Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Реклама в цветочном бизнесе (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=8576)

newspalm 26.10.2014 13:03

Реклама в цветочном бизнесе
 
Предлагаю в этой теме говорить о рекламе: у кого какой опыт, как положительный, так и отрицательный?

Nimriell 26.10.2014 13:06

Re: Реклама в цветочном бизнесе
 
Лучшая реклама - "сарафанное радио" ))

newspalm 26.10.2014 13:44

Re: Реклама в цветочном бизнесе
 
Начну про свой опыт. Сразу оговорюсь, что здесь я говорю о рекламе, за которую приходится платить деньги.

Всегда положительная реклама - это визитки. Везде и всюду их ношу с собой и раздаю при удобном случае.
К каждому букету прикрепляем кризал и инструкцию "как дольше сохранить цветы". Отдача слабенькая, но есть.
К композициям прикрепляли маленький стикерочек с адресом сайта. Сложно оценить эффект, но скорей всего слабый.
Размещение статей, регистрация в каталогах - положительный эффект есть, но при умелом общении с собственным сайтом.
Рекламная (информационная) вывеска у магазина - нужна обязательно.

Отрицательный опыт:
Журналы. Пытались рекламироваться в свадебном журнале - эффект 0.
Листовки. Эффект крайне слабый.
Реклама в Яндексе и Гугле - эффект почти нулевой.
Причины провала стандартные (описал в группе) и мне стали ясны позже. сейчас если бы мне понадобилась срочная реклама я бы поступил по-другому.

Отказал и даже не стал пробовать:
реклама в лифтах, подъездах, детских садиках.
реклама по бартеру в журналах, газетах, платежных терминалах.
платное продвижение сайта (SEO)

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 175538)
Лучшая реклама - "сарафанное радио" ))

С одной стороны, это практически аксиома. С другой стороны этого бывает сложно добиться. И не потому что у вас плохие букеты или обслуживание!
Мне кажется я уже писал про этот случай, когда довольная покупательница сказала:
- никому о вас не расскажу!!!
- почему?!
в этом вопросе звучала вся горечь всего еврейского народа...
- а что бы ни у кого такой красоты больше не было. Пусть все приходят с дурацкими букетами и только я одна с красивыми!

Но помимо бесплатных рекомендаций довольных покупателей есть еще платный, так называемый "партизанский маркетинг". В цветочном бизнесе не встречал примеров, но старшая дочь умудрилась. Идя из метро к магазину она спрашивала прохожих "А вы не знаете как пройти к прекрасному салону цветов, который находится по адресу...?"

yla 26.10.2014 13:56

Re: Реклама в цветочном бизнесе
 
Абсолютно верно. я прошла все виды рекламы описанные и неописанные ,еще акции всевозможные ,оформление бартерное или предоставление букетов ,радио ,телевидение ,ролики..выставки( тут для услуг может быть отдача , но только очень дешевый контигент). Кроме газет ,лифтов, и прочее подобное. Лет 5 назад резко убрала все виды рекламы вообще ,кроме интета и сайта . Причем продвижение - только своими силами без всяких денег и фирм.. И что вы думаете ?результаты стали даже выше,но точно не ниже..

А вообще считаю. Магазин - реклама - ВЫВЕСКА,четко обозначающая деятельность , крупно ЦВЕТЫ- банально ,просто ,но действенно Ну а если уж так неймется авторское название - то шрифт поменьше,без фанатизма и витееватостей. Дальше - просто хорошее место ( это вообще основа основ ,где б его найти..) и сарафан. Все.

Для услуг - собственная голова ,ноги и язык ,коммуникабельность , интернет ,сайт ,связи еще раз связи ( наработанные хорошо,но данные еще лучше ).ну и как следствие сарафан ( правда на это сильно уповать не стоит ,тут нужна работа постоянная) Тоже все.
Но все это о среднем сегменте .

Из моего анализа и опыта : Все известные ,крупные или куда люди несут деньги на мой взгляд фирмы имеют плохие сайты, не раскрученные или вовсе их не имеют.Практически не вкладывают в рекламу или очень редко . В конкурсах ,выставках и прочих проектах вообще не участвуют..Интерьеры магазинов - да никаких. витрины- либо их полное отсутствие , либо ( больше можно назвать - помпезно- безвкусно- напыщенное ).. Ассортимент - стандартный, даже я бы сказало ооочень стандартный..,берут не ассортиментом ,а просто количеством ,массой.и главное никакой индивидуальности. Так что делайте выводы господа.

RVN623 26.10.2014 14:11

Re: Реклама в цветочном бизнесе
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 175538)
Лучшая реклама - "сарафанное радио" ))

Это да. Действует на все 100%. НУ, я бы сказал еще репутация. Всеми остальными видами рекламы не пользуюсь, разве что визитки, которые клиенты как правило теряют в 80% случаев. Так, что раньше просто записывал их телефонные номера и в начале сезона, примерно за неделю до срезки, напоминал о себе. Еще возможны "холодные звонки"-выхлоп, как правило близкий к нулю, ну и как я называю-"холодные визиты":). Это когда идешь к возможному клиенту, лучше с образцами своего товара и на месте уже пытаешься завязать деловые отношения. Здесь выхлоп тоже не очень большой, но как правило на порядки выше, чем просто рекламироваться по телефону или раздавать листовки. У меня все это уже в прошлом. Сейчас только визитки.

Владиславна1 26.10.2014 14:20

Re: Реклама в цветочном бизнесе
 
Не знаю , есть ли такое в России но, у нас есть. Особенно в местах компактного проживания туристов из СНГ.
Букеты берут на реализацию рестораны.
Иные дни в ресторанах продажи в разы больше, чем в магазине.

ТатьянаО 26.10.2014 17:13

Re: Реклама в цветочном бизнесе
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 175540)
- никому о вас не расскажу!!!
....
- а что бы ни у кого такой расоты больше не было. Пусть все приходят с дурацкими букетами и только я одна с красивыми!

Да, это обратная сторона "сарафанного радио".
У меня клиентка заказывает букет раз в 10 дней, но НИ ОДНОГО заказа через ее друзей-знакомых не было и, уверена, не будет. Именно по этой причине.

Цветы в Заречном 31.10.2014 15:16

Re: Реклама в цветочном бизнесе
 
Поделюсь и я опытом в рекламировании своих отделов.
Самым первым (из опыта) моментом является "хорошее место" и как правильно подметила yla - где-б его найти. Таким местом был наш первый отдел, нам повезло. Второе - вывеска на здании. Причем, чем она заметнее - тем лучше, но без фанатизма, в согласии с последними модными тенденциями (любой стиль модный в вашем городе). Менять по мере необходимости. Третье - "сарафанное радио", визитка, реклама на подъездах ближайших к вам домов (в свое время мне это очень помогло), реклама на остановках (ближайших к вам). Этот вид рекламы мне обходится дешево. На подъездах и остановках эти листовочки я сама печатаю ( небольшие ) и сама расклеиваю, времени много не надо. Четвертое - реклама в печатных изданиях. Давали рекламу в местной бесплатной газете, наибольший эффект от нее, когда даешь под праздники и когда ставишь скидку при предъявлении рекламки, но эффект, на самом деле, не велик. Этой осенью небольшую рекламу дали в бесплатном свадебном журнале тиражом 2500 штук, пока не могу сказать про эффективность данного контента. У кого спрашивала - все плюются на данный вид рекламы - ноль эффективности ставят и дорого.
В конкурсах участвуем только если он мне самой интересен. Я имею в виду, что мы выступаем спонсорами конкурса, букеты бесплатно делаем. Отдачи от них никакой, только себя потешить. Последним был конкурс циркового мастерства (мы предоставляли букеты для победителей и жюри) здесь условия были наши - что сделаем, то и хорошо. Если навязывают свое видение букетов -отказываемся. Нам же нужно хоть что-то от них получить.
И самый последний наш рекламный проект - это реклама с помощью гаджетов (телефоны на основе андроид, айос, планшеты с постоянным интернетом. Пока от этого только "эффект ВАУ", но мы его используем только неделю, и только в своем городе.

newspalm 31.10.2014 20:53

Re: Реклама в цветочном бизнесе
 
а можно поподробнее про рекламу на "ГадЖеТы"?

yla 31.10.2014 22:03

Re: Реклама в цветочном бизнесе
 
да ,и меня эти гаджеты тоже интересуют.. уже несколько месяцев к этой мысли подбираюсь.

про рекламы в газете, подъездах, остановках- думаю что возможно это и срабатывает..Дешевое вообще срабатывает всегда эффективней по моим наблюдениям. И все же думаю. что рассчитано это на определенный контингент ,извините достаточно бюджетный. Вообще бюджетный клиент - самый тот контингент для рекламы и отзывов. Именно в это сегменте чаще всего делаются отзывы..Чем выше сегмент - тем хуже до них достучаться.

onlycrew 31.10.2014 22:46

Re: Реклама в цветочном бизнесе
 
Давала перед сезоном платную рекламу в свадебном журнале, бесплатно распространяемом в ЗАГСах моего города и близлежащих - эффекта 0. Т.е. вообще ни одного обращения, даже ради любопытства, хотя участвую там и в дисконтной программе.

Добавлено через 2 минуты
Само интересное, что невесты с моего города есть, но через все через вк или по сарафанному радио. Не читают они что ли эти ЗАГСовские жyрналы, все в интернете? :)) Я, помнится, до дыр зачитывала)) Так что в журналах больше рекламу давать не буду

yla 01.11.2014 10:51

Re: Реклама в цветочном бизнесе
 
Олеся ,еще лет 10- 15 назад-журналы читали..,реклама никогда не приносила сверх доходы.. ,но тогда какой то % все- таки был.. . На сегодня все глянцевые журналы - это полный ноль.. Да Интернет взял верх ,хотя и там тоже не все так просто..,с каждым годом все сложнее и сложнее достучаться..Люди стали ленивыми.. Даже в инете инфу то не читают. Вообще пресыщение всего и вся приводит к обратному эффекту.. С приставкой АНТИ. Интерес и результаты есть тогда ,когда мало или недостает..и когда человек делает какие- либо усилия по поиску. На сегодня ситуация называется: "все в рот положите и разжуйте.. , а я возможно подумаю, а может и не буду.."

федор 01.11.2014 16:40

Re: Реклама в цветочном бизнесе
 
Обсолютно согласен. Просто вал всего и всюду. На моем опыте и в нашем городе лучше всего работает вариант клиент друг или партнер. Иногда токие люди переходят из отеля в отель и ты заними. Правда и работать с ними гораздо труднее.

Цветы в Заречном 01.11.2014 19:52

Re: Реклама в цветочном бизнесе
 
QUOTE=yla;175672]

про рекламы в газете, подъездах, остановках- думаю что возможно это и срабатывает..Дешевое вообще срабатывает всегда эффективней по моим наблюдениям. И все же думаю. что рассчитано это на определенный контингент ,извините достаточно бюджетный. Вообще бюджетный клиент - самый тот контингент для рекламы и отзывов. Именно в это сегменте чаще всего делаются отзывы..[/QUOTE]

Полностью с вами согласна. С такого клиента крайне редко удается получить приличный заказ, но как подпитка, как денежная капелька это как раз то. Задача заключается в том, чтобы даже если он решит, что очень дорого и не сделает покупку, у него осталось хорошее впечатление о торговом месте. А вот тут уже срабатывает "сарафанное радио", положительный отзыв. Чаще всего люди стесняются сказать, что они ничего не приобрели, но рассказывают о месте где были и что видели охотно. Много раз нам приходилось рассказывать про какой-то "редкий" или "не сезонный" цветок который у нас имеется. Город наш небольшой, закрытый, людей удивить, на самом деле, просто.
Денежный клиент к нам тоже ходит. Как правило это те люди, которых что-то в нас устраивает. Получить такого клиента непросто. Чаще всего это личные контакты.
Простите, лирическое отступление.
По поводу рекламы связанной с ГадЖетами :).
Простите, лирическое отступление.
По поводу рекламы связанной с ГадЖетами :).
Суть ее заключается в том, что это та-же самая реклама основанная на визуальной рекламе в газетах, визитках, листовках, баннерах и иже с ними, но с дополненной реальностью. Все мы уже знаем про QR - коды (изображения), которые отсылают нас на сайт или какой-то еще контент, где мы получаем информацию о том или ином продукте. В качестве изображения (QR - кода) может быть использован любой рисунок, название, логотип, рекламный листок. Скачав на мобилу или планшет определенную программу, можно просматривать в режиме реального времени какое-то видео, слайд-шоу, листать каталог. Вот стоит человек на остановке, ждет автобус и смотрит наведя мобильный телефон на рекламку на доске объявлений ваш видеоролик, где вы рассказываете о своей компании, продукте, услугах и др. Убрал телефон с рекламки - пропало изображение, навел - снова смотрит. Может скачать и просмотреть когда удобно ему будет. Штука жутко интересная, особенно, для молодежи. У нас выходит местная газета с такими картинками к которым прикреплен видеоролик.
У меня видеоролик прикреплен к логотипу, визитке и скоро напечатаем объявления для расклейки на остановках и на других местах где возможно их расклеить и разложить. Основная трудность состоит в том, что-бы подготовить видеоролик, слайд-шоу, каталог, так как фирма предоставляющая данный контент только выкладывает данное в свой браузер и делает привязку к вашему изображению.
Если нужно, я могу попозже кинуть ссылки. И надеюсь меня не забанят, а то уже какая-то реклама получилась. Если я не по теме написала, прошу переместить туда, где можно было это писать.

Цветы в Заречном 18.11.2014 22:35

Re: Реклама в цветочном бизнесе
 
Если кому интересно, как и обещала даю информацию. Мой маркер самый первый. Абсолютно ничего нового для просмотра, я уже ссылку давала на это свое видео. Данное изображение было дано в свадебном каталоге-журнале и расклеивается на остановках и раскладывается во всех доступных для этого местах. Народ интересуется.

AR Browser "Rainbow" представляет собой мобильное приложение работающее на двух мобильных платформах Android и iOS.

Как работает браузер.
Приложение AR Browser «Rainbow» можно установить с GooglePlay и AppStore.
После того как приложение установлено и запущено наведите камеру мобильного устройства на изображение содержащее логотип программы и просматривайте дополнительный материал.

Android https://play.google.com/store/apps/d...rtechnology.ar

iOS https://itunes.apple.com/us/app/rain...l=ru&ls=1&mt=8

Тестовые маркеры:
https://www.dropbox.com/s/c0a7adhuzc...lower.pdf?dl=0
https://www.dropbox.com/s/cbtqzbit1l...arker.pdf?dl=0
https://www.dropbox.com/s/5ox33nuk9o...mtc4g.pdf?dl=0

newspalm 19.11.2014 00:24

Re: Реклама в цветочном бизнесе
 
Установил, посмотрел. Интересная возможность. Вы самостоятельно можете делать такие принты или надо заказывать?

Цветы в Заречном 19.11.2014 20:11

Re: Реклама в цветочном бизнесе
 
К сожалению, самостоятельно я ничего не делаю. Я заказала видео, заказала рекламу на бумажном носителе (листовка, визитка, реклама в журнале), отдала ребятам, которые занимаются всем этим делом и они мне увязали видео к листовке, визитке и рекламе в журнале. За это я им плачу денежку определенную в месяц. Если мне нужно будет что-то поменять, дополнить, они поменяют и дополнят. Если я не плачу им денежку - данное видео у меня не появляется на бумажном носителе. Это своего рода подписка на пользование их программой.

newspalm 21.11.2014 09:14

Re: Реклама в цветочном бизнесе
 
Не похоже, что б данный браузер был бы популярным (для андроид установок программы было менее 500). Идея хорошая, только зря они пошли таким путем.
На текущий момент, думаю, что такая подписка - ежемесячно выброшенные деньги. Вот когда такая программа будет практически в каждом устройстве и каждый будет знать о ней, вот тогда в это можно вкладываться... А сейчас, получается, только для себя, да показать друзьям?

Добавлено через 4 минуты
А кто-нибудь пробовал использовать прессу (печатные издания) для скрытой рекламы?
Например, писать статьи и там рассказывать о своем салоне?

yla 21.11.2014 09:49

Re: Реклама в цветочном бизнесе
 
Максим ,пробовали..Это не реклама ,а скорее имиджевая,поднимает экспертность и доверие клиента..и она должна быть постоянная ,ну как рубрика ,на слуху.. на результат рассчитывать бесполезно..,одна из возможностей.. платно - не имеет смысла,потому что - пальцем в небо.. а бесплатно - журналы не размещают ,хотя я вела об этом разговор, типа профессиональные статьи тоже стоят денег.. тут коса на камень ,им кажется ,что они нам делают одолжение..мне кажется такие вещи гораздо выгодней делать в интернете, бесплатно и охват больше..

Ольга56 21.11.2014 11:16

Re: Реклама в цветочном бизнесе
 
У нас есть небольшая местная районная газетка, которая выходит 2 раза в неделю. Как Вы думаете, если я в неё периодически буду подавать какие-нибудь интересные статьи(небольшие) про какой-нибудь комнатный цветок и в конце так....- который Вы можете приобрести по адресу..., сработает это на привлечение покупателей?


Текущее время: 17:50. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru