Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Все о профессии флорист (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Психология.Характер.Общение. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2720)

levada 17.02.2010 21:01

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Про жалость.
Прочитала мнения предыдущих ораторов...Мне представляется, что налицо некоторое недопонимание.

Мир без жалости просто рухнет. Обязательно должна быть в нормальном человеке.

Просто она имеет разные формы и благо приносит, когда эти формы правильно проявляются в разных ситуациях и по отношению к людям разного темперамента, воспитания, традиций.

Ну, вот, как то так, если коротенько.

Osen` 17.02.2010 21:02

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от levada (Сообщение 39241)
Про жалость.
Прочитала мнения предыдущих ораторов...Мне представляется, что налицо некоторое недопонимание.

Мир без жалости просто рухнет. Обязательно должна быть в нормальном человеке.

Просто она имеет разные формы и благо приносит, когда эти формы правильно проявляются в разных ситуациях и по отношению к людям разного темперамента, воспитания, традиций.

Ну, вот, как то так, если коротенько.


Да, Лена, я тоже об этом хотела, но не смогла:) Потому, что пыталась логически. а логически здесь - невозможно.

Ganna 17.02.2010 21:07

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
Извените,но я не согласна с yla. Я альтруист,флористику люблю всей душой.Вот именно нашему начальнику ничего не надо. Выручка есть и ладно,а мы с девочками и на мастер-классы в Москву,и учиться всё сами за свой счёт.Хотим развмваться,но нам не дают.:(

NoNa 17.02.2010 21:11

Re: О жалости
 
Только я все-таки вместо жалости выбираю сострадание.
Жить без жалости не значит быть безжалостным. Просто она, жалость, не конструктивна. У меня жалость - это просто боль, бессильная эмоция. Она ничем не помогает никому......

Ganna 17.02.2010 21:12

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
А Вам Просто Ведьма желаю удачи в поиске.:)

Osen` 17.02.2010 21:13

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 39246)
Только я все-таки вместо жалости выбираю сострадание.
Жить без жалости не значит быть безжалостным. Просто она, жалость, не конструктивна. У меня жалость - это просто боль, бессильная эмоция. Она ничем не помогает никому......


Вот я же говорю - давайте о терминах договоримся:) Уже понятнее.

А Лена пишет о разных формах - наверняка, при этом, говоря не о деструктиве.

Nimriell 17.02.2010 21:30

Re: О жалости
 
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 39246)
Только я все-таки вместо жалости выбираю сострадание.
Жить без жалости не значит быть безжалостным. Просто она, жалость, не конструктивна. У меня жалость - это просто боль, бессильная эмоция. Она ничем не помогает никому......

Вот, да. Как- то так... :)

yla 17.02.2010 22:02

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
Ой,девочки,хотелось бы вам верить,но мой жизненный опыт ,а также многих моих коллег ,к сожалению говорит об обратном.Время покажет,я бы очень рада была если ошибаюсь,удачи!Просто Ведьма-я высказала то что выстрадала,отдавая все -сегодня я получаю сполна,не повторяйте моих ошибок!

Ganna 17.02.2010 22:17

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
Сочувствую! Но нас никто не учил,я работаю с открытия "магазина"(4 года)и училась по книгам и сама где увижу. Нам показали как делать упаковку из плёнки"бабочка" и рассказали чё по чём и всё. Единственный +начальство порядочное.

taya 17.02.2010 22:26

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Может так,жалеть-жалить.Очень многое происходит именно таким образом.Смысл в том,что все действия жалящего,как правило бессознательные,в результате не являются помощью,скорее потаканием и бОльшим разрушением.
В случае с состраданием,человек воспринимает боль другого,как свою,что следует из самого слова.Тогда принимаются действия,гораздо более продуктивные,иной раз выглядящие со стороны,как жестокие,но порой единственно верные. Первый пример пришедший на ум-это как наркоману в ломках,в первом случае-дать уколоться из жалости,во втором-не дать.

Osen` 17.02.2010 22:37

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 39264)
Может так,жалеть-жалить.Очень многое происходит именно таким образом.Смысл в том,что все действия жалящего,как правило бессознательные,в результате не являются помощью,скорее потаканием и бОльшим разрушением.
В случае с состраданием,человек воспринимает боль другого,как свою,что следует из самого слова.Тогда принимаются действия,гораздо более продуктивные,иной раз выглядящие со стороны,как жестокие,но порой единственно верные. Первый пример пришедший на ум-это как наркоману в ломках,в первом случае-дать уколоться из жалости,во втором-не дать.


Хороший пример, по-моему.
Только вот еще к вопросу о сострадании: когда в самом деле воспринимаешь чужую боль, как свою, она, сволочь, застит все вокруг.
Какой уж тут конструктив!

taya 17.02.2010 23:03

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Думаю этим,оно,сострадание и отличается от жалости.Именно воспринимая как свою,но при этом в сознанке.Т.е. в восприятии не отягощённом эмоциями,проистекающими из жалости к себе. Об этом Наташа говорила......

Osen` 17.02.2010 23:08

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 39284)
Думаю этим,оно,сострадание и отличается от жалости.Именно воспринимая как свою,но при этом в сознанке.Т.е. в восприятии не отягощённом эмоциями,проистекающими из жалости к себе. Об этом Наташа говорила......

Я говорила о реальной боли. Физической, например. Она, конечно. тоже субъективна и некоторые продвинутые йоги ее могу не чувствоать. Но когда она РЕАЛЬНА - других эмоций мало.

taya 17.02.2010 23:18

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Боль всегда реальна,любая.И тут ничего не остаётся,как быть с ней.

Nimriell 18.02.2010 02:33

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Кстати, хотела как раз сказать о сострадании: в буддизме есть такое понятие, как недвойственность восприятия. Проще говоря, все люди воспринимаются как одно единое целое. Для них нет своей боли и чужой.

Osen` 18.02.2010 02:35

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 39367)
Кстати, хотела как раз сказать о сострадании: в буддизме есть такое понятие, как недвойственность восприятия. Проще говоря, все люди воспринимаются как одно единое целое. Для них нет своей боли и чужой.

Ты умеешь абстрагироваться от боли? Своей. Реальной. Даже если ее испытывает другой?

Nimriell 18.02.2010 09:26

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Учусь. Очень иногда бывает необходимо, но получается далеко не всегда. У меня вообще болевой порог какой- то ненормально высокий: хотела себе на свадьбы причёску красивую сделать, заказала репетицию. Стилист стала начёсывать мне волосы, а у меня слёзы из глаз. Так и отказалась. Стоматологи от меня воют- никакая анестезия нормально не берёт, только самая мощная и в двойной дозе.
И с нефизической болью происходит тоже самое.

glamelena 18.02.2010 11:19

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Nimriell, высокий болевой порог - это когда ничем не прошибешь, хоть режь...:) У вас - низкий, судя по всему, т. е. повышенная чувствительность.

taya 18.02.2010 13:32

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 39368)
Ты умеешь абстрагироваться от боли? Своей. Реальной. Даже если ее испытывает другой?

Не думаю,что стремление абстрагироваться от боли правильно.Подавление усилиями воли-это насилие.Способно ли насилие что-либо решить в этой жизни? Вся жизнь человечества показывает,что нет.Лучшее,что можно сделать,это не убегать,а идти в боль,всем своим вниманием,тотально.Только такой акт,как не странно,РАСТВОРЯЕТ её.Мы привыкли бороться,но не умеем сдаваться.Хотя,это две стороны одной медали,под названием Сила.

Osen` 18.02.2010 13:46

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 39422)
Не думаю,что стремление абстрагироваться от боли правильно.Подавление усилиями воли-это насилие.Способно ли насилие что-либо решить в этой жизни? Вся жизнь человечества показывает,что нет.Лучшее,что можно сделать,это не убегать,а идти в боль,всем своим вниманием,тотально.Только такой акт,как не странно,РАСТВОРЯЕТ её.Мы привыкли бороться,но не умеем сдаваться.Хотя,это две стороны одной медали,под названием Сила.


Тая, для меня абстрагироваться как раз не бороться, а отвлечься. Посмотреть немного извне.

Бороться - это не моя лексика. Не знаю, хорошо это или плохо - но это - данность такая. Я - за трансформацию, преображение. У меня, видимо, просто лексическое пространство немного невнятное , поэтому я плохо объясняюсь.:)


Текущее время: 07:14. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru