Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Конкуренция (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4337)

newspalm 05.05.2011 01:34

Конкуренция
 
Продавцов цветов разного калибра становится все больше и больше. Кто-то идет на этот рынок по призванию, кто-то в надежде заработать "большие деньги на 8-е марта", кто-то оказывается на нем по воле случая...

Вопрос конкуренции становится все острее и острее.

На одной улице, чуть-ли не в одном доме могут жить несколько продавцов цветов. Когда рядом соседствуют ларек и салон - все легко и просто: у каждого свой покупатель. Кто хочет быстро и просто купить цветочек - тот мимоходом покупает в ларьке. Кому надо что-нибудь изысканное - тот направляется в салон.

А что делать когда рядом два салона? Скорей всего, это война на выживание. Или нет?

Что Вы думаете по этому поводу? Поделитесь своими мыслями, впечатлениями, жизненными историями (если они есть).

И разрешите полюбопытствовать, почему Вы пришли в этот бизнес?

Доктор 05.05.2011 02:08

Re: Конкуренция
 
Думаю, что без призвания нечего делать в этом бизнесе. Цветы надо любить, клиентов понимать, чувствовать желания клиентов, уметь выразить их...

chuck 05.05.2011 10:19

Re: Конкуренция
 
Моя история достаточно банальная.В детстве из художественной школы сбежала в сад юннатов(2 месяца пока дед- художник не узнал правды таскала с собой этюдник).После школы родители не отпустили в Питер учиться на ландшафтного архитектора.Поступила в педагогический.Работая в школе, ,цветы не отпускали ,
мой кабинет был образцовый-экологического воспитания.
Коллекция гладиолусов-цветочные ряды на рынке.Первый опыт базарной конкуренции.И понеслось.Выращивала цветы-реализовывать практически негде.Открыли первый ларёк,затем ещё.Но я всю жизнь пыталась учиться,.поднимать планку.Мой павильон мог достойно конкурировать и с хорошим цветочным магазином и по ассортименту и по обслуживанию,Сейчас моя арендодатель решила сама работать.Меня нагнала.Я за столько лет работы отрастила зубы-кусаюсь.В 200 м открыла большой магазин.Конкурирую.

Lyubov 05.05.2011 11:06

Re: Конкуренция
 
Родители всю жизнь занимались цветами,в основном у нас была выгонка тюльпанов и почтовая рассылка луковиц. Вскоре я сама вышла на рынок,торговать срезкой тюльпанов. Не думая тогда о флористике делала а-ля европейские букеты, ходила на болото за разной травой. На рынке все надо мной смеялись, что я такая дура делать мне не чего, надо как все в цулофанчик все завертывать. Там же на рынке сделала и первый букет-муфту и каскадный из кривых гладиолусов. Вы не представляете какой стоял ржач,все продавцы по очереди сбежались посмотреть на очередной "шедевр", естественно никто не купил мои букеты,это был 2002г. Потом я закончила курсы и после почти год не могла устроится на работу,меня никто не брал, в один салон я дважды проходила собеседование. Вот так.Конкуренция или как это назвать? Потом случайно устроилась в студию креативной флористики, до сих пор помню свой букет который делала по окончании собеседования .Букет был вертикальный из ирисов и хризантемы Том пирс, мой директор тогда спросил почему я сделала именно такой букет,а мне кстати было сдыдно признаться что у меня спираль плохо получается. А он ожидал от меня кругленький букетк с целофановой распоркой в середине, я же на базаре торговала. Сейчас тихонечко пытаюсь занять свою нишу среди магазинчиков. тяжко

Larina 05.05.2011 11:48

Re: Конкуренция
 
В России работала с цветами в абсолютно разных местах: в элитной гостинице и на рынке, в салоне и в малюсенькой точке в универмаге там, в России, отношения с конкурентами были совсем не такие, как здесь, в Израиле. В универмаге, например было 8!!! :cf:!!! точек цветочных. Мы были друзьями. Цены у всех были одинаковые(да, да, я знаю:cw:, по законом свободного рынка это не красиво, это называется "картель"), но тогда были 90-е, про законы рыночные только начали говорить было жутко тяжело, но жили мы с конкурентами дружно, один другому помогая. Были иногда скандалы, но быстро примирялись.
Здесь, в Израиле, каждый сам за себя с моими конкурентами я в состоянии "холодной войны" (недалеко от меня ещё 3 магазина) они подглядывают и стараются работать как мы (и мы этим гордимся), переманивают работников, выпытывают секреты, а потом выбрасывают за ненужностью, а у меня есть возможность играть с ценами и объявлять такие мероприятия, от которых у них волосы дыбом встают!:ae:
Мне одинаково нравятся обе ситуации: спокойное с конкурентами - друзьями и война смоими сегодняшними конкурентами тоже, добавляет перца. :da:

Gum 07.05.2011 21:51

Re: Конкуренция
 
а мой шаг в цветочный бизнес был сделан , скажем так , случайно....
получив два высших образования по специальностям "агрономия " и "программирование" ( зачем? наверное подростковая амбициозность - все успеть и ухватить ) и сложив их с моей творческой натурой - решила. что лучшего решения чем ландшафтный дизайнер мне не найти... но тут же осознала, что для этого моих знаний будет мало и стать студентом в третий раз мне все ж еще предстоит...но сперва решилась на просто курсы ЛД. а пока ожидала следующего набора в группу - устроилась в цветочный павильон по -соседству, так сказать с цветами познакомиться..))) ну вот и все - так в цветочном деле и осталась!!!
и теперь понимаю, что мне все же по душе что- то небольшое, с чем можно повозиться, детальное, с быстрым результатом - точно изготовление композиции!!!

newspalm 12.05.2011 02:13

Re: Конкуренция
 
Вспомнилась одна фраза, которую услышал от коллеги по бизнесу: "флорист - это диагноз. Несколько раз уходила из бизнеса, но все-равно к нему через несколько лет возвращалась..."

Рысёна 24.05.2011 08:32

Re: Конкуренция
 
Вложений: 1
Девочки, нашла вот такое... выделила красным... это вообще нормальная практика?!!!

Alona 24.05.2011 09:45

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 99807)
Девочки, нашла вот такое... выделила красным... это вообще нормальная практика?!!!

Да это просто отлично!!! Двже не надо заморачиваться с фотографией, стирать какой то логотип, вот еще:ca:

Tisha 24.05.2011 09:50

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Alona (Сообщение 99812)
Да это просто отлично!!! Двже не надо заморачиваться с фотографией, стирать какой то логотип, вот еще:ca:

Ну, да - этож все как от клиентов идет, в общем, полный пипец)))))))))))

yla 24.05.2011 19:59

Re: Конкуренция
 
Да,опять наши отличились! Видимо не знают как привлечь ,так как я про эту фирму у нас впервые слышу...

Рысёна 24.05.2011 20:09

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 99877)
Да,опять наши отличились! Видимо не знают как привлечь ,так как я про эту фирму у нас впервые слышу...

Я почему и обратила внимание, что почти земляки мои :((( такая некрасивая слава нашему красивому областному центру. На сайте написано, что они новички... и начинают уже с подлости... печально.

yla 24.05.2011 20:14

Re: Конкуренция
 
А сейчас только на их сайте прочитала ,как они себя называют " новые игроки!" . Круто начали! Хотела отзыв оставить , в рубрике "отзывы" ,да что то никак им и не оставить ,сами написали ,сами дешевле сделали ,вот такие у нас " игроки - умельцы " нынче приходят ! Надолго ли ?

kpuchko 24.05.2011 21:58

Re: Конкуренция
 
Наценка на цветы и так невысока, пусть делают на 20 % дешевле. Это из разряда "нам хлеба не надо. работы давай".

Onega 24.05.2011 23:01

Re: Конкуренция
 
О честной конкуренции говорить не приходиться даже у нас в Швеции. По стране шныряют "Летучие голландцы" фуры набитые до потолка цветком который голладские "предприниматели" торгуют по всей Швеции(Евросоюз - общий рынок) и все идет ....черным налом на рынки "под открытым небом" на которых торгуют в основном эмигранты , которые не платят ни налоги , им ни кассовый аппарат не нужен...ни какие предписания от налоговой исполнять не торопяться, просто вот так стоят с "одной бумажкой - разрешением на 10 торговцев "цены на цветы у них соответственно "оптовые" как говорят в России,

а владельцам оптовых баз и цветочных магазинов тут приходиться расшкошеливаться на налоги , потому как мы работаем "по честному"- ну где тут справедливость?!
....вообщем об этом в газетах печатают переодически статейки, но воз и ныне там...зато с таких как я "дерут" тут в три шкуры.....налоги просто душат, не говоря о аренде и всем остальном....lда и проверки тут тоже есть "нологовиков"!

Так же многие флористы "безработные так сказать" получающие пособие по безработице "подрабатывают" тем, что оформляют свадьбы"подешевле", если вам чек не нужен.....черный нал и тут....вообщем в каждой избушке -свои погремушки.....все как говориться - дело добровольное!

Я думаю что , бывают все же и светлые минуты....особенно зимой, когда на улице -20, тогда торговать легче...мёрзнут цветочки на улице-то. Я из принципа ничего из фур не покупаю!

Master Tsvetkoff 12.06.2011 13:00

Re: Конкуренция
 
Уважаемые форумчане! А что вы думаете об этой статье?

С тех пор как я начала заниматься флористикой, моё внимание привлекает всё, что связано с цветами. Тематические статьи, мастер- классы, работы других флористов, как именитых так и пока ещё неизвестных. Мне приходится просматривать десятки сотен
интернет магазинов цветов, сайтов, блогов, форумов посвящённых флористике.. Обращать внимание на удивительное и прекрасное, пытаться не обращать внимание на ужасное, что то брать себе на заметку,кем то восхититься и вдохновиться, кого то сразу забыть…

Я стремлюсь каждый день овладевать новым, ранее неизвестным для меня в профессии. Потому что флористика, как и мода, искусство, технологии не стоит на месте, а постоянно развивается. Ищет новые формы, новые возможности декора, новые техники создания потрясающих букетов и композиций.

Но иногда обращая внимание на те букеты, которые я вижу в руках у счастливых получателей и наоборот у дарителей бегущих осчастливить кого то цветами, задаюсь вопросом, а кому это всё нужно? Ведь если не кривить душой с флористикой в России какая то беда!

Ведь из абсолютно простых цветов, например из гвоздики, можно сделать совершенно потрясающие композиции. А цветок этот недорогой, и очень красивый! Но в обществе четкий стереотип: гвоздика – на могилку солдата на 9 мая! Все! А на праздник – розы! А на свадьбу – розы белые.

Позволю себе разобрать на примере

Я обожаю свадьбы! Мне нравится смотреть на невест, таких красивых и счастливых в этот значимый в их жизни день, но…. Становится по настоящему обидно за те букеты невесты, которые я вижу в их руках. Где их составляли? Кто? Девушка из ближайшего цветочного ларька у которой в руках банка пива, а во рту сигарета? Девушка, которая даже не знает основ составления свадебного букета?

Букет невесты из пяти роз поставленных крестом и щедро украшенных гипсофилой! (http://www.floridelux.ro/media/catal...sophila_1_.jpg) А вместо тонкой и благородной зелени рускуса « Италика» используется осыпающийся аспаргус (http://glamurchic.org/_ph/9/2/822888141.jpg) ? И зачастую получается, что в букет запихивается, извините, всё то что испортилась за неделю.

Вы приходите к человеку доверяя ему один из наиглавнейших элементов Вашей свадьбы- букет невесты, а в итоге получаете кулёчек непонятно с чем.


Обидно,что работа ведётся на поток. Нет индивидуального подхода к свадьбе. Зачастую к сожалению это ещё и ошибка новобрачных.В суматохе подготовки они забывают о самом важном)))о букете невесты и бегут заказывать его в последний день. А ведь бегут, значит традиционно букет должен быть! Почему же к нему такое наплевательское отношение?

Казалось бы букет невесты, что может быть лучше всегда актуальной классики? Но ведь проводятся сотни семинаров по всей России и зарубежью, создаются уникальные, неповторимые, действительно образные букеты невесты и сам букет становится событием и центром внимания! Кто то против креатива в самом букете? Но у талантливого флориста есть возможность поиграть упаковокй и декором и даже классический букет станет произведением флористического искусства.

Я прекрасно понимаю,что порой молодые ограничены в бюджете. И классический букет выполненный на портбукетнице кажется им дорогим и трата на него неоправданной ,но! Хочу Вам сказать, что букет невесты это красивая эмоция! Пусть она и останется таковой, пусть Ваш букетик будет выполнен так называемо « на своих ногах»,пусть он будет милым и тонким, пусть там будут сезонные цветы и зелень (ведь основное время свадеб это лето, а лето это тысяча возможностей для флориста с фантазией),и поверьте с таким букетиком Вы будете самой неповторимой


Присутствуя на одном семинаре по флористике в г.Москве в 2008г, наблюдая за работой мастеров флористов Кейс Ван Дайка и Элсо Поста, а также польского флориста Роберта Милковского (посмотреть можно здесьhttp://www.starlight.ru/gallery/2008/opendoor/page/0) я слышала из зала реплики, что у нас такие букеты не поймут, не купят, слишком дорого. Для меня почему то в тот момент было понятно,что семинар проводится для знакомства с новыми формами и возможностями декора,а так же с мастерством флориста в принципе. Конечно такое сердце http://www.starlight.ru/gallery/2008/opendoor/42.jpg/ которое было сделано поляком Робертом Милковским, вряд ли кто будет заказывать каждый день, но ведь никто нас не ограничивает в умении делать это сердце и в мини варианте и с удовольствием предлагать своим клиентам. То же касается и остальных композиций и букетов. Добавить новый элемент в букет и он становится другим.

Я ни в коем случае не претендую на звание флориста, я только учусь. Учусь видеть и быть наблюдательной, учусь искать новые формы, учусь работать с людьми, объяснить им то, чего они возможно раньше не знали и усилиями цветочных продавцов думали что так и нужно. Со своими клиентами я стараюсь разговаривать как друг, стараюсь объяснить, что правильно, а что не очень)

Когда моим знакомым дарят цветы на день рождения, я разбираю все подарочные букеты.
Сразу бракуются всевозможные салютики, фонтанчики, сеточки, которыми так немилостливо украшены уже мёртвые цветы. Оставляю зелень в приличном состоянии и все цветы которым удалось выжить в этих букетах. Иногда их очень мало, но когда у получателя в вазе не огромная гора хрустящей бумаги или веник из всего того что нашлось под рукой у продавца цветов на Вашу сумму, а тонкий свежий букет цветов это намного красивее. Хотя…. Бывает, что я иду по улице и вижу в окнах первых этажей мумифицированные букеты роз с гипсофилой объёмно упакованных гофрой и слюдой неимоверных расцветок…Что ж наверное дорого как память…

yla 12.06.2011 13:39

Re: Конкуренция
 
Да,все так ,только не понятно к кому обращение и цель вашего высказывания?Это ваш крик души ? У меня ,как и у многих флористов,знающих свою работу не понаслышке, честно выполняющих свою работу - это просто констатация факта,мы видим это постоянно. И общее отношение к флористике ,к букетам ,к нашей работе... Общее население относится к нам ,как к обычным исполнителям ,а не мастерам своего дела. Да ,люди все больше и больше относятся к нам потребительски,как и ко многому. Потому что всего стало много ( товаров ,информации,услуг и предлагающих их). Все ,к сожалению усреднилось( при кажущемся изобилии,а настоящего всегда было мало ,это было и наверное будет всегда) Цивилизация - это не гарант хорошего качества ,а и наоборот,уход от настоящего ,истинных ценностей ,это гонка за призрачным...) Это мое видение происходящего. И я ,не думаю,как многие здесь уже высказывались ,что ,мол флористика у нас продвигается. Я за 18 лет в ней не вижу особого продвижения. Развитие делают только индивидуалы ,только потому что - им ( профессионалам) это нужно ,и не надо думать ,что это нужно народу. Люди будут потреблять то ,что им доступно по их менталитету .

Master Tsvetkoff 12.06.2011 13:47

Re: Конкуренция
 
Скорее хотелось понять, выпячивает себя человек среди предлагающих свои услуги в качестве флористов или всё таки находится в теме и пытается донести проблему до широкой массы потребителя? Как это выглядит со стороны?

yla 12.06.2011 13:57

Re: Конкуренция
 
Я сегодня вижу.что направляем и диктуем не мы ,профи,а гламурные журналы ,у нас американизация полным ходом . Раньше были круглые букетики с розочками и гипсофилой ,а теперь они "продвинулись" до пионов на своих ногах и все... А дизайнерская флоистика как и раньше ,так и сейчас наводит на многих ужас. У кого есть деньки -" Дорого -богато" ,классика и все. У кого ,чуть продвинутее сознание - нет должных денег...

Добавлено через 6 минут
Если вы хотите спросить,кто сегодня в фаворе на нашем поприще,то отвечу ,кто в коньюктуре,то есть кто с по менталитету с народным мнением совпадает . Это было всегда ,это вообще законы коммерции. Да,и громко и красиво подать себя . А професионализм - это фантик , а внутренне пропадает за внешней красивой оберткой . Люди съедят ,будьте спокойны .

Васин Сергей 12.06.2011 14:14

Re: Конкуренция
 
Юля, можно Вас попросить выложить несколько фотографий тех букетов ,что Вы продаете ?
А то читая ,каждый раз Ваши посты , сплошной пессимизм и обреченность в каждом слове.


Текущее время: 16:18. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru