Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Свадебная флористика (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Свадебная флористика. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=5)

katja 01.10.2008 02:31

Re: Свадебная флористика.
 
Barkley, здорово общаться с единомышленниками не только по профессии, но и по alma mater...я окончила в прошлом году, в конце сентября

Barkley 01.10.2008 10:55

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от katja (Сообщение 8573)
Barkley, здорово общаться с единомышленниками не только по профессии, но и по alma mater...я окончила в прошлом году, в конце сентября

Katja,полностью согласна!

мышь 02.10.2008 12:41

Re: Свадебная флористика.
 
Вложений: 1
Солидной даме

Верона 02.10.2008 15:53

Re: Свадебная флористика.
 
мышь, очень правильно цирапегия? разбивает массу цветка, и несерьезность коралла добавляет изюминку.Молодец

ABZATS 02.10.2008 16:55

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от мышь (Сообщение 8582)
Солидной даме

Отличная гламелия, я бы только манжетку тканевую чуть-чуть поменьше сделала, совсем немного:)

Alexey Bulatov 02.10.2008 18:36

Re: Свадебная флористика.
 
Мне тоже нравится эта гламелия (розамелия). Я бы только вместо белых лепестков взял бы бледно-бледно розовые, чтобы, с одной стороны, этот контраст светлого и темного сохранился, а, с другой стороны, чтобы он был не таким резким, а более гармоничным.

supercat 04.10.2008 22:30

Re: Свадебная флористика.
 
Совсе не увидела оформленных свадебных бокалов...

katja 05.10.2008 23:21

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от supercat (Сообщение 8628)
Совсе не увидела оформленных свадебных бокалов...


По этому поводу выскажу сугубо личное мнение, на мой взгляд, необходимости украшать свадебные бокалы нет. Во-первых, украшательство мешает свободно пользоваться предметом, во-вторых, выглядит это как-то инородно и, как правило, кичливо, скрывая все изящность, утонченность и хрупкость бокалов. Возможно, мне не попадались на глаза оправданные украшения и возможно, со мной кто-то не согласиться, но такова моя точка зрения.

Barkley 06.10.2008 10:52

Re: Свадебная флористика.
 
Согласна с katja ,украшение бокалов снижает удобство пользования.

Barkley 06.10.2008 10:57

Re: Свадебная флористика.
 
Хотелось бы поднять тему "Подставки,держатели карточек для гостей" При их изготовлении приходится решать много задач,в первую очередь они должны стоять,держать,быть компактными и флористически красивыми,быстро делаться.
Коллеги,кто как справляется с этим?

taya 06.10.2008 13:53

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от ABZATS (Сообщение 8374)
Несколько моих букетов

СУПЕР!!!!! В последнем,просто Лерш........отличные линии:D

ABZATS 06.10.2008 21:38

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 8648)
СУПЕР!!!!! В последнем,просто Лерш........отличные линии:D

Cпасибо taya!) оценка коллег всегда очень ценна

Танюшка 06.10.2008 21:45

Re: Свадебная флористика.
 
ABZATS, Очень симпатичные букеты... последние два особенно :p

ABZATS 06.10.2008 21:59

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 8659)
ABZATS, Очень симпатичные букеты... последние два особенно :p

Спасибо Танюшка!)) Очень приятно:)

ABZATS 06.10.2008 22:44

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от Barkley (Сообщение 8646)
Хотелось бы поднять тему "Подставки,держатели карточек для гостей" При их изготовлении приходится решать много задач,в первую очередь они должны стоять,держать,быть компактными и флористически красивыми,быстро делаться.
Коллеги,кто как справляется с этим?

:( А мне не приходилось к сожалению с такой задачей работать...минимум что было близкого к этому - комплимент-бутоньерка для каждого гостя, украшавшая сервировку. И правда было бы очень интересно увидеть работы в этой тематике.

Танюшка 11.10.2008 23:40

Re: Свадебная флористика.
 
Вложений: 2
Под впечатлением мастер - класса в школе Николь, вот такое у нас получилось оформление.....

Barkley 12.10.2008 00:06

Re: Свадебная флористика.
 
Танюшка,представляю какая кропотливая работа,эффект потрясающий!я правильно поняла-это букет?

Танюшка 12.10.2008 00:11

Re: Свадебная флористика.
 
Вложений: 4
Это стол молодоженов с подсветкой и верхним светом...

Танюшка 12.10.2008 00:16

Re: Свадебная флористика.
 
Да, это букет . Работа действительно очень кропотливая. Я всегда говорю своим девченкам: "Развиваем моторику:p "За то, какой эффект!

ABZATS 12.10.2008 00:45

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 8809)
Под впечатлением мастер - класса в школе Николь, вот такое у нас получилось оформление.....

Здорово вдохновились! Супер!)

Barkley 12.10.2008 01:16

Re: Свадебная флористика.
 
Танюшка,очень впечатляет,по королевски!

katja 12.10.2008 02:55

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 8813)
Это стол молодоженов с подсветкой и верхним светом...

Танюшка, эффектно, утонченно, воздушно....очень понравился прием...

RedBookmaN 12.10.2008 12:03

Re: Свадебная флористика.
 
Вложений: 2
Вот такую муфту я изготавливал для невесты. Это был мой первый букет, такого типа. Венок из гипсофиллы плюс пластиковый обруч, к которому подвешивалить шлейфом лепестки гвоздики и гипсофилла - это все что удалось найти на тот момент в городе, но выручали свои запасы: формованные побеги злаков, у нас почему-то называемые "тилландсией" и дендробиум. Работа кажется пустоватой, но на тот момент совсем ничего не нашлось, поэтому получилось, что получилось... Увы!
Вложение 7260 Вложение 7259


Следующий букет я делал уже часа 3, вместо четырех. Почему так долго, спросите Вы? Никто не согласился подержать хотябы, если бы работал с помошником, думаю часа за 2,5 справился бы...Теперь в качестве орхидей выступали мелкоцветные фаленопсисы, для шлейфа хойя линеарис, пестролистная церопегия и цилиндрический рипсалис - получилось еще эффектней, но сфотографировать я не успел - буду просить у невесты фото на память...

RedBookmaN 12.10.2008 12:43

Re: Свадебная флористика.
 
Вложений: 3
А вот ещЁ!

Это сам букет для свадбы в стиле "Эпоха немого кино", его автор и его обладательница.
Вложение 7261Вложение 7262Вложение 7263
Такое импровизированное рэтро... Букет снова я не делал, а выступал в роли арт-директора...
Не совсем корректно выкладывать фото с невестами без их согласия,но думаю, Вы согласитесь, что букет ей очень подходит...

Был бы интернет пошустрее - выложил бы фоток побольше...

ION 12.10.2008 20:30

Re: Свадебная флористика.
 
Вложений: 2
Вот мой сегодняшний любительский букет на венчание родственников.Ребята,свои ошибки я знаю сама,и мне стыдно за них.Странная особенность,люди,которым за полтинник ,предпочитают побольше и побогаче,и всего надо напихать,а то не очень смотрится.Наверно это отголоски совка,когда ничего не было.А у вас есть примеры работ для не очень молодых пар?

Танюшка 13.10.2008 00:18

Re: Свадебная флористика.
 
Девченки , спасибо! Может это не скромно, но мне тоже очень нравится. :D Кстати, я в оформлении использовала лампочки без проводов, эффект как от светлячков....:p

Barkley 13.10.2008 01:37

Re: Свадебная флористика.
 
[quote=RedBookmaN;8823]Вот такую муфту я изготавливал для невесты.
RedBookmaN,очень мне понравилось ваше творение,по форме выбросов можно и поспорить,но совсем не хочеться,техникой можно овладеть,а не стандартно мыслить дорогого стоит.

Barkley 13.10.2008 01:54

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от RedBookmaN (Сообщение 8824)
А вот ещЁ!

Это сам букет для свадбы в стиле "Эпоха немого кино", его автор и его обладательница.
Был бы интернет пошустрее - выложил бы фоток побольше...

RedBookmaN,Вам позавидовать можно с такой командой,невестой и букетом!Молодцы!
Еще фото!!!:D

ABZATS 13.10.2008 03:17

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от ION (Сообщение 8825)
Вот мой сегодняшний любительский букет на венчание родственников.Ребята,свои ошибки я знаю сама,и мне стыдно за них.

ION, у нас на занятии одном с Олафом Шрерсом, на обсуждении кто-то из девочек сказал - "Ой нам так стыдно" по поводу работы своей, видели бы вы Олафа в этот момент, его искрееннее удивление и слова - "Что вы, вы же учитесь, вам не должно быть стыдно".

ABZATS 13.10.2008 03:52

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от RedBookmaN (Сообщение 8823)
Вот такую муфту я изготавливал для невесты. Это был мой первый букет, такого типа.

Мне очень понравилось, впечатление легкости и линия красивая цветовая) Ждем фотографии от другой невесты! Обидно так бывает когда не успеваешь сфотографировать интересную работу.

Цитата:

Сообщение от RedBookmaN (Сообщение 8824)
А вот ещЁ!
Это сам букет для свадбы в стиле "Эпоха немого кино", его автор и его обладательница.

Здорово! У меня одни похвалы вам)) Букет дышит нежностью) Невесте по-моему супер подходит)
Присоединяюсь к Barkley, еще фотографий! Инет не подводи нас!)

Верона 13.10.2008 14:05

Re: Свадебная флористика.
 
Танюшка,RedBookmaN, вы молодцы. Вперед с богажем знаний и новыми достижениями!

Танюшка 15.10.2008 00:02

Re: Свадебная флористика.
 
Верона, спасибо !

NoNa 19.10.2008 21:42

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 8813)
Это стол молодоженов с подсветкой и верхним светом...

Красиво с подсветкой!....а свечи тоже сами делали? :)

Танюшка 19.10.2008 22:36

Re: Свадебная флористика.
 
Свечи мы купили уже готовые. Они очень нам подошли. Хотя изначально задумывалось несколько маленьких свечей-столбиков.

СОЛНЫШКО 20.10.2008 19:07

Re: Свадебная флористика.
 
Вложений: 4
А вот еще примеры работ для свадьбы....Осень сама подсказывает идеи!

СОЛНЫШКО 21.10.2008 19:48

Re: Свадебная флористика.
 
Диана,простите за критику-но видимо у Ваших клиентов просто плохой вкус-попробуйте привить им что-то новое,современное......Это лично мое мнение....

El 22.10.2008 18:16

Re: Свадебная флористика.
 
Вложений: 3
выношу на ваш суд

Верона 22.10.2008 18:24

Re: Свадебная флористика.
 
El очень хорошо и с фактурой поиграла и с пустотами. Один вопрос, цветуечик который внизу букета? он как будто оторвался. Но если так задумано и это отражаеться в какой-то идея то все очень хорошо и понятно

СОЛНЫШКО 22.10.2008 18:38

Re: Свадебная флористика.
 
Эх,если бы правда нижнюю орхидею-да повыше-то было бы самое оно....А в целом-здорово,неизбито,смело...

Barkley 22.10.2008 19:04

Re: Свадебная флористика.
 
El отличная идея,оригинально,еще раз убедили что организованный "воздух"- отличный материал.Я бы,наверное, цветы по внешнему контуру пустила,что бы невеста их тоже видела.

СОЛНЫШКО 22.10.2008 19:18

Re: Свадебная флористика.
 
Вложений: 3
Вот еще несколько моих работ(если не надоели.....)

Barkley 22.10.2008 19:34

Re: Свадебная флористика.
 
Солнышко,у Вас интересные комплекты(букет и невеста):D Вы сами устраиваете постановочные съемки или подключаетесь к какому-либо проекту?

СОЛНЫШКО 22.10.2008 20:25

Re: Свадебная флористика.
 
Нет конечно-постановочные съемки устраивают фотографы-профессионалы,а подбираем как говориться-комплект-"невеста-букет"-сами....

СОЛНЫШКО 23.10.2008 17:27

Re: Свадебная флористика.
 
Вложений: 2
а вот еще нарыла...

СОЛНЫШКО 23.10.2008 18:12

Re: Свадебная флористика.
 
Вложений: 2
А вот работы в стиле Мари Базон.....

Верона 23.10.2008 19:36

Re: Свадебная флористика.
 
СОЛНЫШКО, очень интрегующе, ново, не избито:D

ABZATS 23.10.2008 20:41

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от СОЛНЫШКО (Сообщение 9151)
а вот еще нарыла...

Первая на мой взгляд самая чистая работа, очень понравилась

ABZATS 23.10.2008 20:44

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от СОЛНЫШКО (Сообщение 9153)
А вот работы в стиле Мари Базон.....

"Крокозяблы" в технике Миро очень оригинально смотрятся) И они такие всегда индивидуальные получаются, у всех разные)

СОЛНЫШКО 24.10.2008 01:46

Re: Свадебная флористика.
 
И все-таки ,на мой взгляд , надо обладать некоторой смелостью,чтобы вот так на свадьбу-да с "крокозябликами"-продвинутые невесты......

Onega 24.10.2008 02:08

Re: Свадебная флористика.
 
Достаточно смело и оригинально....))))я просто немного старомодна наверно, но мода вещь упрямая и диктует свое...хотя классика популярна во все времена....))))

terra86 24.10.2008 23:03

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от СОЛНЫШКО (Сообщение 9153)
А вот работы в стиле Мари Базон.....

Ой, как интересно! :D Как необычно!!!:) Главное-красиво!!!

Тростинка 27.10.2008 16:14

Re: Свадебная флористика.
 
Танюшка , и букет и оформление стола роскошны! Делать такие вещи на реальных оформлениях - это просто песня) Рада, что у вас есть такая возможность! Удачи вам!

Тростинка 27.10.2008 16:28

Re: Свадебная флористика.
 
Вложений: 3
RedBookmaN, замечательная муфта! Цвет очень красивый, замечательная ажурность и легкость, как кружево.Обожаю такие работы!У меня летом была одна подобная работа. Там каркас - проволочное кольцо и на него крепила веточки хедеры и гирлянды орхидей. Сколько трудов мне стоило уговорить невесту на такой букет, а не "плюшечку" выбирать! Она сомневалась до последнего)А потом говорила, что ей просто очень понравилось, что с ним было очень удобно, а сколько комплиментов и внимания было к ней))

Азалия 27.10.2008 16:47

Re: Свадебная флористика.
 
Вложений: 2
Просмотрела тему, все работы на очень высоком уровне, обалденные букеты! Очень вам девочки завидую, что имеете возможность делать такие букеты. У нас все очень скромненько в этом плане. Невесты очень и очень неохотно идут на эксперименты, да какие там эксперименты, многим даже каплевидный букет кажется что это уже черезчур... про всяческие сумочки, муфточки и зонтики даже мечтать не приходится.
Даже как то неудобно выставлять свои работы

katja 28.10.2008 03:57

Re: Свадебная флористика.
 
..СОЛНЫШКО,здорово, что у Вас есть возможность пробовать новое, интересное, современное..Интересные работы получаются

katja 28.10.2008 04:40

Re: Свадебная флористика.
 
Вложений: 6
Недавно у меня была свадьба и букет себе делала сама...очень уж хотелось поэкспериментировать...Вот собственно и невеста, и флорист, и ее работы)))) и жених, конечно)))
1. Мой образ с оттенком ретро
2. Мы
3. Букет (в данном положении наталкивает на ассоциации)))))
4. Подушечка для колец
5. Наша машина..экспериментальная техника))) где еще попробуешь как не на себе))))
6. Еще делала себе флористическую брошь на палантин...а бутоньерка жениха с ней созвучна была

Barkley 28.10.2008 15:46

Re: Свадебная флористика.
 
Katja,в человеке все должно быть прекрасно! Чистая правда глядя на Вас и ваши творения!Естественно, что из Ваших рук выходят такие замечательные работы.

Марина777 28.10.2008 18:45

Re: Свадебная флористика.
 
АБАЛДЕТЬ!!!!!!! =)

ABZATS 28.10.2008 19:37

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от katja (Сообщение 9319)
Недавно у меня была свадьба и букет себе делала сама...очень уж хотелось поэкспериментировать...Вот собственно и невеста, и флорист, и ее работы)))) и жених, конечно)))

katja, проявление в ваших работах индивидуальности и изысканного стиля достойно самых высоких похвал! Пользуясь случаем)), поздравляю вас и желаю такой же гармонии в семейной жизни как и в ваших отличных работах)

RedBookmaN 28.10.2008 21:01

Re: Свадебная флористика.
 
katja, просто ААх! Я также присоединяюсь к общим поздравлениям для такой красивой пары...

RedBookmaN 28.10.2008 21:09

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от Тростинка (Сообщение 9295)
RedBookmaN, замечательная муфта! Цвет очень красивый, замечательная ажурность и легкость, как кружево.Обожаю такие работы!У меня летом была одна подобная работа.

Спасибо за похвалу, ПРИЯТНО, хоть и первая такая работа, но думаю Вам и мне не стоит останавливаться на достигнутом... Мне тоже понравилась Ваша работа, хотя я больше бы использовал бы закрытых бутонов, только потому что дендробиумные бутончики очень интересной формы мне очень нравятся!!!

Движение вперед и только вперед...

Верона 28.10.2008 21:15

Re: Свадебная флористика.
 
katja, и от меня прими искренние поздравления. Умничка. Все выдержанно в стиле. Цвета особенно порадовали.Очень продуманный шик. Наивысшая похвала за смелость и оригинальность...На саму то свадьбу сил хватило?

katja 29.10.2008 01:24

Re: Свадебная флористика.
 
Barkley, Марина777, ABZATS, RedBookmaN, Верона, спасибо вам за пожелания, коментарии, за теплые слова...От себя скажу, что делать себе свадебный букет доставляет оказывается огромное удовольствие:D
И еще по-секрету.... ободрала в округе все кусты бирючины (черные плоды в букете), симфорикарпуса и немного листьев тополя серебристого дерганула;)

NoNa 29.10.2008 15:58

Re: Свадебная флористика.
 
katja! Поздравляю с твоим счастливым событием и желаю самой прекрасной семейной жизни! :) И еще я просто поражена твоим образом и твоей фантазией, флористикой и синим цветом. Просто супер-молодец!!!! И синие туфли - это что-тооооо :))

СОЛНЫШКО 29.10.2008 16:53

Re: Свадебная флористика.
 
Katja! Прими и мои поздравления!!!А теперь-я думаю можно и вопросы задать тебе....Во-первых-как закрепила яблоки на машине?Вопрос по букету:поподробнее пожалуйста о его сборке.......А еще хотела сказать тебе-ты МОЛОДЕЦ-что не побоялась сама себе сотворить такое чудо,вопреки всем вымышленным приметам,еще раз хвалю за храбрость!

цветочница Анюта 29.10.2008 17:32

Re: Свадебная флористика.
 
Вложений: 1
Катя прими наши поздравления !!!!!
Работы просто супер!!!
Мы Катюшку еще замуж не выдали, букет никак не выберем....:)

Marusia 29.10.2008 21:11

Re: Свадебная флористика.
 
Katja,от всей души поздравляю!!!

+1 к вопросу Солнышко- как закрепили яблоки на мафынке?:)

Танюшка 29.10.2008 21:53

Re: Свадебная флористика.
 
Тростинка , спасибо за добрые слова, рада , что это оформление многим нравится. Что касается невесты , то ей было все равно , что мы сделаем, главное ,чтобы ни у кого такого не было :p . Желаю всем побольше таких клиентов!:D

Танюшка 29.10.2008 21:59

Re: Свадебная флористика.
 
Катюша, прими мои искренние поздравления! Ты не только прекрасный флорист, но и просто очаровательнейшая невеста! Муж хоть понимает, какое он золото отхватил? Долгих вам лет совместной жизни в любви и согласии :p!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

p@ddy 29.10.2008 22:28

Re: Свадебная флористика.
 
Катя-это ЧТО-ТО НЕВЕРОЯТНОЕ! !!!! Просто нет слов!

katja 30.10.2008 02:45

Re: Свадебная флористика.
 
NoNa, СОЛНЫШКО, цветочница Анюта и Катюша, Marusia,Танюшка, p@ddy, , спасибо огромное за душевные поздравления, комплименты, за ваш интерес и за вопросы.

katja 30.10.2008 02:46

Re: Свадебная флористика.
 
Что ни говори, а наш флористический форум отличается от прочих особой теплотой, добротой, искренностью,уважением и некой сплочённостью и взаимовыручкой...

katja 30.10.2008 03:17

Re: Свадебная флористика.
 
С удовольствием расскажу про машину и букет. На машине все крепили с помощью присосок фирмы "ОАЗИС", предварительно убрав саму флористическую губку. Присоски было 3, между собой их соединила бамбуковыми палками посредством проволоки и скотча. Яблоки между собой соединила деревянными шпажками и кое-где соединяла проволокой к бамбуку. Конструкция получается не легкая, по-этому подходит для не больших машин. Или же делать составной из нескольких частей и, к каждой части соответственно присоску. Держалось все отлично.


А букет был сделан следующим образом. Из картона вырезала круг и к нему прикрепила декорированные проволочные лучи + ручка (все на двусторонний скотч). Внутреннюю сторону букета выложила листьями тополя серебристого в римской технике, ручку обмотала шнуром, что и лучи.Внешняя сторона выполнена в технике пришпиливания маленькими иголочками (середина букета, благо толщина картона это позволяла), кое-где в клеевой (флористический клей) и бульонной проволокой крепилась бирючина к лучам, приматывались плоды симфорикарпуса..Диаметр букета примерно 50-55 см, и требовал к себе аккуратного отношения в ношении:eek: :D Для терпиливых невест:D Красота как говорится требует...

СОЛНЫШКО 30.10.2008 11:00

Re: Свадебная флористика.
 
Katja-спасибо за подробное объяснение!Все поняла-только вот про проволочку.....может лучше бы крепкой ниткой?Царапин не было?Мне кажется на чужой машине я бы не рискнула.....

СОЛНЫШКО 30.10.2008 11:29

Re: Свадебная флористика.
 
Огромная просьба к студентам "Николь",а также другим школам - делитесь фото своих работ!!!Вас же много-сколько нового можно почерпнуть....Мы-выпускники-очень скучаем по той учебной атмосфере,подпитывайте нас,ПОЖАЛУЙСТА!!!

katja 30.10.2008 12:23

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от СОЛНЫШКО (Сообщение 9418)
Katja-спасибо за подробное объяснение!Все поняла-только вот про проволочку.....может лучше бы крепкой ниткой?Царапин не было?Мне кажется на чужой машине я бы не рискнула.....

СОЛНЫШКО,проволоку прикрывала скотчем, ее в принципе не так много было, да и конструкция за счет высоты присосок (2-3 см) не касалась машины ;)

levada 30.10.2008 15:06

Re: Свадебная флористика.
 
katja, разрешите присоединиться к поздравлениям "бывалых" участников форума и со свадьбой и с великолепными работами: утонченность, оригинальность и свой стиль - это всегда дорогого стоят ! у вас свой магазин ? не могли бы выложить фото интерьера и рассказать о нем ?

p@ddy 30.10.2008 18:02

Re: Свадебная флористика.
 
Katja, еще вопрос про цветы в букете. Они на портбукетнице? или тоже каким-то чудесным образом прикреплены? Спасибо за объяснения!

levada 30.10.2008 19:44

Re: Свадебная флористика.
 
Вложений: 1
солнышко, с удовольствием начинаю "питать вдохновением от николь". мы - студенты - будем питать вас пищей для вдохновения, а вы - корифеи - для размышления. Ок ? Итак, пробую приаттачить фото с факультатива питера хесса прошлого года "Рождественское оформление витрин".

levada 30.10.2008 19:49

Вложений: 1
продолжение темы оформление витрин

levada 30.10.2008 21:17

Вложений: 2
недавно оформляла свадьбу со смешным бюджетом - 7 тысяч рублей. делала композиции на столы гостей, жениха и невесты, свад.венок+бутоньерка, фонтан. не судите строго...:)

katja 30.10.2008 23:48

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от levada (Сообщение 9432)
katja, разрешите присоединиться к поздравлениям "бывалых" участников форума и со свадьбой и с великолепными работами: утонченность, оригинальность и свой стиль - это всегда дорогого стоят ! у вас свой магазин ? не могли бы выложить фото интерьера и рассказать о нем ?

levada, спасибо за поздравления и комплименты за работы. Не не магазин:(, пока только цветочный павильон, но в центральном районе города, а фото интерьера можно попробовать....завтра сфотографирую и выложу в теме..."как открыть свой салон" :D

katja 30.10.2008 23:54

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от p@ddy (Сообщение 9446)
Katja, еще вопрос про цветы в букете. Они на портбукетнице? или тоже каким-то чудесным образом прикреплены? Спасибо за объяснения!

p@ddy, цветы все затейпированы с прволочкой и за счет иголочек закреплены на диске. А можно и аккуратно приклеить флор. клеем (как будет удобнее):D

katja 31.10.2008 00:06

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от levada (Сообщение 9450)
продолжение темы оформление витрин

Витрины вещь актуальная и значимая в продвижении товара, levada,здорово было бы если эту красоту разместить в теме витрины. Многие воспользовались бы этими примерами. А так жалко затеряются в свадебной флористике:(

levada 31.10.2008 00:35

Re: Свадебная флористика.
 
да я так увлекалсь, что забыла, в какой теме нахожусь. сейчас попробую перевести

Лейка 31.10.2008 10:48

Re: Давайте общаться активнее!
 
http://s55.radikal.ru/i150/0810/26/46ac186e955f.jpg

http://i041.radikal.ru/0810/78/99e295aa1e82.jpg

http://s44.radikal.ru/i104/0810/26/39e2c99ede2e.jpg

ABZATS 01.11.2008 02:18

Re: Свадебная флористика.
 
Вложений: 1
Делала этот букет-украшение не для реальной невесты, а просто для своего портфолио, получается так - букет готов, разыскивается невеста))) но после фотосессии в судьбу этого свадебного украшения вмешался случай) моими домочадцами он был срочно переименован в "настенное-надверное" украшение и отправился в подарок на день рождения))

katja 01.11.2008 02:57

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от ABZATS (Сообщение 9519)
Делала этот букет-украшение не для реальной невесты, а просто для своего портфолио, получается так - букет готов, разыскивается невеста))) но после фотосессии в судьбу этого свадебного украшения вмешался случай) моими домочадцами он был срочно переименован в "настенное-надверное" украшение и отправился в подарок на день рождения))

ABZATS, красивая осенняя палитра цвета и форма интересная, украшение одностороннее? Носить его на запястье или..?

ABZATS 01.11.2008 03:04

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от katja (Сообщение 9520)
ABZATS, красивая осенняя палитра цвета и форма интересная, украшение одностороннее? Носить его на запястье или..?

Это предполагаемый букет-украшение в руку, кисть тоже в ручку проходит, но так носить не удобно я думаю. В плане цветочного заполнения он односторонний, с обратной стороны только мох. А длинна около 50 см.

levada 01.11.2008 12:38

Re: Свадебная флористика.
 
abzats, очень вкусная штучка. по мне, я бы такие и в повседневной жизни носила бы. вообще-то пора и моду вводить на флористические повседневные аксессуары. это же как нашу жизнь укапсит. и все на месте: и уникальность, и стиль, и живой материал. а техника какая ? на клей ?

Barkley 01.11.2008 15:03

Re: Свадебная флористика.
 
ABZATS интересная идея и исполнение отличное,по цвету мне очень нравиться,спасибо за неожиданный(для меня) пример использования мха,а двойная миссия букета-это же тренд "Уникальный универсал":D

ABZATS 01.11.2008 22:13

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от levada (Сообщение 9522)
abzats, очень вкусная штучка. по мне, я бы такие и в повседневной жизни носила бы. вообще-то пора и моду вводить на флористические повседневные аксессуары. это же как нашу жизнь укапсит. и все на месте: и уникальность, и стиль, и живой материал. а техника какая ? на клей ?

Спасибо levada) Закрепление все с помощью клея, я до этой штучки с клеем почти не работала, как-то всегда другие техники старалась отработать, ну вот решила с клеем попробовать. Там основа картонная с укреплением из проволоки, обклеена мхом и соответственно цветочный материал приклеен тоже.
За ношение в повседневной жизни таких штучек я только за двумя руками)) Может для кого-то консервативного это было бы из разряда "эксцентричные крейзи" на прогулке, а мне бы безусловно понравилось)) Мы как-то с подругами после занятия в Николь, на котором делали флористические украшения для головы, пошли в суши-бар украсившись тем что навертетенили)) вполне одобрительное внимание окружающих было ощутимо) В районе Дербеневской улицы вообще уже окружающая среда от деревьев до прохожих привыкла видеть девушек с красотищей в руках))

ABZATS 01.11.2008 22:24

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от Barkley (Сообщение 9525)
ABZATS интересная идея и исполнение отличное,по цвету мне очень нравиться,спасибо за неожиданный(для меня) пример использования мха,а двойная миссия букета-это же тренд "Уникальный универсал":D

Barkley, спасибо) Трансформер флористический) Еще можно в домашних условиях работая на дверь повесить на ручку, как в гостиницах бывают такие предупредительные таблички - "не беспокоить", это вроде флористического варианат - Внимание домочадцы! сегодня за этой дверью работает флористическая мастерская!)) вход только с хорошим настроением, листьями и ягодами)) предъявившим при входе секатор вручается бонус - травяная колбаска):D

levada 01.11.2008 23:12

Re: Свадебная флористика.
 
abzats, про Дербеневскую - это точно. я свою гламелию (вернее розомелию) в баре и на сумку и на стол их примеряла - люди шеи свернули. потом так и пошла с ней на сумке. вообще, таких примеров было множество. после одного из факультативом мари бозон, это было в июне, я украшала свою льняную сумку (найду фото, выложу). Меня прямо на улице спрашивали, где купила. Так и соформлением одного цветка было, на Киевской интересовались, где можно купить. А о ношении флористических аксессуаров "на каждый день" я абсолютно серьезно - собираюсь носить. Вот, кстати, и своих коллег по цеху будем узнавать.

levada 01.11.2008 23:29

Re: Свадебная флористика.
 
Вложений: 2
вот нашла аксессуарчики

ABZATS 02.11.2008 03:30

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от levada (Сообщение 9536)
Меня прямо на улице спрашивали, где купила. Так и соформлением одного цветка было, на Киевской интересовались, где можно купить.

У нас тоже аналогичные реакции народа повсеместно были)

El 02.11.2008 13:35

Re: Свадебная флористика.
 
помню помню я оформление новогоднее витрины ноги очень долго болели после красного панно))))

katja 02.11.2008 17:02

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от Barkley (Сообщение 8646)
Хотелось бы поднять тему "Подставки,держатели карточек для гостей" При их изготовлении приходится решать много задач,в первую очередь они должны стоять,держать,быть компактными и флористически красивыми,быстро делаться.
Коллеги,кто как справляется с этим?

Barkley, кое-что из Вашего запроса вот здесь....может пригодится...
Но лично мне таких задач, к сожалению, не приходилось решать...
http://www.floristic.ru/forum/attach...6&d=1225582198

Barkley 02.11.2008 17:19

Re: Свадебная флористика.
 
Katja,спасибо!Я подняла эту тему,т.к. делала "держалки" пару раз,но не могу найти фото,такие вещи радуют заказчиков которые продумывают все до мелочей.

ABZATS 03.11.2008 11:56

Re: Свадебная флористика.
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Barkley (Сообщение 9558)
делала "держалки" пару раз,но не могу найти фото

Ищите ищите давайте фотографии, Barkley!))
вот мне понравились как варианты "держалок" такие идеи)

Barkley 03.11.2008 12:15

Re: Свадебная флористика.
 
ABZATS,интересные варианты,как красиво написаны имена на первой картинке,вот она -сила каллиграфии!:D

ABZATS 03.11.2008 12:25

Re: Свадебная флористика.
 
Barkley, карточки-листочки действительно так красиво и аккуратно подписаны, что меня терзают смутные сомнения - не напечатанны ли они))

Barkley 03.11.2008 12:49

Re: Свадебная флористика.
 
:D ,тоже, есть подозрения

levada 03.11.2008 15:17

Re: Свадебная флористика.
 
barkley, шрифт подобрать - не проблема. а вот на чем ? есть интересеная, на мой взгляд, идея - на сбственно ручной изгтовленной флористической бумаге. после факультатива в николь (алесей булатов ведет) я "заболела" такой бумагой - ло сих пор робую разные варианты. на такой бумаге и по мокрой и по закрытым порам все, что ни напишите выглядит чудесно.

ABZATS 03.11.2008 15:45

Re: Свадебная флористика.
 
Я хотела спросить у форумчан, почему как вы думаете основная масса невест такая инертная в своих желаних и представлениях о букете невесты, почему они не видят себя не похожими на других и индивидуальными, а спят и видят круглый букет из роз? Как по вашему мнению это от того что предложение слабое, или специалистов не хватает, или общий уровень вкуса низкий? Интересно услышать что вы думаете об этом)

Barkley 03.11.2008 15:49

Levada,согласна с Вами, бумагой меня "заразил" этот форум,очень много инфы в "флористических открытках",с Алексеем, мне тоже очень это занятие понравилось

Barkley 03.11.2008 15:57

Re: Свадебная флористика.
 
Вложений: 2
Выкладываю свой вариант "держалки" для карточек приглашенных,надеюсь идея пригодиться

ABZATS 03.11.2008 16:09

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от Barkley (Сообщение 9584)
Выкладываю свой вариант "держалки" для карточек приглашенных,надеюсь идея пригодиться

Симпатичные "держалки"))

Barkley 03.11.2008 16:33

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от ABZATS (Сообщение 9581)
Я хотела спросить у форумчан, почему как вы думаете основная масса невест такая инертная в своих желаних и представлениях о букете невесты, почему они не видят себя не похожими на других и индивидуальными, а спят и видят круглый букет из роз? Как по вашему мнению это от того что предложение слабое, или специалистов не хватает, или общий уровень вкуса низкий? Интересно услышать что вы думаете об этом)

Мое мнение - стереотипы и отсутствие возможностей,уровень жизни разный,требования к набору и уровню услуг тоже,ведь не секрет,что креативный букет из-за своей трудоемкости и часто редкости компонентов, существенно дороже букета из роз на портбукетнице,с другой стороны букет из роз-классика, можем дополнить его (без гипсофилы и папортника) интересным элементом, и нам приятно и невесте радость.

ABZATS 03.11.2008 17:12

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от Barkley (Сообщение 9587)
Мое мнение - стереотипы и отсутствие возможностей,уровень жизни разный,требования к набору и уровню услуг тоже,ведь не секрет,что креативный букет из-за своей трудоемкости и часто редкости компонентов, существенно дороже букета из роз на портбукетнице,с другой стороны букет из роз-классика, можем дополнить его (без гипсофилы и папортника) интересным элементом, и нам приятно и невесте радость.

Таким образом открываю список причин и выдвигаю из поста Barkley две позиции в него
1. Стереотипы и консерватизм
2. Малый бюджет - "нет деньгофф на изыски"
Согласна с тем что стереотипы сильны очень, и какое-то массовое желание быть как все тоже зомбирует их. Но вот по бюджету можно и на уровне не очень же большом что-то более интересное чем розы с гипсофилой захотеть, был бы специалист который не отмахивается, а думает и не дорогой букет, как Barkley сказала с индивидуальными деталями в состоянии сделать.

katja 03.11.2008 22:48

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от Barkley (Сообщение 9584)
Выкладываю свой вариант "держалки" для карточек приглашенных,надеюсь идея пригодиться

Barkley, отличный вариант!!!

katja 03.11.2008 22:56

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от ABZATS (Сообщение 9581)
Я хотела спросить у форумчан, почему как вы думаете основная масса невест такая инертная в своих желаних и представлениях о букете невесты, почему они не видят себя не похожими на других и индивидуальными, а спят и видят круглый букет из роз? Как по вашему мнению это от того что предложение слабое, или специалистов не хватает, или общий уровень вкуса низкий? Интересно услышать что вы думаете об этом)


ABZATS, еще немаловажный фактор общественное мнение, что скажут другие:подруги, родственники и т.д, поймут ли?
По этому сделают лучше как у "Наташи" или там "Юли", их букет всем понравился.....И еще фактор привлечение внимания. Не многие любят быть в центре внимания, а нестандартный букет к этому обязывает.....
P.S. Из собственных наблюдений и практики:D

ABZATS 03.11.2008 23:44

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от katja (Сообщение 9601)
И еще фактор привлечение внимания. Не многие любят быть в центре внимания, а нестандартный букет к этому обязывает.....
P.S. Из собственных наблюдений и практики:D

Согласна, фактор цензуры через общественное мнение можно отнести все к тому же стереотипному мышлению и консерватизму.
Добавляем пункт -
3. Комплексы и зажатость - не желание привлечь на себя повышенное внимание.
Хотя это ведь странно, сама сущность свадьбы как церемонии на фоне повседневной жизни уже ставит девушку в центр внимания, включая все атрибуты, платье, букет, поздравления.

СОЛНЫШКО 04.11.2008 00:29

Re: Свадебная флористика.
 
Скиньте фотки вариантов флористической бумаги?Что интересного в нее добавляете?Какие новые секреты по ее изготовлению появились?Поделитесь пожалуйста!!!

Barkley 04.11.2008 00:49

Re: Свадебная флористика.
 
[quote=Barkley;9583]очень много инфы в "флористических открытках" Солнышко,там столько ссылок,я уже месяц образовываюсь;)

Galii 05.11.2008 23:39

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от katja (Сообщение 9319)
Недавно у меня была свадьба и букет себе делала сама...очень уж хотелось поэкспериментировать...Вот собственно и невеста, и флорист, и ее работы)))) и жених, конечно)))
1. Мой образ с оттенком ретро
2. Мы
3. Букет (в данном положении наталкивает на ассоциации)))))
4. Подушечка для колец
5. Наша машина..экспериментальная техника))) где еще попробуешь как не на себе))))
6. Еще делала себе флористическую брошь на палантин...а бутоньерка жениха с ней созвучна была

восхитительно!!! я в восторге и от стилизации вашей свадьбы и от букета и от оформления машинки))))))))) меня так и мучают сомнения самой ли делать букет на свою свадьбу (виной всему суеверия :D ) но гляда на ваши фото - все сомнения отметаются)) так и хочется отжечь как говорится)))) :)

katja 06.11.2008 01:38

Re: Свадебная флористика.
 
Galii, cпасибо за комплимент, мне кажется отличной возможность сделать себе букет так, как его видишь и чувствуешь...другой вопрос будет ли на это время в предсвадебной подготовке;)...а суеверия предпочитаю не знать, не слышать, не верить:D

Тростинка 06.11.2008 10:18

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от ABZATS (Сообщение 9605)
Согласна, фактор цензуры через общественное мнение можно отнести все к тому же стереотипному мышлению и консерватизму.
Добавляем пункт -
3. Комплексы и зажатость - не желание привлечь на себя повышенное внимание.
Хотя это ведь странно, сама сущность свадьбы как церемонии на фоне повседневной жизни уже ставит девушку в центр внимания, включая все атрибуты, платье, букет, поздравления.

ABZATS, katja
Хочу поддержать вашу тему. Вы выделили очень правильно моменты, сдерживающие заказчиков. Но мне хочется внести и положительную нотку.
По-опыту скажу, что все больше невест выбирают оригинальные букеты.
Многие молодые люди знают, что возможно что-то большее, чем "плюшка".

И здесь важный момент - флорист должен понять, можно ли предложить человеку оригинальный вариант, готов ли он к его восприятию и сотрудничеству с вами.

Отнюдь не всегда нужно идти на поводу у заказчика. Иногда стоит настаивать на своем варианте, если вы уверены в успехе, конечно не агрессивно, а аккуратно, методом убеждения.

Получается что очень многое зависит от нас, флористов, а не заказчика. Флористическая культура у нас пока не проникла так далеко, как хотелось бы. Поэтому мало уметь сделать, важно донести идею до заказчика и убедить его.

El 06.11.2008 11:07

Re: Свадебная флористика.
 
Вложений: 3
по поводу стереотипности тоже согласна стараемся вытягиваем и малобюджетные варианты как можем, не вседа получается то что хотелось

El 06.11.2008 11:11

Re: Свадебная флористика.
 
Вложений: 2
еще

El 06.11.2008 11:16

Re: Свадебная флористика.
 
Вложений: 3
что то плохо у меня с вложения получается

ABZATS 07.11.2008 00:46

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от Тростинка (Сообщение 9664)
ABZATS, katja
Хочу поддержать вашу тему. Вы выделили очень правильно моменты, сдерживающие заказчиков. Но мне хочется внести и положительную нотку.
По-опыту скажу, что все больше невест выбирают оригинальные букеты.
Многие молодые люди знают, что возможно что-то большее, чем "плюшка".

И здесь важный момент - флорист должен понять, можно ли предложить человеку оригинальный вариант, готов ли он к его восприятию и сотрудничеству с вами.

Отнюдь не всегда нужно идти на поводу у заказчика. Иногда стоит настаивать на своем варианте, если вы уверены в успехе, конечно не агрессивно, а аккуратно, методом убеждения.

Получается что очень многое зависит от нас, флористов, а не заказчика. Флористическая культура у нас пока не проникла так далеко, как хотелось бы. Поэтому мало уметь сделать, важно донести идею до заказчика и убедить его.

Тростинка, полностью согласна с вами в том, что зачастую грамотно проделанная флористом работа по презентации и раскрытию клиенту каких-то нестандартных предложений и подходов играет огромную роль. Тот флорист, который стремится не формально подходить к взаимодействию с клиентом, в итоге очень часто в силах направить выбор и желание клиента в русло интересного решения, отказавшись от усредненного варианта к обоюдному удовольствию)
Значит, мы можем перефразировать выше сказанное еще в один пункт нашего списка -
4. Пассивность, негибкость флориста на начальном уровне формирования заказа - то есть инертность в выборе и желании невесты, держащейся за стереотипы, может быть обратной стороной медали пассивного поведения флориста, мыслящего категориями - зачем изобретать велосипед, тратить время на уговоры и выяснение склонностей клиента, когда можно не настаивать и предлагать новые самостоятельно разработанные варианты, а просто сделать что-то средненькое, что делали уже и безопасно тиражировали, сто раз делали и еще сто первый раз быстренько сделаем и пойдем чай пить.

ABZATS 07.11.2008 00:48

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от El (Сообщение 9668)
по поводу стереотипности тоже согласна стараемся вытягиваем и малобюджетные варианты как можем, не вседа получается то что хотелось

El, симпатичные букеты) Видно что вы работаете с заказчицами-невестами плодотворно)

El 07.11.2008 09:43

Re: Свадебная флористика.
 
очень часто кстати помогает фраза "как правило 90% невест выбирает кругленький и беленький букетик" многие начинают задумываться и рассматривать другие варианты

El 07.11.2008 09:45

Re: Свадебная флористика.
 
ABZATS спасибо за положительные отзывы, но то ли осенняя депрессия смотришь, а ничего заслуживающего внимания то и не делали, чтобы сказать так прям ах..... мозг то не выворачивает.

Азалия 07.11.2008 19:27

Re: Свадебная флористика.
 
Такую тему животрепещущую затронули для меня по крайней мере. Вот иду по городу в выходные и всегда обращаю внимание на свадьбы и конечно на букеты, и такая тоска берет. Потому что кроме круглого букета из розочек и негде взгляду отдохнуть. А жаль...
Ежедневно с этой проблемой сталкиваюсь в салоне, зачастую 1,5 часа бьешься с невестой, предлагаешь, рассказываешь, показываешь фото и все напрасно... в итоге 5-7 роз и гипсофила. У меня лично уже руки иногда опускаются.

Galii 07.11.2008 22:40

Re: Свадебная флористика.
 
Азалия, ой я вас очень понимаю).. я вот сама стооолько бьюсь с этим - но в ответ зачастую - кустовые розочки "Яна" и точка))).. что ж клиент всегда прав)) а дабы никто не сомневался в том, что нестандартные букеты я и делать умею и хочу, приходится самой за свой счет устраивать фотосессии с такими букетами,а потом использовать как рекламный продукт)).. опять же существуют проблемы и с ассортиментом цветов((( пообещаешь невесте "золотые горы".. закажешь как путний человек за 2 недели - толку.. попросту могут и не привезти.... грустно...

хотя соглашусь с вышесказанными постами, что с клиентом надо находить общие грани... и мягко доказывать, что с этим букетом она будет самой неотразимой).. иными словами - с душой надо подходить к делу))

Galii 07.11.2008 22:42

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от El (Сообщение 9687)
очень часто кстати помогает фраза "как правило 90% невест выбирает кругленький и беленький букетик" многие начинают задумываться и рассматривать другие варианты

надо попробовать)))) :D

ABZATS 07.11.2008 23:02

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от El (Сообщение 9688)
ABZATS спасибо за положительные отзывы, но то ли осенняя депрессия смотришь, а ничего заслуживающего внимания то и не делали, чтобы сказать так прям ах..... мозг то не выворачивает.

Ну вы слишком критичны к себе) с другой стороны есть же к чему стремиться) столько всего еще можно попробовать и придумать) это как в добром фильме Девчата - "а что же мы будем делать потом, если сейчас все переделаем"))

ABZATS 07.11.2008 23:53

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от Азалия (Сообщение 9706)
Такую тему животрепещущую затронули для меня по крайней мере. Вот иду по городу в выходные и всегда обращаю внимание на свадьбы и конечно на букеты, и такая тоска берет. Потому что кроме круглого букета из розочек и негде взгляду отдохнуть. А жаль...
Ежедневно с этой проблемой сталкиваюсь в салоне, зачастую 1,5 часа бьешься с невестой, предлагаешь, рассказываешь, показываешь фото и все напрасно... в итоге 5-7 роз и гипсофила. У меня лично уже руки иногда опускаются.

Ну вот из вашего личного опыта Азалия, Galii, как вы думаете почему это так? Надо какой-то мозговой штурм нам всем организовать по этому поводу), может совместно здесь на форуме составим паззл из личных мнений об этой непроходимой инертной трясине и найдем вакцину от этого.

Тростинка 08.11.2008 01:00

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от ABZATS (Сообщение 9715)
Ну вот из вашего личного опыта Азалия, Galii, как вы думаете почему это так? Надо какой-то мозговой штурм нам всем организовать по этому поводу), может совместно здесь на форуме составим паззл из личных мнений об этой непроходимой инертной трясине и найдем вакцину от этого.

Это было бы прекрасно - найти рецепт преодоления)
Когда я эти вот "страдания по плюшкам" выкладываю мужу, он говорит - не переживай, просто это не "твой" заказчик. Все-таки все люди разные.

Чтобы быстрее "войти в образ" невесты я настоятельно прошу присылать мне фото платья, и лучше на невесте. И когда вижу очередную пушистую "принцессу" - морально готова к плюшке. Просто стараюсь ее сделать немножко интереснее добавив какой-то декор или предложив "не розы".
В этом году в этои качестве на "ура" шла орхидея-цимбидиум.

А вот если платье интересное, необычное, дизайнерское - вот здесь и начинаю "работать". Главная мысль - "вы такая креативная девушка, выбрали потрясающий наряд, неужели вы согласитесь на банальный букет!" И это часто срабатывает.

ABZATS 08.11.2008 01:36

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от Тростинка (Сообщение 9720)
Это было бы прекрасно - найти рецепт преодоления)
Когда я эти вот "страдания по плюшкам" выкладываю мужу, он говорит - не переживай, просто это не "твой" заказчик. Все-таки все люди разные.

Чтобы быстрее "войти в образ" невесты я настоятельно прошу присылать мне фото платья, и лучше на невесте. И когда вижу очередную пушистую "принцессу" - морально готова к плюшке. Просто стараюсь ее сделать немножко интереснее добавив какой-то декор или предложив "не розы".
В этом году в этои качестве на "ура" шла орхидея-цимбидиум.

А вот если платье интересное, необычное, дизайнерское - вот здесь и начинаю "работать". Главная мысль - "вы такая креативная девушка, выбрали потрясающий наряд, неужели вы согласитесь на банальный букет!" И это часто срабатывает.

Да, Тростинка, тонкая психологическая работа, баланс и вкус в незаметном психологическом маневре))

katja 08.11.2008 01:56

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от ABZATS (Сообщение 9724)
тонкая психологическая работа, баланс и вкус в незаметном психологическом маневре))

Вот собственно то, что надо разработать!!! Перечень фраз и речевых оборотов, которые в 99% случаев срабатывают. Использовать их в презентации своего предложения. Начало есть:
1 "как правило 90% невест выбирает кругленький и беленький букетик"
2 "вы такая креативная девушка, выбрали потрясающий наряд, неужели вы согласитесь на банальный букет!"
3 "букет по последним европейским тенденциям, который подчеркнёт Вашу индивидуальность и изысканный вкус"
4 Включаемся и добавляем))))
Психологическая атака на клиента, что бы никто не мог устоять перед нашими креативными мыслями!!!!)))))))....

Тростинка 08.11.2008 02:12

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от katja (Сообщение 9726)
Вот собственно то, что надо разработать!!! Перечень фраз и речевых оборотов, которые в 99% случаев срабатывают. Использовать их в презентации своего предложения. Начало есть:
1 "как правило 90% невест выбирает кругленький и беленький букетик"
2 "вы такая креативная девушка, выбрали потрясающий наряд, неужели вы согласитесь на банальный букет!"
3 "букет по последним европейским тенденциям, который подчеркнёт Вашу индивидуальность и изысканный вкус"
4 Включаемся и добавляем))))
Психологическая атака на клиента, что бы никто не мог устоять перед нашими креативными мыслями!!!!)))))))....

Хороший перечень складывается! :)

Буду еще вспоминать)

levada 08.11.2008 02:35

Re: Свадебная флористика.
 
Да, коллеги, серьезный разговор затеяли. фактически "замахнулись на Вильяма нашего, Шекспира", т.е. в нашем случае, на истоки и природу стереотипа. только разобравшись в этом, сможем сформулировать не только конкретные фразы, но и выработать весь комплекс "мер по борьбе с этим вредителем". предлагаю начать с себя. давайте вспомним каждый/ая:
1) как мы ведем себя в качестве клиента в магазине одежды, медели и прочих ?
2) что нас привлекает и раздражает в продавце ?
3) как быстро принимаем решение о покупке ?

Galii 08.11.2008 07:02

Re: Свадебная флористика.
 
levada
1) как мы ведем себя в качестве клиента в магазине одежды, медели и прочих ?
2) что нас привлекает и раздражает в продавце ?
3) как быстро принимаем решение о покупке ?

1) хочется чего-нить эдакого и необычного))) (потому и непонятно, почему кому-то хочется как у всех)))
2) раздражает навящивость и то, что говоришь одно, а делает все равно по-своему))) (я уже по своим ответом смотрю, что сама с собой бы не справилась))) =) ) привлекает, когда человек говорит что-то толковое)) видно что компетентен в своей сфере работы)) (!!! О! отсюда и надо плясать)) точно вам говорю)))))
3) дууууумаю)) а если вижу, что прям ооочень - беру не глядя))))

Вывод:
1) нужно вести себя уверенно при общении с клиентом.. (кстати - эти все выводы я сделала, проведя работу над ошибками у себя же =) ).. четко выражать свои мысли и идеи.. стоит только запутать человека шквалом идей и все - потеряли креатив))..

2) наглядность обязательна (со словами "посмотрите, какой оригинальный...да это именно ВАШ букет... "..) это конечно не самые громкие так сказать фразы - но скажу, что я далеко не ко всем своим клиентам могу применить такие слова, как "90% кругленький да беленький".. ооой тут жалобной книгой может даже пахнуть.. вот..

3) мне кажется если изначально каталог построить из более - менее оригинальных и креативных букетиков, то может это поможет))

4) я вот на осенне-зимний период, задумала аж акцию))) "прислушайся к советам флориста и получи скидку 10%))))" ахххха)) текст конечно только что придумала, но что-то в этом духе)))) хочу попробовать скидкой завлекать к креативу.. может распробуют и понравится))))

Азалия 08.11.2008 09:56

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от Galii (Сообщение 9739)

Вывод:
1) нужно вести себя уверенно при общении с клиентом.. (кстати - эти все выводы я сделала, проведя работу над ошибками у себя же =) ).. четко выражать свои мысли и идеи.. стоит только запутать человека шквалом идей и все - потеряли креатив))..

2) наглядность обязательна (со словами "посмотрите, какой оригинальный...да это именно ВАШ букет... "..) это конечно не самые громкие так сказать фразы - но скажу, что я далеко не ко всем своим клиентам могу применить такие слова, как "90% кругленький да беленький".. ооой тут жалобной книгой может даже пахнуть.. вот..

3) мне кажется если изначально каталог построить из более - менее оригинальных и креативных букетиков, то может это поможет))

Согласна с вами, что УВЕРЕННОСТЬ прежде всего, без нее нам никуда, нужно с первых минут общения убедить клиента, что вы именно тот флорист, который ему нужен, что вы профессионал и вам можно доверять.
Девочки мне интересно знать, как построен ваш каталог свадебных букетов, по какому принципу вы распологаете фотографии, есть ли описание букетов, цена и т.д. Поделитесь, плиз.
У нас долгое время каталог был просто хаотичным набором фотографий, который пополнялся по мере выполнения работ. Я решила взять инициативу в свои руки и периодически работаю с каталогом, что то убираю, что то добавляю. Убрала практически все букеты, которые на мой взгляд уже устарели, которые уже надоело делать. Выставила на передний план как раз нестандартные букеты, добавила и фотографии с цветочной бижутерией. Однако по прежнему наталкиваюсь на непонимание клиентов :(
Скоро у моей родственицы свадьба надежда только на нее, что удасться убедить ее на нестандартный букет:)

sklepikova 08.11.2008 16:29

Re: Свадебная флористика.
 
у меня в каталоге фотографии двух типов - непосредственно от невест и другие, который были сделаны специально для каталога. так вот. те, что делались специально для каталога, идут "тройками". в каждой тройке примерно одинаковый набор цветов и примерно в одинаковой цветовой гамме. с той лишь разницей, что первая фотография - это всегда букет "с изюминкой", вторая - традиционный букет, ну а третья - вариация на тему "полет фантазии" :) таким образом невеста видит три вариации на один и тот же букет, различающиеся степенью креативности. очень важно (для меня ) располагать фотографии в том порядке, как я описала - в этом случае даже самые консервативные невесты и их мамы выбирают по крайней мере букет "с изюминкой". а вообще, здесь свадьбы для флориста - головная боль. весь процесс выбора цветов начинается как правило месяцев за 9 до свадьбы. а потом как повезеь - есть невесты (меньшинство), которые потом еще пару раз заглянут с изменениями, а есть другие.......которые будут терзать тебя звонками, имейлами, визитами еще раз -цать, делаясь нервозней и нервозней по мере приближения свадьбы. такие свадьбы чисто морально делать очень тяжело, потому как понимаещь, что одна маленькая деталь может привести невесту в день свадьбы к нервному срыву:)

ABZATS 09.11.2008 10:18

Re: Свадебная флористика.
 
Подытоживая сформированный нами список причин инертности клиентов при выборе букета невесты, хочу добавить еще один пункт –
5. Низкий уровень общего вкуса самого клиента и его непритязательность к деталям образа невесты. В итоге список из выдвинутых совместными усилиями причин на данный момент выглядит так :
1. Стереотипы и консерватизм
2. Малый бюджет
3. Комплексы и зажатость - не желание привлечь на себя повышенное внимание.
4. Пассивность, негибкость флориста на начальном уровне формирования заказа
5. Низкий уровень общего вкуса клиента

ABZATS 09.11.2008 10:31

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от Тростинка (Сообщение 9720)
Это было бы прекрасно - найти рецепт преодоления)
Когда я эти вот "страдания по плюшкам" выкладываю мужу, он говорит - не переживай, просто это не "твой" заказчик. Все-таки все люди разные.

Чтобы быстрее "войти в образ" невесты я настоятельно прошу присылать мне фото платья, и лучше на невесте. И когда вижу очередную пушистую "принцессу" - морально готова к плюшке. Просто стараюсь ее сделать немножко интереснее добавив какой-то декор или предложив "не розы".
В этом году в этои качестве на "ура" шла орхидея-цимбидиум.

А вот если платье интересное, необычное, дизайнерское - вот здесь и начинаю "работать". Главная мысль - "вы такая креативная девушка, выбрали потрясающий наряд, неужели вы согласитесь на банальный букет!" И это часто срабатывает.

Тростинка, полностью согласна с вами, максимальное индивидуальное внимание к невесте, учитывание всех деталей ее будущего образа, психологического портрета, все эти действия флориста многим клиентам помогают раскрыться, и оставив стеротипные образы, довериться флористу при выборе букета.

ABZATS 09.11.2008 11:01

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от katja (Сообщение 9726)
Вот собственно то, что надо разработать!!! Перечень фраз и речевых оборотов, которые в 99% случаев срабатывают. Использовать их в презентации своего предложения. Начало есть:

katja, отличная идея!
Проецируя желаемое в действительное предлагаю фразу :
- Сейчас невесты стали очень притязательными и хотят неповторимые букеты придуманные только под них, в единственном экземпляре. И сразу показывать каталог с креативными букетами)

ABZATS 09.11.2008 11:14

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от levada (Сообщение 9733)
Да, коллеги, серьезный разговор затеяли. фактически "замахнулись на Вильяма нашего, Шекспира", т.е. в нашем случае, на истоки и природу стереотипа. только разобравшись в этом, сможем сформулировать не только конкретные фразы, но и выработать весь комплекс "мер по борьбе с этим вредителем". предлагаю начать с себя. давайте вспомним каждый/ая:
1) как мы ведем себя в качестве клиента в магазине одежды, медели и прочих ?
2) что нас привлекает и раздражает в продавце ?
3) как быстро принимаем решение о покупке ?

)))Да levada, пора пора, Вильям наш дорогой я думаю поддержал бы нас, а то в пору уже демонстрации проводить - с транспарантами "Долой кружевные манжетки!", "Остановите разгул Плюшек!" )))

Про поведение покупательское трудно привести обобщенные примеры, стала писать по пунктам и поняла, что в разных областях веду себя по-разному) С одеждой одно, с техникой другое, с прдуктами третье)

ABZATS 09.11.2008 11:23

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от Galii (Сообщение 9739)
Вывод:
1) нужно вести себя уверенно при общении с клиентом.. (кстати - эти все выводы я сделала, проведя работу над ошибками у себя же =) ).. четко выражать свои мысли и идеи.. стоит только запутать человека шквалом идей и все - потеряли креатив))..

2) наглядность обязательна (со словами "посмотрите, какой оригинальный...да это именно ВАШ букет... "..) это конечно не самые громкие так сказать фразы - но скажу, что я далеко не ко всем своим клиентам могу применить такие слова, как "90% кругленький да беленький".. ооой тут жалобной книгой может даже пахнуть.. вот..

3) мне кажется если изначально каталог построить из более - менее оригинальных и креативных букетиков, то может это поможет))

4) я вот на осенне-зимний период, задумала аж акцию))) "прислушайся к советам флориста и получи скидку 10%))))" ахххха)) текст конечно только что придумала, но что-то в этом духе)))) хочу попробовать скидкой завлекать к креативу.. может распробуют и понравится))))

Galii, С акцией прикольная идея!) Да и спокойная уверенность флориста в предложении чего-то оригинального может дать клиенту чувство безопасности такого выбора)

ABZATS 09.11.2008 11:34

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от Азалия (Сообщение 9742)
Девочки мне интересно знать, как построен ваш каталог свадебных букетов, по какому принципу вы распологаете фотографии, есть ли описание букетов, цена и т.д. Поделитесь, плиз.
У нас долгое время каталог был просто хаотичным набором фотографий, который пополнялся по мере выполнения работ. Я решила взять инициативу в свои руки и периодически работаю с каталогом, что то убираю, что то добавляю. Убрала практически все букеты, которые на мой взгляд уже устарели, которые уже надоело делать. Выставила на передний план как раз нестандартные букеты, добавила и фотографии с цветочной бижутерией. Однако по прежнему наталкиваюсь на непонимание клиентов :(

В идеале конечно нужна какая-то структуризация каталога, по цветовым гаммам, по формам. Цену, если это не каталог-интернет магазина, мне кажется лучше не указывать, она же не всегда стабильно зафиксированная. А в чем непонимаение клиентов у вас лично проявляется? Вы имеете ввиду что они не могут креативные букеты воспринять по отношению к себе?

ABZATS 09.11.2008 11:40

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от sklepikova (Сообщение 9748)
у меня в каталоге фотографии двух типов - непосредственно от невест и другие, который были сделаны специально для каталога. так вот. те, что делались специально для каталога, идут "тройками". в каждой тройке примерно одинаковый набор цветов и примерно в одинаковой цветовой гамме. с той лишь разницей, что первая фотография - это всегда букет "с изюминкой", вторая - традиционный букет, ну а третья - вариация на тему "полет фантазии" :) таким образом невеста видит три вариации на один и тот же букет, различающиеся степенью креативности. очень важно (для меня ) располагать фотографии в том порядке, как я описала - в этом случае даже самые консервативные невесты и их мамы выбирают по крайней мере букет "с изюминкой"

sklepikova, спасибо за очень интересную идею с организацией каталога! Заставило задуматься)

katja 09.11.2008 18:09

Re: Свадебная флористика.
 
Добовляю фразу ABZATS к перечню фраз для психологической атаки клиента для того что бы подвигнуть его на креатив
1 "как правило 90% невест выбирает кругленький и беленький букетик"
2 "вы такая креативная девушка, выбрали потрясающий наряд, неужели вы согласитесь на банальный букет!"
3 "букет по последним европейским тенденциям, который подчеркнёт Вашу индивидуальность и изысканный вкус"
4 "Сейчас невесты стали очень притязательными и хотят неповторимые букеты придуманные только под них, в единственном экземпляре"


Продолжаем и добавляем, глядишь из рук не выскользнут:D

Азалия 09.11.2008 20:33

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от ABZATS (Сообщение 9769)
А в чем непонимаение клиентов у вас лично проявляется? Вы имеете ввиду что они не могут креативные букеты воспринять по отношению к себе?

Да, верно подмечено, именно не могут воспринять по отношенению к себе. Т.е. они листают каталог многое им нравится, что то восхищает, что то удивляет. а как доходит дело до заказа опять одни банальности. Ну вот не видят они себя с зонтиком и муфтой. Для некоторых даже каплевидный букет что то из разряда вон выходящее, типа это уже черезчур, а вот кругленький самое оно:)
Да и по составу букетов никакого почти разнообразия: розы, розы и еще раз розы! Все что может привнести изюминку в букет, многими отметается как не нужное...
Вот и занимаемся постоянно воспитанием клиентов.

Азалия 09.11.2008 20:44

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от katja (Сообщение 9787)
Добовляю фразу ABZATS к перечню фраз для психологической атаки клиента для того что бы подвигнуть его на креатив
1 "как правило 90% невест выбирает кругленький и беленький букетик"
2 "вы такая креативная девушка, выбрали потрясающий наряд, неужели вы согласитесь на банальный букет!"
3 "букет по последним европейским тенденциям, который подчеркнёт Вашу индивидуальность и изысканный вкус"
4 "Сейчас невесты стали очень притязательными и хотят неповторимые букеты придуманные только под них, в единственном экземпляре"


Продолжаем и добавляем, глядишь из рук не выскользнут:D

Против такой мощной психологической атаки не устоит не одна невеста :D

Азалия 09.11.2008 20:51

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от Galii (Сообщение 9739)
4) я вот на осенне-зимний период, задумала аж акцию))) "прислушайся к советам флориста и получи скидку 10%))))" ахххха)) текст конечно только что придумала, но что-то в этом духе)))) хочу попробовать скидкой завлекать к креативу.. может распробуют и понравится))))

Хорошо вам, а у нас и так на свадебный букет скидка 15%, так что и этим не завлечешь:) Правда была у меня мысль оставить скидки только на креатив, но конечно начальство данную инициативу не поддержало, боясь спада продаж.

sklepikova 10.11.2008 08:52

Re: Свадебная флористика.
 
а у меня наибольшие трудности вызывает общение с невестами в присутствии их мам. иногда вижу, что у самой невесты глаза загораются при виде чего-то более интересного, а вот мамы.....мдя....мамы, как правило, выбирают для дочек что-то более консервативное. пару раз, правда, срабатывал следуюший трюк. если я видела, что невеста почти готова предпочесть что-то более интересное, с моей точки зрения, но все еще колебалась, я на свой страх и риск (благо хозяин магазина часто отсутствует :)) предлагала ей назначить день. когда я сделаю этот букет, как пробник, а она увидит его "вживую", и уже тогда решит.......в случае. если ей понравится сделанный вариант, то она оплачивает и его ......:) действовало безотказно, потому что каким-то образом я чувствовала. с кем можно пойти на такую авантюру....часто к такому трюку не прибегаю - чревато....:)


Текущее время: 08:16. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru