Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Храмовая флористика (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Двунадесятые непереходящие праздники. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=9139)

Лариса 21.03.2009 19:10

Двунадесятые непереходящие праздники.
 
Вложений: 1
1. Рождество Пресвятой Богородицы - 8 сентября (ст. ст.) / 21 сентября (н. ст.)
2. Воздвижение Креста Господня - 14 сентября / 27 сентября
3. Введение во храм Пресвятой Богородицы - 21 ноября / 4 декабря
4. Рождество Христово - 25 декабря / 7 января
5. Крещение Господне - 6 января / 19 января
6. Сретение Господне - 2 февраля / 15 февраля
7. Благовещение Пресвятой Богородицы - 25 марта / 7 апреля
8. Преображение Господне - 6 августа / 19 августа
9. Успение Богородицы - 15 августа / 28 августа



К завтрашнему празднику - Неделя Крестопоклонная

katja 21.03.2009 22:53

Re: Оформление храмов
 
Лариса, привет , очень красивая работа!

Лариса 22.03.2009 00:45

Re: Оформление храмов
 
Здравствуйте. Да мне тоже очень понравилась эта работа и я решила поделиться этой красотой со всеми. Я передам ваше впечатление автору.

Sinta 22.03.2009 00:52

Re: Оформление храмов
 
Цитата:

Сообщение от Ирис (Сообщение 13236)
Оформление храма на это Рождество.
...

Ирис, а на аналое - композиция в оазисе в плошках стоит (3 шт. - если я правильно поняла)? И как вы крепили оформление иконы? Это просто гирлянда на проволоку собранная?:confused:

Спасибо)

Onega 22.03.2009 23:02

Re: Оформление храмов
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 13206)
Damia, Совершенно случайно, в разговоре узнала, что некоторые ученики школы Николь участвуют в оформлениях монастыря. Спросила, нужна ли помощь? Мне не отказали. То, что вы видете это результат работы целой команды. Очень признательна, за то что меня в нее приняли...

Танюшка! Безумно понравилось! Очень впечатляет...нет слов! Действительно убранство ...цветочное ...!

Onega 22.03.2009 23:07

Re: Оформление храмов
 
Цитата:

Сообщение от Арви-герц (Сообщение 13155)
Моя дипломная работа по флористике. Оформление храма Благовещения Пресвятой Богородицы, что в Петровском парке.
Оформление к празднику Троицы, все моих рук дело.
За качество фото извиняюсь - опять фото с фото.

Вам зачли дипломную работу-то?

Танюшка 23.03.2009 00:40

Re: Оформление храмов
 
Онега, спасибо большое, очень приятно :p

Арви-герц 23.03.2009 14:39

Re: Оформление храмов
 
Во первых зачли и поставили отлично, во вторых вся комиссия была в восторге от моей работы. И это еще не весь диплом, там было еще оформление иконы, выносной свечи и праздничная композиция (я делала с фруктами как к Преображению Господню).
Просто в храмах очень много символики и есть растения которым действительно не место в храме, они украшают воскресные школы, трапезные итд. Эти правила созданы не нами и не Вам Onega их менять и осуждать. Многие правила были сведены в одно Андреем Тимофеичем Болотовым и его сестрой Марией (в иночестве Марфой) настоятельницей Пафнутье-Боровского женского монастыря. Который своим флористическим оформлением и садами славится по всей России. И у Вас же не вызывает сомнений что в детском саду, например, не должно быть растений с ядовитыми плодами и это не предрассудки. И вообще как Вы себе представляете например на двунадесятый праздник в храме колючие растения если учесть что колючки напоминают о терновом венце и страданиях спасителя. А если Вас интересует откуда такие знания то отвечу. из слов священников, из книг и записок Андрея Болотова и инокини Марфы, от обучения в православной гимназии "Свет".

Onega 19.04.2009 17:19

Re: Оформление храмов
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 17314)
Пасхальное оформление Сретенского монастыря.....

Вот просто очень много работы и просто декоративный стиль это всегда -красиво!:D

taya 19.04.2009 20:30

Re: Оформление храмов
 
Танюшка,красиво и богато!
Онега права-очень много работы ....и цветов )))!
А сколько человек трудилось,если не секрет?

Танюшка 19.04.2009 20:37

Re: Оформление храмов
 
В этот раз было очень много помощников, даже слишком. К сожалению это не улучшает скорость и качество работы.

taya 19.04.2009 21:24

Re: Оформление храмов
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 17320)
В этот раз было очень много помощников, даже слишком. К сожалению это не улучшает скорость и качество работы.

Это точно......

lobeli 20.04.2009 11:11

Re: Оформление храмов
 
Танюша изумительно!!!! А на что крепиться герлянда на иконостас,на

z_anna 23.04.2009 01:31

Re: Оформление храмов
 
Да.... очень красивые оформления. Красное по-ра-за-ло! 5 баллов. Креативный владыка и талантливые флористы. :-)

цветочница Анюта 23.04.2009 06:51

Re: Оформление храмов
 
Танюшка,спасибо за ответ.
Меня люстра особенно впечатлила...

Ирис 23.04.2009 11:04

Re: Оформление храмов
 
Танюшка, очень красиво храм оформили! Плащеница прямо белоснежная!!
Анюта, поразили яйца из гвоздик! Очень эффектно!!! Очень! Всё оформление! Я в восторге! И ещё порадовало, что у вас сам храм в светлых тонах, а наши тёмненькие... зачастую цветов не видно...

Арви-герц 25.04.2009 23:29

Re: Оформление храмов
 
а мы из лилий лонгифлорум, белых гвоздик и аспидистры с салалом

Feoktista 05.11.2009 23:06

Святое Богоявление. Крещение Господне
 
Вложений: 2
вот ещё

Florinata 04.04.2010 18:16

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 46282)
Сретенский монастырь . Пасха.

Танюшка, оформление достойно всяческих похвал!:)

А что это за синенькие цветочки использованы в оформлении?

Onega 05.04.2010 00:48

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 46282)
Сретенский монастырь . Пасха.

Ой! Танюша! Ну Вы просто молодцы....очень красиво!:D

Оленок 05.04.2010 00:55

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 46282)
Сретенский монастырь . Пасха.

Танюшка! Ну как всегда потрясно! Все таки наши православные церкви надо делать богато и с шиком! Другое там не подойдет! Интересный переход цвета в красный, как кровь проступает! Интересная находка!;)

Елена Урядникова 05.04.2010 00:57

Re: Храмовая флористика
 
цвет, действительно, красивый, а то белый как-то уже приелся.

Танюшка 05.04.2010 17:18

Re: Храмовая флористика
 
Спасибо большое за комментарии!:p
Лена, цветовое оформление зависит не от нашего решения, это диктует сам праздник. Рождество- всегда белозеленый, Пасха- красный, радостный.

Танюшка 07.04.2010 01:17

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Лариса (Сообщение 46547)
Поздравляю всех с праздником и делюсь нашим оформлением.

Красиво получилось!!! Яйцо не обычное! Здорово!
Лариса, а как называется ваш храм?

Alexey Bulatov 07.04.2010 02:08

Re: Храмовая флористика
 
Танюшка, очень карсиво, просто шикарно! И растяжки по цвету так хорошо читаются!
И у Ларисы очень достойное оформление. А яйцо - просто ювелирное!
Молодцы!

lapa 07.04.2010 02:31

Re: Храмовая флористика
 
Оформление храмов потрясающе красиво. просто дух захватывает. . Но вот о чем хочется спросить всех тех , кто работал на ткаих проектах .Какие ощущения испытали люди , когда создавали эту красоту , какие чувсва были при этом.. Конечно это может быть что очень личное . Но все же .. Сама не могу не поделиться тем , тем восторгом и душевным подъемом, которые испытала ,украшая простую деревенскую церковь. Это не было оформлением под заказ . Это просто мое желание сделать для этой маленькой деревенской церкви , что- то особенное в этот великий праздник. В течении 6 часов я работала и ни разу не присела , но не было ощущения усталости , а только радость и желание , чтобы все получилось так как было задумано. Энергетика в этой церкви совершенно потрясающая.Я постоянно ловила себя на том , что потихоньку что то напеваю и мне от это становилось радостно и тепло и очень уютно.
И когда готовые цветочные композиции украсили иконостоас , а в нем иконами был заполнен был только первый нижний ряд , 2 других были пусты ( церковь очень скромная, мало икон , не расписанные, а только беленые стены , хотя довоьно старая , год закладки 1701г Но люди , несушие службу в ней очень душевные и какие то свои .,домашние .), я поняла .что не зря трудилась. Цветы просто святились рядом с иконами. И пропало ощущение не заполнености иконостаса , пустых стен ... Ощущение праздника и душевного подьема ячувчсвую уже несколько дней. Это была как подпитка , энергии , сил , творчества. После этой работы в церкви , мне неожиданно пришли решения творческого характера . как создать работу для участия в выставке . Я очень долго не могла найти нужного решения , все отдельные детали не могли сложиться в единое целое , а тут все получилось, и решение было совсем другим и неожиданным.
И все же передать словами все чувствовала в эти часы работы . просто не возможно . Это надо просто испытать.

CATTENDER 07.04.2010 20:16

Re: Храмовая флористика
 
Lapa

Очень искренне, тепло и душевно ...
Спасибо, что написали...

Татьяна

Лариса 07.04.2010 22:42

Re: Храмовая флористика
 
Танюшка, у вас действительно очень необычная цветовая подборка, эффектно. А наша матушка заказала в этом году белое оформление.Спасибо, Алексей, за добрую оценку, мы стараемся, хотя лично я и не являюсь профессионалом.

Танюшка 12.04.2010 00:55

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Лариса (Сообщение 46672)
А наша матушка заказала в этом году белое оформление. Мы-Храм иконы Божией Матери "Знамение" в Ховрино. Наши прихожане очень любят оформление цветами, не жалеют денег, несмотря на кризис.

О. это совсем рядом с моим домом!!! :)

цветочница Анюта 12.04.2010 19:20

Re: Храмовая флористика
 
Танюшка, потрясающе красиво !

Танюшка 13.04.2010 00:11

Re: Храмовая флористика
 
Танюша, спасибо!!!!:p

Лариса 19.08.2010 18:24

Преображение Господне
 
Вложений: 3
Наш храм на праздник Преображение Господне!

Танюшка 19.08.2010 23:18

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Лариса (Сообщение 63958)
Наш храм на праздник Преображение Господне!

Лариса, очень красиво!

Васин Сергей 20.08.2010 20:13

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Лариса (Сообщение 63958)
Наш храм на праздник Преображение Господне!

Корзина радует,вроде простая но по колориту ,очень симпатичная)

Лариса 22.08.2010 21:27

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 63981)
Лариса, очень красиво!

Спасибо, Танюшка, за добрые слова. Это был малобюджетный вариант, но решила выставить для развития темы .

Лариса 22.08.2010 21:30

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 64055)
Корзина радует,вроде простая но по колориту ,очень симпатичная)

Сережа, спасибо , что не прошли мимо...Я ее слепила из того что было под рукой и в саду... ваша поклонница Лариса:)

flamingoevent 22.08.2010 21:36

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Лариса (Сообщение 64332)
Спасибо, Танюшка, за добрые слова. Это был малобюджетный вариант, но решила выставить для развития темы .

Это тот самый случай, когда бюджет не главное.

цветочница Анюта 12.12.2010 17:53

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 6
Немного из того что делала в этом году в храме:

Laelia 12.12.2010 17:57

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от цветочница Анюта (Сообщение 77717)
Немного из того что делала в этом году в храме:

Нет слов.работы сами за себя говорят!!! Спасибо,храмовая флористика-это особое восприятие,в душе что то происходит.

цветочница Анюта 12.12.2010 18:19

Re: Храмовая флористика
 
Laelia спасибо :)
Батюшке тоже понравилось :)
На этот раз я предложила изменить цветочное оформление, точнее его распределение.
Большинство цветов переместили из напольных композиций прямо на иконостас.
Получилось гораздо эффектнее, экономнее и что немаловажно - места для служения оказалось гораздо больше :)

В душе что-то особое происходит, когда работаешь в храме, это точно.
Нам служители (с разрешения батюшки конечно) вечером если задерживаемся с оформлением, включают записи церковной музыки.
Такое ощущение возникает, что ты просто во вне времени где-то, работал бы и работал, а там еще такая потрясающая акустика...
У меня вся семья удивляется, почему так долго задерживаемся , им то невдомек, что оттуда и уходить не торопишься :)

Laelia 12.12.2010 18:43

Re: Храмовая флористика
 
я однажды убилалась в Храме, пришли на службу, а у батюшки сложились обстоятельства по стройке(ремонту храма), вот все кто пришел,внесли свой вклад. Потом нам прихожане, передали *благодарность* от батюшки))))) Нам засчитали этот денек))):dq: Музыку люблю органную и проф. хора.

Танюшка 12.12.2010 19:01

Re: Храмовая флористика
 
Танюш, очень красиво!!!
Абсолютно с тобой согласна, что когда оформляешь храм, чувства внутри необыкновенные. Вроде и работаем по многу часов, а усталости нет.

Красная 06.01.2011 14:48

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от цветочница Анюта (Сообщение 36074)
В этом году на Рождество:

Здравствуйте! Просто прелесть! Вы не подскажите как вы сделали елку? Спасибо.

Малова О.Д. 12.01.2011 16:22

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 10
фото

neva3005Елена 07.02.2011 13:21

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 4
Выставляю наши рождественские работы, бюджет работ очень мал, пытались сделать из того что было.

Мариша 17.02.2011 22:29

Сретенье Господне и Обрезанье Господне по плоти
 
Вложений: 5
Добрый вечер всем!Я ЗА украшение храмов только живыми цветами!!!!!!!http://www.floristic.ru/forum/attach...1&d=1297967156

Луканова Любовь 18.02.2011 01:34

Re: Храмовая флористика
 
я не проффесионал мне нравятся все работы на этом форуме по моему всё что сделано от души не может быть плохо ,девочки вы все молодцы.Сами выучились и помогаете другим .Посмотрев все Ваши работы хочеться ровнятся на Вас .Всем спасибо!!!!!!

Bolonka 19.02.2011 14:59

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от 25dima (Сообщение 85563)
Подскажите а как фото вставлять!

Здесь - http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1918

25dima 19.02.2011 15:02

Re: Храмовая флористика
 
Bolonka спасибо ! правда Вы не много опаздали!

Малова О.Д. 21.02.2011 17:26

Re: Храмовая флористика
 
Мариша, композиция у иконы Сретения понравилась. С голубыми цветами бывает проблемно, но, благодаря ирисам Вы создали символичный образ, праздник-то Богородичный, а, значит основной цвет голубой. Россыпь своей гармонией как-то умиротворяет душу. Хорошо, что и гипсофила организует абрис композиции, а не используется традиционно, что уже как-то надоедливо смотрится. Недаром профессионалы ищут другие пути и формы в её использовании, поэтому в храмовой флористике надо присматриваться к работам титанов и самим искать новые решения. Ирисы начали появляться в европейских садах с VI в. и считались символами и Христа, и Богоматери, и не столько из-за цветов, сколько из-за листьев, которые напоминают лезвие меча. В народе – «мечелисты» и «сабельные лилии». Как религиозный символ, ирис впервые появляется в произведениях ранних фламандских мастеров, и на изображениях Девы Марии присутствует как вместе с лилией, так и вместо лилии. Такая ботаническая путаница происходила оттого, что «ирис» означал и «лилию с мечом», что символизировало скорбь Девы Марии. Французский король Хлодвиг сделал эту «лилию» символом очищения через крещение. Как атрибут царственности «лилия», а точнее ирис, присутствует на головных уборах и скипетрах святых царственного происхождения, а также Царицы Небесной – Девы Марии.

Танюшка 21.02.2011 20:53

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 5
Рождество....

Nimriell 21.02.2011 21:02

Re: Храмовая флористика
 
Танюш, ну как всегда! Слов нет!

Танюшка 21.02.2011 21:19

Re: Храмовая флористика
 
Спасибо, Натусь!!! Как всегда, стараемся))))).

флориска 21.02.2011 21:37

Re: Храмовая флористика
 
Танюшка, звезда и гирлянды просто чудные, как снегом припорошено , искрится!

Мариша 21.02.2011 23:15

Re: Храмовая флористика
 
Танюш! Откройте секрет крепления цветочных арок над иконами,и цветов ?!А сколько по времени может продержаться такое оформление?Неделю может?

Танюшка 21.02.2011 23:45

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Мариша (Сообщение 86089)
Танюш! Откройте секрет крепления цветочных арок над иконами,и цветов ?!А сколько по времени может продержаться такое оформление?Неделю может?

Гораздо дольше, все держится не меньше чем до 19 января.
Все арки крепятся на фанерный каркас. Я уже описывала подробно как его делать в начале темы. Если не найдете, то я еще раз расскажу.
Флориска, спасибо за отзыв!

флориска 22.02.2011 00:08

Re: Храмовая флористика
 
Танюшка, Вам удалась здесь золотая серединка и цветов много и смотрится достойно, а в то же время ажурно, как кружева.
Думаю, это как раз то что имел в виду мой преподаватель, когда говорил, что цветы как и все убранство, как архитектура, как пламя свечи должны нести молитвы верующих ко Всевышнему и помогать эти молитвы человеку выразить.
Скажите, а звезда это тоже готовый каркас? Очень легко смотрится

Танюшка 22.02.2011 00:49

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от флориска (Сообщение 86104)
Танюшка, Вам удалась здесь золотая серединка и цветов много и смотрится достойно, а в то же время ажурно, как кружева.
Думаю, это как раз то что имел в виду мой преподаватель, когда говорил, что цветы как и все убранство, как архитектура, как пламя свечи должны нести молитвы верующих ко Всевышнему и помогать эти молитвы человеку выразить.
Скажите, а звезда это тоже готовый каркас? Очень легко смотрится

Еще раз спасибо!!
Да, звезда это тоже каркас , состоящий из двух элементов, круга и 16- ти лучей. А золотой эффект достигается вкраплением крашеной в золото гипсофилы.

Луканова Любовь 22.02.2011 01:54

Re: Храмовая флористика
 
Танюша очень красиво, празднечно душа поёт.Спасибо за такую работу

alena 22.02.2011 02:32

Re: Храмовая флористика
 
Танюшка, очень красиво и безукоризненно сделано, молодцы!

Малова О.Д. 22.02.2011 15:34

Re: Храмовая флористика
 
Работа флористов в Сретенском монастыре заслуживает высокой оценки: труд титанический и профессиональный. Особенно мне нравится работа с цветом, на Пасху в этом смысле возможностей больше, чем на Рождество. Я как увидела, сразу захотелось попробовать, правда Вы из тех избранных, у кого имеются такие возможности по части количества используемых цветов. Утончённо смотрелись гламелиевые пасхальные яйца в отличие от тех, которые повсеместно делают из гвоздик. Хотелось бы, чтобы Вы только не повторялись. У меня есть фото Ваших работ за несколько лет, и каждый раз жду от Вас новых образов.

Лариса 23.02.2011 00:41

Re: Храмовая флористика
 
Танюшка, красота необыкновенная. Все так гармонично и торжественно.

Лика 23.02.2011 14:53

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 86073)
Рождество....

Танюшка! Так красиво-нет слов! Вот это оформление!

Танюшка 23.02.2011 15:12

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 7
Спасибо, дорогие коллеги!!! Хочу подчеркнуть, что это работа целой, сплоченной команды.

Onega 23.02.2011 22:23

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 86073)
Рождество....

Ой ! Такие рождественкие цветочные украшения церквей в России, аж дух захватывает! Во истину Светлое Рождество!!!! Вот где тема Рождества раскрыта....! Танюша, какие работы....нет слов! Белый , золото и зелень.....вот это Рождество! Вы просто МОЛОДЦЫ!

Танюшка 23.02.2011 22:38

Re: Храмовая флористика
 
Онега, спасибо!!!)))))

Onega 23.02.2011 23:02

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 86459)
Онега, спасибо!!!)))))

Это Вы каждое Рождество так работаете? Хотелось бы хоть разок поучавствовать!!!

Танюшка 23.02.2011 23:10

Re: Храмовая флористика
 
Да, Онега на Рождество , Пасху и на все большие пристольные праздники)))). Приезжай, будем рады, профессиональные руки нам очень нужны!!!

Onega 23.02.2011 23:16

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 86478)
Да, Онега на Рождество , Пасху и на все большие пристольные праздники)))). Приезжай, будем рады, профессиональные руки нам очень нужны!!!

Созвонимся , как только у меня появиться возможность приехать к какому -либо из праздников.....мы все равно тут раньше почти всегда на 2 недели все справляем...протестанты тут ....а я то провославная!!!...так что жди!

славянка 25.02.2011 02:08

Re: Храмовая флористика
 
Танюша, полнейший восторг и восхищение!

olgashkarupina 04.03.2011 14:45

Re: Храмовая флористика
 
я долго не решалась послать сообщение на ваш сайт хочу сказать спасибо всем что можно лицезреть такую красоту это же ведь целое искусство почти как у художника ваши композиции очень украшают храмы и создают в них какой то неповторимый колорит .Я на вашем сайте новичок и мне все нравится я восхищаюсь всеми работами.

Nimriell 04.03.2011 23:48

Re: Храмовая флористика
 
Добро пожаловать, осваивайтесь и не стесняйтесь писать ))))

Лёсик 16.03.2011 11:14

Re: Оформление храмов
 
Вложений: 1
http://www.floras.ru/forum/attachmen...1&d=1300259657

Малова О.Д. 16.03.2011 12:25

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от odessitka (Сообщение 88678)
Большое спасибо всем ! Особенное Танюшке !!!! Постараюсь выложить свои фото .Девочки у Вас очень красивые работы !!!!! В храме люди так радуются оформлению - как нигде !!!!! Прихожане нашего храма какждый праздник ждут от нас чегото новенького- так что большое спасибо за новые идеи !!!!!!!!!!1

Монограмма Патриарха Кирилла понравилась очень. Художественно, тонко, красиво, а главное – традиционная, узнаваемая церковная форма, но флористическая, имитация церковной вышивки, своеобразное «рисование цветами». Вызывает уважение и приложенный труд – ювелирная работа, профессиональная. А что за объект на первой фотографии сразу не поняла. Ни эстетических, ни благоговейно-молитвенных чувств данная работа у меня не вызывает, а скорее наоборот. Рядом не могла рассмотреть ни одной святыни, ради которой всё это создавалось. Скорее всего, это для Плащаницы, но и для неё несоразмерно много. Конечно, такая точка зрения требует объяснения, поэтому простите за многословие. Композиции в храме – это благоговейные акценты, нельзя подавлять или закрывать святыни. У Вас даже не видно Царских врат, да и по размеру данный объект их превосходит! Возможно, это ракурс фотографии такой? О том, что нельзя закрывать цветочными композициями Царские врата мне сделал замечание игумен, художник-реставратор, и подобные замечания священников-специалистов для нас закон к исполнению. Но церковная аранжировка – это не столько эстетические эмоции, сколько усиление благоговения и трепетного отношения ко всему, что есть в церкви! Божественная красота цветов в храме существует только ради молитвы и для неё, ибо этому всё и подчинено. Декоративный массивный стиль не всегда этому способствует! Используя избирательно опыт европейской флористики, нельзя забывать и о ценностях восточной для храмовых композиций, памятуя о красоте каждого отдельного цветка. То есть не копировать, а выделять то, что присуще христианству, ибо христианство не перенимает языческие обычаи, а выделяет то Христово, что было до Христа. Поэтому так необходимы флористу знания о христианском искусстве, если он считает, что флористика – это жанр искусства. Художник только тогда чувствует эту разумную достаточность, баланс, когда сам является воцерковлённым, посещает богослужение, исповедывает Таинства Церкви и, соответственно понимает, что «засилье» цветов и особенно, когда они несоразмерно закрывают святыни, только отвлекает от молитвы. То есть цветы в храме могут способствовать благоговейной молитве, а могут быть созданным приземлённым роскошеством, не соответствующим церковному искусству, отвлекать от самого главного в храме. Иконография, в которой нет ничего случайного, а только образы, прообразы, символы, прочитываемые христианином, является примером и основой для храмовой флористики. Когда в храме буйство цветов, на которые прихожане не могут не обращать внимания во всё время богослужения, порой гораздо вреднее, чем их отсутствие. Святые отцы учат тому, что простота, а не пестрота, является основой искусства в храме. Очень часто, при использовании большого количества цветов, явственно проступает эта пестрота, которая и на языке флористики называется крапчатостью. При ненужной флористической монументальности уже, конечно, не до фокусных точек и композиционных символических особенностей, время хватает только на то, чтобы «покрыть» необходимые поверхности. И уж, коль пошёл разговор о не совсем приятном, добавлю, что при украшении храмовых светильников также надо быть поосторожнее – у них не утилитарная функция, а богословская. Поэтому, прежде чем приступать к работе, необходимо познать, что светильники отнюдь не только для освещения в храме присутствуют (почему на утренних богослужениях света бывает много, а на вечерних – мало?), как понимается свет в храме? Всё должно быть с пониманием и в меру: не надо закрывать их настолько, что не видно ни образов на хоросе, ни креста на паникадиле, дополнять цветами необходимо очень тонко, придавая большое значение форме, ибо Дух творит формы. Есть примеры, когда светильники полностью покрывают растениями, или создают очертания, вызывающие странные ассоциации, когда гирлянды на хоросе напоминают насекомое-паука или оформление банкетного зала для свадебного торжества и т.д. В продуманной флористической аскетике – благоговение перед святыней, а не желание показать своё мастерство декоратора. Как часто, увлекаясь украшением интерьера, флорист забывает о том, где главные точки приложения его творчества. В средней части храма, это, в первую очередь, святые мощи, чтимые святыни, чудотворные иконы, праздничная икона на аналое.

Малова О.Д. 16.03.2011 13:29

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 10
1. Нет сведений.
2. Нет сведений.
3. Богородичный Пантелеимонов Щегловский мужской монастырь.
4. Храм Христа Спасителя.
5. Казанский кафедральный собор, Санкт-Петербург.
6. Свято-Никольский собор, Монреаль.
7. Казанская духовная семинария.
8. Спасо-Преображенский кафедральный собор, г. Кривой Рог.
9. Нет сведений.
10. Нет сведений.




Мы в преддверии Крестопоклонной недели, возможно, эти фотографии помогут кому-то исполнить послушание в украшении Креста. К сожалению, не располагаю полными сведениями о местонахождении всех композиций, простите.
Святая Церковь несколько раз в течение церковного года совершает молитвенное поклонение Кресту и страстям Христовым: «Крестопоклонная неделя Великого поста», «Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня», «Воздвижение». Каждый праздник имеет свои исторические и богословские особенности, а потому и требует различных флористических настроений. Во время Великого поста в центре наших молитвенных созерцаний стоит страдающая Ипостась Богочеловека и Искупительный Подвиг Его Божественной любви. Крест, как орудие искупления, отходит на второй план, мы видим в нём, прежде всего источник страданий Богочеловека. Поэтому в композиции наряду с фиолетовым присутствует и красный цвет, и настроение цветочного убранства скорбно-молитвенное. Несколько иное отношение к Кресту в службе Воздвижению. Хотя и тут «Крест воздвизаем на нем Вознесенного страсть пречистую пети повелеваем твари всей», однако центральное место занимает здесь именно сам Крест, как престол, на котором принесена Искупительная Жертва и, более того, как вселенский символ, имеющий при том же не только духовно-нравственное значение, но и космическое значение: «Четвероконечный мир днесь освящается четверочастному воздвизаему Твоему Кресту, Христе Боже наш». Этот универсальный характер формы Креста, объемлющего всю вселенную, сделал его наиболее подходящим престолом, взойдя на который Христос Спаситель распростёртыми на нём дланями объемлет всю тварь и на котором Он совершил победу над тёмными силами ада. Поэтому и композиция фиолетово-лилово-белая с нежным зелёным (возможно кипарисовым) – празднично-победная.

Малова О.Д. 16.03.2011 13:31

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 6
1. Нет сведений.
2. Нет сведений.
3. Нет сведений.
4. Покровский храм, г. Саратов.
5. Соловецкий монастырь.
6. Храм Космы и Дамиана в Шубине.

odessitka 16.03.2011 14:01

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 2
Большое спасибо Маловой О.Д. !Первая композиция действительно для плащеницы к Пасхе,она находилась в Спасо-Преображенском соборе . Собор у нас очень большой и в храме она выглядела соразмерно.Что же касается оформления паникадил и остального - то все оформление выполняется по благословению архимандрита или митрополита , они ставят задачи я выполняю.При оформлении всегда учитываю все ньюансы и совершенно согласна с Вашей точкой зрения , но по большому счету я работаю на заказчика - и если отец ставит задачу-" полный парад" то я должна ее выполнить , а тут без изобилия не обойтись ! конечно так нашы храмы выглядят только на большие праздники , а каждую суботу - все по правилам.
Вот оформление креста на Кретопоклонную.

Лариса 17.03.2011 01:27

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от odessitka (Сообщение 88943)
В начале он стоял на сцене в банкетном зале( с одной стороны вензель ,крепила его на метал.конструкцию которая есть в первом блоке фото, она немножко видна , а с другой икона .)А потом мы его перевозили в оперный театр и он висел на сцене .

Да, чувствуется хороший вес, но красиво.

Арсений 27.03.2011 21:38

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 2
крестопоклонная (икона на месте куда в последствии крест положили)

neva3005Елена 28.03.2011 12:57

Re: Храмовая флористика
 
Арсений,очень понравилось убранство креста.какая зелень использовалась ,не могу понять.

Арсений 28.03.2011 14:26

Re: Храмовая флористика
 
Рускус и Эвкалипт

Мариша 28.03.2011 19:52

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 1
Добрый вечер всем!!!Прошу ваших оценок и критики:

Малова О.Д. 28.03.2011 21:49

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Арсений (Сообщение 91076)
это крестины, у нас анитохийское подврорье, по этому сохраняются традиции украшения цветами крестин, венчаний и т.д.

Арсений, расскажите нам об антиохийских традициях. У нас редко украшают храм к Таинствам Церкви, в отличие от католических. Насколько эта традиция древняя?

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Мариша (Сообщение 91107)
Добрый вечер всем!!!Прошу ваших оценок и критики:

Оригинально, в орнаментальной технике, только вот зелень убрала бы совсем.

Малова О.Д. 29.03.2011 01:54

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 1
Вифлеем. Распятие в храме Рождества Христова.

Юлишна 01.04.2011 16:08

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 4
На прошлой неделе оформляли крест. К сожалению, фотографии с самим крестом нет.

Anton 12.04.2011 18:56

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 4
запоздалый, но все такие тож пример работы...разработка нашей компанией вертепа для церкви ..от чертчежа до сборки каркаса, и офрмления......)

Юлишна 14.04.2011 01:11

Re: Храмовая флористика
 
Anton, замечательная идея и отличное исполнение. Очень понравилось!
Только вопрос- удобно ли было прикладываться к иконе прихожанам?

Anton 14.04.2011 01:47

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Юлишна (Сообщение 93878)
Anton, замечательная идея и отличное исполнение. Очень понравилось!
Только вопрос- удобно ли было прикладываться к иконе прихожанам?

Спасибо большое.Да, прихожанам очень понравилось, и расстояние от верхушки вертепа до иконы было просчитано,самое то)

Юлишна 14.04.2011 14:02

Re: Храмовая флористика
 
Тогда аплодирую стоя!

Бондаренко Л.А. 04.08.2011 21:05

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 11
На день пророка Илии, 2 августа, у нас был дождь ,а в Донском храме,что в Перловке, было так:... с темным,как дождливые тучи, виноградом и радостными ,сияющими герберами! (см.4-е фото,в нижнем ряду). Для интересующихся - в полный рост лампада, которую подарила батюшке. И, теперь, освоив до простого простую методику с фото, предлагаю посмотреть некоторые из моих работ по украшению Креста. (В первом ряду, на 2-ой и я стою, чтобы представить лучше масштаб такого большого Креста). Обращаю внимание, что четыре работы выполнены на прозрачном оргстекле.( 4-я в верхнем и 1-я в нижнем и две в третьем ряду). У меня не было возможности сфотогр.-ть их в храме,особенно при выносе Креста,но было красиво. А для 3-й ,в верхнем ряду на работу - пошло около 250шт. красных роз! И еще получилось на фото вверх идущее,как свечение. 14 августа РПЦ празднует Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня, и как-то промыслом, само собой везде ( а, это в разные года и храмах) определилось и бело-красно-зеленое сочетание, - праздничное. Все работы с использованием известного оазиса. Если получиться и мне удалось замысел воплотить, то "прочитаете и по смыслу". С яблочком - без comm......, выборка-напоминание всем с работы,украшавшей икону на праздник Преображения Господня, т.к. 19 августа тоже не за горами!

newskiy 04.08.2011 21:19

Re: Храмовая флористика
 
Очень красиво!!! Необычно, легко, торжественно! Просто отлично.

odessitka 04.08.2011 23:09

Re: Храмовая флористика
 
Людмила Александровна , кресты у вас просто прекрасные ! супер !

Бондаренко Л.А. 04.08.2011 23:41

Re: Храмовая флористика
 
Слава Богу! Спаси Вас Господь! Надеюсь, Вы не о личных Крестах имели в виду?( вечерняя шутка) Знаете, я тоже прошлой осенью торопливо подхожу под благословение на украшение Креста к батюшке и прошу:"Благословите на Крест!",а он очень удивленно:"Да??? Серьезно?..". Нет,сообразив в чем дело, говорю, - ошиблась я,- на украшение... Скажите, получилось ли теперь с просмотром фото? Я много времени этому сегодня уделила,но кое-что поняла в работе с н-буком и даже позволила себе провести корректировку в записях и фото.

Танюшка 05.08.2011 00:29

Re: Храмовая флористика
 
Все получилось!!! Спасибо за фото!!! Замечательные работы!!!!

Бондаренко Л.А. 05.08.2011 13:57

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Бондаренко Л.А. (Сообщение 108229)
Слава Богу! Спаси Вас Господь! Надеюсь, Вы не о личных Крестах имели в виду?( вечерняя шутка) Знаете, я тоже прошлой осенью торопливо подхожу под благословение на украшение Креста к батюшке и прошу:"Благословите на Крест!",а он очень удивленно:"Да??? Серьезно?..". Нет,сообразив в чем дело, говорю, - ошиблась я,- на украшение... Скажите, получилось ли теперь с просмотром фото? Я много времени этому сегодня уделила,но кое-что поняла в работе с н-буком и даже позволила себе провести корректировку в записях и фото.

"Душу спасти - не лапоть сплести! (преп.Лев, Оптинский)

newskiy 05.08.2011 22:25

Re: Храмовая флористика
 
Людмила Александровна! Еще рас повторюсь - работы отличные. У меня только возник вопрос. Если я правильно поняла украшение выполнено на оргстекле. А как вы закрепляете на оргстекло оазис???

odessitka 05.08.2011 23:55

Re: Храмовая флористика
 
Людмила Александровна , я в восторге ошиблась .но сейчас подумала на счет " личных " крестов - а ведь и вправду у нас( флористов) действительно хоть и не легкие , но все таки красивые кресты.С фото все получилось.

Бондаренко Л.А. 07.08.2011 16:00

Re: Храмовая флористика
 
Мне просто очень нравиться работать на оргстекле, украшая не только Крест, но иконы и даже Плащеницы. Почему? Во-первых, удобнее создать вид венка, столь традиционного при праздничном убранстве икон в православных храмах. Согласитесь, что "ломаный" венок в виде прямоугольника, - уже по форме не венок! Во-вторых, я высказываю свое мнение, здесь я смогу не делать обычного, плотного прилегания цветов к иконе, чтобы не получался вид у нее, как бы втиснутой или "облепленной и зажатой" пусть даже цветами или, как туго застегнутый воротник на шее. При этом, обязательно определяю правильный, гармоничный зазор от иконы до цветов и стараюсь его выдерживать.:bl: Зазор за счет прозрачности будет иметь и соответствующий цвет аналойника. Ну, а если р-р зазора больше ширины аналоя,то и это замечательно: - венок будет зависшим в воздухе, красота! :dy: Теперь, как я креплю оазис? Предварительно я выпиливаю из листового оргстекла(4-5мм.) нужную мне универс.форму( овала без сегмента) с нужными, универсальными р-рами. Далее просто, - аккуратно дрелью высверливаю на средней скорости отверстия по периметру формы. Интервал выбираю условно, а от края зависит - от р-ра оазиса. Потом, разрезанный оазис - в пленку и... с помощью небольшых, цветочных лент, вставленных в полученные отверстия, через край его ими привязываю. Оазис и установленные по-разному цветы определят и форму венка,тут все совсем просто + фантазия! :fd:Можно и с обратной стороны привязать оазис, если р-ры, цветы и запас творчества позволят. Из цветов стараюсь не устанавливать по р-ру большие, чем лик или лики на иконе,:ax::ax::ax: ну и т.д... все нюансы тут не описать.

Добавлено через 29 минут
Да! Что сказать о Кресте? Это серьезно! Вспоминаю притчу о выборе Креста не только по размеру но и весу!!! Возможно, что красивый у флориста, украшенный будет и легче, но какой кому дан и уготовлен Творцом! Нам же - терпеть и нести его со словами: "+ Помоги, Господи и помилуй!"

newskiy 08.08.2011 00:11

Re: Храмовая флористика
 
Благодарю за разъяснение. Действительно оформление на оргстекле выглядит как-то воздушно, "не зажато в тугой воротник", как Вы выразились.

людмила лесникова 09.08.2011 00:27

Re: Храмовая флористика
 
девочки, у кого нибудь есть идеи, на преображение? композиции с фруктами? я видела фото, кажется в баптистской церкви, там типа рога изобилия сделано, а из него разные фрукты, можно ли в православном храме сделать рог изобилия?

Танюшка 09.08.2011 01:22

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от людмила лесникова (Сообщение 108884)
девочки, у кого нибудь есть идеи, на преображение? композиции с фруктами? я видела фото, кажется в баптистской церкви, там типа рога изобилия сделано, а из него разные фрукты, можно ли в православном храме сделать рог изобилия?

Людмил, ну какие рога, пусть даже и изобилия, в провославной церкви!!!!

dia 09.08.2011 09:10

Re: Храмовая флористика
 
Спасибо за материал. интересные работы.

Бондаренко Л.А. 10.08.2011 14:58

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 3
Сегодня поздравлаяю всех православных с наиболее почитаемым на Руси образом Б.М. -"Одигитрии",или Путеводительницы или еще "Смоленской"! Да поможет Она всем на жизненном пути! Для поиска идеи на праздник Преображения я, неожиданно для себя, нашла ее в Святом Писании и рекомендую обратиться к Евангелию (Матфея [17; 1-9] и Луки[9; 28-36],в котором евангелисты рассказывают о преображении Господа, когда на горе Фавор, Его внешний вид изменился, стал светоподобным и одежды белыми,блистающими. С Ним же были и три ученика: - Петр,Иоанн и Иоаков и беседовавшие с Ним два мужа: -Моисей и Илия... Внимательно прочитала по сюжету,возникла идея, а потом, просто подобрала цветы и фрукты (где и три очень больших -грушу,персик,яблоко и две грозди винограда белого и темного, а яблочный круг - берет свое начало от горы и так, этот праздник повторяется много-много лет,больше,чем кол-во яблок в бусах) и, вот так украсила икону и идею нашла! (p.s. уже в конце литургии "бусы" отсоединили и яблочки раздавали прихожанам,подходившим ко Кресту. А, сколько радости у них было,праздник ведь!)

людмила лесникова 10.08.2011 16:55

Re: Храмовая флористика
 
спасибо за идею,подсказку. для меня очень важную.

Бондаренко Л.А. 13.08.2011 14:09

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 4
Завтра, у всех православных христиан праздник,- Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня и Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородицы. Начало Успенского поста! Настоящий постник тот, кто удалился от всякого зла. ( Святитель Василий Великий ) Хочу поздравить всех с праздниками и предложить хронику пока моей только вчерашней работы в храме. Крест прежний, но без стекла и уже установлена давно основа. Что интересно, - так промыслительно распределились, просто случайно купленные цветы и только вот,что осталось после сняла на фото 4. (Полагаю,что 12 красных роз в честь апостолов,с остальным - ясно ). Спешу работать в другой храм, далее... p.s. Простите,совсем в торопях забыла, - завтра для всех трудящихся "пчелок" МЕД для полезной еды освящают,запасайтесь! " И я, быстренько уже иду... :dp: ..... за МЕДОМ !!!"

Бондаренко Л.А. 14.08.2011 00:16

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 7
Когда сегодня днем, я украшала другой Крест,то мне удалось провести по-этапную съемку работы и ее здесь показать, для интересующихся украшением на оргстекле:

newskiy 15.08.2011 00:12

Re: Храмовая флористика
 
Людмила Александровна! Большое спасибо за поэтапные фото. Позаимствовала у вас идею с оформлением на наш престольный праздник. Правда чуть-чуть не хватило хризантем на икону в стоячем киоте -добавила уже утром, но сфотографировать окончательную работу не успела.

Танюшка 15.08.2011 00:27

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Бондаренко Л.А. (Сообщение 109863)
Когда сегодня днем, я украшала другой Крест,то мне удалось провести по-этапную съемку работы и ее здесь показать, для интересующихся украшением на оргстекле:

Спасибо за мастер-класс!!!! Очень ценная информация!!!!:ax:

Ирина. 15.08.2011 13:38

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 1
Всех с началом Успенского поста!

Луканова Любовь 15.08.2011 16:37

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 1
Дорогие форумчани дай ГОСПОДИ ВАМ сил и здоровья в ВАШЕМ хорошем деле. ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ С НАЧАЛОМ УСПЕНСКОГО ПОСТА!!!!!!

Бондаренко Л.А. 16.08.2011 17:30

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 10
(Более суток провайдер сети устранял нарушение связи.Нет уверенности в повторении и в этот момент) Поэтому, без объяснений, к яблочным бусам и еще некоторые мои работы украшения иконы "Преображения Господня" и даже,условно,с фруктовой горой! (В среднем ряду - сложное крепление только за киот,без опоры на аналой),а на втором фото, на мононити в стекл. стаканах ,тоже - по красному яблочку:

newskiy 18.08.2011 22:52

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 1
СО СВЯТЫМ ВЕЧЕРОМ! Всех с наступающим праздником Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!!!

Луканова Любовь 19.08.2011 00:52

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 2
Всех с праздником ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ !!!!!

Танюшка 19.08.2011 01:05

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Луканова Любовь (Сообщение 110591)
Всех с праздником ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ !!!!!

Очень красиво)))))!!!

Луканова Любовь 19.08.2011 01:09

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 110594)
Очень красиво)))))!!!

Спасибо ,учимся у Вас!!

neva3005Елена 19.08.2011 14:09

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 2
С праздником всех! сегодня утром "на скорую руку" сделали оформление иконы и подсвечника.Спасибо большое, Вам Людмила Александровна,очень заинтересовало оформление фруктами выставляю что получилось.

newskiy 19.08.2011 21:35

Re: Храмовая флористика
 
Спасибо за информацию. Я потихоньку внедряю все ваши советы.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от neva3005Елена (Сообщение 110674)
С праздником всех! сегодня утром "на скорую руку" сделали оформление иконы и подсвечника.Спасибо большое, Вам Людмила Александровна,очень заинтересовало оформление фруктами выставляю что получилось.

Отлично получилось!! Очень красиво и необычно!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от neva3005Елена (Сообщение 110674)
С праздником всех! сегодня утром "на скорую руку" сделали оформление иконы и подсвечника.Спасибо большое, Вам Людмила Александровна,очень заинтересовало оформление фруктами выставляю что получилось.

Отлично получилось!! Очень красиво и необычно!:bf:

Бондаренко Л.А. 20.08.2011 00:03

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от neva3005Елена (Сообщение 110674)
С праздником всех! сегодня утром "на скорую руку" сделали оформление иконы и подсвечника.Спасибо большое, Вам Людмила Александровна,очень заинтересовало оформление фруктами выставляю что получилось.

Благодарю Вас за поздравление! Да!!! Уж мне точно на "скорую руку" не удастся так мастерски "скрутить,как концы двух электрических проводов" две гирлянды,- виноградную и яблочную, да еще и смело развести их в стороны! Отображение динамики в статике - одно из основных требований к красивой цветочной работе! Только виноградные листья жаль, в эту "скрутку" не попали.Чуть бы изменить у них углы расположения, но, простите за мое ,субъективное.

Бондаренко Л.А. 20.08.2011 01:20

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 4
У меня "на скорую руку", в Донском храме, благодаря 24шт. очень высоким, махровым, белым, Подмосковным гладиолусам, просто изумительным по своей красоте оттенком белого, и сорта, названного в честь св.вмч. Димитрия Солунского получилось вот так:

Луканова Любовь 20.08.2011 10:59

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Бондаренко Л.А. (Сообщение 110799)
У меня "на скорую руку", в Донском храме, благодаря 24шт. очень высоким, махровым, белым, Подмосковным гладиолусам, просто изумительным по своей красоте оттенком белого, и сорта, названного в честь св.вмч. Димитрия Солунского получилось вот так:

ОЧЕНЬ КРАСИВО .!!!!!Вопрос отдельный цветок гладиолуса долго держится?

ямария 21.08.2011 20:59

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 7
мои праздничные фото!!

neva3005Елена 22.08.2011 15:10

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Бондаренко Л.А. (Сообщение 110787)
"скрутить,как концы двух электрических проводов" две гирлянды,- виноградную и яблочную, да еще и смело развести их в стороны! Отображение динамики в статике - одно из основных требований к красивой цветочной работе! Только виноградные листья жаль, в эту "скрутку" не попали.Чуть бы изменить у них углы расположения, но, простите за мое ,субъективное.

Все гораздо проще, мы сделали доску с набитыми гвоздями,спасибо за информацию форуму,и на гвозди виноградные листья как основу,фрукты привязаны проволокой ,яблоки предварительно скрепляла с грушами зубочистками,вот и весь секрет!Еще были виноградные лозы , но к сожалению не успели.

Бондаренко Л.А. 22.08.2011 16:06

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от neva3005Елена (Сообщение 111065)
Все гораздо проще, мы сделали доску с набитыми гвоздями,спасибо за информацию форуму,и на гвозди виноградные листья как основу,фрукты привязаны проволокой ,яблоки предварительно скрепляла с грушами зубочистками,вот и весь секрет!Еще были виноградные лозы , но к сожалению не успели.

Спасибо за полное фото,Елена! Как интересно оказывается, выглядит аналой вместе с иконой и украшением. Относительно "скрутки" я имела в виду, конечно же, не по-настоящему, а как Вы,- очень художественно и мастерски смогли это воплотить! Смогли вложить тем самым и глубокий религ.- филосовский смысл,а не "ну,просто",на гвоздях!!! Если позволите, то с моей точки зрения надо было дать еще и гипсофиллы и немного белых, игольчатых хризантемок к иконе, т.к белый аналойник уж очень ярким,в контрасте стал.( Почему игольчатых- для передачи радости! Вспомните " о трех кущах" в Святом Писании.) Простите, за мое вмешательство в идею работы, я как-бы с Вами общаясь, рассуждала. Хорошо,если будут и другие мнения. Поклон св. Митрофану Воронежскому! p.s. Только что, получила с очень необычной "горой Фавор"(по-моему), еще один подход в украшении Преображения, - от Ольги, из храма Спаса Нерукотворного в М.О. и с ее пожеланиями всем здравия и успехов:

ямария 22.08.2011 17:16

Re: Храмовая флористика
 
Все работы очень красивы! Леночка, А у вас с фруктами -супер композиция!

ямария 23.08.2011 12:52

Re: Храмовая флористика
 
Простите меня Христа ради, Но композиция с арбузом и дыней- перебор! Это же аналой!, а не ветрина праздника урожая. НЕ обижайтесь,но украшая Храм,мы обязаны вовремя сказать своей фантазии стоп! Простите

Добавлено через 26 минут
Цитата:

Сообщение от ямария (Сообщение 111259)
Простите меня Христа ради, Но композиция с арбузом и дыней- перебор! Это же аналой!, а не ветрина праздника урожая. НЕ обижайтесь,но украшая Храм,мы обязаны вовремя сказать своей фантазии стоп! Простите

Для Галюси;Откройте-церковная флористика-соборная сеть для православных-www.sobornoedelo.ru-найдите работы Татьяны Пушкарёвой,и вы с радостью украсите Храм на Успение!

marina123 24.08.2011 05:57

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 6
Добрый день! Всех с праздником! А ыот Преображение в Панаме.
Людмила Александровна, а как цветочки гладиолуса крепятся в оазазис, те которые на украшении иконы? Как обычные цветы или как? и сколько они прстояли? Мне очень нравятся гладиолусы, но думала, что они прлохо стоят. Спасибо заранее

Бондаренко Л.А. 24.08.2011 16:31

Re: Храмовая флористика
 
[QUOTE=ямария;111259]Простите меня Христа ради, Но композиция с арбузом и дыней- перебор! Это же аналой!, а не ветрина праздника урожая. НЕ обижайтесь,но украшая Храм,мы обязаны вовремя сказать своей фантазии стоп! Простите

Добавлено через 26 минут
Ямария и форумчане, простите, что в торопях и толком я не узнала у Ольги про необычную историю в украшении аналоя на Преображение с маленьким арбузиком и ввела в искушение.( Ольга же считала,что я их историю знаю). Как-то и я и сама,увидев фото, была этой работе очень удивлена. Но тут, оказалось, что о.настоятель благословил не случайно т.к. накануне праздника, их прихожанка принесла в храм,выращенные на своем, Подмосковном(!!!) участке такие, не по размерам очень маленькие бахчевые, - арбузик и дыньку! Нам известно про гору Фавор,про сияние от убеленных одежд Господа, но,- далеко не все знают,а зачем мы приносим яблоки и освящаем? Оказывается,что мы в этот праздник, как-бы всякий раз подходим к той самой горе, к ее Фаворскому свету с принесенными начатками плодов от рук своих, для освящения этим светом,а след.-но, и благословления на новый урожай! Можно и нужно нам освящать все,что растим и на грядке и в стране! Поэтому, вместе с о.настоятелем, решили арбузик и положить в основу "горы",а с ним и маленькую дыньку. На первой фотографии с общим обзором,где еще украшены и два подсвечника, в виде плодовых древ, - бахчевых сразу и не признать.

Добавлено через 47 минут
Цитата:

Сообщение от marina123 (Сообщение 111351)
Добрый день! Всех с праздником! А ыот Преображение в Панаме.
Людмила Александровна, а как цветочки гладиолуса крепятся в оазазис, те которые на украшении иконы? Как обычные цветы или как? и сколько они прстояли? Мне очень нравятся гладиолусы, но думала, что они прлохо стоят. Спасибо заранее

Мариночка!!! Какая вы умница,что нам, на форум, из такой далекой нам Панамы прислали фото с праздничным украшением!!! Просто прочли мои желания! Сердечно, с позволения всех цветочных украсителей,благодарю и прошу о нас помнить и радовать работами не только прихожан,но и форумчан! Теперь к Вашим вопросам: Стебель "отпитого на воде" гладиолуса - очень аккуратно, на доске и острым,тонким лезвием черенкуем, так, чтобы сохранить цветок и с ним кусочек стебля, а далее, ставим,как обычно, на оазис. Если же оазис закрыт в пленку,то, чтобы при установке цветок не сломался - пленку надо в месте установки надрезать, По сроку жизни цветов ,- обычно 1- 2-3 дня,как и раскрытые цветы у целого. Полагаю, но сама не пробывала, возможно и просто использовать снятые цветы со стебля и ставить на оазисе,но перед установкой каждого цветка, не обойтись без маленького, предварительного прореза "крестом" уже оазиса.

Orlanvas 24.08.2011 21:58

Re: Храмовая флористика
 
Любаша, как всегда молодец. Мне нравиться.!!!

Ириска 25.08.2011 01:10

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Бондаренко Л.А. (Сообщение 110799)
У меня "на скорую руку", в Донском храме, благодаря 24шт. очень высоким, махровым, белым, Подмосковным гладиолусам, просто изумительным по своей красоте оттенком белого, и сорта, названного в честь св.вмч. Димитрия Солунского получилось вот так:

Да уж, все на скорую руку такие шедевры творят!! Красота это страшная сила!

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от ямария (Сообщение 110989)
мои праздничные фото!!

Настолько красиво, что глаз не оторвать, молодец!!!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от neva3005Елена (Сообщение 111065)
Все гораздо проще, мы сделали доску с набитыми гвоздями,спасибо за информацию форуму,и на гвозди виноградные листья как основу,фрукты привязаны проволокой ,яблоки предварительно скрепляла с грушами зубочистками,вот и весь секрет!Еще были виноградные лозы , но к сожалению не успели.

Все гениальное просто....

Бондаренко Л.А. 25.08.2011 01:59

Re: Храмовая флористика
 
[QUOTE=Ириска;111416]Да уж, все на скорую руку такие шедевры творят!! Красота это страшная сила!

Добавлено через 7 минут

+ СЛАВА БОГУ, ЕГО ПРЕМУДРОМУ ПРОМЫСЛУ и дарованной нам всем ОТ НЕГО БЛАГОДАТИ!!!

Добавлено через 4 минуты

Анна0021 26.09.2011 14:49

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 1
А это на Пасху этого года. На скорую руку украсили диаконскую свечу и трисвечник. Как и на предыдущих фотографиях делали из того, что было.

галюся 26.09.2011 23:30

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 1
Поздравляю всех с праздником! Украшение креста на праздник ВОЗДВИЖЕНИЯ ЧЕСТНОГО И ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ.Вложение 562853

Orlanvas 28.09.2011 15:53

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 1
Ну вот такое украшение к празднику получилось. Слава Богу! Сама не смогла внести своей лепты (заболела), а вот рабе Божией Ксении спасибо!

Танюшка 28.09.2011 17:38

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Orlanvas (Сообщение 114968)
Ну вот такое украшение к празднику получилось. Слава Богу! Сама не смогла внести своей лепты (заболела), а вот рабе Божией Ксении спасибо!

А мне понравилось. По поводу распределения материала, в принципе согласна с Людмилой Александровной, но цветовая гама, очень приятная!!! Молодцы!

Mariana 30.10.2011 01:26

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 2
Еще на Воздвижение :

Шиншила 11.01.2012 01:23

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 9
Вот мои работы

Луканова Любовь 21.01.2012 01:43

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 1
Стретенский монастырь. Крещение Господне.

Стрекалова Ирина 26.01.2012 20:47

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 5
Девочки! Спасибо большое за ваш сайт!!! Храм никогда не украшали,но к освящению решили украсить.Храм у нас маленький, сельский и освящение храма для нас большой праздник да ещё владыка приезжает.Вот с этого всё и началось.Я весь интернет облазила и наконец НАШЛА ВАШ САЙТ!!! Целый месяц сидела всё изучала.Столько всего красивого,глаза разбегаются,на чём остановиться не знаю.Хочется чтобы было красиво и недорого, да чтоб смогли осилить. Слава Богу всё получилось,конечно есть погрешности,но я и за это очень благодарю Бога.Теперь решили украшать по мере возможности к праздникам.Престольный 4декабря и к Рождеству Христову.Даже вертеп осилили- целых два.Один в храм,другой для воскресной школы.Дети были в восторге.
На сайт я частенько захожу,но писать времени нет-дети.
Простите,что не так.Попробую загрузить фотки:

Лариса 27.01.2012 00:02

Re: Храмовая флористика
 
Добро пожаловать, Ирина! Спасибо за фотографии.
Ссылка на сайт http://www.patriarchia.ru/. Здесь на фото вся география Патриарших служб.

цветочница Анюта 27.01.2012 06:04

Re: Храмовая флористика
 
Ирина добро пожаловать :)
Лариса большое спасибо за ссылку .

OlgaM 30.01.2012 10:35

Re: Храмовая флористика
 
Приветсвую всех участников форума. Благодарю за богатый материал для обучения и вдохновения. Опыт украшения храма цветами крайне мал (несколько месяцев). Практически всю техническую сторону работы почерпнула на этих страницах. Хочется чем-то тоже поделиться. Есть такой православный портал http://predanie.ru. Там размещен богатый аудио и видео материал на любой вкус и уровень. Может быть кому-то пригодиться.

neva3005Елена 05.02.2012 02:13

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 3
Дорогие форумчане!Благодарю Вас за помощь и советы.Все что я пытаюсь делать берет свою основу на форуме.надеюсь , что и в этом году найду много нового и полезного.Мои работы на Рождество на третьем фото елочка с лилиями сперва стояли как свечи распустились как звездочки9пиши потому что фото получилось не очень)

Луканова Любовь 16.02.2012 01:16

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 2
Стретенье Господне !!!!!

25dima 16.02.2012 16:03

Re: Храмовая флористика
 
Люба,легко,красиво!А что за голубенькие цветочки, ни как не разглежу?

галюся 16.02.2012 22:49

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Луканова Любовь (Сообщение 129264)
Стретенье Господне !!!!!

Любовь, Вы как всегда на высоте! Очень воздушная и нежная композиция, и, как и все предыдущие Ваши работы, понравилась своей индивидуальностью.

Луканова Любовь 17.02.2012 00:43

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от 25dima (Сообщение 129301)
Люба,легко,красиво!А что за голубенькие цветочки, ни как не разглежу?

Спосибо , отвечаю это гипсофила крашенная покупная

Добавлено через 52 секунды
Цитата:

Сообщение от галюся (Сообщение 129327)
Любовь, Вы как всегда на высоте! Очень воздушная и нежная композиция, и, как и все предыдущие Ваши работы, понравилась своей индивидуальностью.

Галюся спасибо

25dima 17.02.2012 01:23

Re: Храмовая флористика
 
Спасибо! а я как раз размышлял о её покраске.теперь точно попробую

галюся 23.02.2012 16:33

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 1
Сретение

Луканова Любовь 26.02.2012 14:27

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 1
Прошу прощения!

Nadegda 04.03.2012 15:36

Re: Храмовая флористика
 
Добрый день!Всех с Праздником Торжества Православия!Я новичок,так получилось что у нас ушла женщина которая украшала Храм,и мы с подругой получили от батюшки послушание быть благоукрасителями.Я не флорист,но очень люблю цветы.Вчера впервые украшали Храм,мне очень помогли ваши советы что вы здесь пишите,спасибо вам огромное.Батюшке нашему очень понравилось и прихожане были в восторге.Я понимаю что надо многому теперь учиться и рада что нашла ваш форум!Подскажите как лучше украсить Храм на Крестопоклонной недели и выносной Крест?И еще думала про гирлянды из цветов,вы пишите можно на шурупы крепить,а у нас нельзя,есть ли другой способ крепления висячих гирлянд.Заранее благодарю за ответ.


Текущее время: 08:30. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru