Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Обучение флористике Все о профессии флорист
Забыли пароль?

Все о профессии флорист Обо всем, что должен знать человек, выбирающий профессию флорист.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#441)
новый участник
Zoltana Отличная репутацияZoltana Отличная репутацияZoltana Отличная репутацияZoltana Отличная репутацияZoltana Отличная репутацияZoltana Отличная репутацияZoltana Отличная репутация
 
Аватар для Zoltana
 
Добавить в друзья

Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: Москва
Возраст: 49
Рейтинг: 141
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 05.04.2013, 00:36

[QUOTE=Апельсиновая девушка;156770но на какую должность я смогу претендовать в хорошем месте, только лишь после курсов, и нужно ли это будет кому-то, вот что меня волнует..[/QUOTE]



На должность помощника флориста вполне можете. Почему же не нужно? Многие салоны ищут помощников. Правда, часто пишут, что нужен опыт, но, уверена, что , если придете на собеседование и работодатель увидит, что человек контактный, адекватный,желающий работать, то возьмут и без опыта.
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#442)
участник
Апельсиновая девушка Нет репутации
 
Аватар для Апельсиновая девушка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 02.04.2013
Адрес: Казань
Возраст: 41
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 05.04.2013, 10:54

Цитата:
Сообщение от Наталья_ Посмотреть сообщение
сперва будет трудный период неуверенности в себе и сомнений, а потом найдете свое место, тем паче нужда вас не подгоняет. просто ходите по салонам, где понравилось, спрашивайте о вакансиях. я так делала и сработало
Спасибо Вам большое, думаю все у меня получится!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Zoltana Посмотреть сообщение
На должность помощника флориста вполне можете. Почему же не нужно? Многие салоны ищут помощников. Правда, часто пишут, что нужен опыт, но, уверена, что , если придете на собеседование и работодатель увидит, что человек контактный, адекватный,желающий работать, то возьмут и без опыта.
Это было бы идеальным вариантом для меня. Буду искать.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#443)
активный участник
chuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутация
 
Аватар для chuck
 
Добавить в друзья

Сообщений: 201
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 58 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Саратов
Рейтинг: 268
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 07.04.2013, 11:04

Цитата:
Сообщение от Апельсиновая девушка Посмотреть сообщение
Мне тоже очень не хочется идти в ларек, думаю никому там мое творчество не нужно будет, да и хорошие салоны после такого опыта неохотно берут, но на какую должность я смогу претендовать в хорошем месте, только лишь после курсов, и нужно ли это будет кому-то, вот что меня волнует..
Ларёк ларьку рознь.Когда у меня был"ларёк"мои флористы в нём не засиживались..Всё зависит от работодателя.Что мы только не выдумывали,творили и вытворяли.Кстати когда была на семинаре Г.Лерша в Калининграде, то познакомилась с замечательным флористом Катей Крапивиной.Вот я вам скажу -талантище.Но от своей торговой точки в виде цветочного ларёчка не отрекается!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#444)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 07.04.2013, 11:34

Я тоже кстати хотела вам сказать,что не салон - ларек надо искать ,а флориста в нем работающего ,то есть мастера.. Как правило - это сами работодатели.. Потому как такие люди предпочитают все держать под своим контролем..Их видно сразу..по магазину и по всему с самого входа.. При сегодняшнем положении дел бывают и ларьки как салоны и наоборот-салоны как ларьки.. Человек- вот что важно ,от этого надо отталкиваться..

Проведите мониторинг вашего города,потратьте время.. Это самое важное на самом деле.. Самая серьезная ошибка начинающих - это не желание или не придающие этому значение- а кто же работает в вашем городе.?.Я вам скажу - это серьезная оценка потом вам даст старт видения своего продвижения и понимания картинки,возможно убережет от многих ошибок попадания не в ту сторону и не к тем..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#445)
участник
Лёнька Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 24.04.2013
Адрес: Иркутск
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 29.04.2013, 05:45

Доброго времени суток! Уже несколько недель читаю форум с горящими глазами! Прежде всего хочется поблагодарить Вас за ту бесценную информацию, которую Вы даете. Огромное спасибо! Наконец я дозрела до того, чтобы полностью изменить свою жизнь и осуществить давнюю мечту - пойти на курсы флористов.

Провела мониторинг наших заведений "обучающих" этому нелегкому ремеслу...и пригорюнилась. Разброс цен от 6000 до 25000. При этом количество часов одинаковое (16 академических!) Теперь вопрос - ну чему можно научить за 16 часов??? Мне не нужны просто сертификаты, подтверждающее мое "обучение", я не хочу быть "фломастером" в этом деле...остается только "шерстить" интернет, да копить деньги на нормальное обучение в Москве...

На курсы я все же записалась. Выбрала средние по цене, долгие по времени. Первое занятие завтра. Вся в сомнениях...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#446)
новый участник
Iren Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 19.11.2007
Возраст: 60
Рейтинг: 150
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 29.04.2013, 16:04

Цитата:
Сообщение от Лёнька Посмотреть сообщение
Доброго времени суток! Уже несколько недель читаю форум с горящими глазами! Прежде всего хочется поблагодарить Вас за ту бесценную информацию, которую Вы даете. Огромное спасибо! Наконец я дозрела до того, чтобы полностью изменить свою жизнь и осуществить давнюю мечту - пойти на курсы флористов.

Провела мониторинг наших заведений "обучающих" этому нелегкому ремеслу...и пригорюнилась. Разброс цен от 6000 до 25000. При этом количество часов одинаковое (16 академических!) Теперь вопрос - ну чему можно научить за 16 часов??? Мне не нужны просто сертификаты, подтверждающее мое "обучение", я не хочу быть "фломастером" в этом деле...остается только "шерстить" интернет, да копить деньги на нормальное обучение в Москве...

На курсы я все же записалась. Выбрала средние по цене, долгие по времени. Первое занятие завтра. Вся в сомнениях...


Не стоит ходить на 16-часовые курсы, ничего они не дадут, неизвестно кто и чему там учит. Сразу идите в салон хорошего уровня помощником флориста, да хоть бесплатно поработайте. Там Вы получите бесценный опыт и поймете-Ваше это или нет. Если через пару месяцев глаза будут гореть, а сердце петь от этой работы, значит это Ваше. И все впитывайте как губка, и просите чтоб научили....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#447)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 29.04.2013, 17:09

Согласна - для начинающих это самый лучший вариант, ничего лучше самой практики нет..Конечно - очень важно ГДЕ и с КЕМ..,Вот это пункт- самый важный.,ищите и думайте ,а не абы куда возьмут ..,если бесплатно - то туда ,куда сердце велит.. я уверена ,тот кто этого действительно хочет - тех возьмут,нормальный работодатель хороших работников,а главное перспективных чувствует и не упустит. При всеобщем голоде кадров ..Учиться очень важно ,но лучше туда идти уже более- менее подготовленным и с психологической точки зрения и с финансовой.. Очень большой процент людей думает об этой профессии ошибочно и разочаровываются.. Та вот чтоб этого не произошло ,ведь учеба очень дорогая вещь,лучше начать с практики ,самых азов ,от очистки и обработки цветов ,изучать весь процесс изнутри.. и еще совет для новичков: не щадите себя,впитывайте и практикуйтесь ,мозги и руки всегда в работе..

Последний раз редактировалось yla; 29.04.2013 в 17:21..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#448)
участник
Лёнька Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 24.04.2013
Адрес: Иркутск
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 02.05.2013, 05:24

Iren, yla...спасибо большое за ответы. Я понимаю, что 16 часов "учебы" - это не учеба. Все же решила, что послушаю лекцию, потом в салон. Дело еще в том, что сколько не просилась - не берут без опыта или начальных знаний. Я готова работать бесплатно. Мне действительно это интересно, давно "болею" этим. Тут еще одна проблема - у друзей свадьба (очень скромная по финансам), попросили помочь в оформлении, я попыталась объяснить, что мои работы далеко не профессиональные. Ох, боюсь - боюсь...Спасибо еще раз за ответы, буду искать салон, куда меня возьмут...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#449)
Тётя Мотя
активный участник
onlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутация
 
Аватар для onlycrew
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 394 сообщениях
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Лобня, MO
Возраст: 46
Рейтинг: 1381
По умолчанию Re: Вопросы новичков. - 09.05.2013, 10:49

Цитата:
Сообщение от Gaby Посмотреть сообщение
действительно, зачем..
быстро все выстроились и преподнесли девушке варианты решения..и заодно прочли курс флористики с иллюстрациями..
Да) И научили, как лучше отбивать у нас клиентов)

Галина, и еще есть вопросик, может быть не лично к Вам, а как к активному участнику на форуме невест. Если не сложно, ответьте, pls)
http://www.floristic.ru/forum/showth...448#post158448

Цитата:
Сообщение от onlycrew Посмотреть сообщение
Объясните мне, дураку, зачем флористы рассказывают невестам как можно всё сделать самим (букет, оформление зала, где что купить и в какой сезон) и подешевле?
Я реально хочу понять мотивацию!

Цитата:
Сообщение от taya Посмотреть сообщение
Я тоже очень хочу узнать ответ на этот вопрос, только не от Юли ))), а от тех, кто старательно раздает такие советы на форумах невест. Только вряд ли мы услышим этих людей, хотя многие из них, и присутствуют на этом форуме.
Если можно, в той теме, что бы не оффтопить
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#450)
Девушка с лопатой
активный участник
Gaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутация
 
Аватар для Gaby
 
Добавить в друзья

Сообщений: 322
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 39 раз(а) в 17 сообщениях
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Московская область
Рейтинг: 188
По умолчанию Re: Вопросы новичков. - 09.05.2013, 12:03

Олеся, то есть я должна рассказать о своем пути во флористику?
он достаточно длинный..боюсь, будет неинтересно)


Если можешь - сделай просто, не можешь - сделай красиво.
А не можешь красиво - сделай богато
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#451)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Вопросы новичков. - 09.05.2013, 12:16

Нет ,Галина вы не поняли вопроса,просто он там в этой теме затесался.. А интересует ,вот что: Почему флористы на форумах невест так актитивно советуют невестам и выдают им информацию ? Нам это не понятно?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#452)
Девушка с лопатой
активный участник
Gaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутация
 
Аватар для Gaby
 
Добавить в друзья

Сообщений: 322
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 39 раз(а) в 17 сообщениях
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Московская область
Рейтинг: 188
По умолчанию Re: Вопросы новичков. - 09.05.2013, 12:28

Юля, мне тоже это непонятно. Минимальную информацию, доступную всем, я выдам - типа, такие вазы\камушки-ИКЕА в помощьи тд..
а почему четко расписывают технологию и техники-не знаю..входят в доверие таким образом? для чего?
А люди, которые делают сами-они и будут делать сами, люди, которым нравится флористика от Олеси - пойдут к Олесе, а которых устраивает моя - пойдут ко мне..
От себя добавлю, что вопросы такого плана постоянно еще и в личке) на что я предлагаю не заморачиваться и либо нанять подрядчика, либо, если все равно, купить пачку цветов и расставить в вазы самой ) или сходить на курсы )


Если можешь - сделай просто, не можешь - сделай красиво.
А не можешь красиво - сделай богато
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#453)
Активный участник
активный участник
taya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутация
 
Аватар для taya
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,234
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 151 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: москва
Рейтинг: 771
По умолчанию Re: Вопросы новичков. - 09.05.2013, 19:22

Цитата:
Сообщение от Gaby Посмотреть сообщение
От себя добавлю, что вопросы такого плана постоянно еще и в личке) на что я предлагаю не заморачиваться и либо нанять подрядчика, либо, если все равно, купить пачку цветов и расставить в вазы самой ) или сходить на курсы )
Галина, это наверное правильно, что Вы так отвечаете, но знаете, я не разу не получала таких вопросов в личку. А Вас вот спрашивают )).
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#454)
Девушка с лопатой
активный участник
Gaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутация
 
Аватар для Gaby
 
Добавить в друзья

Сообщений: 322
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 39 раз(а) в 17 сообщениях
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Московская область
Рейтинг: 188
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 09.05.2013, 19:34

Янина, прокомментировать не могу)) ...наверно, просто мы разные и у меня не боятся о чем-то спросить)


Если можешь - сделай просто, не можешь - сделай красиво.
А не можешь красиво - сделай богато
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#455)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 09.05.2013, 21:12

а зачем давать даже такую инфу про камушки и так далее и что значит "не боятся спрашивать"? звучит очень некрасиво., это заигрывание "в доброту"- всем дорого встанет.. есть информация - которую нужно доносить,типа цены ,и всяких ненужных предрассудков ,тоесть обучающей ,но профессиональную - никогда.. Вы понимаете ,что эта" доброта" носит характер попадалова? Дальше - клиенты еще болше сядут на этот хвост и будет бесконечная манипуляция..,типа " а вот Катя добрая,она мне столько инфы сказала " только если разобраться ,то Катя не заработала,снизив себе ценовую планку.. и другим имидж злыдней сделала ,причем профессионалов..

мне тоже присылают вопросы не в личку ,но обращаясь ко мне ,типа - какие бывают дешевые голубые цветы летом ,уже из вопроса понятно ,что - это заведомо ничей клиент . а пишут мне ,потому что я пишу там статьи ,типа значит грамотная.. так я специально открыто отвечаю ,что сначала - выбираем флориста - а потом все вопросы ,а иначе - думайте сами ,но это будет уже ваша экономия.. делаю это специально наглядно для всех флористов ,чтобы понимали ,что работы не будет не у кого..а вот в личку пишут обычно с вопросом " сколько?". тоже ничего хорошего ,практически 99% спрашивают больше из сравнения..и ничем дело не заканчивается .. вообще считаю - что на форуме регистрируются девушки - халявщицы ,самодельщицы и очень дешевые .. ,но форумы смотрят многие ,вот только ради этого там и нахожусь..ну если сравнить с нашим форумом и перевести это на флористов ,то картинка будет та же.,болшая часть за кадром,регистрируются большинство с целью получить Совет бесплатный...значение форумов приобрело значение - как источник халявы..

Последний раз редактировалось yla; 09.05.2013 в 21:40..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#456)
Девушка с лопатой
активный участник
Gaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутация
 
Аватар для Gaby
 
Добавить в друзья

Сообщений: 322
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 39 раз(а) в 17 сообщениях
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Московская область
Рейтинг: 188
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 09.05.2013, 23:09

Юля, я разделяю свои знания на профессиональные и общедоступные и делать из вторых первые не буду. Оно того просто не стоит.


Если можешь - сделай просто, не можешь - сделай красиво.
А не можешь красиво - сделай богато
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#457)
активный участник
Ирина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутация
 
Аватар для Ирина7889
 
Добавить в друзья

Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 163 раз(а) в 71 сообщениях
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Германия
Рейтинг: 267
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 12.05.2013, 18:59

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение

А вот попробовал бы кто нибудь открыться столь же легко без знаний в Европе?.Да ничуть.. ,вам этого никто не позволит ,отправят сначала учиться.,потом отрабатывать..или в крайнем случае поддтвердить имеющиеся знания..и как вы думаете кого возьмут на работу (местного флориста или флориста из России,даже если у него реально знаний и навыков больше и приносит пользы он для руководителя больше..? Вопрос даже не обсуждается- местного..И это правильно ,государство на защите своего населения.. А если иностранец ну до зарезу выгоден ему..,то ему ( руководителю) тысячу бумажек нужно собрать ,чтоб перед государством доказать приоритет..,а это мало кто будет делать.. Нет,есть зеленая дорога для иноземцев,но только если ты-принесешь в ИХ казну сразу 200тыс евро и возьмешь гарантированно на работу не меньше 5 чел их МЕСТНОГО населения..Или - если ты такая голова,которых нет у них..,то есть "информационные и научные мозги". Поняли в чем разница? да - это капитализм ,продуманный,все с точки зрения выгоды - себе ( государству,потому как оно состоит из всего народа.. )... А у нас? Государство - в государстве..
Тут ты Юль не права, открыться может любой, у кого есть свидетельство предпринимателя. Обучать может не каждый, только тот у кого есть свидетельство мастера, а для него надо определенный стаж работы и стоит он тоже много. Другое дело будет ли салон, человека не имеющего дост. знаний пользоваться успехом? Я сразу после учебы пошла в магазин работать, там женщина одна, полячка, 12 лет работает в нем. Не умеет делать ни свадебные букеты, ни траурные венки. Заказы берет, а делала их шефиня. Пока я там работала, я делала.
А про учебу... Вот нас в начале на учебе было 12 человек, после года учебы осталось 6 человек. Экзамен сдали 5 человек, работать пошла я одна. Естественный отбор.
А про свадьбы за 5 копеек, я все же думаю, что если люди не видят разницы в оформлении свадеб, то той благодарности и морального удовлетворения, которое ты ожидаешь, ты все равно не получишь. Это все равно что бисер перед свиньями метать. Тут все зависит от воспитания человека- клиента. Поэтому я для себя так решила, что я на все заказы тоже не соглашаюсь, хочется достойной оценки своего труда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#458)
участник
julk Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Украина
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 12.05.2013, 21:56

Здравствуйте. Тема, как я понимаю, для новичков. Так что позвольте...Нашла сегодня этот форум, и целый день посвятила прочтению одной этой ветки. Я не флорист. Собираюсь идти учиться в этом месяце. Иногда бывают ситуации в жизни, знаете ли, когда человек должен поменять род деятельности. Это не значит, что он начинает заниматься совершенно чуждыми ему вещами. Ни один человек в здравом уме не станет заниматься тем(а еще и деньги платить за обучение) , что ему не интересно, к чему душа не лежит.
По-поводу государственного регулирования. Дипломы спрашивать, аттестации там. Но это же просто смешно! Тогда Ван Гога в мусорник(а учиться должен был в академии у классицистов, чтоб писать хотя бы как Ван Дейк , а заодно и Модильяни, Кандинского, Малевича и некоторых других господ в мусорник. А как Вы видите себе эту аттестацию? Не по-правилам букетик сделан? Тогда запретить! Только запретить (а им только дай чего-нибудь зарегулировать) могут и Вас, во всяком случае тех, у кого не будет родственников, знакомых и.т.д.
У многих опытных профессионалов есть диплом о высшем образовании по специальности "флорист"? Мне достаточно много лет, я помню как и когда у нас появилась эта профессия. Моя сестра тогда училась.
Тут рассуждения были по-поводу музыкантов. Так-что позвольте, пожалуйста, мне, музыканту, к тому же объехавшему весь мир, поделиться наблюдениями. Вообщем, наши профессии иногда пересекаются.
Работали мы на круизных лайнерах, и шикарных, и дорогих. Очень заграничных Это отель. В основном, 4 или 5 звезд. Там представлены все те же профессии, что и на берегу: метроди, официанты, массажисты, тренера, флористы, фотографы, продавцы в магазин, воспитатели детей, ди-джеи и аниматоры, крупье, парикмахеры, артисты, рецепция, тур-бюро. Может, чего-нибудь забыла. Мы работали по своей специальности. Из музыкантов, как правило, только у артистов нашего коллектива было специальное высшее образование, ну еще у вокалистов-солистов, и наших же ребят из балета. Еще специальное высшее образование было у капитана, высших офицерских чинов и инженеров Это все! Весь остальной обслуживающий персонал в подавляющем большинстве не имел спец. образования, а часто и никакой практики! Кстати, русские практически все, независимо от рода деятельности на корабле, имели высшее образование, но по специальности "учитель английского языка". И ничего! Сервис оказывался, и оказывается, причем на самом высшем уровне! Тренинги там постоянные, причем проводят их люди, которые сами когда-то вот так без опыта и знаний, но с одним желанием, вступили на борт. Потом их также научили. Там эта цепочка бесконечна. Мне один американец сказал, что у них не спрашивают " кто ты по специальности?", а спрашивают " какой твой бизнес, чем ты занимаешься?"
И еще вот буквально на днях видела объявление: в Польшу требуются флористы без опыта на небольшие контракты(сезонные, наверное). Зарплата для Польши не плохая. Я представляю, что за работа ждет этих "флористов", но опыт люди, думаю, получат И значит требуются на черновую работу и без опыта, спрос есть!
Вообще, я думала, что любой бизнес в сфере услуг, к примеру, держится на постоянных клиентах, и на их лучших рекомендациях Вас своим знакомым. Поэтому, если потенциальный клиент убежал от Вас к дешевым и бездарным, то это-не Ваш клиент, и Вы просто сэкономили свое время. Еще раз простите за вторжение. Я пока еще в поисках, подсчетах, да и возможная будущая деятельность, скажем так, не совсем флорист. Но нельзя сказать, что совсем не флорист Всем удачи и вдохновения!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#459)
Активный участник
активный участник
taya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутация
 
Аватар для taya
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,234
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 151 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: москва
Рейтинг: 771
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 12.05.2013, 22:09

julk, вот вас вставило с одной ветки )).
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#460)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 12.05.2013, 22:14

"Поэтому, если потенциальный клиент убежал от Вас к дешевым и бездарным, то это-не Ваш клиент"- эх сколько раз я слышала эту фразу.. И уже не знаю ,где он мой клиент.. ,ну честно..и уверяю вас - постоянный клиент - это такая редкая вещь ,ну как настоящая любовь..,и если на это расчет - то можно без штанов остаться..на самом деле - это наши иллюзии собственные ,что клиент - он наш .. и ходит он исключительно на вашу работу.. А попробуйте переедте или поменяйте политику, или цену - и вы увидите ,от этих постоянных может остаться дай бог 5%

Последний раз редактировалось yla; 12.05.2013 в 22:25..
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
 
Ответ

Метки
как стать флористом, школа флористики в питере

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Журналы по флористике kataloger Литература / Статьи 58 27.06.2023 11:50
Куда пойти учиться флористике? Admin Флористические школы и курсы 1069 13.01.2020 12:31
Книги по флористике Васин Сергей Литература / Статьи 276 27.03.2017 15:46
Где учиться свадебной флористике?? Kotya Флористические школы и курсы 0 14.01.2016 03:52
Войлок во флористике terra86 Технология флористики 136 05.07.2015 08:15


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru