Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=3369)

flamingoevent 10.11.2010 09:39

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от katja (Сообщение 73200)
Кстати , какие-то подобные темы уже поднимались, значит надо продолжить в них общение. Причина наших неудач , но и удач тоже - лежит в самих нас:)

Катюш, начинали, но тема заглохла. А жаль)

terra86 10.11.2010 11:15

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 73207)
Катя,согласна. Часто даже невеста,пришедшая с первой фразой(просто посмотреть альбом и уйти,насколько я понимаю) - "да знаем мы,какие тут у вас цены" после серьезного (не обиженного и скандального,а серьезного) и обоснованного ответа вдруг раздумывает уходить куда-то на поиски дешевого букета... Но вообще,наш имидж самого дорогого и престижного магазина действительно очень многих отпугивает изначально. Есть в этом свой минус,Юля права. А ситуация с цветами все хуже и хуже. На конец месяца намечается всеобщая забастовка работников с-х-ва... вот,дожились. И они правы - чем стреляться,лучше забастовкой попытаться чего-то добиться. На самом деле случаи самоубийств у этой категории чересчур часты.

Свет, а почему ситуация с цветами хуже и хуже? Из-за засухи???? Перспективы грустные вырисовываются....

alito 10.11.2010 13:20

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от ЧП Средин (Сообщение 73094)
И я вставлю своих пять копеек.
Galii, Вы – большой молодец! Именно так и нужно работать. Более того, я хочу сказать, что и Вы занимаетесь флористическим бизнесом! Но, для некоторых получение материальной выгоды и является целью этого бизнеса. А, для Вас – флористический бизнес – это конечный продукт (композиция, букет…), за который Вы к тому же можете получить финансовое вознаграждение. Вы получаете удовлетворение от процесса работы, а не от денег, которые Вы за неё выручаете. Вся «соль» именно в этом!
Разница именно в подходах к работе… И, Ваш вариант – наиболее успешный!


Мой подход к флористике очень схож с подходом Гали. И, конечно, удовольствие от работы я получаю колоссальное, но не меньшее я получаю и от шелеста денежных купюр:D .:) Так что думаю, что самое главное - стремиться к балансу этих двух составляющих, хотя это требует времени.
Я во флористике 8 лет. За плечами путь от самоучки до одного из лучших профессионалов в моем городе. Школа Николь (правда пока без диплома, ребенок растет) и могу сказать только одно - более-менее заработок у меня появился только в этом году. Все предыдущие годы были практически сплошным вложением - практически все заработки шли на саморазвитие. Этот год, несмотря на кризис в буквальном смысле "выстрелил", хотя я тоже, как и многие, планировала уже потихоньку уходить из флористики и оставить ее только как хобби, смирившись с невозможностью зарабатывать хотя бы нормальные деньги (от 20 до 40), не говоря уже о чем-то существенном (от 40)

Nimriell 10.11.2010 13:26

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Катя права полностью, говоря о психологии продаж. Человек, который тебя не знает может довериться только тогда, когда ты сумел найти к нему подход.
А платить будут только тогда, когда прочувствуют, что у тебя есть Стиль и он достаточно гибок, чтобы удовлетворить самые изысканные запросы.

alito 10.11.2010 13:29

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 73122)
Да.вижу тема развилась.Liddi,я вас очень понимаю.судя из того что вы говорите.мы практически с вами на одной стадии и очень похожи.только я не преподаю,пыталась,ну не мое это,сейчас многие стали заробатывать преподаванием,тоже не из хорошей жизни,а сколько девочек вылезло.только сами после курсов и туда же. У меня вопросы про "Что делать" уже давно. У нас тоже город вроде не маленький и Богатые есть,только не хватает их на всех,чтобы нам отбивать аренду ,зарплаты,расходы...Вы ,Gali,я не зная,но предполагаю,работаете не в магазине,вот может в чем разница,а так я предполагаю ,что у нас все три города примерно одинаковые.

Я с Вами согласна. Я несколько раз пыталась открыть собственный салон. Но это дело совершенно неперспективное в нашем городе. Смысл есть, только если делать магазин в собственном помещении. Аренда сжирает все. Поэтому оставила эти попытки и работаю просто частным образом, имею точку свадебную с минимальной арендой, где есть каталоги и живые цветы - только под заказ...

alito 10.11.2010 13:51

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от Liddi (Сообщение 73147)
Я честно говоря не знаю, по какому принципу клиенты делают выбор, видят ли они разницу и интересует ли она их вообще. У меня ВКонтакте группа, там же рекламирует себя еще одна наша ростовская флористка. Портфолио у неё на 80% взято в интернете. Работы сделанные ей - гораздо ниже по уровню чем наши. Но уже несколько потенциальных невест поговорив со мной и с ней в итоге выбрали её. Когда я у них поинтересовалась почему, ответили - у неё дешевле. А как же разница в качестве?? спрашиваю я. А нам важно не качество, а цена - отвечают они. Сейчас появилось несколько недовольных невест, которые считают, что она испортила им букеты, но её это не смущает, и заказчиков у неё меньше не стало. А я не могу пользоваться чужими фотографиями, собирать букеты кое-как и из сомнительного материала по бросовым ценам - вот и теряю клиентов.

Вы знаете, а я после нескольких инцидентов объясняю, что такое качество. В чем оно заключается. Т.к эфемерное качество никого не интересует. Например, рассказываю, что свадебные букеты разваливаются на глазах у изумленной публики, что розы вянут на глазах в букетах, очень красочно рассказываю. У меня такое в принципе невозможно, т.к все уже было, и выводы из ошибок уже сделаны. На тех, кому цена еще не все действует, а остальные - не мои клиенты. Пусть идут к другим - им тоже работа нужна. Тем более, что клиент, заплативши гораздо больше, чем он может, или рассчитывает, очень часть, чтобы покрыть свои расходы и реабилитироваться начинает необоснованно придираться и портить тебе репутацию. Я от таких уже сама отказываюсь, уже чую их за версту - мне мое имя дороже :eek:

Nimriell 10.11.2010 14:03

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Я вчера с девушкой общалась, столкнулась с парадоксом: она хочет оформить зал (бюджет, как всегда, не большой, но жить можно) а на букет хочет потратить 1500р. На мой удивлённый вопрос почему ответила: "а, его всё равно в конце вечера выкидывать."
Постаралась объяснить, что букет останется с ней на всю жизнь, так как будет присутствовать на 80% её фото. Не знаю, убедила ли, но задуматься заставила.
Кстати, я никогда не стараюсь охаять других, даже паршивых специалистов. Говоря о той же прочности, я описываю, как женихи на выкупе с ними обращаются...

alito 10.11.2010 14:08

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 73150)
История таже,у нас есть свадебный портал.я там рзмещалась,сейчас нет,потому как сделала вывод.что там находятся либо кому делать нечего.либо охотники за дешевизной.Так вот.написала статю.про то ,что не все салоны ,просто перепечатав из инета смогут сделать качественно и тем более сложные варианты,и написала по каким критерия распознать профи. И что вы думаете.меня расценили как самопиар,а через 3 дня создается Черный Список имено про то что я и писала,именно про те фирмы,что я и подразумевала.Но вывода никакого. а мне сказали.что не все спасобны оплачивать дизайнерские работы.,не удасуживаясь сравнить по ценам. когда я слышу цены этих горе " умельцев",хочется кричать.они не меньше,а иногда дпже больше.мне кто то сказал,что я попала в сети своего "иммиджа". Тоесть теперь мне что рекламировать уровень ниже.чем есть? Абсурд.


У нас таже ситуация. Так устроен мир бизнеса и с этим ничего не сделаешь. Я просто перестала на этом акцентировать свое внимание и направила свои эмоции и силы на совершенствование своих услуг, качества обслуживаеия и изучение правил маркетинга, которые всегда считала чушью, но начинаю убеждаться, что это не так. Только комплекс мер дает результат.;)


Цитата:

Сообщение от Galii (Сообщение 73152)
yla да у вас еще веселее, чем у нас)))))))))

я с год назад думала, что раз уж я делаю креатив, то и стоить он должен соответствующе, но потом поняла, что вообще-то если я профи - я за то же время сделаю и креатив))) в общем, к тому и пришла) уровень и мастерство повысились, а цены нет. Думаю вы о том же

Галя, 100%. Найдя более года назад наш форум (увидела объявление в школе Николь, когда приехала на экзамены девчонок нашей группы, я не смогла закончить с ними по личным обстоятельствам), я поняла, что если не начну в конце концов применять свои знания и умения, то надо просто перестать этим заниматься. И я решила рискнуть и стала делать букеты креативные по цене чуть выше обычных. Именно чуть. И дело пошло. И пошло довольно неплохо. А главное, снова появилось удовольствие от работы, которое было первые годы

Liddi 10.11.2010 14:48

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 73248)
Я вчера с девушкой общалась, столкнулась с парадоксом: она хочет оформить зал (бюджет, как всегда, не большой, но жить можно) а на букет хочет потратить 1500р. На мой удивлённый вопрос почему ответила: "а, его всё равно в конце вечера выкидывать."
Постаралась объяснить, что букет останется с ней на всю жизнь, так как будет присутствовать на 80% её фото. Не знаю, убедила ли, но задуматься заставила.
Кстати, я никогда не стараюсь охаять других, даже паршивых специалистов. Говоря о той же прочности, я описываю, как женихи на выкупе с ними обращаются...

У нас цена 1500 - это как раз та в которую хочет уложиться большинство невест. Недавно невеста заказала букет, бутоньерку и браслет дружке и попросила скидку. Я говорю - Вы же сейчас рассказывали что у Вас платье за 100 тыс., что у Вас необыкновенный маникюр - почему за это Вы готовы платить не торгуясь, а за букет - нет? Ответ тот же - не хочу тратиться на цветы которые проживут всего несколько часов.
Конкурентов я конечно не ругаю, тем более что с большинством салонов мы хорошие друзья. Но вот я рассказывала о флористке что испортила букеты нескольким невестам. Эти невесты развили ВКонтакте антирекламную компанию -выложили фото своих неудачных букетов и рассказывают о том как она их некачественно обслужила. Но у неё сейчас же нашлась масса защитниц - их аргументы - букет - это не самое главное на свадьбе, и если он развалился или завял - это не повод возмущаться и требовать извинений. Короче этих несчастных невест еще и обвинили в том что они слишком много хотят за свои деньги. А резюме самой флористки - у нас с Вами просто разные вкусы. :) При таком подходе неудивительно что флористов непрофессионалов с чужими портфолио становится всё больше и они не стесняясь предлагают свои услуги.

alito 10.11.2010 15:41

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 73248)
Я вчера с девушкой общалась, столкнулась с парадоксом: она хочет оформить зал (бюджет, как всегда, не большой, но жить можно) а на букет хочет потратить 1500р. На мой удивлённый вопрос почему ответила: "а, его всё равно в конце вечера выкидывать."
Постаралась объяснить, что букет останется с ней на всю жизнь, так как будет присутствовать на 80% её фото. Не знаю, убедила ли, но задуматься заставила.
Кстати, я никогда не стараюсь охаять других, даже паршивых специалистов. Говоря о той же прочности, я описываю, как женихи на выкупе с ними обращаются...

Согласна полностью. Я тоже никогда не хаю никого, просто рассказываю случаи из собственного опыта, никогда не называя ни имен, ни дат. И к тому же, стараюсь всегда совершенствовать способы общения с клиентом, постановки фраз, чтобы они не звучали осуждающе или высокомерно, или еще как-то так, чтобы привратно быть истолкованными. Это целое искусство - которому можно учится всю жизнь, думаю.

alito 10.11.2010 15:50

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от Liddi (Сообщение 73255)
У нас цена 1500 - это как раз та в которую хочет уложиться большинство невест. Недавно невеста заказала букет, бутоньерку и браслет дружке и попросила скидку. Я говорю - Вы же сейчас рассказывали что у Вас платье за 100 тыс., что у Вас необыкновенный маникюр - почему за это Вы готовы платить не торгуясь, а за букет - нет? Ответ тот же - не хочу тратиться на цветы которые проживут всего несколько часов.
Конкурентов я конечно не ругаю, тем более что с большинством салонов мы хорошие друзья. Но вот я рассказывала о флористке что испортила букеты нескольким невестам. Эти невесты развили ВКонтакте антирекламную компанию -выложили фото своих неудачных букетов и рассказывают о том как она их некачественно обслужила. Но у неё сейчас же нашлась масса защитниц - их аргументы - букет - это не самое главное на свадьбе, и если он развалился или завял - это не повод возмущаться и требовать извинений. Короче этих несчастных невест еще и обвинили в том что они слишком много хотят за свои деньги. А резюме самой флористки - у нас с Вами просто разные вкусы. :) При таком подходе неудивительно что флористов непрофессионалов с чужими портфолио становится всё больше и они не стесняясь предлагают свои услуги.

Честно сказать, так или иначе, это в любом случае однодневки. Т.е. либо человек делает выводы из ошибок и растет (у меня тоже когда-то было несколько раз, когда букеты разваливались), стремиться совершенствоваться, или уйдет из бизнеса, или займет нишу низкосортных букетов, которые относятся скорее к торговле, чем к искусству. У нас в городе много таких. Постоянно открываются и закрываются цветочные магазины, не проработав иногда даже года. Единицы остаются. У нас ситуация в некотором смысле даже серьезнее - под боком Харьков, цены там, по сравнению с нашими - просто смешные, даже на серьезные дизайнерские вещи, уровень обслуживания - просто супер, и навыки флористов не сравнить с нашим большинством.
А недавно к нам вообще приехала Светлана Сандурская, которая, что удивительно, на свой сайт выложила мои работы, и работы еще одного нашего хорошего флориста:eek: И сняла их только после хорошего скандала.:(
О чем мы вообще говорим? Из московского салона, который обслуживает Кремль и т.д. (Элита Флора), человек приехал в провинцию, говоря, что зарабатывать деньги!

alito 10.11.2010 15:50

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Одно меня утешает, мой клиент всегда со мной.... Сколько будет все мои, а я буду совершенствоваться, а там пусть жизнь нас рассудит:p

Galii 10.11.2010 17:13

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
alito читаю и вижу единомышленницу))) :-*

Nimriell 10.11.2010 21:24

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
У нас средняя цена букета- 3-3500- 4000. 4 это уже очень хороший букет, (у меня) а в раскрученных салонах и по 6 и выше есть.
Так подумать: что можно сделать на 1500? на ножках пару пачек розочек? Мне не интересно делать такой букет, а из работы себе в убыток я уже всё- таки выросла.

Galii 10.11.2010 21:26

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Nimriell и правильно) не проще сделать 1 букет за 4000, чем 3 за 1500?))) я тоже ценовую политику веду однозначную, демпинг - удел слабых) а мы работаем и просим за работу по уровню и качеству услуг

Nimriell 10.11.2010 21:31

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Дело даже не в проще, а в том, что не интересно. Я могу за эти деньги сделать какой- то креатив чисто чтобы поиграться (все мы этим грешны)) но тупо беленький- кругленький- это без меня.

ЧП Средин 11.11.2010 12:06

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от Liddi (Сообщение 73114)
Я во флористике уже 10 лет...
Я трачу достаточно и на свое саморазвитие ...
получаю удовольствие от процесса...
я сейчас в тупике потому что не вижу выхода.. что делать? что менять?

Что делать? Это вечный вопрос, и очень тяжёлый.
Вы прекрасно знаете, что сейчас всем тяжело, и флористам, и цветочникам, и нам «торгашам».
Знаете, на ум приходит только одна притча (или сказка, или ещё что-то – не помню просто). Когда лягушка попала в кувшин с молоком и не могла из него выбраться. Но барахтаясь в нём, она взбила молоко в масло и тем самым выжила!
Вот и я считаю, что никогда нельзя опускать руки и плыть по течению. Нужно – «барахтаться», и в этом наш успех!
Liddi, из любой ситуации есть выход. Из любой! Мне тяжело что-то конкретное Вам посоветовать. Да и в праве ли я? Могу сказать только одно. Когда я попадаю в тупиковые ситуации, я пробую абстрагироваться от них, взглянуть на них со стороны – как сторонний наблюдатель, а не участник. И это помогает. Как правило, ответ лежит на поверхности, только мы его не замечаем в силу того, что зациклены на проблеме.
И в любом случае, законы природы никто не отменял. Главный из них – выживает сильнейший. Будьте сильной и не вешайте нос! Пусть у Вас всё получится!

ЧП Средин 11.11.2010 12:39

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от Liddi (Сообщение 73147)
Я честно говоря не знаю, по какому принципу клиенты делают выбор ... - вот и теряю клиентов.

Я уже где-то на форуме писал, что клиент, который ищет где подешевле – это НЕ ВАШ клиент. И не концентрируйтесь на этом. Это НЕ ПОТЕРЯ клиента. Он (клиент) просто другой, он бывает разным.
Попробуйте выявить именно своего клиента. Например, возьмите лист бумаги и опишите Вашего потенциального клиента. Кто он? Какой у него достаток? Где он бывает? Что он читает (какие газеты, журналы)? Куда он ходит?
И, опишите клиента, который не является Вашим потенциальным. Тем самым Вы сфокусируетесь только на нужном.
А потом, попробуйте написать ЧТО Вы можете ему предложить и самое главное – КАК.
Спросите для чего это? Отвечу. Тем самым Вы определяете потребности Вашего клиента и намечаете пути как эту потребность именно Вы (!) можете заполнить.
Вот Вам история из моей жизни. Когда-то я занимался продажей входных металлических дверей. Как только я своему покупателю стал предлагать не просто дверь (как предмет), а как вещь, которая будет защищать его квартиру (дом) на протяжении многих лет, как вещь, которая будет давать ему безопасность и украшать его жильё, то количество продаж увеличилось. Чувствуете разницу - его потребности Вы должны заполнить своими преимуществами. И, это работает!


Пы.Сы. Посмотрите на цитирование Вашего поста (получилось совершенно случайно) в этом сообщении. Возможно вся проблема именно в этом?

ЧП Средин 11.11.2010 12:46

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от katja (Сообщение 73196)
Успех зарабатывания на флористике , а в особенности на флористическом дизайне и тем более на флористическом искусстве - на 80 % зависит от психологии продаж , а может и на все 100.

На 100% с Вами согласен! Именно так и есть! С уверенностью могу об этом сказать, т.к. уже почти 5 лет занимаюсь только продажами.

ЧП Средин 11.11.2010 12:59

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 73248)
Кстати, я никогда не стараюсь охаять других, даже паршивых специалистов.

Очень верная позиция. Меня, если спрашивают о моих конкурентах всегда отвечаю: "О конкурентах, как о покойниках, либо хорошо, либо - ничего. Я - промолчу." :D


Текущее время: 02:39. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru