Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Храмовая флористика
Забыли пароль?

Храмовая флористика Традиции флористического оформления храмов

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Закрытая тема
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#381)
новый участник
25dima Нет репутации
 
Аватар для 25dima
 
Добавить в друзья

Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.02.2011
Возраст: 46
Рейтинг: 121
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 24.04.2011, 22:00

Поздравляю вас с праздником Пасхи
И желаю всегда благоденствовать,
Каждый день просыпаться с улыбкой,
Утро с радостью в сердце приветствовать!ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!
   
 
Старый
  (#382)
участник
МаринаТ Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Волгоградская обл.
Возраст: 53
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 24.04.2011, 22:59

С праздником всех форумчан, с Пасхой! Понимаю что праздник, но мне завтра вечером надо оформить крест, который батюшка держит в руке во время службы (который со свечами). Ни разу не делала.Я думаю что надо сделать в виде бутоньерки и привязать лентой к кресту. Если кто-нибудь делал, подскажите как правильно, как спрятать ножки цветов.Заранее благодарна.
   
Старый
  (#383)
Голубица непорочная
активный участник
устрица Отличная репутацияустрица Отличная репутацияустрица Отличная репутацияустрица Отличная репутацияустрица Отличная репутацияустрица Отличная репутацияустрица Отличная репутация
 
Аватар для устрица
 
Добавить в друзья

Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Украина Крым
Рейтинг: 171
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 25.04.2011, 00:18

Цитата:
Сообщение от 25dima Посмотреть сообщение
Мои работы
Красивые работы, по моему мнению.Только вот с яйцом - оно мне больше шар напомнило.Но я знаю, что относительно небольшого размера его делать , наверное, так же трудно, как и большое)) - делала батюшке в подарок к Пасхе.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Мариша Посмотреть сообщение
Фото: (почему-то не получилось ранее)
Мариша, чудно получилось! а яйца какие огромные! на какой основе все же решили сделать? Тяжелые ли получились?
   
Старый
  (#384)
активный участник
Луканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 512
Поблагодарили 335 раз(а) в 50 сообщениях
Регистрация: 04.02.2011
Возраст: 71
Рейтинг: 325
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 25.04.2011, 00:27

Всех с праздником с ПАСХОЙ ХРИСТОВОЙ мне понравились все работы они все сделаны с любовью
   
Старый
  (#385)
Частник
активный участник
Юлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутация
 
Аватар для Юлишна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 590
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 252 раз(а) в 52 сообщениях
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Кострома
Рейтинг: 739
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 25.04.2011, 01:22

С радостью в сердце поздравляю всех со Светлым Христовым воскресением!
Ольга Дмитриевна, Ваши работы, как всегда, наполнены глубоким смыслом и выполнены на высоком профессиональном уровне. Большое спасибо, что Вы делитесь с нами знаниями.
Мариша, замечательное оформление храма к празднику у Вас получилось! Я уверена, что все были в восторге.
 Отправить сообщение для Юлишна с помощью ICQ Отправить сообщение для Юлишна с помощью Skype™ 
Старый
  (#386)
новый участник
neva3005Елена Хорошая репутацияneva3005Елена Хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Воронеж
Рейтинг: 135
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 25.04.2011, 10:22

Поздравляю всех со Светлым Христовым воскресением!Какие прекрасные работы выставлены на форуме,спасибо всем за то ,что делитесь своими знаниями. Счастья, любви,здоровья всем! Выставляю свои фотографии ,сделаны после службы, чуть недочеты яйцо делала плотно сидели гвоздички а от тепла разъехались, посоветуйте как избежать в будущем такого?
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#387)
активный участник
Малова О.Д. Хорошая репутацияМалова О.Д. Хорошая репутация
 
Аватар для Малова О.Д.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 02.01.2011
Возраст: 66
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 25.04.2011, 11:00

[QUOTE=olgashkarupina;96022]Ольга Дмитриевна мне очень понравилось оформление иконы Воскресения Христова но позвольте спросить а прихожанам удобно прикладываться один раз я тоже сделала круговое оформление результат плачевный цветочки спереди все помяли может у вас по другому и я что то не правильно делаю

В прошлом году также круглая композиция (см. С. 13, 26 форума) была на церковном аналое, на тумбе, у которой видимо угол наклона соответствующий и высота, поэтому прикладываться было удобно, но цветы, конечно немного помяли, но совсем чуть-чуть, аккуратно прикладывались! А в этом году поставили аналой, который сделали спонсоры на мирском предприятии: высокий и угол наклона другой. И, когда икону положили на него, я попробовала приложиться, но у меня ничего не получилось, поэтому, перед отъездом домой сказала об этом игуменье, если кто из прихожан ростом поменьше, то совсем не дотянулись бы, матушка благословила заменить аналой. Да, флорист и это обязан предусматривать.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от 25dima Посмотреть сообщение
Мои работы
Дима, это не страшно, что не яйцо, а шар. Выбор формы всегда усиливает акцент, как композиции в целом, так и её частей, к примеру круг и шар - всегда доминирующий геометрический феномен, а в Церкви шар - символичная божественная форма - это пространство, символ вечной власти. С ним (державой, шаром, сферой) на иконах изображают Иисуса Христа, Божию Матерь, ангелов (шар - символ провидения), благоверных князей. На иконе Божией Матери "Призри на смирение" шар - символ мира; синяя сфера в руках Младенца - знак спасённого мира; Архангел Михаил со сферой в руках, в которой помещён крест в сиянии - это образ "Свет миру".




Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Мариша Посмотреть сообщение
Фото: (почему-то не получилось ранее)
Понравилась работа с цветом!
   
Старый
  (#388)
просто белочка :-)
активный участник
sluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутация
 
Аватар для sluma
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,959
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 62
Рейтинг: 475
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 25.04.2011, 20:52

людмила лесникова, фото не вставилось. Попрбуйте ещё раз.


Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить. ( Э. Ремарк)
   
Старый
  (#389)
Голубица непорочная
активный участник
устрица Отличная репутацияустрица Отличная репутацияустрица Отличная репутацияустрица Отличная репутацияустрица Отличная репутацияустрица Отличная репутацияустрица Отличная репутация
 
Аватар для устрица
 
Добавить в друзья

Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Украина Крым
Рейтинг: 171
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 25.04.2011, 20:57

Выставлю свою работку.Не могу сказать, что я осталась удовлетворена своей работой, так как делаю все дома, зная размеры, а потом везу в храм.А дома оно все по-другому смотрится(((.Храм у нас небольшой, в пригороде.Батюшка - очень свелый человек, флористическимиизысками не сильно избалован, но я, хоть и старалась, собой осталась недовольна((((.

Не устаю любоваться работами форумчан, какие вы молодцы!

Отдельно хочу сказать спасибо Ольге Дмитриевне! Ваша помощь нам, не всегда знающим правила и каноны, неоценима!! Низкий поклон Вам за это!!!
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#390)
новый участник
Мариша Нет репутации
 
Аватар для Мариша
 
Добавить в друзья

Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 12.02.2011
Возраст: 57
Рейтинг: 121
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 25.04.2011, 22:44

Мариша, чудно получилось! а яйца какие огромные! на какой основе все же решили сделать? Тяжелые ли получились?[/QUOTE]



Добрый вечер всем!Получилось все с Божьей помощью!Правда не с первого раза.Да и не со второго...Но Слава Богу за все!Учиться надо на ошибках других,а я на своих училась.Яйца получились высотой 55см с цветами. Основу по совету Анюты-цветочницы сделала из деревянного бруса и на него прикрепляла по совету Танюшки анкор-скотчем оазисы.Намучилась,но сваяла!Сначала,когда яйца еще были "свежие",т.е.много еще воды было(а они у меня сначала прикреплялись вместе с бруском к деревянной круглой основе,а потом эта основа прикручивалась к поддону пластиковому от цветочного кашпо,и вся эта конструкция вставляется в подставку на ножке из металла),так вот я не могла даже сначала оторвать от стола ,чтобы слить воду с поддона такие они были тяжелые!Потом полегчали.Но все равно вместе с метал.подставкой переносили их двое мужчин. Спасибо вам за волнение за меня....Батюшка ОЧЧЕНЬ был доволен! А как были довольны прихожане!!!!!!!!Когда пришли все после крестного хода в храм ,а там....красота!!!!!!!!Без ложного стыда признаюсь,что мне сомой не верилось,что что-то получится,особенно когда первый раз не получилось....и второй.....пока не пришел батюшка и не поддержал меня......умеют они это делать......

Добавлено через 16 минут
Понравилась работа с цветом![/QUOTE]



Уважаемая Ольга Дмитриевна!За все благодарю ВАС лично!!Когда батюшка увидел Ваше прошлогоднее оформление с кругом и белым крестом,то заказал именно это цветовое решение.А ему ведь были показаны очень и очень многие работы! Ваше решение нам помогло.СПАСИБО за ваши идеи,которые мы у вас заимствуем..Своего ума пока не хватает...Надеюсь все будет.

Отдельный вопрос меня очень сильно волнующий,может кто подскажет или выскажет свое мнение об этом.Дело вот в чем: в августе в Москве предлагаются курсы по храмовой флористике,как вы думаете ,стоит ли ?чему там учат? или все-таки это сбор денег?(курсы стоят 19тыс за 2 недели),наш батюшка скланяется, что профессионалы -это самоучки. Как вы думаете?Может быть кто-то уже учился на этих курсах?
   
Старый
  (#391)
новый участник
людмила лесникова Нет репутации
 
Аватар для людмила лесникова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: украина
Рейтинг: 119
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 25.04.2011, 22:52

Вложение 550077

Вложение 550078

Вложение 550079

Вложение 550080

Вложение 550081 мой первый опыт.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

   
Старый
  (#392)
новый участник
olgashkarupina Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.02.2011
Рейтинг: 121
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 26.04.2011, 00:01

Людмила очень интересные работы видно что сделаны от души мне очень понравились ваши композиции хоть я и не профессионал но ваши работы радуют глаз
   
Старый
  (#393)
активный участник
Малова О.Д. Хорошая репутацияМалова О.Д. Хорошая репутация
 
Аватар для Малова О.Д.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 02.01.2011
Возраст: 66
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 26.04.2011, 15:23

Цитата:
Сообщение от Мариша Посмотреть сообщение
Мариша, чудно получилось! а яйца какие огромные! на какой основе все же решили сделать? Тяжелые ли получились?
Отдельный вопрос меня очень сильно волнующий,может кто подскажет или выскажет свое мнение об этом.Дело вот в чем: в августе в Москве предлагаются курсы по храмовой флористике,как вы думаете ,стоит ли ?чему там учат? или все-таки это сбор денег?(курсы стоят 19тыс за 2 недели),наш батюшка скланяется, что профессионалы -это самоучки. Как вы думаете?Может быть кто-то уже учился на этих курсах?[/QUOTE]

Мариша, прежде чем принять решение об оплате курсов, познакомьтесь с программой занятий: какие темы обещают раскрыть? Православие часто бывает сомнительным, как и флористика. Поэтому, полезнее хорошего уровня просто курсы флористики, а богослужебные основы раскроет Ваш настоятель, да и материалы форума помогут. За две недели невозможно дать материалы о богословии растений в Церкви или даже только "Православный календарь флориста", но ведь надо ещё и флористике обучить, и не только теории, но и практическим навыкам!

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от людмила лесникова Посмотреть сообщение
Вложение 550077

мой первый опыт.
Людмила, Вы нашли очень оригинальный вариант аранжировки праздничной иконы, которую я называю аналитической, то есть, когда украшается часть иконы (в углах, подножии у ростовых икон, сверху...). У меня довольно большая коллекция. Это очень доступное решение для ежедневных или воскресных композиций, а главное оригинальное и недорогое. Но праздничное настроение безусловно присутствует! Имею в виду икону святителя Николая и собор Одесских святых! Благодарю за новую идею! Асимметрия всегда сложнее, но и оригинальнее!
   
Старый
  (#394)
новый участник
людмила лесникова Нет репутации
 
Аватар для людмила лесникова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: украина
Рейтинг: 119
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 26.04.2011, 17:39

спасибо ольга дмитриевна, за вашу оценку. это первый опыт, теперь хоть какоето представление имею. цветы заказывала на "бум",сколько чего надо не имела представления. заказала 100 гвоздик ,из них получилось то что видите и 5 штук ещё ушло на подсвечник, его не сфотографировала.а ещё и хризонтемы 10 веточек.
   
Старый
  (#395)
Активный участник
новый участник
alena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутация
 
Аватар для alena
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 347 раз(а) в 87 сообщениях
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Киев Украина
Возраст: 65
Рейтинг: 646
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 26.04.2011, 18:19

Цитата:
Сообщение от устрица Посмотреть сообщение
Выставлю свою работку.Не могу сказать, что я осталась удовлетворена своей работой, так как делаю все дома, зная размеры, а потом везу в храм.А дома оно все по-другому смотрится(((.Храм у нас небольшой, в пригороде.Батюшка - очень свелый человек, флористическимиизысками не сильно избалован, но я, хоть и старалась, собой осталась недовольна((((.

Не устаю любоваться работами форумчан, какие вы молодцы!

Отдельно хочу сказать спасибо Ольге Дмитриевне! Ваша помощь нам, не всегда знающим правила и каноны, неоценима!! Низкий поклон Вам за это!!!
Таня, очень хорошо, главное от души и сердца!
  Отправить сообщение для alena с помощью Skype™ 
Старый
  (#396)
активный участник
Малова О.Д. Хорошая репутацияМалова О.Д. Хорошая репутация
 
Аватар для Малова О.Д.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 02.01.2011
Возраст: 66
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 26.04.2011, 19:01

Цитата:
Сообщение от людмила лесникова Посмотреть сообщение
спасибо ольга дмитриевна, за вашу оценку. это первый опыт, теперь хоть какоето представление имею. цветы заказывала на "бум",сколько чего надо не имела представления. заказала 100 гвоздик ,из них получилось то что видите и 5 штук ещё ушло на подсвечник, его не сфотографировала.а ещё и хризонтемы 10 веточек.
Желаю Вам, Людмила, помощи от Воскресшего Господа. Давать оценку всегда легче, а создание в храме даже небольшой композиции не просто труд, но и трепет от ответственности. Но само приобщение - это всегда большая радость!
   
Старый
  (#397)
новый участник
Лариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутация
 
Аватар для Лариса
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 304 раз(а) в 42 сообщениях
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия
Рейтинг: 277
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 27.04.2011, 00:02

Дорогие форумчане, благоукрасители, поздравляю всех Вас со светлым праздником Пасхи. От всего сердца желаю всем новых творческих идей и физических сил для их реализации. Радуюсь, что количество участников этого раздела форума растет, и он пополняется новыми работами, выполненными с большой ответственность и любовью.
Наше пасхальное убранство очень похоже на прошлогоднее (оно есть на 18 стр), поэтому не буду его выставлять, а поделюсь оформлением на Вербное воскресение. Нас трудится 5 человек и каждый выполняет свою часть работы от общей задачи.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#398)
Частник
активный участник
Юлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутация
 
Аватар для Юлишна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 590
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 252 раз(а) в 52 сообщениях
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Кострома
Рейтинг: 739
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 27.04.2011, 00:45

Какая красота! Очень люблю такой стиль. И достаточно бюджетно, что для нашего прихода очень важно.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
 Отправить сообщение для Юлишна с помощью ICQ Отправить сообщение для Юлишна с помощью Skype™ 
Старый
  (#399)
Частник
активный участник
Юлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутация
 
Аватар для Юлишна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 590
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 252 раз(а) в 52 сообщениях
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Кострома
Рейтинг: 739
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 27.04.2011, 00:48

Простите, не знаю как делать ссылки на фото, поэтому просто скопировала фотографию. Ещё учиться и учиться)))
 Отправить сообщение для Юлишна с помощью ICQ Отправить сообщение для Юлишна с помощью Skype™ 
Старый
  (#400)
активный участник
Луканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 512
Поблагодарили 335 раз(а) в 50 сообщениях
Регистрация: 04.02.2011
Возраст: 71
Рейтинг: 325
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 27.04.2011, 01:36

   
 
Закрытая тема

Метки
украшение церкви, храмовая флористика, цветы в храме

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Траурная флористика Onega Событийная флористика 967 10.09.2019 21:02
Свадебная флористика. Admin Свадебная флористика 9285 30.06.2019 20:44
Флористика в фототворчестве terra86 Гуманитарные основы флористики 336 11.03.2014 00:54
Флористика в Калифорнии Светик-Семицветик Мировая флористика 133 08.04.2013 16:54
Финская флористика Tanja Мировая флористика 23 20.09.2011 12:58


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru