Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Обучение флористике Флористические соревнования
Забыли пароль?

Флористические соревнования Информация о соревнованиях во всем мире. Учимся на примерах и ошибках лучших.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#101)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 18.11.2012, 14:47

Спасибо за ответ. Все же я спрашивала о желании, а не о адекватности и уровне- это разные вещи.
Можно я ещё раз задам вопрос переформулируя его.
Если бы твой уровень и адекватность позволяла , хотела бы ты быть судьей?
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#102)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 18.11.2012, 14:59

Я думаю, что мой уровень вредности как раз соответствует тому, который должен быть у нормального судьи. Это тот уровень, который не позволяет сказать на черное - белое, назвать ложь "некоторым несоответствием действительности" , а катастрофическую работу по многим параметрам - новым словом во флористике и т.д.
У меня это, увы - врожденное.

Но - для того, чтобы быть судьей нужна очень хорошая школа, очень! и я не считаю, что людей с подобными характерами и достаточным для судьи образованием нет - и еще раз скажу, что Марина и Алексей Булатовы жертвуют на экзаменах длительными и очень хорошими отношениями с учениками своей школы и предстают совершеннейшими безжалостными монстрами-экзаменаторами не просто так. А потому что им важно то, что на самом деле могут их ученики. И именно это отношение - честное и бескомпромиссное - может помочь и НГФ справиться с теми проблемами, которые на самом деле есть!


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#103)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 18.11.2012, 15:02

Вот , Онега ,я понимаю ,что твоя прагматичность не дает покоя . Да ,все должно быть ради чего то. Это логично.. Но вот ты никак не допускаешь ,что люди могут делать что то только потому что они реально болеют за судьбу своей профессии,не закладывая туда никаких личных и собственных целей и выгоды.. И я могла бы молчать ,и не кричать всем тут ,навлекая на себя кучу гадостей..,и собственноручно зарабатывая себе не лучший иммидж.. Да ,Светлане надо в пояс поклонится..,что поднимает вообще это ,это надо большое мужество иметь так говорить.. Проще ,говорить слащавые лозунги , всем нравится,и нашим и вашим..и делать вид что все у нас прекрасно..,и светлое будущее не за горами..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#104)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 18.11.2012, 15:07

Цитата:
Сообщение от СветланаL Посмотреть сообщение
Я думаю, что мой уровень вредности как раз соответствует тому, который должен быть у нормального судьи. Это тот уровень, который не позволяет сказать на черное - белое, назвать ложь "некоторым несоответствием действительности" , а катастрофическую работу по многим параметрам - новым словом во флористике и т.д.
У меня это, увы - врожденное.

Но - для того, чтобы быть судьей нужна очень хорошая школа, очень! и я не считаю, что людей с подобными характерами и достаточным для судьи образованием нет - и еще раз скажу, что Марина и Алексей Булатовы жертвуют на экзаменах длительными и очень хорошими отношениями с учениками своей школы и предстают совершеннейшими безжалостными монстрами-экзаменаторами не просто так. А потому что им важно то, что на самом деле могут их ученики. И именно это отношение - честное и бескомпромиссное - может помочь и НГФ справиться с теми проблемами, которые на самом деле есть!
Cвета ! Я поставила достаточно простой вопрос на который ответ может быть ДА или НЕТ.
Нам ВСЕМ видны и понятны твои мысли и все что ты пишешь.
Так у тебя есть желание быть судьей?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#105)
Активный участник
активный участник
Васин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутация
 
Аватар для Васин Сергей
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 88 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 40
Рейтинг: 984
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 18.11.2012, 15:11

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
Cвета ! Я поставила достаточно простой вопрос на который ответ может быть ДА или НЕТ.
Нам ВСЕМ видны и понятны твои мысли и все что ты пишешь.
Так у тебя есть желание быть судьей?
Онега, понимая что Светлана не нуждается в защите, обращаю ваше внимание: излишняя назойливость, формулирование вопросов личного характера выглядит весьма провокационно. Вам что заняться нечем?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#106)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 18.11.2012, 15:13

Про Булатовых - соглашусь на все 200%. Такие люди - редкость.. . Мастерство - это очень важное качество..,но и врожденная беспринципность- это то на чем должен стоять настоящий преподаватель! Именно поэтому,эта школа сильней многих . Людей не надо считать быдлом ,люди не будут идти туда ,где нет знаний и определенного отношения к этому,людей настоящих и преданных делу видно невооруженным взглядом..,их еденицы .... Шаляй - валяй точно не будет ,я за жесткие ,но понятные правила!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#107)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 18.11.2012, 15:18

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
Вот , Онега ,я понимаю ,что твоя прагматичность не дает покоя . Да ,все должно быть ради чего то. Это логично.. Но вот ты никак не допускаешь ,что люди могут делать что то только потому что они реально болеют за судьбу своей профессии,не закладывая туда никаких личных и собственных целей и выгоды.. И я могла бы молчать ,и не кричать всем тут ,навлекая на себя кучу гадостей..,и собственноручно зарабатывая себе не лучший иммидж.. Да ,Светлане надо в пояс поклонится..,что поднимает вообще это ,это надо большое мужество иметь так говорить.. Проще ,говорить слащавые лозунги , всем нравится,и нашим и вашим..и делать вид что все у нас прекрасно..,и светлое будущее не за горами..
У меня ЕСТЬ СВОЕ МНЕНИЕ и понимание ситуации. У меня отсутствует "идолопоклонничество" и заискивание перед кем - либо, потому что я в состоянии своего собственного ума и опыта делаю выводы и стараюсь анализировать и слушать сама.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Васин Сергей Посмотреть сообщение
Онега, понимая что Светлана не нуждается в защите, обращаю ваше внимание: излишняя назойливость, формулирование вопросов личного характера выглядит весьма провокационно. Вам что заняться нечем?
Сергей! Светлана ответит сама если захочет! Я не принуждаю ее к ответу.
Вопрос лично к тебе Сергей. Почему тебе мои вопросы кажуться " провокацией"? Что собственно я такого спросила?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#108)
СоУчастник
активный участник
VANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутация
 
Аватар для VANDAA
 
Добавить в друзья

Сообщений: 731
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 48 раз(а) в 21 сообщениях
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Камчатка
Рейтинг: 746
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 18.11.2012, 15:39

Коллеги,друзья! давайте все вместе дадим Светлане спокойно закончить ее -не побоюсь сказать- титанический труд ! она сейчас наверняка в страшном напряжении , ведь перелопачивает гору информации ,пытаясь найти нужную крупинку истины... Давайте все будем хотя бы здесь-предельно доброжелательны ! не будем опускаться до склок хотя бы в одной. наиболее серьезной и необходимой всем нам,- теме! ....пожалуйста!


Не такая сильная,как кажется...Не такая слабая,как многим бы хотелось...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#109)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 18.11.2012, 15:41

Я отвечу - вообще то всем очень явно кажется, что ты пытаешься выяснить, насколько это мое выступление сделано из зависти к тем людям, которые курсы прошли, и на сколько бы я хотела бы оказаться на их месте, в принципе, любой ценой)))).
Тогда стала бы понятна причина появления темы. Ну, это так мне лично кажется)))

И очень надеюсь, что я ошибаюсь!

Еще раз скажу, если предыдущих ответов не достаточно. Я не хотела бы оказаться на месте российских судей, даже если бы у меня была невероятная теоретическая возможность получить степень мастера-флориста(и не по российским законам, по которым у меня эта степень получается, есть, уже лет 15, а по европейским правилам) и проработать достаточно долго в качестве преподавателя, чтобы отшлифовать эти умения и навыки до совершенства. Про таблицу судейства и про расчет очков в ней я сама могу кому хочешь рассказать. Примерно так я себе представляю то, что должен знать и уметь обычный, нормальный судья.

Мне достаточно нравится то, чем я сейчас занимаюсь)))))


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#110)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 18.11.2012, 15:56

Цитата:
Сообщение от СветланаL Посмотреть сообщение
Я отвечу - вообще то всем очень явно кажется, что ты пытаешься выяснить, насколько это мое выступление сделано из зависти к тем людям, которые курсы прошли, и на сколько бы я хотела бы оказаться на их месте, в принципе, любой ценой)))).
Тогда стала бы понятна причина появления темы. Ну, это так мне лично кажется)))

Еще раз скажу, если предыдущих ответов не достаточно. Я не хотела бы оказаться на месте российских судей, даже если бы у меня была невероятная теоретическая возможность получить степень мастера-флориста(и не по российским законам, по которым у меня эта степень получается, есть, уже лет 15, а по европейским правилам) и проработать достаточно долго в качестве преподавателя, чтобы отшлифовать эти умения и навыки до совершенства. Про таблицу судейства и про расчет очков в ней я сама могу кому хочешь рассказать. Примерно так я себе представляю то, что должен знать и уметь обычный, нормальный судья.

Мне достаточно нравится то, чем я сейчас занимаюсь)))))
Тебе зря так кажеться, хотя мои вопросы наводят именно на мысль о зависти.
Но задавая именно эти вопросы я преследую совершенно другую цель.
А именно мысли о твоей компетентности , твоего опыта и возможностях и ЖЕЛАНИИ стать СУДЬЕЙ ( я все-таки не услышала твердого и ясного ответа , хотя его стесняться не стоит!)
Дело в том , что мне думаеться о том, что ИМЕННО ТЫ- СВЕТЛАНА ЛУНИНА (не взирая на недостаток европейского флористического образования!!!!) имеешь совершенную и уникальную возможность СТАТЬ СУДЬЕЙ! Ты об этом думала?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#111)
просто белочка :-)
активный участник
sluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутация
 
Аватар для sluma
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,959
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 62
Рейтинг: 475
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 18.11.2012, 16:13

Ёперный театр! Онега! Уймись ты хоть в одной теме. Давайте, дойдём до логического завершения темы. Без уходов "налево", к склокам и выяснениям отношений, переходам на личности постующих... И все вместе понадеемся на то, что тему прочитают не только форумчане, но и хоть кто-нибудь из представителей НГФ. Ещё бы хотелось реакции от НИХ. Развязка, по всей видимости, близко. Причём тут чьё-то желание войти в коллегию судей?.. Насколько я поняла, тема преследует одну единственную цель: постараться повлиять на состав судейской команды, включающей в себя тех людей, кто ИМЕЕТ ПРАВО там быть, чей авторитет не ограничивается узким кругом, самим себя коронованным.


Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить. ( Э. Ремарк)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#112)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 18.11.2012, 16:18

Давайте я все же по делу, поскольку у нас еще очень много материала.

Морозова Татьяна (Томск)


Полное наименование организации ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «РОЗЫ ОТ МОРОЗОВОЙ+»
Регион Томская область » г. Томск
Адрес 634021, г. ТОМСК, ул. КАСПИЙСКАЯ, д. 38
Директор компании Морозова Татьяна Леонидовна

Интервью с Татьяной
Морозовой

Из интервью становятся ясны некоторые подробности резюме. Образование - базовое, самое начальное, выездные краткосрочные курсы, судя по всему "Роксоланы", в это время больше ничего такого не было нигде. Салон "Розы от Морозовой" успешно существует уже очень много лет. В какой то период бизнес стал серьезно расширяться, потом все вернулось к одному салону.
Позитивный, счастливый человек - прекрасная семья, радость от работы. Во всяком случае то, что показано в интервью.
Надеюсь, глупейшие ошибки в тексте в названиях цветов это ошибки журналиста, вовремя не исправленные.

В нете куча объявлений о вакансиях в салоне - указана даже зарплата - 10 000. Ну, может быть у них это нормальная зарплата. Указанная зарплата говорит о режиме экономии. Вполне возможно, курсы судей подали идею для дополнительного заработка. Но это уже лично мои домыслы - уж больно поразила зарплата.

страница магазина - на большом фото копия очень известного платья Елены Беленичевой из Москвы, насколько я знаю, отношения к этому салону не имеющей. Ниже - букеты невесты... я, в принципе, всегда сразу смотрю на эту категорию - это для меня как лакмусовая бумажка - но - смотрите сами.

Сайта магазина не нашла. Зато ссылок на всех каких можно рекламных площадках - море.

Итак - увы... Наверняка очень позитивная Татьяна Морозова, очень много лет успешно справляющаяся с собственным бизнесом на основе своих знаний, к уровню, соответствующему будущему судье, не имеет абсолютно никакого отношения... мне очень жаль...


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#113)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 18.11.2012, 16:25

Мне думаеться что эта тема вообще ничего не даст....потому как тут идет перемывание костей))) кто , что заслужил или нет...достоин или недостоин. Люди о которых тут пишет Светлана, независимо хотим мы этого или нет ИДУТ К ПОСТАВЛЕННОЙ ЦЕЛИ! То есть они работают на созидание СЕБЯ! А какие они станут СУДЬИ - это определит время.
Ну узнаем мы "ВСЮ ПРАВДУ" , откопаем все мериты...и что?
Кому ВЫ что докажете?
Кому эта ВАША ПРАВДА нужна?
Те кто есть в НГФ- ОНИ ЕСТЬ! Те кто придет- они уже по дороге! А по какой дороге мы? Говорящие и вопящие , хотя понимаем что АННУШКА МОСЛО УЖЕ РАЗЛИЛА!))))

А вот переименовать тему "Как СТАТЬ судьей?! это на мой взгляд куда более позитивная перспектива! Для той же Светланы!
Спросите тут каждого Кто видит Светлану Лунину судьей? Сколько будет ответов?))))
ДА! Угадали!
Так вот я и хочу ответить себе- почему Светлана Лунина до сих пор не СУДЬЯ? И зачем ей эта борьба с ветряными мельницами, когда есть куда более простой путь и более оправданная борьба!?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#114)
Активный участник
активный участник
Васин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутация
 
Аватар для Васин Сергей
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 88 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 40
Рейтинг: 984
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 18.11.2012, 16:26

Светлана, очень интересная тема, жду и с удовольствием читаю каждый Ваш пост.
Онега, на правах модератора напоминаю: "Иногда лучше жевать, чем говорить".
Прошу не флудить и не засорять тему!
В противном случае буду принимать меры.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#115)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 18.11.2012, 17:52

У меня осталось всего три участника этих чудопальных курсов.

Я надеюсь, с ними хоть чуть-чуть быстрее получится. Все три - из Новосибирска. И двух из них мы знаем очень хорошо.

Про двоих можно вообще говорить почти под копирку. Это Роман Штенгауэр и Вадим Казанский. Два чемпиона России, и чемпионы такие, про которых даже идеи не было сказать слово про судейство или усомниться. Оба, насколько я знаю, выпускники Николь, 2-годичные курсы.

История
Флористы
Акции
Вакансии
Отзывы
Главная - О компании - Флористы

Роман Штенгауэр

Арт-директор

Цитата:
Во флористике с 2003 год и с этого же времени в «Сибирской орхидее». Чемпион России по Профессиональной флористике 2010. Гордость нашей компании, неиссякаемый источник творческой фантазии. Выпускник школы флористов-дизайнеров «Николь», помимо этого обучался в Сибирском Центре Флористики (г. Красноярск) у именитых флористов Германии и Швейцарии — Франк Пиппер, Аннета Кампинг, Олаф Шрерс, Питер Хесс. Неоднократный обладатель гран при на флористических конкурсах, проходящих в рамках «Сибирской ярмарки. Цветы, сады и парки Сибири». Призер региональных конкурсов в номинациях: дебют и мастера (г.Омск, г.Иркутск). В 2010 году работы Романа опубликованы в международном издании «FLORAL ART», так же имеются публикации в журнале «Цветы».
От себя добавлю, что почему-то ни слова не сказано о многочисленных соренованиях по ленд-арту, в которых Роман и Вадим представляют Россию, и очень успешно представляют. Это было с сайта "Сибирской орхидеи".

Это из Дизайнербукса.
Цитата:
Роман родился в Новосибирской области. Закончил Омский Педагогический Университет, биологический факультет. После окончания университета поступил в аспирантуру в Центральный сибирский ботанический сад СО РАН и одновременно устроился на работу в цветочный салон помощником флориста. Постепенно работа флориста стала его привлекать всё больше. Он стал посещать мастер-классы, семинары разных мастеров по самым различным темам (Франк Пиппер, Николай Агоп, Аннета Кампинг, Янош Сабо, Олаф Шрерс, Светлана Метальникова и д.р.).
В 2010 году окончил школу флористов –дизайнеров «Николь».
Участвовал в конкурсах, организованных Национальной гильдией флористов и ассоциацией Арт-флора:
2005 - Диплом участника группа «Дебют», 1-е место в задании «композиция из горшечных растений» на Байкальском региональном конкурсе по профессиональной флористике, г. Иркутск
2006 - Диплом 3 степени на 8 Межрегиональном конкурсе флористов Урала, Сибири и Дальнего Востока в группе Дебют, г. Омск
2006 - 3 место в группе «Мастера» на Региональном конкурсе по профессиональной флористике Сибири и Дальнего Востока «Цветы Байкала-2006», г. Иркутск
2010 - 1 место в командном конкурсе среди цветочных салонов города Новосибирска
2010 - 1-е место на Чемпионате России по профессиональной флористике, ВВЦ, г. Москва
Это Флауэкаст



5.8.2012
Роман Штенгауэр (Новосибирск, Россия)

Цитата:
Роман Штенгауэр. Окончил международную школу флористов-дизайнеров «Николь» (Москва). Обучался на семинарах у Аннет Кэмпинг (Германия), Франк Пиппер (Германия), Янош Сабо (Венгрия), Олаф Шрерс (Германия) и др.
Победитель Открытого Чемпионата России по профессиональной флористике «RUSSIAN CUP 2010», участник и призер региональных конкурсов, организованных НГФ. Участвовал в фестивалях Лэнд-арта в Гриндельвальд (Швейцария) в 2011 году, в Базеле (Швейцария) и Порденоне (Италия) в 2012.
Работы Романа публиковались в журнале «Цветы» в рубриках «Персона», «Элит Упак представляет», а также в Международном сборнике International Floral Art 2010-2011 и International Floral Art 2012/2013.
С 2004 г. работает ведущим флористом в компании «Сибирская орхидея» (Новосибирск).

Вадим Казанский

История
Флористы
Акции
Вакансии
Отзывы
Главная - О компании - Флористы

Вадим Казанский

Цитата:
Дизайнер-флорист.

Во флористике с 2004 года.
Чемпион России по Профессиональной Флористике 2011 г. Выпускник международной школы флористов-дизайнеров "Николь" (г. Москва);
проходил обучение и работал совместно с ведущими европейскими
флористами: Питер Хесс, Клаус Вагенер, Олаф Шрерс.
Неоднократный участник и призер профессиональных конкурсов флористов, проводимых
"Национальной Гильдией Флористов".
В 2010 году работы Вадима вошли в международное издание "Floral Art", в котором принимают
участие все флористы мира (европейское издание).
Это сайт магазина. Даже не написали про победу 2011 года на ЧР))))

Это с Флауэркаста.

Цитата:

Вадим Казанский (Новосибирск, Россия)

Вадим Казанский.
Образование:
1997-2003 – Сибирский Государственный Медицинский Университет, Томск;
2007-2010 – Международная школа «НИКОЛЬ», Москва
Призы и награды:
2008 – Чемпионат Сибири по профессиональной флористике, Новосибирск – 2 место;
2010 – Конкурс флористов в Барнауле – 1 место
2011 – Международный Landart Festival (Grindelwald, Switzerland) – 2 место (по мнению жюри) и 1 место (по мнению зрителей)
2011 – Открытый Чемпионат России по профессиональной флористике «RUSSIAN CUP» - 1 место
Публикации:
«International Floral Art» 2010/2011 and 2012/2013, Belgium
Fusion flowers «Weddings» 2012/2013, UK
Magazine “Flowers”, Russia
В настоящее время работает в компании «Сибирская орхидея» (Новосибирск).4.8.2012
Техничные, перспективные, молодые. Они на самом деле со временем могли бы стать неплохими судьями, хотя, я думаю, что у них у самих очень много соревнований впереди. И курсы им нужны были прежде всего, чтобы понять систему судейства. Кроме того - очень нужно выяснить, относится ли положение о судьях, которое подписывает каждый судья - член Британской гильдии - ко всем членам Флоринта, поскольку там определяется отказ от участия во соревнованиях любого уровня. Это еще один вопрос к Туану - не забудьте мне напомнить добавить его.

Добавлено через 4 минуты
Я очень прошу не засорять тему посторонними репликами и флудом, поскольку мы все заинтересованы, чтобы ее прочитало как можно больше людей. Ваше мнение о прочитанном - пожалуйста, ваши сомнения, ваши чувства по пов ду прочитатнного - пожалуйста, но когда в очередной раз задается один и тот же вопрос, абсолютно не связанный с темой, и после двух четких ответов задается в третий... и в четвертый...

Еще раз - тема должна сработать, поверьте, я многим сейчас жертвую, чтобы она состоялась, и прошу не мешать.

Добавлено через 41 минуту
Последний участник курсов.

Татьяна Черникова (Новосибирск)

Татьяна работает в той же Сибирской орхидее, что и Роман с Вадимом.
Флауэркаст - там же фото ее работ.

Цитата:
17.8.2012
Татьяна Черникова (Новосибирск, Россия)

Татьяна Черникова работает в сфере флористики с 2001г. Окончила Международный Институт Сервиса, Моды и Дизайна при Владивостокском Государственном Университете Экономики и Сервиса (Кафедра дизайна и прикладного искусства). Участник и призер профессиональных конкурсов флористов, организованных Национальной Гильдией Флористов и организацией «АРТ-флора». Победитель Чемпионата Сибири по Профессиональной Флористике, в командном первенстве в 2010 году.
Командное первенство было в одной команде с Романом Штенгауэром.

На конкурсе Артфлоры в Барнауле проводила мастер-класс, очень прилично.

Цитата:
Работа выставки-конкурса «Краски лета»
Мастер-класс:«Свадебные украшения.Аксессуар,
заменяющий букет.»
педагог: Светлана Остапенко-заместитель арт-директора.
Победитель Чемпионата Сибири по Профессиональной
Флористике, в командном первенстве 2010 год.
Татьяна Черникова - флорист-дизайнер. Неоднократная
участница и призер флористических конкурсов различного
уровня. Победитель Чемпионата Сибири по Профессиональной
Флористике, в командном первенстве 2010 год.
(г. Новосибирск, салон «Сибирская орхидея»)

Образование около флористическое, хотя и очень полезное, наверняка. Информация о соревнованиях очень общая, но в конечном счете не соревнования определяют пригодность к судейству, а образование. Соревнования только приветствуются. Причем флорист она молодой, понятно, что еще есть куча времени для прогресса. Курсы явно для повышения квалификации, ни о каком судействе там речи быть не может.

В общем, это другая весовая категория относительно Романа Штенгауэра, который умудрился заставить выучить свою фамилию флористов всего мира.)))))

Добавлено через 24 минуты
Теперь я хотела бы вернуться к самому началу, к тому, с чего начала, к статье-интервью в журнале "Цветы" , в котором все выглядело так замечательно... итак, еще раз прочитайте избранные места, теперь, после всего, что вы уже прочитали.

Цитата:
Издревле компетентные судьи считались людьми весьма ценными для общества, истинный служитель Фемиды — олицетворение неуместности долетающего «с галерки» восклицания «А судьи кто?». Не секрет, что кроме личных качеств у судьи должны быть способности, присущие всей коллегии, то есть понимание критериев оценки и наработанная беспристрастность вердикта.
У российских флористов существует свое сообщество судей, в его среде и вызрела потребность в увеличении количества высокопрофессиональных экспертов, способных дать точную оценку творениям конкурсантов.
........................

Галина Пергаменщикова, президент НГФ:

...Это прежде всего флористы, сделавшие себе имя трудом и талантом, в том числе — мастера международного класса. Их в первую очередь мы хотели бы видеть в качестве наших коллег не только по цветочному мастерству, но и по мастерству грамотной, обоснованной оценки работ участников конкурсов и чемпионатов.

........................

Константин Лазарев:

... Ясно одно: человек, становящийся судьей, к этому моменту добивается многого во флористике, имеет определенный багаж знаний и опыт работы. Посмотрите на наших сегодняшних судей: это известные, достойные люди, имеющие определенный вес в мире флористике. Они чемпионы России, победители и призеры различных конкурсов, популярные преподаватели. Наша новая структура организации судейства направлена на привлечение новых лиц, но она же и накладывает достаточное количество ограничений, чтобы случайные люди не попали в судьи.
Наша задача — создать единую для всей страны структуру обучения и сертификации судей.

.....................................

Роман Зарубин:

....Наше желание — привлечь новых людей, которые хотели бы заниматься конкурсами. Но избыток судей не нужен. Судьи должны быть квалифицированными и, что очень важно, авторитетными во флористической среде.
Не хотелось бы подходить к вопросу чисто формально, да и бури негодований от тех, кто не сможет попасть на занятия, не избежать. Курс не станет настолько регулярным, чтобы его прошли все желающие, и в то же время он должен быть максимально насыщен структурированной информацией для тех, кто способен в будущем стать судьей. Нам необходимо выкристаллизовать лучших, вдохновить их на важное и почетное дело.

Вопрос о курсах лежит на поверхности много лет. Надеемся, что он не зачахнет, поэтому планируем начать занятия этой осенью. Вырабатываем нужную линию — и вперед, в образовательный процесс!
Похоже, что первый чудопальный курс судей флористических соревнований не совсем, мягко говоря, отвечает тем высоким требованиям, которые поставили в статье отцы-основатели системы судейства. Что ж, бывает... первый блин комом.

А вот о том, что же все-таки можно было бы сделать, чтобы изменить ситуацию - об этом позже.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#116)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 18.11.2012, 19:23

Особенно мне понравилось словосочетание " чудопальный..",ну прям в точку название...,прочла - посмеялась..

Последний раз редактировалось yla; 18.11.2012 в 19:35..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#117)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 19.11.2012, 11:35

Я пропустила еще одну участницу курсов, которую пропускать - увы - не стоило.

Курьянова Евгения. (Новосибирск)


Полное наименование организации ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ВЕРЕСК-К»
Регион Новосибирская область » г. Новосибирск
Адрес 630005, г. НОВОСИБИРСК, ул. ГОГОЛЯ, 25
Генеральный директор компании Курьянова Евгения Васильевна

оптовая торговля цветами.

Больше пока НИЧЕГО не удалось найти.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#118)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 19.11.2012, 12:47

То есть - резюме - судьи - все кому не лень..Четко прослеживается - коммерческая направленность этих участников. Флористы есть..,но мало..,и то я бы сказала - это очень недостаточные основания стать ими.. Хороший флорист- это не гарант - беспристрастности и честности..А в для этой профессии- это основополагающий критерий.. А это проверяется только временем..,и наработанным имиджем среди коллег... Я вообще не понимаю ,зачем столько судей, когда ,как мне кажется конкурсы вообще в загоне.. Участников нет ,вот это проблема.. А нет ,потому что - конкурсы не оправдывают ожидания по многим аспектам, основные:
1 . Справедливое и адекватное судейство.
2. Освещенность этих проектов,как поднятие престижа профессии. Мне очень бы хотелось видеть китайский вариант конкурса,когда простые люди ( наши покупатели) покупали бы на это зрелище билеты..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#119)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 19.11.2012, 15:14

Для китайцев мероприятие было бесплатным))) и государство заботилось, чтобы они смогли приехать и посмотреть. Поскольку расстояния в Китае ого-го какие.

Я вижу несколько проблем.

В судейские коллегии Европы входят люди примерно одинакового уровня образования и навыков, хотя я прекрасно понимаю, что абсолютно одинаковыми они быть не могут. Учившиеся по одной и той же государственной программе, схожей в разных странах, участвовавших в экзаменах по одним и тем же жестким правилам.
Там не возникает вопроса - этично или не этично обсуждать работы участников, обмениваясь мнениями, стоит или не стоит выслушивать во время судейства мнение посторонних лиц, не считается, что прослушав двухдневный курс о 100-бальной системе оценок, можно понять абсолютно все о композиции,цвете, идее и технике выполнения работ - все прекрасно знают, что на изучение этих понятий нужно потратить годы. Там не бывает такого, что организатор конкурса - он же глава судейской коллегии, и он же еще самое заинтересованное лицо в победе определенного участника соревнований... ну помилуйте, что, все идиоты вокруг?Никто не ожидает ТАМ, что в результате двухдневных курсов у флориста или оптовика вдруг появится авторитет и уважение, которое и определяют беспрекословное принятие конкурсантами своих оценок. С детства определяется этика отношений между судьями и конкурсантами, взаимное уважение и субординация.
Это как влияние поведения коренных жителей страны на туриста. Ну если все абсолютно переходят улицу на зеленый свет, и смотрят как на идиота на того, кто переходит ее на красный, НОЧЬЮ!, В АБСОЛЮТНО ПУСТОМ ГОРОДЕ!, НЕТ АБСОЛЮТНО ДВИЖЕНИЯ! - но - если не хочешь казаться идиотом - тоже стоишь и ждешь, когда загорится зеленый! В Европе на любого судью, который вздумает посоветоваться во время судейства посмотрят точно так же.
Происходит очень быстрое и эффективное нивелирование системы поведения судей даже в том случае, если в эту систему попадает совершенно не готовый к судейству человек. Например, судья из другой страны, не так хорошо развитой во флористическом смысле слова, но члена Флоринта. Этого судью довольно быстро можно привести к общепринятой норме. Если этот судья не решит, что все моральные кодексы и правила - не для него... тогда - дисквалификация.


В России это не кажется таким понятным и однозначным. Всему приходится учиться с нуля. И я даже не чувствую по отношению к действующим россиийским судьям какого-то негодования - у них так сложились обстоятельства, что в сочетании с общей ситуацией в России и личными качествами дало именно то, что мы сейчас и имеем. Как это получилось?
В России довольно большая группа судей, получившие частично свои сертификаты после краткосрочных курсов представителя Флоринта, если не ошибаюсь, Франса Мэнка, а впоследствии обучаясь друг у друга, не вливались по одному в общество сложившихся судей, а вошли туда веселой дружной молодой толпой. Дружить само по себе - очень хорошо. Проблема в другом - они нивелировали под себя, и под свои, совершенно отличные от европейских, правила поведения всех судей, в том числе и тех, кто на самом деле знал, КАК ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ.
Кто из мэтров был посговорчивее - тех оставили, правда, все равно приглашали все реже и реже - друг с другом было веселее и полезней - в судейскую коллегию же не только флористы вошли, а и оптовики, владельцы довольно больших и разнообразных бизнес-конгломератов... Люди эти были активные, успешные, действительно очень много делали для развития флористики. И для себя, разумеется, тоже. Иногда порядок был обратным.
Кто был несговорчив из старой гвардии - просто больше не приглашали - не хотели, чтобы кто-то своими нелепыми замечаниями о несоблюдении правил портил всю картину идеального, по их мнению, судейства.
Ну, еще и конкурсанты очень мешают... Такие наглецы, иногда еще и позволяют себе не соглашаться с результатами... Разогнать бы всех, конечно - было бы здорово, но тогда не с кем соревнования проводить... Это проблема.

То есть сейчас мы имеем дело с судьями, которые сами не знают, как должно быть, и еще и последовательно расширяют свои ряды за счет единомышленников, и, насколько я понимаю состав нового призыва - нужных людей.

То есть, чтобы изменить ситуацию кардинально нужно начинать не с новичков, а с системы в целом, как ни утопично это звучит.

Можно ли это сделать? Я думаю, что все-таки можно.

Начинать нужно с открытости информации по составу судей. Если их 19(или 18) - или больше - их полный состав должен быть на сайте НГФ с подробными резюме, исключающие такие фразы - "обучение в школе флористики и на многочисленных курсах", "участие и победы на многочисленных конкурсах" и тому подобные фразы... это показы и семинары можно забыть и не особо вспоминать, а учебу, серьезную учебу, и победы или участие в серьезных конкурсах, каковыми по идее должны быть все конкурсы, включая региональные, забыть сложно. Конкретно, с годами, местами, начиная с источников получения систематического образования. Напоминаю, что основным в вопросе подбора судей является серьезное флористическое образование, а участие в конкурсах, наличие такого опыта только делают его кандидатуру более предпочтительной между двух кандидатов с одинаковым образованием.

Далее. К сожаления, видя то, что происходит сейчас с подборами судей и кандидатов в судьи, невозможно не отметить - вопрос подбора кандидатов в судейскую гильдию России не может быть закрытым внутренним делом руководства НГФ. Этот вопрос должен также заранее освещаться в открытом доступе и решение не может приниматься только с точки зрения узкого круга лиц, как показывает практика, имеющих свои, далекие от интересов развития флористики, интересы.

В том случае, если по каким-то причинам известные и уважаемые флористы с серьезным стажем, имеющие большой опыт преподавания, по каким то причинам не имеют сертификата судьи, в первую очередь дать им возможность пройти сертификацию (при их желании) у европейских представителей Флоринта, который сможет квалифицированно ответить на неясные вопросы с точки зрения не того, как это есть, а как это должно быть. Их авторитет, заработанный долгими годами, намного выше, чем многих новых кандидатов на судейский статус.

Я за восстановление полного порядка сертификации судьи, включающего кроме двух-трехдневных курсов обязательное теневое судейство (не менее 3 соревнований) с судьей-наставником, не менее чем годовую стажировку и такой же обязательный экзамен перед получением сертификата, включающий письменную часть, выставление оценок и устное объяснение результатов судейства. Сразу скажу, что нынешние судьи проводить такие экзамены не могут - они сами эту стажировку не проходили, и экзамены не сдавали. И для сохранения лица я бы посоветовала им это сделать. Может быть, ввиду их большого опыта, исключила бы только пункт о стажировке, но сдачу экзаменов сделала бы обязательной. Сертификат - не филькина грамота, ее дают за серьезную работу, а не за веселый междусобойчик.
Где можно было бы проводить экзамены? Я не могу назвать ни одного серьезного учебного заведения в России, которое было бы далеко вне сферы влияния НГФ, далеко от личных и корпоративных интересов различных известных лиц, кроме Николь. Далеко не факт, что Булатовы согласятся иметь дело с таким сложным делом, как сертификация судей, и это их право. В том случае, если откажутся они - только зарубежные преподаватели - судьи международной категории. Разумеется, только высокопрофессиональные. Голландцы тоже очень разные бывают.
И, разумеется, устранение такого нонсенса, как зачет опыта работы ДО получения сертификата и сдачи экзаменов... что там судилось, как... один бог знает. Это не опыт. Это профанация.

Состав судей на соревнованиях Чтобы изменить положение непосредственно прямо сейчас - вернуться к практике приглашения иностранных судей, обратиться за помощью к Флоринту для этого. Нынешние судьи - сертифицированные судьи России при всей моей к ним любви и уважению - пока что должны составлять не более 30% судейского жюри и начинать осваивать жесткие правила судейства - так как она есть на самом деле. Председателем судейской коллегии опять таки можно приглашать Булатовых, Зубова - у них точно железно отработаны принципы беспристрастного судейства, и только в качестве председателей жюри они могут в достаточной степени влиять на остальных членов жюри. Больше я не знаю людей, которые могут противостоять давлению функционеров НГФ. Или опять-таки иностранцы.
Сразу прошу прощения у остальных мэтров - я не называю больше никого, так как не знаю, кто является квалифицированным судьей, кто нет. К авторитету это не имеет никакого отношения - я говорю про формальности. Пора уже вводить хоть какие-то правила.

Двойные и тройные функции судей - необходимо покончить с любыми попытками совмещения членами судейской коллегии функций организаторов и судей; тренеров и руководителей предприятий, где работают участники и судей;
Судей и спонсоров, а также - участников и спонсоров. Я думаю понятно, про что я говорю.

Я думаю, хорошенько подумав, вы сможете тоже внести свои предложения, и таким образом хотя бы дать материал для размышлений и для действующих судей, и для будущих претендентов на эту должность. А самое главное - для будущих конкурсантов, которые, очень внимательно изучив состав судей, несмотря на все свои амбиции, горение и ярко выраженное желание пойти и показать, что лично он может, должны для себя решить, согласны ли они безоговорочно принять любые оценки, выставленные этими судьями, или в его голову тоже - автоматом - сразу же придет фраза - "А судьи - КТО?".


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#120)
СоУчастник
активный участник
VANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутация
 
Аватар для VANDAA
 
Добавить в друзья

Сообщений: 731
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 48 раз(а) в 21 сообщениях
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Камчатка
Рейтинг: 746
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 19.11.2012, 15:31

Читала на одном дыхании,готова подписаться под каждой буквой!!! теперь надо ссылку на эту статью отправить в Н Г Ф c просьбой разместить на главной.....


Не такая сильная,как кажется...Не такая слабая,как многим бы хотелось...
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
судьи соревнований


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Второй национальный фестиваль флористических объктов " Город солнца" alena ФитоАрт-студия Елены Бутко 1 21.07.2014 23:28
Список неблагонадежных компаний - поставщиков флористических услуг. СветланаL Книга жалоб 5 08.01.2014 10:53
Идеи по хранению флористических материалов Nata Материалы и инструменты 37 30.03.2013 04:55
Помогите достать информацию о крупных флористических событиях Admin Архив событий 2011 год 18 21.11.2010 14:49


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru