Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Храмовая флористика
Забыли пароль?

Храмовая флористика Традиции флористического оформления храмов

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Закрытая тема
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#421)
новый участник
Соколова Светлана Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Cfvfhf
Рейтинг: 121
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 08.05.2011, 18:27

Ольга Дмитриевна, большое спасибо Вам за ответ и фото. Я так и собиралась сделать - использовать желтые хризантемы. Если будут служить в красном - добавлю красного. Выложу фото, если все пройдет удачно.

Добавлено через 5 минут
У меня еще вопрос (если уже спрашивали, извините) - можно ли использовать оазис по второму разу, высушить его, перевернуть на другую сторону. В нашем храме иконы большие, высокие, оазис делали высотой в кирпич, после прошлого раза остался с обратной стороны нетронутый, жалко выбрасывать.
   
 
Старый
  (#422)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 08.05.2011, 22:42

повторно оазис использовать нельзя.
   
Старый
  (#423)
новый участник
olgashkarupina Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.02.2011
Рейтинг: 121
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 08.05.2011, 23:41

Цитата:
Сообщение от Танюшка Посмотреть сообщение
Выкладываю фото пасхального оформления Сретенского монастыря. К сожалению их в этот раз не много.
Танюша спасибо за ваши фотографии так хотелось посмотреть на пасхальное украшение Сретенского храма очень все благолепно и гармонично у вас все здорово получается а какая игра с цветовой гаммой просто глаз не оторвать от этих работ вы просто профи своего дела
   
Старый
  (#424)
Я - Флорист
активный участник
Танюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутация
 
Аватар для Танюшка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,398
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 357 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: город москва
Возраст: 55
Рейтинг: 693
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 09.05.2011, 19:59

Цитата:
Сообщение от olgashkarupina Посмотреть сообщение
Танюша спасибо за ваши фотографии так хотелось посмотреть на пасхальное украшение Сретенского храма очень все благолепно и гармонично у вас все здорово получается а какая игра с цветовой гаммой просто глаз не оторвать от этих работ вы просто профи своего дела
Спасибо!!! Мы очень старались!
   
Старый
  (#425)
активный участник
Малова О.Д. Хорошая репутацияМалова О.Д. Хорошая репутация
 
Аватар для Малова О.Д.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 02.01.2011
Возраст: 66
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 10.05.2011, 11:40

Цитата:
Сообщение от Соколова Светлана Посмотреть сообщение
Добавлено через 5 минут
У меня еще вопрос (если уже спрашивали, извините) - можно ли использовать оазис по второму разу, высушить его, перевернуть на другую сторону. В нашем храме иконы большие, высокие, оазис делали высотой в кирпич, после прошлого раза остался с обратной стороны нетронутый, жалко выбрасывать.
Светлана, оазис - продукт одноразовый, но! На короткий срок можно сохранить увлажнённый, например, в полиэтилене, только не давайте ему высыхать! Флористы - народ изобретательный!!! Можно использовать и во второй раз, только замачивайте в кипятке!
   
Старый
  (#426)
активный участник
Малова О.Д. Хорошая репутацияМалова О.Д. Хорошая репутация
 
Аватар для Малова О.Д.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 02.01.2011
Возраст: 66
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 12.05.2011, 15:44

Прочитала книгу о Гефсиманской обители (Иерусалим, 2007. – 172 с. Изд. второе. ISBN 965-7392-04-7) – женском монастыре св. равноапостольной Марии Магдалины в Иерусалиме. История Русской Гефсимании связана с историей трёх последних поколений царствующего дома Романовых.
Две фотографии с цветочным убранством к праздникам Пасхи и Святой Троицы меня заинтересовали, особенно крест на Царских вратах. Цитата из книги: «Храм святой Марии Магдалины умоется к празднику (Пасхи) “с ног до головы”, оденется во всё белое, украсится исключительно белыми цветами, что придаст ему, и без того красивому и величественному, особую торжественность. И на Царских вратах медленно погружающегося в сумерки храма внезапно засияет большой белый крест из белых хризантем».
Фотографии невысокого качества (сканер), но главное просматривается.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#427)
новый участник
Лариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутация
 
Аватар для Лариса
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 304 раз(а) в 42 сообщениях
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия
Рейтинг: 277
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 12.05.2011, 18:50

Танюшка, Ваш труд перевоплатился в красивые открытки. Их обнаружила, читая свой любимый сайт( http://www.pravoslavie.ru/sm/46144.htm).
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#428)
Я - Флорист
активный участник
Танюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутация
 
Аватар для Танюшка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,398
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 357 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: город москва
Возраст: 55
Рейтинг: 693
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 12.05.2011, 20:42

Цитата:
Сообщение от Лариса Посмотреть сообщение
Танюшка, Ваш труд перевоплатился в красивые открытки. Их обнаружила, читая свой любимый сайт( http://www.pravoslavie.ru/sm/46144.htm).
Лариса, спасибо!!! Так приятно!!! Это наше прошлогоднее оформление монастыря.
   
Старый
  (#429)
Активный участник
активный участник
цветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутация
 
Аватар для цветочница Анюта
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 435 раз(а) в 92 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Владивосток
Рейтинг: 532
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 12.05.2011, 21:10

Яйца получились у меня высотой 55см,через 2дня стала подсыхать "макушка",т.е.оазис вверху,соответственно стали портиться гвоздики,стала менять их местами- снизу влаги много они там хорошие,я их вверх переставляла,а какие-то и вообще заменила на новые.К концу недели к отданию праздника Пасхи вид стал мягко сказать "не очень".Как этого избежать?Может есть скрет? А как у вас сохранились Пасхальные гвоздичные яйца?кто делал?

Мариша, то что оазис будет подсыхать - процесс неизбежный .
Естественно и композиции будут выглядеть со временем иначе. Как избежать преждевременного высыхания:
В начале работы можно оборачивать кирпичи пищевой пленкой- влага не так быстро испаряется, цветы ставить как можно плотнее друг к другу.
Водичку прямо сверху можно подливать ( если позволяет конструкция) ну и опрыскивать конечно.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  


Делай что должно и пусть будет, что будет.

Мой обновленный сайт http://unitedflorists.ru
   
Старый
  (#430)
Я - Флорист
активный участник
Танюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутация
 
Аватар для Танюшка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,398
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 357 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: город москва
Возраст: 55
Рейтинг: 693
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 13.05.2011, 00:45

Согласна с Татьяной! Только пакеты и постоянное опрыскивание продлят жизнь цветов. Кстати, у меня ушло 420 гвоздик, цветы ставила очень плотно, это тоже продлевает жизнь ком-ции.
   
Старый
  (#431)
складированный
активный участник
Lentochka Отличная репутацияLentochka Отличная репутацияLentochka Отличная репутацияLentochka Отличная репутацияLentochka Отличная репутацияLentochka Отличная репутацияLentochka Отличная репутацияLentochka Отличная репутацияLentochka Отличная репутацияLentochka Отличная репутация
 
Аватар для Lentochka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Москва
Возраст: 56
Рейтинг: 201
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 13.05.2011, 00:56

Цитата:
Сообщение от Танюшка Посмотреть сообщение
В процессе работы

С ума сойти, я такого в жизни не видела! Какая красота! Молодцы!! Надо хоть раз увидеть.. позови посмотреть..


Мы в ответе, за тех, кого приручили.
   
Старый
  (#432)
новый участник
Соколова Светлана Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Cfvfhf
Рейтинг: 121
По умолчанию Храмовая флористика - 19.05.2011, 18:51

Скажите, пожалуйста, используют ли пионы для храмового оформления? Как они стоят в оазисе? Хочу на Троицу сделать обрамление иконы из веток березы и пионов.
   
Старый
  (#433)
Активный участник
активный участник
цветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутация
 
Аватар для цветочница Анюта
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 435 раз(а) в 92 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Владивосток
Рейтинг: 532
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 20.05.2011, 20:27

Думаю что противопоказаний для использования пионов, впрочем как и для других цветов нет.
Мы иногда при оформлении выходим в цветник при Храме и косим ;) там в свое удовольствие, с разрешения конечно же.
Только следует учесть,что пионы вообще не очень стойкий цветок - вспомните сами, как он ведет себя в вазе с водой - быстро осыпается, на оазисе будет тоже самое. Может не стоит ?, ваша работа должна продержаться несколько дней, да и в храме обычно достаточно жарко (свечи, много люда)-скорее всего пионы не продержаться.

С ветками березы-не хочу настаивать, знаю что оформляют, но их пока довезут из леса до Храма, у нее все листочки повянут :(
Кстати, только сейчас вспомнила что на занятиях Романа Зарубина мы делали букеты с веточками березы.
Ветки заранее срезали без листвы, ставили в ведра с теплой водой и ждали появления листиков.
Мы сами так пробовали делать в салоне, ждать надо от 7 до 10 дней.
Вот на этих то ветках листочки были ну очень хорошие и крепенькие.
Где-то должны быть фотки.
Нашла
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  


Делай что должно и пусть будет, что будет.

Мой обновленный сайт http://unitedflorists.ru
   
Старый
  (#434)
новый участник
людмила лесникова Нет репутации
 
Аватар для людмила лесникова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: украина
Рейтинг: 119
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 20.05.2011, 21:11

девочки посоветуйте, какую зелень использовать на троицу?. может фото у кого есть? спасибо.
   
Старый
  (#435)
Активный участник
активный участник
цветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутация
 
Аватар для цветочница Анюта
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 435 раз(а) в 92 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Владивосток
Рейтинг: 532
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 20.05.2011, 21:33

Мы как-то на Троицу проростили овса.
Посеяли в продолговатые пластиковые вазончики, потом обернули зеленым фетром и поставили в ряд под всем Иконостасом,и на ступеньки- красота была неземная !
Овес пожил в Храме дней 10, потом высадили рядом в цветочный садик.
Прихожанам и Батюшке очень понравилось.
Главная проблема была при проращивании- не допустить к траве кошек, коих у меня трое.
А росло все это у меня на балконе

Извините я немного отвлеклась

Зелень если будете использовать без пиофлора, то берите стойкую- салал, рускус (итальянский , израильский) , робелини.
А если на пиофлоре- то практически любую.


Делай что должно и пусть будет, что будет.

Мой обновленный сайт http://unitedflorists.ru
   
Старый
  (#436)
новый участник
Лариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутация
 
Аватар для Лариса
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 304 раз(а) в 42 сообщениях
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия
Рейтинг: 277
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 20.05.2011, 22:48

Для меня уже год остается загадкой, как в Сретенском смогли так сохранить березу на Троицу. Стоит и радуется, как ни в чем ни бывало.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#437)
новый участник
marina123 Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Возраст: 33
Рейтинг: 121
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 21.05.2011, 08:19

Добрый всем вечер! Я новичок на форуме да флористикой заставили заняться обсоятельства. Дело в том, что у нас очень маленький приход в Панаме. Соедства -только пожертвования, а так хочется, чтобы всё было как в России, как в больших храмах дома.Вот я и решила попробовать. Хотелось бы услышать мнения участников форума и может быть советы Вложение 552427

Вложение 552428

Вложение 552429

Вложение 552430

Вложение 552431

Вложение 552432

Вложение 552433
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#438)
Активный участник
активный участник
цветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутация
 
Аватар для цветочница Анюта
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 435 раз(а) в 92 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Владивосток
Рейтинг: 532
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 24.05.2011, 19:41

Марина, я уже кое-что ответила Вам в личку,советов в данном случае достаточно много, даже теряюсь с чего начать.
Для начала пожалуйста внимательно пересмотрите все работы, которые есть в данной ветке- частично ответ "выплывет сам".
Неплохо бы книгу по основам флористики самую простенькую приобрести.
Иначе мы будем с вами говорить друг с другом не понимая о чем речь.
Меня смущает расположение гербер и лилий - как-то уж очень нарочито и читается -два цветка ? Два, четыре, шесть (четное)-такое количество цветов обычно используется в ритуальной флористике.


Делай что должно и пусть будет, что будет.

Мой обновленный сайт http://unitedflorists.ru
   
Старый
  (#439)
активный участник
Малова О.Д. Хорошая репутацияМалова О.Д. Хорошая репутация
 
Аватар для Малова О.Д.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 02.01.2011
Возраст: 66
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 25.05.2011, 18:56

Цитата:
Сообщение от людмила лесникова Посмотреть сообщение
девочки посоветуйте, какую зелень использовать на троицу?. может фото у кого есть? спасибо.
ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. ПЯТИДЕСЯТНИЦА (двунадесятый праздник)
Основной цвет: зелёный.
Символы: зелёные древесные ветви (в России – берёзовые), трава, цветы, цифра 3 (например, три доминирующих элемента в композиции).
Лица Святой Троицы едины в Существе Своём, так что, по учению Православной Церкви, Сын – в Отце и Духе, Отец – в Сыне и Духе, Дух – в Отце и Сыне. Поэтому если принимать цвет в качестве символов Троицы, то любой из трёх цветов (красный; золотой-жёлтый; голубой) может символически отражать представления о каждом из Лиц Триединого Божества. Все промыслительные действия Божии содержат в себе участие всех Лиц Троицы. Соответственно этому красный цвет может выражать преимущественно представления о Боге Отце, золотой (жёлтый) – о Боге Сыне, голубой (синий) – о Боге Духе Святом. Праздникам, где прославляется непосредственно действие Святого Духа, – Дню Святой Троицы и Дню Святого Духа усвоен не голубой, как можно было бы ожидать, а зелёный цвет. Этот цвет образуется сочетанием голубого и жёлтого цветов, знаменующих Духа Святого и Бога Сына, Господа нашего Иисуса Христа, что точно соответствует по смыслу тому, как Господь исполнил Своё обетование послать от Отца на соединённую со Христом и во Христе Церковь Духа Святого, «Господа животворящего». Всё имеющее жизнь творится волей Отца посредством Сына и оживотворяется Духом Святым. Поэтому символом вечной жизни явлено древо и в Священном Писании, и в церковном сознании. Так что и обычная земная зелень деревьев, лесов и полей всегда воспринималась религиозным чувством, как символ жизни, весны, обновления, оживотворения. Поэтому флорист, используя современные тенденции в аранжировке зелени, может поработать только с зелёным цветом, и его различными растительными формами, природными и декоративными, а также с оттенками цвета, используя гармонию малых контрастов «в созвучии». Символом нераздельной Святой Троицы будут и композиции в жёлто-фиолетовой гамме (гармония большого контраста), так как фиолетовый: красный и голубой (синий) – Бог Отец и Бог Дух Святой, а жёлтый – Бог Сын. Это цветовое сочетание также может служить символом присутствия всех ипостасей Святой Троицы.
На Троицу храмы и дома верующих бывают обильно украшены зелёными деревьями, в России традиционно – берёзами, травами и цветами в честь Духа Божия Животворящего, на Украине – липами. На Троицу все иконы в православных храмах красуются в убранстве зелени и всевозможных цветов, даже пол устилается скошенной травой. Украшением храма служат деревья берёзы (современная народная традиция – приходить в храм с «Зарёй» – это ароматный любисток (многолетний сельдерей. Традиция до нач. XX в. – приносить в храм ветви берёзы, сирень, фиалки и ландыши) главного растения этого праздника, их укрепляют сообразно архитектурным формам храмового интерьера, и ветви для композиций у икон, а также для плетения гирлянд, обрамляя Горнее место, солею, амвон. / Ведь ты недаром так бела / И так пышна сегодня, / Живая Богу похвала, / Творение Господне! (Виктор Афанасьев). Праздничная икона украшается обильно зеленью и цветущим разноцветьем, над иконой устраивают и сень из берёзовых ветвей и цветов. К аналою с праздничной иконой “устилается” дорожка из скошенной травы и живых цветов, по свежескошенной траве и на солее составляются орнаменты из живых цветов. Для священнослужителей составляются букеты из ветвей берёзы и живых цветов, украшенные, по русской традиции, красными атласными лентами. Особо украшается столик священника для чтения коленопреклоненных молитв. В некоторых храмах создаётся композиция-столик из живых цветов по форме куба или цилиндра, которая выполняется в технике флористической “стены”. Зелень, цветы символизируют весну духовную, саму Церковь Христову, которая явлением в ней благодати Святого Духа процвела, как крин. Благоухание цветов знаменует собой благоухание духовных даров, подающихся душам верующих Духом Истины, Господом Животворящим.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#440)
активный участник
Малова О.Д. Хорошая репутацияМалова О.Д. Хорошая репутация
 
Аватар для Малова О.Д.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 02.01.2011
Возраст: 66
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 25.05.2011, 19:34

Доп. о празднике Святой Троицы.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

   
 
Закрытая тема

Метки
украшение церкви, храмовая флористика, цветы в храме

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Траурная флористика Onega Событийная флористика 967 10.09.2019 21:02
Свадебная флористика. Admin Свадебная флористика 9285 30.06.2019 20:44
Флористика в фототворчестве terra86 Гуманитарные основы флористики 336 11.03.2014 00:54
Флористика в Калифорнии Светик-Семицветик Мировая флористика 133 08.04.2013 16:54
Финская флористика Tanja Мировая флористика 23 20.09.2011 12:58


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru