Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Храмовая флористика
Забыли пароль?

Храмовая флористика Традиции флористического оформления храмов

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Закрытая тема
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1101)
новый участник
Арсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутация
 
Аватар для Арсений
 
Добавить в друзья

Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 192 раз(а) в 18 сообщениях
Регистрация: 20.12.2010
Рейтинг: 281
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 08.08.2012, 00:50

Вот пример моего украшения без оазиса, я уже выкладывал, но повторюсь что бы вы не искали. Такие венки потом еще по пол года в храме лежали т.к. сохраняли свой вид и наши бабушки ни как не давали мне их выкинуть
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
 
Старый
  (#1102)
новый участник
Арсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутация
 
Аватар для Арсений
 
Добавить в друзья

Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 192 раз(а) в 18 сообщениях
Регистрация: 20.12.2010
Рейтинг: 281
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 08.08.2012, 00:59

Цитата:
Сообщение от Арсений Посмотреть сообщение
фото
почему-то не получается вторую фотографию выложить, вот
   
Старый
  (#1103)
новый участник
Nadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 42 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Таганрог
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 08.08.2012, 08:29

Очень красиво!А как зелень называется?Спаси вас Господь!
   
Старый
  (#1104)
новый участник
Арсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутация
 
Аватар для Арсений
 
Добавить в друзья

Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 192 раз(а) в 18 сообщениях
Регистрация: 20.12.2010
Рейтинг: 281
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 08.08.2012, 12:50

Я использую эвкалипт, рускус и фисташку
   
Старый
  (#1105)
новый участник
Nadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 42 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Таганрог
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 08.08.2012, 19:55

Арсений спасибо вам большое!С Праздником!
   
Старый
  (#1106)
новый участник
полинка Нет репутации
 
Аватар для полинка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: россия
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 09.08.2012, 23:04

Добрый вечер.Очень нравится форум.Я не флорист,но с удовольствием помогаю украшать храм к праздникам.Хотелось выложить фотографии ,но пока не знаю как,может кто то поможет?
   
Старый
  (#1107)
новый участник
галюся Хорошая репутациягалюся Хорошая репутация
 
Аватар для галюся
 
Добавить в друзья

Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Северный Кавказ
Рейтинг: 122
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 10.08.2012, 09:07

Цитата:
Сообщение от полинка Посмотреть сообщение
Добрый вечер.Очень нравится форум.Я не флорист,но с удовольствием помогаю украшать храм к праздникам.Хотелось выложить фотографии ,но пока не знаю как,может кто то поможет?
Добро пожаловать, Полинка! На зеленой строке вверху кликните справка, потом чтение и отправка сообщений, потом управление вложениями. Удачи!


Галюся
   
Старый
  (#1108)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 10.08.2012, 17:39

http://www.floristic.ru/forum/showth...E2%EB%FF%F2%FC
   
Старый
  (#1109)
активный участник
Малова О.Д. Хорошая репутацияМалова О.Д. Хорошая репутация
 
Аватар для Малова О.Д.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 02.01.2011
Возраст: 66
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 11.08.2012, 12:19

Вопрос к профессионалам, которые находятся в общении с теми, кто торгует оазисами и в курсе производства этого товара и его утилизации. Всё, что используется для украшения в православном храме (растения и цветы, ленты и... оазис), как правило, сжигается, так как находилось в храме и освятилось (было в тесном прикосновении со святынями, каждение и др). Цветы ещё и раздаются верующим. Но, что делать с оазисом? В мусор однозначно, нельзя, как и цветы!!! А подлежит ли он сжиганию? Если это продукт оборонной промышленности изначально, то насколько безопасно, хотя бы с точки зрения его химического состава, это делать? И как лучше это делать? Может быть есть возможность здесь получить ответ от знающих специалистов именно по производству и утилизации этого очень используемого продукта? Вопрос задают настоятели и настоятельницы, но благоукрасители должны знать это в первую очередь. Думаю, что ответ будет интересен всем, причём не рассудительного характера, а от знающего профессионала и практика.
   
Старый
  (#1110)
новый участник
Арсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутация
 
Аватар для Арсений
 
Добавить в друзья

Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 192 раз(а) в 18 сообщениях
Регистрация: 20.12.2010
Рейтинг: 281
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 11.08.2012, 16:00

А мы выбрасывем цветы, сжигаем только украшение после вербного и веночек от креста на воздвижение, потому что на вербное кропят св.Водой, а на чине воздвижения крест тоже поливается водой, которую потом раздают. А что касается остального, то я не очень понимаю почему нельзя выкидывать? Цветы какими-то особо освященными становятся? В церкви все должно быть разумно, и нельзя тут в какое-то язычество впадать и наделять предметы каким-то особым скаральным смыслом. И кстати в известии учительном есть упоминания о сжигании только св.Даров, и предметов непосредственно с ними связанных
   
Старый
  (#1111)
активный участник
Малова О.Д. Хорошая репутацияМалова О.Д. Хорошая репутация
 
Аватар для Малова О.Д.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 02.01.2011
Возраст: 66
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 11.08.2012, 17:08

Цитата:
Сообщение от Арсений Посмотреть сообщение
А мы выбрасывем цветы, сжигаем только украшение после вербного и веночек от креста на воздвижение, потому что на вербное кропят св.Водой, а на чине воздвижения крест тоже поливается водой, которую потом раздают. А что касается остального, то я не очень понимаю почему нельзя выкидывать? Цветы какими-то особо освященными становятся? В церкви все должно быть разумно, и нельзя тут в какое-то язычество впадать и наделять предметы каким-то особым скаральным смыслом. И кстати в известии учительном есть упоминания о сжигании только св.Даров, и предметов непосредственно с ними связанных
Вопрос задан не мной, а монашествующим лицом. Даже воду, которой моют пол в храме выливают в специальный колодец, и на этот счёт наше мнение не спрашивают, поэтому необходимо уточнить насчёт того, пробовал ли кто сжигать оазис? Я тоже как-то никогда над этим не задумывалась. Цветы положено все кропить, как и всю утварь в храме, кроме окропления есть ещё и каждение.
   
Старый
  (#1112)
активный участник
Фотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутация
 
Аватар для Фотиния
 
Добавить в друзья

Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 295
Поблагодарили 440 раз(а) в 70 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Украина
Возраст: 46
Рейтинг: 426
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 15.08.2012, 16:31

у нас в монастыре вопрос с сором, пылью из пылесоса, предназначенного для уборки только в храме, протирочными тряпочками решен однозначно - все сжигается в церковной яме в дальнем углу монастырского двора, в конце огорода, где никто посторонний не ходит, у алтарниц своя яма. Для воды от уборки храма и мытья утвари - свой сливной колодец. Знаю, что в некоторых больших городских монастырях возят церковный сор для уничтожения в загородные скиты.
Таким образом, все, бывшее в соприкосновении со святыми предметами и подлежащее сжиганию, включая цветы (раздается только малая их часть, не оранжерейные, а свои, причем по особой на то просьбе прихожан, которые знают, что их остатки, крошки нужно будет сжечь), кирпич, пленку от его оборачивания, все обязательно сжигается. Обычно это делается по мере накопления большого объема отходов. Конечно, как всякий продукт химической промышленности, полимерные материалы при горении дымят и издают неприятный запах, но у нас никто не угорел, точные сведения о токсичности продуктов горения можно узнать в санэпидемстанции, отнеся туда образец, не бывший в употреблении. Единственно, перед отправкой в яму и цветы и кирпич мы насухо высушиваем.
   
Старый
  (#1113)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 15.08.2012, 17:33

При сжигании плёнки и любого вида пластика выделяются ОЧЕНЬ сильные яды. Например- этилен. Это серьёзный вред экологии. Оазис тоже очень вредный материал. Я не знаю на счёт сжигания, но Николай Агоп недавно нам рассказывал, что вся продвинутая Европа отказывается от его использования именно по причине вредности.
   
Старый
  (#1114)
активный участник
Малова О.Д. Хорошая репутацияМалова О.Д. Хорошая репутация
 
Аватар для Малова О.Д.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 02.01.2011
Возраст: 66
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 15.08.2012, 17:45

Цитата:
Сообщение от Фотиния Посмотреть сообщение
у нас в монастыре вопрос с сором, пылью из пылесоса, предназначенного для уборки только в храме, протирочными тряпочками решен однозначно - все сжигается в церковной яме в дальнем углу монастырского двора, в конце огорода, где никто посторонний не ходит, у алтарниц своя яма. Для воды от уборки храма и мытья утвари - свой сливной колодец. Знаю, что в некоторых больших городских монастырях возят церковный сор для уничтожения в загородные скиты.
Таким образом, все, бывшее в соприкосновении со святыми предметами и подлежащее сжиганию, включая цветы (раздается только малая их часть, не оранжерейные, а свои, причем по особой на то просьбе прихожан, которые знают, что их остатки, крошки нужно будет сжечь), кирпич, пленку от его оборачивания, все обязательно сжигается. Обычно это делается по мере накопления большого объема отходов. Конечно, как всякий продукт химической промышленности, полимерные материалы при горении дымят и издают неприятный запах, но у нас никто не угорел, точные сведения о токсичности продуктов горения можно узнать в санэпидемстанции, отнеся туда образец, не бывший в употреблении. Единственно, перед отправкой в яму и цветы и кирпич мы насухо высушиваем.
Благодарю за совет, основанный на практическом опыте.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
При сжигании плёнки и любого вида пластика выделяются ОЧЕНЬ сильные яды. Например- этилен. Это серьёзный вред экологии. Оазис тоже очень вредный материал. Я не знаю на счёт сжигания, но Николай Агоп недавно нам рассказывал, что вся продвинутая Европа отказывается от его использования именно по причине вредности.
Этот вопрос по части вредности оазиса возникает уже у многих, даже до отказа его использования в храме, ощущение того, что привносим в храм не просто химию, а что-то очень вредное, а, может, и токсичное? Не оскверняем ли святое место?! Неплохо бы проверить профессиональным экспертам, что скорее всего не выгодно тем, кто торгует этим товаром у нас. Сколько же по стране в целом флористы способствуют загрязнению! Если Европа отказывается, то значит имеют результаты экспертизы! Благодарю за ответ. Теперь задумаются и наши священнослужители.
   
Старый
  (#1115)
новый участник
Nadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 42 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Таганрог
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 15.08.2012, 22:24

А если оазис закапывать там где люди не ходят,и пусть он там потехоньку разлагается.
   
Старый
  (#1116)
новый участник
Eywa Очень хорошая репутацияEywa Очень хорошая репутацияEywa Очень хорошая репутация
 
Аватар для Eywa
 
Добавить в друзья

Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Хабаровск
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 24.08.2012, 18:05

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Выставляю на ваш суд оформление Свято-Преображенского собора г. Хабаровска на праздник Преображение Господне. Флористы: Татьяна Кузнецова и Людмила Таранова.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Преображение.JPG
Просмотров: 1198
Размер:	308.6 Кб
ID:	581357 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Преображение2.JPG
Просмотров: 1302
Размер:	354.8 Кб
ID:	581358 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Преображение3.jpg
Просмотров: 635
Размер:	162.1 Кб
ID:	581359 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Преображение4.JPG
Просмотров: 790
Размер:	381.9 Кб
ID:	581360 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Преображение5.JPG
Просмотров: 779
Размер:	270.0 Кб
ID:	581361 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Преображение6.JPG
Просмотров: 959
Размер:	375.3 Кб
ID:	581362


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Преображение7.JPG
Просмотров: 707
Размер:	383.3 Кб
ID:	581363 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Преображение8.JPG
Просмотров: 865
Размер:	291.0 Кб
ID:	581364 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Преображение9.JPG
Просмотров: 836
Размер:	300.7 Кб
ID:	581365 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Преображение10.JPG
Просмотров: 1045
Размер:	276.2 Кб
ID:	581366 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Преображение12.JPG
Просмотров: 1258
Размер:	155.8 Кб
ID:	581367
   
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#1117)
активный участник
Малова О.Д. Хорошая репутацияМалова О.Д. Хорошая репутация
 
Аватар для Малова О.Д.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 02.01.2011
Возраст: 66
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 27.08.2012, 13:02

[QUOTE=Eywa;142259]Здравствуйте, уважаемые форумчане! Выставляю на ваш суд оформление Свято-Преображенского собора г. Хабаровска на праздник Преображение Господне. Флористы: Татьяна Кузнецова и Людмила Таранова.

Неужели Вы, чтобы сфотографировать украшение, положили икону на пол? Для верующего человека это, по меньшей мере неблагоговейно, а по большей... Икону даже просто в руки без плата не принято брать, но, чтобы на пол!!! Простите, Ваших работ у меня достаточно много, но как я это увидела писать сразу расхотелось, для Вас это просто работа.
   
Старый
  (#1118)
новый участник
ямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутация
 
Аватар для ямария
 
Добавить в друзья

Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 58 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: ялта
Рейтинг: 169
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 27.08.2012, 14:50

[QUOTE=Малова О.Д.;142332]
Цитата:
Сообщение от Eywa Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Выставляю на ваш суд оформление Свято-Преображенского собора г. Хабаровска на праздник Преображение Господне. Флористы: Татьяна Кузнецова и Людмила Таранова.

Неужели Вы, чтобы сфотографировать украшение, положили икону на пол? Для верующего человека это, по меньшей мере неблагоговейно, а по большей... Икону даже просто в руки без плата не принято брать, но, чтобы на пол!!! Простите, Ваших работ у меня достаточно много, но как я это увидела писать сразу расхотелось, для Вас это просто работа.
Ольга Дмитриевна, вы настолько правы!!!!!
   
Старый
  (#1119)
Активный участник
активный участник
цветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутация
 
Аватар для цветочница Анюта
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 435 раз(а) в 92 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Владивосток
Рейтинг: 532
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 27.08.2012, 19:35

Евгения работы приятные , светлые, понравилась идея "дорожки" с герберами
Вы наверное помогали флористам ?


Делай что должно и пусть будет, что будет.

Мой обновленный сайт http://unitedflorists.ru
   
Старый
  (#1120)
новый участник
Eywa Очень хорошая репутацияEywa Очень хорошая репутацияEywa Очень хорошая репутация
 
Аватар для Eywa
 
Добавить в друзья

Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Хабаровск
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 28.08.2012, 08:21

Уважаемая Ольга Дмитриевна! Икона лежит на табурете, а не на полу( мне бы и в голову не пришло положить ее на пол). Я пыталась сфотографировать ее сверху, поэтому и получился такой эффект. А на счет работы... Вы знаете, да, для меня украшение храма это прежде всего работа, которую я стараюсь выполнить максимально хорошо. И я всегда радуюсь, когда меня зовут украшать храм еще раз, значит со своей работой я справилась.

Добавлено через 25 минут
Татьяна( Цветочница Анюта), спасибо за добрые слова. Конечно, я только помогала флористам в храме. Дорожку из гербер придумала Таня Кузнецова. Говорит, давно хотела попробовать. Таня давно оформляет этот храм и зовет иногда меня иногда на помощь. На последней фотографии уже мое самостоятельное оформление иконы для другой церкви, с которой я только начинаю сотрудничать.

Последний раз редактировалось Eywa; 28.08.2012 в 12:09..
   
 
Закрытая тема

Метки
украшение церкви, храмовая флористика, цветы в храме


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Траурная флористика Onega Событийная флористика 967 10.09.2019 21:02
Свадебная флористика. Admin Свадебная флористика 9285 30.06.2019 20:44
Флористика в фототворчестве terra86 Гуманитарные основы флористики 336 11.03.2014 00:54
Флористика в Калифорнии Светик-Семицветик Мировая флористика 133 08.04.2013 16:54
Финская флористика Tanja Мировая флористика 23 20.09.2011 12:58


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru