Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Храмовая флористика (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Двунадесятые непереходящие праздники. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=9139)

ямария 21.08.2011 20:59

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 7
мои праздничные фото!!

neva3005Елена 22.08.2011 15:10

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Бондаренко Л.А. (Сообщение 110787)
"скрутить,как концы двух электрических проводов" две гирлянды,- виноградную и яблочную, да еще и смело развести их в стороны! Отображение динамики в статике - одно из основных требований к красивой цветочной работе! Только виноградные листья жаль, в эту "скрутку" не попали.Чуть бы изменить у них углы расположения, но, простите за мое ,субъективное.

Все гораздо проще, мы сделали доску с набитыми гвоздями,спасибо за информацию форуму,и на гвозди виноградные листья как основу,фрукты привязаны проволокой ,яблоки предварительно скрепляла с грушами зубочистками,вот и весь секрет!Еще были виноградные лозы , но к сожалению не успели.

Бондаренко Л.А. 22.08.2011 16:06

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от neva3005Елена (Сообщение 111065)
Все гораздо проще, мы сделали доску с набитыми гвоздями,спасибо за информацию форуму,и на гвозди виноградные листья как основу,фрукты привязаны проволокой ,яблоки предварительно скрепляла с грушами зубочистками,вот и весь секрет!Еще были виноградные лозы , но к сожалению не успели.

Спасибо за полное фото,Елена! Как интересно оказывается, выглядит аналой вместе с иконой и украшением. Относительно "скрутки" я имела в виду, конечно же, не по-настоящему, а как Вы,- очень художественно и мастерски смогли это воплотить! Смогли вложить тем самым и глубокий религ.- филосовский смысл,а не "ну,просто",на гвоздях!!! Если позволите, то с моей точки зрения надо было дать еще и гипсофиллы и немного белых, игольчатых хризантемок к иконе, т.к белый аналойник уж очень ярким,в контрасте стал.( Почему игольчатых- для передачи радости! Вспомните " о трех кущах" в Святом Писании.) Простите, за мое вмешательство в идею работы, я как-бы с Вами общаясь, рассуждала. Хорошо,если будут и другие мнения. Поклон св. Митрофану Воронежскому! p.s. Только что, получила с очень необычной "горой Фавор"(по-моему), еще один подход в украшении Преображения, - от Ольги, из храма Спаса Нерукотворного в М.О. и с ее пожеланиями всем здравия и успехов:

ямария 22.08.2011 17:16

Re: Храмовая флористика
 
Все работы очень красивы! Леночка, А у вас с фруктами -супер композиция!

ямария 23.08.2011 12:52

Re: Храмовая флористика
 
Простите меня Христа ради, Но композиция с арбузом и дыней- перебор! Это же аналой!, а не ветрина праздника урожая. НЕ обижайтесь,но украшая Храм,мы обязаны вовремя сказать своей фантазии стоп! Простите

Добавлено через 26 минут
Цитата:

Сообщение от ямария (Сообщение 111259)
Простите меня Христа ради, Но композиция с арбузом и дыней- перебор! Это же аналой!, а не ветрина праздника урожая. НЕ обижайтесь,но украшая Храм,мы обязаны вовремя сказать своей фантазии стоп! Простите

Для Галюси;Откройте-церковная флористика-соборная сеть для православных-www.sobornoedelo.ru-найдите работы Татьяны Пушкарёвой,и вы с радостью украсите Храм на Успение!

marina123 24.08.2011 05:57

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 6
Добрый день! Всех с праздником! А ыот Преображение в Панаме.
Людмила Александровна, а как цветочки гладиолуса крепятся в оазазис, те которые на украшении иконы? Как обычные цветы или как? и сколько они прстояли? Мне очень нравятся гладиолусы, но думала, что они прлохо стоят. Спасибо заранее

Бондаренко Л.А. 24.08.2011 16:31

Re: Храмовая флористика
 
[QUOTE=ямария;111259]Простите меня Христа ради, Но композиция с арбузом и дыней- перебор! Это же аналой!, а не ветрина праздника урожая. НЕ обижайтесь,но украшая Храм,мы обязаны вовремя сказать своей фантазии стоп! Простите

Добавлено через 26 минут
Ямария и форумчане, простите, что в торопях и толком я не узнала у Ольги про необычную историю в украшении аналоя на Преображение с маленьким арбузиком и ввела в искушение.( Ольга же считала,что я их историю знаю). Как-то и я и сама,увидев фото, была этой работе очень удивлена. Но тут, оказалось, что о.настоятель благословил не случайно т.к. накануне праздника, их прихожанка принесла в храм,выращенные на своем, Подмосковном(!!!) участке такие, не по размерам очень маленькие бахчевые, - арбузик и дыньку! Нам известно про гору Фавор,про сияние от убеленных одежд Господа, но,- далеко не все знают,а зачем мы приносим яблоки и освящаем? Оказывается,что мы в этот праздник, как-бы всякий раз подходим к той самой горе, к ее Фаворскому свету с принесенными начатками плодов от рук своих, для освящения этим светом,а след.-но, и благословления на новый урожай! Можно и нужно нам освящать все,что растим и на грядке и в стране! Поэтому, вместе с о.настоятелем, решили арбузик и положить в основу "горы",а с ним и маленькую дыньку. На первой фотографии с общим обзором,где еще украшены и два подсвечника, в виде плодовых древ, - бахчевых сразу и не признать.

Добавлено через 47 минут
Цитата:

Сообщение от marina123 (Сообщение 111351)
Добрый день! Всех с праздником! А ыот Преображение в Панаме.
Людмила Александровна, а как цветочки гладиолуса крепятся в оазазис, те которые на украшении иконы? Как обычные цветы или как? и сколько они прстояли? Мне очень нравятся гладиолусы, но думала, что они прлохо стоят. Спасибо заранее

Мариночка!!! Какая вы умница,что нам, на форум, из такой далекой нам Панамы прислали фото с праздничным украшением!!! Просто прочли мои желания! Сердечно, с позволения всех цветочных украсителей,благодарю и прошу о нас помнить и радовать работами не только прихожан,но и форумчан! Теперь к Вашим вопросам: Стебель "отпитого на воде" гладиолуса - очень аккуратно, на доске и острым,тонким лезвием черенкуем, так, чтобы сохранить цветок и с ним кусочек стебля, а далее, ставим,как обычно, на оазис. Если же оазис закрыт в пленку,то, чтобы при установке цветок не сломался - пленку надо в месте установки надрезать, По сроку жизни цветов ,- обычно 1- 2-3 дня,как и раскрытые цветы у целого. Полагаю, но сама не пробывала, возможно и просто использовать снятые цветы со стебля и ставить на оазисе,но перед установкой каждого цветка, не обойтись без маленького, предварительного прореза "крестом" уже оазиса.

Orlanvas 24.08.2011 21:58

Re: Храмовая флористика
 
Любаша, как всегда молодец. Мне нравиться.!!!

Ириска 25.08.2011 01:10

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Бондаренко Л.А. (Сообщение 110799)
У меня "на скорую руку", в Донском храме, благодаря 24шт. очень высоким, махровым, белым, Подмосковным гладиолусам, просто изумительным по своей красоте оттенком белого, и сорта, названного в честь св.вмч. Димитрия Солунского получилось вот так:

Да уж, все на скорую руку такие шедевры творят!! Красота это страшная сила!

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от ямария (Сообщение 110989)
мои праздничные фото!!

Настолько красиво, что глаз не оторвать, молодец!!!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от neva3005Елена (Сообщение 111065)
Все гораздо проще, мы сделали доску с набитыми гвоздями,спасибо за информацию форуму,и на гвозди виноградные листья как основу,фрукты привязаны проволокой ,яблоки предварительно скрепляла с грушами зубочистками,вот и весь секрет!Еще были виноградные лозы , но к сожалению не успели.

Все гениальное просто....

Бондаренко Л.А. 25.08.2011 01:59

Re: Храмовая флористика
 
[QUOTE=Ириска;111416]Да уж, все на скорую руку такие шедевры творят!! Красота это страшная сила!

Добавлено через 7 минут

+ СЛАВА БОГУ, ЕГО ПРЕМУДРОМУ ПРОМЫСЛУ и дарованной нам всем ОТ НЕГО БЛАГОДАТИ!!!

Добавлено через 4 минуты

Анна0021 26.09.2011 14:49

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 1
А это на Пасху этого года. На скорую руку украсили диаконскую свечу и трисвечник. Как и на предыдущих фотографиях делали из того, что было.

галюся 26.09.2011 23:30

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 1
Поздравляю всех с праздником! Украшение креста на праздник ВОЗДВИЖЕНИЯ ЧЕСТНОГО И ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ.Вложение 562853

Orlanvas 28.09.2011 15:53

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 1
Ну вот такое украшение к празднику получилось. Слава Богу! Сама не смогла внести своей лепты (заболела), а вот рабе Божией Ксении спасибо!

Танюшка 28.09.2011 17:38

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Orlanvas (Сообщение 114968)
Ну вот такое украшение к празднику получилось. Слава Богу! Сама не смогла внести своей лепты (заболела), а вот рабе Божией Ксении спасибо!

А мне понравилось. По поводу распределения материала, в принципе согласна с Людмилой Александровной, но цветовая гама, очень приятная!!! Молодцы!

Mariana 30.10.2011 01:26

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 2
Еще на Воздвижение :

Шиншила 11.01.2012 01:23

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 9
Вот мои работы

Луканова Любовь 21.01.2012 01:43

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 1
Стретенский монастырь. Крещение Господне.

Стрекалова Ирина 26.01.2012 20:47

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 5
Девочки! Спасибо большое за ваш сайт!!! Храм никогда не украшали,но к освящению решили украсить.Храм у нас маленький, сельский и освящение храма для нас большой праздник да ещё владыка приезжает.Вот с этого всё и началось.Я весь интернет облазила и наконец НАШЛА ВАШ САЙТ!!! Целый месяц сидела всё изучала.Столько всего красивого,глаза разбегаются,на чём остановиться не знаю.Хочется чтобы было красиво и недорого, да чтоб смогли осилить. Слава Богу всё получилось,конечно есть погрешности,но я и за это очень благодарю Бога.Теперь решили украшать по мере возможности к праздникам.Престольный 4декабря и к Рождеству Христову.Даже вертеп осилили- целых два.Один в храм,другой для воскресной школы.Дети были в восторге.
На сайт я частенько захожу,но писать времени нет-дети.
Простите,что не так.Попробую загрузить фотки:

Лариса 27.01.2012 00:02

Re: Храмовая флористика
 
Добро пожаловать, Ирина! Спасибо за фотографии.
Ссылка на сайт http://www.patriarchia.ru/. Здесь на фото вся география Патриарших служб.

цветочница Анюта 27.01.2012 06:04

Re: Храмовая флористика
 
Ирина добро пожаловать :)
Лариса большое спасибо за ссылку .


Текущее время: 03:51. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru