Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   общение с клиентом,тендеры,переговоры... (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2924)

Юдифь 03.11.2013 01:00

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Вот уж точно, к дешевому быстро привыкают! У нас стоят уцененные орхидеи, от которых остались одни рожки, так народ берет только их! А хорошие стоят. Когда принимала товар, дама подскочила - Ой какие красивые!!! А когда вы их уценять будете?......У меня аж горшок из рук выпал....

ЕкатеринаЗа 03.11.2013 01:57

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Ага! А еще бывает обрезочки или сломанные цветочки "бесплатные" собрать! Это уж ВООБЩЕЕЕ...

Pikalina 04.11.2013 05:12

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 160372)
Нет, Вы не правильно поняли: клиент бюджетник (госзакупка) соглашается платить правильную цену за качественный товар. Но законодательсто вынуждает подавать такой лот на тендер. В торгах побеждает тот кто предложит минимальную цену. В данном случае Победитель, доторговался до снижения изначальной стоимости на 50%. Клиент в шоке, потому как понимает, что за эти деньги ничего хорошего не получишь. А Победитель теперь не знает как выполнить этот заказ.

Прочитала тему от начала до конца. До этого два дня читала форум по госзакупкам.
Прошу помощи, может кто сталкивался и даст совет, как поступить.
Клиент : бюджетники . Раньше закупали в квартал не более чем на 100 тыс руб. ( по трем договорам), оплаты приходили с большой задержкой.
Сейчас решают выставить одним лотом на 800 тыс на госзакупках. Просят дать предложение по срезке и букетам на полгода вперед, т.е. на 2 квартала 2014г. Просят выйти на аукцион и принять в нем участие. С одной стороны не хотелось бы терять их ( хотя капризные до жути), с другой стороны столько нюансов:
1. чисто технические: получить ЭЦП, установить проги и т.д и т.п.
2. КАК можно зафиксировать цену цветка на полгода??? Заставят потом в марте цветок отдавать по сегодняшней цене))), согласно госконтракта
3. Во время торгов выдет какая нибудь строительная фирма ( как в вашем случае), скинет цену на 50%. Естественно мы на такое не пойдем и все наши поползновения будут почем зря.
Неделю считаем и обдумываем все варианты. Стоит ли овчинка выделки?

3.

ksaNNa 04.11.2013 11:54

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Интересно, а строительная фирма куда потом за цветами пойдет?
По делу: Можно зафиксировать не цену цветка, а процент наценки. Либо ввести коэффициент (фиксированный) на изменение цены в каждый месяц от исходной на сегодняшний день. С учетом роста инфляции, цен на нефть...и прочее
Либо зафиксировать объем продаж этой организации--на Н-сумму ежемесячно, все что свыше-- оплата наличными. Соответственно объем продаж на март будет выше и у вас все прозрачно и адекватно пропишется.

yla 04.11.2013 14:59

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Девочки - да такие отношения ( прозрачности) имеют смысл только тогда,когда клиент ваш и вы подписываете с НИМ ,а они с ВАМИ договор..
В тендере,а тем более аукцион- никакой прозрачности априори не может быть ,там все только одностронне. Цена и только цена ( конечно фиксированная на сегодня их и интересует..). ,кто будет подрядчик -вообще не важно ,конечно это может быть кто угодно. Никакой гарантии вообще нет. Это игра в слепую. Кто то же должен участвовать в этом аукционе ,вы можете послужить для массы участников ,или в роли цветочников . это вообще не дает вам никакого шанса.. Хотите играть - играйте..,но повторяю - правил здесь нет..
А строительная фирма - найдет куда пойти,вы не переживайте.. Заманух у нас куча, сегодня одного дурака найдут , завтра другого ,страна большая ,а вера у наших неистребима..

newspalm 04.11.2013 18:19

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Буквально в пятницу общался с одними бюджетниками и сразу заявил, что если заказ пойдет на аукцион, то я вписываться в это не буду. Хотите работать со мной - только по котировками и точка.
Сегодня ночью получил письмо, начинаем работать...

Пикалина, если они заинтересованы в качестве и в ваших услугах, то пусть работают с вами. Если для них качество не важно и они готовы работать с любыми, кто даст нижнюю цену - то просто отойдите в сторону. Пусть один год они "наедятся" дешевого, следующий раз придут к вам.

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от ksaNNa (Сообщение 165182)
Интересно, а строительная фирма куда потом за цветами пойдет?
По делу: Можно зафиксировать не цену цветка, а процент наценки. Либо ввести коэффициент (фиксированный) на изменение цены в каждый месяц от исходной на сегодняшний день. С учетом роста инфляции, цен на нефть...и прочее
Либо зафиксировать объем продаж этой организации--на Н-сумму ежемесячно, все что свыше-- оплата наличными. Соответственно объем продаж на март будет выше и у вас все прозрачно и адекватно пропишется.

Вам повезло, чувствуется, что с аукционами и госконтрактамии вы не разу не связывались. То что Вы написали можно было бы осуществить еще с какой-нибудь коммерческой организацией и то с обычной формулировкой "по ценам продавца", т.е. цена определяется на момент покупки, а не за полгода.

Что касается "строителей", то что им стоит в момент отдачи заказа брать флориста-фрилансера, покупать цветы у оптовиков и ни о чем не думать. Ведь в госконтракте не пишут, что букет должен простоять неделю как вкопанный...

Pikalina 05.11.2013 10:15

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от ksaNNa (Сообщение 165182)
Интересно, а строительная фирма куда потом за цветами пойдет?
По делу: Можно зафиксировать не цену цветка, а процент наценки. Либо ввести коэффициент (фиксированный) на изменение цены в каждый месяц от исходной на сегодняшний день. С учетом роста инфляции, цен на нефть...и прочее
Либо зафиксировать объем продаж этой организации--на Н-сумму ежемесячно, все что свыше-- оплата наличными. Соответственно объем продаж на март будет выше и у вас все прозрачно и адекватно пропишется.

Это электронный аукцион. Там такие условия не пропишешь. В госконтракте прописывается кол-во буков, состав и сумма общая. И еще их любимая фраза наверно как всегда будет : " Оплата после поступления бюджетных средств"

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 165198)
Буквально в пятницу общался с одними бюджетниками и сразу заявил, что если заказ пойдет на аукцион, то я вписываться в это не буду. Хотите работать со мной - только по котировками и точка.
Сегодня ночью получил письмо, начинаем работать...

Пикалина, если они заинтересованы в качестве и в ваших услугах, то пусть работают с вами. Если для них качество не важно и они готовы работать с любыми, кто даст нижнюю цену - то просто отойдите в сторону. Пусть один год они "наедятся" дешевого, следующий раз придут к вам.

Если предложить и нашим бюджетникам провести не аукцион, а запрос котировок, они идут на какие то нарушения? Как проходит этот запрос котировок для меня еще менее понятно.
За 15 лет, они три раза от нас уходили и четыре раза к нам возвращались. Для них качество важно и ассортимент, который мы единственные в городе такой широкий поддерживаем.
Желание работать именно с нами у них большое, поэтому и уговаривают принять участие в аукционе.
Еще такой вариант: выставят они на аукцион свой лот, а никто участие не примет. Смогут они с нами заключить госконтракт, как с единственным поставщиком?

newspalm 07.11.2013 03:02

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Если они будут проводить в 2013 году, то смогут - они вам сами расскажут что делать. А вот поле вступления в силу ФЗ 44, еще не известно...

Если будете единственным участником, то аукцион могут повторить... Все зависит от комиссии и от администрации, через которую будет подаваться заявка.
У меня раньше все просто происходило, а сейчас предвещают трудности...
Поживем - прорвемся ;)

Юдифь 08.11.2013 00:08

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Сегодня общалась со своей бывшей клиенткой. Жаловалась мне на продавца, которая делала ей букет. Она хотела 5 гвоздик с гипсофилой. Продавец сказала, что гипсофила только для роз(?!), и никак не хотела сделать то, что просила заказчица. Вот она мне и возмущалась - Я чувствовала себя идиоткой! Сделай как я хочу и не выделывайся передо мной! Не знала, что ей и сказать...И ведь она разнесет свой гнев по всему свету! Вот как вести себя, если клиент просит сделать какую-нибудь ахинею?

пчела 08.11.2013 00:40

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Девочки, садитесь, что б не упасть... Сегодня звонит постоянная клиентка, которой я и корзины разные и композиции в больших мартинках и сцену не раз оформляла...работаем несколько лет! их денег на счету немного осталось и на это мероприятие больше не выделяют. Какой то праздник у девчат! заказывает 100 малюсеньких розочек(для каждой) и на 22 круглых стола по з розочки в пластиковый стаканчик в воду!!!
Я переспросила три раза-не верила своим ушам. 20 минут объясняла, что это утопия-она согласилась!
Что с людьми происходит???

RVN623 08.11.2013 10:44

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 165295)
Вот как вести себя, если клиент просит сделать какую-нибудь ахинею?

Как по мне- не принимать все так близко к сердцу. Был такой случай, когда еще торговал в розницу. На витрине были представлены все размеры роз-от 30 см до 90 см (самые дорогие). Так вот клиент выбрал 25 роз по 90 см, заплатил, потом и говорит- обрежьте их покороче вот примерно до такого размера и показывает на розы длинной 30 см.(самые дешевые). Ну что тут скажешь? "Любой каприз за ваши деньги"(с). Обрезал конечно. Расстались с ним довольные друг другом.:cu:

yla 08.11.2013 10:52

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
вот тут как раз ничего странного. Мы тоже короткие розы любим.. По 90 купил видимо из-за качества или короче не было.... ,тут варианты - либо он со здравым умом и понимает ,что короткие дольше простоят и что не в длине стебля красота.. ,либо на траур ,либо флорист - для работы..
Я вообще так часто делаю ,часто бывает срочно нужны цветы,не хватает ,из за нескольких цветов на оптовку не поедешь..,покупаю в цветочном и сразу при них обрезаю..

Ирина7889 08.11.2013 13:02

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 165295)
Сегодня общалась со своей бывшей клиенткой. Жаловалась мне на продавца, которая делала ей букет. Она хотела 5 гвоздик с гипсофилой. Продавец сказала, что гипсофила только для роз(?!), и никак не хотела сделать то, что просила заказчица. Вот она мне и возмущалась - Я чувствовала себя идиоткой! Сделай как я хочу и не выделывайся передо мной! Не знала, что ей и сказать...И ведь она разнесет свой гнев по всему свету! Вот как вести себя, если клиент просит сделать какую-нибудь ахинею?

Я в таких случаях обычно говорю так... Хорошо смотреться не букет, давайте я Вам сделаю, с тем-то и тем-то, а если Вам не понравится, то сделаю так как Вы хотите. Обычно срабатывает и покупают то,что я предлагаю. Однажды была очень капризная клиентка с манией величия. Попросила букет из 10 огромных подсолнухов и 30 маленьких роз. Я ей минут 10 пыталась объяснить, что розы потеряются в букете. Нет, ей надо. В конце концов, я ей сделала как ей надо. Ей естественно не понравилось. Сделали другой букет. А у меня неделю потом сустав на руке болел от толщины и веса букета с подсолнухами.

Юдифь 08.11.2013 13:28

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
А вообще, что это за бздык у флороиста, что гипсофила только для роз? Я знаю, что многие флористы ее вообще не любят, но только для роз.... Я кажется поняла, почему наш народ ее так любит. Просто кроме нее ничего не видел! Ведь кроме гипсофилы, для "разбавления" букета, ничего не предлагается. Месяц работаю, месяц прошу какой-то веселой зеленушки, мелких цветочков. Просила фисташку, не знают, что это такое...

yla 08.11.2013 13:35

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Флористы - те же люди ,есть плохие ,есть хорошие.. А догмы - это сильна штука. Людям для простоты быстрее забить голову этими догмами,чем головой самим поразмыслить Я вообще абсолютно к любому материалу подхожу только с точки зрения его выгоды ,где и как его применить так чтобы эффект был в плюсе ,а не в минусе.. ну а большинство ( а у нас флористы часто сами безграмотные ) ,просто обозвали гипсофилу дешевкой ,тем самым возвысив типа свой вкус . Безграмотность и только..

newspalm 08.11.2013 20:26

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 165313)
А вообще, что это за бздык у флороиста, что гипсофила только для роз? Я знаю, что многие флористы ее вообще не любят, но только для роз.... Я кажется поняла, почему наш народ ее так любит. Просто кроме нее ничего не видел! Ведь кроме гипсофилы, для "разбавления" букета, ничего не предлагается. Месяц работаю, месяц прошу какой-то веселой зеленушки, мелких цветочков. Просила фисташку, не знают, что это такое...

Мы в один магазин привозим гипсофиллу, во второй крайне редко. Вместо гипсофиллы предлагаем ваксфлауэр. Я когда клиенту отрываю бутончик и прошу растереть и понюхать - тут же соглашаются на него. По цене почти одно и тоже, а по ощущением что-то совем новое и необычное.
Без зелени работать грустно, согласен. Мы стараемся держать в ассортименте побольше всяких добавок, иначе ларек какой-то получится...

Добавлено через 23 минуты
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 165295)
Вот как вести себя, если клиент просит сделать какую-нибудь ахинею?

Есть два подхода:
1. Я флорист, доверьтесь профессионалу. Вы же когда приходите в ресторан не учите повара готовить?
Сдесь есть своя доля лукавства: даже в ресторане я могу попросить риготовить что- то иначе. Например, сейчас заказываю теплый итальянский салат, без заправки и туда добавить жареные шампиньоны. Не знаю, что думает шеф повар, но исправно для меня это делает - мне нравится.
Так же и с букетом. Когда его предложения не выбиваются из вашего понятия красоты, то почему бы и нет? Другое дело, когда вы говорите, что это плохо и предложить клиенту совершить такую покупку в ларьке напротив.

Второй подход "клиент всегда прав". Боимся потерять клиента и продаем все, что он попросит. Помнится пришел клиент, покупает букет и спрашивает:
- а где вот это?
- что?
- ну, вокруг розочек...?
- мы такое делаем только по спецзаказу с 100% предоплатой. В нашем салоне - это эксклюзив!
- почему? вон во всех магазинах такое....
- так нам надо заранее купить розу, подождать пока она сгниет, сделать похоронную юбочку, и проводить букет в последний путь... Это дорогого стоит ;)

Добавлено через 2 минуты
P.S. Извините, у меня вечно куча очепяток ;(

Nimriell 08.11.2013 20:26

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 165327)
- так нам надо заранее купить розу, подождать пока она сгниет, сделать похоронную юбочку, и проводить букет в последний путь... Это дорогого стоит ;)

:ag::ag: +100!

spy 08.11.2013 20:37

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 165327)
- так нам надо заранее купить розу, подождать пока она сгниет, сделать похоронную юбочку, и проводить букет в последний путь... Это дорогого стоит

)))..Замечательно..Надо взять на вооружение..)))....

Юдифь 09.11.2013 14:49

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
:fr: Класс!))) Надо записать на бумажку, и цитировать, при случае! Спасибо!!!

onlycrew 15.11.2013 12:10

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Девочки и мальчики, тут добавился ко мне в друзья человек с очень здравыми и, главное, чётко, ясно и кратко, но ёмко изложенными мыслями. Почитайте:
soul_true


Текущее время: 16:46. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru