Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Свадебная флористика (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Свадебная флористика. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=5)

Nimriell 15.11.2013 13:26

Re: Свадебная флористика.
 
Мне не нравится: группировки нет, зелень вся нервная, цветов мало и они тоже нервные. Нет доминанты по цвету.

onlycrew 15.11.2013 15:03

Re: Свадебная флористика.
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Gum (Сообщение 165638)
и все ж интересно еще Ваше мнение, по поводу следующей работы. я пребываю в лнгком экстазе, когда ее просматриваю ) или это удачное фото ?
http://www.floristic.ru/forum/attach...l0sht_pdy0.jpg

А я бы как раз именно фото назвала бы неудачным: мне сразу резанули глаз бордовые цветы в верху, как слои в селёдке под шубой, по линейке. При подобном расположении материала эта линия слишком симметрична выглядит на фото, возможно в жизни это смотрится не так.
И еще мне не нравится соотношение цветов и травы-веточек 50/50, всё же хочется цветов больше.

СветланаL 15.11.2013 15:36

Re: Свадебная флористика.
 
Извините, совсем не нравится - ни на первый взгляд, просто по ощущениям, ни на второй с разбором элементов и правил.

Мне недавно комплимент сделали - сказали "у Вас фотогеничные работы" - то есть кто ни снимал - просто из зала или профи - букеты как раз вышли хорошо. Я не сразу поняла, но потом посмотрела на эту фразу с другой стороны. На самом деле фотограф чего НЕ ОБЯЗАН ТОЧНО, так это два часа вертеть композицию и искать, с какого же невероятного ракурса эта композиция выйдет хорошо на фото. Это как раз флорист обязан посмотреть на работу со всех сторон и сделать так, чтобы в любом случае композиция не портила снимок. Если уж на профессиональном снимке вышло плохо - то это руки флористу поотрывать за такую работу. Этот случай - как раз тот самый.

Gum 15.11.2013 15:51

Re: Свадебная флористика.
 
да, я сейчас нахожу логическое объяснение, почему я такой позитивный, мягкий человек, за мир во всем мире всегда склонялась во внешних проявлениях - в одежде, вкусах и др к туманности, таинственности, серости, значению старины, даже к готичности и призрачности, лесным диким мотивам... для меня очень значимо все что здесь написано, я дейчтвительно все больше ухожу на поводу у своих вкусов (не вкусов масс!!!) от флористики по правилам. прпям как пробуждение, я не ожидала такого эффектав от бесседы на форуме. СПАСИБО. думаю, что можно оставить уголок флористики совсем для души , но все же коммерческое напраление буду держать в строю.

yla 16.11.2013 19:15

Re: Свадебная флористика.
 
Gum,советую нос не вешать.. Мы тут не со зла.. Ничего так не отрезвляет - как другой взгляд и здоровая критика..Меня лично постоянно мордой об стол учит жизнь,как в профессии,так и в любых проявлениях... Если взглянуть без амбиций ,а трезво - то поверьте рывок после таких мордобитий может удесятириться.. и именно такие варианты мне дают большой отрыв от того что я делала еще вчера...
Еще добавлю ,после ваших слов по поводу этой композиции.Я кажется понимаю о чем вы. про таинственность ,готичность.. Вот желания у вас есть ,а четкости мысли еще нет.. вот во этом проблема.. Его величество - стиль.. Если хотелось натуральности ,то все все должно этому подчиняться.. ,и ваза, и зелень, и цветы, их подбор и цвет.. и постановка материала.... А так - все по отдельности ,а воедино не сплелось..,так как каждая деталь из разных стилей..Чутье чутьем ,но на одном этом не уедешь ...

onlycrew 16.11.2013 20:38

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 165725)
Мы тут не со зла.. ... рывок после таких мордобитий

Какие мордобития, это ж мы любя):gc:

yla 17.11.2013 10:06

Re: Свадебная флористика.
 
Ну это я так называю,когда мозги свои пытаюсь перенастроить по- другому..,а это всегда ломка сознания..,а без жестокости здесь никак..Не знаю ,может у кого по- другому ,но из опыта вижу- все серьезные изменения происходят после того как ты получил очередную оплеуху или ты в полной ж- е ( извиняюсь ,других сравнений не нашла)

Tavifa 17.11.2013 14:57

Re: Свадебная флористика.
 
У каждого свой опыт и свое восприятие. Это как с цветами. Одним, что бы обильно цвели- нужны смена засухи и сезона дождей, жара и морозы, для других такие экстремальные условия смертельны, их нужно холить и лелеять, поддерживать постоянную температуру и влагу. И те и другие могут быть великолепны в "своих"!!! условиях содержания. Потому , считаю, нужно стараться быть предельно корректными, мы же не знаем какой "цветок" на том конце паутины.
В университете, еще в советские годы, у нас был преподаватель профессор дворянских корней, так он нас так УВАЖИТЕЛЬНО РУГАЛ, как меня в жизни никто не хвалил. Потом мне посчастливилось работать с одним капитаном дальнего плавания, перед ним я очень сильно провинилась, вернулась на корабль на 4 часа позже. Как сейчас говорят "зависла" над огромной многотысячной стаей лебедей в Швеции в Евле и потеряла ощущение времени. Как он меня отчитывал!!! Ругал превознося! До сих пор с восторгом, уважением и благодарностью вспоминаю этот урок.
Но вот я так не умею. :(

Tisha 17.11.2013 17:13

Re: Свадебная флористика.
 
Вложений: 12
Нам повезло работать с очень незаурядной парой. Ребята потрясающие и мы очень старались им соответствовать.
Часть фотографий профессиональные, автор Антон Запертов, часть мои, разница весьма заметна)))

пчела 18.11.2013 00:07

Re: Свадебная флористика.
 
Вложений: 2
В конце лета подруга моей дочери вышла замуж! Свадьба-ГАВАИ. Бюджет очень ограничен. На первую нашу встречу привезла рамки (номерочки на столы) ...я от них и плясала!
Напелилась и насверлилась бамбука разного диаметра по самые уши! но удовольствие получила!
Бамбук забрала, так что если кому нужен могу поделиться!

Gum 20.11.2013 00:44

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 165725)
Gum,советую нос не вешать.. Мы тут не со зла.. Ничего так не отрезвляет - как другой взгляд и здоровая критика..Меня лично постоянно мордой об стол учит жизнь,как в профессии,так и в любых проявлениях... Если взглянуть без амбиций ,а трезво - то поверьте рывок после таких мордобитий может удесятириться.. и именно такие варианты мне дают большой отрыв от того что я делала еще вчера...
Еще добавлю ,после ваших слов по поводу этой композиции.Я кажется понимаю о чем вы. про таинственность ,готичность.. Вот желания у вас есть ,а четкости мысли еще нет.. вот во этом проблема.. Его величество - стиль.. Если хотелось натуральности ,то все все должно этому подчиняться.. ,и ваза, и зелень, и цветы, их подбор и цвет.. и постановка материала.... А так - все по отдельности ,а воедино не сплелось..,так как каждая деталь из разных стилей..Чутье чутьем ,но на одном этом не уедешь ...

не-не , я же как ребенок побывавший в центре внимания , пусть даже и за проказу , а доволен)) ощущуния были разный - первое - настоящее удивление - неужели все действительно так, отрезвление. потом прошло несколько дней и , прошу прощения, снова появились вопросы ))) не с целью поперерикаться , а желанием до конца растивить все точки над и в своей голове, я еще задам несколько вопросов , позже - как найду интересный пример для обсуждения. а эта композиция у меня неминуемо видится в средневековом заброшенном замке, поросшим мхом...отсюда и и металлическая ваза, и большое количество зелени и нервность композиции.

Alona 20.11.2013 13:25

Re: Свадебная флористика.
 
Интересно так, изначально и мне не приглягулась эта композиция, но как только Аня обмолвилась про замок и пр. декорации я как то по новому на нее посмотрела:) А ведь и правда локация немаловажное дело)

onlycrew 20.11.2013 14:15

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от Gum (Сообщение 165851)
а эта композиция у меня неминуемо видится в средневековом заброшенном замке, поросшим мхом...отсюда и и металлическая ваза, и большое количество зелени и нервность композиции.

А давайте порассуждаем) Это я с удовольствием!

Мне всё-равно кажется, что зелень слишком нервная и "мелкотравчатая" что ли, для монументальности замка. Или просто не хватает крупных/гладких элементов в зелени.
Средневековый замок? Стилистически какая эпоха? От это и отталкиваться. Пока это не барокко, не рококо и не готика и уж тем более не романский стиль. И не хватает массы цветов. Вроде какая-то "лесная пастораль", если можно так выразиться.
Если пофантазировать, то мне видятся эльфы, русалки, колдуньи, т.е. какие-то лесные мотивы что ли...

yla 20.11.2013 18:32

Re: Свадебная флористика.
 
да,да именно "лесная пастораль",и то если б не пионы.. и ваза.. На готику и средневековье - не тянет никак..

СветланаL 20.11.2013 22:01

Re: Свадебная флористика.
 
Убираем все неправильно поставленные цветы и вазу - получается милый пучок травы... вполне стильно - поставить где-то на пролысинке на полянке.

Гусева Юлия 21.11.2013 12:33

Re: Свадебная флористика.
 
Gum, большое спасибо вам за фотографию и вопросы! Мне ужасно понравилась развернувшаяся дискуссия и спектр мнений. И, как ни странно - композиция, вами представленная, тоже понравилась. Конечно, в ней нарушены практически все правила построения - и по цвету, и по цветам, и по законам композиции... И мэтры правильно на них указали. Но знаете на что это похоже? Вот держат профи-художники детский рисунок и давай его чехвостить - и не бывает у людей таких рук-веточек, и не летят они в облаках, и размер цветов не пропорционален.. Но в рисунках детских есть душа, праздник, радость.. не знаю, что-то , что цепляет.
эта мода на "растрепыши" - как раз попытка вернуться в то неиспорченное и радостное ощущение... Ну, мне так кажется, объелись люди красивого, правильного и просчитанного академизма. Но тут другая беда - интуитивно гениальны мы только в детстве. И создавая некую наивную и неправильную конструкцию, все равно должны держать в уме законы, базис и фундамент..:(.

yla 21.11.2013 14:40

Re: Свадебная флористика.
 
Юля .не соглашусь .. "Объелись" - можно говорить только тогда ,когда это люди действительно видели и много. Да не объелись они .Да где это у нас было много красивого и правильного? Да сплошь и рядом одно уродство.. Это банальное не желание ( это касается всех и клиентов и специалистов ..) постигать основы....,повышать свою культуру..типа а мы изобретем сами..,а кто сказал что так не бывает?А я так вижу? И так далее. ребенку простить можно, , домохозяйке .., человеку увлекающемуся .., но только не тому кто зарабатывает и делает это для других..Это приводит к тому ,что мы сейчас видим красным цветом ..подмена всех понятий..,типа мы такие оригинальные ,мы делаем не как все.. И даже не догадываются..,что это " не как все " -не так и ново..,только в перевернутом и извращенном виде..

Такое понятие " объелись " имеет смысл среди очень высоких мастеров или гениев не побоюсь сказать.. тот же Пикассо ,впитавший с кровью этот академизм ,когда отец- преподаватель ,увидев его академический портрет человека, нарисованный в 7 лет по всем правилам.. , воскликнул : "тут я бессилен!". и мы узнали новое направление - куббизм..И при всем при том - даже в таком, не каждому понятном виде искусства - законы Гармонии не нарушены!

Добавлено через 30 минут
А сколько работ мы наблюдаем на показах именнитых флористов и не очень ,где флористика за гранью воображения и причесанными их вряд ли назовешь ,а тем более вылизанными - академически? Вот почему она так слабо воспринимается не то что населением ,а большинством флористов даже ? Да потому что - до такого понимания нужно дорасти и получить ту АКАДЕМИЧЕСКУЮ культуру.

Nimriell 21.11.2013 14:48

Re: Свадебная флористика.
 
Юль, (Гусева) я понимаю, что после поездки в Ригу ты очень вдохновлена наивом, но тут всё- таки вопрос в другом. Ты много законов изучала, с точки зрения разных композиций- и во флористике, и в искусстве, и в фотографии, у тебя уже та стадия, когда хочется нарушать. И это, правильно Yla сказала, уже путь за рамки привычного, шаг к чему- то бОльшему.
А эти все "растрёпыши" пришли от обратного. От незнания, но желания заработать. Это как голый король -посмотрите, как красиво! Вы не видите? Значит, вы не полноценны.
Распиаренная безвкусица, заполонившая красивыми фотографиями американский рынок, врождённое советское восхищение всем забугорным- вот что было причиной поклонения этому "стилю".
Да, милый наив имеет место быть. На некоторых проектах он очень даже уместен и отлично работает. Но не такой, как примеры, которые тут обсуждаются, а всё- таки построенный по законам композиции, слеланный флористом. Уместные в данном интерьере, уравновешенные, функциональные и т.д.
Видишь разницу?

Гусева Юлия 22.11.2013 12:29

Re: Свадебная флористика.
 
Девушки, все так. За исключением фразы "сплошь и рядом одно уродство" и легенды о семилетнем Пикассо, готова согласиться с каждым словом. :). Просто, глядя на композицию и критикуя ее, мне кажется стоит уточнить - для коммерческой работы, сделанной профессиональным флористом и пошедшему некий начальный курс обучения - она слаба - вот по этой, этой и этой причине (см. выше). Для работы сделанной "для души", чтобы порадовать родных и близких - почему нет? В ней есть легкомыслие, желание собрать все самое красивое в одном месте, невзирая на стиль и материал, забавное желание (и даже требование) серьезного к себе отношения. Почему нет? Трогательно. Цепляет. Не закрутиться бы - надо поискать работы профи - у немецких флористов точно должно быть что-то похожее - не в смысле ошибок, а именно профессиональной легкости в работе с материалом.

yla 22.11.2013 13:13

Re: Свадебная флористика.
 
О Пикассо- это не легенда ,это факт.. По крайней мере ,участвуя в конкурсе по этой теме.. ,я влюбилась в этого художника и прочла очень много литературы о нем..Все остальное - дело каждого и его восприятие .. Мое - такое, я мало вижу настоящих работ в реальной жизни....,а мы когда обобщаем имеем в виду ведь реальную ,а не подиумную..,не так ли? Вернее знаю многих ,кто это может делать и даже делает.... Но эти люди не в большинстве..И по -моему мы тут запутались. Я выше уже писала " для души " - может быть все что угодно..для человека работающего для других - нет..А автор ведь спрашивал мнение у нас ,а не людей с улицы? мы и ответили..


Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru