Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Храмовая флористика
Забыли пароль?

Храмовая флористика Традиции флористического оформления храмов

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Закрытая тема
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1221)
активный участник
Фотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутация
 
Аватар для Фотиния
 
Добавить в друзья

Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 295
Поблагодарили 440 раз(а) в 70 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Украина
Возраст: 46
Рейтинг: 426
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 31.10.2012, 19:16

Наталье 01: раз Вам известно, что цвет облачений на праздник мчч. Гурия, Самона и Авива - красный, чего же еще? Вопрос только в том, какие тона красного Вы используете, с какими дополнительными оттенками будете сочетать основной цвет, а также - сильно ли красным будет венок или прочие украшения, потому как на некоторых такой цвет действует раздражающе. Прилагаю картинки - прошлогодние украшения на Пасху и вмч. Георгия
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
 
Старый
  (#1222)
новый участник
Наталья 01 Хорошая репутацияНаталья 01 Хорошая репутация
 
Аватар для Наталья 01
 
Добавить в друзья

Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Майкоп
Рейтинг: 111
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 01.11.2012, 00:44

Цитата:
Сообщение от Фотиния Посмотреть сообщение
Наталье 01: раз Вам известно, что цвет облачений на праздник мчч. Гурия, Самона и Авива - красный, чего же еще? Вопрос только в том, какие тона красного Вы используете, с какими дополнительными оттенками будете сочетать основной цвет, а также - сильно ли красным будет венок или прочие украшения, потому как на некоторых такой цвет действует раздражающе. Прилагаю картинки - прошлогодние украшения на Пасху и вмч. Георгия
очень здорово! понимаете я первый раз буду работать с живыми цветами, не могли бы вы перечислить цветы где Св Георгий победоносец? и примерную стоимость такого оформления- и себестоимость
простите еще один вопрос, эти цветы (насколько я знаю оформление было в мае) будут ли такие цветы на конец ноября?
   
Старый
  (#1223)
активный участник
Фотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутация
 
Аватар для Фотиния
 
Добавить в друзья

Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 295
Поблагодарили 440 раз(а) в 70 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Украина
Возраст: 46
Рейтинг: 426
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 01.11.2012, 13:08

Прошу прощения, я вовсе не имела в виду, что Вы должны сделать свою первую работу именно по нашему образцу. В этом разделе форума много работ в красных тонах, эти - просто дополнительная информация. Икону вмч. Георгия украшали действительно в мае, у нас престольный праздник, так что делали венок обильный. Относительно его состава: герберы (два планшета, сколько на каждом вмещается уже не помню, всего два раза работала с герберами, и еще из этого количества забирали тогда на букет 10 шт.) - стоимость 3грн./шт; орхидея цимбидиум - 1 разобранная по цветку ветка, оставалась еще с пасхального венка (орхидеи прожили около месяца, доживали после венков по келлиям), стоимость на складах - около 150 грн., у продавцов в цветочных магазинах и киосках более 200 (простите, что в гривнах, не знаю, какой курс гривны к рублю); тюльпаны (их было 5 оттенков) - около 70 шт., но они были очень маленькие, с крошечной чашечкой, и поскольку продавцы знали, что это для монастыря, отдали за какую-то совсем малую цену. Чем заменить тюльпаны осенью - тем, что есть в наличии, если бы меня просили продублировать этот венок, наверное, взяла бы кустовые гвоздички. К накладным расходам добавьте стоимость около 3 -3.5 кирпичей, пленки на их обертку и пленки, чтоб застелить аналой, капсулы для орхидей. Не знаю, сколько стоить будет Ваша работа как флориста, честно, может кто другой Вам назовет приблизительно.
А еще должна заметить, если Вы решите делать венок из гербер, обратите внимание на то, чем покрыть торцы, гербера слишком крупный цветок, чтоб покрывать им боковые поверхности, на пасхальном я ставила на бока розы, а на георгиевском - накалывала листья ландыша (как альтернатива аспидистре). И лучше бы Вам заранее рассмотреть образ, который Вы будете украшать, не просто любую икону этих святых, а именно ту и в том храме. Помощи Божией!
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

Последний раз редактировалось Фотиния; 01.11.2012 в 13:43..
   
Старый
  (#1224)
новый участник
Наталья 01 Хорошая репутацияНаталья 01 Хорошая репутация
 
Аватар для Наталья 01
 
Добавить в друзья

Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Майкоп
Рейтинг: 111
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 01.11.2012, 16:39

Цитата:
Сообщение от Фотиния Посмотреть сообщение
пленки на их обертку и пленки, чтоб застелить аналой, капсулы для орхидей. Не знаю, сколько стоить будет Ваша работа как флориста, честно, может кто другой Вам назовет приблизительно.
Фотиния, Спаси Господи!!!если Вам не трудно,ответьте еще на несколько вопросов
Пленка это прозрачный рулон как упаковка для цветов? я не поняла какие капсулы для орхидей?
   
Старый
  (#1225)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 01.11.2012, 17:09

Цитата:
Сообщение от ямария Посмотреть сообщение
Краски осени великолепны!!!
Машенька, очень понравилось оформление Голгофы!!! Четкая, оправданная форма, хорошее наполнение и уравновешенное распределение цвета. Умница!
Рада, что смогла помочь с букетом!
   
Старый
  (#1226)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 01.11.2012, 17:15

Вчера довелось украшать к престольному празднику храм Мч. Уара в Вешках. Вот небольшой фото отчет.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

   
Старый
  (#1227)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 01.11.2012, 17:20

Цитата:
Сообщение от Наталья 01 Посмотреть сообщение
Фотиния, Спаси Господи!!!если Вам не трудно,ответьте еще на несколько вопросов
Пленка это прозрачный рулон как упаковка для цветов? я не поняла какие капсулы для орхидей?
Наталья, а у Вас есть возможность выложить на форуме фото того Храма, который Вам предстоит украшать? Так было-бы легче советовать что-то более конкретное. Ведь красный цвет достаточно сложный и, в зависимости от особенностей интерьера (цветовая гамма, освещение, размер и т.д.), требует введения дополнительных оттенков. Или хотя-бы более подробно описать Храм словами? ?
   
Старый
  (#1228)
Активный участник
активный участник
цветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутация
 
Аватар для цветочница Анюта
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 435 раз(а) в 92 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Владивосток
Рейтинг: 532
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 01.11.2012, 18:55

Катерина доброго дня.
Можно вопрос касательно украшения над главным входом в Иконостасе? Конечно же сама делала его неоднократно, если можно поделитесь в какой последовательности вы его делаете. Я сначала закрепляю часть цветов и зелень %) 50 просто на рабочем столе, потом мне работники помогаю все это закрепить и продолжаю работаю на стремянке. Выполнить на столе идеально у меня не получается. Работая на стремянке периодически спускаюсь и подправляю форму. Поделитесь как вы это делаете ?
Основой для композиции у нас служит "деревянное коромысло " с оазисом в пленке. Крепим его прямо на само
резы ввинчивая их в иконостас.


Делай что должно и пусть будет, что будет.

Мой обновленный сайт http://unitedflorists.ru

Последний раз редактировалось цветочница Анюта; 01.11.2012 в 19:12..
   
Старый
  (#1229)
активный участник
Фотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутация
 
Аватар для Фотиния
 
Добавить в друзья

Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 295
Поблагодарили 440 раз(а) в 70 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Украина
Возраст: 46
Рейтинг: 426
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 01.11.2012, 19:37

Наталья 01, на ваши вопросы ответила в личке.
Eleya, очень-очень красиво! Такая богатая структура, столько оттенков! Гиппеаструм по-моему краше и лилий и роз, а сочетание красных гиппеаструмов с розовой Мисс Пигги (если это она) и буйной зелени, и желтых капелек хризантем, и еще зелено-салатовые пучки не знаю чего - очень радостное, яркое, но не кричащее, гармонично аккомпанирующее золоту иконостаса. И еще Ваше фото на фоне гор удачное. Почему-то я подумала, что это горы на Св. Земле
   
Старый
  (#1230)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 01.11.2012, 20:23

Цитата:
Сообщение от цветочница Анюта Посмотреть сообщение
Катерина доброго дня.
Можно вопрос касательно украшения над главным входом в Иконостасе? Конечно же сама делала его неоднократно, если можно поделитесь в какой последовательности вы его делаете. Я сначала закрепляю часть цветов и зелень %) 50 просто на рабочем столе, потом мне работники помогаю все это закрепить и продолжаю работаю на стремянке. Выполнить на столе идеально у меня не получается. Работая на стремянке периодически спускаюсь и подправляю форму. Поделитесь как вы это делаете ?
Основой для композиции у нас служит "деревянное коромысло " с оазисом в пленке. Крепим его прямо на само
резы ввинчивая их в иконостас.
Танюш, я предпочитаю максимально работать по месту. Т.е. сначала монтирую оазис со всеми необходимыми предосторожностями (оазис оборачиваю в пищевую пленку, креплю к основе при помощи анкора в несколько оборотов, подкладываю техническую пленку для защиты иконостаса), закрепляю по месту, а затем начинаю делать работу. Если храм украшается цветами постоянно, то, как правило, настоятели разрешают сделать необходимые приспособления для крепления цветов, как говорится, раз и навсегда. Чтобы, если уж сверлить иконостас, то только однажды и надежно, чтобы на долгие годы хватило. У нас в Троицком Соборе, когда монтировался иконостас (фаянсовый) рабочие три победитовых сверла сломали, чтобы мне два крючочка по бокам Царских Врат прикрепить.... Не люблю делать композиции где-то, а потом устанавливать на место, т.к. человеческий глаз орудие весьма несовершенное. Трудно бывает адекватно сопоставить то как ты видишь работу на столе и как она будет смотреться на месте, особенно!!! когда такой разный угол обзора, как на Царских Вратах. Конечно, это определенные трудности - по стремянке набегаешься так вверх-вниз, как ни в одном фитнес-клубе не заставят. Но зато результат того стоит. Я тоже постоянно туда-сюда лазаю, чтобы себя проверить. Конечно, со временем, глаз и рука привыкают, но все равно - контроль необходим.
А в плане порядка постановки материала, предпочитаю сначала выстроить форму при помощи зелени (сначала один вид полностью, затем другой, полностью по всему периметру работы, и так все виды зелени, запланированные в работе). А затем по той же схеме цветы - сначала самые крупные, затем средние и в конце самые мелкие. Ну это уже общая схема.
По моему практическому опыту, все остальные схемы работы дают существенные огрехи в качестве, исправить которые, порою бывает сложнее, чем сделать работу изначально по месту...

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Фотиния Посмотреть сообщение
Наталья 01, на ваши вопросы ответила в личке.
Eleya, очень-очень красиво! Такая богатая структура, столько оттенков! Гиппеаструм по-моему краше и лилий и роз, а сочетание красных гиппеаструмов с розовой Мисс Пигги (если это она) и буйной зелени, и желтых капелек хризантем, и еще зелено-салатовые пучки не знаю чего - очень радостное, яркое, но не кричащее, гармонично аккомпанирующее золоту иконостаса. И еще Ваше фото на фоне гор удачное. Почему-то я подумала, что это горы на Св. Земле
Фотиния, спасибо! Жаль, что амарилисы не до конца успели открыться, они, конечно бесподобны в своей красоте и чистоте красного цвета. Да и стоят долго. Один из сортов розы действительно Мисс Пигги, а второй (красный) - Алахамбра. Очень богатый и необычный цвет с большим количеством оттенков внутри одного цветка. И устойчивый до "неприличия" Вместо желтой хризантемы Сантини я изначально планировала желтый Танацетум (он более нежный и воздушный, было-бы гораздо мягче), но мои любимые поставщики сказали, что сезон этого цветка подошел к концу и качество может существенно подвести, пришлось взять Сантини... Салатовые пучки - это одна из разновидностей трахелиума. Есть еще турецкая гвоздика (не соцветия, а зеленые помпоны такие) тоже с нежно салатовым цветом. Очень выручает такая светлая зелень, когда приходится работать с темными оттенками цветов (красные, бордовые, фиолетовые). Буплерум тоже очень выручает в таких случаях, но... опять же - не сезон.
А горы эти не Святая Земля, хотя очень скучаю... Это Греция - Метеоры. Там много православных монастырей и ПОТРЯСАЮЩИЕ виды!!!
   
Старый
  (#1231)
Активный участник
активный участник
цветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутация
 
Аватар для цветочница Анюта
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 435 раз(а) в 92 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Владивосток
Рейтинг: 532
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 01.11.2012, 20:23

Катерина огромное Вам спасибо. Последовательность интуитивно делаю также, зелень и крупные цветы креплю на столе, остальное - прямо на иконостасе.
Действительно сделать идеальную форму на столе нереально да и поднимать это все очень опасно.
У нас сейчас планируют делать полностью новый иконостас из мрамора и я естественно озабочена как будем крепить на нем цветы. В прежнем закрепится саморезом проблем не составляло. Чувствую что надо это вопрос как-то решить заранее- дырочек в мраморе много не наделаешь Если на руках будет какой то предварительный эскиз разрешите к Вам обратиться ?
Спасибо за возможность видеть новые ваши работы


Делай что должно и пусть будет, что будет.

Мой обновленный сайт http://unitedflorists.ru

Последний раз редактировалось цветочница Анюта; 01.11.2012 в 20:40..
   
Старый
  (#1232)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 01.11.2012, 23:01

Цитата:
Сообщение от цветочница Анюта Посмотреть сообщение
Катерина огромное Вам спасибо. Последовательность интуитивно делаю также, зелень и крупные цветы креплю на столе, остальное - прямо на иконостасе.
Действительно сделать идеальную форму на столе нереально да и поднимать это все очень опасно.
У нас сейчас планируют делать полностью новый иконостас из мрамора и я естественно озабочена как будем крепить на нем цветы. В прежнем закрепится саморезом проблем не составляло. Чувствую что надо это вопрос как-то решить заранее- дырочек в мраморе много не наделаешь Если на руках будет какой то предварительный эскиз разрешите к Вам обратиться ?
Спасибо за возможность видеть новые ваши работы
Танюш, да конечно! Хоть в личку, хоть публично - как удобно. Буду рада, если смогу быть полезна. Когда собирается новый иконостас, лучше еще на стадии монтажа отстоять свои интересы! Особенно, если иконостас или киоты каменные. Я и батюшку замучила, и за рабочими бегала по пятам: "А вы про нас не забудете? А вы крючочки закрепили?" И в таком духе. За то - у меня теперь и на иконостасе и на всех киотах есть "стационарные" элементы крепления флористических композиций. На иконах в киотах пока ничего не делали (не было благословения), но как только разрешат, уже не надо будет ничего придумывать - все уже готово!
   
Старый
  (#1233)
новый участник
Наталья 01 Хорошая репутацияНаталья 01 Хорошая репутация
 
Аватар для Наталья 01
 
Добавить в друзья

Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Майкоп
Рейтинг: 111
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 02.11.2012, 00:32

Цитата:
Сообщение от Eleya Посмотреть сообщение
Наталья, а у Вас есть возможность выложить на форуме фото того Храма, который Вам предстоит украшать? Так было-бы легче советовать что-то более конкретное. Ведь красный цвет достаточно сложный и, в зависимости от особенностей интерьера (цветовая гамма, освещение, размер и т.д.), требует введения дополнительных оттенков. Или хотя-бы более подробно описать Храм словами? ?
Вот фото,нашла в интернете.затруднительно фотографировать,так как не близко находится
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  


Пути Господни неисповедимы
   
Старый
  (#1234)
Активный участник
активный участник
цветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутация
 
Аватар для цветочница Анюта
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 435 раз(а) в 92 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Владивосток
Рейтинг: 532
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 02.11.2012, 05:11

Цитата:
Сообщение от Eleya Посмотреть сообщение
Танюш, да конечно! Хоть в личку, хоть публично - как удобно. Буду рада, если смогу быть полезна. Когда собирается новый иконостас, лучше еще на стадии монтажа отстоять свои интересы! Особенно, если иконостас или киоты каменные. Я и батюшку замучила, и за рабочими бегала по пятам: "А вы про нас не забудете? А вы крючочки закрепили?" И в таком духе. За то - у меня теперь и на иконостасе и на всех киотах есть "стационарные" элементы крепления флористических композиций. На иконах в киотах пока ничего не делали (не было благословения), но как только разрешат, уже не надо будет ничего придумывать - все уже готово!
Спасибо, я как -то пока не решалась, но чувствую что надо, иначе потом будет поздно.


Делай что должно и пусть будет, что будет.

Мой обновленный сайт http://unitedflorists.ru
   
Старый
  (#1235)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 02.11.2012, 09:37

Цитата:
Сообщение от цветочница Анюта Посмотреть сообщение
Спасибо, я как -то пока не решалась, но чувствую что надо, иначе потом будет поздно.
Это точно...

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Наталья 01 Посмотреть сообщение
Вот фото,нашла в интернете.затруднительно фотографировать,так как не близко находится
О-о-о!!! Да у Вас тут очень простые и комфортные условия для красного цвета! Стены пока не расписаны, свет яркий. Вы можете использовать любые оттенки красного от алого до бордового совершенно смело. Цвет не "провалится". Ведь основная проблема красного цвета, что при скудном, теплого цвета храмовом освещении, он воспринимается человеческим глазом как черный. Но пока у Вас великолепные условия. Какие цвета вводить в дополнение к красному можете посоветоваться с Батюшкой, какие у него предпочтения. Можно и в бело-розовую гамму уйти, и в желто-оранжевую, даже добавление сиреневой цветовой гаммы будет смотреться красиво. Почитайте о символике цвета в храме здесь: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/...thor5/201.html Возможно эта информация натолкнет Вас на какое-нибудь решение. А цветы можете использовать самые разные - розы, гвоздику одноголовую и кустовую, хризантему подходящих цветов - эти виды можно найти всегда и везде. Единственный совет - если цветы будут преимущественно темных оттенков, обязательно введите какую-нибудь пестролистную или яркую,с салатовым оттенком зелень. Это даст хороший фон красному цвету.
   
Старый
  (#1236)
новый участник
neva3005Елена Хорошая репутацияneva3005Елена Хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Воронеж
Рейтинг: 135
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 03.11.2012, 00:03

Добрый вечер Всем! Ксюша очень интересно украшение креста, сочетание разных по размеру хризантем,но вид сбоку интересней чем сверху.над этим надо поразмышлять, может кто подскажет? сочетание возьму на заметку а вот что подправить не могу понять.
   
Старый
  (#1237)
новый участник
Nadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 42 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Таганрог
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 04.11.2012, 21:27

С Праздником!Пресвятая Богородица Спаси нас!
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#1238)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 04.11.2012, 22:16

По воле Божией довелось украшать к венчанию Соборную церковь Воскресения Словущего в Андреевском монастыре в Пленницах (у подножия Воробьевых гор). Венчались наши молодожены аккурат на праздник Казанской иконы Божией Матери. На последнем фото местная особо чтимая икона Божией Матери Казанская.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#1239)
новый участник
воскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутация
 
Аватар для воскреска
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 300 раз(а) в 67 сообщениях
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: воронеж
Возраст: 56
Рейтинг: 236
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 05.11.2012, 17:14

Спаси всех Господи!Какие чудесные работы!Просто праздник для души и глаз.
У меня к сожалению в этот раз на Покров и Казанскую икон Божией Матушки фотоаппарата не было.А как с айфона перекинуть на форум пока не разобралась.
   
Старый
  (#1240)
новый участник
25dima Нет репутации
 
Аватар для 25dima
 
Добавить в друзья

Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.02.2011
Возраст: 46
Рейтинг: 121
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 06.11.2012, 10:51

111

Добавлено через 8 минут
Здравствуйте,хотел вставить фото,опять не получаеться
   
 
Закрытая тема

Метки
украшение церкви, храмовая флористика, цветы в храме


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Траурная флористика Onega Событийная флористика 967 10.09.2019 21:02
Свадебная флористика. Admin Свадебная флористика 9285 30.06.2019 20:44
Флористика в фототворчестве terra86 Гуманитарные основы флористики 336 11.03.2014 00:54
Флористика в Калифорнии Светик-Семицветик Мировая флористика 133 08.04.2013 16:54
Финская флористика Tanja Мировая флористика 23 20.09.2011 12:58


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru