Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Обучение флористике Все о профессии флорист
Забыли пароль?

Все о профессии флорист Обо всем, что должен знать человек, выбирающий профессию флорист.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#41)
активный участник
Арви-герц Нет репутации
 
Аватар для Арви-герц
 
Добавить в друзья

Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 27.05.2008
Возраст: 36
Рейтинг: 149
По умолчанию Re: как начать - 19.11.2008, 17:15

да нет, не такой уж кошмар, вполне нормально, я так год проработала. А крупных салонов не так много и попасть в них почти невозможно
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#42)
новый участник
linky Нет репутации
 
Аватар для linky
 
Добавить в друзья

Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 143
По умолчанию Re: как начать - 19.11.2008, 18:53

Для тебя может и да, но я так не хочу)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#43)
Активный участник
активный участник
Bagira Нет репутации
 
Аватар для Bagira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: Москва
Возраст: 41
Рейтинг: 167
По умолчанию Re: как начать - 20.11.2008, 12:42

Ох, какую животрепещущую тему вы затронули!
Я уже писала где-то подобное.
Два года курсов и обучения. Желание к творчеству и нулевой опыт работы. Вот что у меня есть. Уже 1,5 месяца штудирую вакансии. Опыт работы зачастую больше ценится, нежели образование. Причем возраст указывают от 20 лет и опыт работы от 2-х весело...
Отправляла резюме - бесполезно пока оказалось. Даже на вакансию помощников - требуются люди с опытом.
Надежды не теряю, но положение дел именно такое в моем случае.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#44)
новый участник
linky Нет репутации
 
Аватар для linky
 
Добавить в друзья

Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 143
По умолчанию Re: как начать - 20.11.2008, 15:05

А я не буду искать работу через интернет. Когда придет время, возьму список салонов цветов моего города (он уже готов ) и пойду у всех салонов, которые понравились, спрашивать, требуется ли им помощник или начинающий флорист. Так действеннее.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#45)
активный участник
Арви-герц Нет репутации
 
Аватар для Арви-герц
 
Добавить в друзья

Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 27.05.2008
Возраст: 36
Рейтинг: 149
По умолчанию Re: как начать - 20.11.2008, 16:44

хороший вариант, я с такой историей столкнулась год назад, искала работу после курсов, но всем подавай готовенького, которого ничему учить не надо, побегав 4 месяца сдалась и пошла в павильон, в котором надо сказать много чему научилась.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#46)
новый участник
linky Нет репутации
 
Аватар для linky
 
Добавить в друзья

Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 143
По умолчанию Re: как начать - 20.11.2008, 17:01

Арви-герц, расскажи про работу в павильоне. Ты там не одна работала, как я понимаю? Тебя кто-то из флористов обучал?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#47)
активный участник
Арви-герц Нет репутации
 
Аватар для Арви-герц
 
Добавить в друзья

Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 27.05.2008
Возраст: 36
Рейтинг: 149
По умолчанию Re: как начать - 20.11.2008, 17:19

С хозяйкой я познакомилась случайно, мне она показалась нормальным человеком, мы договорились что если я не найду получше то она меня возьмет, я около 3 недель искала что получше, но увы. Около двух недель я работала вместе с ней, и она меня учила тому чему я не умела, потом договорились и стали работать по дням, но несколько месяцев, она приезжала каждый вечер, забирала выручку и указывала мне на ошибки в работе, в составлении букетов, работе с упаковкой, выставлении витрины итд.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#48)
новый участник
Damia Отличная репутацияDamia Отличная репутацияDamia Отличная репутацияDamia Отличная репутацияDamia Отличная репутацияDamia Отличная репутацияDamia Отличная репутацияDamia Отличная репутацияDamia Отличная репутация
 
Аватар для Damia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 204
По умолчанию Re: как начать - 20.11.2008, 18:34

Цитата:
Сообщение от Bagira Посмотреть сообщение
Два года курсов и обучения. Желание к творчеству и нулевой опыт работы. Вот что у меня есть.
Bagira, не пиши, что у тебя совсем нет опыта работы. Лучше, например, занималась индивидуальными заказами. А за время учебы у тебя наверняка накопилось много фотографий студенческих работ и возможно, ты просто для души что-то делала. Из этих работ складывается твое портфолио.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#49)
новый участник
Foscatti Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Моcква
Рейтинг: 141
По умолчанию Re: как начать - 27.11.2008, 14:27

Мда, уровень зп конечно оставляет желать лучшего...человека с опытом не менее 2 лет берут на 25 тыс, и то поискать надо...вычесть 13% получается 21 тыс руб...,а пока "удачливому" новичку следует надеятся на зп в размере 15 тыс...вычесть подоходный налог и, 13 тыс получать 2 года...( Конечно радует только перспектива. Очень жаль, что работа флориста расценивается по зп, как секретарь на ресепшене (для студентов по существу), кот сидит в тепле и мало чего делает...Надеюсь вскоре данная специальность будет не только привлекать желанием и перспективой, но и достойной зп.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#50)
активный участник
Арви-герц Нет репутации
 
Аватар для Арви-герц
 
Добавить в друзья

Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 27.05.2008
Возраст: 36
Рейтинг: 149
По умолчанию Re: как начать - 27.11.2008, 14:32

Дай Боже, непоняток много, и зарплата, и этот самый опыт работы без которого не берут, и который где взять тоже мало понятно если никто не берет. В общем заколдованный круг
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#51)
новый участник
linky Нет репутации
 
Аватар для linky
 
Добавить в друзья

Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 143
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 10.12.2008, 01:48

Цитата:
Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщение
Мне кажестся, цветочным бизнесом только творческие люди должны заниматься, здесь миллионы не заработешь, но вот хорошее настроение и тяга ко всему прекрасному обеспечено....
Очень надеюсь, что вы ошибаетесь, и от любимого занятия можно получать не только позитив, но и деньги. Хорошие деньги. Как работа с цветами может приносить удовольствие, если вы от маленькой зарплаты будете каждый месяц еле сводить концы с концами?.....:(
Девушки, неужели всё так печально? Неужели даже спустя несколько лет и набравшись опыта в работе флористом, потратив деньги на обучение, мастер-классы и курсы повышения квалификации, о приемлимой зарплате не стоит даже думать?...:(
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#52)
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 313
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 11.12.2008, 13:44

Звучит банально, но на саом деле это так: кто очень хочет, тот добивается своего. Здесь не обойтись без самоотверженности, а далеко не все на это способны. Во флористике все как в спорте - увлеченных много, а завоевывающих призовые места в профессиональном спорте - куда меньше. Другими словами, говорить о зарабатывании денег во флористике все равно что говорить о зарабатывании денег спортом, на мой взгляд.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#53)
Активный участник
активный участник
katja Хорошая репутацияkatja Хорошая репутация
 
Аватар для katja
 
Добавить в друзья

Сообщений: 867
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Калининград
Рейтинг: 165
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 14.12.2008, 20:03

Цитата:
Сообщение от Alexey Bulatov Посмотреть сообщение
Звучит банально, но на саом деле это так: кто очень хочет, тот добивается своего. Здесь не обойтись без самоотверженности, а далеко не все на это способны. Во флористике все как в спорте - увлеченных много, а завоевывающих призовые места в профессиональном спорте - куда меньше. Другими словами, говорить о зарабатывании денег во флористике все равно что говорить о зарабатывании денег спортом, на мой взгляд.

Алексей, несколько раз перечитывала Ваш ответ...вникала...пыталась прочувствовать.....Действительно так и есть, самоотверженность выходит на первый план, а также трудолюбие,упорство,вера в себя и в свои силы. Очень важно так сказать и психологическая устойчивость, зрелость личности и тонкое чувство восприятия окружающего мира и жажда самоотдачи.....Именно это и есть профессия флорист...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#54)
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 313
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 15.12.2008, 15:35

Цитата:
Сообщение от katja Посмотреть сообщение
Алексей, несколько раз перечитывала Ваш ответ...вникала...пыталась прочувствовать.....Действительно так и есть, самоотверженность выходит на первый план, а также трудолюбие,упорство,вера в себя и в свои силы. Очень важно так сказать и психологическая устойчивость, зрелость личности и тонкое чувство восприятия окружающего мира и жажда самоотдачи.....Именно это и есть профессия флорист...
Конечно, это так. А психологическая составляющая играет особую роль. В ней кроются и истоки креативности, и уверенность в себе, и необходимая жизненная сила, энергетика, активность, и умение выйти за рамки банального, и настрой на победу
(ее програмирование), не говоря уж об адекватном общении, будь то псредством слов или на языке флористики. Здесь - начало поэзии, искусства... (Мы порой даже не подозреваем, насколько мы гениальны и какие силы и способности таятся внутри нас. Это все спрятано под слоем ила из сиюминутной мишуры, суеты, быстро сменяющих друг друга пустых, поверхностных впечатлений). Для меня флористика - это особое мировозрение и определенный психологический настрой, состояние души.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#55)
Активный участник
активный участник
katja Хорошая репутацияkatja Хорошая репутация
 
Аватар для katja
 
Добавить в друзья

Сообщений: 867
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Калининград
Рейтинг: 165
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 16.12.2008, 02:18

Цитата:
Сообщение от Alexey Bulatov Посмотреть сообщение
Конечно, это так. А психологическая составляющая играет особую роль. В ней кроются и истоки креативности, и уверенность в себе, и необходимая жизненная сила, энергетика, активность, и умение выйти за рамки банального, и настрой на победу
(ее програмирование), не говоря уж об адекватном общении, будь то псредством слов или на языке флористики. Здесь - начало поэзии, искусства... (Мы порой даже не подозреваем, насколько мы гениальны и какие силы и способности таятся внутри нас. Это все спрятано под слоем ила из сиюминутной мишуры, суеты, быстро сменяющих друг друга пустых, поверхностных впечатлений). Для меня флористика - это особое мировозрение и определенный психологический настрой, состояние души.
Алексей, звучит магически.....сказано немного, но так емко, глубоко и жизнеутверждающе.....можно читать в качестве настроя на успешный день каждое утро, спасибо!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#56)
новый участник
linky Нет репутации
 
Аватар для linky
 
Добавить в друзья

Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 143
По умолчанию Re: как начать - 31.12.2008, 00:59

Искала сегодня маме молодого человека букетик в корзинке, расчитывала уложиться в скромную сумму, ведь знаю, что такие букеты часто делают из остатков. Нашла одну корзинку за 500 рублей, но она мне не особо приглянулась. Я даже надеялась найти дешевле (наивная, ведь сегодня 30 декабря...). Зашла в наш лучший салон цветов, несколько корзинок там было, но цены от 750 рублей и все рождественские. Я обалдела. Воткнуть хвою в оазис, украсить цветами и продать за 1000 рублей я и сама бы с удовольствием, но вот купить это..... Подсмотрела, как одна флорист делает букет из 3-ёх бордовых роз и 3-ёх веточек с посеребренными листьями. Смотрело красиво. Сочетание ярко-холодного и темного теплого мне понравилось, и я купила все материалы для этого букета и дома решила собрать его. Букет собирался в спиральной технике, но уже после добавления 3-его цветка в пальцы впились шипы от розы и дальше я добавила цветы и листья уже на глаз, а не по технике (к тому же, не владею ею пока...).
Вот такое вот начало у меня...... Как я потом пыхтела над бумажной тканью, в которую заворачивала букет, ужас... Любой флорист бы в обморок упал бы.... Тут скрепки, там скрепки...
Да, будет тяжело..... в какой-то момент так устала от составления букета. А потом понюхала розы, которое дома чудно запахли, посмотрела на свой ледяной бордовый букет.... Всё-таки заниматься цветами - это прекрасно. Главное - учиться и учиться. У меня всё получится)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#57)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: как начать - 31.12.2008, 12:14

Конечно у тебя все получится! Тяжело только в начале, когда не знаешь, как правильно, пока пальцы ещё не запомнили своих мест...
Только шипы (и листья) в следующий раз обдирай- и не уколешься и розы без них живут дольше ;)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#58)
активный участник
Арви-герц Нет репутации
 
Аватар для Арви-герц
 
Добавить в друзья

Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 27.05.2008
Возраст: 36
Рейтинг: 149
По умолчанию Re: как начать - 31.12.2008, 14:18

Это точно, помню как я училась этой технике, не на курсах, а уже прийдя работать. Мне Инга дала колбу с уцененными розочками, там их было штук 30 и сказала - "тренируйтесь на кошечках, девушка, на кошечках" , вот на таких кошечках я и тренировала спиральку
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#59)
новый участник
лия79 Нет репутации
 
Аватар для лия79
 
Добавить в друзья

Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: екатеринбург
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Статья СДЕЛАЙ КАРЬЕРУ ФЛОРИСТА - 18.01.2009, 22:27

Очень хотела бы сделать карьеру флориста,а потом и фито и ландшафтного дизайнера, тем более образование позволяет.Университет, спец.Биолог доп. специализация" дизайн интерьеров и ландшафтов"Училась дополнительно фитодизайну 3 года.Подскажите с чего начать, чтоб на работу без опыта взяли? Работала долго микробиологом.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#60)
активный участник
Арви-герц Нет репутации
 
Аватар для Арви-герц
 
Добавить в друзья

Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 27.05.2008
Возраст: 36
Рейтинг: 149
По умолчанию Re: Статья СДЕЛАЙ КАРЬЕРУ ФЛОРИСТА - 19.01.2009, 16:18

Вот что говорила Инга (моя бывшая начальница)
1 Что-бы быть хорошим продавцом надо любить свой товар, если тебе пофигу что продавать - цветы или сигареты, то толку от тебя не будет.
2 Мы сдесь не для того что-бы улучшать художественный вкус покупателей, посоветовать мы можем, но если покупатель хочет что-бы ему на одну розочку завязали 12 бантиков - завяжем "но посчитаем каждый бантик рублей по 30 - чтоб не повадно было"
3 Пока покупатель не вышел из палатки нельзя браться за свои дела, хочется покупателю поговорить - значит поддержи разговор "поэтому я всегда беру продавца с мозгами и нормальным образованием - у нас район приличный"
4 Если в палатку зашло несколько покупателей "а они обычно и ходят электричками" то пока делаешь букет одному поинтерисуйся у других что они хотят, займи разговором, сделай все что-бы покупатель понял что ему тут рады и подождал своей очереди.
5 всегда искренне радуйся покупателю - неискренность люди чувствуют.
6 главное найти общий язык с покупателем, и не бойся задавать вопросы, только так можно понять что он хочет.
7 ГЛАВНОЕ ДЛЯ НАС ЧТО-БЫ ПОКУПАТЕЛЬ УШЕЛ ДОВОЛЬНЫЙ, А ПОТОМ ПРИШЕЛ ЕЩЕ РАЗ, А ЛУЧШЕ НЕ ОДИН РАЗ.
8 за чем бы покупательне пришел - за одной розочкой или букетом на 3000, он все-равно желанный гость (это уже мое правило в добавок к ее 7 - правда она так не считала "3 розочки это для меня не покупатель")


Я ошибаюсь, но живу
Я спотыкаюсь, но пою,
Я умираю, и прошу,
Я призываю вновь зарю
Я в невозможность окунаюсь
Я понимаю чушь и бред
Я знаю что в любви признаюсь
И мне за все держать ответ
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
вопросы новичков, нгф, обучение флористике, профессия, специфика, флорист


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по свадебной флористике zasminchik Свадебная флористика 4122 27.09.2018 00:51
Вопросы новичков. СветланаL Свадебная флористика 1082 15.03.2018 16:01
Вопросы по материалам и инструментам Svink@ Материалы и инструменты 95 16.12.2017 14:23
7ЦВЕТОВ-Москва (Горшечные растения) Вопросы и ответы yla Книга жалоб 20 08.01.2014 10:48
Что такое профессия - флорист или взгляд изнутри (для новичков)) yla Все о профессии флорист 55 10.10.2013 00:05


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru