Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Floristic.ru Дружеское общение
Забыли пароль?

Дружеское общение Говорим обо всем на свете!

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#781)
Я - Флорист
активный участник
Танюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутация
 
Аватар для Танюшка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,398
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 357 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: город москва
Возраст: 55
Рейтинг: 693
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 09.06.2010, 01:20

Я вот думаю, может мы сами их( покупателей) балуем. Позволяем так к себе относиться.
Вот сегодня нас всех собирали в ресторане : осветителей, ведущих ,поваров и т д, в том числе и флористов. Только к нам подошел папа невесты, и очень попросил нас растараться на оформлении. При этом недусмысленно обещал следить за нашей работой. Типа не подведите, а то последствия могут быть непредсказуемы.... Ну, как здесь работать. Свадьба через три дня. Оплату еле выбила, 30% от общей суммы. Невеста каждый день что-то меняет и прибавляет, прибавляет, при этом бюджет остается прежним. Ну , почему мы должны работать бесплатно? Почему сомневаются в наших профессиональных качествах, при этом обращаясь именно к нам!!!??? Если все так кажется просто, попросили бы родню, они бы им украсили!!!!
Невеста, кстати ,обожает Престона Бейли и хочет свадьбу в этом же стиле.
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#782)
Активный участник
активный участник
Васин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутация
 
Аватар для Васин Сергей
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 88 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 40
Рейтинг: 984
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 09.06.2010, 01:23

Учим слова;) (и подставляем под свою ситуацию, нужные ...)

http://www.youtube.com/watch?v=I9RJ-kFdJIU
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#783)
активный участник
linaart2008 отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для linaart2008
 
Добавить в друзья

Сообщений: 434
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 50 раз(а) в 8 сообщениях
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Крым,Симферополь
Рейтинг: 215
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 09.06.2010, 03:12

Увы, не мы их разбаловали, не флористы и профессиональные декораторы, а девочки\мальчики-- доморощенные оформители и оформительницы.Те, что не желают учиться, не желают получать профессиональные навыки,не желают работать, а тупо хотят "бабла".Те, что хотят после 10-дневного обучения на курсах украшать залы. И простите, это ведь они задают на этом форуме вопросы, на которые даже ученик детской флористической студии знает ответы:(
Этих контор все больше и больше, профессионализмом они взять не могут, идет снижение цен за прокатные, один раз сделанные изделия( арки, стойки,какие-то композиции на машины...). А клиента устраивает.Как сказала мне одна дама, у нее масса предложений на ту сумму, что я называю за украшение зала( весьма мизерную).И ей по барабану, с живыми растениями арка или с искусственными. Делай дешевле.Выручает только очень дешевый местный цветок.
Этих контор из года в год больше, поведение дилетантов все агрессивнее.В Крыму оформлением свадеб не занимается только ленивый. А видя всю эту красоту неописуемую народ начинает задаваться мыслью, зачем платить больше, а зачем вообще платить, я тоже так могу. Правильно, вот ТАК сможет любой, особенно на фоне укоренившегося кризиса в головах( кризис как стиль жизни:( особенно заметен на продовольственных рынках, где эти же бедствующие граждане отовариваются дорогущими продуктами в немерянных количествах).
Что-то я начинаю жалеть о канувших в лету традициях средневековых гильдий и подзабытой системе сертификации и аттестации каждые 5 лет( как у учителей).
Хотя, конечно, есть еще причины "занепада" профессии. Спишем все на год тигра, жаркое лето и извержения вулканов.

Р.С. Танюшка, когда клиенты добавляют позиции, я сразу спрашиваю , доплачивают ли они или уменьшаем количество какого-то материала. Либо сразу отказываются от нового, либо доплачивают.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#784)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 09.06.2010, 11:00

Лина, это правда, 100%
Действительно доморощенные "флористы" очень сильно мешают людям ориентироваться на рынке предложений. Так же, на самом деле, как такие же доморощенные "фотографы" и прочие, прочие...
Люди ведутся на мизерные цены, а потом получают падающие арки, завядшие букеты и страшные фотографии. А тень ложится в первую очередь на профессионалов!
Я давно хотела поднять этот вопрос.
С одной стороны, хочется, чтобы Форум рос и его дружеская атмосфера, так взявшая за сердце меня когда- то, оставалась прежней. С другой стороны- вопросы, типа: "ой, у меня завтра заказ, а я не знаю как бутоньерку делать" приводят меня в ужас. Как, скажите, вот КАК можно браться за такое ответственное дело не имея в голове элементарных знаний?
А потом невесты плачут из- за вывалившихся из ПБ цветов по дороге в ЗАГС и рассказывают всем на своих форумах о том, что нельзя обращаться к частникам.
Это противно и омерзительно. Слава Богу, что попадаются ещё нормальные, адекватные люди с которыми можно работать. Которые понимают, что твой труд тоже должен оплачиваться. Правда, даже по сравнению с прошлым годом их стало на много меньше. :(
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#785)
Активный участник
новый участник
alena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутация
 
Аватар для alena
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 347 раз(а) в 87 сообщениях
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Киев Украина
Возраст: 65
Рейтинг: 647
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 09.06.2010, 14:39

"Я давно хотела поднять этот вопрос.
С одной стороны, хочется, чтобы Форум рос и его дружеская атмосфера, так взявшая за сердце меня когда- то, оставалась прежней. С другой стороны- вопросы, типа: "ой, у меня завтра заказ, а я не знаю как бутоньерку делать" приводят меня в ужас. Как, скажите, вот КАК можно браться за такое ответственное дело не имея в голове элементарных знаний?"


Я тоже все время об этом думаю, я человек не жадный, в плане знаний, в своей школе на семинарах я даю достаточно много информации, когда то мой администратор корила меня за это, говоря, что этого материала хватило бы на 3 семинара. Но я не об этом. Как-то надо фильтровать советы, видно же кто серьезно относится к своему образованию, у кого какой багаж за плечами, и если задает вопрос, то по теме, то приятно поделиться секретами. Но когда начинают нагло использовать ваши знания, да еще занижают цены, конечно им же они достались бесплатно.! Стоит только зарегистрироваться на форуме и посюсюкать, ой вы все такие миленькие, добренькие, а я такая наивная и доверчивая, плиз, плиз... Задумайтесь ребята, кому то из форумчан подкладываете большую свинью! Вот он нахватает заказов и по вашим бескорыстным советам слепит что-нибудь за пять копеек, а профессионалы останутся без заказа! У меня такое бывает, когда человек приходит на базовый курс с журналами с книгами, а расскажите как это делать, а как это и просит все объяснить, а я этому училась очень долго и дорого, плюс практический опыт. Да у меня со всеми учениками хорошие отношения, но когда ты прошел только базовый и свадебный курс, я не могу тебе по телефону объяснить, как сделать витрину или объект. Это я уже про свое, про дивоче. Обучение вещь дорогостоящая, но элементарные базовые знания получить должен каждый флорист, а потом можно и книги и мастер-классы и вопросы... Кто за, кто против?
  Отправить сообщение для alena с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#786)
Активный участник
активный участник
Bolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутация
 
Аватар для Bolonka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,897
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Kiev, Ukraine
Рейтинг: 231
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 09.06.2010, 18:34

Девчёнки, со всеми согласна н 1000%!!!!!
Кстати, в тему, случайно услышала сегодня в украинских новостях про "оформительский бизнес" - флористика, шарики и т.п. И когда назвали цифру 4,000 (!) всевозможных салончиков, студий, ЧП............просто отвисла челюсть...........((( Ну, а когда пошёл сюжет конкретно касаемо флористики - лучше не спрашивайте.......((:eek: И это количество только по Киеву....... Представляете, на сколько этот "спрут" охватил всю Украину??? :( Нужно срочно что-то предпренимать....:confused:


Человек желающий находит 1000 возможностей, а человек нежелающий - 1000 причин!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#787)
Активный участник
активный участник
славянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутация
 
Аватар для славянка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,092
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Украина
Рейтинг: 248
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 09.06.2010, 20:16

...С другой стороны- вопросы, типа: "ой, у меня завтра заказ, а я не знаю как бутоньерку делать" приводят меня в ужас. Как, скажите, вот КАК можно браться за такое ответственное дело не имея в голове элементарных знаний?"...
Такие вопросы действительно вызывают недоумение.Должна быть какая-то защита.Вспомните.великие мастера не каждому доверяли свои секреты,а теперь всё раздаётся налево и направо. Правильно ли это?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#788)
Активный участник
активный участник
Bolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутация
 
Аватар для Bolonka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,897
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Kiev, Ukraine
Рейтинг: 231
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 09.06.2010, 20:27

Так, что же делать - если новичок (или прикидывается новичком) просит помощи у нас, на форуме - как реагировать? Хорошо, если это действительно начинающий флорист, любящий и ценящий свою работу, а если это "двух-недельно-закончивший-курсы-флорист-и-уже-хоцца-много-денюжек"???


Человек желающий находит 1000 возможностей, а человек нежелающий - 1000 причин!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#789)
Активный участник
новый участник
alena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутация
 
Аватар для alena
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 347 раз(а) в 87 сообщениях
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Киев Украина
Возраст: 65
Рейтинг: 647
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 09.06.2010, 22:51

Цитата:
Сообщение от Bolonka Посмотреть сообщение
Так, что же делать - если новичок (или прикидывается новичком) просит помощи у нас, на форуме - как реагировать? Хорошо, если это действительно начинающий флорист, любящий и ценящий свою работу, а если это "двух-недельно-закончивший-курсы-флорист-и-уже-хоцца-много-денюжек"???
Новичок, который закончил базовый курс не будет спрашивать, как делать бутоньерку, что такое тейп или анкор и какие "цветочки втыкивать". Может быть спросит про сорта цветов, насколько они долговечны, это уже зависит от опыта, которого у него еще нет, почему не поделиться. А из серии шарики-драппировки, а еще и за флористику денежек срубить, добрые форумчане все раскажут и покажут, зачем же учиться. А владельцы лимузинов и прокатных машин, у которых в багажнике "китайское чудовище " на поролоне, а композиции из живых цветов -ни,ни, вы мне машину поцарапаете. Мне кажется это так очевидно, кому помочь, а кого отправить учиться. Некоторые даже ленятся всю тему прочитать, чтобы найти ответ на свой вопрос, тут же добрые тетечки ссылочку, видеоурок, никакого желания даже в интернете порыскать! С выбором курсов тоже анекдот, ты идешь, платишь бешенные деньги, на некоторых курсах даже не говорят, кто преподаватель, как можно так безответственно подходить к обучению. Надо поехать, посмотреть школу, если нет сайта, навести справки, поговорить с преподавателем, узнать программу. У нас в Киеве этих курсов вагон и тележка, а учат на порезанном искусственном материале или в программе поделки на уровне уроков труда, а потом кричат " Помогите! У меня заказ!" или сначала открывают магазин, а потом задают вопросы, как цветы хранить, сколько и каких цветов покупать! Бред!
  Отправить сообщение для alena с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#790)
Активный участник
активный участник
Bolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутация
 
Аватар для Bolonka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,897
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Kiev, Ukraine
Рейтинг: 231
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 09.06.2010, 23:17

......."китайское чудовище " на поролоне..........:D :D :D

Алёна, согласна со всем перечисленным!!!


Человек желающий находит 1000 возможностей, а человек нежелающий - 1000 причин!

Последний раз редактировалось Bolonka; 10.06.2010 в 00:15..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#791)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 10.06.2010, 00:00

Эта тема очень актуальна - мне уже не раз приходилось отвечать на возмущенные реплики - мы спросили,а ответил всего только один человек , а если вы не отвечаете,зачем вы вообще тогда форум делали.
Давайте еще раз вернемся к тому,что ОБЯЗАННОСТИ отвечать нет ни у кого,тем более у модераторов - у нас их хватает и без ответов. Форум - не спарвочная служба и не фирма добрых советов. Каждый человек вправе решать для себя - интересен ли ему вопрос,находит ли он нужным отвечать на него или нет. Регулировать это насильственно никто не будет. Информация есть, собирать ее будем. Вопросы будут всегда. Отвечать или не отвечать - каждый решает для себя сам. Давайте так?


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#792)
Активный участник
новый участник
alena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутация
 
Аватар для alena
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 347 раз(а) в 87 сообщениях
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Киев Украина
Возраст: 65
Рейтинг: 647
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 10.06.2010, 00:11

Правильно Света, в этом мире никто, никому, ничего не должен. А ты как всегда поставила жирную точку.
  Отправить сообщение для alena с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#793)
Активный участник
активный участник
levada Средняя репутация
 
Аватар для levada
 
Добавить в друзья

Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: москва
Возраст: 62
Рейтинг: 158
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 10.06.2010, 00:49

[quote=alena;55210]"Я давно хотела поднять этот вопрос.
С одной стороны, хочется, чтобы Форум рос и его дружеская атмосфера, так взявшая за сердце меня когда- то, оставалась прежней. С другой стороны- вопросы, типа: "ой, у меня завтра заказ, а я не знаю как бутоньерку делать" приводят меня в ужас. Как, скажите, вот КАК можно браться за такое ответственное дело не имея в голове элементарных знаний?"


Я тоже все время об этом думаю, я человек не жадный, в плане знаний, в своей школе на семинарах я даю достаточно много информации, когда то мой администратор корила меня за это, говоря, что этого материала хватило бы на 3 семинара. Но я не об этом. Как-то надо фильтровать советы, видно же кто серьезно относится к своему образованию, у кого какой багаж за плечами, и если задает вопрос, то по теме, то приятно поделиться секретами. ...... Кто за, кто против?[/qu

Алена, 100 пудов права. На вопросы, заданные на форуме, надо нам всем учиться давать ответы по-уму, а не разжевывать и в рот класть. Да еще иногда и помогать проглотить.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#794)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 10.06.2010, 03:26

Есть такое предложение: не отвечать на вопросы тех, кто спрашивает об элементарных вещах, которые понятны любому, кто окончил базовый курс по флористике. В конце- концов, ответы на все эти вопросы есть на Форуме и не ленивый их найдёт. НО! Давайте не будем дальше плодить откровенных неучей и лентяев, а?

И ещё: давайте я перенесу это либо в "психологию" либо в отдельную тему (как только назвать её, скажите?) Потому, что для болталки это слишком серьёзный вопрос, чтобы оставлять его тут.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#795)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 10.06.2010, 03:35

Цитата:
Сообщение от levada Посмотреть сообщение
Алена, 100 пудов права. На вопросы, заданные на форуме, надо нам всем учиться давать ответы по-уму, а не разжевывать и в рот класть. Да еще иногда и помогать проглотить.
Тот случай про упавшую арку, помните? http://forum.svadba.net.ru/viewtopic.php?f=93&t=20423
Эта девушка тоже спаршивала на нашем Форуме как ставить и как крепить оазис. Мы ей разжевали и в чем итог? Невеста, заказавшая у меня букет, польстилась сэкономить две тысячи рублей (моя арка (кованая!!) стоила семь тысяч, а садовая (!) арка форрики- пять. Сэкономила? Что вышло из этого?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#796)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 10.06.2010, 08:51

По-моему - самое место в "профессия-флорист" ?


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#797)
активный участник
Elmira Нет репутации
 
Аватар для Elmira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Закамье
Возраст: 51
Рейтинг: 147
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 10.06.2010, 11:37

Да, уж, наконец-то добрались до дилетантов! Самое интересное, что мы сами направо-налево охотно делимся своими секретами, причем делаем это абсолютно непрофессионально.
В любой профессии существует своя терминология и слова, понятные только специалистам, занятым в этой области. Взять хотя бы медицину - человеку несведущему, не имеющему даже начального медицинского образования (на уровне колледжа или училища) непонятны не только названия медицинских манипуляций, даже некоторых узких специалистов трудно произнести и понять, чем они занимаются, без дополнительного перевода (надеюсь, смогла провести аналогию).
Ведь никакому здравомыслящему человеку-нехирургу не придет в голову сделать сложную хирургическую операцию, ну, ... если только прыщ удалить... (Интересно, почему только патологоанатом занимается препарированием трупа? - неужели для этого нужно долго учиться и практиковаться?)
Так почему же кто-то-нефлорист решил, что может установить арку по всем флористическим правилам, да еще чтоб она не падала! А уж "букет невесты", который совсем не букет, а "украшение в руку на портбукетнице" делают все кому не лень, даже сами невесты! Вот это и есть тот самый "прыщ", который "можно я сама-а-а-а-а..."
То же самое у нас. Сейчас, когда я начала преподавать и ценить те знания, которые даю (они ведь мне тоже стоили денег!!! и времени!!!), стараюсь общаться со своими учениками на том языке, которому их сама и научила. Простой пример - звонит бывшая ученица и спрашивает, как сделать гирлянду на стол, я ей объясняю что-то вроде этого: "Гидратированный материал распределяешь по длине стола, компонуя его по объему и цвету, необходимые элементы тейпируешь и начинаешь создавать каркас в монтажной технике из самых длинных и жестких растений..." ну и так далее... Самое интересное, они меня понимают, и делают всё технологически правильно, а если до чего-то "доходят своим умом"(ведь опыта еще очень мало), оч-чень при этом гордятся собой!, что САМИ СМОГЛИ, ведь обучение - это не разжевать-и-в-рот-положить, а научить ДУМАТЬ!
А мы здесь что делаем? "Крепим эту хрень вот на эту ерундовину при помощи такой-то фигни, которая забыла как называется, да и неважно:eek: , а потом отходим подальше и смотрим, красиво ли получилось...".
Уважаемые ФЛОРИСТЫ:cool: ! Давайте сами научимся пользоваться своей ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ терминологией, тогда и "вредных советов" будем давать меньше, потому как непосвященный не поймет... да и неинтересно уже будет "почитывать форум", когда тебе уже пришел заказ, а ты еще не знаешь, как его делать... При этом стоя на табуретке бить себя кулаком в грудь о том, что ты суппер-пуппер-профи!

Последний раз редактировалось Elmira; 10.06.2010 в 12:22..
 Отправить сообщение для Elmira с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#798)
Активный участник
активный участник
Верона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 784
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Санкт Петербург.
Возраст: 55
Рейтинг: 179
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 10.06.2010, 16:37

Девочки, со всеми согласна. И с тем что хирург должен иметь образование, стоматолог, инженер, юрист.
А мы? Продолжаем диалог в воздух. Какими правовыми документами наш труд регламентируется?
Nimriell предложение нравиться. не отвечать на примитивные вопросы.
Хотя в маленьких городах и далеко от центральных городов местах очень трудно найти деньги для обучения. Я бы им помогала. Но наверно в личку.


verona-.gallery.ru
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#799)
активный участник
linaart2008 отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для linaart2008
 
Добавить в друзья

Сообщений: 434
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 50 раз(а) в 8 сообщениях
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Крым,Симферополь
Рейтинг: 215
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 11.06.2010, 00:33

Хотя в маленьких городах и далеко от центральных городов местах очень трудно найти деньги для обучения.

А знаете, это отговорка для ленивых и ...тупых( не буду использовать другое слово).Флористика-прикладное искусство, а оно относится к предметам, преподаваемым везде и всюду и подчас бесплатно. Есть художественная школа, есть курсы ( в Симферопольской провинции, например очень сильные)при художественном училище, есть флористические и прикладные студии для подростков( нормальные родители никогда не пропустят художественных наклонностей детей), факультеты дизайна в ВУЗах,трехлетнее обучение в художественном училище...Это раньше ничего не было и моя руководительница ездила по всем городам и весям СНГ за преподавателями, потом учила нас.Сейчас можно получить серьезную подготовку на всех учебных этапах. И "накладывать" постоянно на основное образование дополнительные.
Да, дизайнер интерьера про бутоньерку ничего не знает, но узнает на профессиональных курсах и регулярных мастер-классах,сейчас практикуется частое приглашение преподавателей в регион( Елена Бутко к нам ездит), а вот с цветовым сочетанием, системой крепежей, композицией и стилем у него проблем не возникнет. И кстати, нормальные курсы от фальшивки он тоже отличит. Речь не о мнящих себя дизайнерами или художниками.
Мои ученики, посещающие худ.школу, осваивают программу в два раза быстрее, да и работы у них качественные. Те же, кто еще посещает другие прикладные студии, берут все первые места на всяких конкурсах и ассамблеях.
Короче, учиться, учиться и учиться, не выискивая отговорки. И постоянно практиковаться "на кошках":p
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#800)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 11.06.2010, 11:33

Именно лень спрашивающих больше всего меня нервирует. Недавно кто- то спрашивал про то, как шпильки делать в волосы. А на Форуме, между прочим, целая тема есть про украшения, где подробно это расписано! Но зачем искать, зачем учиться пользоваться поиском, если добрые тёти через пять минут разжуют всё заново?
Стефанотис, тоже... Я в прошлом году, помнится, даже сорвалась на третьем вопросе с одной и той же картинкой подряд..

Самое неприятное, что такие люди ничего никогда не приносят на Форум. Как мне удалось заметить, от силы полпроцента потом выкладывают результаты своих трудов и говорят "спасибо" людям, бесплатно поделившимся своими знаниями. Обидно видеть, как человек вёдрами черпает ничего не отдавая взамен. А таких много, не будем тыкать пальцами...

Кстати, работа патологоанатома заключается не только в том, чтобы резать трупы. Этот человек часами сидит, согнувшись над микроскопом, анализируя и сопоставляя данные об изменениях тканей. Эта работа не менее сложная, чем у доктора и не менее ответственная, особенно у судебных- ведь на основании их заключений, порой, выносятся приговоры живым.
   
Ответить с цитированием
 
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru