Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Мы открылись! (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2270)

Древо желаний 07.12.2010 15:35

Re: Мы открылись!
 
Сейчас попробую!!!

Древо желаний 07.12.2010 15:41

Re: Мы открылись!
 
ПОМОГЛО!!! Дорогие мои, ВЫ- лучшие реаниматоры!!! СПАСИБО! без вас бы сегодня, совсем пропала, а так и поддержали, и посмеялись. А что еще нужно обиженному флористу?! Самое неприятное, что работа-то хорошая (и сама знала, да и Вы подтвердили). Бывает, чувствуешь, что работа далека от идеала, тогда бы недовольство клиента было бы оправдано. Просто не попали в желания! Это, конечно, еще та история, когда я сама беру заказ и всё, что можно о человеке, вкусах, цвете волос, стиле одежды выведываю. Тут конечно испорченный телефон получился: заказ мне передали, забирала его не та, что заказывала... В этом, думаю тоже причина: на каждом этапе кто-то кого-то не допонял.

Onega 08.12.2010 00:46

Re: Мы открылись!
 
Цитата:

Сообщение от Древо желаний (Сообщение 77120)
Я уж старалась мотивировать. Обьясняла, что образ зайца с капустой , разморенного от жары,создан посредством цветов. Но, не убедила... Заказ они взяли, хотя я не настаивала, считаю, что человек может отказаться в этом случае, но сказали, что больше не придут.

Фигня ....придут....и не раз! У меня хуже бывало, например на похороны опоздали с композицией....люди деньги заплатили, а я просто "запыхалась и забыла"! Ничего ....вернула деньги извинилась....и думала что не придут....нет пришли через время....но пришли! Ну а те кто не приходит...ну что же...я так говорю....что быть хорошей для ВСЕХ просто нереально....и так же угодить ВСЕМ- вообще нереально!

Древо желаний 08.12.2010 00:53

Re: Мы открылись!
 
Почему-то все, кому я сегодня рассказывала свою страшную историю, говорили то же:придут. Сообщу, если придут,обязательно!

Onega 08.12.2010 00:56

Re: Мы открылись!
 
Цитата:

Сообщение от Древо желаний (Сообщение 77197)
Почему-то все, кому я сегодня рассказывала свою страшную историю, говорили то же:придут. Сообщу, если придут,обязательно!

Опыт! так уже было....это мы уже видели и слышали.....так что спокойно!

Tisha 08.12.2010 01:45

Re: Мы открылись!
 
Интересно, что клиенты, не довольные выполнением заказа, иногда и объяснить не в состоянии что их, конкретно, не устраивает, просто портят настроение и уходят. У меня был заказ "по картинке", сделали, практически "один - в - один", а услышали, что заказчик пожалел, что у нас заказал, потому что он проезжал "там", где не уточняет, и видел "вот такой!!!" - топырит руки в стороны, "букетище за две тысячи"! А после него зашла бабуля, купила 1 розочку для внучки и открытку и оставила нам просто море позитива!

VANDAA 08.12.2010 04:22

Re: Мы открылись!
 
А я вот сто раз уже замечала- придет нервный покуптель,настроение испортит,все ему не так...-следом ОБЯЗАТЕЛЬНО спешит позитив!!! или крупная покупка,или просто придет тот кто настроение поднимет комплиментами моему магазину)))) А заяц ваш,Древо желаний,суперский!!!

СветланаL 08.12.2010 09:15

Re: Мы открылись!
 
В качестве полезного совета - записывать все,что говорит покупатель по поводу заказа,потом зачитать все,что записали,спросить, -так ли записали. В принципе,фиксация свидетельских показаний. :) Если совсем себя хотите оградить от неприятностей - еще и дать подписать. Потому что иногда у людей старанные вещи с памятью происходят - им кажется,что они что-то сказали,не так заказали,а сделали не так именно вы...
Вчера ругня по поводу заказа,ну не ругня...а разговор на повышенных тонах...
Заказчица захотела салфетки и дорожки определенного материала и размера. У нас есть дама,которая их шьет. При приеме заказа(очень серьезно все обстояло,заказчица дня три думала,какие размеры она хочет,все записала сама,с уточнениями,какие материалы) - позвонили этой даме.Она подтвердила,что заказ выполнить сможет. Вроде все ОК. Через неделю она же перезвонила и сообщила,что требуемых материалов нет и не будет - не привезли в страну... и те,что были,кончились. Но - пообещала - Офра продолжила давить,что заказ выполнить нужно. Та взяла все,что было из такого материала у нас,в других магазинах,порезала,укоротила - но выполнила... Вздохнули с облегчением,понятно,что наша швея-дизайнер деньги потеряла,но... слово не воробей - пообещала -делай. Отдаем заказ,получаем деньги,все нормально. Вчера звонит наша заказчица(мы ее знаем много лет - из породы скандальных безголовых неработающих украшений дома с двумя домработницами) и начинает доказывать,что в ее заказе были еще другие размеры салфеток и дорожек,которые ей не доделали и не додали... И если бы не выработанная годами предусмотрительность Офры,которая ,разумеется, список,написанный собственноручно дамой,даже после отдачи заказа,выбрасывать и не собиралась... В общем ,после трех звонков и разговоров на повышенных тонах,когда ОФра ей сказала - ты можешь сама прийти сюда,посмотреть на то,что ты писала и убедиться,что тебе отдали все,около каждого размера стоит галочка - в твоем присутствии ее ставили... То я тоже не знаю,что бы это было... Тоже бы пришлось,наверное,гимнастикой заниматься,потому что иначе доказать,что мы уже все восьмерки воздухе сделали для нее - невозможно,потому что ИСКРЕННе убеждена,что заказывала больше. ТОчно так же,как искренне убеждена,что сказала, что корзина должна быть с горшечными,заказчица из предыдущих постов... Или образ другой в голове у них - я про зайца - но вы-то его не видите...Когда лично заказ принимаешь,можно что-то выудить из этого представления,а вот когда передают - уже сложно... А заяц отличный - я обычно действительно,как Онега сказала - до упора доказываю,что иначе работа была бы хуже,что я сделала оптимальный вариант... В данном случае я бы доказывала,что он был ЕДИНСТВЕННО возможным - такой заяц лучше всего в лежачем положении смотрится...да еще под кустом,где ж ему лежать? :) Это же заяц...

Bolonka 08.12.2010 11:20

Re: Мы открылись!
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 77215)
....... Вчера звонит наша заказчица(мы ее знаем много лет - из породы скандальных безголовых неработающих украшений дома с двумя домработницами)...........

:bj::bj::bj:

вишенка 08.12.2010 12:02

Re: Мы открылись!
 
Цитата:

Сообщение от Древо желаний (Сообщение 77138)
Тут конечно испорченный телефон получился: заказ мне передали, забирала его не та, что заказывала... В этом, думаю тоже причина: на каждом этапе кто-то кого-то не допонял.

Вот в этом-то все и дело! Забирал не тот, кто заказывал... В таких случаях очень часто бывает, что тот, кто забирает, начинает "гнуть пальцы".Он же толком не знает, что и как именно заказывали. У нас тоже было, что свадебный букет забирала просто какая-то гостья(даже не свидетельница).А невеста заказывала букет с очень крупной розой(причем, не бутонной. Сорт я сейчас, к сожалению, не вспомню). Днем накануне невеста приходила посмотреть на розы, которые пришли, ее они устроили. А утром эта гостья, забирая букет, говорит, что розы какие-то "несвежие".(Ух, как я ненавижу, когда покупатели с умным видом трогают бутоны на плотность, ничего не понимая в них!!!!!) Я, конечно, ей объяснила, что были заказаны именно эти цветы. А невеста потом звонила и очень-очень благодарила за букет.
Так что не сомневайтесь: придут! И придут именно те, кто заказывал, и та, кому подарили!

murka 08.12.2010 21:08

Re: Мы открылись!
 
Ну, уж и я поделюсь историей. Шел второй или третий месяц работы нашего магазина, нас только-только по округе узнавать начали. Приходит как-то раз очень солидный мужчина, не глядя по сторонам - напрямую к срезке. Моя напарница подходит к нему, предлагает помочь с выбором, и все это делает очень доброжелательно, с улыбкой.Цветы выбраны,она делает букет и вдруг он заявляет:" А что это вы мне улыбаетесь?! Я что такой смешной?!" Надо сказать, что Ульяна у нас человек очень тактичный и с этим клиентом тоже была очень обходительна. Короче, была немая сцена, затем извинения с ее стороны и уверения, что никто ни над кем не смеется...Но он ушел недовольный, сказав, что ему у нас не понравилось, вот только цветы у вас свежие, так и быть, возьму.История кончилась вот чем - он ПРИШЕЛ через месяц - ПРИВЕЛ КЛИЕНТА, своего знакомого. Сказал :"Я теперь цветы только у вас буду покупать!" Мы "дружим" до сих пор..(тьфу-тьфу-тьфу!!)

Древо желаний 08.12.2010 21:34

Re: Мы открылись!
 
Истории, одна другой "веселее".... Конечно, идея с записыванием текста из уст заказчика интересна. Надо подумать. А никто не обижался? Как объяснить, зачем ты это делаешь? Не скажешь же , чтобы предотвратить Ваши возможные претензии?!

linaart2008 09.12.2010 00:38

Re: Мы открылись!
 
Древо Желаний, не ошибается только тот, кто ничего не делает, даже у лучших бывают нестыковки и промахи. Вот только надо научиться признавать свои ошибки, а не искать оправдания. Если заказчик остался недоволен, значит была таки ошибка с вашей стороны,значит не услышали , не поняли, не переспросили 10 раз и не уточнили. Некоторые люди не в состоянии правильно выразить свои мысли, но в случае с зайцем , кажется ,просили что-то веселое, забавное, чтобы "улыбнуло"? Уберите зайца, композиция веселит, чем-то отличается от тысяч подобных?Она яркая, дерзкая, забавная, в ней присутствуют стилизованные элементы сада, огорода? Клиент хотел не просто кроличка в чем-нибудь, а композицию под стать этой веселой игрушке, которая подчеркнет достоинства животинки, а получил две разностилевые работы. Именно это вам сказали люди,забиравшие работу, и это видится мне( это только мое мнение).
Кстати и у меня были ситуации, когда заказчик оказывался недоволен работой. И утешать себя , и находить оправдания совершенно не хотелось, так как считаю, это-тупик.Садились маленькой командой , поэтапно и досконально разбирали ситуацию. Опыт, он ведь сын ошибок...

Древо желаний 09.12.2010 00:54

Re: Мы открылись!
 
Соглашусь с Вами, обвинять клиента я и не планировала. Просто в тот момент, было очень не приятно и тревожно на душе, я и бросилась жаловаться. Очень благодарна за поддержку и все мнения. Я не претедую на шедевральность работы, но она вполне гармонична и продумана. Я же и говорила, что причина в недопонятости. Клиент мало сказал, мы мало распросили. Я уж потом начала думать о "капусте" -гламелии из роз и "морковке" стрелициях разобранных и пр. веселостях.

СветланаL 09.12.2010 01:30

Re: Мы открылись!
 
Цитата:

Сообщение от Древо желаний (Сообщение 77287)
Истории, одна другой "веселее".... Конечно, идея с записыванием текста из уст заказчика интересна. Надо подумать. А никто не обижался? Как объяснить, зачем ты это делаешь? Не скажешь же , чтобы предотвратить Ваши возможные претензии?!

А как вы заказы фиксируете? Неужели на память????? На бланке заказа есть место для описания заказа. С букетами просто цвет и сумма,если есть особые пожелания - тоже указываем(без лилий,например). С более сложными работами ,тем более,если заказываются заранее, такие записи просто жизненно необходимы. Про свидетельские показания я пошутила,на практике я старательно записываю все пожелания заказчика,не забывая корректировать то,что нужно и советуя,что стоит изменить. После того,как все записала - показываю бланк клиенту(ке) и спрашиваю,все ли правильно,вместе перечитываем текст... спрашиваю,не забыла ли чего-то важного... Абсолютно нет и не может быть даже намека,что это что-то обидное,наоборот,покупатели,довольно сильно напуганные тем,что может что-то пойти не так(не у нас,вообще) очень и очень заинтересованы в том,чтобы заказ был записан как можно точнее и подробнее. Попробуйте - я уверена,что вы сразу почувствуете разницу в отношении.

CATTENDER 09.12.2010 13:01

Re: Мы открылись!
 
Мне композиция в зайцем понравилась - уверенна и тому, кому её подарили тоже!

У некоторых людей просто нет вкуса или он просто довольно странный и специфический....

Пример из жизни - даме с племянницей надо из 7-9 веток кустовой розы (разного цвета!)"пышный" букет - без зелени (зачем же платить дополнительно) - результатом недовольны, естественно.
Ситуацию спасла коллега - добавив с их соглашения (наконец-то) гипсофилы (доплатили) и беаграсса (бесплатно) и побольше "базарной сетки"
Совет мне - пойти поучиться делать пышные букеты на базар.
Урок хороший. Себя не оправдываю. Не смогла убедить изначально.
Дама из разряда "энергетических вампиров" - была недовольна всеми цветами и ценами, едва переступив порог холодильника....
Зато какие замечательные люди все остальные :gc:

Таня

Таня Н 09.12.2010 13:23

Re: Мы открылись!
 
[QUOTE=CATTENDER;77360
Совет мне - пойти поучиться делать пышные букеты на базар.

Ну так сама и шла бы на базар, если ей базарный букет нужен, а салон для других клиентов предназначен.

Таня Н 09.12.2010 13:27

Re: Мы открылись!
 
Несколько эмоционально получилось. Просто если клиент ориентирован на безвкусицу, то Вы его никогда не убедите в этом. Просто это не ваш клиент, и нечего себя терзать. Вы все равно не сможете охватить весь рынок.

Olga 09.12.2010 16:12

Re: Мы открылись!
 
Ну так сама и шла бы на базар, если ей базарный букет нужен, а салон для других клиентов предназначен.[/QUOTE]


А может профессионализм (не только умение составлять красивые букеты) состоит в том, чтобы был доволен КАЖДЫЙ клиент? Да и упущенная выгода не обрадует ни Вас, ни выших работодателей, ведь так.
Это я как тот самый--- работодатель.

ЧП Средин 09.12.2010 16:50

Re: Мы открылись!
 
Цитата:

А может профессионализм (не только умение составлять красивые букеты) состоит в том, чтобы был доволен КАЖДЫЙ клиент? Да и упущенная выгода не обрадует ни Вас, ни выших работодателей, ведь так.
Это я как тот самый--- работодатель.
Как работодатель, Вы прекрасно понимаете, что бы был доволен КАЖДЫЙ клиент, Вы должны в своём салоне предложить ему ВЕСЬ ВОЗМОЖНЫЙ ассортимент продукции. Как правило, это не реально, если это только не цветочный супермаркет.
Да и стоит ли? У каждого ларька, салона, магазина – СВОЙ клиент. И, правильно пишет Таня Н, клиент, который не отягощён элементарным восприятием красоты, останется всегда (за редким исключением) недоволен изысканным букетом.


Текущее время: 18:18. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru