Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
новый участник
Kolest Нет репутации
 
Аватар для Kolest
 
Добавить в друзья

Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 29 раз(а) в 18 сообщениях
Регистрация: 25.10.2015
Адрес: Россия
Рейтинг: 78
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 10.11.2016, 19:01

Полностью согласен. Полностью! До последнего слова! Но...
Сейчас (подчёркиваю - сейчас,на данном этапе жизни) у меня во главе угла всё же стоЯт - деньги. Обычные, грязные, надоевшие всем - деньги... Поэтому (повторюсь) хочу найти "собеседников" в плане: "как заработать деньги и НА ЧЁМ, если вы работаете с цветами"...

ЦУ - это конечно же самая главная вещь в торговле. Знать её досконально это - основа основ. Но так же и с ЦУ - у неё (как и у нас) за последние два года всё поменялось. И если тот человек, который у тебя был "постоянным" и ты знал все его вкусы и предпочтения, приходит к тебе СЕЙЧАС, то его вот эти самые "вкусы и предпочтения" не совпадают с его нынешними возможностями... Ведь так? Ведь не только у "нас" всё поменялось... А вернее "у нас всё поменялось" только потому, что "всё поменялось у вашей ЦУ"... И вот именно здесь нужно искать выход... Как ему (постоянному) сделать то, что он хочет (хотел) когда у него на это нет сейчас возможности... )
А аренда (прошу прощения) осталась на том же уровне...
А продукты (прошу прощения) НЕ остались на том же уровне... ))) И т.д.

Поэтому сейчас... Деньги, деньги и ещё раз деньги и... КАК ИХ ЗАРАБОТАТЬ...

А красота... Она ни куда не денется... Она останется вечно... Даже когда нас уже не будет...
А времени у каждого... Немного. ) И жить хочется СЕЙЧАС. Красиво жить... И главное - ДОСТОЙНО.


Самая большая глупость - это делать то же самое и ждать другого результата...
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#22)
новый участник
Ольга47 Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 10.11.2016
Адрес: Ленинградская обл.
Рейтинг: 68
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 10.11.2016, 19:23

Я тоже очень люблю свою работу.Но она не всегда отвечает мне взаимностью. Другого источника существования у меня нет. Приходится спускаться с небес на землю. Я уже писала про розовые очки лично у себя. Верю свято, что трудные времена пройдут и все устаканится в нашей стране, но до этих времен надо дожить! Или по попросту выжить. Именно для этого я здесь, на форуме.Готова к любым советам, к любой информации, именно для того, чтобы магазин оставался на плаву. Чтобы у дочери, когда она выйдет из декрета, была Работа, чтобы ее флористические работы пользовались спросом . Нужно элементарно удержаться на плаву сейчас. Я очень люблю цветы, но деньги я люблю больше, и не как бумажки с номиналом, а как "приглашение к свободе"
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#23)
активный участник
Яна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутация
 
Аватар для Яна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 386
Сказал(а) спасибо: 362
Поблагодарили 161 раз(а) в 103 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Рейтинг: 270
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 10.11.2016, 20:28

Очень понимаю ваши переживания. Но к сожалению все сейчас или почти все испытывают проблемы с клиентами и выручками. Но сколько бы вы не взывали с просьбой поделиться секретами или возможностями быть на плаву и в шоколаде, я думаю, никто этого не сделает. И не потому , что жалко, а просто каждый наверное уже или ждет куда кривая выведет (если есть финансы) или уже на грани закрытия. И выживут сильнейшие, то есть уже давно занято хорошее проходимое место, давно работают с большим количеством клиентуры, хорошие связи с влиятельными людьми и их организациями.
О себе. Магазин открывала больше из за любви к цветам, давно об этом мечтала, нам сейчас 5 лет. Сначала все было по нарастающей, с каждым годом был прирост, но последние 1,5 года стало все хуже, сначала под боком открылись 2 магазина, а потом и кризис грянул. Экзотики сейчас вожу меньше, но всегда в холодильники что то есть, больше сейчас спросом стала пользоваться дешевая кенийская роза. По поводу снижения прибыли особо не убиваюсь, посмотрим , что будет дальше.


Знаете как говорят, делай, что должно и будь, что будет.

Последний раз редактировалось Nimriell; 11.11.2016 в 01:44..
   
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#24)
новый участник
Юлия36 Нет репутации
 
Аватар для Юлия36
 
Добавить в друзья

Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 11 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 10.11.2016
Адрес: Центральное Черноземье
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 10.11.2016, 20:52

Цитата:
Сообщение от Kolest Посмотреть сообщение
Кстати друзья мои...
Кто нибудь знает подробности по Онлайн-кассам, которые в обязательном порядке введут всем без исключения в 2018 году?
Добрый день! (или уже вечер...) Меня зовут Юлия. Я - хозяйка небольшого магазина. Мой бизнес не совсем "цветочный". Вернее - цветочный в том числе... Несколько лет назад, когда я открывала свою первую точку, думала - буду сидеть "вся в цветах". Сегодняшняя реальность такова - продаю всё, за что платят деньги... Хотя моё сердце принадлежит цветам, продаю в основном: семена, грунты, удобрения, плошки... и много ещё чего. Если интересно - могу рассказать про онлайн-кассы. Тема действительно не простая...
   
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#25)
новый участник
Ольга47 Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 10.11.2016
Адрес: Ленинградская обл.
Рейтинг: 68
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 10.11.2016, 21:47

Цитата:
Сообщение от Яна Посмотреть сообщение
Очень понимаю ваши переживания. Но к сожалению все сейчас или почти все испытывают проблемы с клиентами и выручками. Но сколько бы вы не взывали с просьбой поделиться секретами или возможностями быть на плаву и в шоколаде, я думаю, никто этого не сделает. И не потому , что жалко, а просто каждый наверное уже или ждет куда кривая выведет (если есть финансы) или уже на грани закрытия. И выживут сильнейшие, то есть уже давно занято хорошее проходимое место, давно работают с большим количеством клиентуры, хорошие связи с влиятельными людьми и их организациями.
О себе. Магазин открывала больше из за любви к цветам, давно об этом мечтала, нам сейчас 5 лет. Сначала все было по нарастающей, с каждым годом был прирост, но последние 1,5 года стало все хуже, сначала под боком открылись 2 магазина, а потом и кризис грянул. Экзотики сейчас вожу меньше, но всегда в холодильники что то есть, больше сейчас спросом стала пользоваться дешевая кенийская роза. По поводу снижения прибыли особо не убиваюсь, посмотрим , что будет дальше.

Добавлено через 3 минуты
Очень понимаю ваши переживания. Но к сожалению все сейчас или почти все испытывают проблемы с клиентами и выручками. Но сколько бы вы не взывали с просьбой поделиться секретами или возможностями быть на плаву и в шоколаде, я думаю, никто этого не сделает. И не потому , что жалко, а просто каждый наверное уже или ждет куда кривая выведет (если есть финансы) или уже на грани закрытия. И выживут сильнейшие, то есть уже давно занято хорошее проходимое место, давно работают с большим количеством клиентуры, хорошие связи с влиятельными людьми и их организациями.
О себе. Магазин открывала больше из за любви к цветам, давно об этом мечтала, нам сейчас 5 лет. Сначала все было по нарастающей, с каждым годом был прирост, но последние 1,5 года стало все хуже, сначала под боком открылись 2 магазина, а потом и кризис грянул. Экзотики сейчас вожу меньше, но всегда в холодильники что то есть, больше сейчас спросом стала пользоваться дешевая кенийская роза. По поводу снижения прибыли особо не убиваюсь, посмотрим , что будет дальше.
Знаете как говорят, делай, что должно и будь, что будет.
Вот именно--- из за желания выжить и удержаться на плаву. Я здесь именно по этой причине. И мне чужие секреты ни к чему, у меня своих предостаточно, могу поделиться при случае. Но идеи!!!Их "рожать" можно и сообща! Тем более, что мы все из разных регионов--друг другу не конкуренты

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Юлия36 Посмотреть сообщение
Добрый день! (или уже вечер...) Меня зовут Юлия. Я - хозяйка небольшого магазина. Мой бизнес не совсем "цветочный". Вернее - цветочный в том числе... Несколько лет назад, когда я открывала свою первую точку, думала - буду сидеть "вся в цветах". Сегодняшняя реальность такова - продаю всё, за что платят деньги... Хотя моё сердце принадлежит цветам, продаю в основном: семена, грунты, удобрения, плошки... и много ещё чего. Если интересно - могу рассказать про онлайн-кассы. Тема действительно не простая...
Юля, добрый вечер. Тема касс интересует, Оглянуться не успеем--2018 год на носу. Хочется быть во всеоружии
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
новый участник
Юлия36 Нет репутации
 
Аватар для Юлия36
 
Добавить в друзья

Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 11 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 10.11.2016
Адрес: Центральное Черноземье
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 10.11.2016, 21:58

Юля, добрый вечер. Тема касс интересует, Оглянуться не успеем--2018 год на носу. Хочется быть во всеоружии[/QUOTE]

Оля! Рада знакомству!
Я собственно могу рассказать исходя из "своей ситуации" потому, что в ней досконально разбиралась..
Итак - у меня розничный магазин. Система налогообложения: ЕНВД (то есть сегодня работаю без кассового аппарата - закон мне это позволяет). Что измениться для меня, а так же для тех кто на "патенте" или сельхозналоге 01.07.2018 г?
Для нас - налогоплательщиков - главное изменение в том что без кассы работать будет НЕЛЬЗЯ!
Суть изменений в том, что бы все наши транзакции были доступны государственным органом в реальном времени.
Как это будет работать?
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#27)
новый участник
Ольга47 Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 10.11.2016
Адрес: Ленинградская обл.
Рейтинг: 68
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 10.11.2016, 22:03

Яна, я тоже пытаюсь максимально снизить расходы по закупке.И тема кенийской розы мне близка. Какие плантации и сорта? Если это не военная тайна, конечно. Извините, если мой вопрос не корректен. Не хочется закуп в помойку отправлять.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Юлия36 Посмотреть сообщение
Юля, добрый вечер. Тема касс интересует, Оглянуться не успеем--2018 год на носу. Хочется быть во всеоружии
Оля! Рада знакомству!
Я собственно могу рассказать исходя из "своей ситуации" потому, что в ней досконально разбиралась..
Итак - у меня розничный магазин. Система налогообложения: ЕНВД (то есть сегодня работаю без кассового аппарата - закон мне это позволяет). Что измениться для меня, а так же для тех кто на "патенте" или сельхозналоге 01.07.2018 г?
Для нас - налогоплательщиков - главное изменение в том что без кассы работать будет НЕЛЬЗЯ!
Суть изменений в том, что бы все наши транзакции были доступны государственным органом в реальном времени.
Как это будет работать?[/QUOTE]
И как это будет работать? Придется программу по учету цветов устанавливать.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
активный участник
Яна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутация
 
Аватар для Яна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 386
Сказал(а) спасибо: 362
Поблагодарили 161 раз(а) в 103 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Рейтинг: 270
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 10.11.2016, 22:06

Знаете, ведь эта тема здесь поднималась и не раз и все секреты раскрутки и работы магазина уже обсуждались и велосипеда здесь не придумаешь. Наташа правильно Вам сказала, что самые опытные и образованные флористы ушли в обучение, кто то во фрилансеры, а другие или держатся или закрываются. Пока денег хватает-работаем. Я тоже кроме цветов, как наверное и многие, используем сувениры, горшки , удобрения и т. д. Ну и главное конечно особое внимание к клиенту, чтоб ему опять захотелось к нам снова прийти. У меня магазин в спальном районе и клиенты все практически постоянные, приходят уже с детьми те, которым свадьбы делали. Мне лично это приятно, не зря работаем.
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#29)
новый участник
Юлия36 Нет репутации
 
Аватар для Юлия36
 
Добавить в друзья

Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 11 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 10.11.2016
Адрес: Центральное Черноземье
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 10.11.2016, 22:32

Мы (налогоплательщики) будем обязаны иметь у себя кассовый аппарат (а по сути POS-систему) с интернет- соединением.
Все операции, совершаемые нами, в обязательном порядке, в режиме реального времени поступают к ОФД (оператору фискальных данных), а уже от ОФД - в налоговую. Таким образом государство в режиме реального времени контролирует: сколько в стране продано колготок, а сколько сосисок? Для чего это?... Говорят - для статистики... У меня другое мнение, но сейчас не об этом... Меня как хозяйку магазина волнует только одно: сколько это нововведение будет мне стоить?
Посчитаем...
Итак:
1) Покупка железа: кассовый аппарат будет стоить мне от 20 тыс руб. Плюс сканер - самый дешевый от 2 тыс. Плюс фискальный регистратор (та деталь, которая как раз будет передавать мои чеки в ОФД - кстати, для ЕНВД - 36 мес пользования, для упрощёнки - 12 мес, а потом покупать новый) от 14 тыс... Железо посчитали...
2) Что бы зарегистрировать аппарат в налоговой и начать работать, обязательно нужна КЭПЦ (квалифицированная цифровая подпись) стоит от 5 тыс. руб. на 3 года...
3) Все эти умные машины не будут работать без программ. Так что покупаем ПО. Сначала ПО для POS-терминала. Это товароучётная программа, плюс программа самой кассы. Товароучётных много, но все ли они будут соответствовать 54-ФЗ? 1С - точно соответствует - начальная цена - от 35 тыс... Потом надо купить программу для ОФД - эта машина без программы тоже работать не будет - самая дешевая - 19 тыс руб. Да, и ещё надо заключить договор на обслуживание - от 3 тыс в год...
Это мы ещё налога даже не рассчитывали... Пока только оборудование приобрели...

Добавлено через 10 минут
Итого: оборудование всего ОДНОЙ розничной точки, обойдётся не менее 70 тыс руб! И это не навсегда! Это только, что бы начать работать!!! Потом в процессе, постоянно придётся обновлять программы, а это обязательно будет стоить денег. И платить за обслуживание в ОФД - типа как мы сейчас платим за телефон или за интернет.
   
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#30)
новый участник
Ольга47 Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 10.11.2016
Адрес: Ленинградская обл.
Рейтинг: 68
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 10.11.2016, 22:53

Юля, кругленькая, однако, сумма вырисовывается. Надо курс финансового либеза пройти.

Добавлено через 7 минут
Яна, у меня магазину всего 2 года. И покупатели "свои " есть и ассортимент неплохой. А выручка не то чтобы растет, она снижается!! Я понимаю лето--мертвый сезон у цветочников, ну а сейчас то что? Хорошо шли игрушки из цветов===сегодня выкинула 2. Обидно. Я по натуре боец, надо что то делать!!Искать выход из непростой ситуации. Снизить расходы по магазину, хотя бы на время, уменьшить сумму закупки, желательно не в ущерб качеству, вот поэтому я и спрашивала Вас про кенийскую розу.
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#31)
новый участник
Юлия36 Нет репутации
 
Аватар для Юлия36
 
Добавить в друзья

Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 11 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 10.11.2016
Адрес: Центральное Черноземье
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 10.11.2016, 23:14

Цитата:
Сообщение от Ольга47 Посмотреть сообщение
Юля, кругленькая, однако, сумма вырисовывается. Надо курс финансового либеза пройти.
Да уж, Оль! Мало того сумма не малая, так нововведение ещё и кучу других проблем тянет за собой.
не знаю, как у кого, а у меня интернет работает не всегда корректно. Это считая то, что у меня проводной интернет. И то время от времени бывают сбои. У меня стоит аппарат приёма карт - по эквайрингу работаю, так вот бывает такое, что соединения от 2 до 5 минут ждать приходится.
Но по эквайрингу у меня не более 5% выручки проходит. А через POS-терминалы после 18 года будет проходить КАЖДАЯ транзакция! Интересно, как это на практике будет?
Пришла я в магазин за хлебушком... а там соединение пропало - всё, привет!!!

Добавлено через 21 минуту
И потом, если в течении месяца зарегистрированный по всем правилам фискальный регистратор не передаёт сведений по транзакциям - то ровно через 30 дней его автоматически блокируют. Блокировка означает покупку нового фискального регистратора. (Читай выше сколько стоит покупка нового аппарат и ПО к нему). Более того, если выяснится, что передача данных прервалась по вине налогоплательщика - то ему выставляется штраф! Неполадки с интернетом тоже входят в "вину налогоплательщика", так как по мнению законодателя, за 30 дней можно найти способ наладить интернет соединение. Да хоть со своего телефона через блютуз раздавай - главное, что бы чеки в налоговую уходили...
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#32)
новый участник
Ольга47 Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 10.11.2016
Адрес: Ленинградская обл.
Рейтинг: 68
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 10.11.2016, 23:16

У нас с инетом проблем нет, слава богу! А по безналу проходит от 30 до 50 % выручки
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#33)
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 313
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 10.11.2016, 23:30

Затронутая здесь тема очень актуальна! Сегодня мы наблюдаем ситуацию, когда те, кто еще недавно был на среднем уровне по объемам продаж, сегодня либо среди тех, кто уже закрыл свой бизнес, либо едва-едва сводят концы с концами, а те, кто был очень успешен, ощущают заметный спад. В Европе - та же картина: огромное количество цветочных салонов в Германии, Голландии, Швейцарии, Бельгии, Австрии, Италии и т.д. просто перестали существовать. Выживают сильнейшие.
На мой взгляд, чтобы сегодня быть среди "выживших", необходимо учитывать четыре условия:
1) Знания и практические навыки: знания ассортимента (например, когда у меня были маленькие и очень неудобно расположенные точки, с обилием конкурентов по соседству, туда приходило достаточно много покупателей, чтобы купить те цветы, которых у моих соседей никогда и не было); владение флористическими техниками и приемами; знание видов работ; владение законами композиции (т.е. объективными условиями, которые делают флористическую работу внешне привлекательной для клиента), знание способов визуальной и вербальной презентации товара, типов клиентов; навыки эффективного общения с покупателями; знания экономики, особенностей расчетов, калькуляции, составления смет и предложений; знание законов маркетинга и ситуации на рынке цветочных товаров и услуг... Короче, чем больше знаний, тем лучше, так как они расширяют горизонт и дают огромное пространство для принятия решений и действий.
2) Креативность. Не только при составлении букетов и композиций. В первую очередь в организации своего бизнеса, презентации товара, подхода к клиентам, организации акций и рекламы и т.д. Даже погрузка металлических стоек и стеклянных ваз в Газель для очередного оформления ( с учетом качества наших дорог) требует некоторой изобретательности.
3) Сумасшедшая работоспособность - так как и учеба, и рождение нестандартных решений, как и мытье ваз, общение с "трудными" клиентами, принятие и подготовка товара, продумывание рекламной концепции... - все это немалый труд.
4) Все вышеупомянутое еще и полюбить! Не только результат (деньги, выручки), а и сам процесс, каждый его этап) должен доставлять удовольствие. Если не получается, то это значит: а) вам не хватает каких-то знаний, как это сделать;
б) эта работа не соответствует вашей натуре, и тогда лучше себя не мучить, а искать себе применение в других сферах.

Добавлено через 4 минуты
Извините, пока писал свой пост, речь зашла про кассу. А я все про "Розовые очки" и реальность. Как-то уже не в тему. Но про кассу - это тоже важно!
   
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#34)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1115
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 11.11.2016, 02:23

Цитата:
Сообщение от Alexey Bulatov Посмотреть сообщение
Извините, пока писал свой пост, речь зашла про кассу. А я все про "Розовые очки" и реальность. Как-то уже не в тему. Но про кассу - это тоже важно!
Алексей, спасибо, что не остаетесь равнодушным к нашим проблемам! Вы очень широко и объективно раскрыли тему!


Про кассу, я думаю, надо выносить в отдельную ветку. Если все участники согласны - я это сделаю. Это очень важная информация! Но тема все-таки про розовые очки))

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Kolest Посмотреть сообщение
ЦУ - это конечно же самая главная вещь в торговле. Знать её досконально это - основа основ. Но так же и с ЦУ - у неё (как и у нас) за последние два года всё поменялось. И если тот человек, который у тебя был "постоянным" и ты знал все его вкусы и предпочтения, приходит к тебе СЕЙЧАС, то его вот эти самые "вкусы и предпочтения" не совпадают с его нынешними возможностями... Ведь так?
Ну, не совсем.
В любой кризис, всегда происходит одно и тоже (по крайней мере, в России и, на сколько я знаю, Украине и Белоруссии): бедные - беднеют, богатые - богатеют. Отслеживая своих постоянных клиентов и глядя на клиентов моих коллег из соседних стран, я вижу, что это так. Те, кто держался на плаву слабо закрылись или сидят в режиме конкретной экономии. Им сейчас не до цветов. А те, кто из второй категории, сожрав первых, очень даже хорошо себя чувствуют. А цветы это статусный товар. И его надо предлагать, не стесняясь называть цену.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Kolest Посмотреть сообщение
Как ему (постоянному) сделать то, что он хочет (хотел) когда у него на это нет сейчас возможности... )
.
Ну, если у Вас есть такое чудесное подспорье, как теплицы (можно, я с Вами про это побеседую отдельно?) то импортозамещение Вам в помощь. Я думаю, это может многие вопросы уладить. И, если человека пугает выросшая в три раза цена на голландские розы, может быть он в состоянии оценить недорогие, но красивые цветы из вашей теплицы? Я летом из своих дачных цветов и подножной халявы делала вполне приличные букеты...
Поркуа не па?

[/IMG]

Добавлено через 59 секунд
Цитата:
Сообщение от Kolest Посмотреть сообщение
А аренда (прошу прощения) осталась на том же уровне...
Это Вам, прямо скажем, СИЛЬНО повезло

Добавлено через 17 минут
Кстати, я очень люблю кенийскую розу. У Кении есть шикарные сорта, похожие на Дэвид Остин, но по цене обычной кенийской розы. Поставщик, у которого я покупала их, недавно наморщил опу (видимо. кризис его не касается) и послал куда подальше всех, кто покупает меньше, чем на 5000. Поэтому я туда уже не езжу и не могу сказать, с какой плантации эти розы идут. Но розы были реально шикарные и очень (что немаловажно) живучие.

[/IMG]


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#35)
активный участник
Яна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутация
 
Аватар для Яна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 386
Сказал(а) спасибо: 362
Поблагодарили 161 раз(а) в 103 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Рейтинг: 270
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 11.11.2016, 11:02

Цитата:
Сообщение от Ольга47 Посмотреть сообщение
Юля, кругленькая, однако, сумма вырисовывается. Надо курс финансового либеза пройти.

Добавлено через 7 минут
Яна, у меня магазину всего 2 года. И покупатели "свои " есть и ассортимент неплохой. А выручка не то чтобы растет, она снижается!! Я понимаю лето--мертвый сезон у цветочников, ну а сейчас то что? Хорошо шли игрушки из цветов===сегодня выкинула 2. Обидно. Я по натуре боец, надо что то делать!!Искать выход из непростой ситуации. Снизить расходы по магазину, хотя бы на время, уменьшить сумму закупки, желательно не в ущерб качеству, вот поэтому я и спрашивала Вас про кенийскую розу.
Ольга, кенийскую розу у нас возят разную, сами продавцы порой не знают какая она. Мне нравится ультра флора, у них более крупный бутон. По цвету все хорошие, кроме бордовой, она почему то всегда битая какая то. Стойкость кенийской розы очень хорошая, гораздо выше российской. Раньше брала 4-ку, цена ниже, но сейчас беру и 6-ку, бутон крупный, ножка толстая, ничем не уступает эквадорской, а цена гораздо ниже.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#36)
новый участник
Kolest Нет репутации
 
Аватар для Kolest
 
Добавить в друзья

Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 29 раз(а) в 18 сообщениях
Регистрация: 25.10.2015
Адрес: Россия
Рейтинг: 78
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 11.11.2016, 13:13

Всем день добрый!
Я только на пару минут - отдать своё почтение и поздороваться... )))

Здравствуйте все!!!! )))
Рад что Форум - живой! Рад что есть интерес! Рад что есть единомышленники!
И рад знакомству!!! ЧеСССлово! ))))

Простите, но у меня совершенно нет сегодня времени что либо ответить и\или поговорить... Сегодня ВДРУГ появилось огромное количество дел по работе и не только...
Всем УДАЧИ! Всем ТОРГОВЛИ! Всем настроения и... настроя рабочего!!!

ЗЫ: Постараюсь сегодня вернуться...

Добавлено через 6 минут
НЕ... )))) Всё же "задержусь" мененько... )))
Решил откушать кофеина... Заодно и почитаю повнимательнее...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Ольга47 Посмотреть сообщение
Я тоже очень люблю свою работу.Но она не всегда отвечает мне взаимностью. Другого источника существования у меня нет. Приходится спускаться с небес на землю. Я уже писала про розовые очки лично у себя. Верю свято, что трудные времена пройдут и все устаканится в нашей стране, но до этих времен надо дожить! Или по попросту выжить. Именно для этого я здесь, на форуме.Готова к любым советам, к любой информации, именно для того, чтобы магазин оставался на плаву. Чтобы у дочери, когда она выйдет из декрета, была Работа, чтобы ее флористические работы пользовались спросом . Нужно элементарно удержаться на плаву сейчас. Я очень люблю цветы, но деньги я люблю больше, и не как бумажки с номиналом, а как "приглашение к свободе"
Это и есть главное в "нашей работе"! Полностью согласен - ЦЕЛЬ конечная у меня такая же: Отойти от денег. Перестать быть зависимым от них. Закончить раз и навсегда "заниматься их зарабатыванием"... А это возможно только если... ОНИ ЕСТЬ.
"Приглашение к свободе"... Замечательное выражение! Плюсуюсь.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Яна Посмотреть сообщение
Очень понимаю ваши переживания. Но к сожалению все сейчас или почти все испытывают проблемы с клиентами и выручками. Но сколько бы вы не взывали с просьбой поделиться секретами или возможностями быть на плаву и в шоколаде, я думаю, никто этого не сделает. И не потому , что жалко, а просто каждый наверное уже или ждет куда кривая выведет (если есть финансы) или уже на грани закрытия. И выживут сильнейшие, то есть уже давно занято хорошее проходимое место, давно работают с большим количеством клиентуры, хорошие связи с влиятельными людьми и их организациями.
О себе. Магазин открывала больше из за любви к цветам, давно об этом мечтала, нам сейчас 5 лет. Сначала все было по нарастающей, с каждым годом был прирост, но последние 1,5 года стало все хуже, сначала под боком открылись 2 магазина, а потом и кризис грянул. Экзотики сейчас вожу меньше, но всегда в холодильники что то есть, больше сейчас спросом стала пользоваться дешевая кенийская роза. По поводу снижения прибыли особо не убиваюсь, посмотрим , что будет дальше.
Знаете как говорят, делай, что должно и будь, что будет.
День добрый и вам!
Знаете... )) А я и "не взываю с просьбой поделиться"... Я - ПРЕДЛАГАЮ. )))

По времени открытия мы с вами - "почти ровесники" ))) Так же как и у вас, первые года - только один подъём и только одни "плюсы"... А вот с началом "смены курса валют" - первые несколько месяцев я был на грани закрытия. Затем стал искать "выход из положения"... И первое что я сделал, это убрал всю экзотику, а так же резко сменил "элитность" розы. И в этом мне помогла именно Африка ))))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Юлия36 Посмотреть сообщение
Добрый день! (или уже вечер...) Меня зовут Юлия. Я - хозяйка небольшого магазина. Мой бизнес не совсем "цветочный". Вернее - цветочный в том числе... Несколько лет назад, когда я открывала свою первую точку, думала - буду сидеть "вся в цветах". Сегодняшняя реальность такова - продаю всё, за что платят деньги... Хотя моё сердце принадлежит цветам, продаю в основном: семена, грунты, удобрения, плошки... и много ещё чего. Если интересно - могу рассказать про онлайн-кассы. Тема действительно не простая...
Юлия здравствуйте! И вам рад! Рад знакомству! )))
Как говорится... ВЕЛКАМ!!! ))))))

Про онлайн кассы... ОЧ интересно! ))

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Ольга47 Посмотреть сообщение
Вот именно--- из за желания выжить и удержаться на плаву. Я здесь именно по этой причине. И мне чужие секреты ни к чему, у меня своих предостаточно, могу поделиться при случае. Но идеи!!!Их "рожать" можно и сообща! Тем более, что мы все из разных регионов--друг другу не конкуренты

Добавлено через 17 минут


Юля, добрый вечер. Тема касс интересует, Оглянуться не успеем--2018 год на носу. Хочется быть во всеоружии
А вот "здесь" - в самую точку!!! )))
Я здесь ни как "шпИЁН" )))) Мне не нужно "выцарапывать" чьих то "секретов", тем более этих "секретов" как таковых и нет. Все давным давно всё знают. Хотя ВСЁ знать невозможно, но я уверен, что "здесь" мне что то "сверхъестественного" точно не расскажут... ))))

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Алексей, спасибо, что не остаетесь равнодушным к нашим проблемам! Вы очень широко и объективно раскрыли тему!


Про кассу, я думаю, надо выносить в отдельную ветку. Если все участники согласны - я это сделаю. Это очень важная информация! Но тема все-таки про розовые очки))

Добавлено через 8 минут


Ну, не совсем.
В любой кризис, всегда происходит одно и тоже (по крайней мере, в России и, на сколько я знаю, Украине и Белоруссии): бедные - беднеют, богатые - богатеют. Отслеживая своих постоянных клиентов и глядя на клиентов моих коллег из соседних стран, я вижу, что это так. Те, кто держался на плаву слабо закрылись или сидят в режиме конкретной экономии. Им сейчас не до цветов. А те, кто из второй категории, сожрав первых, очень даже хорошо себя чувствуют. А цветы это статусный товар. И его надо предлагать, не стесняясь называть цену.

Добавлено через 6 минут

Ну, если у Вас есть такое чудесное подспорье, как теплицы (можно, я с Вами про это побеседую отдельно?) то импортозамещение Вам в помощь. Я думаю, это может многие вопросы уладить. И, если человека пугает выросшая в три раза цена на голландские розы, может быть он в состоянии оценить недорогие, но красивые цветы из вашей теплицы? Я летом из своих дачных цветов и подножной халявы делала вполне приличные букеты...
Поркуа не па?

[/IMG]

Добавлено через 59 секунд

Это Вам, прямо скажем, СИЛЬНО повезло

Добавлено через 17 минут
Кстати, я очень люблю кенийскую розу. У Кении есть шикарные сорта, похожие на Дэвид Остин, но по цене обычной кенийской розы. Поставщик, у которого я покупала их, недавно наморщил опу (видимо. кризис его не касается) и послал куда подальше всех, кто покупает меньше, чем на 5000. Поэтому я туда уже не езжу и не могу сказать, с какой плантации эти розы идут. Но розы были реально шикарные и очень (что немаловажно) живучие.

[/IMG]
Добрый и вам! )))
Да зачем переносить в "отдельную тему"? "Розовые очки" и "Реальность" - это тема ШИРОКАЯ (имхо). Здесь можно (и нужно на мой взгляд) обсуждать абсолютно всё, что сейчас связано с "торговлей" цветами. И "теплицы" и "онлайнкассы" и прошу прощения семена, даже - картофельные )))))) Не так ли? Я вот сейчас готово продавать ВСЁ, лишь бы остаться на этом рынке, и делать всё лишь бы "пережить" данную временную (уверен в этом) ситуацию...

А теплицы и "дачные цветы" - конечно же пользуемся и этим. Как без этого? ))))

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Добавлено через 17 минут
Кстати, я очень люблю кенийскую розу. У Кении есть шикарные сорта, похожие на Дэвид Остин, но по цене обычной кенийской розы. Поставщик, у которого я покупала их, недавно наморщил опу (видимо. кризис его не касается) и послал куда подальше всех, кто покупает меньше, чем на 5000. Поэтому я туда уже не езжу и не могу сказать, с какой плантации эти розы идут. Но розы были реально шикарные и очень (что немаловажно) живучие.
[/IMG]
На фото у вас плантация - Субати. ))

Добавлено через 4 минуты
Не могу пока разобраться с "цитатами" и со всеми остальными "кнопочками"... )))
Так что простите, что по десять раз цитирую одно и то же. Научимся! Факт. )))

На фото розы у вас плантация - Субати. Это как бы премиум класс у Африки. Работал с этой розой. Люблю её. НО.
Цена сейчас на Субати стала СЛИШКОМ высокой... Жаль терять такую розу... Но увы...

Сейчас "перерываем" всю Африку в поиске подходящей плантации по качеству и конечно же по цене...
С 4-кой не работаю, на мой взгляд - не смотря на мизерную цену, данная роза через чур мала.
Эквадор для меня вообще закрыт. Перестал работать с ним уже года полтора. Кроме конечно "Премиум" сортов - от них ни куда не деться...


Самая большая глупость - это делать то же самое и ждать другого результата...
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#37)
новый участник
lebedinskiyV Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 09.10.2016
Адрес: Москва (Moscow, Russia)
Возраст: 39
Рейтинг: 69
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 11.11.2016, 13:14

Здравствуйте, мы новички в рознице, больше по опту. Но так или иначе сейчас начинаем развивать розницу.
Хочу пару слов сказать про новые кассы как раз будем устанавливать такую, никаких 70 тыс. руб. о которых писали выше даже близко и нет, вот наш текущий расчет:
Эвотор Стандарт (касса + ПО + сканер 1д) 27 500р
Денежный ящик - 5711 р
Лента для чеков 300р (10 штук )
Годовое обслуживание 3 - 5 тыс р в зависимости от фирмы.
Работает это чудо технике либо от сим карты либо от вайфая.
Посмотрите в интернетах, очень много информации о ней.
Пос терминал для оплаты картами банк выдает бесплатно (!) пока работает только со сбером, у нас р/с в Тинькофф поэтому мы будем ждать их.
Про розницу, как я писал выше мы в основном по опту и у нас свой доступ к аукциону и плантациям, посредников нет, поэтому и цветок мы берем для себя совсем за другие деньги, но и тут подходим без фанатизма, закупать будем небольшими партиями.
Конечно хочется, чтобы клиент был не такой "Дайте 3 розочки, упаковку не надо", а уровнем выше, но наша модель которую мы прорабатываем будет заключаться в качественных, красивых букетах по ценам стандарта + качественный цветок по цене ниже Мосцветторга.
Сейчас у нас уже действует интернет магазин, кому интересно посмотреть наши букеты милости просим symflower.ru, активно раскручиваем инстаграм и Вконтакте.
Розницу открывать будем в Химках, планируем 4 магазина. Рассчитываем конечно на 1200 - 1600 стеблей в месяц с 1 магазина. (Наивно конечно, но что делать.)
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#38)
новый участник
Kolest Нет репутации
 
Аватар для Kolest
 
Добавить в друзья

Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 29 раз(а) в 18 сообщениях
Регистрация: 25.10.2015
Адрес: Россия
Рейтинг: 78
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 11.11.2016, 13:37

Ну вот теперь... Скажу всем - до скорой встречи!!! )))
Ещё раз - РАД ЗНАКОМСТВУ!
Надеюсь ВМЕСТЕ разберёмся с "данной ситуацией"...
Здесь важны не "секреты"... Здесь важна - ПОДДЕРЖКА таких же как ты сам... Или хотя бы "место" где можно сказать пару слов, которые "поймут". Поймут и оценят. Или же "поставят на место", или... Или просто - "ИЛИ"...

Всем ещё раз УДАЧИ!!! И до "связи" в "прямом эфире".
Всё.
Ушёл...

Добавлено через 3 минуты
Но... Вернусь. )))) Факт.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от lebedinskiyV Посмотреть сообщение
Здравствуйте, мы новички в рознице, больше по опту. Но так или иначе сейчас начинаем развивать розницу.
Хочу пару слов сказать про новые кассы как раз будем устанавливать такую, никаких 70 тыс. руб. о которых писали выше даже близко и нет, вот наш текущий расчет:
Эвотор Стандарт (касса + ПО + сканер 1д) 27 500р
Денежный ящик - 5711 р
Лента для чеков 300р (10 штук )
Годовое обслуживание 3 - 5 тыс р в зависимости от фирмы.
Работает это чудо технике либо от сим карты либо от вайфая.
Посмотрите в интернетах, очень много информации о ней.
Пос терминал для оплаты картами банк выдает бесплатно (!) пока работает только со сбером, у нас р/с в Тинькофф поэтому мы будем ждать их.
Про розницу, как я писал выше мы в основном по опту и у нас свой доступ к аукциону и плантациям, посредников нет, поэтому и цветок мы берем для себя совсем за другие деньги, но и тут подходим без фанатизма, закупать будем небольшими партиями.
Конечно хочется, чтобы клиент был не такой "Дайте 3 розочки, упаковку не надо", а уровнем выше, но наша модель которую мы прорабатываем будет заключаться в качественных, красивых букетах по ценам стандарта + качественный цветок по цене ниже Мосцветторга.
Сейчас у нас уже действует интернет магазин, кому интересно посмотреть наши букеты милости просим symflower.ru, активно раскручиваем инстаграм и Вконтакте.
Розницу открывать будем в Химках, планируем 4 магазина. Рассчитываем конечно на 1200 - 1600 стеблей в месяц с 1 магазина. (Наивно конечно, но что делать.)
В месяц 1.200 стеблей с магазина???... Что тут наивного? ))) Это МАЛО! ))) 40 стеблей в день... Это как вы собираетесь "покрывать" все расходы простите... Это же не торговля... Это её конец. )))
1200-1600 в неделю! Вот на что надо ставить акцент! ))))

Добавлено через 1 минуту
День добрый кстати господин Лебединский... )))
ЗЫ: Простите... Надеюсь не ошибся в Вашей фамилии

Добавлено через 1 минуту
Дела отменяются... Я с Вами! )))
Завтра Суббота. "Букетный день"... Нужно немного "накрутить" на витрину. С утра немного "побрали"... Надо заполнять опустевшие "ниши"...
Буду "крутить" и "одним глазом" подсматривать за форумом... ))

Добавлено через 3 минуты
"Антонов" кстати сегодня просто на "Ура!" расходится...
Пришла очень "весомая" хриза. Бутоны просто сгибают стебли от своего размера. За пару дней раскрылась так, что серединка бутона видна. Оч крутой цветок на этой неделе у меня!
А как у вас работа продвигается? ))


Самая большая глупость - это делать то же самое и ждать другого результата...
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#39)
новый участник
lebedinskiyV Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 09.10.2016
Адрес: Москва (Moscow, Russia)
Возраст: 39
Рейтинг: 69
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 11.11.2016, 13:43

Я план продаж в 1200 - 1600 стеблей рисовал, как для только что открывшегося магазина, о котором ни кто не знает. Если будет 1000 стеблей в неделю, это будет очень замечательно.
Хотя, я исхожу из тех цифр которые у нас берут магазины, кто-то умудряется в палатке по 300 стеблей только фридома за 4 дня продавать, а кто - то такой же объем 2 недели продает.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#40)
новый участник
Kolest Нет репутации
 
Аватар для Kolest
 
Добавить в друзья

Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 29 раз(а) в 18 сообщениях
Регистрация: 25.10.2015
Адрес: Россия
Рейтинг: 78
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 11.11.2016, 14:09

Про "секреты" хочу немного пояснить... Про секреты и "Розовые очки"...

Что такое для меня - "Розовые очки"... ) Это то, о чём я изначально (когда планировал и думал про торговую точку) думал и "мечтал" что моя работа будет связана ТОЛЬКО и только с "красотой" "цветочного бизнеса"... Букеты, композиции и чистенький фартучек с вашим логотипом... )))) И конечно же такие же покупатели, которые будут приходить исключительно в Балдинини и заранее оставлять "кругленькую" предоплату на что то "сверхъестественное и невероятное" которое конечно же ВЫ и ТОЛЬКО вы будете для них под классическую музыку "ваять".... )))) НО...
Балдинини если вы и видите, то только в интернете... А на вашем покупателе как правило % на 90 - "рыночно-китайская" обувь и в руках "смятый касарь" на который они конечно же хотят видеть как раз что то "сверхъестественное и невероятное"... И так продолжается уже почти два года...
И ты начинаешь понимать, что пора снимать чистый фартук и выключать "классическую музыку", а врубать по полной что то такое что звучало в фильме "Как закалялась сталь"...
И делать всё самому. И возвращать в обиход слово цЭлАФФн и обслуживать таких покупателей... Почему? Не знаю как у вас, но именно такие покупатели и стали "вытягивать" торговую точку...
Поэтому у меня задача узнать - НИ КАК сделать шедевр (в прямом смысле слова) а как сделать "шедевр" в переносном смысле слова и ЗАРАБОТАТЬ на нём. При чём так сделать, что бы твой "покупатель" вернулся... )))

Это как бы для начала простите разговора о "Розовых очках"... )

Добавлено через 16 минут
/Модераторам вопрос/
Задаю здесь, так как думаю что у "новичков" на форуме те же проблемы...

Простите за "тупость"... Но как сделать так что бы:
1. Входя в тему "попадать" сразу же на последнюю страничку...
2. Что бы каждый раз (в случае если ты закрыл вкладку Форума на своём компе) не выполнять "ВХОД" на форум. Т.е. - что бы ты всегда оставался онлайн на форуме. Такое возможно?


Самая большая глупость - это делать то же самое и ждать другого результата...
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
торговля цветами, флористика, цветочный бизнес, цветочный магазин, цветы

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Срочно требуются флористы в цветочный оптово-розничный центр ООО"Флорамаркт" Floramarkt Работа ищет флористов (вакансии) 0 16.01.2014 16:02
Мастер-класс по новогодней флористике в "Бизнес-букете" 16.10.2009 Nimriell Архив событий 2009 год 20 24.10.2009 13:09


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru