Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   общение с клиентом,тендеры,переговоры... (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2924)

newspalm 06.04.2014 01:08

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Анчута (Сообщение 170992)
Пришли 2 женщины купили удобрение,попросили товарный чек.Я выписала товарник отдала и попрощалась...они пошли в продукты (продукты находятся рядом с нами) после зашли ко мне показали удостоверение и мказали что проходит проверка!Придрались что на товарнике не был указан номер инн. Выписали акт проверки и сказали чтоб свекровь пришла к ним ей выпишут протокол и штраф! Вот собственно и все!

На первый раз могут выписать предупреждение. У нас когда такая же проверка была потребовали комплект документов и выписали предупреждение.
У товарных чеков должны быть обязательные атрибуты: номер, дата, реквизиты организации, подпись с расшифровкой, сумма прописью. Штраф для ООО от 30 до 120 тысяч.
Я сделал штампики с реквизитами, что бы руками не писать - так удобнее.

Анчута 06.04.2014 16:28

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 170997)
На первый раз могут выписать предупреждение. У нас когда такая же проверка была потребовали комплект документов и выписали предупреждение.
У товарных чеков должны быть обязательные атрибуты: номер, дата, реквизиты организации, подпись с расшифровкой, сумма прописью. Штраф для ООО от 30 до 120 тысяч.
Я сделал штампики с реквизитами, что бы руками не писать - так удобнее.

Спасибо огромное я все учту!

Танечка 18.04.2014 13:19

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Всем добрый день!!=))
Может у кого - нибудь есть договор на предоплатную систему расчета? Допустим, организация выплачивает какую - нибудь сумму, а потом в течении определенного периода забирают букетами. Как это все в договоре прописать?

newspalm 18.04.2014 18:25

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Танечка (Сообщение 171371)
Всем добрый день!!=))
Может у кого - нибудь есть договор на предоплатную систему расчета? Допустим, организация выплачивает какую - нибудь сумму, а потом в течении определенного периода забирают букетами. Как это все в договоре прописать?

В разделе порядок расчетов пишите "покупатель вносит предоплату в размере 100% от суммы ..." (контракта или заявки или ежемесячного платежа - это уж как договоритесь и как договор писать будете)

Танечка 14.05.2014 15:47

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Добрый день, уважаемые коллеги))
Подскажите, кто- то сотрудничает с международной службой доставки "Фламинго"

Gaby 09.07.2014 22:07

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Девочки!)
я уже общалась на эту тему с колегами, но это был достаточно узкий круг)
Хотела спросить у свадебных флористов - как часто вам приходится общаться с мамами невест/женихов, которые курируют оформление? И проще, чем с невестами, или сложнее?
У меня было три мамы, сейчас появилась еще одна и я понимаю, что сил моих уже больше нет..(

Nimriell 10.07.2014 00:48

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Мамы это самое страшное(((( Вот сейчас общаюсь как раз на тему букета. Весь мозг съела.

yla 10.07.2014 07:40

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Да ,мамы - это не айс.Во первых - кто платит ,тот и музыку заказывает,Ну и что,что свадьба не ее. тут если мама взялась - это значит ,что молодожены не сильно самостоятельны..А это значит ,что будет экономия и продвижение супер идей сложновато ( хотя бывают и исключения).Кстати , да ,отмечаю последнюю тенденцию этого сезона - обращаться стали очень часто мамы.Выбор профессионала идет только по деньгам.. ,хотя они и могут отличить хорошее от плохого ,но деньги всегда в приоритете.И так как опыт имеется - пытаются нагнуть. Самые мои любимые клиенты - это молодожены за 30 или второй вариант свадьбы.Есть деньги, есть понимание ,есть мировоззрение,есть свобода . а главное - есть понимание,что делают праздник для СЕБЯ!

Gaby 10.07.2014 10:56

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
У меня это мама жениха)) до этого были мамы невест, это, оказывается, цветочки)))хотя последняя гнула и гнула, выжала что могла))
Видимо-откажусь, мозг уже наполовину того-сь))а еще общаться и общаться))
Да, самый лучший вариант-пары за 30, обычно адекватные и знающие, чего хотят за что готовы платить))

yla 10.07.2014 14:12

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Есть еще вариант( экстремальный) ,и для особо уверенных..Проверено уже раз 6. Если клиенту все нравится,и он видит качество вашей работы.. ,а вот хочется ему вас дожать.. тогда я смело отказываюсь.. ,причем на полном серьезе..,не играю и не разыгрываю ,а морально готова расстаться с этим.. Вот не обманываю,ни один еще не ушел так просто..- все сразу как шелковые и на моих условиях готовы. ,и разговор совсем другой и ценник поднимаю % на 30.

Nimriell 10.07.2014 14:52

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Вложений: 1
У меня в том месяце была пара. "у нас бюджет 20 000". (Наговорили на 60.) Мозг высосали через левое ухо просто. "мы столько видели, столько нам предлагали, но ваши работы нравятся. Хотим у вас"
я говорю: давайте от чего- то откажемся.
-Нет, сделайте нам композиции на столы гостей за 1000р
я говорю: простите, я такое не делаю.
Вообще, началась наша встреча с того, что я вхожу в зал, а они сидят по по телефону обсуждают с каким- то другим флористом букет невесты. Ага. Из пионов за 3000. В конце июня. Я даже не знаю, что меня удержала от того, чтобы развернуться и уйти сразу.

Короче, общение у нас выглядело так:
-хотим это, это и это на 20 000.
я считаю - выходит за 40
-ну, ладно, давайте без этого, это поменьше, это подешевле. 30.
я тупо составляю смету - выходит 36. Говорю меньше на 5 000 могу, но тогда без пионов в композициях на столы гостей (сезон пионам уже прошел, цены взлетели)
В итоге сделала я эту свадьбу, молодые остались довольны. Правда, потребовали (именно потребовали) у меня заключить договор, привезти чеки и квитанции с печатями по полной форме на предоплату и доплату. Не могут люди спокойно жить...

Я лично результатом не довольна. В связи с жесткой экономией пионы взяла там, где они дешевле были, а не там, где лучше. В итоге цветы были мелкие, раскрывались плохо. штук 5 из 80 ушло в мусор, ещё полтора десятка пришлось конкретно реанимировать. Красоту свою пионы не показали: что это за пион, если он размером с розочку? Фигня какая- то((( Даже показать стыдно.

Nimriell 10.07.2014 15:00

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Вложений: 2
Букет невесты, правда, ничего такой вышел. Но только за счёт того, что половина материала (стахис, малина и Остины) с огорода. Иначе в бюджет тоже не прошел бы.

newspalm 09.09.2014 14:41

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Впал в задумчивость. Одна из коммерческих организаций пригласила трех озеленителей и устраивает тендер. Раньше мы уже несколько лет поставляли им растения по мере их расширения. Но сейчас сменилась секретарь и решила устроить тендер. Обсурдность ситуации заключается в том, что директорат никогда с первого раза ничего не утверждает, а любит само повыбирать. Ну не высылать же им предложение со словами: выбирайте сами и сравнивайте цены сами? Ведь тогда точно проиграем...

yla 09.09.2014 20:43

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Максим , " нормальная " ситуация.. Я в этом постоянно.Просто сейчас вас срочно нужно налаживать контакты с секретарем.. Она здесь рулит.. Тут много причин ,возможно она чья то протеже ..,возможно прогнуться хочет.. вы тут ходите по- лезвию,так что результат в этот раз может быть неизвестен ,несмотря на то что вы много лет с компанией работали..

newspalm 09.09.2014 21:47

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
это первое что я сделал, но чувствуется что не я один такой умный. Вот и думаю как сделать универсальное предложение.
Извините, я понимаю, что вряд ли кто-то поможет советом. Как с одной стороны что-то выгодное для клиента и главное конкретное предложить и при этом предоставить клиенту самостоятельный широкий выбор?

yla 10.09.2014 08:20

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Максим,огорчу ,тут вы бессильны. при таком раскладе, выбор широкий будет потом- это уже вторая стадия... Стадию отбора будет вести все равно секретарь.. Возможно у нее уже притащен с собой ваш конкурент. ,и она - это способ его продвинут(родственники , денежный интерес не исключается). При таких раскладах я обычно ничего не делаю, практически в 90 % - это проигрыш. У меня таких случаев очень много.. Один из очень крупных моих проигрышей- это 8 лет назад.. Мы оформили очень крупную фирму на открытие ,подписан с ними договор( озеленение и цветочное оформление ) И тут новый год ,оформление - просят нас нарисовать эскизы.. Я наивная - рисую. А потом узнаю - что это был тендер ( мнимый ) ,организованный управляющей ,протащившей девушку ( у которой в портфолио не было ни одной работы ,но зато был крюк в виде мужа ,работающего в сфере этой компании. Все- нас по боку. . Только не думайте ,что я призываю вам ничего не делать из пессимистических соображений. просто тут игра не по правилам ,и правила вам не сообщили. Ну или из за сократившихся бюджетов ,секретарю дали сверху задание выбрать по принципу "у кого ниже цена " Вы же как я понимаю готовите для них конкретное предложение? Единственное -это попробовать назначить вам встречу с самим директором ,или с кем вы решали раньше денежные отношения ..хотя ,очень сомневаюсь ,что это возможно..

newspalm 10.09.2014 11:53

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Тогда остается только отправить лаконичное коммерческое предложение:
Мы поставляем для Вас растения уже в течении нескольких лет. И что бы не предложили Вам другие поставщики мы сделаем это лучше, качественнее и с выгодой для Вас.

yla 10.09.2014 12:13

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Максим .а тут все средства хороши .иногда не знаешь что сработает..

пчела 10.09.2014 20:31

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Да, Максим! Иногда стоит отпустить ситуацию. Конечно жаль расставаться. Если это Ваш клиент, то рано или поздно вернётся... Известная мне ситуация(даже через год возобновляли отношения)... И клиент никогда не раскроет свои планы.

когда происходит такая штука- кажется мир рушится...но они ведь не последние!

newspalm 12.09.2014 11:56

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Вложений: 1
Отправил. В понедельник будут рассматривать :)


Текущее время: 00:50. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru