Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Обучение флористике Все о профессии флорист
Забыли пароль?

Все о профессии флорист Обо всем, что должен знать человек, выбирающий профессию флорист.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#161)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем? - 09.10.2009, 22:53

Не, у меня ужасов не было, наоборот... Волновалась, конечно, очень, но и радость была просто ОГРОМНАЯ
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#162)
новый участник
voronka Нет репутации
 
Аватар для voronka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Минск
Рейтинг: 139
По умолчанию Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем? - 10.10.2009, 01:16

А я только начала работать в цветочной мастерской. Первый месяц, первое место работы. К нам частенько заходит постоянная капризная клиентка, то за букетом, то за срезкой. И вот стоит она над душой, и то не так и этак.. а я, заворачивая цветы, обратила что у меня дрожат руки. Клиентка тоже это заметила и теперь стала намного обходительней... )))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#163)
Активный участник
активный участник
Васин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутация
 
Аватар для Васин Сергей
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 88 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 40
Рейтинг: 983
По умолчанию Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем? - 10.10.2009, 01:33

Цитата:
Сообщение от voronka Посмотреть сообщение
А я только начала работать в цветочной мастерской. Первый месяц, первое место работы. К нам частенько заходит постоянная капризная клиентка, то за букетом, то за срезкой. И вот стоит она над душой, и то не так и этак.. а я, заворачивая цветы, обратила что у меня дрожат руки. Клиентка тоже это заметила и теперь стала намного обходительней... )))
Веником,веником ей по лицу:D .
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#164)
новый участник
voronka Нет репутации
 
Аватар для voronka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Минск
Рейтинг: 139
По умолчанию Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем? - 10.10.2009, 02:19

цветы ж жалко ;)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#165)
*********
активный участник
Оленок отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Оленок
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,921
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 57 раз(а) в 36 сообщениях
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 583
По умолчанию Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем? - 10.10.2009, 02:30

Цитата:
Сообщение от voronka Посмотреть сообщение
А я только начала работать в цветочной мастерской. Первый месяц, первое место работы. К нам частенько заходит постоянная капризная клиентка, то за букетом, то за срезкой. И вот стоит она над душой, и то не так и этак.. а я, заворачивая цветы, обратила что у меня дрожат руки. Клиентка тоже это заметила и теперь стала намного обходительней... )))
О-да...это мне знакомо...тоже помню руки дрожали и цветы в спиральном крутились и рассыпались...ужас...я тоже при клиентах практики набиралась...такие экземпляры попадались...кошмар...кто свои пожелания мягко высказывает, это еще ничего - нормальный процесс, можно идти на какие-то уступки и в цвете и в форме...помню парень попросил букет как из полевых цветов собрать...нежный и простой...а в центр красную ветку "сафари" вставить...я говорю не подходит ни по стилю ни по духу...а он говорит зато характер той, кому подарю, передает в точности:rolleyes:
А были такие, с основном женщины!, что настаивали просто до крика нервного, типа я со вкусом, и плачу, так что скажу, то и вставите в букет, а то пальцАми лезут в процесс...хамят...и ничего не ответишь...улыбаешьси и мягко уварачиваясь пытаешься переубедить......кстати мужчины доверяют специалисту больше...так и говорят, вам виднее...постоят в сторонке иль на диванчик с газеткой...правда на 8 марта тоже некоторые отличились, неприятно вспоминать....:eek:
Но в основном везло...и работу с удовольствием сделаешь и похвалят когда чертовски приятно!!!

Последний раз редактировалось Оленок; 10.10.2009 в 03:27..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#166)
новый участник
voronka Нет репутации
 
Аватар для voronka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Минск
Рейтинг: 139
По умолчанию Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем? - 10.10.2009, 11:07

Ну вот и я учусь - улыбаться и мягко уворачиваться. А еще постоянно носится, как веник, по салону на мелкие дистанции, времени не хватает кадастрофически, даже часы себе купила наручные. С меня в салоне сотрудницы смеются - что я так и по собственной квартире ношусь?...))
С удовольствием вспоминаю время, когда дома сидишь и творишь над частными заказами - и счастливая часов не замечаешь.).
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#167)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем? - 10.10.2009, 16:51

Цитата:
Сообщение от Азалия Посмотреть сообщение
Слава богу, наши работадатели нас в работе не подгоняют!
Сама работа и задает определенный темп: надо и заказы за смену выполнить, сделать доставку букета, обработать вновь привезенную партию цветов, следить за витриной, чтобы все цветы были в наличии и в хорошем состоянии, чтобы были букеты и композиции, и плюс еще обслуживать текущих клиентов. Можно полдня бездельничать и чай пить, а потом пахать как лошадь, главное чтобы все было сделано.
Зато нас подгоняют клиенты, вечно спешащие... побыстрее пожалуйста, доходит иногда до смешного, что не дают даже упаковать толком и подрезать уже из рук выхватывают. Или одна организация любит у нас заказывать по 5-7 букетов и чтобы в течении получаса были готовы, тут уж вообще ни о какой художественной ценности и изюминке речи быть не может. Но мы не сдаемся :D стараемся чтобы качество работы не страдало.
Srednee vremya na sborky neslozhnogo (5-7 sortov zvetov + zelen)buketa 5-7 minut....eto vremya v Evrope dumayu dlya lubogo magazina kak norma...tak chto i fantaziya prilagaetsya v eto vremya tozhe....ne yspevaesh...ne spravlyaeshsya...tebe zhe minus ...ob etom rabotodatel ne primenyet pogovorit!:D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#168)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем? - 10.10.2009, 16:53

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Есть какое- то среднее время, за которое каждый флорист может собрать букет. Приведу простой пример из личного опыта:
Каскадный букет на портбукете, где цветы надо крепить проволокой, я по началу собирала несколько часов, а сейчас у меня на это уходит максимум полтора. Качество работы и композиция у меня сильно поднялись, по сравнению с началом. Это всё говорит о приобретённом опыте, что, собственно и нужно работодателю: ведь можно работать по трудовой книжке два года, а цветы в руках держать не уметь, и такое бывает... Умный работодатель проверит, на сколько человек опытен, не заглядывая в его трудовую книжку: по скорости и чистоте работы.
+100%!
Bravo! Chem bolshe opita , tem vishe status florista....i zarplata dolzhna povishatsya sootvetsvenno!
Onega
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#169)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем? - 10.10.2009, 16:56

Цитата:
Сообщение от Васин Сергей Посмотреть сообщение
Веником,веником ей по лицу:D .
Ny kak mozhno , Sergej?! ))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#170)
Активный участник
активный участник
Васин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутация
 
Аватар для Васин Сергей
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 88 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 40
Рейтинг: 983
По умолчанию Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем? - 10.10.2009, 17:10

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
Ny kak mozhno , Sergej?! ))))

Шок-это по нашему ;) :D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#171)
Активный участник
активный участник
taya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутация
 
Аватар для taya
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,234
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 151 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: москва
Рейтинг: 771
По умолчанию Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем? - 10.10.2009, 21:02

Всё правильно,и фантазия и скорость и качество результат опыта,так и должно быть!
Но вот вспомнилось,когда были у Оста,первое о чём нашу русскую команду попросили,делать всё не быстро,а качественно......типа не надо никуда спешить,не надо"усовершенствовать" процесс,мы вас русских знаем..... Японцы никуда не спешат,но делают-не придирёшся...
Наиценнейшее качество быстро,грамотно,красиво.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#172)
*********
активный участник
Оленок отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Оленок
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,921
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 57 раз(а) в 36 сообщениях
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 583
По умолчанию Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем? - 15.10.2009, 16:17

Цитата:
Сообщение от taya Посмотреть сообщение
Всё правильно,и фантазия и скорость и качество результат опыта,так и должно быть!
Но вот вспомнилось,когда были у Оста,первое о чём нашу русскую команду попросили,делать всё не быстро,а качественно......типа не надо никуда спешить,не надо"усовершенствовать" процесс,мы вас русских знаем..... Японцы никуда не спешат,но делают-не придирёшся...
Наиценнейшее качество быстро,грамотно,красиво.
Вот и я как японцы думаю:D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#173)
новый участник
Pirania Нет репутации
 
Аватар для Pirania
 
Добавить в друзья

Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Сыктывкар
Возраст: 51
Рейтинг: 132
По умолчанию Выездной специалист-флорист - 27.11.2009, 11:48

Кто-нибудь когда-нибудь организовывал приглашение специалиста в регионы? Хочу пригласить флориста-педагога на краткосрочное обучение персонала своего магазина. Есть подобный опыт у вас, уважаемы форумчане? Республика Коми, г.Сыктывкар, живем по московскому времени, расстояние от Москвы 1200 км
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#174)
активный участник
Бонни Нет репутации
 
Аватар для Бонни
 
Добавить в друзья

Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Жуковский, М.О.
Возраст: 47
Рейтинг: 139
По умолчанию Re: Выездной специалист-флорист - 27.11.2009, 14:30

Я знаю, что наш преподаватель в Николь Егоров Юрий выезжал на такое обучение, правда куда точно не помню.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#175)
активный участник
Elmira Нет репутации
 
Аватар для Elmira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Закамье
Возраст: 51
Рейтинг: 146
По умолчанию Re: Выездной специалист-флорист - 27.11.2009, 15:04

Цитата:
Сообщение от Pirania Посмотреть сообщение
Кто-нибудь когда-нибудь организовывал приглашение специалиста в регионы? Хочу пригласить флориста-педагога на краткосрочное обучение персонала своего магазина. Есть подобный опыт у вас, уважаемы форумчане? Республика Коми, г.Сыктывкар, живем по московскому времени, расстояние от Москвы 1200 км
Мне кажется, Вы и сами сможете обучить флористов в салоне - тем более, своих... Вы же закончили курсы, берете конспекты и - вперед!;)
 Отправить сообщение для Elmira с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#176)
новый участник
Pirania Нет репутации
 
Аватар для Pirania
 
Добавить в друзья

Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Сыктывкар
Возраст: 51
Рейтинг: 132
По умолчанию Re: Выездной специалист-флорист - 28.11.2009, 10:56

сама я не очень уверена в своих силах, ведь у них уже есть опыт работы с цветами а у меня за спиной только курсы, но влюбом случае я попытаюсь, я уже думала об этом. Спасибо Elmira, за совет, он придает мне решимости)))
Бонни и вам спасибо, за наводку
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#177)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1640
По умолчанию Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем? - 09.12.2009, 01:13

У нас в магазине несколько лет назад был показательный случай. Я только начала работать,и в то время мы работали с одним оборонным предприятием,которое имело традицию по случаю окончания проекта всех участников поздравлять цветами. Было и несколько "но". Поскольку предприятие секретное,сами букеты и поздравительные открытки должны были посылаться только из доверенного магазина. Участники проекта проживали в совершенно разных городах,слава богу,их список ограничивался 7-8,кроме нашего города.Но города разные - и далеко. В один город -3,в другой,-2,допустим.Время поездки,без пробок,от часа до четырех. Открытки нужно было писать красиво и вручную,это сразу сбросили на другую девушку,не флористку. Организация подвозки букетов тоже отняла какое-то время,но проблема основная была в том,что сообщили они о своем решении около 5 часов вечера,все надо было отправить в этот же день,чтобы враги не успели среагировать ,а всего букетов было около 40. Это кроме обычных посетителей магазина,которых тоже как-то обслуживать надо было.

Стахановский метод - в действии. Моя боссит выбирала цветы,ставила в отдельные ведра,я собирала,заворачивала и ставила обратно в это же ведро,а посыльные забирали по мере готовности и выезжали. первые - самые далекие рассылки,последние - местные. Смешной момент был один,когда пришел мобилизованный муж хозяйки и спросил,когда будут готовы все букеты. Она с легкой душой сказала -"Скоро,на каждый букет 10 минут..."(тут она в уме помножила 40букетов на 10 минут,поделила получившиеся 400 минут на 60 и получила...почти 7 часов. То есть последние букеты должны быть посланы около полуночи,секретные работники никогда в жизни дверь в такое время не откроют...все это у нее в голове промелькнуло очень быстро).Она резко сменила тон и сказала - "никаких 10 минут, сделаем быстрее!"
Сделали,разумеется...Какие 10 минут! Почти вовремя работу закончили - чуть позже 8.
Одному нашему адресату она года через три,когда он случайно оказался у нее в гостях,,заявила - "А это ты,ты от нас скрывался,когда мы тебе пытались цветы доставить,и жил в другом городе,и адрес не хотел говорить,и дверь отказался открывать..." Тот был в шоке - прошло несколько лет...Но при таком стрессе мелочи запоминаются очень хорошо.

Вообще,много интересного на работе происходит,можно книгу начинать писать...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#178)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем? - 09.12.2009, 01:18

Светлан, спасибо за историю! Очень жизненно...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#179)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1640
По умолчанию Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем? - 09.12.2009, 01:24

Самое смешное,что я на эту тему набрела,когда пыталась отыскать что-то связанное с оформлением стола - загрузила новый альбом - французская книжка.искала куда выложить...К слову пришлось. Кто-то помнит,как такая тема называлась? не может не быть,искала оформление стола,просто "стол"...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#180)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем? - 09.12.2009, 01:31

Отдельно столов нет, есть только "флористика в оформлении" и свадебная. А надо сделать, я думаю..
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
вопросы новичков, нгф, обучение флористике, профессия, специфика, флорист

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по свадебной флористике zasminchik Свадебная флористика 4122 27.09.2018 00:51
Вопросы новичков. СветланаL Свадебная флористика 1082 15.03.2018 16:01
Вопросы по материалам и инструментам Svink@ Материалы и инструменты 95 16.12.2017 14:23
7ЦВЕТОВ-Москва (Горшечные растения) Вопросы и ответы yla Книга жалоб 20 08.01.2014 10:48
Что такое профессия - флорист или взгляд изнутри (для новичков)) yla Все о профессии флорист 55 10.10.2013 00:05


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru