Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Результаты опроса: Что лучше Островок в ТРЦ или отдельный салон, город Москва?
Островок 10 15.87%
Отдельный салон 53 84.13%
Голосовавшие: 63. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#41)
Активный участник
активный участник
Верона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 784
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Санкт Петербург.
Возраст: 55
Рейтинг: 178
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 13.03.2008, 19:26

я еще не открылась, только площадь купила, начинаю делать ремонт. Вообще-то площадь под школу приобретала.
Но сейчас с некоммерческими такой геморрой..да и не хочеться людей вводить в заблуждение по поводу дипломов. Пока не будет в едином реестре профессии флориста, то все дипломы(чего-бы в них не писали) не действительны..хотела гос аккредитацию..пол года потеряла. А был бы профсоюз у нас а то у гильдии флористов даже пункт в уставе есть о обязательной легализации флористов..это еще в 2000г. а воз и ныне там. для семинаров не нужно даже лицензии. В Николь все обстоятельно сделано, у них лицензия(как допобразование), и они некоммерческие..
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#42)
активный участник
anastygor Отличная репутацияanastygor Отличная репутацияanastygor Отличная репутацияanastygor Отличная репутация
 
Аватар для anastygor
 
Добавить в друзья

Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 20.11.2007
Возраст: 43
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 13.03.2008, 20:10

Цитата:
Сообщение от Свето4ка
а проще одному держать (в том числе и начинать) или с компаньоном?
Сложно сказать как проще. И так и так будет сначала тяжелова-то. Я думаю, что в своем деле некоторую роль играет везение, в том числе и при выборе партнера. Но если у Вас достаточно средств, сил и времени, пробуйте одна. И потом зависит от того насколько крупный бизнес Вы планируете, если это один цветочный отдел/небольшой салон цветов, то одной можно управиться.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#43)
новый участник
Zmeika Нет репутации
 
Аватар для Zmeika
 
Добавить в друзья

Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 20.02.2008
Возраст: 38
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 15.03.2008, 20:36

насчет знакомого бухгалтера поспорила бы....мы вот тоже сначала поверили, что вот какая отличная женщина и взяли...блин....за 3 месяца работы я выучила весь бухучет, потому что женщина ничего не делала или не успевала. я сдавала за нее отчеты, делала анализ, выискивала лучшие решения. А ведь так важно чтобы тебе сказали - изо всего лучше всего сделать так и так и т.д. плюс постоянные ее вопли на тему того, что программа сырая, а у нее на работе все автоматом делается и т.д. как что - все не работает, а нужно было просто полазить и настроить. >:( хорошо что в результате ее не послушали, не стали ничего усовершенствовать за деньги фирмы, которая поставляет 1С. а ей просто лень было вручную делать... мы просто взяли другого человека, благо сейчас бухгалтеров желающих подзаработать выше крыши. тем более, что уже четко знали какие обязанности и фунции должен выполнять человек и сколько получать.

а что я услышала и узнала в 1й месяц работы нового бухгалтера. сколько мы не сделали, где не зарегист-сь, где накосячили, в общем поле работы было не пахано совсем.

мораль тут одна, чем больше знаешь, тем более готов
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#44)
новый участник
Iren Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 19.11.2007
Возраст: 60
Рейтинг: 150
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 18.03.2008, 22:01

Змейка,подскажите,пожалуйста, по каким критериям нужно искать бухгалтера.В чем он должен разбираться?
И еще вопрос: Вы ИП или ООО?(мне все это тоже предстоит скоро)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#45)
новый участник
Zmeika Нет репутации
 
Аватар для Zmeika
 
Добавить в друзья

Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 20.02.2008
Возраст: 38
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 18.03.2008, 23:31

Ирэн, вы даете объявление в газете типа "Работа", бухгалтер по совмест-ву. Нам каждые 5 минут первые 5 дней звонили, с конца города готовы были ехать

Говорить буду о нас, может у кого что по-другому. Для нас (ИП) было очень важно, чтобы женщина жила рядом с местом работы (салона цветов). Т.е. если что смогла бы срочно приехать. Дальше все от вида деят-ти, у нас налог ЕНВД, т.е. она должна уметь с ним работать, расчитать налог, сделать налог. отчеты и т.д. Конечно, же сдавать эти самые отчеты в налоговую (потребуется доверенность нотариальная).

Дальше пройтись по всем организациям и поставить вас на учет (у экологов, еще в каких-то статистич. органах). Нормальные бухгалтера это все знают, знают как заполняются такие док-ты и проч.

Когда обзаведетесь сотрудниками, поможет вам составить договора, собрать все бумажки, посчитает налог, все вам расскажет и покажет. И зарег-т их, регистрация, вроде в течение 5 дней со дня подписания договора с работником.

По мелочи, составлять накладные, списание, возврат; банковские счета и платежные док-ты (если у вас открыт счет). Работа с 1С. Надкладные часто я сама делаю или она заносит в комп-р, а я ставлю уже наценку и проч. Будет здорово, если, например, ваша бухгалтер преподает, т.е. она сможет немножко программировать. Вам не придется, каждый раз вызывать настройщика программы. Нам нужно было, например, размер ценников изменить и еще какие-то вопросы были. Справилась По программе, в принципе лиценз. не обязательно. Налоговой можете сказать, что все у бух-ра на дому.

Также она может смотреть и проверять заполнение кассовой книги (очень важно!), там черкать нельзя.
Еще какие-то вопросы, спрашивайте.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#46)
новый участник
Iren Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 19.11.2007
Возраст: 60
Рейтинг: 150
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 19.03.2008, 21:53

Змейка,дорогая,спасибо за обстоятельный ответ о бухгалтерии. У меня появились еще вопросы,хотя я очень много прочитала про ИП и ООО,их плюсы и минусы,но так и не уяснила для себя,что лучше в нашем бизнесе:ООО или ИП.Планируем открыть салон и интернет-магазин в одном помещении.Хочется работать с корпоративными клиентами,оформлять мероприятия и т.д.Хочется быть ИП,мороки меньше с финансами.Но вроде бы есть негласное указание у крупных фирм,компаний-не иметь никаких дел с ИП,только ООО.И второе-если есть работающий персонал,то ИП и налоги платит практически такие же как ООО,и бухгалтерия сложнее.
Не в курсе по поводу этих вопросов?
Змейка,а вы откуда? В каком городе живете?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#47)
новый участник
Zmeika Нет репутации
 
Аватар для Zmeika
 
Добавить в друзья

Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 20.02.2008
Возраст: 38
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 20.03.2008, 01:18

Когда регистр-лись, в налоговой есть список - кому куда, много видов деят-ти и как регистрировать нужно. Нам ИП сказали без проблем. ООО всегда нормально работает с ИП, просто счет откроете, в 1С сделаете правильные док-ты, какие им потребуются, заключите договора. Ведь оптовые базы - это же ООО, а как они тогда неохотно с ИП работают? Насчет Интернета не уверена, что нужно ИП или ООО.

По оплате персоналу, не могу сказать точно и врать не хочу. Думаю, все тоже самое, налог же везде одинаково расчитывается, просто расходовать бумаги больше будете на всякие мелочи

В Нижнем Новгороде проживаю и работаю менеджером в салоне цветов
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#48)
новый участник
cupena Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.06.2008
Возраст: 39
Рейтинг: 145
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 04.06.2008, 12:51

Я тоже собираюсь открыть свой магазинчик в конце 2008-начале 2009 (в зависимости от того, когда получиться найти подходящее помещение). В плане бухгалтера мне легче - я сама бухгалтер! Очень увлекаюсь флористикой, однако никакого флористического образования у меня нет, но жители нашего провинциального города не избалованы шикарными букетами (планирую посетить флористические курсы в следующем году). У меня огромное количество вопросов: какие горшечные закупать, срезку, сопутствуюшие?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#49)
активный участник
anastygor Отличная репутацияanastygor Отличная репутацияanastygor Отличная репутацияanastygor Отличная репутация
 
Аватар для anastygor
 
Добавить в друзья

Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 20.11.2007
Возраст: 43
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 07.06.2008, 00:31

Цитата:
Сообщение от Iren Посмотреть сообщение
Хочется работать с корпоративными клиентами,оформлять мероприятия и т.д.Хочется быть ИП,мороки меньше с финансами.Но вроде бы есть негласное указание у крупных фирм,компаний-не иметь никаких дел с ИП,только ООО.И второе-если есть работающий персонал,то ИП и налоги платит практически такие же как ООО,и бухгалтерия сложнее.
Iren, если еще нужен совет...я бы посоветовала открыть и ИП и ООО, и использовать для рассчетов по удобству для Вас и клиента(партнера). ;)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#50)
новый участник
cupena Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.06.2008
Возраст: 39
Рейтинг: 145
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 18.06.2008, 14:16

Ау, неужели мне никто не поможет????? Девочки, без советов профессионалов боюсь совершу немало промахов!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#51)
Активный участник
активный участник
Верона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 784
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Санкт Петербург.
Возраст: 55
Рейтинг: 178
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 18.06.2008, 14:47

Цитата:
Сообщение от cupena Посмотреть сообщение
Ау, неужели мне никто не поможет????? Девочки, без советов профессионалов боюсь совершу немало промахов!!!!
Что имееться в виду? Можно поканкретней? Вопросы то какие?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#52)
новый участник
cupena Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.06.2008
Возраст: 39
Рейтинг: 145
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 18.06.2008, 23:46

Верона, спасибо,что откликнулись!!! Вопросов у меня КУЧА!!! Но самые главные, конечно, в ассортименте горшечных и срезки, а также в их количестве (чего закупать и сколько). Вот такие пироги... Для меня, человека неопытного, это больши-и-и-е пробелы. Верона, насколько я знаю Вы тоже открываете свой салон?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#53)
новый участник
p@ddy Очень хорошая репутацияp@ddy Очень хорошая репутацияp@ddy Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 57
Рейтинг: 161
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 19.06.2008, 00:51

Цитата:
Сообщение от cupena Посмотреть сообщение
Верона, спасибо,что откликнулись!!! Вопросов у меня КУЧА!!! Но самые главные, конечно, в ассортименте горшечных и срезки, а также в их количестве (чего закупать и сколько). Вот такие пироги... Для меня, человека неопытного, это больши-и-и-е пробелы. Верона, насколько я знаю Вы тоже открываете свой салон?
Не знаю поможет моя информация или нет. Но у нас в салоне покупатели из горшечных растений очень хорошо берут фаленопсисы, азалию, декабристы, драцену. Из срезки всегда розы нарасхват. Хорошо идут хризантемы. Ну срезка это отдельный разговор. Вообще ориентируйтесь на своего покупателя, его достаток, уровень. Кого собираетесь обслуживать и т.д.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#54)
Активный участник
активный участник
Верона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 784
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Санкт Петербург.
Возраст: 55
Рейтинг: 178
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 19.06.2008, 17:08

Согласна с p@ddy, нужно на своего ориеентироваться покупателя. Познакомтесь с ассортименеот ваших цветочных салонов. Может быть вы пойдете в отрыв и будете предлогать высокомеры и редкие виды? В любом случае я бы посоветовала нанять профессионала или самой закончить курсы. с горшечкой проблем больше чем с срезкой. Я например составляю что-то типа договора о приемке товара. Те покупатель его осматривает и подтвержтает товарный вид, плюс расписываеться что ознакомлен со средой проживания данного экземпляра. Тк у меня в основном дорогие и нестандартные растения. Им полив, влажность и тд другие нужны. В общем очень много нюансов.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#55)
новый участник
cupena Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.06.2008
Возраст: 39
Рейтинг: 145
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 19.06.2008, 23:28

pa@ddy, спасибо, буду знать!!!(Для меня любой совет на вес золота).
Верона, Ваше предложение очень меня заинтересовало, но городок у нас маленький, провинциальный, не думаю что крупномеры будут пользоваться большим спросом (хотя очень зря, я сама фанатка комнатных цветов), но если что-либо с ними получиться (как дополнение к основному ассортименту) обязательно воспользуюсь расписками о приемке цветочков.
Цветочных салонов у нас как таковых нет, но три непохих магазинчика есть, товар в них стандартный, а мне бы хотелось предложить чего-нибудь интересного, однако чтоб недорого было. А срезка? какие сорта роз, хризантем стоят внимания, из каких стран? Теперь Вы понимаете что я полный ноль...А ведь желание у меня ого-го!!!!! Курсы получиться окончить только летом следующего года, а открываться хочу зимой 2008-2009 года, т.к. потом не будет такой возможности, буду надеяться на форум, ведь идей тут достаточно, а для меня и с горкой. Ну вот, понаписала, а душа выговориться просит!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#56)
новый участник
Ola-la Нет репутации
 
Аватар для Ola-la
 
Добавить в друзья

Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Portugal
Возраст: 55
Рейтинг: 145
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 21.06.2008, 19:16

Не знаю пригодится ли мой совет в применении к России, но я столкнулась с той же проблемой, когда открывалась. Если нет опыта работы в цветочном салоне будет немного трудно ,но все нарабатывается , только порой приходится при этом за каждый ромах платить! Ну да ничего, мы все через это прошли.
Я, например, всегда имею в продаже горшечные, листву которых использую в работе. Например шефлера, несколько видов аспарагуса,сциндапсус , монстера обязательно,и многие другие. Заказывать зелень приходится не часто, попоротник и аспидистра есть всегда, а все остальное собираю с горшков. Порой один лист делает композицию.
И еще. Постарайся устроится , хоть на немного в любой хороший салон. Пусть даже бесплатно поработать .
Ты планируешь сама работать или будешь нанимать кого-нибудь?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#57)
новый участник
cupena Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.06.2008
Возраст: 39
Рейтинг: 145
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 21.06.2008, 23:57

Очень бы хотелось поработать в салоне, но работаю я в совершенно другом месте - бухгалтером (вот так-то!). С работы пока уходить боюсь, т.к. зарплата у меня хорошая, а первое время на магазин нужно где-то брать денюжки (все с бухгалтерским расчетом), придется кого-то нанимать, правда так не хочеться пускать кого-то в свое "детище", а что делать, придется.Но профи найти не получиться - у нас флористика не очень развита. В будущем буду работать сама (для этого все и затеваю).
Ola-la, а у Вас свой магазин? А как же вы потом продаете "пообдерганные цветочки? Хотя идея Ваша очень даже хороша - всегда в наличии свежая зелень (правда жалко их бедолажек), спасибо, сама бы это не накумекала!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#58)
новый участник
p@ddy Очень хорошая репутацияp@ddy Очень хорошая репутацияp@ddy Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 57
Рейтинг: 161
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 22.06.2008, 02:54

"Пообдерганные цветочки" закладываете в стоимость срезки. Считаете сколько листочков можете взять с горшка на букеты и стоимость растения делите на все листочки, если растение используете полностью, а если далее растение способно существовать, то ниже (но себестоимость должны окупить). С опытом это к Вам придет.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#59)
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 313
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 22.06.2008, 11:10

Цитата:
Сообщение от Ola-la Посмотреть сообщение
Не знаю пригодится ли мой совет в применении к России, но я столкнулась с той же проблемой, когда открывалась. Если нет опыта работы в цветочном салоне будет немного трудно ,но все нарабатывается , только порой приходится при этом за каждый ромах платить! Ну да ничего, мы все через это прошли.
Я, например, всегда имею в продаже горшечные, листву которых использую в работе. Например шефлера, несколько видов аспарагуса,сциндапсус , монстера обязательно,и многие другие. Заказывать зелень приходится не часто, попоротник и аспидистра есть всегда, а все остальное собираю с горшков. Порой один лист делает композицию.
И еще. Постарайся устроится , хоть на немного в любой хороший салон. Пусть даже бесплатно поработать .
Ты планируешь сама работать или будешь нанимать кого-нибудь?
Хочу между прочим заметить, что свадебные букеты выглядят намного эффектнее, если используются вместе со срезанными цветами и части от горшечных растений. Например, разные виды тиляндзии, рипсалис, хойя, жасмин, части воздушных корней, например, давалии.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Как открыть свой салон  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#60)
новый участник
frida_49_70 Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 21.06.2008
Возраст: 53
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 22.06.2008, 12:46

всем здравствуйте. я здесь впервые, и почти сразу обнаружила интересную для себя тему, да не одну. я наконец-то определилась в жизни - это ФЛОРИСТИКА. много чего попробовала, все не то, хотя со школьных лет мне было интересно цветоводство, даже пыталась поступить в техникум на озеленителя, но жизнь пошла другим путем. И вот спустя 20 лет, я пошла учиться на курсы флористики и теперь пытаюсь работать в этой области. но чем дальше, тем больше понимаю, что хочу свое дело, чтобы вести его так как я его понимаю. а не работать в обычном, "совкового" образца цветочном. хочется творчества в цветах, а не конвейера. извините, если много личного выложила, но чувствую здесь единомышленников.
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
интернет магазин, как продавать, начало цветочного бизнеса, открытие, открыть свой салон

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Москва Готова предложить свой труд в должности-> Помощник Флориста (МОСКВА) lady._.bird Флористы ищут работу (резюме) 1 26.09.2016 18:41
Как удалить свой аккаунт с форума Admin Отзывы и пожелания 1 16.01.2014 02:48
В каком банке открыть расчетный счет? Ромашка13 Флористика как бизнес 22 08.09.2011 17:21


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru