Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Международная школа флористов-дизайнеров "Николь" (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=50)
-   -   жизнь в "НИКОЛЬ" (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1088)

OpenMind 07.01.2010 18:38

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Алексей Булатов,подскажите пожалуйста, я собираюсь на 2-х годичное обучение в Вашу замечательную школу в сентябре 2010. Как я понял,набор начинается с осени.Но без десятидневного курса я не поступлю,это понятно. У меня вопрос могу ли с первых чисел сентября 2010 поступить на 10-ти дневные курсы,пройти их, а затем поступить на 2-х годичные.
Т.е. реально ли будет убить сразу двух зайцев в сентябре и курсы закончить,и в школу поступить,Спасибо,жду ответа:)

sluma 07.01.2010 18:52

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Нимриэль, не сердись. Такие вопросы задают новички. Попробую посоветовать. Я написала Алексею ЛИЧНОЕ сообщение и получила исчерпывающие ответы на свои вопросы. И в феврале уже поеду на курсы.

Nimriell 07.01.2010 19:04

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Ну, вот собственно для этого и есть личные сообщения :) Спасибо большое за понимание.

Alexey Bulatov 08.01.2010 00:38

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Расписание мастер-классов:
11.01.2010 (с 10.00 до 13.00) - 12.01.2010 (с 14.00 до 18.00) - Флористическая текстура и оттиски. Авторские техники, применяемые в коллажах. Наталья Наянзина. Стоимость 4500 рублей.

25 - 26.01.2010. - День Св.Валентина. Букеты и композиции. Марина Булатова. Стоимость 5000 рублей.

15.02.2010. - Букеты с сюрпризом. Марина Булатова. Стоимость 2500 рублей.

Alexey Bulatov 08.01.2010 00:43

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Расписание курсов по основам европейской цветочной аранжировке (10 дней):

01.02.2010 - 11.02.2010 (выходной 07.02.10, воскресенье).

22.02.2010 - 04.03.2010 (выходной 28.02.10, воскресенье).

15.03.2010 -25.03.2010 (выходной 21.03.10, воскресенье).

Васин Сергей 08.01.2010 13:44

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Вложений: 6
Забавные фото нашел. Иногда полезно разбирать архивы на компьютере.

Школа «Николь»
Семинар, что-то там весна .
Преподаватель- Петер Хесс

На примере моей работы - разбор полетов.

Вообще такие семинары, оставляют позитивные эмоции.:D

Pirania 08.01.2010 21:39

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 31620)
25 - 26.01.2010. - День Св.Валентина. Букеты и композиции. Марина Булатова. Стоимость 5000 рублей.

Надо позвонить что бы записаться? и по сколько часов занятия? Спасибо :)

Alexey Bulatov 08.01.2010 23:23

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Pirania (Сообщение 31728)
Надо позвонить что бы записаться? и по сколько часов занятия? Спасибо :)

Позвонить или по электронке, но как-то заранее записаться все-таки надо. А занятие будет как обычно - полный день с 9.30 до 17.30.

Lelik 10.01.2010 01:57

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Подскажите пожалуйста на семинары 1-2 дн. допускаются только те кто прошел 10 дн. курс или все кому интересна данная тема. И как разбирается новая тема по семинару (если я не видела как делают гламелию, то мне достаточно будет семинара, чтоб понять? или основы дают на 10 дн. курсах). Просто я закончила 1 мес курсы в Москве и только теперь понимаю, что нам не дали ничего. Как жалко что я только после их окончания наткнулась на ваш форум и узнала про Николь. Теперь столько всего надо узнать и как поступить пойти на 10 дн. курсы или по крупицам собирать семинары???

ksaNNa 10.01.2010 11:50

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
На семинар допускаются все желающие. Конкретно про гламелию: я научилась на семинаре. Питер замечательно и подробно все объяснил.
На 10-дневке --про гламелию вскользь, это программа 2-х годичного обучения.

ksaNNa 10.01.2010 11:51

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 31659)
Забавные фото нашел. Иногда полезно разбирать архивы на компьютере.

Школа «Николь»
Семинар, что-то там весна .
Преподаватель- Петер Хесс

На примере моей работы - разбор полетов.

Вообще такие семинары, оставляют позитивные эмоции.:D

Помню-помню. Питер почти разобрал и снова сделал.... Получилась новая! работа.:)

iri 11.01.2010 02:16

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Всем привет! "Николь" и Москва для меня пока мечта (очень надеюсь сбудется). Может кто-нибудь посоветует хорошие курсы в Эстонии? Работаю в цветочном магазине 2 года. Топчусь на одном месте, развития никакого и очень не хватает техники:((

1avril 11.01.2010 09:39

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Доброго дня!
Эстония хоть и маленькая, но всё же, в каком районе Вы живёте, чтобы что-то посоветовать?

Mrs.Flower 12.01.2010 00:04

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Подскажите, на семинарах вы в качестве наблюдателя или участника?

Mrs.Flower 12.01.2010 00:04

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Ну то есть мы, участники

Onega 12.01.2010 00:14

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от iri (Сообщение 31992)
Всем привет! "Николь" и Москва для меня пока мечта (очень надеюсь сбудется). Может кто-нибудь посоветует хорошие курсы в Эстонии? Работаю в цветочном магазине 2 года. Топчусь на одном месте, развития никакого и очень не хватает техники:((

А Вы в Эстонии где живете и работаете?

Alexey Bulatov 12.01.2010 17:39

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Mrs.Flower (Сообщение 32083)
Подскажите, на семинарах вы в качестве наблюдателя или участника?

Под словом "семинары" мы понимаем занятия, которые включают как теорию, так и практику для всех участников.

iri 13.01.2010 01:35

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 32086)
А Вы в Эстонии где живете и работаете?

Живу в Йыхви (северо-восток Эстонии), а работаю в фирме "Rikets". У фирмы 19 цветочных магазинов по всей Эстонии.

1avril 13.01.2010 01:57

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от iri (Сообщение 32254)
Живу в Йыхви (северо-восток Эстонии), а работаю в фирме "Rikets". У фирмы 19 цветочных магазинов по всей Эстонии.

Ууууу, ну как же Вы тогда пропустили такие замечательные курсы профессора икебаны, флориста международного уровня Индрека Каэли???
Можете мне написать 1_avril@inbox.ru, поговорим!

Florinata 14.01.2010 21:41

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 31620)
Расписание мастер-классов:
11.01.2010 (с 10.00 до 13.00) - 12.01.2010 (с 14.00 до 18.00) - Флористическая текстура и оттиски. Авторские техники, применяемые в коллажах. Наталья Наянзина. Стоимость 4500 рублей.

25 - 26.01.2010. - День Св.Валентина. Букеты и композиции. Марина Булатова. Стоимость 5000 рублей.

15.02.2010. - Букеты с сюрпризом. Марина Булатова. Стоимость 2500 рублей.

Алексей, добрый день!
Я закончила у вас 10-дневные курсы. Могу ли я попасть на мастер-класс Марины - День Святого Валентина?И за какой срок нужно записываться?Спасибо!

Sher 15.01.2010 16:08

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Всем привет! У меня вопрос!
Очень хочу поехать в Москву на курсы 10- ти дневные. Содействует ли как нибудь школа Николь, в поиске жилья на время обучения??? Или может быть кто столкнулся сейчас с такой задачей? Можно объединить усилия!

sluma 16.01.2010 20:45

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Sher (Сообщение 32607)
Всем привет! У меня вопрос!
Очень хочу поехать в Москву на курсы 10- ти дневные. Содействует ли как нибудь школа Николь, в поиске жилья на время обучения??? Или может быть кто столкнулся сейчас с такой задачей? Можно объединить усилия!

Я поеду с 22-го февраля, сейчас отправлю в личку.

Alexey Bulatov 17.01.2010 00:01

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Florinata (Сообщение 32481)
Алексей, добрый день!
Я закончила у вас 10-дневные курсы. Могу ли я попасть на мастер-класс Марины - День Святого Валентина?И за какой срок нужно записываться?Спасибо!

Конечно, можете! Записываться желательно по принципу "чем раньше, тем лучше".

Alexey Bulatov 17.01.2010 23:18

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
В школе "Николь" будут следующие мастер-классы, связанные со свадебной флористикой:

18.03.2010 - Свадебные нательные украшения. Это занятие веду я. Стоимость 3000 рублей.

11-12-13.05.2010 - Свадебные машины, столы, букеты. Ведет занятие Питер Хесс (Швейцария). Каждый день стоит 3000 рублей.

16.05.2010 - Гламелии. Питер Хесс. Стоимость 3000 рублей.

Florinata 18.01.2010 11:50

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 32901)
В школе "Николь" будут следующие мастер-классы, связанные со свадебной флористикой:

18.03.2010 - Свадебные нательные украшения. Это занятие веду я. Стоимость 3000 рублей.

11-12-13.05.2010 - Свадебные машины, столы, букеты. Ведет занятие Питер Хесс (Швейцария). Каждый день стоит 3000 рублей.

16.05.2010 - Гламелии. Питер Хесс. Стоимость 3000 рублей.

Алексей, спасибо!! Вы будто мысли читаете:D Как раз собиралась спросить у вас по поводу "свадебных" семинаров!!

ksaNNa 18.01.2010 16:41

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Форумчане, а кто-нибудь был на семенаре Наянзиной в Николь? Поделитесь впечатлениями.....

Alona 18.01.2010 17:22

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Мне тоже очень интересно

Астра 18.01.2010 18:00

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от ksaNNa (Сообщение 32988)
Форумчане, а кто-нибудь был на семенаре Наянзиной в Николь? Поделитесь впечатлениями.....

Я была, мне очень понравилось, рекомендую. :) Наталья давала технику оттисков - техника на мой взгляд очень интересная и если так можно выразиться, многосторонняя, т.е. у нее большой потенциал использования и это правда очень красиво получилось даже у тех у кого не очень получилось. :) Ну и Наталья - она очень "наш" человек + художник, она как-то в процессе изучения этой техники обогатила многих даже опытных флористов новыми знаниями - краски, кисти, шпатель, мастихин... :)))) Вечером постараюсь показать немного фотографий.

fila 18.01.2010 20:36

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Самое главное - все просто и элементарно!

Астра 18.01.2010 23:09

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от fila (Сообщение 33012)
Самое главное - все просто и элементарно!

Да. :)
Обещанное фото. Это мои работы, которые как раз не очень хорошо получились. В первой (на фото фрагмент) - ошибка в композиции, во второй - по технологии и по цвету.

Alona 18.01.2010 23:17

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
И если это ошибка, то какой должен быть положительный результат.Впечатляет, если можно, скажите на какую основу делались оттиски.Далеко мне до Москвы, а экспериментировать хочется

Elmira 18.01.2010 23:29

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Астра (Сообщение 33043)
Да. :)
Обещанное фото. Это мои работы, которые как раз не очень хорошо получились. В первой (на фото фрагмент) - ошибка в композиции, во второй - по технологии и по цвету.

Астра! Фигасе! :eek: Этож почти шедевры - если не сильно разбираться:rolleyes: в композиции и технологии!

ksaNNa 19.01.2010 00:58

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Очень здорово!! С зеркалом отлично даже в таком редком цвете. А вот на первом фото--"раздрызганность"? как любит говорить Алексей Булатов)))) но все равно красиво!!!

Астра 19.01.2010 19:14

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Elmira, ksaNNa, спасибо, мне и самой, несмотря на ошибки, нравится. :)
Alona, мне кажется это немного некорректно рассказывать про чужую авторскую технику.. Но я думаю можно напрямую обратиться к Наталье Наянзиной. Вот в этой теме про ее техники - http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2228, вот ее сайт - www.nayanz.ru.

Alona 19.01.2010 20:29

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Да я уже обращалась и пойду как только соберется группа в Киеве, но экспериментировать страсть как хочется. Конечно вы правы про авторскую технику и все такое

magnoliya 23.01.2010 21:10

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Алексей, хотелось бы узнать про двухгодичный курс.когда будет набор на ближайшее время??

Alexey Bulatov 31.01.2010 01:01

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Двухгодичный курс начнется с сентября. Запись в группы будет проходить с 1 апреля по конец августа.

magnoliya 31.01.2010 19:21

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Спасибо. Я сейчас в раздумьях,ждать осени,что бы ехать в Москву или же начать двухгодичное обучение в Новосибирском филиале,там оно начинается с 22 марта.Отличается ли программа обучения между Москвой и Новосибирском??Знаю, что на 10дневных курсах в Нов-ске не были даны работы с пробирками, хотелось бы получить как можно больше информации за период обучения, по этому как мне быть не знаю..Посоветуйте..

Alexey Bulatov 01.02.2010 00:38

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Трудно что-то посоветовать. В Новосибирске хорошая школа. Но наши программы отличаются, преподаватели тоже в основном разные. Двухгодичное обучение под маркой "Николь" проходит только в Москве, и принципы обучения, требования, методика отличаются и от школы "Планта-А" в Петербурге, и от Центра Ирины Молодцевой в Новосибирске - тех школ, кому "Николь" активно помогала на этапе их становления.

Mrs.Flower 07.02.2010 23:43

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Алексей, можно задать вам ряд интересующих вопросов?
Где можно ознакомиться с программой 2-х годичных курсов или может быть Вы кратко её осветите?
Как ученики общаются с иностранными преподавателями?
Какие и как экзамены проходят после окончания обучения?
Получают ли диплом об окончании школы ученики, которые получили неудовлетворительные оценки?
И как попасть на 2-х годичные курсы, чтобы одними из преподавателей были именно Вы и Марина!!!

Alexey Bulatov 08.02.2010 00:31

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Подробно писать темы на все 108 дней занятий слишком долго. К тому же программа у нас каждый год немного меняется, так как появляются новые техники, новые виды работ, да и с точки зрения методики многое стараемся совершенствовать. Если описывать программу кратко, то начинаем с осенней флористики: разные букеты и композиции, отработка сновных техник. Потом - рождественская флористика. Далее - разные работы ко Дню Св.Валентина, 8 Марта, весенняя флористика, Пасха, летняя флористика. Работа с различными материалами, коллажные техники, коллажи. Свадебная флористика в большом объеме, траурная флористика. Оформление интерьеров, витрины. Повторяем сезонную флористику, но на другом уровне. Композиции из горшечных растнений и многое другое. Короче - все, что может пригодиться в жизни.
Занятия с иностранныи преподавателями перевожу я или Марина.
Экзамены: 4 письменных и 10-12 практических на время. Письменные: композиция, общепрофессиональные знания, ботаника, знание материала (латинские названия цветов). Практичекие: разные, включая 2-3 сюрпризные работы.
Работы оцениваются по шестибальной шкале. 4 -удовлетворительно, 5 - хорошо, 6 - отлично. Оценка ниже 4 означает, что экзамен не сдан.
Три несданных экзамена - и диплом не выдается. Как правило из группы примерно 20 человек диплом не получают примерно 3-4 человека.
Я и Марина являемся основными преподавателями на 2-х годичном курсе. Мы ведем большую часть занятий во всех группах.

Mrs.Flower 08.02.2010 21:24

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Алексей, спасибо за подробный ответ!
А что происходит с учениками, не получившими диплом. Есть ли возможность пересдачи?
Я почему так интересуюсь отрицательными результатами, так как судя по опыту 10 дней я не отличалась особыми успехами в сравнении с другими девочками, хотя старанием и интересом не обделена. Дело в том, что я очень медлительная. И когда поджимает время, я начинаю торопиться и работы получаются неаккуратными и грубыми. Что Вы можете посоветовать в этом случае?

Alexey Bulatov 09.02.2010 01:28

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Возможность пересдачи есть.
Что касается медлительности, то тут Вы не одиноки - таких чуть ли не большинство. Что можно посоветовать? Все зависит от того, какова природа такой медлительности. У одних она - из-за неумения концентрировать свое внимание. У других - врожденная особенность, другое восприятие действительности. Тут могут помочь занятия танцами. Есть много разных упражнений. Что касается самого экзамена, то заранее продуманная концепция и продуманная последовательность работы, а также хорошо подготовленный, рассортированный материал позволяют даже самым медлительным флористам справляться с заданием вовремя.

Mrs.Flower 09.02.2010 21:23

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Алексей! Приятно было пообщаться на позитивной волне. спасибо

Florinata 10.02.2010 23:24

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 32901)
В школе "Николь" будут следующие мастер-классы, связанные со свадебной флористикой:

11-12-13.05.2010 - Свадебные машины, столы, букеты. Ведет занятие Питер Хесс (Швейцария). Каждый день стоит 3000 рублей.

Алексей, добрый вечер!
Я нахожусь в раздумьях по поводу этого семинара. Моя цель - поднять уровень в свадебной флористике. Но в тоже время хотелось бы, чтобы пройденное на курсах было совместимо с московской реальностью, чтобы это были покупаемые и продаваемые вещи. Невесты ведь в большинстве своем хотят традиционных букетов и композиций!:(
Хочется, чтобы время прошло с пользой. После 10-дневных курсов только приятные впечатления:)..Но немного в сомнениях по поводу стиля Питера Хесса, - не слишком ли креативно и оторвано от жизни?
Что порекомендуете?Заранее спасибо!

Alexey Bulatov 11.02.2010 10:29

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
С пониманием отношусь к Вашим сомнениям. Вы не первая, кто задается подобным вопросом. Но скажу так, если бы то, чему мы учим, не имело бы реальной КОММЕРЧЕСКОй ценности, то наша школа не существовала бы так долго и не пользовалась бы такой популярностью. Мы очень внимательно следим за спросом на цветочном рынке и стараемся придерживаться "Золотой середины". Стиль Питера Хесса - это флористика, которая, с одной стороны, учитывает потребительский спрос, с другой стороны, еще и оказывает влияние на формирование этого спроса. Только прогибаться под порой не всегда взыскательный вкус широкого потребителя - чаще всего ведет к реальным убыткам и проигрышу конкурентам. На семинаре, исходя из своего опыта, Вы можете сделать тот круглый или каплевидный букет, который
по Вашему мнению, пользуется наибольшим спросом. Но учебным заданием все равно будет привнести в него нечто креативное, хотя бы какую-то интересную деталь, или как-то по современному презентавать в нем цветы, что бы букет не был уж совсем банальным.

Florinata 11.02.2010 13:02

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 37708)
С пониманием отношусь к Вашим сомнениям. Вы не первая, кто задается подобным вопросом. Но скажу так, если бы то, чему мы учим, не имело бы реальной КОММЕРЧЕСКОй ценности, то наша школа не существовала бы так долго и не пользовалась бы такой популярностью. Мы очень внимательно следим за спросом на цветочном рынке и стараемся придерживаться "Золотой середины". Стиль Питера Хесса - это флористика, которая, с одной стороны, учитывает потребительский спрос, с другой стороны, еще и оказывает влияние на формирование этого спроса. Только прогибаться под порой не всегда взыскательный вкус широкого потребителя - чаще всего ведет к реальным убыткам и проигрышу конкурентам. На семинаре, исходя из своего опыта, Вы можете сделать тот круглый или каплевидный букет, который
по Вашему мнению, пользуется наибольшим спросом. Но учебным заданием все равно будет привнести в него нечто креативное, хотя бы какую-то интересную деталь, или как-то по современному презентавать в нем цветы, что бы букет не был уж совсем банальным.

Алексей, спасибо за быстрый ответ!
Я провела много времени, пытаясь раздобыть в Интернете фото работ Питера, чтобы понять его индивидуальный стиль. Но информации очень мало!Мне посчастливилось откопать его CV, и я узнала, что он флорист в 4-ом поколении! Звучит впечатляюще:) Рада, что на семинаре у меня будет возможность сделать более коммерческую работу, чем креативную.
Вот недавно была на одном семинаре (не хочу озвучивать название и преподавателя, но человек известный), где мне настойчиво предлагали работать с такими материалами как пищевая пленка и береста. Но в нашем салоне, к сожалению, это не актуально, и такой материал просто не закупается! :o расстраивает такой подход преподавателей к семинару...есть все-таки разница между конкурсными работами, показами и работой в салоне...

Alexey Bulatov 11.02.2010 16:52

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Конечно, разница есть. Приемы с пищевой пленкой уже давно зарекомендовали себя как вполне коммерческие (сужу по отзывам наших учениц), но вполне допускаю, что где-то какие-то техники могут быть пока преждевременными. Все относительно, рынок в той же Москве очень неоднороден. Есть немало клиентов, для которых простой круглый или каплевидный букет на портбукете является верхом креатива, потому что они никогда ничего, кроме цветов в палатке, не видели. Но также есть очень много проблем, которые связаны не столько с потребительским спросом на рынке, сколько с элементарным неумением продавать, предлагать, презентовать товар, общаться с клиентами. На мой взгляд, последнее является в нашей отечественной флористике проблемой серьезнее, чем вопрос деления работ на коммерческие и креативные.

Nimriell 12.02.2010 15:41

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Девочки- одногрупницы!
Фотки с обсуждения свадебных букетов вот тут: http://fotki.yandex.ru/users/kelpie/album/118776/
Не обрабатывала, нужно хотя бы высветлить немного, но времени сейчас нет.
Остальное буду подгружать туда же, по мере обработки, начну в понедельник. Мастерские креативы выложу в эту тему обязательно.

Елена Урядникова 12.02.2010 16:02

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 38008)
Девочки- одногрупницы!
Фотки с обсуждения свадебных букетов вот тут: http://fotki.yandex.ru/users/kelpie/album/118776/
Не обрабатывала, нужно хотя бы высветлить немного, но времени сейчас нет.
Остальное буду подгружать туда же, по мере обработки, начну в понедельник. Мастерские креативы выложу в эту тему обязательно.

вопрос о том, где ты училась, отпал:)

Nimriell 12.02.2010 16:04

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Да, можете меня поздравить! )))
За мной отчёт, как только с мыслями соберусь. Сижу в шоке (в хорошем смысле), если честно...

Nimriell 12.02.2010 16:19

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Декаданс меня впечатлил просто до самых костей )) Респекты приогромные всем творцам! Особенно "пробрали" работы с амариллисами . Это нечто! (Кто авторы я не знаю, к сожалению, занятие вёл Питер, на сколько я поняла)
http://img-fotki.yandex.ru/get/4112/...70b1da4a_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4008/...dfe2791c_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4010/...cb7ea5df_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/3908/...73ec46a7_L.jpg

Nimriell 12.02.2010 16:21

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
http://img-fotki.yandex.ru/get/4010/...2be586b7_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4008/...4519c8ff_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4008/...1e71087c_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4112/...51b1e5dc_L.jpg

Nimriell 12.02.2010 16:22

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
http://img-fotki.yandex.ru/get/4112/...9e9ed754_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4110/..._ed7bbab_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4113/...8c1934af_L.jpg

Nimriell 12.02.2010 16:23

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
http://img-fotki.yandex.ru/get/4013/...b74a6c3_XL.jpg

sluma 12.02.2010 21:40

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Нимриэль! Спасибо!!!

ksaNNa 13.02.2010 00:05

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Поздравляю Нимриэль! Десятидневные закончила? Декаданс действительно супер!!!

Танюшка 13.02.2010 01:14

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Наташ, поздравляю !!! От всего сердца рада за тебя!!! Фотографии замечательные!

Bolonka 13.02.2010 22:43

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
А как для иногородних на время 10-х курсов насчёт жилья? Или нужно иметь друзей-знакомых-родственников в Москве?

Астра 13.02.2010 23:01

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Bolonka (Сообщение 38255)
А как для иногородних на время 10-х курсов насчёт жилья? Или нужно иметь друзей-знакомых-родственников в Москве?

По этому вопросу лучше позвонить в школу Оле, секретарю, она точно все подскажет. :)

Оленок 13.02.2010 23:03

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Наташа! Мои поздравления! Наконец свершилось! Очень за тебя рада!:D

Bolonka 13.02.2010 23:41

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Спасибо, Астра.

Onega 14.02.2010 00:30

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 38012)
Да, можете меня поздравить! )))
За мной отчёт, как только с мыслями соберусь. Сижу в шоке (в хорошем смысле), если честно...

Я что говорила...!!!
Школа-это необходимая база для любого флориста....!
Nimriell!!! Поздравляю! Удачи! И продолжай с учебой!
Онега:D

alena 14.02.2010 17:36

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Наташа поздравляю тебя! Это такой мощный толчок, по себе знаю, когда оканчивала очередные курсы, жизнь менялась!

NoNa 14.02.2010 20:44

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Nimriell, поздравляю с обучением! Спасибо за свежие фотки. Белый амариллис с красной каплей и колючей веткой, черные руки в контейнере и амариллис с дырявым чулком - мне понравились.

Nimriell 14.02.2010 21:22

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Девочки! Спасибо большое за поздравления )))
Школа дала мне мощный толчок к развитию, массу информации к размышлению, позволила вновь убедиться в том, что учиться, учиться и учиться... Всего прямо так сразу и не опишешь.

Florinata 14.02.2010 21:28

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 38441)
Девочки! Спасибо большое за поздравления )))
Школа дала мне мощный толчок к развитию, массу информации к размышлению, позволила вновь убедиться в том, что учиться, учиться и учиться... Всего прямо так сразу и не опишешь.

Нимриэль, приссоединяюсь к поздравлениям;)!
Такие мысли возникли у всей нашей группы (ни много ни мало 40 человек)! Радует, что в Николь людей заставляют думать!:DИ многие переосмысливают для себя флористику заново..

Tea_rose 15.02.2010 14:39

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Nimriell, очень понравились свадебные работы. а вы раньше занимались флористикой? судя по работам многие уже имели дело с флористикой: очень профессионально и красиво всё:) возможно ли в Николь с нуля так же научиться творить?

Nimriell 15.02.2010 15:00

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
В нашей группе работавших до обучения в "Николь" было человек 8 или 10 из 30. Несколько девочек вообще цветы впервые в руках держали (в профессиональном смысле, разумеется) Было очень интересно наблюдать, как с каждым днём уровень выполнения работ поднимается. Свадебные букеты были последним занятием и все справились очень хорошо.
Вот мой букет, сделанный на этом занятии: (я работаю, мало того, я ещё и училась когда- то давно)
http://img-fotki.yandex.ru/get/3907/...204b7d0c_L.jpg

А вот букетик совсем молодой девочки у которой не было опыта вообще: http://img-fotki.yandex.ru/get/4009/...3b678ed0_L.jpg
По- моему, ничуть не хуже )))

Florinata 15.02.2010 16:07

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 38574)
В нашей группе работавших до обучения в "Николь" было человек 8 или 10 из 30. Несколько девочек вообще цветы впервые в руках держали (в профессиональном смысле, разумеется) Было очень интересно наблюдать, как с каждым днём уровень выполнения работ поднимается. Свадебные букеты были последним занятием и все справились очень хорошо.
Вот мой букет, сделанный на этом занятии: (я работаю, мало того, я ещё и училась когда- то давно)

А вот букетик совсем молодой девочки у которой не было опыта вообще:
По- моему, ничуть не хуже )))

Когда я училась, нам не давали каскадные букеты:oк сожалению..

Нимриэль, согласна, к последнему занятию у нас многие выросли в профессиональном плане!И букет вашей одногруппницы этому подтверждение:D
Я кстати тоже у Юрия училась..:)

Tea_rose 15.02.2010 16:09

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
очень замечательно, даже не подумаешь что новичок! наверное на занятиях большой выбор цветов, ведь столько разных вариантов цветовых получилось у учеников. а ручку для букета вы сами делали или она уже готовая существует?

Florinata 15.02.2010 16:11

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Нириэль, заметила, что ваши букеты сделаны из свежих цветов! Причем даже ранункулусы и нарциссы давали? Мы все 10 дней работали с одним и тем же материалом..:rolleyes:Повезло вам!!:D

Florinata 15.02.2010 16:12

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Tea_rose (Сообщение 38600)
очень замечательно, даже не подумаешь что новичок! наверное на занятиях большой выбор цветов, ведь столько разных вариантов цветовых получилось у учеников. а ручку для букета вы сами делали или она уже готовая существует?

Это готовые портбукетницы. Цветы вставляются в оазис, ручка потом декорируется:)

Nimriell 15.02.2010 16:13

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Нам тоже не давали каскады. Я еле- еле упросила Юрия, чтобы он мне в порядке исключения разрешил. Для этого сделала круглый дома и утром принесла ему на проверку. Не выкладываю, потому что делала из совсем мусора.
Цветов в школе достаточно, в последний день вообще море было. Правда, брали короткие из разобранных работ двухгодичников. И свои работы мы каждый раз разбирали и использовали цветы заново. А свадебные букеты нам отдали- мой досих пор жив, анемоны только умерли быстро.
"Ручка" это задекорированная портбукетница.

Florinata 15.02.2010 16:15

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Tea_rose (Сообщение 38566)
возможно ли в Николь с нуля так же научиться творить?

Извините, если встреваю..Конечно возможно!Нужно только желание, терпение и финансы:D Я обучалась с "0":) ну почти...у меня мама флорист, так что я кое-что уже знала и уж точно знала названия почти всех цветов:p

Bolonka 15.02.2010 16:29

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 38574)
Вот мой букет, сделанный на этом занятии: (я работаю, мало того, я ещё и училась когда- то давно)
http://img-fotki.yandex.ru/get/3907/...204b7d0c_L.jpg

Очень красивый букет!!! И форма выдержана, и цветовая гамма бесподобная! Удачи и процветания Вам, Nimriell!:)

Tea_rose 15.02.2010 16:34

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Florinata, желание есть, терпения достаточно, а финансы можно и вложить в такое дело:) но, я где-то читала, что флорист это больше для мужчин из-за больших нагрузок, и потому что они выносливее:(. неужели это так? я вот в салоне цветов никогда не работала и не могу в этом убедиться. подскажите:) ведь, смотря на такие шикарные работы учеников Николь, хочется тоже, владея основами, применять их на практике.

Лика 15.02.2010 16:48

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 38441)
Девочки! Спасибо большое за поздравления )))
Школа дала мне мощный толчок к развитию, массу информации к размышлению, позволила вновь убедиться в том, что учиться, учиться и учиться... Всего прямо так сразу и не опишешь.

Nimriell! Поздравляю!!! Большой творческой удачи и прекрасных заказчиков!:p

Florinata 15.02.2010 16:56

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Tea_rose (Сообщение 38622)
Florinata, желание есть, терпения достаточно, а финансы можно и вложить в такое дело но, я где-то читала, что флорист это больше для мужчин из-за больших нагрузок, и потому что они выносливее. неужели это так? я вот в салоне цветов никогда не работала и не могу в этом убедиться. подскажите. ведь, смотря на такие шикарные работы учеников Николь, хочется тоже, владея основами, применять их на практике.

Меня порадовало, что вы понимаете, во что ввязываетесь:D:D
Очень хорошо, что вы не витаете в облаках!
Работа флориста - физически тяжелый, изматывающий труд. Особенно на начальном этапе! Ведь вы окончите курсы, затем пойдете работать помощником флориста (читай: подмастерьем) в какой-нибудь салон или павильон. Вот где из вас будут вить веревки. Относительно легче станет, когда вы переступите на следующую ступень и уже чему-нибудь научитесь:)
Но флористика - это диагноз. Я думаю никто из здесь собравшихся не променял бы ее на что-то другое (скорее многие сделали наоборот). Это захватывающий мир, работать очень интересно!
Так что не сомневайтесь!!!

Florinata 15.02.2010 16:58

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 38607)
Нам тоже не давали каскады. Я еле- еле упросила Юрия, чтобы он мне в порядке исключения разрешил. Для этого сделала круглый дома и утром принесла ему на проверку

Юрий как всегда в своем стиле:D

Nimriell 15.02.2010 17:10

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Да, строгий товарищ. Я от него даже порыдала разок )))

Osen` 15.02.2010 17:10

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
?????!!!!!!!

Оленок 15.02.2010 17:12

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 38632)
Да, строгий товарищ. Я от него даже порыдала разок )))

:eek:не-е...ну мне это совсем не нравится...

Florinata 15.02.2010 17:36

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 38632)
Да, строгий товарищ. Я от него даже порыдала разок )))

Открою секрет - я тоже)))
Но это идет на пользу как ни странно!:D

Nimriell 15.02.2010 18:04

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Ну, я сама виновата была, на самом деле. Зато потом пришел Алексей, сказал несколько добрых слов и жизнь снова стала прекрасна :)

Астра 15.02.2010 18:12

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Оленок (Сообщение 38635)
:eek:не-е...ну мне это совсем не нравится...

Ой, ну девчонки сейчас поназапугивают. :)) На самом деле, хоть я и не считаю что это идет на пользу, очень во многом это зависит от самого человека. Рыдают все-таки еденицы. Я не рыдала. Но я уже такая старая тетка наверное, что мне и в голову не приходит из-за этого рыдать в принципе. Расстраивалась что не получается - было дело, но я то как раз из тех, кто до 10-ти дневных курсов цветов в руках не держал. :) А взяв, первым делом почувствовала какая "тяжесть" вся эта красота. :)))

Osen` 15.02.2010 18:14

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Астра, как мне нравится то, что вы говорите - не потому, что не рыдали - это как раз неважно, тут уж как у кого получается:) А стиль ваших мыслей:)

ksaNNa 15.02.2010 19:13

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Да....Юрий бывает несколько резок.... Но ведь все можно перевести в шутку....
А Алексей--романтик и поэт))))его слова высушили не одни слезы....
Но ведь и к нам в салоны не только интеллигентные люди заходят....надо стараться давать отпор...интеллигентно)))))))))

Nimriell 15.02.2010 19:27

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Не, вот резкостью -то меня как раз рыдать заставить невозможно. Я даже просила, чтобы он со мной построже был. Там в другом проблема была: насмерть забракованная хорошая дизайнерская идея потому, что "не подходит" и мне пришлось делать совсем другое, да ещё и не с теми цветами, которые я хотела. Мои заморочки, короче.
Наша Мари, которая училась со мной во одной группе (что-то пропала она совсем...) на этом же уроке тоже была забракована, при чем не один раз. Но она молодец, вынесла всё стоически. А я просто слишком впечатлительный человек.
А излишне резким Юрий не был не с кем, кстати. Во всяком случае, я не слышала.

sluma 15.02.2010 19:53

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Наташа, мои поздравления и...завидки)))Я же тоже собиралась с 22-го февраля. уже и с жильём договорилась-созвонилась, а из-за домашних заморочек не получилось. Очень обидно. Но что делать? Перед алексеем неудобно: задала кучу вопросов чеовеку, получила подробные ответы и... Понятно, что группа без меня не опустеет, но увы и ах. Вот так вот- быть иногородним)))

Nimriell 15.02.2010 20:10

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Я думаю, у тебя всё получится! Группа- то не последний раз идёт ;)

Астра 15.02.2010 20:56

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 38675)
Не, вот резкостью -то меня как раз рыдать заставить невозможно. Я даже просила, чтобы он со мной построже был. Там в другом проблема была: насмерть забракованная хорошая дизайнерская идея потому, что "не подходит" и мне пришлось делать совсем другое, да ещё и не с теми цветами, которые я хотела. Мои заморочки, короче.
Наша Мари, которая училась со мной во одной группе (что-то пропала она совсем...) на этом же уроке тоже была забракована, при чем не один раз. Но она молодец, вынесла всё стоически. А я просто слишком впечатлительный человек.
А излишне резким Юрий не был не с кем, кстати. Во всяком случае, я не слышала.

Вот это да, это бывает обидно.. Но первые пару-тройку раз, потом понимаешь, что преподаватель изначально был прав и надо было его сразу послушать.
Я как-то что-то ваяла-ваяла, вроде бы задумка была интересной, а как доделала поняла что это просто ужас. :( И как сказал Алексей - ну зато теперь ты точно знаешь что так делать не надо. :)))
Когда что-то совсем не получается или получается совсем не то, что задумывалось я себя всегда стараюсь успокоить, что все-таки учеба это не только результат, но и ПРОЦЕСС, в котором ошибки важны точно также как и достижения, особенно свои собственные ошибки - вот уж их точно никогда не забудешь. :)

Nimriell 15.02.2010 22:03

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
100% )))

Цветок 15.02.2010 22:22

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Nimriell, поздравляю! Желаю новых идей и новых клиентов, профессионального роста и неисчерпаемого вдохновения! :) Завидую тебе белой завистью...:p

Florinata 15.02.2010 22:47

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Юра просто очень своеобразный человек. При нем не рыдала, но иногда от усталости, бессилия накатывала грусть. Цветы я тоже держала в первый раз, а всплакнула дома, потому что Юра нам всем время от времени говорил, что профессиональных флористов из нас не получится, причем довольно эмоционально:D. На самом деле я ему благодарна. Это правильно, что он нас держал в ежовых рукавицах, заставлял думать!В конце курса мы все ему сказали спасибо! :)

Nimriell 15.02.2010 22:53

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Ого! Нам он такого не говорил... =\
И я не при нём рыдала, я в подвал смылась ))) А он меня нашел потом (я успокоилась довольно быстро, это я умею) и выписал мне волшебный пендюль, чтобы шла помогать группе. Спокойно, надо сказать, выписал, без наездов.

Florinata 15.02.2010 23:01

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 38728)
Ого! Нам он такого не говорил... =\
И я не при нём рыдала, я в подвал смылась ))) А он меня нашел потом (я успокоилась довольно быстро, это я умею) и выписал мне волшебный пендюль, чтобы шла помогать группе. Спокойно, надо сказать, выписал, без наездов.

Я думаю, все это было частью провокации, чтобы нам захотелось доказать ему и себе обратное, и чтобы мы как раз-таки профессионально выросли:pТакая вот у него тактика...))

sluma 16.02.2010 01:39

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Florinata (Сообщение 38733)
Я думаю, все это было частью провокации, чтобы нам захотелось доказать ему и себе обратное, и чтобы мы как раз-таки профессионально выросли:pТакая вот у него тактика...))

Убила бы!!!:D (шутка юмора)

Мари 16.02.2010 21:47

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
[Наша Мари, которая училась со мной во одной группе (что-то пропала она совсем...) на этом же уроке тоже была забракована, при чем не один раз. Но она молодец, вынесла всё стоически. А я просто слишком впечатлительный человек.
А излишне резким Юрий не был не с кем, кстати. Во всяком случае, я не слышала.[/quote]


Просто я хорошо запомнила его слова на первом занятии о том ,что надо засунуть свою гордость подальше.И я сосредоточилась на том , что бы воспринять как можно больше информации , а не показать что я умею.
Правда на последнем занятии Юрий посетовал , что в нашей группе совсем не было креатива.А у меня в голове как раз к тому времени все уложилось и я поняла как можно внести свой креатив не выходя из заданных рамок. Но уже было поздно.Нужно идти на 2-х годичные.Теперь я это точно знаю.
И мне тоже кажется,что резким Юрий не был,а его критика всегда была смягчена юмором. Мне было не обидно а смешно по поводу моего "целлюлитного" букета. И еще мне кажется правильным,что вся критика звучала в процессе работы,а во время общего обсуждения звучали только похвалы.Это было особенно важно для тех,кто только начал работать с цветами.

sluma 16.02.2010 22:00

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Мари (Сообщение 38938)
И мне тоже кажется,что резким Юрий не был,а его критика всегда была смягчена юмором. Мне было не обидно а смешно по поводу моего "целлюлитного" букета. И еще мне кажется правильным,что вся критика звучала в процессе работы,а во время общего обсуждения звучали только похвалы.Это было особенно важно для тех,кто только начал работать с цветами.

Вот это как раз самое важное и есть. В процессе можно, пожалуй, всё, в том числе и резкость, главное, чтобы не сильно било по самолюбию. Зато критика заставляет желать соответствовать собственно поднятой планке.:)

NoNa 16.02.2010 22:14

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
А почему вам говорили, что вы не станете профессиональныи флористами?

ksaNNa 16.02.2010 22:47

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
ошибки важны точно также как и достижения, особенно свои собственные ошибки - вот уж их точно никогда не забудешь. :)
Это точно!!!

doctorira 17.02.2010 13:19

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Вложений: 3
Nimriell, примите и мои запоздалые поздравления!


Nimriell 17.02.2010 13:20

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Спасибо )))

Florinata 17.02.2010 13:57

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 38958)
А почему вам говорили, что вы не станете профессиональныи флористами?

Чтобы заставить нас шевелиться:D:D

NoNa 17.02.2010 14:03

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Интересно... А работает такая тактика? Начали шевелиться, ну чтобы доказать? :)

Florinata 17.02.2010 15:21

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 39115)
Интересно... А работает такая тактика? Начали шевелиться, ну чтобы доказать? :)

еще как:p
Ничего просто не остается - собираешь силу воли в кулак и,засучив рукава, работаешь. И мозги начинают шевелиться, и вообще хочется преподавателю показать, чего ты стОишь)))

Nimriell 17.02.2010 15:24

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
А меня наоборот расхолаживает такой подход- я уже давно никому ничего не доказываю: выросла из этого возраста.

NoNa 17.02.2010 15:41

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Есть люди, которые поверят, что никогда не станут профессионалами. Или сделают себе установку. Мне можно ответить, что такие люди изначально не могут стать флористами. :)
Тогда что такое профессиональный флорист?

Оленок 17.02.2010 16:33

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 39139)
Есть люди, которые поверят, что никогда не станут профессионалами. Или сделают себе установку. Мне можно ответить, что такие люди изначально не могут стать флористами. :)
Тогда что такое профессиональный флорист?

Эта мысль напомнила мне те времена, когда сын еще в школе учился...им одна училка вдалбливала каждый раз что они-целый класс! тупней и дибилов (именно такими словами)...не думаю что кто либо из детей хотел бы чего то доказать ей или себе...успеваемость по этому предмету была почти на нуле вплоть до 9 класса...

Nimriell 17.02.2010 17:25

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Приведу пример из своей жизни:
Когда я была руководителем клуба верховой езды, хозяйкой небольшой, но сытой и ухоженной конюшенки, меня обворовывали, говорили гадости, даже бить пытались. Я каждый раз вставала и делала всё заново, ещё лучше, чем было. А вот родные родители, постоянно долбящие "у тебя всё плохо, ты не справляешься, сколько можно лошадям хвосты крутить" и всё такое остальное- заставили- таки бросить любимое дело. Из депрессии выходила лет пять.

RedBookmaN 17.02.2010 18:08

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 39165)
Приведу пример из своей жизни:
Когда я была руководителем клуба верховой езды, хозяйкой небольшой, но сытой и ухоженной конюшенки, меня обворовывали, говорили гадости, даже бить пытались. Я каждый раз вставала и делала всё заново, ещё лучше, чем было. А вот родные родители, постоянно долбящие "у тебя всё плохо, ты не справляешься, сколько можно лошадям хвосты крутить" и всё такое остальное- заставили- таки бросить любимое дело. Из депрессии выходила лет пять.

Прекрасно Вас понимаю, с такими примерами сталкивался и не раз! А позади оставалась пустота.

После начального курса вообще цветы в руки взять боялся,так как бестолочь такой, и только после некоторого времени на двухгодичном забил на сей факт. Что он был, что он не был - в итоге тебе же самому нужно учиться!!!

Лика 17.02.2010 18:34

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 39165)
Приведу пример из своей жизни:
Когда я была руководителем клуба верховой езды, хозяйкой небольшой, но сытой и ухоженной конюшенки, меня обворовывали, говорили гадости, даже бить пытались.

Наташа! Согласна...поэтому всегда и прошу на форуме, если кто-то выставляет свою работу, да ещё и первый раз, можно так "критикнуть", что станет "холодно в спине" и отобьёт охоту не только выставлять работы, а даже заходить сюда...Мне нравится, когда мягко критикуют, указывая, как это можно сделать правильно...Ведь флористами не рождаются с большой буквы...Мне очень нравится, как это делает СветланаL, мягко и ненавязчиво...Да и на примере Sluma, Маринка не зациклилась на критике(правда, у неё с юмором всё в порядке), а работы её после мягкой критики стали интересными, и она не стесняется выставлять их дальше...Ой, что-то я сегодня расписалась...Извините, если, что-то не так:D:D:D

sluma 17.02.2010 18:52

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Лика, пиши, пиши, так, глядишь, и до Пробы пера2 допишешься)))

Florinata 17.02.2010 19:29

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 39133)
А меня наоборот расхолаживает такой подход- я уже давно никому ничего не доказываю: выросла из этого возраста.

А по мне такой подход к преподаванию имеет свои положительные результаты:) К 4му занятию с Юрием я начала прогрессировать. А те, кто на него обижался или не прислушивался к его словам, напротив, начали регрессировать. Показательно не правда ли?

Nimriell 17.02.2010 19:37

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Показательно то, что надо понимать: кому можно такое говорить, а кому- не стоит.
Когда у нас было занятие по букету на диске, мы с Мари попросили Юрия дать нам технику "жатая кожа". Мне она давно нравится и овладеть ею очень- очень хотелось. Он сначала пообещал что даст нам её вечером. Потом утром. И так профутболил до самого выпуска. :( Отговорка была очень своеобразная: "у вас ещё моторика пальчиков так не развита, чтобы жатую кожу делать" Угу, и чтобы гламелии собирать, видимо, тоже. Очень неприятно.
Итог: я придумала довольно неплохое решение вставки диска, но к ней нужна была не менее оригинальная обработка остального пространства. "Кожа" подошла бы как нельзя лучше, но делать я её так и не умею досих пор. К тому моменту, как я поняла, что мне не светит- в школе закончился салал (почти вся группа делала "пачечки" и "конвертики") Я предложила обклеить диск сушеными листьями, которые есть у меня дома, но и это было забраковано "потому, что мы не работаем с сухоцветами". В итоге у меня получился самый неинтересный и бездушный букет из всей группы.

Florinata 17.02.2010 19:37

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Весь это разговор начался с обсуждения и воспоминаний о Юрии. На мой взгляд, его стиль преподавания имеет место быть!Конечно, легче, когда тебя критикуют "мягко", да еще и расхваливают! :D
А вот в других условиях не так комфортно учиться! Зато тяжело в учении - легко в бою! У нас были девочки, устраивающие Юре бойкоты. И конфликтовавшие с ним. Ну и что?К чему такая тактика приводит? Он такой какой есть. И он, кстати, неплохо преподает! Я вообще против излишне мягких преподавателей! У них сложно научиться РАБОТАТЬ и ДУМАТЬ!

Florinata 17.02.2010 19:40

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 39210)
Показательно то, что надо понимать: кому можно такое говорить, а кому- не стоит.
Когда у нас было занятие по букету на диске, мы с Мари попросили Юрия дать нам технику "жатая кожа". Мне она давно нравится и овладеть ею очень- очень хотелось. Он сначала пообещал что даст нам её вечером. Потом утром. И так профутболил до самого выпуска. :( Отговорка была очень своеобразная: "у вас ещё моторика пальчиков так не развита, чтобы жатую кожу делать" Угу, и чтобы гламелии собирать, видимо, тоже. Очень неприятно.
Итог: я придумала довольно неплохое решение вставки диска, но к ней нужна была не менее оригинальная обработка остального пространства. "Кожа" подошла бы как нельзя лучше, но делать я её так и не умею досих пор. К тому моменту, как я поняла, что мне не светит- в школе закончился салал (почти вся группа делала "пачечки" и "конвертики") Я предложила обклеить диск сушеными листьями, которые есть у меня дома, но и это было забраковано "потому, что мы не работаем с сухоцветами". В итоге у меня получился самый неинтересный и бездушный букет из всей группы.

Жатую кожу он нам тоже не давал:p Мне тоже очень нравится эта техника. Но курс проводится на коммерческой основе, и это многое объясняет. Для 10-дневного курса предусмотрен определенный набор тем и техник, остальное - уже на 2-годичном курсе. нравится нам это или нет:o

Nimriell 17.02.2010 19:41

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Он сказал, что даёт эту технику тем группам, которые реально могут её выполнить. Я думаю, что мы с Мари смогли бы. Что, собственно и произошло на последним занятии с каскадным букетом: я не только успела его закончить, но и помочь в холодильнике поубираться и пообедать ещё...

Возможно. Но на контрасте с ним Алексей напротив, вызывает очень сильное желание учиться и расти. Не заметила?

Florinata 17.02.2010 19:42

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 39214)
Возможно. Но на контрасте с ним Алексей напротив, вызывает очень сильное желание учиться и расти. Не заметила?

Соглашусь с этим утверждением:D

Osen` 17.02.2010 19:43

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Florinata (Сообщение 39211)
Весь это разговор начался с обсуждения и воспоминаний о Юрии. На мой взгляд, его стиль преподавания имеет место быть!Конечно, легче, когда тебя критикуют "мягко", да еще и расхваливают! :D
А вот в других условиях не так комфортно учиться! Зато тяжело в учении - легко в бою! У нас были девочки, устраивающие Юре бойкоты. И конфликтовавшие с ним. Ну и что?К чему такая тактика приводит? Он такой какой есть. И он, кстати, неплохо преподает! Я вообще против излишне мягких преподавателей! У них сложно научиться РАБОТАТЬ и ДУМАТЬ!


Я за преподавателей умных, тактичных и добрых(последнее от ума - неотделимо). Мне в Николь на таких везло.

NoNa 17.02.2010 19:48

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Спасибо!

Nimriell 17.02.2010 19:50

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Знаешь, у меня большой опыт в преподавании: я несколько сотен человек научила ездить на лошади и несколько десятков- на машине и мотоцикле. И могу сказать, что кричать на человека или как- то унижать его- последнее дело. Терпение, терпение и добро- вот лучшие помощники хорошего преподавателя (кстати, терпению Юрия можно только позавидовать!)
Есть некоторая категория учеников, которых надо давить. Которых надо заставлять, иначе они готовы просто бросить руль и закрыть лицо руками, увидев приближающуюся встречную машину. Но, таких единицы. :)

Когда мы собирали спиральный букет, я половине группе объясняла (мы работали в соседней комнате), что надо делать. Девочки путались с направлением спирали и я вспомнила, как когда- то нам говорила наша преподавательница по аранжировке: цветок ложится на плечо. На то плечо, в котором ты держишь букет. Женское восприятие мира немного отличается от мужского: мы чаще путаем где "по часовой стрелке", а где- "против". Моё объяснение с плечом быстро поставила всё на свои места и девочки перестали путаться. :)
А к Юрию подойти многие стеснялись, зато вокруг меня собралось человек 6. )))

Florinata 17.02.2010 19:58

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 39221)
Когда мы собирали спиральный букет, я половине группе объясняла (мы работали в соседней комнате), что надо делать. Девочки путались с направлением спирали и я вспомнила, как когда- то нам говорила наша преподавательница по аранжировке: цветок ложится на плечо. На то плечо, в котором ты держишь букет. Женское восприятие мира немного отличается от мужского: мы чаще путаем где "по часовой стрелке", а где- "против". Моё объяснение с плечом быстро поставила всё на свои места и девочки перестали путаться. :)
А к Юрию подойти многие стеснялись, зато вокруг меня собралось человек 6. )))

У нас все было аналогично!!!
Как же я с тобой согласна по поводу мужского и женского восприятия!!!:eek:Прямо мои мысли!!!!Он же еще инженер-строитель бывший, у него мышление мужское, да еще и инженерное!Естественно, он преподносил материал так, что иногда нам было непонятно. А вот наш единственный мальчик из группы пришел на занятия со строительным уровнем и они быстро нашли общий язык:D

Как человек, в прошлом занимающийся верховой ездой, могу сказать, что меня ужасно напрягало, когда наш тренер проявляла нетерпение и орала на нас:DСогласна!

levada 17.02.2010 20:08

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Наташа, ты на все 100 права - и в методике, и в психологии преподавания. Могу засвидетльствовать на своем примере и на примере других коллег по группе: если бы во время обучения на 10-ти дневных курсах - а нашим педагогом и был Юрий Егоров - я бы не видела других преподавателей и не посещала бы факультативы Питера, Марины, Мари Бозон , Алексея - ни за что не пошла бы дальше учиться в Николь.
Т.е. на 2-х годичные пошла не благодаря манере преподавания Егорова, а вопреки.
Подчеркиваю, не потому что, как у Флоринаты возник кураж, а только узнав, что на 2-х годичных работают совершенно иные люди.
А ведь многие из 10-ти дневки, причем люди с большим вкусом и подающие надежды, не пошли дальше.
Имею право на критику МАНЕРЫ общения с взрослыми людьми Егорова - это не имеет никакого отношения к методике школы Николь - т.к.сама преподавала иностранные языки взрослым людям 7 лет. Имею красный диплом МГУ по специальности "Преподаватель порт. языка. Переводчик".

Nimriell 17.02.2010 20:11

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Когда я училась ездить верхом, кстати, сначала я попала к Анатолию Ивановичу Певцову, отцу нашей кинозвезды Дмитрия. Это мелкое, кривоногое, лысое существо орало так, что слышно его было через весь ипподром. (дальше чем видно, шутили мы) Он учил очень строго. Объяснял не понятно, лошадей давал специально таких, с которыми хрен справится чайник. В какой- то момент я не выдержала и ушла к Марине Николаевне, другому тренеру. Она сразу посадила меня на доброезжего мерина, спокойно объяснила что делать и уже через месяц я ездила на самых сложных лошадях, какие только у неё были. А Певцов бился со мной безрезультатно почти год.

Osen` 17.02.2010 20:12

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 39229)
Когда я училась ездить верхом, кстати, сначала я попала к Анатолию Ивановичу Певцову, отцу нашей кинозвезды Дмитрия. Это мелкое, кривоногое, лысое существо орало так, что слышно его было через весь ипподром. (дальше чем видно, шутили мы) Он учил очень строго. Объяснял не понятно, лошадей давал специально таких, с которыми хрен справится чайник. В какой- то момент я не выдержала и ушла к Марине Николаевне, другому тренеру. Она сразу посадила меня на доброезжего мерина, спокойно объяснила что делать и уже через месяц я ездила на самых сложных лошадях, какие только у неё были. А Певцов бился со мной безрезультатно почти год.


:) +100, и про твой педагогический опыт сюда же:)

Ксанчик 17.02.2010 20:24

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 39214)
Он сказал, что даёт эту технику тем группам, которые реально могут её выполнить. Я думаю, что мы с Мари смогли бы. Что, собственно и произошло на последним занятии с каскадным букетом: я не только успела его закончить, но и помочь в холодильнике поубираться и пообедать ещё...

Возможно. Но на контрасте с ним Алексей напротив, вызывает очень сильное желание учиться и расти. Не заметила?

Спорное утверждение=) у нас вел Алексей и только пару занятий Юрий... довел он конечно несколько человек, зато результат был, собрались и сделали.. мне кстати проще подходить к Юрию.. как то к Алексею было оч стыдно :D

Нам кстати жалую кожу показывали, там все просто=)

Наташ, вам оч повезло с цветами=) у нас было скромнее все=)
мое творчество с последнего дня лежит дома засушеное на удачу :D
http://www.wedflora.ru/doc/photo/116.jpg
http://www.wedflora.ru/doc/photo/117.jpg

levada 17.02.2010 20:51

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Florinata (Сообщение 39213)
Жатую кожу он нам тоже не давал:p Мне тоже очень нравится эта техника. Но курс проводится на коммерческой основе, и это многое объясняет. Для 10-дневного курса предусмотрен определенный набор тем и техник, остальное - уже на 2-годичном курсе. нравится нам это или нет:o

Florinata, забыла в предыдущем посте по по поводу коммерческой основы:
1) как раз там, где есть коммерческая основа, преподаватель должен искать подходы к ученикам, а не наоборот
2) если в коммерческом курсе что-то не предусмотрено программой на той или иной ступени обучения, преподаватель так и должен четко и ясно говорить: "Эту тему в нашей школе проходят на таком-то году обучения." А не ссылаться на личный фактор - например, как в случае с Nimriell на способность или не способность конкретных учеников, которые, между прочим, платят хорошие деньги за обучение.

Bolonka 17.02.2010 20:55

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 39221)
Знаешь, у меня большой опыт в преподавании: я несколько сотен человек научила ездить на лошади и несколько десятков- на машине и мотоцикле. И могу сказать, что кричать на человека или как- то унижать его- последнее дело. Терпение, терпение и добро- вот лучшие помощники хорошего преподавателя (кстати, терпению Юрия можно только позавидовать!)
Есть некоторая категория учеников, которых надо давить. Которых надо заставлять, иначе они готовы просто бросить руль и закрыть лицо руками, увидев приближающуюся встречную машину. Но, таких единицы. :)

Когда мы собирали спиральный букет, я половине группе объясняла (мы работали в соседней комнате), что надо делать. Девочки путались с направлением спирали и я вспомнила, как когда- то нам говорила наша преподавательница по аранжировке: цветок ложится на плечо. На то плечо, в котором ты держишь букет. Женское восприятие мира немного отличается от мужского: мы чаще путаем где "по часовой стрелке", а где- "против". Моё объяснение с плечом быстро поставила всё на свои места и девочки перестали путаться. :)
А к Юрию подойти многие стеснялись, зато вокруг меня собралось человек 6. )))

По-больше бы таких людей, как ты, Наташа! Всё верно: терпение и труд-всё перетрут....:)

NoNa 17.02.2010 21:04

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
А еще: Хорошо бы на 10-дневных курсах хоть одно занятие вела Марина Булатова, например по уходу за цветами, чтобы показать отношение к цветам, любовь к цветам, как их брать в руки и так далее. Чтобы это увидеть, как делает она :) не только теоретически записать в тетрадь или ухаживать кто как привык из уже опытных флористов. Это останется с тобой.

Osen` 17.02.2010 21:10

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 39243)
А еще: Хорошо бы на 10-дневных курсах хоть одно занятие вела Марина Булатова, например по уходу за цветами, чтобы показать отношение к цветам, любовь к цветам, как их брать в руки и так далее. Чтобы это увидеть, как делает она :) не только теоретически записать в тетрадь или ухаживать кто как привык из уже опытных флористов. Это останется с тобой.


У нас Марина почти весь 10-дневный курс провела. Это действительно здорово! Сама себе завидую:)

NoNa 17.02.2010 21:14

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Такое бывает? :) Здорово, еще как!

Osen` 17.02.2010 21:15

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 39249)
Такое бывает? :) Здорово, еще как!


Уже не знаю:) Это ж было лет 6 тому назад. Еще на Фрунзенской:)

Florinata 17.02.2010 21:34

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от levada (Сообщение 39238)
если в коммерческом курсе что-то не предусмотрено программой на той или иной ступени обучения, преподаватель так и должен четко и ясно говорить: "Эту тему в нашей школе проходят на таком-то году обучения." А не ссылаться на личный фактор - например, как в случае с Nimriell на способность или не способность конкретных учеников, которые, между прочим, платят хорошие деньги за обучение.

нам он так и говорил: жатую кожу дают на 2-годичном:rolleyes:

Florinata 17.02.2010 21:35

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 39245)
У нас Марина почти весь 10-дневный курс провела. Это действительно здорово! Сама себе завидую:)

супер!!я тоже завидую белой завистью!:D

NoNa 17.02.2010 21:36

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Вложений: 1
Стенгазета, которая висит в Николь

vera_0712 17.02.2010 23:41

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Ксанчик (Сообщение 39234)
Спорное утверждение=) у нас вел Алексей и только пару занятий Юрий... довел он конечно несколько человек, зато результат был, собрались и сделали.. мне кстати проще подходить к Юрию.. как то к Алексею было оч стыдно :D

Нам кстати жалую кожу показывали, там все просто=)

Наташ, вам оч повезло с цветами=) у нас было скромнее все=)
мое творчество с последнего дня=) лежит дома засушеное на удачу :D


http://www.wedflora.ru/doc/photo/116.jpg
http://www.wedflora.ru/doc/photo/117.jpg

Ксанчик, Ваш букет по-моему похож на то,что я сделала на прошлой неделе в школе "Николь", но его назвали "деревенским" и как-то не оценили

ksaNNa 17.02.2010 23:59

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Florinata (Сообщение 39216)
Соглашусь с этим утверждением:D

И я соглашусь!:)

ksaNNa 18.02.2010 00:05

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Ах, девоньки!!! спешу вас уведомить , что иногда Юрий Егоров ведет занятия и у двухгодичников. У нас из 10 учебных дней семестра (я в иногород.группе) он вел 2 занятия. Две девочки с ним сцепились... молодые --горячие))) А к тем, кто более менее усерден и интересен он относится с уважением. Но манера общения у него оригинальная))))

Elmira 18.02.2010 00:12

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Вложений: 8
Цитата:

Цитата от Nimriel:
... Когда у нас было занятие по букету на диске, мы с Мари попросили Юрия дать нам технику "жатая кожа". Мне она давно нравится и овладеть ею очень- очень хотелось. Он сначала пообещал что даст нам её вечером. Потом утром. И так профутболил до самого выпуска. Отговорка была очень своеобразная: "у вас ещё моторика пальчиков так не развита, чтобы жатую кожу делать"
Итог: я придумала довольно неплохое решение вставки диска, но к ней нужна была не менее оригинальная обработка остального пространства. "Кожа" подошла бы как нельзя лучше, но делать я её так и не умею досих пор. К тому моменту, как я поняла, что мне не светит- в школе закончился салал (почти вся группа делала "пачечки" и "конвертики")

Цитата:

Сообщение от Florinata (Сообщение 39213)
Жатую кожу он нам тоже не давал:p Мне тоже очень нравится эта техника. Но курс проводится на коммерческой основе, и это многое объясняет. Для 10-дневного курса предусмотрен определенный набор тем и техник, остальное - уже на 2-годичном курсе. нравится нам это или нет:o

Девочки! Я уж не знаю, где мы с Астрой учились, но у нас полгруппы эту самую "жатую кожу" делало, в том числе и я (букет с красным колеусом - мой, перед учёбой успела "постричь газон" по пути в метро, так что мне салал и не понадобился):

NoNa 18.02.2010 00:23

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Салал ведь жесткий, а выглядит пластичным....
У нас делали из лопуха, но не всегда получалось аккуратно.
В первом кленовые семена - ажурно получается.

Nimriell 18.02.2010 02:26

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Ну, вот он нам и объяснил, что даёт эту технику только тем группам, где большинство народа работают. А мы не доросли ещё :(

Ксанчик 18.02.2010 12:52

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от vera_0712 (Сообщение 39293)
Ксанчик, Ваш букет по-моему похож на то,что я сделала на прошлой неделе в школе "Николь", но его назвали "деревенским" и как-то не оценили

видимо все-таки они отличаются =)
мне как раз пришлось поставить туда солидагу, после критики Алексея, что цветы должны быть пореже.. жаль первый вариант я не сфотографировала..

Лика 18.02.2010 13:18

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 39365)
Ну, вот он нам и объяснил, что даёт эту технику только тем группам, где большинство народа работают. А мы не доросли ещё :(

Наташа! Да доросла ты! Твои работы до учёбы в "Николь" вызывали восхищения, а после, тем более...вот как раз здесь и есть присутствие психологии "человеческого общения"...преподаватель-преподавателю рознь, точно так же, как и ученики...Да ты и сама научишься делать эту "жатую кожу", и я думаю, что Elmira тебе поможет...:p А вообще, я Вам всем "завидую белой-белой завистью", даже не завидую, а радуюсь за всех, что Вы могли учиться в "Николь":D...Вы все-все, просто-молодцы!!!:D

ksaNNa 19.02.2010 00:02

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Эльмира! Просим-просим про технологию "жатой кожи" рассказать....всем будет полезно и...приятно)))))))

Nimriell 19.02.2010 11:28

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Вот тут http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2699
tanyuk рассказывала.

ksaNNa 19.02.2010 16:09

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Спасибо!

lizado-do 19.02.2010 22:50

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Всем здравствуйте!
Я уже давно захожу к вам и вот решила зарегистрироваться.
Читаю ваши отзывы, рассказы и мечтами погружаюсь туда.
Надеюсь когда-нибудь и я отучусь в школе Николь...

Pirania 21.02.2010 13:48

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Товарищи, коллеги!!!)) вот собираюсь на двухгодичные курсы в Николь? я иногородняя, кто-нить планирует уже? может заочно познакомимся? и кстати, с какого времени обычно начинаются занятия? это я обращаюсь к уже учащимся на двух-годичке :)


Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru