Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Храмовая флористика
Забыли пароль?

Храмовая флористика Традиции флористического оформления храмов

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Закрытая тема
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#261)
активный участник
Малова О.Д. Хорошая репутацияМалова О.Д. Хорошая репутация
 
Аватар для Малова О.Д.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 02.01.2011
Возраст: 66
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 15.02.2011, 17:09

Лариса, Вы написали, что гирлянды на 3 и 5-ой фотографии из Вашего храма. Не могли бы назвать из какого?
   
 
Старый
  (#262)
активный участник
Малова О.Д. Хорошая репутацияМалова О.Д. Хорошая репутация
 
Аватар для Малова О.Д.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 02.01.2011
Возраст: 66
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 15.02.2011, 22:44

Дорогая Лариса, Вы напрасно по-женски обиделись. Можно совершенно не принимать моё личное мнение, но я его не выссказывала. В тексте достаточно много убедительных цитат святых отцов и именно они имеют ценность в Церкви, а всякая женская чувствительность только вредит делу. И, если столько цитат из православной литературы, изданной с благословения Церкви, Вас не убеждают, я могу только попросить у Вас прощения, хотя все Ваши неожиданные выводы не имеют никакого отношения ни к моим мыслям в том числе. Просто это святоотеческий материал по теме. Простите меня, если была неправильно понята.
   
Старый
  (#263)
новый участник
neva3005Елена Хорошая репутацияneva3005Елена Хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Воронеж
Рейтинг: 135
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 19.02.2011, 00:34

Я конечно понимаю,что сейчас есть масса искусственных цветов довольно хорошего качества,но в храме,по моему мнению, должны быть живые цветы.Красоту живого нельзя заменить,благоухание цветов смешиваясь с запахом ладана и горящей восковой свечи для меня лично определяется как запах храма,какого то таинства.Милые мои,а вспомнить вербное - это же аромат весеннего пробуждения,пасха - букет из ароматов ванильного кулича и нежного запаха первоцветов,троица - насыщенный запах свежескошенной травы,буквально заполняющий весь храм.Иногда обращаю внимание ,что цветы в храме начинают по особенному пахнуть,может от тепла свечей?но как будут сочетаться искусственные цветы в храме не представляю.В нашей местности раньше принято было украшать иконы бумажными цветами,из фольги и металла,это я еще видела но в церковь носили только живые.
   
Старый
  (#264)
новый участник
neva3005Елена Хорошая репутацияneva3005Елена Хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Воронеж
Рейтинг: 135
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 19.02.2011, 00:50

Ольга Дмитриевна, большое спасибо за описание гирлянд,хочу поделиться не большим опытом,вдруг кому пригодится. гирлянду сделала из овощной сетки(она узкая и продается на метраж),половинок пластиковых бутылок из под сока/ 0,5/и оазиса помешенного в эти половинки,фиксировала узлами.преимущество(на мой взгляд) вода не просачивается и гирлянда живет дольше.
   
Старый
  (#265)
новый участник
Лариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутация
 
Аватар для Лариса
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 304 раз(а) в 42 сообщениях
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия
Рейтинг: 277
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 19.02.2011, 01:24

Цитата:
Сообщение от neva3005Елена Посмотреть сообщение
Ольга Дмитриевна, большое спасибо за описание гирлянд,хочу поделиться не большим опытом,вдруг кому пригодится. гирлянду сделала из овощной сетки(она узкая и продается на метраж),половинок пластиковых бутылок из под сока/ 0,5/и оазиса помешенного в эти половинки,фиксировала узлами.преимущество(на мой взгляд) вода не просачивается и гирлянда живет дольше.
Оригинально, насчет пластиковой бутылки. А вот сетку еще можно заменить тюлью, желательно крупноячеестой, она я думаю будет попрочнее и цвет может быть не такой ядреный, как у овощной. Об этом недавно прочитала , но еще не пробовала. Спасибо. Все больше об этом думаю - супер идея! Нас еще очень выручают паровозики оазис многоразовые разъемные, но сейчас их нет в продаже, а наши за 3 года потихоньку приходят в негодность.
   
Старый
  (#266)
активный участник
Луканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 512
Поблагодарили 335 раз(а) в 50 сообщениях
Регистрация: 04.02.2011
Возраст: 71
Рейтинг: 325
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 19.02.2011, 01:41

Девочки спасибо за идеи за пластиковые бутылки и за тюль
   
Старый
  (#267)
новый участник
neva3005Елена Хорошая репутацияneva3005Елена Хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Воронеж
Рейтинг: 135
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 19.02.2011, 02:02

Сетку овощную брала белую она узкая,ячейки средние цветок хорошо держат,дешевая и узлы завязываются очень хорошо.НО будете брать обязательно метраж больше за счет узлов!!!
   
Старый
  (#268)
активный участник
Луканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 512
Поблагодарили 335 раз(а) в 50 сообщениях
Регистрация: 04.02.2011
Возраст: 71
Рейтинг: 325
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 19.02.2011, 02:04

ЛАРИСА в7цветах в каталоге есть гирлянды ещё целиндр 55на 8 его можно разрезать
   
Старый
  (#269)
новый участник
Лариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутация
 
Аватар для Лариса
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 304 раз(а) в 42 сообщениях
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия
Рейтинг: 277
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 19.02.2011, 10:16

Цитата:
Сообщение от Луканова Любовь Посмотреть сообщение
ЛАРИСА в7цветах в каталоге есть гирлянды ещё целиндр 55на 8 его можно разрезать
Спасибо, я посмотрела. Та гирлянда что у них есть очень дорогая и одноразовая, пытались разобрать - сетка рвется. Цилиндры наверняка дорогие. Поэтому мы все нарезаем из обыкновенного кирпича, даже с его обрезками это дешевли. Поэтому если попадется гирлянда оазис составная ,пластиковая- берите. Мы называем ее "паровозики" и используем их как по одному, так и в большой гирлянде. Открываются, вкладывается оазис, закрыли , соединили на ту длину, которая нам нужна. Постараюсь потом фото выложить. Ну, а как дешевая альтернатива все-таки думаю о бутылках...
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#270)
новый участник
Лариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутация
 
Аватар для Лариса
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 304 раз(а) в 42 сообщениях
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия
Рейтинг: 277
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 19.02.2011, 10:18

Цитата:
Сообщение от neva3005Елена Посмотреть сообщение
Сетку овощную брала белую она узкая,ячейки средние цветок хорошо держат,дешевая и узлы завязываются очень хорошо.НО будете брать обязательно метраж больше за счет узлов!!!
Спасибо, надо поискать такая не попадалась. В основном яркая и широкая.
   
Старый
  (#271)
активный участник
Луканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 512
Поблагодарили 335 раз(а) в 50 сообщениях
Регистрация: 04.02.2011
Возраст: 71
Рейтинг: 325
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 19.02.2011, 11:15

Елена и Лариса а где продаётся сетка в садовом центре? инасчёт бутылок их режут вдоль?
   
Старый
  (#272)
новый участник
25dima Нет репутации
 
Аватар для 25dima
 
Добавить в друзья

Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.02.2011
Возраст: 46
Рейтинг: 121
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 19.02.2011, 14:17

Здравствуйте! Спасибо ВСЕМ за прекрасную тему!Особенно Ольге Дмитриевне за полноценные рассказы!Я не флорист ,но глядя на ваши произведения хочется творить !Расскажите пожалуйста, поподробнее о гирляндах желательно пошаговое фото или рисунки.
   
Старый
  (#273)
новый участник
neva3005Елена Хорошая репутацияneva3005Елена Хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Воронеж
Рейтинг: 135
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 19.02.2011, 14:45

Сетку смотрите в магазинах где продается пластиковая одноразовая посуда,точно не помню около 3рублей метр,бутылки закрываю крышками и режу пополам так,что в ход идут две половины.Далее половинки можно забить даже остатками или некондицией оазиса.Все очень дешево или по модному мало бюджетно.Самое ГЛАВНОЕ, девочки забыла ,если гирлянда большая во внутрь сетки протягиваю веревку обычную бельевую(метраж так же с запасом на узлы).фото первой моей гирлянды есть на форуме икона ПР.Богородицы.
   
Старый
  (#274)
новый участник
25dima Нет репутации
 
Аватар для 25dima
 
Добавить в друзья

Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.02.2011
Возраст: 46
Рейтинг: 121
По умолчанию Храмовая флористика - 19.02.2011, 15:01

Вот мои первые работы.Прошу оценить и покритиковать.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#275)
активный участник
Малова О.Д. Хорошая репутацияМалова О.Д. Хорошая репутация
 
Аватар для Малова О.Д.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 02.01.2011
Возраст: 66
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 21.02.2011, 17:13

Украшение храмовой иконы, на мой взгляд, интереснее. Наверное потому, что в нём как-то больше просматривается композиция, фокусная точка в центре наверху, например. А вазы с букетами у праздничной аналойной иконы лучше или поставить не так близко к аналою, или ниже по уровню, а то они как-то деформируют форму, которая должна быть доминантой, то есть обращать на себя внимание в первую очередь. У преподобных основной цвет зелёный, поэтому гармония "цвет-нецвет" (в данном случае белый) соответствует настроению праздника.
   
Старый
  (#276)
новый участник
флориска Очень хорошая репутацияфлориска Очень хорошая репутацияфлориска Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Беларусь
Возраст: 53
Рейтинг: 139
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 21.02.2011, 18:09

25dima, в следующий раз вазы поставте без подставок, т.к они здесь высоковаты А вообще я бы их совсем убрала, а гирлянду продолжила и под иконой, как в среднем фото
   
Старый
  (#277)
новый участник
флориска Очень хорошая репутацияфлориска Очень хорошая репутацияфлориска Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Беларусь
Возраст: 53
Рейтинг: 139
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 21.02.2011, 18:33

Ольга Дмитриевна, Ваши высказывания очень полезны, но позвольте с Вами не согласиться по поводу католической традиции насчет искусственных цветов в храмах. Просто нет такой традиции, а явление такое существует из-за элементарной бедности, или невежества. Прихожане украшают как умеют, зачастую считают, что это красиво и достойно. А правила и каноны в общем то похожи, как и у всех христиан - декорациии и цветы, в том числе, должны направлять верующего, подчеркивая самые важные места в храме.
   
Старый
  (#278)
активный участник
Малова О.Д. Хорошая репутацияМалова О.Д. Хорошая репутация
 
Аватар для Малова О.Д.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 02.01.2011
Возраст: 66
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 22.02.2011, 14:20

Дорогая Флориска, позвольте Вам возразить в самом главном, с чего начинается православная флористика. Отличие цветочного убранства православного храма от цветочного декора храмов других христианских конфессий весьма существенное. Пышное и монументальное флористическое оформление католических храмов исторически сложилось в связи с традициями в богослужении и западно-европейском искусстве, которые определяют формы и растительную символику средневековья. Обычно в костёлах, кирхах (кирках) готического стиля преобладают монументальные композиции, что гармонично с формами данной архитектуры. "Поэтому использование самых лучших образцов западно-европейского оформления в Русской Церкви плохо совмещается с её духом, архитектурой, службой", - делает вывод Елена Яковлевна Юдаева, ведущий специалист Московского учебного центра "Элита-флора-дизайн" (Цветоводство. - 1997.- № 2). Но искусство - это следствие и отражение весьма существенного догматического расхождения и разделения! Об украшении католических храмов искусственными цветами пишут священнослужители-богословы- это не мои утверждения. Конечно, в наше время преобладание живых очевидно.
   
Старый
  (#279)
активный участник
Малова О.Д. Хорошая репутацияМалова О.Д. Хорошая репутация
 
Аватар для Малова О.Д.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 02.01.2011
Возраст: 66
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 22.02.2011, 15:18

Творчество мастеров- титанов ясно показывает, как они работают в готических храмах. Как выдержан стиль! Можно только восхищаться высоким мастерством. Но стиль архитектуры уже диктует формы, а форма дух бережёт. В костёлах пирамидальные композиции родные, а в православных храмах другие образы. На форуме в разделе "Титаны флористики" есть много примеров.
  • Грегор Лерш.
  • Моника Ванден Берг.
  • Моника Ванден Берг.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#280)
Я - Флорист
активный участник
Танюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутация
 
Аватар для Танюшка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,398
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 357 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: город москва
Возраст: 55
Рейтинг: 693
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 23.02.2011, 23:10

Да, Онега на Рождество , Пасху и на все большие пристольные праздники)))). Приезжай, будем рады, профессиональные руки нам очень нужны!!!
   
 
Закрытая тема

Метки
украшение церкви, храмовая флористика, цветы в храме


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Траурная флористика Onega Событийная флористика 967 10.09.2019 21:02
Свадебная флористика. Admin Свадебная флористика 9285 30.06.2019 20:44
Флористика в фототворчестве terra86 Гуманитарные основы флористики 336 11.03.2014 00:54
Флористика в Калифорнии Светик-Семицветик Мировая флористика 133 08.04.2013 16:54
Финская флористика Tanja Мировая флористика 23 20.09.2011 12:58


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru