Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Обучение флористике Все о профессии флорист
Забыли пароль?

Все о профессии флорист Обо всем, что должен знать человек, выбирающий профессию флорист.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#361)
новый участник
Giorgio Отличная репутацияGiorgio Отличная репутацияGiorgio Отличная репутацияGiorgio Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: Львів
Возраст: 11
Рейтинг: 125
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 06.01.2013, 02:27

С интересом почитал тему. Все 18 страниц не осилил. Расскажу о себе как новичке флористе.
Началось все с того, что я люблю цветы. Орхидеи выращиваю, кой-какие разности, немного в садике балуюсь и однажды в результате гримасы судьбы я пошел на работу во флористический салон. Я выдержал там менее года. Работа флориста действительно очень тяжелая, меня могли сорвать на заре и отпустить за полночь, а иногда и работал не покидая работы круглые сутки. Сказать, что я ощущал себя флористом по призванию - значить соврать, я не люблю срезки, а живые, целые, невредимые растения во всей их гармонии. Платили не очень, 50 гривень в день работы (это было года три назад). Я ушел с салона с решением больше в это не ввязываться. Растения оставлю себе для души, пусть радуют орхидеи и пассифлоры, олеандры и ладанники.
И я учил итальянский, сейчас вот-вот окончу курсы и получу диплом, буду подрабатывать на переводе в свободное время. Я пробовал себя в триД графике, самоучкой. И вот тут меня просят сделать букет для одной знакомой. С деньгами было плохо. С умениями делать свадебные букеты - тоже. Но я решился. Сказать, что у меня тряслись руки и я нервничал - не сказать ничего. Тем не менее свадьба прошла хорошо, клиентка осталась довольна, а девочки, с которыми я работал на оформлении - предложили сотрудничать, сами такие же начинающие, как и я. Почему я это все рассказываю?
И вот к чему я веду. После работы в салоне, после этого кошмара, я воздерживаюсь от демпинга. Я ставлю цену конечно ниже, чем опытные флористы, такие как мой бывший работодатель, но совсем ее ронять не собираюсь, так как понимаю, что это обесценивает труд флориста. Так что работа в салоне нужна, чтобы понять и это. Второе - образования соотвествующего у меня нет. Все что есть - недельные курсы о азах флористики. Делая все по себестоимости или очень заниженной цене - никогда не соберешь на курсы. А курсы я планирую посещать не один раз, а всю свою работу во флористике. Фуфла, извините за выражение, клиенту подгонять не хочется. Третее - как начинающий флорист невольно стаешь перед искушением сбросить цену, только чтобы клиент взял именно тебя. Пару раз я поддался этому искушению, но потом я и девушка с который мы сотрудничаем все сели и обсудили это, и поняли, что такие подарки клиенту делать - себе дороже в конечном результате. Возможно это все наивно сейчас. Мы учимся с инета, пытаемся наскрести на учебу. Работать в салоне несколько лет это здорово, практика сумасшедшая, это да. Но за такую зарплату и с таким напряженным графиком мне показалось это неприемлемым. Когда ты кочевряжишься сам на себя - это воспринимается уже иначе. И винить потом можешь только себя, а не жаловаться на тяжелый труд и плохую оплату. Что дала работа в салоне - это умение видеть свои ошибки (к сожалению, в большинстве случаев - потом, в процессе просмотра фото). И ошибки меня раздражают, но уже поздно, вот поэтому и хочеться учиться, чтобы было идеально. И если нужно работать в какой-то технике мне незнакомой - тренируюсь сначала на себе ))) Только если я уверен, что смогу сделать это - я делаю. Извините, что так сумбурно и длинно. Прилагаю фото этой самой первой свадьбы, чисто для того, чтобы вы видели уровень, с какого я начинаю. Критиковать я не прошу (только под настроение ))) ). Как вы видите - ничего особенного с флористической точки зрения. И красная композиция - несколько свадеб спустя.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Стоит ли учиться флористике... А может - нет?   www.floristic.ru - Флористика. Стоит ли учиться флористике... А может - нет?   www.floristic.ru - Флористика. Стоит ли учиться флористике... А может - нет?   www.floristic.ru - Флористика. Стоит ли учиться флористике... А может - нет?   www.floristic.ru - Флористика. Стоит ли учиться флористике... А может - нет?  

www.floristic.ru - Флористика. Стоит ли учиться флористике... А может - нет?  

Последний раз редактировалось СветланаL; 06.01.2013 в 08:52..
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#362)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 06.01.2013, 08:53

Очень приличный уровень для начинающего свадебного оформителя.

После загрузки фото Вам ничего больше делать не надо - просто закрыть окно загрузки и все. Убрала продублированные фотографии.

Рады знакомству.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#363)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 06.01.2013, 10:44

Прочла ваш пост..очень грамотно и трезво....,видно ,что вы человек,умеющий оценивать ситуацию реально..Мне ваши мысли очень понравились..Да,работа в салоне дает опыт огого.. прежде всего- это дисциплина и работа с огромным количеством материала.. У вас был очень хороший старт. И вы сделали очень правильные об этой работе заключения.. Оплата неадекватна усилиям.. единственное---не совсем согласна... Ну это вы с колокольни работника так рассудили,вы расхотели - вы ушли.. А когда сам на себя ,поверьте - все тоже самое ,что вы описали только в тройной порции.Никуда не убежишь,да вы правы - винить только самого себя и терять есть что..
По работе вашей ,присоединяюсь к Светлане..,очень даже неплохо.. есть погрешности ,но я думаю вы сами все увидете, вы можете учиться как я поняла.. Ну и еще ,совет..ну не зря же вы написали и прислали работы ,значит теплится надежда..Работайте один ( без тех девочек..,они и пригласили вас ,что увидели в вас силу..,пока...) Поверьте ,эта работа не может кормить ораву людей - да еще одинаково неумелых.. Если вы встали на стезю оформление - то здесь нужно все акуммулировать вокруг себя.. Удачи!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#364)
Тётя Мотя
активный участник
onlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутация
 
Аватар для onlycrew
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 394 сообщениях
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Лобня, MO
Возраст: 46
Рейтинг: 1381
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 06.01.2013, 12:11

Да, такая трезвая оценка и понимание того, о чем мы говорили выше не могут не радовать. Рады таким новичкам
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#365)
новый участник
Giorgio Отличная репутацияGiorgio Отличная репутацияGiorgio Отличная репутацияGiorgio Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: Львів
Возраст: 11
Рейтинг: 125
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 06.01.2013, 12:38

Ой, спасибо!!!!! На самом деле очень приятно такое читать от мэтров!
yla - Вы правы, работая сам - я тоже иногда не сплю ночами, работая и моя девушка-партнер тоже, потом весь последующий день мы работаем на автопилоте. Да еще и отвественность тройная, в салоне весь удар берет на себя как владелец заведения, а тут ты сам. Было один раз такое, что нам заказали букет с ранункулюсами, мы заказали эти лютики, я с ними никогда не работал. Ну и забираю материал - вижу - они какие-то сопливые, думаю, блин, ну ладно, мне же только цветки нужны. И ранункулюсы за ночь превратились в комочки слизи в вазе. Что делать? Клиента не интересуют проблемы материала. Мы перезвонили невесте и предложили замену - маленькие пионовидные розочки, у них бутоны круглые как мячики. И она согласилась. И с покупкой этой пачки розочек мы ушли даже в минус, но невесте не проронили об этом ни слова, это не должно беспокоить клиента! Это так, пример.
Насчет девочек, сейчас это одна девочка - она декоратор, мы поделили обязанности, я драперией тканями заниматься совсем не хочу, и так с флористикой хлопот и хлопот ))) Но перед каждой свадьбой мы сидим и обсуждаем, как нам сделать, чтобы было гармонично - и декорации и флористика.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#366)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 06.01.2013, 16:04

Ув. Giorgio. Вы сейчас и являетесь работником и хозяином своего дела ( в одном лице). И в данное время нарабатываете себе репутацию , которая будет впоследствии работать на Вас. Сколько уже людей себе ответили-я не хочу (не могу) быть хозяином и жить с этой ответственностью, лучше я буду работать по найму, но свободное время и частная жизнь- мои. У каждого человека есть выбор, а соответственно и возможность стать успешным. Надо этого только пожелать и сделать шаг навстречу успеху. Мы сами кузнецы своего счастья. Удачи Вам.


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#367)
новый участник
Giorgio Отличная репутацияGiorgio Отличная репутацияGiorgio Отличная репутацияGiorgio Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: Львів
Возраст: 11
Рейтинг: 125
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 06.01.2013, 18:05

Спасибо! Скажу Вам так - когда я работал в салоне - вот там моя частная жизнь сильно страдала. Сейчас с этим все в порядке, как ни парадоксально это звучит. И нас пока не разрывают на части страждущие красот клиенты ))) Насчет репутации - Вы абсолютно правы, нас сейчас интересует в первую очередь наработка опыта и хорошее имя. Деньги тоже, но это нам не слепит разум.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#368)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 06.01.2013, 18:19

Очень приятно такое слышать, и видеть работы, за которые на самом деле не стыдно. Всего хорошего! Успехов Вам!


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#369)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 21.02.2013, 03:05

Работаю в цветочном Находки ! Объехала все цветочные что бы "почувствовать разницу"! Разговариваю с флористами и цветочниками. Сделала вывод. Практически 80% работающих продавцов в цветочных не желают учиться и вкладывать деньги и силы в обучения, мотивируя это "пустой тратой денег". Они считают что достаточно профессиональны. Но глядя на их букеты и технику работы поняла , что развивают чувства вкуса, и несут "прекрасное" в народ именно эти цветочники и продавцы. И что БОЛЬШОЙ-пышный букет из 5 роз и 2-х рускусов собранный с помощью "прокладок"хахаахаа...это куски нарезанного целлофана, что бы "розы не крутились", как мне показали и обьяснили ....считаеться эталоном красоты и очень востребовано покупателем. Кто же работает в цветочных и главное зачем?!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#370)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 21.02.2013, 09:59

Ну Онега ,а теперь давай с обратной стороны медали..,правильно.. Вот теперь я с тобой уже начинаю соглашаться.. ну,то ли еще будет.,тебя ждут удивительные открытия и выводы..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#371)
активный участник
Яна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутация
 
Аватар для Яна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 386
Сказал(а) спасибо: 362
Поблагодарили 161 раз(а) в 103 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Рейтинг: 271
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 21.02.2013, 14:26

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
Работаю в цветочном Находки ! Объехала все цветочные что бы "почувствовать разницу"! Разговариваю с флористами и цветочниками. Сделала вывод. Практически 80% работающих продавцов в цветочных не желают учиться и вкладывать деньги и силы в обучения, мотивируя это "пустой тратой денег". Они считают что достаточно профессиональны. Но глядя на их букеты и технику работы поняла , что развивают чувства вкуса, и несут "прекрасное" в народ именно эти цветочники и продавцы. И что БОЛЬШОЙ-пышный букет из 5 роз и 2-х рускусов собранный с помощью "прокладок"хахаахаа...это куски нарезанного целлофана, что бы "розы не крутились", как мне показали и обьяснили ....считаеться эталоном красоты и очень востребовано покупателем. Кто же работает в цветочных и главное зачем?!
Неужели в магазинах такое делают (это я про нарезанный целлофан)? У нас такое практикуют на рынках, в переходах, где стоят женщины без всякого флористического образования, а в магазинах продавцы все спираль крутят.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#372)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 21.02.2013, 14:47

Может вы просто видите те магазины,которые считаете магазинами..или у вас ситуация продвинулась..а у нас в городе 3 ей столице- таких магазинов полно... я называю это снаружи магазин- внутри киоск..От города тоже многое зависит. Наш город - город промышленный и рабочий . Например Новосибирск- для меня еще 15 лет назад ,когда я участвовала в конкурсе ,произвел неизгладимое впечатление по- культуре.. Так там все было выше по уровню на голову..Для себя я это мотивирую тем ,что в Советское время Академгородок - это было собрание нестандартных и гениальных личностей со всей России..,то есть научный прогресс и интелигенция..Вот отсюда и всеобщей уровень культуры..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#373)
активный участник
Юдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутация
 
Аватар для Юдифь
 
Добавить в друзья

Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 206 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Эстония
Возраст: 59
Рейтинг: 181
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 21.02.2013, 15:29

Да, а еще в Сибирь ссылали всю интеллигенцию и аристократию. Генофонд, знаете ли...
А учиться нужно! Обязательно! То, что можно посмотреть интернете, почитать в книжке или журнале, не значит, что это сразу получится сделать. Нужно, чтобы кто-то указал на ошибки и объяснил как сделать правильно. Или сказал, что ошибок нет, все правильно и красиво, и это можно предлагать клиенту. Я думаю, что, несмотря на возраст, весной буду учиться. Двухгодичных у нас нет, но 400 часов есть. Свадьба дочери мне все показала!!! Конечно я взвалила на себя одну эту ношу. Помощников не нашлось... Да и накладок, и технических, а в основном, организационных, было много. И все же... Я очень собой недовольна...Все кругом говорили, что все здорово и красиво, но выставить фото на всеобщее обозрение мне стыдно. Может, если бы это не была дочкина свадьба, я бы воспринимала критику с профессиональной точки зрения. С учетом на будущее. А так, просто сквозь землю провалиться...
Так, что обязательно учиться!!!

Последний раз редактировалось Юдифь; 21.02.2013 в 15:52.. Причина: дополнение
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#374)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 21.02.2013, 19:06

Каким образом замотивировать цветочников к образованию, покупке литературы, и даже элементарного проявления интереса к профессии помимо денежного? Сами работодатели не знают , что должны спрашивать и требовать от так сказать флористов, никакого конкретного рабочего плана , требований и ответственности. Просто торгуем. Как научили так и торгуем. Кто научил и как не важно....главное продажа!
Работодатель-цветочник не имеет выбора персонала...флористы кричат о денежном факторе, мол копейки платят, а я вазы и горшки мою.
Помилуйте , но это и есть часть рутины которую и должен делать флорист в первую очередь, а еще знать ботанику для того чтобы правильно информировать покупателей и содержать горшечный товар в надлежащем состоянии, и многое другое....очень многое хотелось бы заметить.
То есть зарплату мы хотим как в Европе, а образовываться и работать не считают нужным.
В европе платят флористам которые получили образование или опыт и которые несут ответственность за свою работу, прежде всего грамотную работу ,а так же ее организацию.
А я столкнулась с потребительским отношением к профессии ФЛОРИСТ, когда у людей уже работающих в цветочном нет желания ъотя бы раз поискать инфо, хотя бы в инете, про то, как поливают и ухаживают за горшечкой, которую удивительным образом покупают в любом состоянии в России.
Когда едва могут делать спираль и тут же начинают требовать прибавления З/П.
Когда стараниями работодателя худо бедно так сказать ,флорист, начинает расти, то такой флорист начинает шантажом ухода "выкручивать" руки своему же работодателю...мол уйду , поплачите.
Но это продлиться так же до какого-то времени. Пока рынок труда не наполниться грамотными специалистами, с образованием. А это неизбежно! Так что понимание приходит когда на рынке труда появляеться выбор!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#375)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 21.02.2013, 20:05

Нет ,Онега ,грамотные специалисты есть и их не мало,только они одиноки и не НУЖНЫ.такие.. ,не поверишь ,но это так.Ситуация не так проста ,как кажется.. Во первых и работодатели у нас 90% - это просто люди далекие не то что от флористики,но и от цветочных азов в принципе ,и вообще бизнеса в целом.. И они также относятся ко всему с потребительской точки зрения ,не дать ,а взять.. нет понятий планирования бизнеса и его целей ,кроме денег сегодня и сейчас..,все..Так что обе стороны друг друга стоят..
а ситуация еще усугубляется и потребностью покупателей.. А Потребности на самом деле незатейливые..Спрос рождает предложение ,а не наоборот ,это мы еще в школе учили.. А работники это хорошо чувствуют.,потому что их" работа", да именно такая востребована.,было б иначе ,поверь- косяками бы шли обучаться...
И это не только цветочный бизнес- у нас все и везде сейчас так.. Вчера -воспитатель в детском саду ,завтра - предприниматель..,дешевые курсы в лучшем случае у такого же бывшего .. воспитателя,а сейчас интернет - заменитель и вперед- все довольны и главное никто не скажет что это не флористика..,никто из покупателей вообще не спросит о твоем образовании и дипломе..взял цветы - уже флорист..,а талант - у нас просто с рождения у многих..в это верят все...У того нашего покупателя стойкое представление - что флорист - это тот у кого хороший вкус - этого достаточно..

Последний раз редактировалось yla; 21.02.2013 в 20:32..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#376)
активный участник
E-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутация
 
Аватар для E-Ov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 53
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 21.02.2013, 22:46

На больную мазоль наступили, Онега. Каким образом мотивировать флористов, как заставить их учиться? Здесь я не согласен с Вами, Юля, что работодатели в такой массе далеки от флористики, я не имею в виду тех, которые в такой массе сейчас открываются и так же закрываются через год, полтора и не причисляю себя к этим 90 процентам. Я думаю, они в самом деле просто не знают что делать, как заинтересовать. Когда мы сами находим курсы, сами платим за обучение, флористу остаётся только ходить, она же после первого занятия заявляет "мне это не надо" и не ходит. Другие относятся к этому просто как к развлечению. Потребовать платить их самих - невозможно. Заменить их другими флористами - тоже не могу, потому, что на рынке нет людей даже такого уровня. Вы скажете, Онега, работать самому, но у меня штат шесть человек, я не могу физически заменить шесть человек. Что делать?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#377)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 22.02.2013, 03:11

Что то делать из-под палки плохая мотивация! Если человеку не интересно самому развиваться ему халява в виде курсов от работодателя не в помощь. Человек должен быть САМ заинтересован в своем развитии. Вот спросите Ваших флористов зачем они работают? Может что-то новое услышите.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#378)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 22.02.2013, 10:51

E-Ov,я конечно говорила обобщенно,и поверьте это тоже так..,единицы -грамотные работодатели ,и еденицы-действительно флористы. Вся остальная категория ходит на работу . найти работника- это вообще отдельная история.. Для меня это тоже самая больная мазоль..,сколько прошло людей через меня....И положа руку на сердце,ни одного из них я не могу назвать ФЛОРИСТОМ ,в том понимании,в котором понимаю это я ..Среди них были неплохие люди,даже многому научившиеся,даже отличительные от многих флористов в городе..,но знаю- потому что это было нужно МНЕ,а не им,я просто в них вдалбливала в пережеванном варианте ,что знаю и умею сама.. Ни один их ушедших в последствии не стал флористом,и не пошел дальше развиваться..,свое дело конечно же начинали - и конечно закончили...потому что по - сути им не важно чем ,главное заработок.. У большинства в головах - работа - это просто работа - она предназначена для заработка - все ..,а вся настоящая жизнь - вне работы.. Ну более менее чтоб нравилась,навыки кой- какие приобрели ( большинство за чей то счет - главное чтоб бесплатно..)- дальше по принципу накатанной привычки.. Что с этим делать? это уже другая сторона медали .. Я считаю и вегда об этом говорила ,что много магазинов ,много флористов,много товаров и так далее- это ни есть естественная конкуренция..Много- это всегда - плохо.. Человек начинает думать и работать только при условии когда чего то нет. Ценность информации,товара ,услуги в том- что она добыта из ничего...когда прикладываются усилия,когда тебе это нужно.. Пример ,мороженное " эскимо"в мое детство было гораздо ценнее того ,что сейчас спокойно лежит на полках . Мне его не надо.. К чему я это..,да к тому что ГОСУДАРСТВО должно регулировать и контролировать. Иначе - анархия,то что мы получили сегодня.. Контролировать образование и открытие бизнеса ,а не кидать всех на произвол ,давая полную "свободу" всему и вся..Понимаю,тут много НО..,но другого пути я не вижу..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#379)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 22.02.2013, 13:09

Да,еще подумала ,про то что на курсы ( за деньги работодателя)они не ходят или развлекаются,потому что действительно ,когда они приходили к вам на работу ,у них и в помине не было мысли о профессии флориста,они к этому понятию были не готовы-для них это просто "удобная ,престижная ,красивая,модная,несложная и так далее работа" то есть представление обычного обывателя..- мотивация - просто заработок - это основное.. дальше ,когда они на курсах сталкиваются с непонятным для них в обычной жизни применении букетов ,техник,цветов и так далее и сопоставляют их со своим обычным покупательским спросом ,понимая ,что это сложно ,мало кому нужно,занимает кучу времени и вряд ли в ближайшее время вообще окупиться..,то есть практицизм и реализм - побеждает.. и вот тут я при всем при том что таковым человеком не являюсь ,понимаю,что правда в этом есть..Слишком большая оторванность наших курсов от реальной потребности населения . как ни крути по большому счету нужны ни дизайнеры- флористы ,а хорошие продавцы- флористы со знанием ботаники,цвета ,основных классических принципов составления работ,люди с определенным набором качеств,как правило хозяйственным..Это должны готовить и ОТБИРАТЬ государственные учреждения,это рабочая специальность,что то типа училищ..,такая система существует в Европе.а это возможно только при поддержке государства. Эта схема у нас существовала ,только мы все сломали..Теперь не знаю..Считаю ,что школа Николь и подобные должны посещать тоже люди отобранные ,это уже другая ступень ,более высокая- это для людей подготовленных психологически и практически..
А мы флористы должны формировать мнение об этой работе. На сегодня не мы его формируем ,а СМИ- то как это они видят.то есть красивость и заработки,о которых они и понятия не имеют.. А вся правда,рассказанная нами им неинтересна.Вот и формируют обывательское мнение..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#380)
участник
Kuasya Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 18.02.2013
Адрес: люберцы
Возраст: 39
Рейтинг: 0
Lightbulb Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 22.02.2013, 13:47

Девушки, здравствуйте! Сейчас я отрехнусь от того града камней которым Вы меня закидаете. и попрошу совета. Я не флорист, нет ни образования, ни навыков. Но так получается что буду этим заниматься. не претендую на гордое звание Флориста! буду просто цветочницей - продавцом срезки...денег на обучение нет. Выписала и начала читать книги которые рекомендовались в одной из Ваших тем. но все равно много не понятного. самое страшное что не знаю азов. (текст напоминае Немку?!блин самой стыдно....) как покупать цветы и как выбирать, и как их поддерживать что такое срезка и подготовка цветка. что и как стоит.кому не жалко помогите советом.
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
как стать флористом, школа флористики в питере


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Журналы по флористике kataloger Литература / Статьи 58 27.06.2023 11:50
Куда пойти учиться флористике? Admin Флористические школы и курсы 1069 13.01.2020 12:31
Книги по флористике Васин Сергей Литература / Статьи 276 27.03.2017 15:46
Где учиться свадебной флористике?? Kotya Флористические школы и курсы 0 14.01.2016 03:52
Войлок во флористике terra86 Технология флористики 136 05.07.2015 08:15


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru