Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Храмовая флористика
Забыли пароль?

Храмовая флористика Традиции флористического оформления храмов

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Закрытая тема
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1181)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 02.10.2012, 15:20

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Да там читать- то нечего, просто берёте и приматываете цветы бульонкой...

А я смотрю, все про оазис спрашивают, как крепить, как чтобы не тёк, вот и решила спросить почему оазис, а не так))))
Всем удачи!
Tatiana-M абсолютно права. Выбор техники во многом зависит от длительности праздника. Я, например, всегда использую такую технику плетения для украшения Плащаниц, только с более коротко нарезанным материалом. Очень удобно украшать главную свечу, причем "веночек" можно сразу плести на ленте, что позволяет легко и быстро крепить его. Так же удобно плести гирлянды на Праздники Рождества из хвои и на Троицу из березы. Можно как раз использовать такой же длинный материал, как показан у Вас, Нимриель. Получаются очень пышные и красивые варианты.
Техника действительно довольно проста, но некоторые о ней просто не знают. Там ведь тоже вариантов множество...
Всем спасибо за отзывы
   
 
Старый
  (#1182)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 04.10.2012, 10:28

Tania_lutsk, по Вашей просьбе размещаю схему крепления украшения на иконе Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
Надеюсь, теперь будет более наглядно
Вот описание:
Для украшения этой иконы у меня есть специально изготовленная рамка в виде прямоугольника из реек толщиной около 0,5 см и шириной 4 см. Рамка сделана точно по размерам иконы. На верхней и боковой планках прикреплены металлические уголки. Такие специальные строительные соединительные уголки с отверстиями для саморезов. Они бывают разной длины и ширины. Подобрать нужно такие, чтобы их длина максимально совпадала с боковой шириной иконной рамы. Таким образом, чтобы когда рамку прикладывают к иконе эти уголки как бы накладывались на боковые стороны иконной рамы.
Подготавливаю оазис (нарезаю и туго обматываю пищевой пленкой) и креплю его при помощи анкор-скотча к раме с некоторым расстоянием между кирпичами. Обязательно нужно сделать 2-3 оборота скотча по одному и тому же месту, чтобы крепление было надежным. Затем, подготовленная рама надевается на икону и закрепляется с тыльной стороны при помощи 2-3х сантиметровой атласной ленты. Лента просовывается в отверстия уголков и протягивается с тыльной стороны иконы крест-накрест. Таким образом не повреждается рама или киот (не надо вворачивать никаких шурупов) и вся конструкция прочно держится.
А затем делается обычная гирлянда по Вашим эскизам. Не забудьте во время работы защитить лик иконы от попадания влаги. Я обычно укрываю икону пленкой, и после того, как излишки влаги стекут, снимаю пленку.
Всех благ!!!
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

Последний раз редактировалось Екатерина Щербакова; 04.10.2012 в 20:54..
   
Старый
  (#1183)
новый участник
skarletta Средняя репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.06.2012
Адрес: Москва
Возраст: 66
Рейтинг: 111
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 04.10.2012, 16:42

Добрый день. Пожалуйста подскажите где почитать о такой технике обмотки и что такое "приматываете цветы бульонкой"? Или если нетрудно расскажите. Благодарю.
   
Старый
  (#1184)
активный участник
Irina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутация
 
Аватар для Irina S.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 261 раз(а) в 52 сообщениях
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: Москва
Рейтинг: 675
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 05.10.2012, 18:54

Eleya, большое спасибо за выложенный схематичный пример. Очень полезная информация.

Сегодня делала оформление для венчания. На фото пока нет Евангелия и креста. Надеюсь получить полноценное фото от невесты. Батюшка разрешил нам использовать такую цветовую гамму. Я все на счет сиреневого сомневалась.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#1185)
новый участник
Jula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутация
 
Аватар для Jula
 
Добавить в друзья

Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 293
Поблагодарили 404 раз(а) в 80 сообщениях
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 57
Рейтинг: 401
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 05.10.2012, 19:48

Здравствуйте! Я уже года полтора посещаю этот замечательный форум и премного благодарна его постоянным участникам за конструктивные рекомендации, а главное за то вдохновение, которым полны ваши работы и которое помогает и нам по мере сил украшать наш храм. Я наконец решилась показать наши работы, но не знаю, как это сделать. Подскажите, пожалуйста
   
Старый
  (#1186)
активный участник
Irina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутация
 
Аватар для Irina S.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 261 раз(а) в 52 сообщениях
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: Москва
Рейтинг: 675
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 06.10.2012, 16:16

Цитата:
Сообщение от Jula Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Я уже года полтора посещаю этот замечательный форум и премного благодарна его постоянным участникам за конструктивные рекомендации, а главное за то вдохновение, которым полны ваши работы и которое помогает и нам по мере сил украшать наш храм. Я наконец решилась показать наши работы, но не знаю, как это сделать. Подскажите, пожалуйста
Когда пишите сообщение, чтобы вставить фото нажмите кнопку "управление вложениями". И смело загружайте фото
   
Старый
  (#1187)
новый участник
Ириска Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 358
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Белгород
Рейтинг: 120
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 06.10.2012, 22:37

Цитата:
Сообщение от skarletta Посмотреть сообщение
Добрый день. Пожалуйста подскажите где почитать о такой технике обмотки и что такое "приматываете цветы бульонкой"? Или если нетрудно расскажите. Благодарю.

Я тоже прошу поподробнее описать процесс обмотку с бульонкой. Спаси Господи всех, кто нам помогает украшать в храме своими советами.
   
Старый
  (#1188)
новый участник
Jula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутация
 
Аватар для Jula
 
Добавить в друзья

Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 293
Поблагодарили 404 раз(а) в 80 сообщениях
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 57
Рейтинг: 401
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 06.10.2012, 23:59

Спасибо за разъяснения! Вот наши работы. У нас скромный бюджет и профессионалов среди нас нет, но пытаемся, с Божией помощью. Буду благодарна, если кто-нибудь выскажет мнение.
Пленка на иконостасе и аналоях - потому что у нас ремонт
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#1189)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 07.10.2012, 01:08

Цитата:
Сообщение от Ириска Посмотреть сообщение
Я тоже прошу поподробнее описать процесс обмотку с бульонкой. Спаси Господи всех, кто нам помогает украшать в храме своими советами.
Друзья, ну я даже не знаю, что тут описывать... Вы венки из одуванчиков в детстве плели? Это даже проще: цветы прикладываются друг к другу, или к какой- то основе и тупо приматываются тонкой проволокой, верёвочкой или даже прочной ниткой. Очень удобно делать так венки из хвойных. Следующий слой кладётся на то место, где примотали и тоже приматывается, потом следующий...
   
Старый
  (#1190)
активный участник
Irina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутация
 
Аватар для Irina S.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 261 раз(а) в 52 сообщениях
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: Москва
Рейтинг: 675
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 07.10.2012, 12:11

Jula, вы молодец! Очень приятные работы. Только мне вот на кресте не очень нравится, что цветы вниз идут. Т.е. движение получается ниспадающее. А вот если бы они смотрели вверх, то уже была бы надежда, положительное движение.
   
Старый
  (#1191)
участник
tkorn Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Краснодар
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 07.10.2012, 13:45

Очень понравились ваши работы, выполнены с любовью.


tkorn
   
Старый
  (#1192)
новый участник
skarletta Средняя репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.06.2012
Адрес: Москва
Возраст: 66
Рейтинг: 111
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 07.10.2012, 17:03

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Друзья, ну я даже не знаю, что тут описывать... Вы венки из одуванчиков в детстве плели? Это даже проще: цветы прикладываются друг к другу, или к какой- то основе и тупо приматываются тонкой проволокой, верёвочкой или даже прочной ниткой. Очень удобно делать так венки из хвойных. Следующий слой кладётся на то место, где примотали и тоже приматывается, потом следующий...
Спасибо большое, действительно, очень просто, и делалось это ни один раз, просто недумала, что это так называется. Еще раз спасибо.
   
Старый
  (#1193)
новый участник
Jula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутация
 
Аватар для Jula
 
Добавить в друзья

Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 293
Поблагодарили 404 раз(а) в 80 сообщениях
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 57
Рейтинг: 401
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 07.10.2012, 22:45

Спасибо, Irina. Про крест согласна, просто так до меня делали, мне поначалу тоже казалось, что что-то не то, но я тогда вообще ничего не умела и смирилась, а потом привыкла. Значит, первое мое впечатление было не ложным. Тем более, если соотноситься с темой процветшего креста.
   
Старый
  (#1194)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 08.10.2012, 18:45

Дорогие форумчане, жители Москвы и Подмосковья! Нужна ваша помощь. Храму в Москве (почти центр) нужен флорист. Они даже готовы оплачивать работу, но обо всем нужно договариваться индивидуально. Кто заинтересован, пишите мне в личку.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Jula Посмотреть сообщение
Спасибо за разъяснения! Вот наши работы. У нас скромный бюджет и профессионалов среди нас нет, но пытаемся, с Божией помощью. Буду благодарна, если кто-нибудь выскажет мнение.
Пленка на иконостасе и аналоях - потому что у нас ремонт
Очень красиво! По поводу креста абсолютно согласна. Тем не менее, многие Ваши работы выглядят очень достойно, даже на фоне профессиональных. Браво!!!
   
Старый
  (#1195)
новый участник
ФОМА Отличная репутацияФОМА Отличная репутацияФОМА Отличная репутацияФОМА Отличная репутацияФОМА Отличная репутацияФОМА Отличная репутацияФОМА Отличная репутацияФОМА Отличная репутация
 
Аватар для ФОМА
 
Добавить в друзья

Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 145 раз(а) в 25 сообщениях
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: ПЕРМЬ
Возраст: 50
Рейтинг: 162
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 13.10.2012, 14:16

ПОЗДРАВЛЯЮ Вhttp://floristic.ru/forum/attachment...=1350120250СЕХ С ПРАЗДНИКОМ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ!http://floristic.ru/forum/attachment...89d=1350120250
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

   
Старый
  (#1196)
новый участник
ямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутация
 
Аватар для ямария
 
Добавить в друзья

Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 58 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: ялта
Рейтинг: 169
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 14.10.2012, 22:12

Дорогие форумчане! Поздравляю ВСЕХ с ПРАЗДНИКОМ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ!!
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#1197)
новый участник
Ириска Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 358
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Белгород
Рейтинг: 120
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 15.10.2012, 20:23

Цитата:
Сообщение от ямария Посмотреть сообщение
Дорогие форумчане! Поздравляю ВСЕХ с ПРАЗДНИКОМ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ!!
Ямария, у вас всегда красивые работы, мне очень нравятся.
   
Старый
  (#1198)
новый участник
ямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутация
 
Аватар для ямария
 
Добавить в друзья

Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 58 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: ялта
Рейтинг: 169
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 16.10.2012, 15:57

Цитата:
Сообщение от Ириска Посмотреть сообщение
Ямария, у вас всегда красивые работы, мне очень нравятся.
Спасибо вам большое и за оценку ,и за учёбу!( у всех у вас учусь!)
   
Старый
  (#1199)
новый участник
tatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 81 раз(а) в 18 сообщениях
Регистрация: 09.02.2011
Возраст: 60
Рейтинг: 181
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 24.10.2012, 15:50

А это мои работы на Покрова Пресвятой Богородицы
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#1200)
новый участник
ямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутация
 
Аватар для ямария
 
Добавить в друзья

Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 58 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: ялта
Рейтинг: 169
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 25.10.2012, 15:09

Цитата:
Сообщение от tatiana-M Посмотреть сообщение
А это мои работы на Покрова Пресвятой Богородицы
Оочень красиво!
   
 
Закрытая тема

Метки
украшение церкви, храмовая флористика, цветы в храме


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Траурная флористика Onega Событийная флористика 967 10.09.2019 21:02
Свадебная флористика. Admin Свадебная флористика 9285 30.06.2019 20:44
Флористика в фототворчестве terra86 Гуманитарные основы флористики 336 11.03.2014 00:54
Флористика в Калифорнии Светик-Семицветик Мировая флористика 133 08.04.2013 16:54
Финская флористика Tanja Мировая флористика 23 20.09.2011 12:58


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru