Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Наши любимые цветы
Забыли пароль?

Наши любимые цветы Подробная информация по отдельным видам цветов.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#721)
Активный участник
активный участник
oksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутация
 
Аватар для oksi
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,077
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 05.02.2011
Рейтинг: 361
По умолчанию Re: Наши любимые орхидеи - 22.07.2011, 11:34

По моему это (Orchis) Ятрышник, только какой из них не определю фото цветка мелковато или Мужской или Болотный а может и Шпицеля, вобще форма цветка похожа на Пальчатокоренник(Dactylorhiza) но стебель и листья не его, а когда нашли ? время цветения, так проще будет идентифицировать


Как же всё меня достало… Может, просто, я устала… Может быть, метлу достать? Грабельки в чулан убрать… Крылья снова прицепить И феячить… и чудить!!
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#722)
модератор р. флористики
активный участник
terra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутация
 
Аватар для terra86
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,424
Сказал(а) спасибо: 629
Поблагодарили 639 раз(а) в 256 сообщениях
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Тюмень
Возраст: 53
Рейтинг: 928
По умолчанию Re: Наши любимые орхидеи - 22.07.2011, 22:21

Цитата:
Сообщение от oksi Посмотреть сообщение
По моему это (Orchis) Ятрышник, только какой из них не определю фото цветка мелковато или Мужской или Болотный а может и Шпицеля, вобще форма цветка похожа на Пальчатокоренник(Dactylorhiza) но стебель и листья не его, а когда нашли ? время цветения, так проще будет идентифицировать
нашли 17 июля


Век живи- век учись...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#723)
Активный участник
активный участник
oksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутация
 
Аватар для oksi
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,077
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 05.02.2011
Рейтинг: 361
По умолчанию Re: Наши любимые орхидеи - 23.07.2011, 11:27

Цитата:
Сообщение от terra86 Посмотреть сообщение
нашли 17 июля
Ятрышник шлемовидный- Orchis militaris-цветки лиловые,бывают лилово-пурпурные, неправильные, собранные колосом на верхушке, околоцветник из 6 листочков-5 сходятся в виде шлема, 6-й в виде трёхраздельной губы,губа со шпорцем серёдка белая- вроде бы правильно разглядела фотографию.
Цветёт с середины мая до конца июля, место обитания сырые луги , кустарники, поляны.
Видовое название militaris от латинского miles-солдат,русское название от слова ядро(ятро)-по форме корней. Кстати одна из самых широкораспространнённых европейских орхидей: от Севера Италии до Швеции,от Великобритании до Байкала, встречается в Турции ,Греции,Крыму, на Кавказе и много где ещё ,естественно южнее цветёт апрель-май
Вроде бы он, мужской-mascula раньше намного цветёт и южнее, ну чем могла помогла, у орхидных что бы определится,важно всё-цветок вплоть до тычинок и пестиков кстати у шлемовидного их по одному будет возможность гляньте, завязь, листья, корни и сроки цветения


Как же всё меня достало… Может, просто, я устала… Может быть, метлу достать? Грабельки в чулан убрать… Крылья снова прицепить И феячить… и чудить!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#724)
модератор р. флористики
активный участник
terra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутация
 
Аватар для terra86
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,424
Сказал(а) спасибо: 629
Поблагодарили 639 раз(а) в 256 сообщениях
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Тюмень
Возраст: 53
Рейтинг: 928
По умолчанию Re: Наши любимые орхидеи - 24.07.2011, 22:44

Цитата:
Сообщение от oksi Посмотреть сообщение
Ятрышник шлемовидный- Orchis militaris-цветки лиловые,бывают лилово-пурпурные, неправильные, собранные колосом на верхушке, околоцветник из 6 листочков-5 сходятся в виде шлема, 6-й в виде трёхраздельной губы,губа со шпорцем серёдка белая- вроде бы правильно разглядела фотографию.
Цветёт с середины мая до конца июля, место обитания сырые луги , кустарники, поляны.
Видовое название militaris от латинского miles-солдат,русское название от слова ядро(ятро)-по форме корней. Кстати одна из самых широкораспространнённых европейских орхидей: от Севера Италии до Швеции,от Великобритании до Байкала, встречается в Турции ,Греции,Крыму, на Кавказе и много где ещё ,естественно южнее цветёт апрель-май
Вроде бы он, мужской-mascula раньше намного цветёт и южнее, ну чем могла помогла, у орхидных что бы определится,важно всё-цветок вплоть до тычинок и пестиков кстати у шлемовидного их по одному будет возможность гляньте, завязь, листья, корни и сроки цветения
Спасибо, будем исследовать! ))
А может это быть одним из видов Кокушника ?

Цитата:
Сообщение от Рысёна Посмотреть сообщение
Мне когда-то в универе мой преподаватель по ботанике говорил, что на Урале из семейства орхидных растет 38 видов из 22 родов. Блин, 38! Где они? Он-то их всех в экспедициях видел, фотографировал и нюхал:_ А я действительно, кроме ятрышника, любки, двух видов башмачков, дремлика и калипсо не видела.
А мы кажется сегодня орхидею-Дремлик нашли, попозже выложу фото.


Век живи- век учись...

Последний раз редактировалось terra86; 25.07.2011 в 10:41..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#725)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Наши любимые орхидеи - 24.07.2011, 23:27

Алена, я смотрю, у тебя просто экспедиция получилась! Классно - дикие видовые орхидеи не менее интерсны чем тропические, хоть и намного меньше.))))


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#726)
модератор р. флористики
активный участник
terra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутация
 
Аватар для terra86
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,424
Сказал(а) спасибо: 629
Поблагодарили 639 раз(а) в 256 сообщениях
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Тюмень
Возраст: 53
Рейтинг: 928
По умолчанию Re: Наши любимые орхидеи - 25.07.2011, 00:55

Еще одна тюменская орхидея )))

http://www.facebook.com/profile.php?...8889778&type=3
Дремлик (широколистный???) Найдена 24 июля, лиственный лес.
№1.1

№1.2

№1.3 №1.4


В лесу темновато, пришлось со вспышкой снимать -не люблю :((( , за качество снимков- сорри

Кокушник?
№2.1 №2.2




Так же, по предварительным данным, удалось найти орхидейку под названием
Неоттианта клобучковая (Neottianthe cucullata (L.) Schlechter).

Фото позднее.


Век живи- век учись...

Последний раз редактировалось terra86; 15.07.2013 в 22:52..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#727)
Активный участник
активный участник
oksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутация
 
Аватар для oksi
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,077
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 05.02.2011
Рейтинг: 361
По умолчанию Re: Наши любимые орхидеи - 25.07.2011, 12:09

[QUOTE=terra86;106743]Спасибо, будем исследовать! ))
А может это быть одним из видов Кокушника ?

Вполне, цветы у них похожи между собой, так же 6 листочков околоцветника, губа с тремя линейными долями и шпорцем, 1 пестик , одна тычинка, вот только завязь нижняя в отличии от ятрышника скрученная, стебель у кокушника тонкий и ребристый, у основания два неравных листа, один больше, и выше на стебле 1-2 узких влагалищных листа-на фото я этого не увидела цветёт конец июля-август, место обитание лес кустарник-это что касается клобучкового, а если рассмотреть густоцветковый-то это одна из крупных европейских орхидея около1м., но у него крупные нижние листья, и есть стеблевые как чешуйки прижаты к стеблю, но и соцветие очень плотное, а не рыхлое как в вашем случае, хотя шпорец 2см. что похоже, ну а вобще у вас масса шансов найти что то неизученное, только по данным флористических сводок на 2003-2005г. во флоре Сибири насчитывается 50видов орхидных из 23 родов, в Восточной Сибири 43 вида из 22родов,в Байкальской Сибири( куда включают Иркутскую обл.,Читинскую, Бурятскую) 41вид из 22 родов, в Южном Прибайкалье 32вида из 20родов, так что вам есть где разгулятся, ареол распростронения орхидных очень широк и не весь изучен. В 2008 г например на юге Читинской обл. обнаружен новый незарегистрированный наукой вид примулы Primula Bukukunica-так что дерзайте и незабывайте делится своими достижениями, ещё хорошо было бы для определения знать место где обитает: луг, болото, лес

Добавлено через 4 минуты
Терра ,ну вы даёте охотники за орхидеями, а фото в полный рост с листьями?, и на запах обращайте внимание

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от terra86 Посмотреть сообщение
Еще одна тюменская орхидея )))
Дремлик (широколистный???) Найдена 24 июля, лиственный лес.







В лесу темновато, пришлось со вспышкой снимать -не люблю :((( , за качество снимков- сорри

Добавлено через 45 минут
Кокушник?





Добавлено через 26 минут
Так же, по предварительным данным, удалось найти орхидейку под названием
Неоттианта клобучковая (Neottianthe cucullata (L.) Schlechter).

Фото позднее.
а может и пурпурный быть, на листья глянуть нужно-пурпурный растёт в густых лиственных лесах


Как же всё меня достало… Может, просто, я устала… Может быть, метлу достать? Грабельки в чулан убрать… Крылья снова прицепить И феячить… и чудить!!

Последний раз редактировалось oksi; 25.07.2011 в 17:39..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#728)
Активный участник
активный участник
oksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутация
 
Аватар для oksi
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,077
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 05.02.2011
Рейтинг: 361
По умолчанию Re: Наши любимые орхидеи - 25.07.2011, 17:46

Терра ну вы озадачили, сижу который день перед фотографиями сама себя проверяю, прошу прощения но помоему я ошиблась ятрышник тот явно не шлемовидный-он поярче будет, по моему болотный -листья 2см толщиной?

Добавлено через 2 минуты
Да он родимый увеличила покрупней картинку-листья узкие продолговатые правильно увидела?


Как же всё меня достало… Может, просто, я устала… Может быть, метлу достать? Грабельки в чулан убрать… Крылья снова прицепить И феячить… и чудить!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#729)
модератор р. флористики
активный участник
terra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутация
 
Аватар для terra86
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,424
Сказал(а) спасибо: 629
Поблагодарили 639 раз(а) в 256 сообщениях
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Тюмень
Возраст: 53
Рейтинг: 928
По умолчанию Re: Наши любимые орхидеи - 26.07.2011, 01:13

Цитата:
Сообщение от oksi Посмотреть сообщение
Терра ну вы озадачили, сижу который день перед фотографиями сама себя проверяю, прошу прощения но помоему я ошиблась ятрышник тот явно не шлемовидный-он поярче будет, по моему болотный -листья 2см толщиной?

Добавлено через 2 минуты
Да он родимый увеличила покрупней картинку-листья узкие продолговатые правильно увидела?
Oksi, нам бы хоть десятую часть Ваших знаний!!!!! Спасибо за консультации ;)
Надо действительно, как Света говорит специальную экспедицию устроить, и фото в подробностях
Пока вот такое в дополнение.
http://www.facebook.com/profile.php?...8889778&type=3

Листья узкие, не более 5-7мм
№ 3.1 №3.2


Добавлено через 40 минут
Еще пара экземпляров, к сожалению фото только с мобильного

№4.1


№4.2 №4.3


№5.1 №5.2


Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Цитрус Посмотреть сообщение
Просто АБАЛДЕТЬ! Как-то недавно искала инфу про орхидеи и выяснила, что она действительно очень распространена (была?), но вот что б их кто-то видел в природе и даже фотографировал... А вот интересно, в Беларуси тоже эти красавицы растут? В каких условиях они обычно растут? где встречаются?
Хочу на фото-охоту!!!!
http://orchideus.ucoz.net/board
ОрхиDeus - Белорусский клуб любителей орхидей


Век живи- век учись...

Последний раз редактировалось terra86; 15.07.2013 в 22:53..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#730)
Активный участник
активный участник
oksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутация
 
Аватар для oksi
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,077
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 05.02.2011
Рейтинг: 361
По умолчанию Re: Наши любимые орхидеи - 26.07.2011, 17:58

Терра спасибо за комплемент,я поделюсь если нужно-большое вам спасибо за фото,за то что делитесь, я хоть виртуально но с вами, я в этом году как раз планировала волонтёром в Байкальский биосферный заповедник, неполучилось, но благодаря вам я там, вы скажите в какой вы местности путешествуете, река озеро какое рядом, дело в том что все орхидеи которые вы находите это прибайкальские, каким образом их к вам занесло вопрос, семена многие из них недают-бесплодны, а кто не бесплоден, у них семена развиваются только при заражении определёнными грибами и развитие европейских орхидей очень медленное 10 и более лет.
Последнее фото идеал сразу увидела не увеличевая Dactylorhiza maculata Пальчатокоренник пятнистый, ну по ней до сих пор идёт путанница с опредилением и местообитанием-прост все виды этого рода сильно пляшут по форме цветка и окраске(кстати ятрышник относится к этому же роду, поэтому он меня и сбивает постоянно, до 70 годов это был один род)
Кстати окраска у них самая разнообразная от пурпурной до белой, и рисунки на губе встречаются разные есть пятнышки есть полоски, кстати встречается даже в Атласских горах(Сев. Африка) а восточная граница его распространения Западная Сибирь.
В первые живые растения собрали 1970г. на юго-восточном побережье Байкала ст. Мангутай в березняке и ст.Мысовая на влажном лугу-не плодоносит

Добавлено через 3 минуты
Судя по окружающим его растениям вы тоже его нашли на влажном лугу, Терра вопрос последняя фотография лист с продольной полосой слева , можно если попадётся поближе сфотать?

Добавлено через 3 минуты
и ещё третья фото задний план, листья похожи на башмачки..?


Как же всё меня достало… Может, просто, я устала… Может быть, метлу достать? Грабельки в чулан убрать… Крылья снова прицепить И феячить… и чудить!!

Последний раз редактировалось oksi; 26.07.2011 в 18:11..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#731)
модератор р. флористики
активный участник
terra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутация
 
Аватар для terra86
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,424
Сказал(а) спасибо: 629
Поблагодарили 639 раз(а) в 256 сообщениях
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Тюмень
Возраст: 53
Рейтинг: 928
По умолчанию Re: Наши любимые орхидеи - 26.07.2011, 22:57

oksi, огромнейшее Вам спасибо за помощь и участие в наших "исследованиях".
Никогда бы не подумали, что начнем хоть как-то целенаправленно исследовать местную флору. Но цепь случайных (?) событий привела нас к открытию любки двулистной в июне месяце этого года. Так и заразились.

Цитата:
Сообщение от oksi Посмотреть сообщение
, вы скажите в какой вы местности путешествуете, река озеро какое рядом
Наша, как сказала Светлана, экспедиция "работает" в окрестностях г. Тюмени. В радиусе 50-60 км от города, в основном вечерами после рабочего дня. В бассейне рек Тура, Тавда и Пышма. Дальше пока не добрались ;)

Цитата:
Сообщение от oksi Посмотреть сообщение
Терра вопрос последняя фотография лист с продольной полосой слева , можно если попадётся поближе сфотать?
и ещё третья фото задний план, листья похожи на башмачки..?
Фотографии пронумеровала для удобства. Пожалуйста уточните к каким из них относятся вопросы.
Башмачок мы еще не встречали, но местные говорят что он здесь есть. Может даже ходим рядом с ним и не узнаем.

И еще вопрос к Вам. Может быть существует у нормальных исследователей, скажем условно, бланк описания расстения? В котором указывается точно, что надо измерить и описать, чтобы можно было с наибольшей точностью определить вид?


Век живи- век учись...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#732)
Активный участник
активный участник
oksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутация
 
Аватар для oksi
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,077
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 05.02.2011
Рейтинг: 361
По умолчанию Re: Наши любимые орхидеи - 27.07.2011, 10:17

Терра так вы меня возьмёте в свою команду заочно?


Как же всё меня достало… Может, просто, я устала… Может быть, метлу достать? Грабельки в чулан убрать… Крылья снова прицепить И феячить… и чудить!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#733)
модератор р. флористики
активный участник
terra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутация
 
Аватар для terra86
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,424
Сказал(а) спасибо: 629
Поблагодарили 639 раз(а) в 256 сообщениях
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Тюмень
Возраст: 53
Рейтинг: 928
По умолчанию Re: Наши любимые орхидеи - 27.07.2011, 10:21

Цитата:
Сообщение от oksi Посмотреть сообщение
Терра так вы меня возьмёте в свою команду заочно?
С радостью!!!!!!!!!!!!!!!!


Век живи- век учись...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#734)
Активный участник
участник
Рысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутация
 
Аватар для Рысёна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 96 раз(а) в 40 сообщениях
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Нижний Тагил
Возраст: 43
Рейтинг: 242
По умолчанию Re: Наши любимые орхидеи - 27.07.2011, 10:34

http://www.plantarium.ru/page/view/item/41570.html
ссылка на сайт по определению диких орхидных по картинкам
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#735)
Активный участник
активный участник
oksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутация
 
Аватар для oksi
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,077
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 05.02.2011
Рейтинг: 361
По умолчанию Re: Наши любимые орхидеи - 27.07.2011, 10:39

вот это я имела ввиду
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Орхидеи   www.floristic.ru - Флористика. Орхидеи  


Как же всё меня достало… Может, просто, я устала… Может быть, метлу достать? Грабельки в чулан убрать… Крылья снова прицепить И феячить… и чудить!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#736)
модератор р. флористики
активный участник
terra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутация
 
Аватар для terra86
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,424
Сказал(а) спасибо: 629
Поблагодарили 639 раз(а) в 256 сообщениях
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Тюмень
Возраст: 53
Рейтинг: 928
По умолчанию Re: Наши любимые орхидеи - 27.07.2011, 10:43

Цитата:
Сообщение от Рысёна Посмотреть сообщение
http://www.plantarium.ru/page/view/item/41570.html
ссылка на сайт по определению диких орхидных по картинкам
Рысенка, спасибо!
Oksi, ну всё, охота продолжается! пошла готовить фоторужьё ))))))))


Век живи- век учись...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#737)
Активный участник
активный участник
oksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутация
 
Аватар для oksi
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,077
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 05.02.2011
Рейтинг: 361
По умолчанию Re: Наши любимые орхидеи - 27.07.2011, 11:52

И еще вопрос к Вам. Может быть существует у нормальных исследователей, скажем условно, бланк описания расстения? В котором указывается точно, что надо измерить и описать, чтобы можно было с наибольшей точностью определить вид? [/QUOTE]
СПАСИБО !В царской России выпускали ботанические блокноты, а сейчас это никому не нужно , конечно лучший вариант всегда был полный гербарий то есть с корнями, но не в нашем случае учитывая как медленно развиваются наши орхидеи это варварство. Но этим то и затягивают орхидеи, вопрос с определением в 100% редкость, внешне по цветку, листьям ,стеблю нам кажется это один род, а глянуть на корни -другой ( взять в частности пальчатокоренник и ятрышник которые только недавно разделили в разные роды)
По этому лучший вариант :фото цветка в фас чтобы было видно губу, лепестки чашелистики, шпоры, фото цветоноса, фото стебля, листья(расположение), высота стебля от земли, ширина листьев, ну и ещё можно чуть чуть разгрести листовой опад -бывает корни выпирают на поверхность ну и сфотографировать конечно, ну где то так ( вобщем как в том анегдоте что вижу то пою) по максиму всё замерить записать и сфотать, и ещё время цветения, и место находки-луг, лес, болото и пр.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от terra86 Посмотреть сообщение
Рысенка, спасибо!
Oksi, ну всё, охота продолжается! пошла готовить фоторужьё ))))))))
" Удачой охоты тебе КАА"

Добавлено через 9 минут
Терра делайте упор на западное и северо-заподное направление


Как же всё меня достало… Может, просто, я устала… Может быть, метлу достать? Грабельки в чулан убрать… Крылья снова прицепить И феячить… и чудить!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#738)
модератор р. флористики
активный участник
terra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутация
 
Аватар для terra86
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,424
Сказал(а) спасибо: 629
Поблагодарили 639 раз(а) в 256 сообщениях
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Тюмень
Возраст: 53
Рейтинг: 928
По умолчанию Re: Наши любимые орхидеи - 27.07.2011, 12:02

Цитата:
Сообщение от oksi Посмотреть сообщение
" Удачой охоты тебе КАА"
Oksi, в десяточку, берем себе ник "КАА"!!! ( наши фамилия, имя, имя). Спасибо!


Век живи- век учись...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#739)
Активный участник
активный участник
oksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутация
 
Аватар для oksi
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,077
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 05.02.2011
Рейтинг: 361
По умолчанию Re: Наши любимые орхидеи - 27.07.2011, 12:06

Цитата:
Сообщение от terra86 Посмотреть сообщение
Oksi, в десяточку, берем себе ник "КАА"!!! ( наши фамилия, имя, имя). Спасибо!
Телепат


Как же всё меня достало… Может, просто, я устала… Может быть, метлу достать? Грабельки в чулан убрать… Крылья снова прицепить И феячить… и чудить!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#740)
модератор р. флористики
активный участник
terra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутация
 
Аватар для terra86
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,424
Сказал(а) спасибо: 629
Поблагодарили 639 раз(а) в 256 сообщениях
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Тюмень
Возраст: 53
Рейтинг: 928
По умолчанию Re: Наши любимые орхидеи - 27.07.2011, 21:58

Только что вернулись с поисков. Нашли Гудайеру ползучую и, вероятно, какой-то из башмачков с семенной коробочкой. Удалось сфотографировать неотианту. Фото выложу позднее.


Век живи- век учись...
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
орхидея


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[изучаю спрос] Орхидеи mrnikita Продам 2 16.11.2015 13:05


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru