подбираю специалистов, даю рекомендации по выбору платья, ресторана и даже меню, не сделать все это еще одним источником дохода, на законных основаниях? Хотят невесты чтобы звучало "агенство", так вот оно, есть у нас - пара кресел и столик, больше ничего не надо. Портфолио есть, свое, не самое навороченное и креативное, но не ворованное, точно. Отзывы от молодоженов - тоже есть. Так что не с нуля начинаем и рынок услуг, смежников знаем. Я думаю, что это нормальный, цивилизованный и выгодный путь решения проблемы .


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#326)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Наши реальные конкуренты! - 21.10.2013, 10:57

Букет декоративный ( без цветов), идея Евгения Бобкова | Свадебные букеты от ФЛЁР | Цветочное бюро ФЛЁР | Фотоальбомы | "Свадьба 66" - Свадебный портал Екатеринбурга

Ха ,в продолжение.. ,все об этой же девушке.. вчера буквально наткнулась в портфолио флориста ,причем не слабого флориста вот это фото,почитайте комментари.. Ирина (ФЛОРИСТ! ) явилась изготовителем идей букета из одного инертного материала -этой же девушки - визажиста - стилиста ,о ком я говорила выше..Читайте кого прославляют невесты и чему они говорят " Вау"..
А Мы вообще с инертным материалом не работаем?и у нас конечно же не могло возникнуть подобных идей? Парадокс ,не правда ли? И очень изощренный выбор имено высококласных флористов для подопытных ,подход изощренный.. потопить сильнейших ,то бишь в нас она видела своих конкурентов? нормально да? Это еще было года 3 назад ,сейчас она поднялась и ей вполне подойдут для реализации флористы попроще. А то эти флористы хотят "самореализовываться", и эти слова я не придумала я это слышала из ее уст сама,ишь по под ногами мешаются только..

Последний раз редактировалось yla; 21.10.2013 в 11:15..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#327)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Конкуренция - 22.10.2013, 10:02

Недавно подслушал разговор жены с флористом из которого вынес следующее: для расширения услуг обычного магазина/салона требуется обособленная команда, т.к. обычными силами тяжело справится с большими проектами - очень много времени сжирает текучка (покупатели, мелкие и средние корпоративные заказы). А работать круглыми сутками 365 дней в году сил нет.
По себе ощущаю: все время бьешься над притоком покупателей и в результате начинаешь захлебываться в заказах. Не хватает квалифицированного персонала (но это уже другая тема)...

Юля, перешел по ссылке на букет и увидел пару непонятных комментарий под фотографией. Я что-то не увидел?

Тиша, думаю у Вас получится выдавить таких случайных "профи". Вопрос в том как тех невест, которые случайно обратились не туда перенаправить к вам?


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#328)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Конкуренция - 22.10.2013, 10:16

все вроде то..,я именно про эти комментарии,просто может вы не поняли о чем я? я о том ,ч то идею этого букета присвоила себе визажист ,а испполняет флорист ,достаточно неплохой в нашем городе.. Про флориста ни слова ,а визажист выступает в качестве авторитета.. И это при том ,что Флорист этот уже давно делает каркасные букеты..и не считает это чем то выдающимся.. Но у флориста ноль авторитета ,а визажист вон как поднял.. себе ,не флористу... ,за счет флориста.. Закрученно да..? Понятно о чем я? Вот именно это идет сейчас со всех фронтов. Диктует стилист ,визажист ,фотограф ,но только не тот кто изначально должен..
Возможно флористы настолько апатичны ,что допустили такое?

Магазин- и работа на оформительских работах - это две разные структуры ,вы правы..
Когда то я совмещала два эти варианта. Скажу ,даже получилось. Но.. Это при том ,что я была почти одна в плане конкуренции,и тащила почти все на себе.. Молодость ,энтузиазм огромная энергия и много чего еще - все это да.. В последствии поняла - это две разные формы и совмещать не получится никак ,поэтому и пришло решение закрыть магазин.Конечно - кадры разные и график работы тоже..

Последний раз редактировалось yla; 22.10.2013 в 10:29..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#329)
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 63
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: Конкуренция - 22.10.2013, 10:21

Цитата:
Сообщение от newspalm Посмотреть сообщение
Недавно подслушал разговор жены с флористом из которого вынес следующее: для расширения услуг обычного магазина/салона требуется обособленная команда, т.к. обычными силами тяжело справится с большими проектами - очень много времени сжирает текучка (покупатели, мелкие и средние корпоративные заказы). А работать круглыми сутками 365 дней в году сил нет.
.........
Тиша, думаю у Вас получится выдавить таких случайных "профи". Вопрос в том как тех невест, которые случайно обратились не туда перенаправить к вам?
Ну, что сказать, подбираем, формируем команду, сейчас есть 3 флориста, еще помогает часто девочка на больших оформлениях, очень молоденькая, шустрая и заинтересованная. Пытаемся еще найти единомышленников, с которыми будет комфортно работать вместе. Над привлечением клиентов тоже работаем - планируем массированную рекламу в свадебных журналах, в интернете, на телевидении. По крайней мере, наше, весьма затратное, участие в вечеринке журнала "Суперсвадьба" Волшебный Магазинчик. Оформление свадеб уже привело к нам 1 невесту и вечеринка, точно окупается. Планирую, к началу высокого сезона уже иметь хороший портфель заказов. Пока, потихоньку, подтягиваются женихи-невесты на май-июнь.
А что касается текучки, то заметила закономерность - как только начинаешь заниматься выполнением свадебного заказа, т.е. приступаешь к сборке букета, и прочего, так народ валом валит в магазин, даже после закрытия, было дело - в половине двенадцатого ночи увидели свет и зашли купить цветы!!!!!!!!!!!!!!!


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#330)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Конкуренция - 22.10.2013, 10:37

Тиша ,с рекламой поосторожней. Это часто высасыватель денег и ничего больше.. Я последние три года вообще не вкладываю ни копейки в рекламу ,скажу что клиенты от этого хуже не стали ,даже наоборот.. Включайте голову ,друзья..! Не реклама часто нас двигает..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#331)
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 63
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: Конкуренция - 22.10.2013, 10:54

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
Тиша ,с рекламой поосторожней. Это часто высасыватель денег и ничего больше.. Я последние три года вообще не вкладываю ни копейки в рекламу ,скажу что клиенты от этого хуже не стали ,даже наоборот.. Включайте голову ,друзья..! Не реклама часто нас двигает..
Согласна, двигает больше не реклама, а сарафанное радио, но я "тихо" открывала магазин и на раскрутку ушло слишком много времени. Да, сейчас я работаю достаточно стабильно и прибыльно. Агенство нельзя открывать "тихо", у нас их уже слишком много и рекламируют себя нагло, даже в журналах печатают ворованные фотки из интернета, не стесняясь. Поэтому мы и распланировали рекламную кампанию до весны. И не все так страшно по деньгам. Мы вернем затраты, даже оформив 1 свадьбу приличную свадьбу, а они уже есть на стадии подготовки договора. Я обязательно покажу фотографии с нашей презентации, мы очень много чего задумали, чтобы проказать "товар лицом".
А журналы у нас "работают", их раздают во всех ЗАГСах при подаче заявления и ко мне частенько приходят уже с журналом, показывают мою картирнку и просят что-то похожее.


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#332)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Конкуренция - 22.10.2013, 16:47

Тиша, согласен с Юлей - с печатной рекламой надо быть просто осторожней. Эффект от рекламы надо просто правильно оценивать. Безусловно, если одно свадебное оформление отбивает с лихой затраты на печатную реламу, то надо ею пользоваться, но не увлекаться.

Я тут подумал, что правильней всего вести информационную борьбу под девизом "Как найти", "Как определить", "Советы невестам в выборе"....
Не ркламируйте впрямую свое агенство, отупайте тоньше - подводите к себе клиента советами. Не берите пример с нахалки и не хайте чужие работы, а попробуйте показать на своих положительных примерах и на "виртуальных ошибках". Создайте пошаговую инструкцию для невест, опять же без прямой ссылки на агенство. Но авторство должно вести прямо к Вам, как к брэнду, как к профессионалу у которого много заказов и большой опыт. Станьте эксклюзивным и элитным поставщиком профессиональных свадебных услуг не только на словах, но и на деле. Задирайте ценник и за низкобюджетными услугами отправляйте в "ларек". Не бойтесь потерять клиента. Пусть знают, что красиво и хорошо - это только к вам. Дешево и задрипозно - куда угодно.
Воспользуйтесь богатым опытом Юли и большой удачи в подготовке к следующему сезону!


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#333)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Конкуренция - 22.10.2013, 17:52

Вот тут я абсолютно согласна! Реклама должна быть не прямой ,сейчас это практически не работает..,а вот в качестве эксперта - эта да..,хотя и тут не все так просто..,главное чтоб тебя не использовали именно в этом качестве , Халява у нас в стране сильнее некуда . Мы это и по форуму видим..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#334)
новый участник
Наталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутация
 
Аватар для Наталья_
 
Добавить в друзья

Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 201
По умолчанию Re: Конкуренция - 22.10.2013, 23:29

почитала пару страниц и как обычно призадумалась. конечно, обсуждают люди многоопытные, но пустите, я скажу

первое. заметила довольно обидчивый тон. нас жмут, отбирают наш хлеб, позорят наше гордое звание. для пообижаться - сойдет. а где решение? еще добавлю, что очумелые ручки из агентств (те что и тамада и стилист и флорист в одном флаконе плюс свадебный торт в подарок) не хотят вас обидеть. они стремятся к максимизации собственного места под солнцем. не того же самого хочет каждый из нас? к примеру, многие магазины делают доставку цветов и сейчас где-то в параллельном интернете на форуме курьерских фирм идет дискуссия что эти проклятые флористы замахнулись на наш кусок, много они понимают в логистике. нет чтоб у нас, профи, заказать доставку, так они саааами! это так, к слову

второе. перессказываются примеры из практики, но не увидела предложений путей решения проблемы. вы правда чтоль только пожаловаться зашли? где варианты? где мозговой штурм? может, я резка, но пока вы тут ноете, многостаночники придумывают как у вас еще какой куш оттяпать. пока направление действий задал коллега newspalm, очевидно, менее эмоциональный товарищ. давайте разовьем это направление в обсуждении

третье. у меня идея (продолжая, а точнее, конкретизируя заданное предыдущим оратором направление). к вам пришла невеста, уже окученная чудо-агентством. на сей случай заготовьте альбомчик с работами горе-мастеров (у вас тырят фотки и вы тырьте, не стесняемся!!) и когда вас попросят подешевле, скажите, а главное, покажите - вот вам подешевле. ведь на форуме не боимся такое друг дружке показывать в эмоциональном порыве. так клиенту слить эту халтуру - вообще милое дело. пусть их реклама станет их антирекламой

надеюсь, дальнейшее обсуждение пойдет по более конструктивному пути. то есть сейчас вижу рассказы как вас обскакали. расскажите о том, как вы отыгрались или нанесли ответный удар! вот это реально поможет многим устоять в борьбе за клиента
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#335)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: Конкуренция - 23.10.2013, 00:19

Нельзя объять необъятное. Или ты хороший флорист и только флорист, или ты шарлатан. Потому, что флористическое оформление большого торжества это не день работы. Это минимум 5 дней. успеть сделать невесте качественную причёску в пять утра, потом красиво оформить зал хорошо обработанными качественными цветами, а потом ещё и народ развлекать весь вечер- физически невозможно!

У Вас есть идеи по решению этой проблемы? Поделитесь пожалуйста!
У меня лично просто нет ни сил, не желания бороться с хамящими недоучками и кому - то что - то доказывать...
Тот, кто приходит ко мне за хорошей работой её и получает. Тем, кто ищет дешевле - им всё равно бесполезно объяснять, что качество и цена- вещи прямо пропорциональные во флористике.


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#336)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Конкуренция - 23.10.2013, 09:37

Неправда ,Наталья ,вы плохо читали.. ,обозначили проблему,и я, и Тиша вроде говорили вполне конкретные вещи по решению.. Вы очень плохо читаете!И я уже много раз во темах рассказывала ,как я "отыгралась"..и почувствовала ,что действует..Это - просто взять и сделать так ,чтобы клиент из агенств пришел к тебе..,минуя агенства ,(правда для этого достижения пришлось закрыть магазин..,может кто то мне не поверит ,но именно он был сдерживающим моментом из за которого двигаться этим путем было невозможно..),в моем случае - замах сразу на агенство ,где клиент неслабый.. .. через пол года - это агенство ,которое от меня шарахалось как ото огня,потому что на мне не заработать.. предлагает мне работать с ними на уже МОИХ условиях..( ну хоть шерсти клок,понимаю.. ) Именно это я и предлагаю..

На сегодня ( если о достижениях в этом направлении ) - две компании со мной заключили договор на работу БЕСПРОЦЕНТНО! Я о таких отношениях - говорила еще 5 лет назад.. ,потому что считаю - что каждый должен зарабатывать на своей работе,организатор - за организацию ,а не накручивая на всех услугах..

Последний раз редактировалось yla; 23.10.2013 в 10:04..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#337)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Конкуренция - 23.10.2013, 14:26

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Нельзя объять необъятное.
С интересом наблюдал за ходом данного обсуждения. Вставлю и свои пять копеек. Как думаете,что ЭТО? (см. фото). А ЭТО случай (считаю очень неудачный), когда люди пытаются совместить разные ниши в бизнесе. Так оформлен вход в некоторые цветочные ларьки в нашем городе. ( на фото, кто не рассмотрел-траурные венки и прочие аксессуары для траурной церемонии). А история начиналась так. В нашем городе построен блок из 16 цветочных ларьков, который находится в очень оживленном месте( рядом рынок, магазины, центральные улицы и тд). Так вот года 3 назад один из ларечников прекратил свой бизнес и сдал в аренду свой ларек предпринимателю, который занимался изготовлением и продажей траурных венков и прочих подобных аксессуаров. И бизнес у него пошел. Так вот наши флористы (а вернее продавцы цветов-ларечники) долго наблюдали как человек процветает и наконец не выдержали...Результат на фото. Результат получился не очень... Будь я на месте покупателя, обходил бы такой ларек десятой дорогой (ну не располагает его внешний вид к празднику...). И возвращаясь к теме дискуссии, на мой взгляд более правильно-организация свадебного или праздничного агенства, где флорист является ОДНИМ ИЗ команды профессионалов. И должен отвечать только за свой участок работы-цветы и цветочное оформление. Другие отвечают за свои участки работы (оформление тканями, тамада, организатор и тд). В моем случае, я отказался от розничных продаж, чтобы больше времени уделять качеству выращиваемого цветка. Да и просто нет времени на торговлю, а если бы пытался еще крутить букеты, толку не было бы нигде... Каждый должен заниматься своим делом.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Конкуренция   www.floristic.ru - Флористика. Конкуренция  


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#338)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Конкуренция - 23.10.2013, 17:22

В Европе траурная флористика - неотъемлемая часть работы цветочного магазина.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#339)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Конкуренция - 23.10.2013, 17:42

Я тоже не поняла о чем тут речь.. ? Траурная флористика - это тоже дело флористов..Это вообще наша прямая работа..
И в выше указанных фотографиях как раз напрямую понятно - что флористы здесь только одно название.. ,таков видимо их уровень.., таких киосков и у нас куча.. ,очень похожи.. только держат их люди совсем далекие и от флористики,образования и от культуры..
Товарищи -я уже давно говорю ,расширяйте рамки представления о нашей работе.. Если мы сами еще не разобрались в этом ,то почему клиент то должен? Мы САМИ отдаем свой хлеб..,САМИ..,в данном случае очень уместна поговорка,хотя я ее не люблю: " Свято место пусто не бывает" . Вот и затыкают дыры те ,кто ушлее и сообразительнее. ..
Траурная - это вообще больная тема..Я лично к этой теме( как о хорошем бизнесе) подбиралась с разных сторон. 100% здесь есть куда развиваться.. другое дело - сформированное годами менталитет безвкусия ( привитый кустарями)и конечно коммерсанты ,сидящие на лакомом куске..которые так просто не сдадутся. Я часто слышу от самих флористов " Венки? нет ,это как то удручает.., да и спроса нет .." Вы предложений хороших на любых даже самых продвинутых сайтах не найдете.. А между прочим. у меня эта тема не на плохих позициях ..,именно из за самого большего предложения в этой сфере в нашем городе..
А в Европе ,правильно Света сказала..,это и Онега еще говорила..- траурная - это 80% всей прибыли флориста..,не свадебная ,а именно траурная..

Последний раз редактировалось yla; 23.10.2013 в 18:05..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#340)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Конкуренция - 23.10.2013, 20:27

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
Я тоже не поняла о чем тут речь.. ? Траурная флористика - это тоже дело флористов..Это вообще наша прямая работа...
Юля, так это к флористике никакого отношения не имеет. Все эти венки и цветы ( на фото) изготовлены из искусственного материала...


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
борьба за клиента, конкуренция


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru