Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Храмовая флористика
Забыли пароль?

Храмовая флористика Традиции флористического оформления храмов

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Закрытая тема
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1021)
новый участник
Ризничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутация
 
Аватар для Ризничная
 
Добавить в друзья

Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 167 раз(а) в 25 сообщениях
Регистрация: 27.08.2011
Адрес: москва
Возраст: 63
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 09.06.2012, 00:33

Мир всем! Доброй ночи! Воскреска, посоветуйтесь с настоятелем. Вообще, под цвет облачений. Но как батюшка благословит. Надежда, очень понравились ваши украшения. И композиция пасхальная на улице очень интересная. Из чего это? Фотиния, какие чудные липовые цветочки. Как Вы догадались? На Троицу в самый раз. Только,наверно, долго с ними возиться, пока соберешь? Хорошо сохраняются?
   
 
Старый
  (#1022)
новый участник
Nadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 42 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Таганрог
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 09.06.2012, 01:08

Пасху и яйца делала наша прихожанка,она художник.Пасха надета на бутылку из под воды(20л.),а яйца она набивала ватой,потом все раскрашивала,вся композиция из картона.

Добавлено через 7 минут
Воскреска я новичек,и что-то советовать трудно.Я наверное украсила бы в желто-бело-красном цвете.Когда я сомневаюсь,и не знала про этот чудесный форум,всегда спрашиваю у батюшке совета.Помощи вам Божией!
   
Старый
  (#1023)
новый участник
Ksyunechka Отличная репутацияKsyunechka Отличная репутацияKsyunechka Отличная репутацияKsyunechka Отличная репутацияKsyunechka Отличная репутацияKsyunechka Отличная репутацияKsyunechka Отличная репутация
 
Аватар для Ksyunechka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 84 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Тюмень
Рейтинг: 145
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 09.06.2012, 10:40

Фотиния.Очень здорово придуманно с липой!У нас скоро будет цвести,попробую.

Добавлено через 5 минут
Скоро праздник Петра и Павла,кто как планирует украшать храмы?Очень много зелени на клумбах,только вот не знаю что придумать можно...Посоветуйте кто использует летом что?!

Добавлено через 21 минуту
Девочки,кто занимается посадками на клумбах во круг храма?Расскажите,кто что садит?Мы кажлый год покупаем рассаду и садим к Троице,только все так дорого!Рассада дорожает,а со спонсорами дела обстоят не очень.... Хочется насадить многолетников,а людям дающие деньги,хочется,чтоб все цвело и эфектно было сразу.Вот и сажу одно и то же каждый год(петунию,цинии,бархатцы...)
   
Старый
  (#1024)
новый участник
галюся Хорошая репутациягалюся Хорошая репутация
 
Аватар для галюся
 
Добавить в друзья

Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Северный Кавказ
Рейтинг: 122
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 09.06.2012, 13:07

Мы тоже каждый год сажали петунию и всякие другие однолетники, трудов и средств много на них уходит, да и прополка каждую неделю требуется. Поездили, посмотрели по монастырям и храмам и поняли, что красивее и благодарнее роз ничего быть не может. И лучше, если сами клумбы засеяны газонной травой, а для роз оставлены только лунки. Причем в одном из монастырей в этих лунках высажены луковицы крупных красных тюльпанов. Там с апреля начинают цвести тюльпаны, а потом сразу розы. Уход за такой клумбой очень прост - подстричь газон, следить за розами, а тюльпаны можно выкапывать через два года, отбирая для посадки самые крупные луковицы. На таком варианте мы и остановились, будем потихоньку воплощать. Одна клумба с газонной травой у нас уже есть , там высажены крокусы, как только сходит снег , они радуют нас своим многоцветьем. Под деревьями, в лесистой части газона высажен папоротник, в марте - апреле, когда вайи папоротника еще не поднялись, цветут белые подснежники, тоже специально высаженные.

Добавлено через 13 минут
Еще один плюс - черенками можно розы самим разводить, не тратиться на покупку, а розы, выращенные из черенков крепче и пышнее.


Галюся

Последний раз редактировалось галюся; 09.06.2012 в 15:43..
   
Старый
  (#1025)
новый участник
воскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутация
 
Аватар для воскреска
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 300 раз(а) в 67 сообщениях
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: воронеж
Возраст: 56
Рейтинг: 236
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 09.06.2012, 20:33

Да батюшка мне полностью доверяет,мы с ним в храме с котлована трудимся.Просто хочется что то новое,вот и советуюсь.На форуме много людей профессионалов..Престол у нас в белом облачении всегда.А на иконе Всех святых в земле Российской просиявших много святых.И Пресвятая Богородица и свт Николай и муч,и преп. и равноапост.и апостоты.Поэтому гамма цвета достаточно широкая. Ksyunechka мы сажаем в основном многолетники.Сроки цветения подобрали разные,от весенних до позне осенних.Что бы одни цветы сменяли другие.Это самый оптимальный вариант.Намного дешевле чем все время сажать летники,да и уход легче.Ну и конечно хвойники разные.
   
Старый
  (#1026)
новый участник
Nadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 42 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Таганрог
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 09.06.2012, 21:27

Воскреска я хочу украсить икону в бело-красно-желтом цвете.Белые и красные розы,желтые хризантемки,зелень и гипсофила.У нас много роз растет,петунья,ромашки,ирисы,пионы и хвойники разные,в этом году только посадили.Но у нас цветами занимается прихожанка наша,а она неразрешает резать цветы,так что мы рано утром когда она не видит режем что нам надо.Хочу спросить,местные розы хорошо стоят в оазисе,а то в магазине сказали что плохо.Девочки помоги вам всем Господь!

Добавлено через 16 минут
Девочки подскажите пожалуйсто!У нас в деревне на Петра и Павла престол,а батюшка этого Храма мой кум и попросил украсить икону и Храм,вот и думаю как,в какой цветовой гамме?
   
Старый
  (#1027)
активный участник
Фотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутация
 
Аватар для Фотиния
 
Добавить в друзья

Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 295
Поблагодарили 440 раз(а) в 70 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Украина
Возраст: 46
Рейтинг: 426
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 10.06.2012, 01:00

Со святым вечером! у нас на апп. Петра и Павла также престольный праздник. Не знаю, что будет цвести и зеленеть в этом году, все-таки до праздника еще далеко, а погода непредсказуема, в прошлом году для украшения образа мы использовали: зелень - барвинок и побеги хмеля, цветы - лилия лимонная местная, хризантема лимонная импортная, роза кремовая тепличная украинская, цинния красная местная, ягоды боярышника зеленые в гроздьях, на торцах иконы - волнообразный узор из белой гортензии с клумбы, что перед храмом.
А на праздник Всех святых, в земле Российской просиявших, мне кажется, как никогда уместно многоцветье - ведь среди них и преподобные, и святители, мученики и исповедники, так что главное, чтоб в выборе цветов была ощутима сама Россия, думаю, в самый раз колосья, ромашки и васильки, мальвы и еще другие цветы из простых полевых.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#1028)
новый участник
Nadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 42 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Таганрог
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 10.06.2012, 12:46

Фотиния очень красиво!
   
Старый
  (#1029)
новый участник
Ksyunechka Отличная репутацияKsyunechka Отличная репутацияKsyunechka Отличная репутацияKsyunechka Отличная репутацияKsyunechka Отличная репутацияKsyunechka Отличная репутацияKsyunechka Отличная репутация
 
Аватар для Ksyunechka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 84 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Тюмень
Рейтинг: 145
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 10.06.2012, 21:58

Фотиния.Слов нет,так красиво!!!!Видна рука мастера!
   
Старый
  (#1030)
активный участник
Фотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутация
 
Аватар для Фотиния
 
Добавить в друзья

Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 295
Поблагодарили 440 раз(а) в 70 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Украина
Возраст: 46
Рейтинг: 426
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 11.06.2012, 12:59

Спаси Господь! У нас украшения всегда простые, незатейливые, над этим конкретно работали вчетвером. Каждый цветок всегда неповторимо красив сам по себе, поэтому всякий раз с опасением приступаешь к работе - как бы не заглушить, не испортить эту красоту. Заметила, насколько тонко это чувствуют маленькие дети, когда, случается, они помогают.
А по вопросу о клумбах, это целая отдельная тема. Я некомпетентна, но расскажу, что у нас, к примеру, достаточно большой двор в монастыре, вокруг собора - пышная клумба, только из многолетников, цветет от ранней весны до снега, посадка очень густая, нет ни одного просвета, тут пионы, тюльпаны, гиацинты, мускари, лилии, клематисы, дельфиниумы, лилейники, очитки, бадан, астильба и арункус, можжевельники и кипарисы, очень много сортовых роз, арабис, лаванда, левкои и резеда, незабудки, алиссум, гвоздики и флоксы, гайлардия, многолетние астры, хризантемы, ирисы, стахис, хосты, спирея и луизиания. На могиле матушки игумении, за алтарем собора, - однолетники: петунии махровые и сульфинии (вроде так называется) - большой кустовой гибрид петунии, очень густоцветущий, как облако, бегонии клубневые, розочкой, к августу петунии сменяет карантус - розовый и красный барвинок. Под церковью растет ель Коника, бальзамины и гортензии, а у алтарной части на маленькой рабатке - плетистая роза, барвинок, пионы. У сестер под кельями - пионы, тюльпаны, маргаритки, много чернобривцев, фиалки, гладиолусы, настурции, календула; у игуменского - петунии, турецкая гвоздика; по всей территории - много елок, это связано с историей возникновения обители, но они не все хорошо приживаются, так как у нас во дворе на свободном выпасе гуляют шесть коров с телятами, подпасают хвойные.
Знаю, что в некоторых монастырях создают прекрасные ковровые цветочные клумбы, но не менее умиляют и трогают маленькие палисаднички у приходских храмов, главное, что делается с любовью. Это огромный каждодневный труд, очень тяжелый. И еще мне очень нравятся монастырские дворики с цветами, рассаженными в керамических плошках и вазонах - так, как на Святой Земле да еще в православных обителях русского зарубежья - Новом Шамордине, Леснинской.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

Последний раз редактировалось Фотиния; 11.06.2012 в 13:22..
   
Старый
  (#1031)
новый участник
воскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутация
 
Аватар для воскреска
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 300 раз(а) в 67 сообщениях
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: воронеж
Возраст: 56
Рейтинг: 236
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 12.06.2012, 09:42

Спасибо всем за советы!Конечно буду использовать многоцветье,все кроме лилий.У нас когда служит митрополит не делают композиций из лилий,алергия.Поэтому буду использовать альстримерию вместо лилий.А букет конечно из роз белых для архирея!!
Работы много,цветы заказаны.....Идёт подготовка полным ходом...

Добавлено через 1 минуту
Nadegda,не знаю почему решили что розы стоят плохо,если их отпоить в кризале сутки то стоят очень долго.
   
Старый
  (#1032)
активный участник
Бондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутация
 
Аватар для Бондаренко Л.А.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 47 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: г.Юбилейный М.О.
Рейтинг: 161
Smile Re: Храмовая флористика - 15.06.2012, 04:17

Eleya/ Мне понравилась Ваша экономная идея со стволами березок, еще когда о ней, Вы только рассказывали на последней встрече 25 мая, в Москве, в "ЭФ-Дизайне",что я, с большой радостью, даже доехала до Щелково, в тот Троицкий Собор, в котором Вы использовали предлагаемую Вами конструкцию, чтобы реально все увидеть, а не по фото.
Красота Иконостаса, архитектура и большие внутренние размеры пространства интерьера Собора, произвели на меня сильное, впечатление, впрочем, как и район города.
Сразу подумалось о масштабности цветочных украшений для такого интерьера и для таких, больших по размеру и не только аналойных икон, да и о возможных трудностях в реализации разнообразия и творческих задумок.
Что в обычном Храме - листок виден, то тут,- целая ветка с листочками будет ели заметна!
Вот бы, в Вашем-то Соборе, как было бы замечательно, цветочную Сень для Плащаницы устанавливать! Хотите, могу весь раскрой с размерами дать и к празднику Успения можно будет реально воплотить? (Она в высоту получается под 2.5 метра, да и где-то так и в ширину и собирается из металлопластиковой, сантехнической 14-20-й трубы, а с расходом еще на крепеж, затраты составят около 1500руб.)
Составленные же Вами в Храме сами цветочные композиции на стволиках березок, мне понравились*.
Однако, когда я, в нашей Донской Церкви, собралась оставлять в про-запас такие стволики березок,то настоятель не благословил и сообщил для меня, а может и для других тоже, очень интересную и важную информацию:
"На Троицу,- День зарождения Церкви,- символически нельзя использовать высохшие стволы берез и ставить их, как бы без макушки, искусственно составляя деревья с цветами,- мирской вариант,а только свежие, стройненькие березки, но вот ветки для украшения использовать тут можно".
Вот, на деле-то и получилось,- как нам, украсителям, оказывается, необходимо прежде воплощения задуманного, еще и вникать в смысловое содержание каждого праздника, чтобы не допускать очередных ошибок!
*) Обнаружила,что написала, только свое мнение об отдельно составленной работе, как о выставочной, но в целом, для меня оставалось больше вопросов и недоумений. Да и зачем такой "танцующий"стиль нужен в Храме?

Век- живем, век -учимся!

Последний раз редактировалось Бондаренко Л.А.; 23.06.2012 в 16:46..
   
Старый
  (#1033)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 15.06.2012, 10:49

Цитата:
Сообщение от Бондаренко Л.А. Посмотреть сообщение
Катенька, солнышко! .........Век- живем,век -учимся!
Да, Собор у нас действительно великолепный. Большой, просторный, потрясающей красоты фаянсовый иконостас... Но в этом-то и заключается вся трудность работы с цветами в этом Храме. Нет смысла делать что-то грандиозное по своим масштабам, потому что этого всего все равно не будет видно. Замысловатые орнаменты на иконостасе и киотах, богатейшая цветовая палитра, чудесные росписи - они сами по себе великолепны. Благочинный до сих пор не благословляет делать гирлянды для икон, расположенных на иконостасе и в киотах, чтобы прихожане могли налюбоваться этой красотой. А какую прекрасную икону Николая Чудотворца пожертвовал нам недавно один предприниматель, видели? Выкупил ее на свои средства из какой-то частной коллекции и вернул Храму. Спаси Господь его и его близких!!!
Что касается сени в нашем Соборе, то тут есть очень много нюансов. Финансовая сторона - прежде всего. Стоимость конструкции -это ерунда. Но собирать ее из подручных материалов категорически нельзя. Это должна быть надежная полноценная конструкция, отвечающая всем требованиям безопасности. На престольные праздники, а Успение Пресвятой Богородицы - один из наших престольных праздников, собирается такое неимоверное количество народу, что яблоку упасть негде. Не доведи Господи, кто-нибудь облокотится или толкнет случайно и все это рухнет на прихожан. Это раз. Во-вторых, не так просто подобрать размер сени, чтобы она была достаточно просторной, чтобы не мешать священникам, и, в то же время, не перекрывала обзор солеи и алтаря при открытых Царских Вратах. Потом собственно флористическое наполнение. Если сень выполнена из технических материалов, значит все это надо декорировать. Использовать только растительный материал? Думаю цифра шокирует не только Батюшку, но и меня. Вводить текстиль или другие декоративные материалы - это дополнительные трудозатраты. А если заказывать резную деревянную или красивую кованную сень, то это тоже огромные деньги. А у нас их в настоящий момент банально нет. Потом, где хранить все это? Т.е. конструкция априори должна быть разборной. В общем пока вопросов гораздо больше чем ответов.
А что касается запретов на использование спиленных веток березы в оформлении Храма, то здесь могу сказать только одно: сколько людей, столько мнений. Спорить не буду - не вижу смысла. Это то же самое, когда я искала информацию по использованию горшечных растений в украшении православных Храмов. Кто-то утверждает, что этого делать категорически нельзя, мотивируя тем, что, якобы в дореволюционной России этого не было. А я при этом располагаю Петербуржским изданием «Нива» № 17 за 1884 год, где в статье «Община сестер Милосердия Св. Георгия» описывается, цитирую: «прекрасная, уставленная цветами и растениями, домовая церковь». То же самое касается и спиленных стволов. Указаний , а тем более запретов на этот счет НЕТ!
У нас только в самом Соборе восемь священников и сколько еще в гости приезжало на престольный праздник Троицы и ни один из них не сделал мне замечания. Плюс у меня есть чудесный человечек - моя преподаватель флористики Фомичева Александра Викторовна. Она помимо того, что является выдающимся, известнейшим в профессиональных флористических кругах педагогом, еще и внучка священника, причисленного к лику Святых Новомученников. Вот ее мнение для меня дорогого стоит! Кроме того, мне очень близка позиция Елены Яковлевны Юдаевой, которая говорит, что принимает какую-либо информацию за правило, только если встретит ее как минимум в трех разных, независимых источниках. Вот так-то!
   
Старый
  (#1034)
новый участник
галюся Хорошая репутациягалюся Хорошая репутация
 
Аватар для галюся
 
Добавить в друзья

Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Северный Кавказ
Рейтинг: 122
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 15.06.2012, 14:06

Спасибо, Катюша за подробный ответ! Насколько можно судить по фотографиям, все ваши композиции очень гармонируют с архитектурой и убранством храма - и горшечные цветы, и стволы березок. И это главное, а что до частного мнения одного из священников, то все украшения, которые мы создаем в храме - мирские по сути, хоть стволики березок, хоть гирлянды цветов. В прошлом году я спилила к Троице две маленькие березки, и до сих пор корю себя за это... По мне лучше Ваш вариант, Катюша, чем загубленные юные деревца.


Галюся
   
Старый
  (#1035)
новый участник
татима Отличная репутациятатима Отличная репутациятатима Отличная репутациятатима Отличная репутациятатима Отличная репутациятатима Отличная репутациятатима Отличная репутациятатима Отличная репутациятатима Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 370
Поблагодарили 243 раз(а) в 55 сообщениях
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: pskov
Рейтинг: 176
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 16.06.2012, 00:34

тем более можно рассматривать эти конструкции не как имитацию живого дерева, а просто как некую подставку в духе праздника, своеобразную вазу, для плакучих веток
   
Старый
  (#1036)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 16.06.2012, 17:00

Девочки, дорогие, спасибо за поддержку. Для меня это очень важно!
   
Старый
  (#1037)
активный участник
Бондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутация
 
Аватар для Бондаренко Л.А.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 47 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: г.Юбилейный М.О.
Рейтинг: 161
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 16.06.2012, 22:35

Eleya,Галюся,Татима и другие участники! Я вовсе и не собиралась устраивать здесь дискуссию о березовых стволах!
Причем тут все остальное и ссылки и доводы??? Какие-то важные поддержки от кого и чего?
Всегда в каждом Храме свой подход и к созданию украшений! И все это Бог видит и все усилия наши и поддержку друг-друга, направленные только во Славу Его!
Просто, за все время своей работы в Храмах, а это почти 20 лет, я впервые услышала и не от просто кого-то, а именно от священнослужителя, такую, важную для меня, цветочного украсителя, информацию,что я тут же поспешила поделиться о ней с вами!
Сознаюсь, что я очень благодарна Богу за эту информацию, после глубокого обдумывания которой, как мне стал понятен смысл и выбор на праздник Троицы в России, именно березы и очень жаль,что открылось это не раньше, а только сейчас! Простите, если смогла своим сообщением ввести кого-то и в искушения. Пост же идет!
Что же касается выводов о внесении мирских цветочных композиций и букетов в Храмы,- да такое сейчас случается и причины этого для меня ясны и понятны.
Конечно, правильнее было бы из Храмов "черпать" и цветочные идеи в мир, наполняя его цветочными букетами с Божественным Светом и Божественной символикой. Ведь какими мрачными приходим в Храм на исповедь-то, а какими сияющими уходим после нее?!
И за это только,- Слава Богу!
Из-за очень позднего тогда времени, я не смогла дать фото к своему сообщению и о поразивших красотах и просторах Собора и о модели Пасхальной Сени, первый образец которой был на эту Пасху за ночь собран и украшен белыми цветами с гипсофилой, простоял целым и невредимым при очень большом скоплении прихожан и даже всю Светлую седмицу в Храме Св.Георгия Победоносца, а потом быстро демонтирован и опять компактно сложен до следующего раза.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

Последний раз редактировалось Бондаренко Л.А.; 23.06.2012 в 16:48..
   
Старый
  (#1038)
новый участник
Immaly Отличная репутацияImmaly Отличная репутацияImmaly Отличная репутацияImmaly Отличная репутацияImmaly Отличная репутацияImmaly Отличная репутация
 
Аватар для Immaly
 
Добавить в друзья

Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 15.03.2012
Адрес: Lituva
Рейтинг: 136
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 17.06.2012, 03:39

Бюджетный вариант ))
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  


я - не флорист, я только учусь
   
Старый
  (#1039)
новый участник
neva3005Елена Хорошая репутацияneva3005Елена Хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Воронеж
Рейтинг: 135
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 18.06.2012, 11:43

Добрый день. Давно не писала,хочется поделится своими работами услышать ваше мнение.В этом году побывала использовать пионы не представляла ,что они простоят 1,5 недели, на троицу брали в основном полевые цветы и принесли розы все разные,пыталась хоть как то подобрать.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#1040)
активный участник
Фотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутация
 
Аватар для Фотиния
 
Добавить в друзья

Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 295
Поблагодарили 440 раз(а) в 70 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Украина
Возраст: 46
Рейтинг: 426
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 18.06.2012, 14:24

в венке на Троицу очень красиво у Вас березка поставлена, так естестественно, нежно; и букеты тюльпанов на подсвечниках выглядят монументально. торжественно. А пион неужели простоял полторы недели? У нас неделя - с натяжкой, и вообще через день приходится пересматривать цветы и зелень в венке, заменять - могут и сами завять, и прихожане, прикладываясь, поломать. Наш венок был в теплых охристых тонах, из хризантем-ромашек, но были добавлены и белые пионы в бутонах-шариках, плотными гроздочками по три. А в прошлом году на Вознесение тоже использовали бутоны пионов (на картинке). Красивые резные пионовые листья, к сожалению, нестойки, хоть и плотные, кожистые, высыхают. На второй фотографии - венки с пионовыми листьями, сделанные в августе, со зрелым листом.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
 
Закрытая тема

Метки
украшение церкви, храмовая флористика, цветы в храме


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Траурная флористика Onega Событийная флористика 967 10.09.2019 21:02
Свадебная флористика. Admin Свадебная флористика 9285 30.06.2019 20:44
Флористика в фототворчестве terra86 Гуманитарные основы флористики 336 11.03.2014 00:54
Флористика в Калифорнии Светик-Семицветик Мировая флористика 133 08.04.2013 16:54
Финская флористика Tanja Мировая флористика 23 20.09.2011 12:58


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru