Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Все о профессии флорист (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Психология.Характер.Общение. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2720)

taya 18.02.2010 16:00

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 39459)
:) Мысль была любопытная. Но дело было к ночи, и мальчик мне сказал, что по ночам вертолеты летают неважно, с большими перерывами. :( Зато змей -пауков -скорпионов полно. Это меня несколько мобилизовало.

...:D

taya 18.02.2010 16:14

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Я видела Любовь!

Пишут волонтеры РДКБ:

Татьяна Краснова:

Жили где-то в Российской провинции мама и папа. Родился у них второй ребенок. Назвали они его Мусей и растили два месяца. А потом Муся заболела. Страшно заболела. Раком крови. Лечить Мусю придется долго и трудно, и итог этого лечения совершенно неясен. Так бывает, к сожалению.

http://www.miloserdie.ru/pic/svecha_1263371167.jpg


Дальше произошло то, что тоже бывает, но все-таки, слава Богу, нечасто. Родители отказались от Муси, и ушли, оставив ее в больнице.

Тут важно сказать, что их мотивы и причины, а так же их личные качества и посмертное воздаяние меня совершенно не занимают. Были у них, надо думать, и мотивы, и причины... Неважно. Они больше не имеют значения, эти люди и их причины, и говорить не о чем.

Важно то, что в нашу больницу из провинции привозят одинокого трехмесячного котенка, с которым произошло нечто очень страшное. И это даже не то, что котенок болен, хотя и это тоже.

Муся попала к нам под Новый Год. После секундной оторопи огромная толпа людей кинулась исправлять то, что произошло с Мусей. Пеленки, памперсы, соски, няня… Нужна особенная няня. Такая, которая будет жить круглые сутки в крошечном боксе, драить этот бокс с пола до потолка, поить, кормить, мыть, менять, следить... Оказывается, что это очень трудно - найти такую няню.

А дальше... Дальше я хочу очень точно сформулировать для себя одну важную вещь. Для победы над злом нужна святость. То есть, каков враг, таков должен быть и противник. Иначе не получится ничего.

Враг - есть. Святых - нет. Есть толпа грешных людей со своими тараканами в голове, со своими мотивами, желаниями, обидами, амбициями. Им надо эту святость имитировать. Иначе говоря, выдавить из себя каплю святости, как выдавливают из пальца каплю крови в поликлинике, когда берут анализ. Выдавить - и использовать.

Мусю передают из рук в руки. Спят в боксе. Юные девочки-волонтеры встречают Новый Год не в клубе и не на даче, а над кроваткой Муси. Мусе очень плохо.

Я захожу к ней на полчаса, я пришла по другому делу. Муся непрерывно плачет. Во рту у нее грибы, есть она не может, рот надо все время обрабатывать, всё кровит, ей капают химию...

Сначала я пробую держать ее на руках, но я отвыкла, я не помню. Я стою над кроватью, положив на Мусю руки. От человеческого тепла Муся перестает орать, и только тихо хнычет. Две мои руки покрывают все Мусино тельце.

Если вы спросите про Бога, то я твердо знаю, где в это время находится Бог. Он находится вот в этой кроватке, и я стою, положив на Него руки, укачиваю и бормочу: "Прости, Господи, прости, Господи!" У меня дела, мне пора, моей святости - пол капли...

А потом происходит вот что. Находится девушка. Оля бросает свою жизнь, дела, работу, и переселяется в бокс. Она, кажется, не спит и не есть. Она сутками стоит над кроваткой. Соседки по боксу говорят: "Как ни проснусь - она что-то с ней делает!" Она говорит с Мусей. Без конца что-то лепечет, и мажет, вытирает, моет, меняет...

Проходит две недели. Я захожу к Мусе на минутку, я опять пришла по другому делу. Я захожу - и обмираю. Муся безо всяких грибов лежит в кроватке, и как какой-то фантастический локатор следит за Олей. Нет, это не точно... Точно сформулировать трудно. Она светится в ее сторону. Тянет к ней ручонки, и смеется. И Оля ее щекочет, и поет над ней, как большая птица, а Муся поет в ответ как маленькая птичка.

Вы когда-нибудь видели Любовь? Вот я - видела. Мне очень повезло. Честно.

Пока я смотрела на Олю и Мусю, меня посетило потрясающее ощущение. Оля все исправила. И девочки, сидевшие с Мусей, и люди, приносившие деньги на Мусины младенческие нужды, и все, кто молился за нее и о ней плакал по всему свету, все вместе, но главное, конечно, Оля - всё исправили. Состоялась, простите меня за этот пафос, победа добра над злом. В одной маленькой, отдельно взятой кроватке. А значит - это возможно.

Это - Благая Весть.
Ее замалчивать нельзя.

2 сентября 2009 года Марины (Маруси, Муси) - не стало. Я хочу сказать Мусе спасибо за то, что лично мне стала понятна очень важная истина: за одиннадцать месяцев жизни человек может сконцентрировать, собрать, сохранить и отдать столько Любви, сколько многим и за тысячу лет не смочь.

http://www.miloserdie.ru/pic/musja01.jpg
http://www.miloserdie.ru/pic/musja02.jpg
Слева: одна из первых Марусиных фотографий, сделанная сразу после того, как она попала в РДКБ.
Справа: из последних


Оля:
Год назад, 31 декабря 2008 года я пришла в больницу, чтобы несколько месяцев не выходить из нее. Просто собрала все необходимое и приехала в РДКБ. К Марусе. На тот момент все было очень плохо и врачи не давали гарантии, что Мусик проживет и неделю. Но она смогла! Всю свою жизнь она рушила все предсказания врачей. Это маленькое чудо, комочек счастья, подарила столько радости, любви и тепла… Это сложно описать.. Мусю надо видеть, что бы понять, насколько это была сказочная девочка!

Тот новый год я встречала в больнице. Я помню, мне было очень страшно. Муся не могла есть, кормить ее приходилось из шприца, как котенка, но даже при таком варианте она начинала задыхаться и синела (весь ротик был в грибах и ей было больно глотать). Я паниковала, мне казалось, что я не смогу, но рядом была прекрасная Наташа и она поддерживала меня.

В первый же день моей жизни в отделении, 31 декабря, в соседнем боксе ушла прекрасная Катя…

Сейчас надо мной горит Мусин фонарик. И я так и не могу отдать Мусины вещи. И все так же пытаюсь спрятаться от действительности, потому что до сих пор не верю, что ее нет!
Прости меня, моя девочка. Люблю тебя!
Дата публикации: 13.01.2010

Osen` 18.02.2010 16:22

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Тая, спасибо тебе большое.
Это ответ, который я уже давно не могу получить.
Возможно, я раньше неправильно формулировала вопрос..

Лика 18.02.2010 16:31

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Тая! Нет слов....:(:confused:

Nimriell 18.02.2010 16:47

Re: Психология.Характер.Общение.
 
РДКБ очень сложное место. Вот, прямо через дорогу- видно было бы из окна, если бы не угол дома. Я там тоже разговаривала про иппотерапию При чем даже не сама, а при помощи одной очень уважаемой женщины- доктора, которая там работает. Но, такое некоммерческое мероприятие не смогло заинтересовать верхушку...Мы там деток катали на лошадях. Просто так, когда время было.

Osen` 18.02.2010 17:31

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Вложений: 2
Им много с чем нельзя заниматься. Но все-таки...

Им нравится. Знаете, к чему я это? Им это правда нужно. А нам еще больше. Если у кого-то бывает время. И силы.

У меня в какой-то момент не хватило.


В общем, мне кажется. любой(ая) из нас с любым количеством свободного времени в таких местах и ситуациях очень нужны!
Я подумала, если об этом не сказать, будет неправильно.

Наверняка все и так знают. Но после Таиного поста не могу промолчать.


Около каждого из нас это есть. В разных местах.

levada 19.02.2010 02:01

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Саша, для такой деятельной любви нужны ОГРОМНЫЕ силы...
Получив анкету волонтера, я даже не смогла ее отправить - поняла, что нет сил на ТАКУЮ любовь...все иссякли...

Osen` 19.02.2010 02:28

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от levada (Сообщение 39530)
Саша, для такой деятельной любви нужны ОГРОМНЫЕ силы...
Получив анкету волонтера, я даже не смогла ее отправить - поняла, что нет сил на ТАКУЮ любовь...все иссякли...


Лена, спасибо, что ответили.:)
Вы знаете, я когда в хоспис шла - не знала чем заниматься там буду. Собственно, думала что-то типа санитарки.
И дальше уже не я определяла - там была удивительная женщина, которая все это организовала. Она за меня решила, что я могу, что нет. Я тогда не стала с ней спорить. И отправилась с детьми цветочками заниматься. Этим можно было заниматься относительно когда угодно.

И главное чувство, которое эти дети вызывали - чувство глубокого уважения. Восхищения.


Очень плохо было то, что ты не знаешь, чего их ждет.
Статистика - 80 % выздоравливает.

Очень плохо, что невозможно помочь по-настоящему. Чтобы все хорошо. Чтобы не было боли.


Но им правда нравилось! это было важно. Хотя там разный народ разными вещами с ними занимался, все были нужны..


Я все это к тому веду, что если у меня по слабости моей не получилось, вдруг у кого-то получится.


Просто пример: мальчик, который сердечко держит. Делал его маме. После мама ко мне подошла и говорит" Вы знаете, я так давно ничему не радовалась. Я даже забыла, как это. А сегодня... Спасибо Вам!"

Чуствуешь себя от этого совершенно счастливой, правда, совершенно не заслуженно. И еще больно очень.

Повторяюсь, там не я одна была: разные люди, кто с чем мог. Но, видимо и мое участие пригодилось. И любое, я думаю.

Osen` 19.02.2010 02:57

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 39469)
РДКБ очень сложное место. Вот, прямо через дорогу- видно было бы из окна, если бы не угол дома. Мы там деток катали на лошадях. Просто так, когда время было.

Здорово же!

doctorira 19.02.2010 20:13

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Вложений: 1
Reborn

Bolonka 19.02.2010 20:25

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Просто нет слов......:)

Osen` 21.02.2010 01:09

Re: Психология.Характер.Общение.
 
че-то я такого пафоса нагнала. что сюда никто и не заходит...

На самом деле , я его (пафоса) меньше всего хотела. Хотела про...
Неважно, наверное.

___________________________________________
Сейчас хотела у Наташи спросить о забавном:
про (зоо?) психологию:

Однажды злобный и избалованный соседский пудель, гроза всех окрестных котов с даже незлобных тоже соседских бультерьеров влюбился в мою кошку. Трогательно и нежно. Проявлял свои чувства почти как люди, только искреннее.:)
Она была кошка как кошка - моя, конечно, самая любимая - но вообще - обычная. Сибирская, тока мелкая. Хотя, может они такие и есть?

Во, блин, ничто человеческое...

Такое часто случается, интересно?

СветланаL 21.02.2010 01:21

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
Я все время на эту мышь очаровательную смотрю - она так Вам подходит,я имею в виду по характеру... такое спокойное милое животное...

Laelia 21.02.2010 01:56

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 39896)
Я все время на эту мышь очаровательную смотрю - она так Вам подходит,я имею в виду по характеру... такое спокойное милое животное...

Это Хомячок, Светлана))))):p:p:p Характер мягкий, иногда вредит самой себе)))

levada 21.02.2010 02:13

Re: Психология.Характер.Общение.
 
[quote=Osen`;39887]че-то я такого пафоса нагнала. что сюда никто и не заходит...:)

На самом деле , я его меньше всего хотела.



Саш, никакого пафоса ты не нагоняла. Просто такая больная тема...
Но иногда об этом нужно говорить. А не зарываться как страусы.

А еще есть надежда, что кто-нибудь, кто прочитает твои посты и Наташи, сумеет так, как девушка Оля помочь, хотя бы временно, таким страдающим детям как Муся...

Osen` 21.02.2010 03:58

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Знаешь, Лен, когда говоришь на такие темы, чувствуешь себя - не сразу-сразу как раз о наболевшем говоришь, а после - Лениным на броневике. Неловко и пусто.
:)

Nimriell 21.02.2010 13:20

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Саш, никакого пафоса. ПРосто, думаю, мало кому есть, что сказать на такую серьёзную тему. Мы, обычные люди, семейные, с детьми, редко можем себе позволить быть волонтёрами.

Про собачку.
Любовь бывает и у животных. И проявляется не менее сильно и чувственно, чем у нас. Не знаю, на сколько взрослая собака, воюющая обычно с кошками, могла бы влюбиться во взрослую чужую кошку (обычно такие вещи случаются, когда один из участников совсем маленький) но, думаю, что и такое вполне возможно, хотя и редкость. Моя собака, например, дружила с кошкой моей подруги, а всех остальных гоняла. Но они познакомились в то время, когда она была ещё щенком.
Ещё, моя собака, будучи уже совсем пожилой дамой, встретила свою любовь на даче. Он безумно трогательно ухаживал за ней. Приходил каждое утро и ждал её у калитки. Как только она чувствовала, что кто- то из нас проснулся, она начинала скрестись в дверь, просясь, чтобы её выпустили, и они вместе бежали гулять, мы не видели её до вечера. Он приводил её к себе на участок и предлагал еду из своей миски, сам начинал есть только тогда, когда она отходила. Вечером он провожал её до калитки и бежал домой, чтобы рано утром снова прийти и усесться ждать свою любимую...

Osen` 21.02.2010 14:28

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Спасибо, Наташа!
А я даже не про сказать...Я-то просто напоминала - мне это почему-то важным казалось. Однажды кто-то напомнил об этом мне.
И ты, и Тая, я думаю тоже не просто -сказать...
Просто на несколько дней место стало, как чумное:) Я и подумала, что своими постами вызвала у людей чувство наоборот отстраненности. Снова от неумения правильно выражаться:)


А кошка была взрослая, и пудель тоже. Я ее нашла в Питере, в метро Гостинный двор, и через 3 дня привезла котрабандой в Душанбе - я там работала в Погран. войсках тогда. В общем, Кити была пофигистка и путешественница. Однажды я вынесла ее погулять во двор, она не проперлась. Ей только загородные прогулки нравились. Стояла на траве и смотрела на меня с видом "Ну и чего ты хочешь, чтобы я сделала?"
И тут несется на всех парусах злобный пудель. Тормозит, как в мультике, и начинает, сначала неуверенно, потом все акитивнее и активнtе вилять хвостом. И скакать вокруг нее радостно. Так все у них и начиналось:D Он ей тоже нравился.

Смотреть на это было здорово и интересно:)


PS А вот к нашей собаке она относилась несколько свысока.

NoNa 21.02.2010 20:55

Re: о жалости
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 39994)
Спасибо, Наташа!
А я даже не про сказать...Я-то просто напоминала - мне это почему-то важным казалось. Однажды кто-то напомнил об этом мне.
И ты, и Тая, я думаю тоже не просто -сказать...
Просто на несколько дней место стало, как чумное:) Я и подумала, что своими постами вызвала у людей чувство наоборот отстраненности. Снова от неумения правильно выражаться:)

Стоп-стоп-стоп! Тут просто что-то нарушилось, в последовательности....
Тут сейчас что-то неправильно пошло. То, о чем начали говорить, про то как найти флористов, там где их нет....это может в другую тему? Я думала достаточно будет указывать в заголовке Re: кто о чем говорит, но этого недостаточно.
Тут вся логика нарушилась и весь смысл пропал....
Это получается слишком объемная тема и тут слишком много важных вещей одновременно обсуждается!
Или разговор о жалости не здесь должен быть??
Osen', то что Вы говорили, это очень правильно и важно и всегда понятно, что Вы хотите донести! И фотографии.... Можно было догадаться, вы говорили про детей раньше, что занимались с ними....
И Вы же получили какой-то ответ на свой вопрос, значит все это невероятно важно.
taya, а Ваш пост с рассказом волонтеров - он просто сбивает с ног и все мозги переворачивает.
Может быть это сложно обсуждать, еще сложнее действовать, но то, что вы об этом написали, девочки, это просто очень достойно.
По-человечески.

Оленок 21.02.2010 21:16

Re: о жалости
 
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 40040)
Стоп-стоп-стоп! Тут просто что-то нарушилось, в последовательности....
Тут сейчас что-то неправильно пошло. То, о чем начали говорить, про то как найти флористов, там где их нет....это может в другую тему? Я думала достаточно будет указывать в заголовке Re: кто о чем говорит, но этого недостаточно.
Тут вся логика нарушилась и весь смысл пропал....
Это получается слишком объемная тема и тут слишком много важных вещей одновременно обсуждается!
Или разговор о жалости не здесь должен быть?

А я поняла! Темы объединили и получилась путаница. Читала сейчас начиная почти сначала, кто в лес-кто по дрова...каждый о своем...чудно!:eek:
Наверно посты о флористах надо было в "профессию"...
Почитала про психологию...ну и в дебри же вы лезите, девчонки! Как на форуме психологов побывала...люблю про это почитать, а вот чем поучаствовать...не нашлась короче...


Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru