Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Свадебная флористика (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вопросы новичков. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4652)

Таня Н 10.02.2012 09:13

Re: Вопросы новичков.
 
На всех дураков инструкций не напасешься. Работала с одной хозяйкой которая считала по каждому цветку (что-бы нечетное количество было) общее количество цветов. и что-бы нигде не в коем случае не было числа 13. Там еще были заморочки и насчет гвоздик и насчет лилий и почему-то ее постоянный клиент(организация) не любил подсолнухи(наверное секрктарше напоминало родную деревню). И это только у одного клиента столько прибабахов, а уж сколько их может быть у всех покупателей вашего магазина так и работать невозможно будет.У одного девушка (или жена) на желтый цвет реагирует как бык на красный. Другой лилии похоронным цветком считает. Один знакомый рассказал как анекдот про покупателя , который стал считать головки всех цветов в букете( а там была хризантема "сталион" и т.д. и т.п.
А вообще наверное правильно в вашем случае будет ставить главные цветы в нечетном количестве, кустовые то можно не учитывать.Тогда же и зелень считать придется, если по ногам то.

МарияММ 10.02.2012 09:22

Re: Вопросы новичков.
 
А кстати да, некоторые лилию считают одним цветком, некоторые по количеству бутонов. А другие - количество ног в букете.

Tisha 10.02.2012 10:11

Re: Вопросы новичков.
 
По моим наблюдениям, покупатели чаще считают в букете "основной" цветок, что бы было нечетное число, т.е. в букете розы+лилия будут считать количество роз, герберы+ кустовая хризантема - количество гербер, тюльпаны +ирисы - количество ирисов(почему-то, даже если их меньше, чем тюльпанов))))))))))

катюфка 10.02.2012 16:34

Re: Вопросы новичков.
 
А мне вчера сказала зашедшая бабулька, что хризантема символ печали, ей шаляпин сказал
я чуть под стол не упала

Nimriell 10.02.2012 18:15

Re: Вопросы новичков.
 
Хризантема, кстати, действительно была символом печали) А ещё символом императорской власти в Японии)))

катюфка 10.02.2012 18:36

Re: Вопросы новичков.
 
я в курсе,я учитель культурологии по образованию и диплом был посвящён садам китая и японии и их противоположности садам европы)))

Ирина65 10.02.2012 21:26

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от МиК (Сообщение 128789)
Добрый,день! Я в замешательстве! Вчера утром в магазине мужчинка купил уже собранный букет: 12 роз,лилия и зелень.Через два часа прибегает с криками "банзай" ,что ему продали похоронный букет. По сути получается 13 цветов.Теперь я думаю как все таки правильно собирать букеты,где помимо одиночных цветков есть кустовые,такие как хризантема,альстромерия,лилия,и т.д. Четыре розы и три хризантемы кустовой,или пять роз и три хризантемы?

Давно уже не попадаются такие клиенты, а когда-то вынуждена была ставить нечетное количество одноголовых цветов, а про остальное говорила, что это аранжировочное дополнение, поэтому не считается.

Елена Гореликова 11.02.2012 18:16

Re: Вопросы новичков.
 
Люди добрые помогите советом! Опускаются руки! Вложила в павильончик уже немалую сумму денег! Аренда большая! Проходимость людей очень маленькая!Выручка вообще некчёмная! Что делать???

yla 11.02.2012 18:40

Re: Вопросы новичков.
 
А что делать? я не буду вам сейчас говорить красивых слов и подбадривать ,тут таких много соберется. Скажу жестко : Закрывать,не думая !пока в долги не влезли,потому как если это случится - не выберетесь! Если нет выручки пол года - это верный признак ,не поможет ничего ,как бы вам не говорили про рекламу ,потерпите год и так далее....

Добавлено через 10 минут
Да ,кстати ,и лучше сейчас избавится от бизнеса ,продать ,потому как перед 8 марта желающих у нас к счастью приобрести " прибыльный " бизнес еще много. Потом будет сложнее. Лучше не расчитывать на продажу самим,это может быть и серьезное попадалово. если у вас нет опыта продаж 8 марта.Конкуренция оптовая все сильней и сильней ...

Юлишна 11.02.2012 20:44

Re: Вопросы новичков.
 
Согласна с Юлей. Пол года- это уже показатель.

yla 11.02.2012 21:17

Re: Вопросы новичков.
 
Ну ,мы не знаем точно ,автор не написала период работы ,догадываюсь ,что не много.Я про пол года к примеру написала ,хотя даже на второй месяц работы уже можно понять перспективы точки . Когда говорят люди про раскрутку ,то видя и анализируя ситуацию ,я пришла к выводу. О раскрутке может идти речь только в том случае ,если :1. не аренда . 2- есть другой бизнес для поддержки . 3- огромные вложения( несколько десятках миллионов).

Добавлено через 8 минут
да и прошло уже понятие раскрутки на мой взгляд , то есть ,все уже ниши заняты крепко и распределены. Теперь все это только укрепляет позиции в виде сетей - это не мелкие магазины к сожалению ,а оптовые и тек кто не упирался во флористические понятия ,а тупо делали деньги на перепродаже ( сети киосков ,павильонов,магазины).

Ирина65 12.02.2012 01:07

Re: Вопросы новичков.
 
+100! Срочно продавать.

Джемини 18.02.2012 15:42

Re: Вопросы новичков.
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как вы поступаете в такой ситуации?...
Заказали композицию (сделать вишенку), дали предоплату, а когда пришли забирать сказали, что по-другому представляли себе, как она будет выглядеть, хотя предварительно ничего конкретно не оговарили, сказали :"2 вишенки на веточке и все", что и было сделано.
Как вы поступаете -возвращаете ли предоплату полностью, берете ли деньги за работу или материал? Как себя вести в таком случае? Ведь деньги потратили на материал, композиция специфическая.

Nimriell 18.02.2012 16:16

Re: Вопросы новичков.
 
Фотку покажите, а то разговор какой- то неконструктивный...

ksaNNa 18.02.2012 18:11

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от Джемини (Сообщение 129467)
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как вы поступаете в такой ситуации?...
Заказали композицию (сделать вишенку), дали предоплату, а когда пришли забирать сказали, что по-другому представляли себе, как она будет выглядеть, хотя предварительно ничего конкретно не оговарили, сказали :"2 вишенки на веточке и все", что и было сделано.
Как вы поступаете -возвращаете ли предоплату полностью, берете ли деньги за работу или материал? Как себя вести в таком случае? Ведь деньги потратили на материал, композиция специфическая.

люди видят так как говорят)) в большинстве своем... без кретива))
я бы на вашем месте сначала постаралась исправить при них, если не нравится--тогда вернула бы всю сумму. Репутация дороже.

Tisha 19.02.2012 12:57

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от Джемини (Сообщение 129467)
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как вы поступаете в такой ситуации?...
Заказали композицию (сделать вишенку), дали предоплату, а когда пришли забирать сказали, что по-другому представляли себе, как она будет выглядеть, хотя предварительно ничего конкретно не оговарили, сказали :"2 вишенки на веточке и все", что и было сделано.
Как вы поступаете -возвращаете ли предоплату полностью, берете ли деньги за работу или материал? Как себя вести в таком случае? Ведь деньги потратили на материал, композиция специфическая.

Когда заказ такой. специфический, как вы выразились, то при приеме заказа хотя-бы набросок сделайте, хоть схематично, клиент должен понять, что вы видите одинаково. А то при слове "лес" у одного березы перед глазами, у другого елки))))

Таня Н 19.02.2012 13:24

Re: Вопросы новичков.
 
По моему возвращать деньги полностью из-за каприза клиента - себя не уважать. Так знаете можно заказать в 5 разных точках. выбрать где больше понравилось а остальных кинуть. Клиент тоже должен осознавать свою ответственность. Если цветы вялые-или явный брак в работе дело другое, а если просто что-то ему видите-ли другое привиделось, его трудности. да и насчет репутации, отдав деньги Вы ее подорвете еще быстрее, подтвердив мнение клиента что сделали халтуру. Может они вообще наврали Вам что-бы деньги вернуть. Скорее всего у них просто обстоятельства изменились и заказ стал ненужен.

Nimriell 19.02.2012 13:26

Re: Вопросы новичков.
 
Без фотки разговор беспредметен, а судя по тому, что у автора 5 сообщений и все такие же, то тут вообще встаёт вопрос о троллинге.
Вы не помните, как девушка жаловалась на флориста, который выполнил заказ по картинке так, что к заказанной картинке работа не имела вообще никакого отношения? Вполне вероятно, что тут произошло нечто похожее: работа сделана безобразно и клиент, естественно, не захотел платить за неё.
Вы бы лучше попросили автора хоть одну работу показать и рассказать, где он учился. Тогда ещё можно было бы обсуждать кто не прав. А так, не имея представления об уровне флориста, сразу клиента обвинять нельзя.
Я конечно, могу понять желание заступиться за коллегу, но нужно всё- таки судить объективно.

Джемини 19.02.2012 15:24

Re: Вопросы новичков.
 
Вложений: 1
Здравствуйте. Хочу немного разъяснить. Я не обучалась флористике, и не работаю флористом. Моя дочь с подругой в мае прошлого года закончили курсы Николь и с сентября открыли магазин. Я в меру своих сил помогаю девочкам, в том числе и изучаю форум , т.к. у них очень мало свободного времени. Спасибо большое всем за ответы. Да, мы новички, но благодаря старанию девочек и подсказкам форума магазин неплохо развивается, и соседи считают нас конкурентами, т. к. очень много клиентов перешли к нам и основная масса возвращается, и как говорят клиенты, что о нашем магазине очень хорошие отзывы. Я пишу: "наш магазин", т.к. вместе с девченками всей душой болею за них.
К сожалению, сама не могу выкладывать фотки, попрошу девочек, чтоб выставили хотя бы несколько своих работ.

Таня Н 19.02.2012 19:29

Re: Вопросы новичков.
 
По моему вишенки вполне симпатичные, веточка только корявая, может это смутило? Но вряд-ли бы кто-то отказался от заказа который нужен по этой причине, попросили бы заменить веточку в крайнем случае.


Текущее время: 16:20. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru