Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Все о профессии флорист (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Психология.Характер.Общение. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2720)

taya 25.03.2011 00:00

Re: Психология.Характер.Общение.
 
[/QUOTE]

я не соглашусь. Любить себя - это в моем понятие извращенность - я не говорю о физической любви именно о духовной. Ну что значит любить все? На примерах можно увидеть что любить надо как раз всех вокруг и любовь возвратится к тебе...я не оглядываюсь на других я их воспринимаю как они есть - и в моем понятии это как раз любить отдавать себя без оглядки, благодарностью станет их память[/QUOTE]

Любить "всех вокруг", можно только при полном принятии себя, таким, какой ты есть, со всеми потрахами... это и есть любовь к себе. Фактически любовь- это тотальное принятие, без желания, что-то "подправить" в другом, или в себе. Если Вы отдаёте себя без оглядки, то Вас и не может даже беспокоить вопрос о благодарности, и их памятовании о Вас. Ваше "я" в этом случае исчезает, в противном случае, это просто игра ума.
В общем, как всегда, всё упирается в это самое "я", прежде чем говорить о любви, стоит исследовать его...

Osen` 25.03.2011 00:15

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Человек существо необыкновенно хрупкое. Это про чего-нить исправить. Можно не пытаться исправить, но когда ты видишь и чувствуешь, что дорогой тебе человек себя, мягко говоря, разрушает - это все равно приводит тебя к страданию. Не считаешь себя вправе вмешиваться - молчаливому. Или у кого-то был другой опыт?

Nimriell 25.03.2011 00:31

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Яночка, ты меня понимаешь! :ck:

Как говорил мастер Йода- любовь это привязанность, привязанность это страх, страх это поражение.
Только настоящая любовь это не привязанность. Конечно, никто не хочет видеть, как убивает себя твой близкий и любимый человек, но если любишь, то понимаешь, что он вправе распоряжаться воей жизнью по своему усмотрению.
Хотя, сделать попытку переубедить никто не запрещает. ;)

Osen` 25.03.2011 00:36

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Настоящая любовь просто все может изменить, наверное, )) Как в сказке.
Иначе зачем она? ))

vadibirov 25.03.2011 00:46

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 90512)
Любовь не может быть разной.
Любовь это состояние. Оно одно. Оно неизменно. Это константа, но слиться с ней дано не каждому.

Иллюзия любви есть у любого. Любой может её пережить. Но это лишь иллюзия, под ней нет настоящей основы.

Как- то так...

Любовь многогранна и неожиданна!Это не только полёт, но и страдание! Видя, как любимый человек окунулся с головой в мимолётное счастье, зная, что за этим нет "настоящей основы"-это просто мука! Ведь порой мы забываем о тех,кто нас любит и ждёт, когда у нас схлынет(или не схлынет) это наваждение....

taya 25.03.2011 00:50

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Саша, весь прикол в том, что вмешиваешься, ты или нет - это ничего не меняет!
Всё происходит так, как должно происходить. Наше вмешательство или невмешательство, во что-то, это всё части одной Игры. Просто мы, в силу нашей обусловленности, видим только части.... Часть, какая бы она не была, не может видеть целое, отсюда все страдания. Поэтому, пока есть это разделённое "я", оно будет бороться и искать, находить и перепрятывать )). В этом и есть жизнь, вся её красота и уродство.

Nimriell 25.03.2011 01:13

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Тай, ну подписываюсь под каждым словом!

Добавлено через 2 минуты
Есть у Кастанеды очень хорошая техника- "выслеживание". Очень рекомендую. Когда умеешь "раскапывать" откуда у каких чувств и действий растут ноги- много нового открывается. Просто смотришь и думаешь: "и как я вообще мог вот так чувствовать?!"

Osen` 25.03.2011 01:16

Re: Психология.Характер.Общение.
 
"Кто-то хитрый и большой наблюдает за тобой" , и дергает за невидимые ниточки?(((


Тогда все равно, а как же любовь?

))) или (((

Nimriell 25.03.2011 01:21

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Никто никого не дёргает...
Просто... как объяснить не знаю..

vadibirov 25.03.2011 01:24

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Да..,согласен! Вмешивайся-не вмешивайся, бесполезно! Только любовь-это не только песнь души, но и гвоздь в сердце... Не забывайте!

Nimriell 25.03.2011 01:25

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Просто человеческое поведение- набор шаблонных реакций. Замена одной реакции на другую может дать какой- то видимый результат как следствие, но причина именно в зашаблоненности поведения. Вот человек увидел приятное лицо, окситоцин выделился- о! Любовь!!
А вот нифига не любовь, просто шаблонная реакция.

"Выслеживание" помогает отсечь шаблоны и думать о том, как и почему ты реагируешь на те или иные события.

vadibirov 25.03.2011 01:37

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 90638)
Просто человеческое поведение- набор шаблонных реакций. Замена одной реакции на другую может дать какой- то видимый результат как следствие, но причина именно в зашаблоненности поведения. Вот человек увидел приятное лицо, окситоцин выделился- о! Любовь!!
А вот нифига не любовь, просто шаблонная реакция.

"Выслеживание" помогает отсечь шаблоны и думать о том, как и почему ты реагируешь на те или иные события.

Нда..! Напоминает Павлова, с его условными и безусловными рефлексами! Скатились до животных инстинктов..!

Nimriell 25.03.2011 01:44

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Ну, а люди- кто? Приматы вообще- то )))

Неприятие таких вещей- самый сильный шаблон. Отрицать то, что кажется неприятным- первый порыв любого человека. )))
Поэтому любая практика начинается с ломки эго. Даже такие простые и общедоступные конфессии, как Христианство, например, учат ограничению животных порывов.

Osen` 25.03.2011 01:50

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Это да.

А про ниточки: если все предопределено, и тебе не дано видеть, зачем, и не дано даже возможности принимать решения, вернее, совершать действия, которые будут в самом деле "не навреди", а вполне могут оказаться "благими намерениями устлана дорога..." ..... конечно, кто-то дергает ((


И про благодарность - Тая, конечно, права... Но, (наверное повторяюсь) благодарность одно из самых красивых чувств, и очень приятно бывает его в ком-то наблюдать. Безотносительно своих действий. Вообще к кому бы то ни было.

И, Наташ, спасибо большое - попробую почитать. Может получится принять даже.
Не знаю пока :)

taya 25.03.2011 02:07

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от vadibirov (Сообщение 90641)
Нда..! Напоминает Павлова, с его условными и безусловными рефлексами! Скатились до животных инстинктов..!

А Вы напрасно инстинкты отметаете!
Все основные реакции человека, в первую очередь инстинктивны. И так называемая любовь - это тоже инстинкт в первую очередь. Как Вам может и пренеприятно это слышать. Очень рекомендую Вам почитать "Трактат о любви", автор Анатолий Протопопов.

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 90643)
Поэтому любая практика начинается с ломки эго. Даже такие простые и общедоступные конфессии, как Христианство, например, учат ограничению животных порывов.

Это да, многие практики пытаются бороться с эго. Но это тоже путь в никуда. Потому что, если подумать, то кто с этим эго борется? Само же эго, или ум, что по-сути, одно и тоже... Ну и как оно может само себя побороть? Когда его прямая задача - самосохранение.... Опять самообман получается...
Никогда ещё, никакие самоограничения и подавления, не решали вопрос. Скорее, только усугубляли....
Я не про то, что надо себе во всем потакать. Надо учится наблюдать и замечать многие вещи, прежде всего в себе, без осуждения. Сам акт наблюдения и приятия, способен просто растворить что-то. Борьба же- только усиливает сопротивление. А наблюдать тотально - очень тяжело! Легче бороться....:cg:
В этом по крайней мере, есть иллюзия действия, без которого эго не мыслит себя. А в капитуляции, оно исчезает....
В этом и есть суть фразы - " на всё воля Твоя"

vadibirov 25.03.2011 02:08

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 90645)
А Вы напрасно инстинкты отметаете!
Все основные реакции человека, в первую очередь инстинктивны. И так называемая любовь - это тоже инстинкт в первую очередь. Как Вам может и пренеприятно это слышать. Очень рекомендую Вам почитать "Трактат о любви", автор Анатолий Протопопов.

Прочту,при случае обязательно! Спасибо. Но только скажите людям, которые любят друг друга всю жизнь,что это только инстинкт, они Вас наверно не поймут...

taya 25.03.2011 02:21

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 90623)
Настоящая любовь просто все может изменить, наверное, )) Как в сказке.
Иначе зачем она? ))

Я думаю, Саш, что если она Настоящая, то она не в чем не нуждается, и в изменениях тоже.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от vadibirov (Сообщение 90648)
Прочту,при случае обязательно! Спасибо. Но только скажите людям, которые любят друг друга всю жизнь,что это только инстинкт, они Вас наверно не поймут...

Я не говорила, что это только инстинкт))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от vadibirov (Сообщение 90648)
Прочту,при случае обязательно! Спасибо. Но только скажите людям, которые любят друг друга всю жизнь,что это только инстинкт, они Вас наверно не поймут...

Я не говорила, что это только инстинкт))

sluma 25.03.2011 11:44

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Не только, но в первую очередь? Да, соглашусь с Таей. Другое дело, что инстинкты иногда утрачиваются с течением времени. Например, сосательный(и я не подкалываю, привела просто конкретный пример).
Но ЛЮБОВЬ тоже бывает разной. Это и страсть, это и уважение, и привязанность, и годы жизни, проведённые вместе, а может, наоборот, порознь...Главное. чтобы тот человек, который ЛЮБИТ, был этим чувством полон. Тогда и здоровье, и желания, и фантазия...Словом,"...Только чувству, словно кораблю,
Долго оставаться на плаву,
Прежде чем узнать, что "я люблю" —
То же, что "дышу" или "живу"...

fktyeirf 25.03.2011 12:53

Re: Психология.Характер.Общение.
 
я читала где то и потом испробовала на себе
в жизни все можно исправить! все все!!!
На все воля твоя - это еще не значит, что вот хочу я дом, и на все воля твоя - если ничего не делать не прикладывать усилия - воля или не воля дом не вырастит.
Так же и любовь - бывает что тебе говорят ну не твое это иди, беги, а ты от этого еще больше начитаешь любить - но себя ли??? я вот от любви к мужу и детям сделала все от меня зависящее, да да и научилась готовить в 29))) лет, убирать, находить время отдать себя каждому, уделить внимание каждому, ))) любить и ценить окружающих - для меня - это любовь!! я не жду благодарности она сама приходит в отношении к тебе, и чем больше ты отдаешь - тем больше возвращается - счастливые глаза детей, ухоженный и накормленный муж, цветущая я)))) рядом родные и близкие.....да в семье любовь и гармония - но вот не знаю как начсет окружающий - не любою не справедливости, конечно бывает взорвусь - и тоогда ууууух держите меня трое - это конечно не любовь...вопрос тогда что? хотя ругаться я стала по другому , не ругаться а указывать на ошибки - не сточки зрения самой себя а сточки зрения закона, конституции, общественного понимания - если каждый будет делать все дело хотя б ы хорошо!! любя его - дело, то и люди вокруг видя что ты отдаешься будут излучать любовь.
опять же не соглашусь что гармоничному человеку живущему в любви с собой не нужно говорить и высказываться - я думаю нужно, для этого и есть психолог - со своей психологией..
Nimriel пришлите почитать свое произведение а?

taya 25.03.2011 14:06

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Марин, сосательный - это не инстинкт, а рефлекс... :)

Добавлено через 32 минуты
[QUOTE=fktyeirf;90681]
На все воля твоя - это еще не значит, что вот хочу я дом, и на все воля твоя - если ничего не делать не прикладывать усилия - воля или не воля дом не вырастит. QUOTE]
"На всё воля твоя Господи!" Имелась ввиду эта формулировка. :) Просто, я не люблю слово "Господи", поэтому и ограничилась только словом "Твоя", с большой буквы, замечу....
При этом, я вовсе не говорю, что не надо ничего делать.
Это здорово Алёнушка, что Вы всех любите! Надеюсь, всем от этого только польза...


Текущее время: 01:21. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru