Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Храмовая флористика
Забыли пароль?

Храмовая флористика Традиции флористического оформления храмов

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Закрытая тема
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1301)
новый участник
Ксюшка Хорошая репутацияКсюшка Хорошая репутация
 
Аватар для Ксюшка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Воронеж
Возраст: 27
Рейтинг: 126
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 29.11.2012, 15:50

Цитата:
Сообщение от Ксюшка Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно закрепить гирлянду на иконостасе не использую винтики, шурупики и т.п., потому что настоятель решительно против сверления и порчи иконостаса.
Вот фото нашего иконостаса



Спасибо всем за советы.
  Отправить сообщение для Ксюшка с помощью Skype™ 
 
Старый
  (#1302)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 29.11.2012, 16:16

Цитата:
Сообщение от Фотиния Посмотреть сообщение
... возможно, его срез следует обрабатывать пламенем свечи? ...
Лучше просто поставить в горячую воду и отпоить хорошенько.
   
Старый
  (#1303)
участник
Nezabudk@ Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 20.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 39
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 29.11.2012, 17:56

Уважаемые форумчане, извините, если пишу не туда. Мне очень хочется навязаться к вам в помощники. Я недавно закончила 10дневный курс в "Николь" и больше никакого опыта флористики у меня нет. Я бы очень хотела научиться украшать храмы, мне близка именно храмовая флористика! Если кому-то требуется помощь в оформлении храма (в любом качестве, хоть просто принести-подать) я готова)) Живу в ЮВАО (Московская обл.) Пишите в личку или на адрес Nerasskazova@yandex.ru
   
Старый
  (#1304)
Активный участник
активный участник
цветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутация
 
Аватар для цветочница Анюта
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 435 раз(а) в 92 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Владивосток
Рейтинг: 532
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 29.11.2012, 18:27

Nezabudk@ Очень вовремя. Пишу в личку


Делай что должно и пусть будет, что будет.

Мой обновленный сайт http://unitedflorists.ru
   
Старый
  (#1305)
новый участник
Ирина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 308 раз(а) в 47 сообщениях
Регистрация: 18.09.2011
Адрес: Химки
Рейтинг: 329
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 29.11.2012, 18:29

[QUOTE=Ксюшка;147540]Вот фото нашего иконостаса


А если закрепить проволоку за верхнюю резьбу? Нарастить её и сделать подвесные композиции, которые можно вешать в разных местах.
   
Старый
  (#1306)
новый участник
tatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 81 раз(а) в 18 сообщениях
Регистрация: 09.02.2011
Возраст: 60
Рейтинг: 181
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 29.11.2012, 18:30

Цитата:
Сообщение от Ксюшка Посмотреть сообщение
Вот фото нашего иконостаса



Спасибо всем за советы.
Если под иконой Троицы, а также слева и справа от нее есть небольшой выступ (бардюр), то можно там разместить цветочную гирлянду ( композиции), закрепив дополнительно проволочкой , пропущенной между резьбой, либо на двусторонний скотч, либо на оазис -фикс. Гирлянда делается на брусочках 1/4 оазиса, обернутого пленкой и закрепленного на рейке нужной вам длинны.
   
Старый
  (#1307)
участник
Nezabudk@ Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 20.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 39
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 29.11.2012, 18:38

Цитата:
Сообщение от цветочница Анюта Посмотреть сообщение
Nezabudk@ Очень вовремя. Пишу в личку
Ответила))
   
Старый
  (#1308)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 29.11.2012, 18:39

Цитата:
Сообщение от Ксюшка Посмотреть сообщение
Спасибо всем за советы.
Дублирую ответ:
"Если нужно украсить Царские Врата, попробуйте перекинуть через выступающую часть иконостаса над Царскими Вратами атласную ленту. Возьмите деревянную рейку, по ширине максимально соответствующую выступу над Вратами и зафиксируйте лентой. А оазис крепите прямо на рейку (не забудьте, обезопасить от протекания пленкой). Такая петля будет надежно удерживать всю композицию.
Аналогичным образом можно подвесить некие жесткие конструкции (прямоугольники, из тонких деревянных штапиков) по размеру икон на иконостасе. И сделать на этой основе плетеную гирлянду. Можно подвесить на тонкие атласные ленты, подходящие по цвету к дереву иконостаса или на толстую леску, главное, чтобы не растягивалась.
А чтобы такие гирлянды при подвешивании не были подвижными, попросите алтарников, чтобы они помогли Вам закрепить конструкции, привязав их к иконостасу, обхватив его лентами со стороны Алтаря в верхней и нижней части композиций. Мне кажется должно получиться...
Всех благ и помощи Божией!!!"
   
Старый
  (#1309)
новый участник
N@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 104 раз(а) в 64 сообщениях
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Екатеринбург
Рейтинг: 207
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 29.11.2012, 18:43

Если я правильно понимаю, то лучше вверху обмотнуть крест проволокой и спускать вниз. За аркой видно резьбу и к ней тоже можно крепиться. Вам нужно проверять все зазоры и толщину арки. Потом, над иконостасом есть выступ, на котором можно размещать оазис с композициями, замеряйте его тоже, так не понятно что туда можно разместить.
Завтра постараюсь выложить несколько фото с аркой из церкви
   
Старый
  (#1310)
Активный участник
активный участник
цветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутация
 
Аватар для цветочница Анюта
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 435 раз(а) в 92 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Владивосток
Рейтинг: 532
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 29.11.2012, 18:49

Ксюшка, доброго дня.
Почитала сейчас что винтики и шурупики не приветствуются....Тогда только свешивать композиции на проволоке, лентах. Липучки замечательная идея, спасибо Сереже, я о их существовании не знала, но если от них остаются следы, то это плохо. Может все таки еще раз поговорить с настоятелем ? Ведь это для всеобщего дела необходимо. И шурупы можно ввинтить где-нибудь в незаметных глазу местах без особого вреда для иконостаса.
Ну вот тут столько уже советов, здорово ))


Делай что должно и пусть будет, что будет.

Мой обновленный сайт http://unitedflorists.ru
   
Старый
  (#1311)
новый участник
N@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 104 раз(а) в 64 сообщениях
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Екатеринбург
Рейтинг: 207
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 29.11.2012, 18:57

Не разрешат.
Мне даже не разрешают вставать на дорожки перед иконостасом, потому что я женщина. Я могу встать только одной ногой - кратковременно. А уж что бы где то засверлиться -нереально

Добавлено через 2 минуты
Атласная лента может и выход, но надо знать длину всей арки. На живом оазисе или живой пихте, лента будет растягиваться, может возникнуть провис и будет не очень красиво
   
Старый
  (#1312)
активный участник
Фотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутация
 
Аватар для Фотиния
 
Добавить в друзья

Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 295
Поблагодарили 440 раз(а) в 70 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Украина
Возраст: 46
Рейтинг: 426
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 29.11.2012, 20:25

если настоятель храма действительно хочет, чтоб иконостас или же Царские Врата были украшены, он обязательно пойдет навстречу, рассмотрит вместе с Вами все варианты креплений, предложит свое видение, и решение будет найдено, невзирая на то, что женщина, мирянка и вообще можно только одной ногой, да и то на коврик. Можно ведь и пощников выделить, а если нет и ничего нельзя, так не трогайте иконостас, он и так красивый, украшайте то, что украшается без сверла и липучек.

Добавлено через 7 минут
Eleya,Спаси Господь за рекомендацию по молочаю. Начинаю ждать лета и обильных его укосов. Хотя вокруг все накупили круп, спичек и ждут Сами Знаете Чего, я не теряю надежды

Последний раз редактировалось Фотиния; 29.11.2012 в 20:36..
   
Старый
  (#1313)
новый участник
Наталья 01 Хорошая репутацияНаталья 01 Хорошая репутация
 
Аватар для Наталья 01
 
Добавить в друзья

Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Майкоп
Рейтинг: 111
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 29.11.2012, 21:13

Всем здравствуйте! Вот выполнила первое оформления храма на престолный праздник ,вот фото очень нуждаюсь в критике
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  


Пути Господни неисповедимы

Последний раз редактировалось Наталья 01; 29.11.2012 в 21:25.. Причина: не дописала
   
Старый
  (#1314)
новый участник
Наталья 01 Хорошая репутацияНаталья 01 Хорошая репутация
 
Аватар для Наталья 01
 
Добавить в друзья

Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Майкоп
Рейтинг: 111
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 29.11.2012, 23:16

кто то насчет монтажных площадок спрашивал ранее- отвечу чтоб ничего не осталос, а именно следов надо вытереть место ваткой со спиртом. проверено.и когда демонтаж осуществляешь - не тянуть ,а мягко лезвием канцелярского ножа подснять - какбы отрезат, а вот остатки- а это клей и остатки двухстороннего скотча с помощью спирта удалить , и ни в коем случае НЕ ацетоном


Пути Господни неисповедимы
   
Старый
  (#1315)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 29.11.2012, 23:46

Цитата:
Сообщение от N@tk@ Посмотреть сообщение
Не разрешат.
Мне даже не разрешают вставать на дорожки перед иконостасом, потому что я женщина. Я могу встать только одной ногой - кратковременно. А уж что бы где то засверлиться -нереально

Добавлено через 2 минуты
Атласная лента может и выход, но надо знать длину всей арки. На живом оазисе или живой пихте, лента будет растягиваться, может возникнуть провис и будет не очень красиво
Конечно у каждого священника, как у любого живого человека, есть свое видение присутствия женщины в Храме... Не нам об этом судить... Кто-то под палантины повязанные поверх брюк заглядывает, а кто-то и на отсутствие платков на головах вне службы не обращает внимания. Еще раз повторюсь - не нам об этом судить. Есть благословение - мы работаем, нет его - только мечтаем, как могло-бы быть...
А что касается атласных лент, то в этом их и прелесть, что они не растягиваются ни под воздействием влаги, ни под воздействием тяжести. Это практический опыт.

Добавлено через 9 минут
[QUOTE=Фотиния;147563]если настоятель храма действительно хочет, чтоб иконостас или же Царские Врата были украшены, он обязательно пойдет навстречу, рассмотрит вместе с Вами все варианты креплений, предложит свое видение, и решение будет найдено, невзирая на то, что женщина, мирянка и вообще можно только одной ногой, да и то на коврик. Можно ведь и пощников выделить, а если нет и ничего нельзя, так не трогайте иконостас, он и так красивый, украшайте то, что украшается без сверла и липучек.

Фотиния, Вы как всегда правы. Спасибо Вам за тонкое и деликатное вразумление.
   
Старый
  (#1316)
новый участник
Ксюшка Хорошая репутацияКсюшка Хорошая репутация
 
Аватар для Ксюшка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Воронеж
Возраст: 27
Рейтинг: 126
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 29.11.2012, 23:52

Спасибо всем огромное за советы!
  Отправить сообщение для Ксюшка с помощью Skype™ 
Старый
  (#1317)
активный участник
Фотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутация
 
Аватар для Фотиния
 
Добавить в друзья

Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 295
Поблагодарили 440 раз(а) в 70 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Украина
Возраст: 46
Рейтинг: 426
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 30.11.2012, 02:18

то было горестное сопереживание, а не вразумление, слегка самоироничное, в смысле - и нам цветочные хлопоты спать спокойно не дают. К примеру, наша м. игумения не любит цветы, а от красных цветов ей становится плохо с сердцем. Бывает и такое.
Наташа, Ваши работы очень достойные, мне понравились, и цветы такие долго продержатся, арочка аккуратная. Думаю, Ваши критики будут благосклонны, а прихожане храма, Вами украшенного, благодарны. Надеюсь, эта Ваша первая работа для храма была отрадной. Только, ну это только личное впечатление, елочку стоило держать к Рождеству, тогда она в самый раз. А может я и неправа, даже скорее всего. Помощи Божией в дальнейших трудах!
Что касается монтажных липучек, хотела бы внести замечание, что при всех очевидных плюсах их невозможно будет применить на вызолоченных да и просто выкрашенных иконостасах и киотах, так как удалять загрязнения от липкого слоя с них нельзя ни спиртом ни влажной тряпочкой, да и вообще при удалении липучка может выдрать кусок позолоты.
P.S. а у нас иконостас инкрустирован соломкой!!!
   
Старый
  (#1318)
новый участник
N@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 104 раз(а) в 64 сообщениях
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Екатеринбург
Рейтинг: 207
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 30.11.2012, 07:05

В жизни придерживаюсь принципа:"Не судите, да не судимы будете". Поэтому, если говорят нельзя, то не обсуждаю, а ищу другие пути. Если батюшка сказал:" Не пышно", значит так и делаю.
   
Старый
  (#1319)
новый участник
Наталья 01 Хорошая репутацияНаталья 01 Хорошая репутация
 
Аватар для Наталья 01
 
Добавить в друзья

Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Майкоп
Рейтинг: 111
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 30.11.2012, 16:08

Светлана,спасибо за добрые слова. забыла рассказать предисторию зелени,храм который я украшала находится в горной местности, и батюшка сказал что зелень сам нарвет,вот и нарвал,но я бы если бы была возможность выбрала сюда листы мельче.
а когда перебирала зелень поняла что чего то не хватает и была елка,ну и другого выхода не было- все пошло в ход,даже в тему получилось, так вышло что престольный праздник выпадает на первый день Рождественского поста, мы с батюшкой договорились- что эта зелень пойдет.
но хотела бы рассказать и печальный опыт в этом оформлении, каркас надо было закрывать сразу,так как он был низко,крепили мы оазисы га мп трубу 16,с помошью саморезов и леской сверху- а почему низко получилось, так как там голубь- СВЯТОЙ ДУХ,не позволял выше прикрепиться, механически, батюшке не нравилось что с алтаря при открытых вратах видно каркас, вот хочу спросить по ходу, у вас такой бывало?
так как я забыла дома термо пистолет ,ох и намучалась я с двухстороннем скотчем!
но ПОБЕДА!
после литургии батюшка сказал что было все очень красиво.,сказал "как в джунглях,"
я с другой стороны плотно плотно заделала листиками
вот такая история,дуцмаю для вас ничего нового не открыла

Добавлено через 5 минут
правильное замечание Фотиния,насчет монтажных площадок- так как они годятся не на все поверхности.

Добавлено через 2 минуты
Если можно могут ли флористы описать как плести венок, если делать арку не на оазисе,и вообще как это работает?
наверное в основном все все -таки работают с оазисом?


Пути Господни неисповедимы
   
Старый
  (#1320)
активный участник
Фотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутация
 
Аватар для Фотиния
 
Добавить в друзья

Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 295
Поблагодарили 440 раз(а) в 70 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Украина
Возраст: 46
Рейтинг: 426
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 30.11.2012, 18:14

Наташа, мне как раз листья очень даже понравились, предположила, что это могла быть магнолия, а может, что другое южное, но красивые и ничуть не крупные, а перышки елки между ними хорошо смотрятся, нежно, просто это у меня что-то, как детское: красивое платьице на утренник, а ёлку к Рождеству. Но идея, что они знаменуют наступление поста тоже понравилась. И как хорошо, что батюшка лично выбирал и собирал зелень! это так правильно и так трогательно! Наш батюшка тоже очень любит цветы, всегда им радуется, по-моему, он с ними даже разговаривает; обязательно дает советы и насчет количества, и цвета, и сортов. Все делаем только по его благословению.
А насчет изготовления арок и подвесных композиций не на оазисе - тут было много профессиональных советов на предыдущих страницах, думаю, Вы выберете подходящий именно Вам.
Что касается вида на украшение из алтаря, конечно же, он должен быть не менее красив, чем фронтальный, и это принципиально важно, ну раз Ваш батюшка уже указал на это, думаю, нет смысла повторять. У нас, если задняя сторона композиций не закрыта цветами, покрываем всплошь листьями аспидистры (нарезаю и укладываю петлями), рускуса, лично мне очень нравится работать с некрупным листом очитка, который выкладывается, как чешуя, внахлест и крепится декоративными булавками.
   
 
Закрытая тема

Метки
украшение церкви, храмовая флористика, цветы в храме


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Траурная флористика Onega Событийная флористика 967 10.09.2019 21:02
Свадебная флористика. Admin Свадебная флористика 9285 30.06.2019 20:44
Флористика в фототворчестве terra86 Гуманитарные основы флористики 336 11.03.2014 00:54
Флористика в Калифорнии Светик-Семицветик Мировая флористика 133 08.04.2013 16:54
Финская флористика Tanja Мировая флористика 23 20.09.2011 12:58


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru