Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#121)
новый участник
selana Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: Моск. обл.
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: 8 марта - 11.03.2012, 11:47

Мы тоже когда-то на 8 марта ставили на улице точку с цветами,но в микрорайоне где не было ни одного цветочного магазина.Пытались торговать там постоянно,но в будни торговли практически не было.Местные жители- это в основном лимита,которые приехали работать на местный бетонный завод ради подмосковной прописки.Но в последние года 3 торговля была очень даже не плохая,видимо выросли дети и менталитет у них уже другой.Но в последние 2 года точку там я уже не ставлю,т.к. открылось целых три цветочных павильона и прекрасно зная как меня саму раздражают уличные торговцы,которые на 8 марта,на 1 сентября пристраиваются к моему магазину в надежде снять сливки на праздники,как обидно что ты целый год приучаешь людей приходить за цветами именно сюда,выносишь списание мешками,платишь аренду и налоги,а в единственный день,когда можно получить нормальную отдачу от своего труда,приходят такие умники и перебивают торговлю.Я это к тому,что не стоит поступать так,как ты бы не хотел что-бы поступали с тобой.
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#122)
новый участник
ФеяОрхидея Нет репутации
 
Аватар для ФеяОрхидея
 
Добавить в друзья

Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Златоуст
Рейтинг: 114
По умолчанию Re: 8 марта - 11.03.2012, 16:02

Цитата:
Сообщение от selana Посмотреть сообщение
Мы тоже когда-то на 8 марта ставили на улице точку с цветами,но в микрорайоне где не было ни одного цветочного магазина.Пытались торговать там постоянно,но в будни торговли практически не было.Местные жители- это в основном лимита,которые приехали работать на местный бетонный завод ради подмосковной прописки.Но в последние года 3 торговля была очень даже не плохая,видимо выросли дети и менталитет у них уже другой.Но в последние 2 года точку там я уже не ставлю,т.к. открылось целых три цветочных павильона и прекрасно зная как меня саму раздражают уличные торговцы,которые на 8 марта,на 1 сентября пристраиваются к моему магазину в надежде снять сливки на праздники,как обидно что ты целый год приучаешь людей приходить за цветами именно сюда,выносишь списание мешками,платишь аренду и налоги,а в единственный день,когда можно получить нормальную отдачу от своего труда,приходят такие умники и перебивают торговлю.Я это к тому,что не стоит поступать так,как ты бы не хотел что-бы поступали с тобой.
Вот поэтому то я и не стояла рядом сприторгованными точками
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#123)
активный участник
bryl-olga Отличная репутацияbryl-olga Отличная репутацияbryl-olga Отличная репутацияbryl-olga Отличная репутацияbryl-olga Отличная репутация
 
Аватар для bryl-olga
 
Добавить в друзья

Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: челябинская обл
Возраст: 43
Рейтинг: 159
По умолчанию Re: 8 марта - 12.03.2012, 20:36

я в первый раз на себе ощутила что значит фраза "обидно когда не хватит цветка"когда осталось 3 пачки анастасии и 2 пачки кустовой и гвоздика.а время только обед 8 марта.розы нет .тюльпан из под полы 20 шт последних,смешно но только для самых знакомых.как в советские времена.без сна 2 суток и без еды (просто некогда даже бутерброд откусить)к обеду 8 марта голодный предобморок.и рядом то у одной точки мальчики на машине с тюльпанами потом к моей точке подъехали и встали .их грамотно попросили и там и тут.это наглость всавать рядом люди ходят везде и кому надо купят где бы ты нестоял.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#124)
новый участник
Мадам де Помпадур Нет репутации
 
Аватар для Мадам де Помпадур
 
Добавить в друзья

Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: Тверская область
Возраст: 38
Рейтинг: 114
По умолчанию Re: 8 марта - 13.03.2012, 14:54

а у нас, очередь проходила только через наше окошко, а к мужику на машине с тюльпанами никто не подошел, мы просто очень оперативно работали, и очередь очень быстро продвигалась!!! Думаю, на следующий год, торговать мы только одни будем, сами две машины поставим, рядом с точкой, конкурентам и сунуться некуда будет)))


я девушка сильная, могу мусор вынести, а могу и мозг...если надо!

вчера на улице одна маленькая девочка показывая на меня пальцем закричала '' Мамааааа я такую же куклу хочу "
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#125)
Активный участник
активный участник
Alexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутация
 
Аватар для Alexis
 
Добавить в друзья

Сообщений: 542
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: украина
Возраст: 52
Рейтинг: 758
По умолчанию Re: 8 марта - 15.03.2012, 22:44

Ну вот, 8 позади, время анализировать и делать выводы. 8 марта- как лакмусовая бумажка, проявляет все проблемные места в работе. как говорят: где тонко- там и рвется. Моим шоком на 8 марта оказалась поставка по эквадорской розе. Кратенько предысторию: В начале осени оказалась случайно из-за герберы у поставщика с которым никогда не работала и наткнулась на плантацию, которая купила своим качеством. Роза приходит потрясающей свежести, лист как у хорошей местной гидропоники, одним словом супер, но, одно но: своеобразная манера поставок у оптовика не буду рассказывать про будничные проблемы, расскажу о праздниках. Как известно заказы на 14 и на 8 даются в начале января . Дело привычное: даю заказ на 14 с учетом торговой недели и на 8 ( думаю все понимают, что 8 начинается как минимум 5 , мне это казалось аксиомой, азбукой) Ну а теперь вся соль ситуации. Цветок на 14 я получила в 16 00 13 числа, а цветок на 8 - в 20 00 7 МАРТА!!!!!!!!!!!! Ну что к этому добавить: Уже 3 я начала понимать что происходит, т е мне поставщик сообщил, что моего цветка не будет до 7 числа. Что это значит для меня? Три магазина без полноценной витрины по розе, потому что нигде кроме этого места я не заказывала ни единой пачки. Брать у кого-то другого, а что потом делать с заказом, забирать- тогда это влет по полной, с учетом цен на эквадор на восьмое, - не забирать, это пропустить пол праздничной торговли, при чем потеряла бы и покупателя на тюльпаны и прочее, да и вообще - репутация, заказы клиентов... Нервотрепка, одним словом. Кое как выкрутилась, выпрашивала у всех хотя бы по пачечке тех сортов, что ждала по заказу, ну а потом частично пришлось отказываться- тоже нервы еще те . Вот теперь анализирую и понимаю, что нужно что-то менять, но очень хочется и дальше работать с этой плантацией. Ну а теперь постучусь к вам с просьбой. Если у кого-то есть опыт заказов цветка на прямую- подскажите , пожалуйста, что для этого нужно, насколько это возможно и с какой стороны подступиться к этому вопросу. Заранее спасибо, и заранее прошу прощение у наших оптовиков на форуме за некорректность, но не всем везет с ответственными оптовиками..


В душе мне столько, сколько на аватарке... Когда же наступит 40? и какие они???)))

Последний раз редактировалось Alexis; 16.03.2012 в 00:23..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#126)
Ученик
активный участник
Астра отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Астра
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,236
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 128 раз(а) в 31 сообщениях
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Московская область
Рейтинг: 618
По умолчанию Re: 8 марта - 15.03.2012, 23:00

Можно в серьезные проблемы анекдот на тему 8 Марта?
Очень уж понравился:

- Изя, и кто придумал праздновать это 8 Марта?!
- Я знаю. Такие себе Клара Цеткин и Роза Люксембург.
- И зачем им это было нужно?
- Я так себе думаю, что они торговали цветами.

)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#127)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: 8 марта - 16.03.2012, 00:34

+1!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#128)
новый участник
Василиса)) Нет репутации
 
Аватар для Василиса))
 
Добавить в друзья

Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Приморский край г АРТЁМ
Возраст: 51
Рейтинг: 113
По умолчанию Re: 8 марта - 19.03.2012, 11:06

А у меня вот какой прикол был.1марта захожу в прод.маг(не самого лучшего уровня),через дорогу от моего салончика цветочного.Смотрю на холодильнике с колбасой хриза стоит,в хрустальной вазе в винноводочном-тюльпаны,спрашиваю у кого день рождение? кого поздравлять?Продавщицы знакомые,хохочут,это нам директор на продажу поставил,под закуску на развес,не продадим,нам подарит на 8 марта.От холодильников тепло,вид у цветов весьма поношенный.Посмеялись,я в работу уперлась.7 марта пришел мужчина,предлагает тюльпаны,по55 р.за шт.Я говорю, мне не надо,своих полно,а не хватит,поеду на базу,по35-40 р.возьму.Он говорит,это ж ехать надо,а у меня рядом,через дорогу,окозалось директор прод.мага.(7 марта )побоялся наверно, что его цаветочки до 8 марта не доедят и придется продавцам раздаривать.Я ему мило так улыбнулась.А за тюльпанами мы с мужем ездили еще 8 и 9 по 30-35 руб. А 10 мне уже никуда ехать не хотелось,доторговывала остатки роз,пришел покупатель,хотел 25 желтых тюльпанов,а нет нигде,даже на базе,вот бы прод.маг.деректор пригодился бы со своими тюльпанами,да только он 8марта все раздорил.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#129)
новый участник
Немка Хорошая репутацияНемка Хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Северный Кавказ
Рейтинг: 127
По умолчанию Re: 8 марта - 21.03.2012, 10:31

Итак отчет по 8 марта. Продали не все. так как я с перепугу набрала очень и очень много.Из приятного то что я посмотрела объем продаж на 8 марта( ну всмысле на три восьмимартовских дня)Так как цветов у меня хватало ( если бы не хвватило этот объем мне даже и не пришел бы в голову.
Выручка была ровно 4 раза выше чем в день валентина а в день валетнина у меня выручка была выше в среднем в пять раз чем в обычный непраздничный день..

что очень помогло.

У меня были отдельные продавцы ( взяла в основном студентов) и отдельные флористы.. которые только составляли букеты( флористы были наняты 5 марта.. они начали делать букеты.. но на следующий год возьму с 1 марта.. так как большой объем все таки сделать не успели.

отдельно у меня стояли пара студентов которые стояли только на автоматический( если можно так сказать- упаковки) то есть как только приходил покупатель к примеру упаковать 40 тюльпанов по 1 плюс еще столько же роз- его отводили в отдельное помещение где.. не создавая очереди им занимались..

Упаковку на праздники даже пленки и даже на 1 цветок- ввела платную.. на тюльпан- 5 рублей- на розу- 10 рублей. упаковка букета с добавлением гипсофилы и т д плюс сетка-сизаль- 200 рублей.



НИ ОДИН ИЗ ПОКУПАТЕЛЕЙ НЕ ВОЗМУТИЛСЯ, и это притом что мой контингент подсажен на дешевые цветы. Так же повысили цены на праздники на доставку.с 200 до 500. Так же все воспринимали с юмором.

далее.. работали круглосуточно разумеется. самая большая выручка пришлась на ночь с 7 на 8.

кроме того из приятного- всех бабок и бабусек и продавцов тюльпанов из больших и малых багажников.. коробок и коробочек.. на всех углах в нашей огруге гоняла полиция. Когда я поняла что их становится слишком много- мой сотрудник просто напросто пошел в опорный пункт и там все абсолютно адекватно отреагировали.
так что этот ущерб для меня прошел по минимум.

В чем недостатки- не было открыток- спрашивали.. не было сувениров- спрашивали.

И ДА.. пару раз столкнулись с мошенничеством.. один раз мне пытались подсунуть тысячу..без меня в ночную смену девочку накололи на 1 тысячу 9 то есть девочка своими дала сдачу- не взяв эту тысячу)

и уже 8 марта к вечеру.. именно в тот магазин где находилась я- а только я брала расчет.. зашла очень элегантная дама.. в шубке с золотом с запахом дорогих духов ( зашла она туда по видимому не увидев в окно что в магазине есть кто то старший..

как раз было полно людей.. все толкались.. мои студенты были в легком ( ну я надеюсь что в легком) трансе .. я была как раз с клиентом в холодильнике..

итак заплывает дама.. начинает выбирать розу.. самую дорогую самую красивую..самую высокую.. и т д .. и пытается расплатится с парнями моими.. те отправляют ее ко мне.. она опять пытается к ним примкнуть ( однако парни мои , называя меня по имени отчеству.. настаивают ( разумеется еще ничего не подозревая)

итак..апофеоз.. дама заплывает.. сразу переходит со мной на ты.. и по имени.. типО Леночка- душечка.. у меня к тебе типО дело.. вот я сейчас у тебя куплю вот эту самую самую самую розу.. но мне надо с тобой договориться о скидке.. на 9 букетов из этих роз.. и в каждом букете по 7 роз.. ( и тут же дает мне в руки пятитысячную) начинаем с нем разговаривать про цену..я ей называю свою она свою..в итоге сходимся на определенной цене.. она тут же звонит некоему Арсену ..параллельно беря у меня из рук свою пятитысячную ( чтобы якобы дать подрасчет или найти мелочь для боле удобной сдачи0 Арсену она в телефон говорит что вот мол.. наконец нашла и нужное количество и качество и цену.. просит его подъехать 9 тут же опять же уточняет что вот эту розу которую она выбрала она платит по полной стоимости но в дальнейшем конечно помнит о скидке.. ( все это время пять тысяч переходят то в ее руки то в мои.. и в тот момент когда я попыталась взять пять тысяч уже для расчета ) она как то их так незаметно начала прятать под свою сумочку настырно впихивая мне 50 рублей и требуя сдачу.. Тут я вздохнула с сожелением ( окончательно помахав ручкой такому чудному заказу)вывела ее в зал.. сказав что я ее сейчас обслужу. типо мне надо просчитать заказ. ( объявив ребятам чтобы без меня ее не обслуживали) и понеслась в соседний ( мой же ) магазин за моей девочкой которую ночью не.. пардон.. надурили ..верите.. не посчиталась бы со временем- и с деньгами .. вызвала бы милицию.. Когда мы выскочили.. моя заказчица неслась уже через дорогу .. мы попытались ее остановить- типо а мы вам еще скинем.. но ее и след простыл.
и еще.. я думаю вы понимаете что разговор с дамой этой происходил в суете сильной..я параллельно еще кому то давали сдачи.. всовывала в руки букеты.. и желала доброго здравия.. так что думаю если бы дама напала не на меня ( все таки опытного в этих вопросах человека) а на моих юных продавцов.. то думаю что нае.. пардон.. надурить их было как три пальца.. об асфальт..

В итоге.. в это же день.. эта же дама на другом конце города нае.. пардон опять же .. надурила мою знакомую.. на те же пять тысяч.. рассказывая ей как что вот кроме этого маленького букетика- она хочет купить еще и вон тот.. и вон тот.. и пару еще и вооон тех..

И еще.. Очень оправдал себя аппарат для проверки фальшивых денег.. минимум три-четыре пятитысячных пыталиь дать фальшивкой

аппарат я купила в аккурат перед праздником.. так как в январе- феврале у меня встретились порядка 5 фальшивок( в основном в ночное время.)

да .. еще.. из недостатков- четко выявилось у нас недостаток корпоративных клиентов.. так как на корпоративных мы до этого вообще упор не делали.. мне стало понятно что это ну очень неплохой иточник продаж.. ( на 8 марта у меня было всего два таких клиента) поэтому я теперь еще буду в этом направлении усиленно развиваться.. однако так же стало ясно что на корпоративных клиентов надо ставить отдельного флориста.. ( как у вас с этим?) так как делать букеты на продажу и на корпоративы- мне кажется сложно.. будет страдать или то или то..

все таки сделаю свой сайт.. ( до которого руки никак не доходили .. типО ну у нас и так все неплохо)

и разумеется - назрела необходимость..все таки выходить на оптовый рынок самим.. ( в любом случае на эквадор и голландию)

кста.. очень и очень порадовали местные производители ( ну в смысле та теплица с которой мы рабюотаем) в ночь с 6-7 .. то есть когда есть еще время.. нам позвонили и предложили 8-ку розу.. по 15 рублей.. я так поняла что они посчитали что она у них зависла вот и позвонили..это было кстати..

еще из недостатков.. я думала что удар по закупкам надо делать на 6 число.. но нет.. его надо делать где то на неделю раньше.. так как 6 числа есть вероятность вообще остаться без цветка..( в любом случае вместо того цветка на который я расчитывала.. пришлось брать другой..

теперь объемы..

тюльпанов было порядка 7 тысяч.. практически все m,skj продано..остатки ушли с 9- по 11 ( в эти дни была тоже очень неплохая торговля)

роз было взято около 15 тыс.. остатками торгуем до сих пор.. ну хоть уже не критически.. то есть надо было остановиться на 11-12 тыс в закупке..

хризантемы ушли все..порядка 2000 тыс

хотя если мы хотим развивать корпоративных клиентов.. то не знаю.. ну и я поняла что все таки надо более серьезно заниматься рекламой..а не надеяться на авось.

да еще.. что считаю не буду делать на следующее 8 марта- не буду брать такого разноцветься как в этом году.. розы четко белые-красные-розовые -желтокрасные..
ну может еще пару тройку цветов..

а ту радугу которая была в этом году все таки думаю брать не стоит.. в нашем городе привыкли именно к обычному цветовому сочетанию

и конечно увеличу количество горшечки- кроме примул.. которые у меня были в этом году- добавлю крокусы и гиацинты.

а ДА.. нарцииссы у нас шли плохо.. вот нарцисс много осталось.. радует что в закупке они были по три рубля.. так что это не смертельно..
и еще.. старейшая мимоза которая была куплена к 23 февраля.. и вообще не продалась и была выставлена в коробке на улицу для бедных слоев населения бесплатно- 8 марта( именно 8 а не 7 ) была внесена в магазин и продана за весьма приличные деньги)

ну и про приколы.. у нас в городе продавали цветы даже в общественном туалете.. а вам слабо??

вот так и прошел удивительный день 8 марта.

Я довольна всем.

Последний раз редактировалось Немка; 21.03.2012 в 11:41..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#130)
новый участник
Джемини Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 26.03.2011
Адрес: москва
Возраст: 61
Рейтинг: 119
По умолчанию Re: 8 марта - 21.03.2012, 11:55

Здравствуйте. Девочки, а как у вас сейчас идет торговля? У нас последние 3 дня практически никто не заходит. Выручка около тысчи. Не могу понять в чем дело.Люди именно не заходят, а не то, что зашли и что-то не устроило.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#131)
Активный участник
активный участник
Таня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутация
 
Аватар для Таня Н
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 67 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 60
Рейтинг: 392
По умолчанию Re: 8 марта - 21.03.2012, 12:00

Ну наверное у всех так. Потратились люди на праздники и теперь экономят до з/платы.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#132)
активный участник
Радость Хорошая репутацияРадость Хорошая репутация
 
Аватар для Радость
 
Добавить в друзья

Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 38
Рейтинг: 128
По умолчанию Re: 8 марта - 21.03.2012, 12:00

Цитата:
Сообщение от Джемини Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Девочки, а как у вас сейчас идет торговля? У нас последние 3 дня практически никто не заходит. Выручка около тысчи. Не могу понять в чем дело.Люди именно не заходят, а не то, что зашли и что-то не устроило.
у нас хуже чем в обычные дни...да в принципе это и понятно - народ потратился на праздник, а зарплаты еще не дали...я думаю так. вообще мы работаем первый год, поэтому не могу вам ответить за общую тенденцию)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#133)
новый участник
Немка Хорошая репутацияНемка Хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Северный Кавказ
Рейтинг: 127
По умолчанию Re: 8 марта - 21.03.2012, 12:10

за тенденцию тоже ничего нескажу- не знаю.. выручка примерно как послерождественская. То есть- никакая.Не скажу чтобы вообще нет.Рабдует то что совсем без выручки магазины не остаются.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#134)
Активный участник
активный участник
oksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутация
 
Аватар для oksi
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,077
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 05.02.2011
Рейтинг: 361
По умолчанию Re: 8 марта - 21.03.2012, 16:43

Немка вы мастадонт, даже работая круглосуточно три дня 333 еденицы срезки в час?фантастика, а где вы хранили около 100коробов?


Как же всё меня достало… Может, просто, я устала… Может быть, метлу достать? Грабельки в чулан убрать… Крылья снова прицепить И феячить… и чудить!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#135)
активный участник
ksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутация
 
Аватар для ksaNNa
 
Добавить в друзья

Сообщений: 391
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: МОСКВА
Рейтинг: 204
По умолчанию Re: 8 марта - 21.03.2012, 17:18

Рассказ Немки прочитала на одном дыхании!! Захватывающе!!! просто детективная история))) Удачи вам от всей души!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#136)
активный участник
Heron Очень хорошая репутацияHeron Очень хорошая репутацияHeron Очень хорошая репутация
 
Аватар для Heron
 
Добавить в друзья

Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 21 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 60
Рейтинг: 130
По умолчанию Re: 8 марта - 21.03.2012, 20:50

Цитата:
Сообщение от Немка Посмотреть сообщение
В чем недостатки- не было открыток- спрашивали.. не было сувениров- спрашивали.
Я довольна всем.
Вот я о чём и говорю , зря Вы граждане флористы на нас-открыточников косо смотрите мы с Вами в одной лодочке кстати,
я так вообще для Вас находка - открытки, сувениры, шарики, упаковка и всё с доставкой и всё по ценам производителя...чем бы ещё похвалиться?
 Отправить сообщение для Heron с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#137)
новый участник
Немка Хорошая репутацияНемка Хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Северный Кавказ
Рейтинг: 127
По умолчанию Re: 8 марта - 21.03.2012, 21:25

Цитата:
Сообщение от oksi Посмотреть сообщение
Немка вы мастадонт, даже работая круглосуточно три дня 333 еденицы срезки в час?фантастика, а где вы хранили около 100коробов?
к 8 марта я открыла кроме двух работающих магазинчиков еще и два еще недоделанных..и на данный момент незапущенных.. исключительно под склад и торговлю практически с пола.. то есть была сделана примитивная витрина.. торговля там шла так ж.. хотя упор в торговле был сделан именно на старые магазины..( однако под торговлю 6-7-8 числа все были открыты а 7 и 8 все магазины работали в ночь так же.. до этого в ночь у меня работали только два магазина.)

а вообще все было всем забито.. так как я не представляла тот объем который я заказала.. когда начали всен это привозить я была просто в шоке..да что там в шоке- в ступоре была.. и в ступор этот впала еще 4 числа когда мне стали привозить тюльпаны и все с корнем .. в итоге один магазин ( благо там нет еще ни мебелт\и ничего.. был практич\ески полностью заставлен тюльпанами розами были заставлены все магазины..

остатков у меня так же было немало.. но по сравнению с тем что было перед началом торговли-можно сказать вообще не было.. еще не забывайте что привозилась еще и упаковка ( в том числе какие то корзинки.которые были несделаны из за нехватки времени) и зелень .. вообщем почти не было торговой площади... всюду пугающие меня коробки коробочки баки ( так как о вазах вообще разговор даже не шел.. отпивать цветы тоже сразу не ставили.. так как некуда было..
гоолландии практически у меня не осталось.. но очень ме\ного осталось местных аваланжа и реднаоми.. Кстати.. реднаоми у нас вообще как то стали зависать..

фрезия была продана вся.( хотя ее было немного)

букеты были проданы все.. правда последний продан был просто даже по себестоимости.. это было в 2 часа ночи 8 марта

кроме того я еще выставила двух своих парнят на улицу в разных местах на торговлю тюльпанами ( все тюльпаны были уже упакованы по одному-три пять)

и самое интересное- что торговля остановилась где то часа в 2 ночи 8 марта.. то есть в это время я ушла домой ( чудом сумев пересмениться..)

после этого времени ночная смена сдала просто сущие копейки..

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от ksaNNa Посмотреть сообщение
Рассказ Немки прочитала на одном дыхании!! Захватывающе!!! просто детективная история))) Удачи вам от всей души!!!
спасибо вам большое. Это мое первое 8 марта поэтому наверное так много впечатлений
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#138)
активный участник
Strelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутация
 
Аватар для Strelitzia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 25 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: украина,киев
Возраст: 39
Рейтинг: 268
По умолчанию Re: 8 марта - 22.03.2012, 04:04

Ну что, решила и я рассказать, как же прошел у нас этот день.
Начну с того, что мы сократили заказ в этом году по розе. Экзотов особо не брали- никаких стрелиций, антуриумов, и прочего. Как всегда, по срезу брали - розу разнообразную, местную и эквадор и немного голландии, фрезию, эустому 6и видов, хризантему разных сортов, ранункулусы 3х цветов, мимозу итальянскую, альстромерию разноцветную, сирень 2х цветов, ирис 3х видов, гиацинт 2х цветов, герберу нескольких видов, коробку цимба, вибурнум, хамелацум, лимониум, гиперикум.. и наверное все.. может конечно что то и забыла, но видимо не столь важно)) ой, да, забыла все таки) мы пионы взяли) цена конечно ураган, но эффект вау) Решили в этом году тюльпана взять больше. Но как вы видели в теме о поставщиках, нас очень подвел поставщик – Камелия. Это кстати местный производитель, с которым мы работали больше 7 лет, и очень многое спускали им с рук - не особо качественный иногда цветок, заоблачные цены. Но вот эта история стала последней каплей. Взяли мы 1го числа 7000 тюльпана, все условия хранения были соблюдены. 5го числа, когда мы собираемся ставить половину их на воду - обнаруживаем «приятный» сюрприз в виде испорченного цветка. Начинаем перебирать – 3000 сразу на мусор(в мусорные мешки в подсобке.). остальные, что в более или менее состоянии продавали практически по закупке, с наценкой ну максимум в 1-2 гр. Звоним на Камелию, рассказываем ситуацию. На что нам заявляют- ничего не знаем – сами виноваты. Но об этом немного позже расскажу.
Мы в полной прострации.. но ничего, 6го числа другой поставщик привозит еще 4000 свежайшего шикарного тюльпана.
Так же закупили горшечку- крокусы, гиацинты, фиалки, азалии, цикламены, каланхое, рождественники, розочки, бегонии, фалики, цимбы, ванд пару штук, антуриум, камелии и все такое. 5-6го числа оформили это все и расставили, чтоб потом просто выдавать.
- затишье, только постоянные отзвонились и заказали на 7е – 8е букеты, композиции и корзинки. . В школы и садики брали преимущественно горшечку. Работали 2 флориста и охранник.
6-е начали заходить заказывать на 7е на работу на утро. Но ничего особо бойкого не было. Описывать не буду- рутина. Пишу только по сути.
7го с 6 утра были уже на работу, преимущественно тюльпаны. Многие делали заказы на 8е. Нас уже работало 2 флориста и девочка помощница, которая доставала цветы из ваз и клала на стол для упаковки и следила, чтоб не хватали сами из ваз.
С 7го на 8е мы работали, вернее я работала и охранник (девочек отпустила на пару часов домой, принять душ, покушать и отдохнуть). Приезжали знакомы и друзья, чтоб и меня повеселить и заранее цветы купить, чтоб 8го в очереди не стоять. Заехали и постоянных несколько клиентов, тех кто только возвращался домой с командировок) особо запомнился один постоянный – 3 букета – теще, жене и дочке) теще-21 тюльпан в фетре, жене – 25 веток хризантемы просто связанных атласной лентой, и доче-25 гиацинтов – белых и фиолетовых в спирали и немного оформленных снизу) на самом деле букеты простые, но настолько трогательные получились, особенно гиацинты). Но это так, лирика. Ночью люди конечно были ночью, но не такое количество, как в прошлом году. В прошлом прям таки дверь не закрывалась. Зато плюс - было время сделать все заказы, выставить витрину и сделать букеты для продажи.
8го торговля началась уже часов с пол 5 утра. Первое что разобрали – тюльпан. В час дня уже практически не осталось тюльпана. Букеты делали, но не много в этом году. В основном это были весенние – лютики, тюльпаны, фрезия и все такое) . Порадовало и то, что практически не было клиентов типа – 10-40 тюльпанчиков или розочек заверните поштучно. Брали преимущественно как минимум 5-7 штук чего либо. Реже по 3 шт. С часу практически не успевала выставлять витрину – только положу розы или еще что то на стол, чтоб доставить в вазы- разбирают на глазах. Так что 8го числа у нас витрины не было))) брали все, абсолютно все! Очередь в 10-15 человек в магазине и человек 10-15 на улице была постоянной. В общем в 11 часов вечера с чувством выполненного долга и практически пустым магазином мы закрылись) из остатков – штук 10-15 розочек осталось, несколько пионов, веточка цимба, штук 7-10 тюльпанов, пару веток хризантемы и еще что то. Если сложить все вместе- получилось бы штуки 2- 3 букета и пустой магазин)
9го числа мы официально не работали) нет, можно было поехать на фирму и взять цветы, но мы решили отдыхать) Я вообще считаю, что лучший показатель работы 8го марта, это когда 9го можно не работать) в этот день мы собрались коллективом и поехали праздновать на шашлыки).
На самом деле это первое 8е марта за последние года 3-4, которое мне понравилось) я не устала так как чтоб еле передвигаться, покупатели были на удивление, веселые и хорошие)я от этого и правда в шоке была) почти не было постоянных для такого дня фраз- «нифига себе у вас цены, вы хапуги, деньги лопатой гребете»))). Мало того, девочки, мне впервые за последние 4 года цветов надарили!!! Хотя многие просили продать им их, я честно забрала домой все подаренные мне цветы))). Мне не так часто цветы в последнее время дарят, чтоб я их продавала))).
Все что я вот сейчас описала, касается одного из 2-х наших магазинов, того, в котором работаю я. Во втором, если честно, ситуация была аналогичной.
Что касаемо ситуации с тюльпанами и Камелией - 10 числа поехали на Камелию, рассчитались только за то что продали-меньше половины, а остальное отдавать не будем. Отвезли мусорные пакеты с этим гнильем им же. Руководство Камелии сказало, что может только тысячу списать, а остальное-наши проблемы. Если не рассчитаемся, мол, счета заблокируют и цветок отпускать нам не будут. Мы подумали, и пришли к выводу- фирм много, цветы есть где брать. Кстати, что еще узнали- именно эти тюльпаны заморозила еще сама фирма при погрузке ночью со склада на Княжичах. а нам доказывали, что мы виноваты. Так мы одни из первых кто обнаружил такую фигню еще 5-го числа. а многие только числа 7-8 уже увидели. Мы по сравнению с многими еще не много взяли, всего то 7000, а брали ведь и по 20000 люди и больше! Знаю, что многие отказываются оплачивать накладные.
Вот так серьезная фирма себя ведет даже будучи виноватой.
А вообще, насколько мне известно, почти все отработали в том году нормально.

Добавлено через 7 минут
Немка - читаю ваши сообщения и не понимаю - или сказки или у вас там 90-е вернулись, и у вас одной там цветочный бизнес что такие объемы берете. Но больше на сказки похоже)))уж простите, но я не первый год в этом бизнесе,считай, с детсва в этом всем варюсь,но такие продажи помню еще в 90-х только были)) это мое личное субъективное мнение))


С Уважением, Ольга
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#139)
новый участник
Немка Хорошая репутацияНемка Хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Северный Кавказ
Рейтинг: 127
По умолчанию Re: 8 марта - 22.03.2012, 07:59

Цитата:
Сообщение от Strelitzia Посмотреть сообщение
Добавлено через 7 минут
Немка - читаю ваши сообщения и не понимаю - или сказки или у вас там 90-е вернулись, и у вас одной там цветочный бизнес что такие объемы берете. Но больше на сказки похоже)))уж простите, но я не первый год в этом бизнесе,считай, с детсва в этом всем варюсь,но такие продажи помню еще в 90-х только были)) это мое личное субъективное мнение))
а что вас смущает? манера моего рассказа? или количество закупки? насколько поняла 7000 тюльпанов- это вообще не много (
количество роз? но у меня все таки не один магазин..

кстати из вашего рассказа меня так же кое что удивило.. к примеру разнообразие цветов ( мы на данном этапе только пытаемся подрасти под это) у нас все четко..розы-тюльпаны-герберы -ирисы- орхидеи ( все остальное почти сейчас не берем.. берем только чтобы хоть что то поразнообразней было ( к счастью для меня гортензия стала хоть как то продаваться..)

на форуме есть форумчанки которые приезжали ко мне в гости. Так что если что- приглашаю.. кста.. в отличии от вас к примеру- я в цветочом бизнесе новичек.. но вот в просто в бизнесе- совсем совсем не новичек. Могу сказать- что у меня не было ни одного неудавшегося проекта.
Главное в этом ( цветочном деле.. да и в другом) чтобы было хорошее место для торговли.. все остальное- опыт- клиенты корпоративные - и т д все это приложиться.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#140)
активный участник
Strelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутация
 
Аватар для Strelitzia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 25 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: украина,киев
Возраст: 39
Рейтинг: 268
По умолчанию Re: 8 марта - 22.03.2012, 09:42

Цитата:
Сообщение от Немка Посмотреть сообщение
а что вас смущает? манера моего рассказа? или количество закупки? насколько поняла 7000 тюльпанов- это вообще не много (
количество роз? но у меня все таки не один магазин..

кстати из вашего рассказа меня так же кое что удивило.. к примеру разнообразие цветов ( мы на данном этапе только пытаемся подрасти под это) у нас все четко..розы-тюльпаны-герберы -ирисы- орхидеи ( все остальное почти сейчас не берем.. берем только чтобы хоть что то поразнообразней было ( к счастью для меня гортензия стала хоть как то продаваться..)

на форуме есть форумчанки которые приезжали ко мне в гости. Так что если что- приглашаю.. кста.. в отличии от вас к примеру- я в цветочом бизнесе новичек.. но вот в просто в бизнесе- совсем совсем не новичек. Могу сказать- что у меня не было ни одного неудавшегося проекта.
Главное в этом ( цветочном деле.. да и в другом) чтобы было хорошее место для торговли.. все остальное- опыт- клиенты корпоративные - и т д все это приложиться.
Я ни в коем случае не хотела обидеть, просто по объемы даже для нескольких точек, как по мне великоваты. Такие колличества я помню еще когда я маленькой была, и все со стороны наблюдала -90е годы.Особенно по розе и хризантеме. Это не те цветы, на которые в этот праздник делается упор. А поработав сама в этой сфере уже больше 7 лет, я пришла к выводу, что лучше уменьшить немного закуп и продав все 8го числа, 9го сделать выходным, чем пытаться заработать все деньги, делая огромные закупы.Но это мое ИМХО. А по поводу нашего цветочного разнообразия - мы стараемся всегда держать довольно широкий асортимент.А чуть позже еще расширим -лето всетаки.Так и работать легче и выбор для покупателя шире.


С Уважением, Ольга
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
8 марта

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru