Флористика, флорист работа, курсы флористики

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Обучение флористике Все о профессии флорист
Забыли пароль?

Все о профессии флорист Обо всем, что должен знать человек, выбирающий профессию флорист.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ

LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#661)
участник
Ksu_013 Нет репутации

Добавить в друзья

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. - 18.11.2014, 18:47

Подскажите, лучше все-таки учиться флористике за рубежом? Или у нас?

Старый
  (#662)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация

Добавить в друзья

Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Рейтинг: 759
По умолчанию Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. - 19.11.2014, 16:48

если есть возможность, то однозначно за рубежом!

Старый
  (#663)
участник
Софья@ Нет репутации

Добавить в друзья

По умолчанию Нужен совет! - 09.01.2015, 10:35

Добрый день, всем! Безумно нравится флористика, я очень хочу попробовать себя в данном ремесле. Подскажите пожалуйста с чего мне начать? И обязательно нужен талант или можно всему научиться и развить талант?

Старый
  (#664)
новый участник
Kvitka Средняя репутация

Добавить в друзья

По умолчанию Re: Нужен совет! - 09.01.2015, 13:01

Главное- найти "своего первого учителя".

Старый
  (#665)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация

Добавить в друзья

Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Рейтинг: 759
По умолчанию Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. - 09.01.2015, 18:02

Скорее скажу так : Вы никогда не сможете про себя сказать - есть у вас талант или нет. это ясно только во время своего развития.Никогда не задумывайтесь об этом ,это не главное ,талант - это чутье , когда учеба и труд вам даются как будто вы с этим родились ,как воздух- легко! Трудитесь ,учитесь ,ищите ,копайте и не ставьте талант во главу угла , это только помощник.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#666)
участник
Lutiiin Нет репутации

Добавить в друзья

По умолчанию Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. - 26.02.2015, 15:06

Всем доброго дня. Подскажите, пожалуйста, есть идея уже достаточно давно сменить род деятельности. Предвосхищая возмущения: "Ну вот очередная..." - не ради больших доходов я выбирала, куда пойти, иначе и в логистике можно оставаться без проблем, зп тут несомненно выше, нежели у начинающего флориста. Так вот, вопрос собственно в чем - насколько реально найти работу помощником флориста в Москве параллельно учась в Николь? Двухгодичные курсы, естественно. Хотелось бы все же и получать какой-никакой опыт на практике, пусть он даже начнется с разбора поставок, да таскания воды, ну и зарплата, хоть и небольшая. Кстати, сколько реально помощнику в Мск зарабатывать? 15? 20? На звание флориста после 10-ти дневных курсов не претендую ни в коей мере

Старый
  (#667)
новый участник
цветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутация

Добавить в друзья

Поблагодарили 90 раз(а) в 41 сообщениях
Рейтинг: 110
По умолчанию Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. - 15.04.2017, 00:20

Возник у меня вопрос. Как Вы поняли, что Вы - флорист? Вас тянуло во флористику неимоверной силой?
Вопрос для меня не новый и не праздный. Я уже пробовала начать свой путь во флористике , но дальше " пробы пера" почему-то не пошло. Волна интереса спала и вернулась я к администрированию своего цветочного бизнеса.
Сейчас остро стоит вопрос о наличии в фирме профессионального флориста. Да, есть талантливые девочки и много знают и много умеют. Но профессионала нет. Человека владеющего многими приёмами и техниками. Хотя бы одного.
Предлагала за эти годы троим поехать на учёбу - отказались под разными предлогами. Дочь , отучившись на 10-дневке в Николь, была записана на двухгодичку, но ... о-ла-ла, свинтила , оставив на память яркие впечатления и массу положительных эмоций от обучения.
Сейчас возвращаюсь к вопросу - а может всё-таки самой? И не могу понять , оно мне надо, или всё-таки нет.
От только "надо" потому что больше некому, толку не будет. Тяга к работе флористом прямо так сразу чувствуется или удовольствие может прийти во время работы или обучения? Я смогу это осознать , и на каком уровне?

Старый
  (#668)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация

Добавить в друзья

Поблагодарили 1,472 раз(а) в 558 сообщениях
Рейтинг: 1029
По умолчанию Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. - 15.04.2017, 11:55

У меня с флористикой длинная история, целый роман.
Я с детства питала невероятную любовь к цветам и... к лошадям. Когда мне было три года, я заявила, что хочу свою лошадь. А когда исполнилось 4 нам дали дачу и у меня появился мой личный уголок, где я выращивала цветы. Когда встал вопрос о выборе профессии, я хотела быть только ветеринаром. Но меня не взяли в Темирязевскую академию по причине того, что я - москвичка. Это было самое начало девяностых годов, ещё действовали распоряжения "сверху" и было указание брать на учёбу только приезжих. Совершенно случайно меня взяли в училище, которое теперь называется "Колледж ландшафтного дизайна", а тогда его профиль был садово-парковое строительство и цветоводство (аранжировка цветов, начиная с экибаны у нас преподавалась два года). Мне очень нравилось учиться, я была круглой отличницей, хотя в школе училась так себе... Закончила со специальностью "Мастер цветовод-декоратор", хотя такие дипломы мало кому давали, в основном ученики получали озеленителей. После окончания планировала идти в лесотехнический институт в Мытищах, но тут у меня появилась своя лошадь и цветы я надолго оставила.
Только через 17 лет, когда я работала в ветеринарной клинике на портативной рентгеновской установке и вдруг оказалось, что я беременна, мне пришлось искать другой источник заработка. В это время как-то одновременно вышли замуж две моих подруги и я, конечно, делала им букеты. И с их коллективного пинка "Какого фига ты не работаешь флористом, когда у тебя так хорошо получается?!" я стала брать свадебные заказы. Потом поняла, что за 17 лет появилось очень много новых материалов, техник, цветов и тенденций и мне не хватает знаний. Пошла на 10 дневнику в Николь. Потом на двухгодичку, дополнительные различные мастер-классы, а потом и на мастера в Рижскую школу флористики к Айе Жагариня. В Минске Роза Азора (найдите на Фейсбуке, очень советую) нашла какой-то чудодейственный способ пригласить Питера Хесса вместе с Мари Бозон (в Николь Мари уже давно не преподаёт, а я мечтала с ней познакомиться) на фестиваль по лэнд арту - я, конечно, туда поехала. И на "Психологию творчества" - тоже.
В общем, остановиться невозможно)))
"Психология творчества" нацелена на поиск внутренних и внешних ресурсов для вдохновения. Вы понимаете, что оно есть во всём, что Вас окружает и учитесь творить "от сердца". Питер всегда говорит, что работы, сделанные от сердца продаются быстрее, потому что люди чувствуют внутренний посыл. И это так. Именно поэтому я советую Вам пройти этот курс - когда Вы сможете открыть творчество в себе, у Вас не будет стоять вопрос "флорист я или не флорист", Вы просто будете творить, не задумываясь.
Конечно, нельзя научить видению. Оно у каждого своё: кто-то людей видит, кто-то цветы, а кто-то цифры... Но можно научить законам композиции, техникам, правилам. Они везде одинаковые.

Мне кажется, Вам просто не хватает внутренней опоры, уверенности в своих силах, какого-то полёта, который можно испытать только творя от души. Поэтому я бы посоветовала попробовать подойти к этому вопросу не технически, а сначала творчески, а потом из любви выйти в технику.

Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/

Старый
  (#669)
участник
Ирина Гришина Нет репутации

Добавить в друзья

По умолчанию Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. - 15.04.2017, 12:58

Здравствуйте!
Я хотела узнать где в Москве по оптимальной цене можно закупать искусственные цветы и сухоцвет?

Старый
  (#670)
новый участник
цветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутация

Добавить в друзья

По умолчанию Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. - 15.04.2017, 13:21

Я сейчас скажу о том , что я в себе вижу( просто видим мы в себе одно, а окружающие совсем другое, чаще верное).
У меня хорошо получается вести бизнес. Мне это нравилось всегда , и организация с нуля и продвижение и сопровождение. Все предприятия ( специфика разная) в пору работы наёмным работником были достаточно успешны.
При организации своего бизнеса всё было великолепно первые 5-6 лет. И полёт , и удовлетворение от результата. Но есть во мне одна психологическая проблема. Я очень устаю от эмоций других людей. От негативных конечно, а в работе руководителя их хватает. Тысячу раз подумаешь, чтобы наказать нерадивого сотрудника, например регулярные опоздания, или бесконечная грязь в отделе, да что перечислять, люди разные и к работе относились по разному. А почувствовав мою слабину в жёсткости управленца ( я размазня) , просто пользовались этим. А я наказав сотрудника получала негатив и болела неделю , прокручивая в голове правильность и обоснованность своего поступка. А что я сказала, а как надо было , а может я не права и т.д.
Через 6 лет силы кончились и я наняла управляющего , чтобы следил за порядком и был более требователен , чем я. Сама работала дома с заказами и стратегиями и прочим. Поняла , что я не руководитель , я хороший зам.руководителя. Могу делать всё , но ответственность за дисциплину и порядок должен нести кто-то другой. Но не получается.
Коллектив у меня очень хороший. Они безумно радовались моему возвращению в поля. Загорелись моими новыми идеями и им захотелось всё переделать.Очень ждут одобрения, и вижу, мои слова и мнение очень важны для сотрудников. Говорят в открытую , что закисли и просят больше не удаляться так надолго. Я рада.Я им нужна. Появились силы и энергия.
Но что-то свербит в душе. Быть флористом для меня - это как открыть новые горизонты. Окунуться в ещё неизведанное, только наблюдаемое со стороны как чудо. Именно чудо творчества, полёта души, настроения.
Я очень хорошо чувствую красоту, форму , настроение работы как наблюдатель ( не очень самокритично , но я так чувствую). Моя критика принимается и девочки прислушиваются к моему мнению и часто соглашаются. Я вижу почти сразу кто талантлив, кто подаёт надежды, а кто просто статист.
Попробовать хочется, но Вы , наверное, правы, я не уверена в своих силах.
Есть творческие порывы, делаю дома "поделки" самовыражаясь таким образом в творчестве.
Для меня быть флористом - это очень большая ответственность, поэтому есть сомнения , что если не горю, то не стоит начинать. Всё что делаешь, нужно стараться делать хорошо.
Но стать хорошим флористом - это и новая ступень для меня, и новая ступень развития моей кампании.
Спасибо за совет про психологию творчества. Думаю начать нужно именно с этого. А там не только флористов принимают?

Старый
  (#671)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация

Добавить в друзья

По умолчанию Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. - 16.04.2017, 11:54

В принципе, это курс для творческих людей вообще и для флористов - в первую очередь. А Вы всё-таки близки этому делу, так что думаю, всё сложится)

На самом деле, это вполне нормальная ситуация, она закономерно-циклична: если человек 5-6 лет делает одно и тоже и никакого продвижения "вверх" (а так же в ширь и глубь) у него не происходит, он чувствует, что вязнет в болоте и эмоционального выгорания. Это касается ВСЕХ профессий. И именно поэтому так необходимы семинары и мастер-классы для флористов: это глоток свежего воздуха, общение с друзьями из других городов, новый взгляд, новые идеи. Именно это держит нас на плаву!

Кстати, если в новом магазине у Вас такая хорошая площадь, Вы можете подумать и о проведении каких-то мастер-классов на своей территории. Может быть, как эксперимент, сначала для своих сотрудников, а там и во вкус войдёте - вот ещё одна новая ступень для развития ;)

Добавлено через 6 минут
Кстати, хотела ещё вот что добавить: когда владелец салона имеет серьёзное образование и хорошо разбирается в тех же законах композиции, он и в глазах сотрудников имеет совсем другой статус, и критиковать может аргументированно, а не на уровне нравится-не нравится. И это тоже очень важно.

К тому же, любая школа даёт заряд идей на несколько лет вперёд. Вы по-другому взгляните и на экспонирование и на то что именно вы предлагаете клиенту и на творческую сторону работы флориста в целом.
Я бы посоветовала определить, что именно Вам нужнее: если "расшевелить мозги", добавить креативности и взгляда с другой стороны - это однозначно Николь. А если увереннее встать на хороший коммерческий дизайн, научиться совмещать креатив и продажи, то это однозначно к Айе. Кстати, она преподаёт не только в Риге, но и в Питере и в Киеве. Это чудесный, очень открытый и позитивный человек, хотя бы на пару семинаров к ней точно стоит съездить

Старый
  (#672)
новый участник

Добавить в друзья

По умолчанию Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. - 16.04.2017, 14:35

Выбор сделан в пользу Николь. Мне нужны знания именно по флористике. Бизнесом я сыта по горло, и не вижу себя в нём до бесконечности, если только он не средство для обеспечения нормального уровня жизни . Может в будущем кто-то из детей будет заниматься, может сдам в аренду ,может найму толкового молодого управляющего, не знаю ,посмотрим, разные есть варианты , вплоть до образования ООО, где акционерами будут выступать сами флористы работающие в фирме. Хм, кстати , а ведь так можно решить много проблем , если каждый станет понемножку хозяином (только сейчас об этом задумалась).
В любом случае сама себя в роли руководителя лет через 5-7 не вижу, не хочу, максимум в роли куратора.
Хочу оставить себе один магазин , сама быть флористом ,сама отвечать за свою работу , без нервотрёпки, тихо, спокойно но достойно.
Просто смотрела на работы учеников Николь , и там есть свобода, креатив, самобытность, что задумывалась, а не слишком ли прагматичный ум у меня, и не будут ли мои работы скучны и слишком просты. Так, набор цветов , в шахматном порядке собранный в букет.
Но не попробовав, я никогда наверняка этого не узнаю, и буду жалеть о том, что не сделала, не рискнула... Да, наверное будет так.
Рискну, поеду летом в Николь, пока на 10-дневку , если есть места, а там посмотрим.
А на счёт мастер-классов я уже решила, что они будут теперь , если есть база где проводить, и конкурсы тематические среди девочек и много чего в голове крутиться, чтобы поднять уровень флористики у меня в фирме, для меня это действительно очень важно, надеюсь, как для большинства людей работающих в нашей сфере.
Наташа, приедете ко мне на мастер-класс?!!

Старый
  (#673)
Злой Мёрдератор

Добавить в друзья

По умолчанию Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. - 16.04.2017, 22:52

Выбор отличный!

Поздравляю!

Ответ

Метки
вопросы новичков, нгф, обучение флористике, профессия, специфика, флорист

Опции темы
Опции просмотра