Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Мы открылись! (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2270)

ЧП Средин 09.12.2010 16:59

Re: Мы открылись!
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 77215)
В качестве полезного совета - записывать все,что говорит покупатель по поводу заказа,потом зачитать все,что записали,спросить, -так ли записали. ...

Именно по такому признаку я сужу об уровне официанта в ресторане. Если он всё записал и потом повторил весь заказ это – официант с большой буквы (а если, не записывая – всё запомнил – высший пилотаж!).
Это я к тому, что кроме простой продажи цветов (композиций, букетов и т.д.), салон обязан предоставить и высокий сервис обслуживания.
Для Древо желаний:
Такой способ общения с клиентом, имхо, и есть базовый элемент высокого сервиса. Плюс - это даёт возможность избежать в будущем подобных спорных ситуаций.

Onega 09.12.2010 17:13

Re: Мы открылись!
 
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 77364)
Несколько эмоционально получилось. Просто если клиент ориентирован на безвкусицу, то Вы его никогда не убедите в этом. Просто это не ваш клиент, и нечего себя терзать. Вы все равно не сможете охватить весь рынок.

Zhal , chto Vi "delite" vashix pokupatelej ne tex i etix.....
Professionalizm florista sostoit v tom , chto bi Vi smogli ne tolko sdelat chto pokupatel xochet, a sdelali eto s ydovolstviem i tak chto bi eta samaja tetya zabila dorogy na bazar! Vot eto ja nazivayu professionalizm....esli yzh eta tetya zabrela k Vam dazhe slychajno, to eto vasha zadacha prepodnesto service tak chto bi etot pokupatel k vam vernylsya! Zveti vezde odinakovi! A za kazhdogo pokupatelya nyzhno borotsya!:gc: Tyt vse delo imenno v SERVISE!

ЧП Средин 09.12.2010 17:18

Re: Мы открылись!
 
И Таня Н - права и в Вашей позиции, onega, есть рациональное зерно!
Но, истина – где-то ПОСРЕДИНЕ.

Древо желаний 09.12.2010 20:51

Re: Мы открылись!
 
К какой содержательной и полезной беседе привел нас мой заяц. Хоть клиента и не порадовал, зато сколько опыта с этих страниц можно почерпнуть. Уже несколько раз перечитала наш разговор. И ведь каждый из нас прав в чем-то...
А заказы мы, конечно фиксируем, что, в чем, для кого. Я испугалась, что Вы, например, призаказе букета, каждый цветок, его цвет, кличество фиксируете. К сожалению, это не возможно. Хорошо, если заказ из того, что в зале и на сегодня-завтра. Но у нас так редко. Мы приучили наших клиентов делать заказ за несколько дней. И гарантии, что на складе я найду точно то, что замыслила-никакой. Да и мысли, образ букета не всегда у меня формируется сразу во время беседы. Оговариваем, скорее настроение, которое несет букет+информация об одаряемом+ мои наблюдения за клиентом. И уже, когда я вижу на складе те цветы, что есть, их свежесть, стоимость и пр.- рождается окончательный вариант. Думаю, что с годами и опытом, быстрее будет этот процесс.

СветланаL 09.12.2010 23:59

Re: Мы открылись!
 
Нет,для таких работ,как эта мы только пожелания по цвету и стоимость фиксируем. Изредка особые пожелания ... И повод... Это помогает лучше понять,что и кому делаешь. Точные подробные записи как правило к букетам невесты относятся,хотя окончательное решение все равно определяется при взгляде на полученные цветы( как правило,с ужасом во взгляде :)).

Зефирка 10.12.2010 01:00

Re: Мы открылись!
 
И мы всегда заказы записываем с уточнениями и пожеланиями,вот только расписываться под заказом клиентов не просили. Пора начинать! :)

alena 10.12.2010 01:04

Re: Мы открылись!
 
У меня в салоне был журнал заказов, все подробно, эскиз , состав, что можно на что поменять при отсутствии определенных цветов и цена плюс минус, для того. чтобы если один флорист принимал. а другой делал все было ясно и заранее предупредил заказчика, какие цветы будут.

Onega 10.12.2010 12:50

Re: Мы открылись!
 
Ja mogy Vam chestno skazat, chto kazhdij magazin i tochka narabativaet svoi rutini.....i y kazhdogo est svoj sposob raboti....odinakovogo net....est opit i chto-to chto mozhno ylychshit!

Anastasija 13.12.2010 05:28

Re: Мы открылись!
 
Дорогие форумчане, флористы и предприниматели:)! У меня вопрос, который мучает меня уже целую неделю, кто-нибудь хочет открыть салон в москве в ближайшее время (полгода) нужен соучередитель:)? можно ответить на fashion-angel@yandex.ru

Древо желаний 13.12.2010 19:45

Re: Мы открылись!
 
Вложений: 1
Сегодня заказанный букет порадовал клиента. Работа для 70-летнего очень солидного руководителя. Он, стрелец и в этот раз мы сделали всё очень конкретно. Додумывать ничего не надо.

славянка 13.12.2010 21:08

Re: Мы открылись!
 
Цитата:

Сообщение от Древо желаний (Сообщение 77848)
Сегодня заказанный букет порадовал клиента. Работа для 70-летнего очень солидного руководителя. Он, стрелец и в этот раз мы сделали всё очень конкретно. Додумывать ничего не надо.

Очень выразительно!

Lytiki-cvetochki 14.12.2010 00:36

Re: Мы открылись!
 
Цитата:

Сообщение от Древо желаний (Сообщение 77848)
Сегодня заказанный букет порадовал клиента. Работа для 70-летнего очень солидного руководителя. Он, стрелец и в этот раз мы сделали всё очень конкретно. Додумывать ничего не надо.

Здорово!

alena 14.12.2010 01:48

Re: Мы открылись!
 
Цитата:

Сообщение от Древо желаний (Сообщение 77848)
Сегодня заказанный букет порадовал клиента. Работа для 70-летнего очень солидного руководителя. Он, стрелец и в этот раз мы сделали всё очень конкретно. Додумывать ничего не надо.

я бы над букетом вынесла, жалко прятать!

Древо желаний 14.12.2010 14:36

Re: Мы открылись!
 
Вложений: 1
Вы про протею? Не поняла! Она по-центру. Просто фоторгафировать эту работу было очень сложно и я выбрала этот ракурс(сбоку), как окончательный вариант. Видно, что арбалет. И таинсвенный свет.... Поняла, что на сайт лучше выставлять фотографии, которые оставляют яркое эмоционально впечатление. Детали самой работы, максимально поо\лная картина, в общем то, что интересно флористам, не важно клиентам. Самый обычный букет, красиво поданный, производит впечатление и его заказывают.

fktyeirf 14.12.2010 14:50

Re: Мы открылись!
 
Цитата:

Сообщение от Древо желаний (Сообщение 77902)
Вы про протею? Не поняла! Она по-центру. Просто фоторгафировать эту работу было очень сложно и я выбрала этот ракурс(сбоку), как окончательный вариант. Видно, что арбалет. И таинсвенный свет.... Поняла, что на сайт лучше выставлять фотографии, которые оставляют яркое эмоционально впечатление. Детали самой работы, максимально поо\лная картина, в общем то, что интересно флористам, не важно клиентам. Самый обычный букет, красиво поданный, производит впечатление и его заказывают.

мне несколько раз приходилось заказывать букете через интернет и каждый раз меня повергало в шок, то что приносили - на фото оно такое красивое - яркое, в жизни не так. Поэтому может лучше при дневном свете как будет на самом деле???то же с букетами невест - приходит - хочу такой - а в живом виде он не такой - или лучше или не такой выразительны - что чаше

Древо желаний 14.12.2010 15:09

Re: Мы открылись!
 
У нас не интернет магазин! Там, согласна, фото должно быть маскимально приближено к реальности. Задача сайта-произвести впечатление., заманить к нам клиента. Пока пробуем эту линию.

alena 14.12.2010 18:21

Re: Мы открылись!
 
Цитата:

Сообщение от Древо желаний (Сообщение 77902)
Вы про протею? Не поняла! Она по-центру. Просто фоторгафировать эту работу было очень сложно и я выбрала этот ракурс(сбоку), как окончательный вариант. Видно, что арбалет. И таинсвенный свет.... Поняла, что на сайт лучше выставлять фотографии, которые оставляют яркое эмоционально впечатление. Детали самой работы, максимально поо\лная картина, в общем то, что интересно флористам, не важно клиентам. Самый обычный букет, красиво поданный, производит впечатление и его заказывают.

Протею я вообще не увидела, я про лук и стелу, но во втором ракурсе все стало ясно! Хорошая находка.

Древо желаний 14.12.2010 19:44

Re: Мы открылись!
 
Спасибо на добром слове! Вояли арбалет, поэтому стрела лежит сверху.

Svetlosti 14.12.2010 22:32

Re: Мы открылись!
 
Наталья, очень интересный букет.

katja 15.12.2010 02:37

Re: Мы открылись!
 
Цитата:

Сообщение от Древо желаний (Сообщение 77848)
Сегодня заказанный букет порадовал клиента. Работа для 70-летнего очень солидного руководителя. Он, стрелец и в этот раз мы сделали всё очень конкретно. Додумывать ничего не надо.

Древо желаний, супер!!! И главное очень соответствует! Фото тоже мне очень и очень понравилось!!! И как стрелец тоже была бы рада такому букету,:er: хотя я и не мужчина и тем более не 70-лет:ag: В общем, одним словом - классная работа!


Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru