Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Храмовая флористика (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Двунадесятые непереходящие праздники. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=9139)

цветочница Анюта 10.03.2012 16:15

Re: Храмовая флористика
 
Eleya, добро пожаловать !
Спасибо за подробное описание и фото работ которыми вы поделились, очень ценно!

Екатерина Щербакова 10.03.2012 21:19

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от цветочница Анюта (Сообщение 131137)
Eleya, добро пожаловать !
Спасибо за подробное описание и фото работ которыми вы поделились, очень ценно!

Спасибо, цветочница Анюта! :) Рада, если буду полезна. У меня действительно подобран интересный материал по оформлению Храмов. В том числе есть варианты оформлений с горшечными растениями. Особенно актуально для праздников с длительным периодом празднования. Прежде всего это Пасха. Если интересно, могу выложить информацию.
Всех благ и процветания!!!

Луканова Любовь 11.03.2012 16:57

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 12
Авторов не знаю

Луканова Любовь 11.03.2012 17:05

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 9
и ещё

АнастасияО 12.03.2012 10:49

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Eleya (Сообщение 131107)
Да эти работы мои. Особого смысла в расстановке цветов в оформлении креста нет. Количество цветов тоже никак не регламентировано (в отличии от оформления плащаницы Господа в Страстную Пятницу. Здесь традиционно стараются использовать 33 основных цветка - по числу земных лет жизни Спасителя).
Что касается цвета, то для любого флористического оформления в православном Храме ориентиром служит цвет облачений. Для украшения креста принято использовать темно-красные, бордовые или фиолетовые цветы. Точных указаний по выбору цвета нет. Но если учитывать, что Крестопоклонная неделя приходится на Великий Пост, то и цвет лучше выбирать сиреневый, фиолетовый или бордовый. Но не ярко красный (прибережем его для Пасхи).

Очень понравились Ваши работы по красоте и сдержанности композиции.

Но все же некоторые предложения из Вашего поста вызывают вопросы. В храме все имеет свой символический смысл, даже когда на службе должно включаться или выключаться паникадило, а по Вашим словам цветы не должны нести ни какой смысловой нагрузки????? Мы все таки не ресторан оформляем, а Храм - Место особого присутствия Божьего, Дом молитвы, где всё имеет свой сакральный смысл....
Только 33 основных цветка???? А а в Московской Духовной Академии 12 лампадок ставят по количеству учеников на Тайной Вечери.
"Что касается цвета, то для любого флористического оформления в православном Храме ориентиром служит цвет облачений." Это то же не аксиома. Например на праздник Благовещенья храм разве только голубыми цветами украшают, а не символичными белыми лилиями (Лилии в иконографии — символический цветок Девы Марии, её чистоты и непорочности, именно их преподносит архангел Гавриил Богоматери в день Благовещения.)?

Простите я не хочу Вас чем-то обидеть, но не совсем согласна.
Нам наш педагог преподавал, что смысл цветочного украшения храма должен быть побуждающим к молитве и благоговейному восприятию святыни, а не заслонять своей чрезмерной пышностью и объемами.

Радостного и светлого цветочного творчества!!!!!

Екатерина Щербакова 12.03.2012 15:08

Re: Храмовая флористика
 
"Но все же некоторые предложения из Вашего поста вызывают вопросы. В храме все имеет свой символический смысл, даже когда на службе должно включаться или выключаться паникадило, а по Вашим словам цветы не должны нести ни какой смысловой нагрузки????? Мы все таки не ресторан оформляем, а Храм - Место особого присутствия Божьего, Дом молитвы, где всё имеет свой сакральный смысл.... "

Здравствуйте АнастасияО.
Если Вы внимательнее прочтете вопрос, на который был дан ответ, то увидите, что речь идет не о символике цветов в Храме вцелом, а о символике тех растений, которые были использованы в представленных работах, и символике их расстановки: "Отражают ли и несут, входящие в этих венках цветы и, соответственно, и их расстановка, какой-то символический смысл?"
Так что мой ответ никоим образом не отрицает символического смысла всего, что происходит в Храме и в том числе флористического оформления богослужений.

"Только 33 основных цветка???? А а в Московской Духовной Академии 12 лампадок ставят по количеству учеников на Тайной Вечери."

Хочу сделать акцент на слово "основных". Для Вас поясню, что в данном случае я имела ввиду наиболее значимые, т.е. крупные цветы. Т.е. общее количество материала может быть любым, по Вашему усмотрению. Опять же хочу напомнить, что эти цифры не несут ни рекомендательного, ни указательного характера. Каждый сам решает для себя принимать во внимание эти моменты или игнорировать их.

"Что касается цвета, то для любого флористического оформления в православном Храме ориентиром служит цвет облачений." Это то же не аксиома. Например на праздник Благовещенья храм разве только голубыми цветами украшают, а не символичными белыми лилиями (Лилии в иконографии — символический цветок Девы Марии, её чистоты и непорочности, именно их преподносит архангел Гавриил Богоматери в день Благовещения.)?"

А вот по цвету хочу с Вами поспорить. Цвет - это, пожалуй, чуть ли не единственный аспект в Храмовой флористике, который имеет четкие указания и мотивацию. То что каждый праздник в православном Храме имеет "свой цвет" знают даже начинающие. Не буду долго разглагольствовать на эту тему. Лучше поделюсь полезной ссылкой о символике цвета в православном Храме. http://lib.eparhia-saratov.ru/books/...thor5/201.html Хочу еще раз отметить, что эти цвета являются основными цветами праздников, что вовсе не запрещает использовать другие цвета во флористическом оформлении. Главное, чтобы все выглядело гармонично.

"Нам наш педагог преподавал, что смысл цветочного украшения храма должен быть побуждающим к молитве и благоговейному восприятию святыни, а не заслонять своей чрезмерной пышностью и объемами."

А это высказывание, честно говоря, просто поставило меня в тупик. Если те работы, которые я выложила на форум мешают "благоговейному восприятию святыни" и "заслоняют своей чрезмерной пышностью и объемами".....? Хотя, возможно, что я просто неправильно Вас поняла.
Прошу прощения, если мои высказывания покажутся Вам резкими. Не хотелось-бы негатива. Надеюсь на взаимопонимание.

галюся 12.03.2012 16:15

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от АнастасияО (Сообщение 131226)
Очень понравились Ваши работы по красоте и сдержанности композиции.

Но все же некоторые предложения из Вашего поста вызывают вопросы. В храме все имеет свой символический смысл, даже когда на службе должно включаться или выключаться паникадило, а по Вашим словам цветы не должны нести ни какой смысловой нагрузки????? Мы все таки не ресторан оформляем, а Храм - Место особого присутствия Божьего, Дом молитвы, где всё имеет свой сакральный смысл....
Только 33 основных цветка???? А а в Московской Духовной Академии 12 лампадок ставят по количеству учеников на Тайной Вечери.
"Что касается цвета, то для любого флористического оформления в православном Храме ориентиром служит цвет облачений." Это то же не аксиома. Например на праздник Благовещенья храм разве только голубыми цветами украшают, а не символичными белыми лилиями (Лилии в иконографии — символический цветок Девы Марии, её чистоты и непорочности, именно их преподносит архангел Гавриил Богоматери в день Благовещения.)?
Щ
Простите я не хочу Вас чем-то обидеть, но не совсем согласна.
Нам наш педагог преподавал, что смысл цветочного украшения храма должен быть побуждающим к молитве и благоговейному восприятию святыни, а не заслонять своей чрезмерной пышностью и объемами.

Радостного и светлого цветочного творчества!!!!!

Здравствуйте, Анастасия! У меня такой вопрос: на все праздники регламентировано количество цветов в композиции, или только на украшении плащаницы? Если да, то поясните, сколько их должно быть, например, на Сретение и на Крещение, или на украшении иконы Богородицы?
А насчет цвета композиции, то как раз совпадение с цветом облачений и настраивает на молитву и благоговейное восприятие святыни.

Луканова Любовь 18.03.2012 15:29

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 1
Всех с Крестопоклонной неделей

Immaly 18.03.2012 16:10

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 1
Здравствуйте всем! Только-только нашла ваш форум, зачиталась )
Всех с Крестопоклонной неделей! И мои пять копеек в общую копилку :ah:

neva3005Елена 19.03.2012 13:49

Re: Храмовая флористика
 
Добрый день! Спасибо всем прочитала много интересного есть и масса вопросов: Immaly расскажите как прихожане прикладывались к кресту.поделитесь кто как украшал на Благовещение и Вербное?


Immaly 19.03.2012 14:43

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от neva3005Елена (Сообщение 131926)
Добрый день! Спасибо всем прочитала много интересного есть и масса вопросов: Immaly расскажите как прихожане прикладывались к кресту.поделитесь кто как украшал на Благовещение и Вербное?


Прикладывались спокойно - венок невысокий - отвалилось несколько цветков и только.

Ирина Буслаева 20.03.2012 00:04

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 1
Вот такая подставка.

Екатерина Щербакова 20.03.2012 13:15

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 5
А это наши работы к Крестопоклонной неделе. Все работы выполнены с использованием оазиса.

Екатерина Щербакова 20.03.2012 13:34

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Immaly (Сообщение 131835)
Здравствуйте всем! Только-только нашла ваш форум, зачиталась )
Всех с Крестопоклонной неделей! И мои пять копеек в общую копилку :ah:

Immaly, очень красивая работа. И по цвету, и по структуре - великолепно! Единственное, что смущает - использование гиацинтов, особенно одиночных цветков (праздник длится целую неделю, а одиночные цветки без питания живут мало). И еще, все-таки у гиацинтов очень специфический запах. Хотя у меня у самой был интересный случай и, кстати тоже с крестом. Как то пришлось использовать лимониум в гирлянде (просто не оказалось другого выбора), а он, сами знаете обладает запахом далеким от приятного. И я все переживала, как же бедный батюшка будет нести крест на голове. (не станут ли потом искать кошку, проникшую в Храм...) Но, чудесным образом, крест стал благоухать и запах мира полностью поглотил запах лимониума. Вот такое маленькое чудо!
А Ваша работа действительно очень красивая!!! Редко удается увидеть что-либо необычное, нестандартное и при этом абсолютно гармоничное! Не пропадайте, пожалуйста.

цветочница Анюта 20.03.2012 16:01

Re: Храмовая флористика
 
Immaly,Добро пожаловать :)
Очень понравилась ваша работа, приятно смотреть не нее . Загляденье !!!
Чувствуется что сделано с Любовью . Очень красиво !

Арсений 23.03.2012 00:18

Re: Храмовая флористика
 
Немного запоздало, украшение креста в этом году, получилось немного аляписто т.к. аналой недостаточно большой, по этому венок и цветы на самом аналое оказались слишком близко (хотя некоторым прихожанам понравилось, говорили что крест прямо лежит в цветах) а решил я так сдалть т.к. очень люблю русскую традицию делать венок на самом кресте (да и красивее когда его в цветах выносят) но при этом правильнее все же украшать сам аналой т.к. в типиконе написано "по среди церкви поставляют аналогий украшен"

Арсений 23.03.2012 00:23

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 2
фото

ямария 23.03.2012 12:18

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 4
НЕ могу никак себя заставить работать не только с цветами ,но и с зеленью, Спасибо всем,посмотрела Все Ваши работы и сделала вывод,что с зеленью смотрится лучше.Век живи,век учись!

Immaly 23.03.2012 14:51

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Eleya (Сообщение 132000)
А это наши работы к Крестопоклонной неделе. Все работы выполнены с использованием оазиса.

Очень красивые работы! Особенно мне понравилось оформление Голгофы!

Добавлено через 51 минуту
Цитата:

Сообщение от Eleya (Сообщение 132003)
Immaly, очень красивая работа. И по цвету, и по структуре - великолепно! Единственное, что смущает - использование гиацинтов, особенно одиночных цветков (праздник длится целую неделю, а одиночные цветки без питания живут мало). И еще, все-таки у гиацинтов очень специфический запах. Хотя у меня у самой был интересный случай и, кстати тоже с крестом. Как то пришлось использовать лимониум в гирлянде (просто не оказалось другого выбора), а он, сами знаете обладает запахом далеким от приятного. И я все переживала, как же бедный батюшка будет нести крест на голове. (не станут ли потом искать кошку, проникшую в Храм...) Но, чудесным образом, крест стал благоухать и запах мира полностью поглотил запах лимониума. Вот такое маленькое чудо!
А Ваша работа действительно очень красивая!!! Редко удается увидеть что-либо необычное, нестандартное и при этом абсолютно гармоничное! Не пропадайте, пожалуйста.

Благодарю за теплые слова! :)
На счет минусов - уже про прошествии недели можно подводить итоги. У нас храм холодный в это время года - камин есть, но тепла не держит и за ночь температура падает. А тут были заморозки и ночью в один из дней температура упала до нуля - гиацинты большей частью померзли ( Те, что остались живы - благополучно дожили до пятницы. На счет запаха я тоже переживала, сама не люблю этот запах, но, в целом, оказалось не так страшно - чувствовался ощутимо только в радиусе полуметра от аналоя, но и то не очень раздражал.
Пропадать не собираюсь, мне здесь понравилось :)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от цветочница Анюта (Сообщение 132017)
Immaly,Добро пожаловать :)
Очень понравилась ваша работа, приятно смотреть не нее . Загляденье !!!
Чувствуется что сделано с Любовью . Очень красиво !

Благодарю за теплые слова! Мне очень приятно! :)

Екатерина Щербакова 23.03.2012 14:58

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Immaly (Сообщение 132416)
На счет минусов - уже про прошествии недели можно подводить итоги. У нас храм холодный в это время года - камин есть, но тепла не держит и за ночь температура падает. А тут были заморозки и ночью в один из дней температура упала до нуля - гиацинты большей частью померзли ( Те, что остались живы - благополучно дожили до пятницы. На счет запаха я тоже переживала, сама не люблю этот запах, но, в целом, оказалось не так страшно - чувствовался ощутимо только в радиусе полуметра от аналоя, но и то не очень раздражал.
Пропадать не собираюсь, мне здесь понравилось :)
)

Спасибо большое!!! Очень полезный опыт!


Текущее время: 01:32. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru