Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Реклама в цветочном бизнесе (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=8576)

anna 25.05.2009 17:18

Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Дорогие участники форума, я создала эту тему т.к наши услуги тоже нуждаются в рекламе. Давайте делиться опытом где, куда и как правильно размещать рекламу. Мой опыт показывает что в печатных изданиях, типа глянцевых журналов местного производства эффективней всего. Но много предложений типа размещения на радио, телевидение и из своего же опыта это деньги на ветер, а может быть просто не в то время и некачественный ролик. Вот сейчас предлагают разместиться в карманный буклет скидок, 15000 экземпляров распространяются в торговых точках участников буклета. Стоимость 5000р. Незнаю с кем посоветоваться, будет ли эффект. И ещё вопрос к участникам форума у кого есть свой сайт. Как вы его рекламируете? Я хочу создать свой и не знаю где и как его рекламировать. Какие слоганы должны быть в рекламе что-бы цепляло за уши и сознание, слово "скидки" уже обыденно.Пишите кто что думает по этому поводу.

anna 25.05.2009 17:35

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Вложений: 2
Вот этот буклет

цветочница Анюта 26.05.2009 13:01

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Анна не видно ничего...... Или это только у меня так ?

Верона 26.05.2009 13:23

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
мне тоже не видно ничего

Elmira 26.05.2009 17:21

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
и я ничего не поняла...

Nimriell 26.05.2009 19:18

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Очень маленькая картинка, не разобрать ничего :(
Хотела пересохранить в jpeg и выложить, но там нечего выкладывать: разглядывать только с лупой. :(

anna 27.05.2009 19:18

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Я, уменьшала как всегда в паинте и вот так получилось.

МарциПанна 27.05.2009 20:31

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
anna, у меня есть свой сайт. Тоже было бы интересно услышать советы по продвижению.
Я сделала пока следующее - прописала его в Дубль-Гисе нашего города, во всех местных интернет-каталогах, стараюсь бывать на разных городских форумах и пишу название сайта в подписи. Также прописала сайт в поисковиках - рамблер, яндекс, гугл. Сейчас пытаюсь построить сотрудничество с владельцами уже раскрученных сайтов по обмену баннерами. Отдача от сайта несомненно есть. Особенно когда поступают заказы из других городов, можно наглядно обсудить, что именно хочет заказчик.
Был опыт размещения в буклете скидок. Эффекта от такой рекламы я не получила.

Nimriell 28.05.2009 01:44

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от anna (Сообщение 18166)
Я, уменьшала как всегда в паинте и вот так получилось.

Я вот тут http://www.floristic.ru/forum/showth...8091#post18091 написала как уменьшать, посмотри, может получится лучше. И сохраняй в jpeg потом...

anna 28.05.2009 07:21

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
МарциПанна

Вот про буклет,я тоже так подумала ,что ноль.

Elmira 28.05.2009 15:32

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Я тоже поняла, что те средства рекламы, которые были актуальны и "работали" всего каких-то год-полтора-два назад, уже малоэффективны или абсолютно неэффективны. Да, признайте!, настало другое время, и надо его просто принять со всеми его атрибутами и надо научиться пользоваться его "инструкциями к применению".
Вначале я задумалась над тем, где народ привык покупать цветы? В моем маленьком городе (да, я думаю, везде так) сложился стереотип, что цветы должны быть доступны, т. е. их можно купить в подземке на ближайщей остановке, а букет должен выглядеть определенным образом - гора блестящего целлофана в однобокой упаковке, продавец цветов круглый год в валенках (!) непременно укутана в шаль, в одной руке - банка пива, в другой - сигарета (иначе в подземном переходе сутками напролет не согреешся!).
Поскольку в мои планы не входило стоять в подземке в вышеописанном виде на фоне соответствующего реквизита, я начала искать и пробовать(надо заметить, не всегда удачно) другие способы. Само собой, я даже не представляла себе, какой это титанический труд - научить покупать цветы в совершенно другой упаковке, другого вида и размера, и в других условиях! Для того, чтобы это сделать, надо сломать стереотип мышления целого поколения, который годами и десятилетиями уже приучен покупать цветы другим способом! Путем нехитрых математических вычислений я вывела для себя возраст этого поколения, 80% которого покупателем моим никогда не станет - это те, кому за 30 и старше. Но в любом правиле есть исключения, поэтому будем надеяться, что правило 80/20 сработает, и у 20% того самого "потярянного для флориста" поколения все же произодет революция в мозгах! Теперь проясним для себя, что те, для которых "критический возраст" не настал, т.е., кому еще нет 30-ти, много времени проводят в Интернете, они знакомятся, общаются, т.е. ведут себя активно, но немного в другом мире. Вот и ответ! Поэтому, чтобы "родить и вырастить" "своего потребителя", основную рекламу надо делать именно в Интернет, используя информационные порталы родного города, в качестве "дружественных сайтов" могут быть социальные и сайты знакомств.
А вообще, все, что касается рекламы - обратите внимание на свою реакцию. Если раздражает реклама на радио (начинаем сразу искать другой канал?), ТВ вообще не смотрите, газеты со спамом достаете из своего и сразу засовываете в соседский почтовый ящик - то не заказывайте рекламу в этих рекламных носителях. Помните о том, что мы поступаем как большинство людей!
Вот мое мнение.
Хотелось бы узнать, у кого какой опыт еще, и может, кто знает другие действенные рекламные методы?

p@ddy 30.05.2009 23:47

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Знаю, что точно сработает раздача рекламных литовок возле ЗАГСа.

anna 31.05.2009 08:50

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Это понятно что будет действовать, но их надо каждый день раздавать.

ЕНИЯ 31.05.2009 15:16

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Здравствуйте всем!очень прошу помощи у всех творческих людей!купила усилитель с колоколами поставила на крышу.сейчас записываем диск-музыка +рекламные вставки по 2-3 фразы,напр.-Забыл купить жене цветы...-не беда вот телефон Цветочного Дворика,доставят и поздравят...Умоляю-подкиньте идей!у меня тормоз включился-а время поджимает!!!

Elmira 31.05.2009 23:49

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
ЕНИЯ! Про рекламу на радио тема была где-то на форуме... Попробую поискать... Сама еще хотела этой рекламой воспользоваться, но мой ролик на радио уже был записан...
Нашла в теме "ПОМОГИТЕ!!!" на 30 странице сообщение от levada... правда там к 8-му марта приурочен, но я думаю, что-то полезное из него извлечь можно...

ЕНИЯ 03.06.2009 00:47

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Спасибо,ELMIRA!Я ТОТ РОЛИК ПОМНЮ ПОЭТОМУ И ОБРАТИЛАСЬ НА ФОРУМ,В НАДЕЖДЕ ЧТО ЕЩЕ ЧТО НИТЬ НАСОВЕТУЮТ:-)проблема была в том что я диск записывала не на радио а на собственную трансляцию,не будешь же крутить один и тот же ролик весь день,надоест!А насчет звуковой рекламы-я тут прочитала что это самая действующая вот и ухватилась.крутим третий день,и знаете,пошла отдача!я работаю уже год и до сих пор не все про мой магазин знают-а сейчас идут мимо слышат об"явления и заходят!тут уж главное их облизнуть хорошо,я это умею...как же правда сложно ломать людские привычки!народ годами ходил за цветами в киоск напротив(торговля через окно!!!)и вывеска у меня и листовки раздавали ..перепробовала ВСЕ!-куда привыкли туда и идут...

капустка 03.06.2009 02:01

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
только начинаю создание салона/магазина, но решили в первую очередь в качестве рекламы организовать группу на одном из социальных сайтов, приглашаем туда молодых (в основном, конечно, не 100%), работа очень кропотливая, занимает определенное время..будем надеяться что какой-то результат будет.
Но пока преследуем чисто информационные цели, покупать может и придут, но небольшой %. помню "статистику" с советских времен - из 100 рекламных объявлений срабатывает 1:-) ...

МарциПанна 03.06.2009 11:23

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от Elmira (Сообщение 18182)
....основную рекламу надо делать именно в Интернет, используя информационные порталы родного города, в качестве "дружественных сайтов" могут быть социальные и сайты знакомств....

Что-то про сайты знакомств я и подзабыла!
По поводу, что люди старше 30 вычеркнуты из списка, не очень согласна. У меня основной клиент 25 - 45 лет, изредка бывают моложе или страше. Т.е. как правило, те кто уже работает, и работает в офисе. Нет у них возможности ходить по цветочным салонам, зато интернет весь день под рукой. Стала распространена услуга не только доставить букет, но и заехать к клиенту за деньгами. Дефицит времени!!!

МарциПанна 03.06.2009 11:24

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
капустка, можно поподробнее - что значит приглашаете в группу? Вижу, что отстала от жизни. Кроме одноклассников ничего не знаю. :)

ЕНИЯ 03.06.2009 14:44

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Насчет возраста-тут вообще не угадаешь...у меня клиенты делятся на тех кому удобнее заходить с моей стороны и моих фанатов..так вот-очень много фанатов около 18ти,это те что сидят в нете,интнресуются направлениями и т.д...но-люди с хорошим вкусом встречаются во всех возрастных категориях-есть даже бабушка около 80-ти,которая разделяет мои взгляды на упаковку...мы-провинция,народ приучен к блестящему целлофану,но поверьте,люди хотят учиться стилю здесь не меньше чем в центре...опять же-я предлагаю качество!конечно трудно сохранить цветок который шел с голландии на Камчатку-но мы стараемся,и многие независимо от возраста это оценили!но -бывает-бежит НАШ!клиент мимо киоска-ну ближе человеку!и берет цветочек там...я поэтому и купила аппаратуру:-)

капустка 03.06.2009 23:13

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от МарциПанна (Сообщение 18337)
капустка, можно поподробнее - что значит приглашаете в группу? Вижу, что отстала от жизни. Кроме одноклассников ничего не знаю.

Администраторы группы высылают приглашения - можно задавать критерии для поиска тех, кого хотелось бы и имеет смысл приглашать
например, задаётся слово "флористика" в поисковике - и выдаётся результат - участники, которые отметили на своей странице слово "флористика" - либо как ИНТЕРЕСЫ, либо как ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ и т.п.
задавали в поисковике город, интересы; грядут выпускные - многие себя "позиционируют" как "выпускник/ца" - тоже искали:D
конечно, работка тягомотная, но поставить себе цель в день найти определенное кол-во чел., один администратор группы может разослать 40 приглашений в сутки (но получается за несколько заходов и больше), чем больше администраторов - тем больше приглашений.
новая вещь теперь в группах появилась - можно просмотреть статистику посещения группы - пол, возраст, город - анализировать и управлять:)
еще признаюсь, смотрю на близкие по тематике группы - свадьбы, невесты, праздники - ну..и...приглашаю участников этих групп к себе, вот! а почему нет? информация лежит - надо её использовать!
...могу если надо что-то подробнее описать...
не знаю,кстати, можно ли здесь писать название той соц. сети/сайта о котором говорю? но это не одноклассники - их не люблю, но всё же подумываю и там сделать группку:rolleyes:...

капустка 03.06.2009 23:14

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
кстати, в открытых группах(есть же и закрытые) приглашать могут не только админы группы, но и все участники!

МарциПанна 04.06.2009 20:49

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Капустка, я тоже не знаю можно ли другие сайты рекламировать, но можно попросить в ЛС мне написать?

Elmira 04.06.2009 21:37

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
... и мне!

linaart2008 04.06.2009 21:54

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
И мне, плиз!

капустка 04.06.2009 22:25

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
всем написала в личку:)

Дайана 20.06.2009 21:57

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Капустка, тоже интересно! Можете и мне продублировать в личку!

flowerman 21.06.2009 11:04

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Уважаемые дамы и, возможно, господа! Замечательно, что флористы обсуждают проблемы рекламы и продвижения на рынке, делятся опытом. И все-таки хотелось бы обратить внимание на несколько принципиальных моментов.
1.Эффективное продвижение субъекта предпринимательской деятельности (салон, магазин, магазинчик, ларек, торговая площадь в маркете и т .д.) на рынке возможно только при комбинированном,системном использовании разнообразных инструментов рекламы и маркетинга. Применение лишь одного какого-то коммункиационного инструмента вряд ли даст отдачу.
2.Выбор инструментов продвижения прежде всего зависит от специфики вашего бизнеса и того, какие конкретные задачи вы перед собой ставите. А они бывают репутационные (стать узнаваемым среди флористов на этой улице,получить известность во всем городе и т.д.) и экономические (повысить продажи на 10%,привлечь клиентов из сектора "высокодоходные группы населения" и проч.).
3.Дорого - не всегда означает "хорошо". Успех вашего продвижения решает не столько сумма вложенных средств, сколько точная коммункиационная идея.

Если кому-то интересно, задавайте вопросы, формулируйте конкретную ситуацию. Попробуем конкретно помочь.

Ирис 22.06.2009 09:37

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от p@ddy (Сообщение 18219)
Знаю, что точно сработает раздача рекламных литовок возле ЗАГСа.

У нас в городе издается один комерческий журнал, там все для молодоженов, статьи, юридические аспекты и тд... ну и реклама. журнал выдают всем подавшим заявление в ЗАГС. Мы там размещаемся.
Было время, мы договаривались с сотрудниками загса, они размещали объявление, что у нас в магазине проводится лотерея для пар, призы, главный из которых - свадебный букет...
А вообще, исходя из опыта, реклама в транспорте, газетах, единичная по радио и телевидению, не очень работает... лучше участвовать в городских мероприятиях (мы недавно участвовали в дне музея, делали платье из цветов (ну, там больше зелени было, так что не совсем накладно :) ), был фурор, да и телевидение снимало, хоть и общей картинкой... и в фестивале цветов вот на днях, среди прочего мы сделали игрушку из цветов (показали, что и такое можно делать), публики масса, фотографировались все, а мы ещё и банер с нашими адресами повесили, в кадр по-любому попадал, останется на фото у людей :D )... Так вот... Лучше, наверно, делами свое умение и мастерство показывать... нагляднее ;)

Lory 22.06.2009 12:52

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Ения, к сожалению, каждый продавец хвалит свой товар. в каждой сфере Вас будут убеждать, что именно этот вид рекламы наиболее эффективен. На самом деле в каждой сфере есть свои плюсы и минусы. Навскидку могу убедительно аргументировать, что в этой сфере печатные периодические издания (газета или журнал), радио или ТВ - одно, но самое эффективное.
Ваш менеджер, видимо, был слишком ленив...
вот из азов, которые он должен был сделать вместе с вами:
-выяснить позиционирование Вашей фирмы/услуг в Вашей сфере - делаете элитные букеты или же охват среднего уровня/стоимости и т.п.

-выяснить Целевую аудиторию - вашего покупателя.Какой он? Кто он? Например, мужчины - бизнесмены, дарящие охапки цветов своим дамам. Они не имеют времени вникать в работу, смотрят на результат, всегда спешат и решают большую часть вопросов в телефонном режиме, что соответственно оплачивают. Или же корпоративные клиенты - фирмы, устраивающие корпоративы, следящие за интерьером, также ивент-агенства.. или женщины и мужчины возраста 35-50, имеющие стабильный небольшой доход, консерваторы, не желающие менять привычки - они заказывают постоянно букеты средних цен.
причем, Вы можете определить сезонно другую ЦА. к примеру, летом запустить кампанию, направленную на невест и их мам.

и только после этого может появиться качественный рекламный ролик, ориентированный на конкретный характер, который Вы уже представили. Нотку души каждого можно зацепить, если не пытаться охватить всех и сразу. На радио это совсем несложно....на слух легко подключается воображение, которое рисуется из СВОИХ приятных ассоциаций, из полученного опыта. ну и плюс - лень переключать станцию. особенно в офисе, когда руки заняты

ну и время выходов подбирается,конечно, исходя из распорядка дня нашей аудитории. если мы верно ее поняли, мы верно и разберем чем они занимаются и когда. Там в ход идет уйма премудростей: зацепить обеденный перерыв, или выйти в эфир сразу после интересной для нашей аудитории передачи - это самое первое и обязательное для выполнения нормальным менеджером. Хотя, как не прискорбно, они часто ленятся и ставят,что называется, от потолка. :(
Еще есть понятие исчерпывания аудитории, напоминание о себе...и прочие подробности, которые должен опять же рекомендовать и разрабатывать по необходимости менеджер.

Насчет наглядности. Сарафанное радио - единственный стопроцентный источник рекламы. В продажах есть понятие черной и белой "рекламы". от каждого уходящего клиента в зависимости от его впечатления возвращается определенное количество человек. Будет интересно - напишу подробней, и так уже наваяла столько текста)
Главный минус сарафанного радио - слишком медленно работает. Потому и подталкивают разной рекламой его вперед. Реклама не дает стопроцентной отдачи, но можно сделать кампанию более чем окупаемой.
капустка, вашими методами тоже интересовалась. по поводу одной Соц. сети могу интересную форму рекламы открыть. если интересует - в личку. ЗЫ. с соц сетями связана только в качестве пользователя - друг продвигает фирму такими методами в т.ч. :) на мой взгляд, минимальное вложение денег, максимальное - сил и времени. для самого старта вполне нормально, если у вас нет энного стартового капитала и Вы не начинаете стандартно бизнес с бизнес-плана ))

Офтоп. flowerman, сотрудник РА?)


чьорт... не думала,что будет так много...

Маюрочка 22.06.2009 13:09

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Капустка, Лори!
Очень интересует информация о рекламе.
Пож, сбросьте мне в личку.
Заранее благодарю.

Lory 22.06.2009 13:11

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
По самому первому вопросу. О буклетах.
anna, если еще актуально, будет ли эффект по количеству экземпляров понять невозможно. Вопрос в том, кто интересуется этими буклетами. Например, раздать 50 000 экземпляров в школах или раздать на вокзале уезжающим людям будет менее эффективно,чем раздать эти же буклеты 5 000 в свадебных салонах.
Также, поинтересуйтесь и обратите внимание на рекламу, которая выходит вместе с вашей. Здесь надо обратить на картину в общем: если во всем буклете будет, к примеру, реклама строительных материалов - вам делать там нечего. Общее впечатление будет таким, что буклет содержит рекламу для занимающихся строительством/ремонтом и ваш потенциальный покупатель не будет присматриваться в содержимое. и еще уточнить обязательно кто ваши соседи по рекламной площади и какие они.

По слоганам. если буклет насыщен турпутевками - ориентируйтесь слоганом на отдыхающих. Свадебные салоны - отлично! ориентируйтесь на невест, они же хотят быть изящными и грационзными...вот туда и мыслите.. подробней тяжело придумать - маловато вводных данных. это сезонно. Если речь идет о слогане для фирмы навсегда - написала дальше.
Раз Вы только создаете бизнес - определитесь каким Вы его видите, кому в основном Вы будете продавать свои услуги - кто станет Вашим постоянным клиентом. Знать своего покупателя - какой он,его интересы, потребности, возможности, вкусы - очень важно. Остальные покупатели тоже не должны быть забыты. но если одновременно садиться на все стулья - не к добру, ага?
Будут вопросы - всегда рада буду помочь.
Успешного продвижения!

МарциПанна 22.06.2009 18:39

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Я как раз размещалась в свадебных буклетах, которые выдавали в ЗАГСе. Купоны со скидкой 10-15%, кроме нас еще 3-4 салона, не очень много. Однако отдача оччччень маленькая.

Lory 22.06.2009 19:01

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
МарциПанна, я думала об этом.. наверное, потому,что основные покупатели цветов к свадьбе - все же гости) невеста же может заказать максимум 4ре букета: невесты, свидетельницы и от родителей в подарок. ну, и бутоньерки

Ирис 22.06.2009 20:19

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Но все же невеста может придти, а это букет и оформление может быть... а потом, кто знает, может она станет постоянным клиентом :)

kofein 22.06.2009 21:04

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Могу подсказать еще один способ, это договориться с оптовиками, которые распространяют не только цветы, но и множество другой продукции, выпуская совместно визитки или буклеты вы получаете не только клиентуру, но и имя в профессиональных кругах, что не мало важно. Ведь если ваше имя будет звучать где-то на гламурной вечеринке, то клиенты появяться.
На счет буклетов, сколько не старался дело всегда получалось убыточным, подобная типография работает только в том случае, если вы нацелены на корпаративных клиентов, и буклет будет не просто красочным, но выполнять функцию какталога, так же в таком случае необходимо реально продумать его постоянное обновление, это очень удобно для организаций.
Печатать информацию о салоне или торговой точке, как мне кажется имеет смысл только в глянце, и только в тех изданиях которые бесплатно можно взять в клубах и кафе, потомучто клиентура способная делать заказы не могильников, а все таки флористики, и тем более ищет чего-то нового находиться как правило там.....

Надеюсь моя информация кому-нибудь да поможет УДАЧИ

Lory 22.06.2009 21:47

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Ирис, согласитесь, что у нас не слишком пока популярно оформление цветами. Тем более, что чаще на свадьбу конкретный бюджет и урезается где это можно. В нашем городе чаще так :(

FlowersBiz 18.01.2010 19:14

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Бесплатный мини-семинар
"5 критических ошибок владельцев салонов цветов"

бесплатно скачать семинар можно здесь:
http://flowersbiz.ru/?page_id=3

Elmira 18.01.2010 23:25

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от FlowersBiz (Сообщение 33002)
Бесплатный мини-семинар
"5 критических ошибок владельцев салонов цветов"

бесплатно скачать семинар можно здесь:
http://flowersbiz.ru/?page_id=3

Дмитрий, Павел!
Спасибо вам за мини-семинар (скачала еще в октябре или ноябре) и уроки, пришедшие после него! Жаль, что не узнала об этом раньше! Проходила различные тренинги и семинары, но никак не думала, что знания с них можно использовать в цветочном бизнесе. Спасибо, что напомнили обо всех этих законах, мозги начали шевелиться совершенно по-новому.
РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ!

Florinata 20.01.2010 18:50

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от FlowersBiz (Сообщение 33002)
Бесплатный мини-семинар
"5 критических ошибок владельцев салонов цветов"

бесплатно скачать семинар можно здесь:
http://flowersbiz.ru/?page_id=3

У меня не скачивается:( Что можно предпринять?

katja 22.01.2010 03:23

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от FlowersBiz (Сообщение 33002)
Бесплатный мини-семинар
"5 критических ошибок владельцев салонов цветов"

бесплатно скачать семинар можно здесь:
http://flowersbiz.ru/?page_id=3

Действительно интересные и стоящие вещи на которые стоит обратить внимание ! Спасибо!

alito 27.01.2010 00:14

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Еще мы с вами забыли про рекламу во всяческих телефонных справочниках. Я какое-то время размещалась и очень успешно. Стоит копейки (во всяком случае у нас) и окупается как правило, с первого же заказа. Я как-то забыла об этой рекламе - мне Elmira напомнила недавно.

+ прекрасный способ продвижения со 100% окупаемостью - это вариант сарафанного радио за деньги:) - т.е. сотрудничество, например, с ответственным за цветы в организации - он вам заказ, а вы ему вознаграждение за заказ в той или иной форме, в общем, т.н. рекомендации. Лично у меня самые шикарные заказы приходят именно так - через людей, работающих в смежных с цветами областях - праздничные агенства, свадебные салоны и т.д.

alito 27.01.2010 00:31

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от МарциПанна (Сообщение 18783)
Я как раз размещалась в свадебных буклетах, которые выдавали в ЗАГСе. Купоны со скидкой 10-15%, кроме нас еще 3-4 салона, не очень много. Однако отдача оччччень маленькая.

Честно скажу, за 7 лет, что я занимаюсь цветами я испробовала практически все способы, которые здесь обсуждались, кроме ТВ - это мне всегда казалось слишком дорого, чтобы окупиться. Мне кажется, на ТВ вообще стоит выходить только в виде "статусной" рекламы - например, участвовать в какой-то передаче, или быть спонсором. Все виды рекламы у меня лично оказались неокупаемыми - причем из печатных я печаталась и в свадебных, которые раздаются в ЗАГСе (причем моя точка по приему заказов там и находится:D ), и в Афишках, которые раздаются в местах скопления молодежи, и в статусном журнале нашего города (причем для них я делала показ в кинотеатре при достаточно большом скоплении молодежи). И на радио была реклама, и листовки раздавали, и в ящики раскидывали и т.д. и т.п.

Для себя я выделила те виды рекламы, которые описала в предыдущем посте + очень хорошо окупалась (единственная их печатных) реклама в местной самой покупаемой газете бесплатных объявлений в соответсвующей рубрике и в сезон, а сейчас начала заниматься продвижением себя в интернете...

Да совсем забыла - у нас в городе есть городская торгово-промышленная палата. Она организовывает в течение года много различных тематических выставок с бесплатным входом, в т.ч Свадебный салон, сад и огород, все для дома, новый год и т.д. Вход на них бесплатный, а участие как правило, если выставить достаточное количество товара окупается. Выставка стандартно длится около 3,5 дней и ОЧЕНЬ посещаема. Вот после нее народ какое-то время идет. Может и у вас в городах что-то такое есть. На них же мы всем подряд раздавали либо листовки, либо визитки - это что-то типа выставки "цветы" в Москве только в местном масштабе:p

Вот мой опыт и мое мнение. Надеюсь, кому-нибудь пригодится...

alito 27.01.2010 00:54

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от капустка (Сообщение 18356)
Администраторы группы высылают приглашения - можно задавать критерии для поиска тех, кого хотелось бы и имеет смысл приглашать
например, задаётся слово "флористика" в поисковике - и выдаётся результат - участники, которые отметили на своей странице слово "флористика" - либо как ИНТЕРЕСЫ, либо как ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ и т.п.
задавали в поисковике город, интересы; грядут выпускные - многие себя "позиционируют" как "выпускник/ца" - тоже искали:D
конечно, работка тягомотная, но поставить себе цель в день найти определенное кол-во чел., один администратор группы может разослать 40 приглашений в сутки (но получается за несколько заходов и больше), чем больше администраторов - тем больше приглашений.
новая вещь теперь в группах появилась - можно просмотреть статистику посещения группы - пол, возраст, город - анализировать и управлять:)
еще признаюсь, смотрю на близкие по тематике группы - свадьбы, невесты, праздники - ну..и...приглашаю участников этих групп к себе, вот! а почему нет? информация лежит - надо её использовать!
...могу если надо что-то подробнее описать...
не знаю,кстати, можно ли здесь писать название той соц. сети/сайта о котором говорю? но это не одноклассники - их не люблю, но всё же подумываю и там сделать группку:rolleyes:...

Капусточка, а можно и мне?

Одессика 09.02.2010 20:27

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Я,вот уже почти 2 года, использую,предложенный Капусточкой способ рекламы.Отдача о-о-чень хорошая.И,что немаловажно,абсолютно бесплатно.Основной вид моей деятельности-свадебная флористика,а на этом сайте как раз,в основном,сидит молодежь.Другие способы рекламы пока не пробовала-на данном этапе не вижу в этом большого смысла.Я пока работаю на дому и мне вполне хватает заказов,поступающих с данного ресурса.Через 1-1.5 года планирую открытие магазинчика,вот тогда и пригодятся все вышеперечисленные средства рекламы.Огромное всем спасибо за замечательные идеи!
Позвольте поделится своей рекламной идейкой.:)
Мой магазинчик будет находится в большом спальном районе.Бизнес-центров как таковых здесь нет.Но среди жителей нашего района немало людей далеко не бедных.Есть в нашем местечке одно очень популярное кафе,в котором,несмотря на высокие цены,каждый день полно посетителей(тех,что меня интересуют:)).Я планирую предложить администрации этого заведения взаимовыгодное сотрудничество.В течение месяца,например, я оформляю к выходным столики этого кафе(около 15 штук) небольшими оригинальными композициями,а они позволяют мне ненавязчивую рекламу.Можно к каждой композиции прикрепить визитку ручной работы с моими контактами,а типографский вариант визиток выложить рядышком с композицией.Можно продумать вариант дальнейшего сотрудничества.
Очень интересно ваше мнение.:)

ksaNNa 10.02.2010 20:13

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Одессика, идея очень хороша, хоть и не нова....Но хочу сказать, что она работает! И не слишком затратна. Только вот оформление должно быть эксклюзивным. Не просто коряжка с бархатцами))))

Одессика 14.02.2010 23:43

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Честно говоря,само пришло в голову.Очень рада,что это уже кем-то используется и дает эффект.Значит мыслю в правильном направлении.:)
Вот только не приходит в голову,как продолжить сотрудничество после рекламной акции.Подскажите,пожалуйста,у кого какие идеи или наработки по этому поводу.:)

Одессика 14.02.2010 23:54

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от FlowersBiz (Сообщение 33002)
Бесплатный мини-семинар
"5 критических ошибок владельцев салонов цветов"

бесплатно скачать семинар можно здесь:
http://flowersbiz.ru/?page_id=3

Прослушала семинар и просмотрела всю информацию на сайте.
О-очень познавательно...:)
Заинтересовал видеокурс "Как открыть салон цветов",но цена на него немаленькая:(

Интересно мнение тех,кто приобрел этот курс.Он стоит этих денег?

Svetlosti 18.02.2010 02:12

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
http://www.youtube.com/watch?v=wh1FC...eature=channel
Вот такая реклама о доставке.

flamingoevent 06.03.2010 23:28

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
http://www.businesslearning.ru/ Система дистанционного бизнес-образования малого предпринимательства (бесплатно) . Нужно только зарегистрироваться. Обучение по модулям. Очень удобно. Читаешь и изучаешь то, что тебе нужно) Продвижение бизнеса с помощью Интернета - http://www.businesslearning.ru/CoursFrm.asp?actid=167

Asalija 11.03.2010 16:34

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от anna (Сообщение 18104)
Дорогие участники форума, я создала эту тему т.к наши услуги тоже нуждаются в рекламе. Давайте делиться опытом где, куда и как правильно размещать рекламу. Мой опыт показывает что в печатных изданиях, типа глянцевых журналов местного производства эффективней всего. Но много предложений типа размещения на радио, телевидение и из своего же опыта это деньги на ветер, а может быть просто не в то время и некачественный ролик. Вот сейчас предлагают разместиться в карманный буклет скидок, 15000 экземпляров распространяются в торговых точках участников буклета. Стоимость 5000р. Незнаю с кем посоветоваться, будет ли эффект. И ещё вопрос к участникам форума у кого есть свой сайт. Как вы его рекламируете? Я хочу создать свой и не знаю где и как его рекламировать. Какие слоганы должны быть в рекламе что-бы цепляло за уши и сознание, слово "скидки" уже обыденно.Пишите кто что думает по этому поводу.

Может писать на других языках (например как в Германии):
SALE - по-английски
Reduziert - скидки по-немецки
Angebot - (спец)предложения по-немецки
Rabatt- скидки, пришло в немецкий из какого-то языка

NoNa 17.03.2010 01:17

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Здесь про визитки Флориста, из старого обсуждения:
http://www.floristic.ru/forum/showth...=6937#post6937
http://www.floristic.ru/forum/showpo...2&postcount=53

Визитки ручного изготовления:
http://www.floristic.ru/forum/showpo...&postcount=537

NoNa 17.03.2010 02:13

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
И о рекламе цветочного магазина:
http://www.floristic.ru/forum/showth...0096#post30096 и далее.

Звезда 17.03.2010 10:42

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от anna (Сообщение 18104)
Дорогие участники форума, я создала эту тему т.к наши услуги тоже нуждаются в рекламе. Давайте делиться опытом где, куда и как правильно размещать рекламу. Мой опыт показывает что в печатных изданиях, типа глянцевых журналов местного производства эффективней всего. Но много предложений типа размещения на радио, телевидение и из своего же опыта это деньги на ветер, а может быть просто не в то время и некачественный ролик. Вот сейчас предлагают разместиться в карманный буклет скидок, 15000 экземпляров распространяются в торговых точках участников буклета. Стоимость 5000р. Незнаю с кем посоветоваться, будет ли эффект. И ещё вопрос к участникам форума у кого есть свой сайт. Как вы его рекламируете? Я хочу создать свой и не знаю где и как его рекламировать. Какие слоганы должны быть в рекламе что-бы цепляло за уши и сознание, слово "скидки" уже обыденно.Пишите кто что думает по этому поводу.

Добрый день всем! Я вот тоже мучаюсь с вопросом рекламы, на радио все пестрит от рекламы цветов, в газетах плохо работает так как сейчас газет читают мало. Я считаю что эффективней чем личный кантакт нет ничего. Надо идти к людям и предлогать свои услуги. Мы месяц назад открыли мелкий опт. и сейчас проблема где искать клиентов все цветочники привыкли обслуживаться у своих. Если есть идеи помогите советам.

Onega 18.03.2010 17:15

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от Звезда (Сообщение 43596)
Добрый день всем! Я вот тоже мучаюсь с вопросом рекламы, на радио все пестрит от рекламы цветов, в газетах плохо работает так как сейчас газет читают мало. Я считаю что эффективней чем личный кантакт нет ничего. Надо идти к людям и предлогать свои услуги. Мы месяц назад открыли мелкий опт. и сейчас проблема где искать клиентов все цветочники привыкли обслуживаться у своих. Если есть идеи помогите советам.

Delajte i odnovremenno roznizy...kreativa pobolshe i delo pojdet...internet magazin poprobujte!

NoNa 26.03.2010 01:18

Re: Стоимость услуг флориста.
 
На форуме часто задается вопрос - Как оценить работу флориста, посчитать стоимость композиции и т.д.
Попытаюсь собрать информацию здесь. Если кто помнит, где встречалась эта тема, добавляйте, пожалуйста сюда. :)

Из темы Свадебная флористика:
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 20508)
Сколько времени занимает весь процесс от приема заказа ,т.е. консультации невесты до готового продукта, букета невесты? И как Вы в России считаете цену букета...это по часовая работа или цена заказа определяеться от кол-ва цветов? Вообщем мне хочеться знать экономику букета невесты...!?

Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 20512)
....
- От суммы на которую расчитывает заказчик(с учетом +- ). В каждый букет за работу, закладываю дополнительно 500-800 рублей. В среднем мои свадебные букеты ~ 3 500 рублей .

Например букет каскадный с фаленопсисом: портбукетница стоит ~ 250 руб., фаленопсис ~ 900 руб.,лента ~ 50 руб, 1500 рублей (цветы,ветки,листья и т.д), 300 доп. аксе-ары(проволоки,клей и т.д), + 500 за работу.

Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 20515)
Спасибо за быстрый ответ! А сколько времени конкретно уходит на сам букет....1...2...3..часа ? Сколько стоит час работы флориста вообще....есть ли вообще почасовая оплата? Консультация невесты ...сколько стоит эта услуга?

Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 20537)
На букет 1-2 часа уходит.
С часовой оплатой не встречался.
Услуга бесплатная, как правило (борьба за клиента).......

Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 20572)
Онега,я думаю,на это вопрос каждый ответит по-своему....... стоимость рабочего времени флориста,везде формируется индивидуально....из двух предыдущих постов видно,что такой опции как бы и не существует........
Когда я ещё работала в салоне,наша хозяйка считала стоимость всего материала+такая же цена за работу....
я оцениваю свои букеты по двум основным принципам-стоимость материала и техническая сложность букета-отсюда и время,иногда эта позиция может быть значительно дороже стоимости цветов и материала.
Как-то зимой,я размещала здесь букет-веер,там было совсем немного цветов,но он стоял порядка 250$........


NoNa 26.03.2010 01:19

Re: Стоимость услуг флориста
 
Из темы Помогите:
Цитата:

Сообщение от Wiola (Сообщение 44588)
Помогите плиз определиться с ценой. Заказчики хотят, чтобы цветы были их, моя только зелень и работа, ну и вспомогательный материал еще. Я никогда с этим не сталкивалась. Сколько брать за работу? Если по моим рассуждениям, то я считаю что работа с чужим растительным материалом должна оплачиваться по более высоким "тарифам". Еще не известно в каком состоянии эти цветы придут. ..... Помогите с ответом пожалуйста. Буду очень благодарна за разъяснения.

Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 44630)
......
За работу обычно берется не меньше 30% от стоимости материала.

Цитата:

Сообщение от Marina K (Сообщение 44633)
Wiola привет! Я сталкиваюсь часто, у нас берут за работу 30% от стоимости букета плюс упаковка, т.е. посчитай полную стоимость букета с зеленью и упаковкой, и 30% твои. А фрезия с нарцисами быстро "отопьются". Мы давно так делаем. Удачи:)

Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 44642)
...... рассчет стоимости работы,на мой взгляд(я крайне редко занимаюсь оформлениями сейчас) - стоимость материалов,которые Вы все же используете + очень хорошая почасовая. Без скидки на то,что вы что-то там на цветах зарабатываете... А вообще,такой рассчет стоимости работы,как я тут раньше подсмотрела...30% от стоимости материала... По-моему,вы пытаетесь быть более дешевой рабочей силой,чем китайцы...:)

Цитата:

Сообщение от Bolonka (Сообщение 44643)
Обычно я считаю примерную стоимость материала заказчика и потом за свою работу беру 60%-70% (например, материалы заказчик предоставил на 100 у.е., значит я беру 60-70 у.е. за выполненную работу). Год назад я "накручивала" !00% за работу от стоимости материала, а сейчас кризис.....:(


NoNa 26.03.2010 01:32

Re: Стоимость услуг флориста
 
Вариант почасовой оплаты:

http://www.floristic.ru/forum/showth...5132#post25132

NoNa 26.03.2010 01:39

Re: Стоимость услуг флориста
 
Из темы Флористика в оформлении:

Цитата:

Сообщение от Kuvadka (Сообщение 13226)
Здравствуйте! Я здесь новичок.
Подскажите пожалуйста, а как рассчитывается стоимость флористического оформления?
Сколько стоит непосредственно работа флориста?
Сам флористический материал продается по закупочной цене или дороже? И насколько?
Заранее спасибо за ответы.

Цитата:

Сообщение от RedBookmaN (Сообщение 13232)
....
Все просто! Обычно, это розничная стоимость материала + 30% за работу. К оптовой цене обычно прибавляют 100 % - получается розница.
Если работаете командой, сразу объяснитесь за какой объем, какая сумма получится, если они получают процент от заказа. Главное, разъяснить клиенту, за что он платит и какой объем работы будет выполнен, чтобы не было недоразумений.....


nacre 26.03.2010 01:56

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Ознакомилась со всеми мнениями по поводу рекламы,спасибо всем кто дал дельные советы и подкинул ссылки.
Вот каков наш опыт: 1 плохо сработала раздача буклетов в загсе,причем столкнулась даже с тем,что невеста пришла заказывать букет по журналу выданному в загсе, а из журнала выпал наш буклет,оказывается она даже не обратила на него внимание,хотя на обложке буклета были букеты и цветы.
2 из ТВрекламы: сделали халявный ролик и гоняли его в кафешках,+ еще в ниже лежали наши визитки-ноль,отдачи НИКАКОЙ
делали предвосмимартовский репортаж,заплатили за него деньги,откат очень маленький
3 в одном из клубов трижды провели показ цветочных платьев, ведущий ,как положено,еще и рассказал о нас,на столах лежали наши визитки-пришел к нам после всего этого ОДИН ЧЕЛОВЕК
Что ринесло деньги: корпоративная реклама,наш менеджер обходила предприятия и предлагала наши услуги; интернет; реклама в телефонном справочнике и естественно сарафанное радио-оближи одного клиента,он приведет с собой еще парочку

Bolonka 26.03.2010 11:55

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от nacre (Сообщение 45007)
Ознакомилась со всеми мнениями по поводу рекламы,спасибо всем кто дал дельные советы и подкинул ссылки.
Вот каков наш опыт: 1 плохо сработала раздача буклетов в загсе,причем столкнулась даже с тем,что невеста пришла заказывать букет по журналу выданному в загсе, а из журнала выпал наш буклет,оказывается она даже не обратила на него внимание,хотя на обложке буклета были букеты и цветы.
2 из ТВрекламы: сделали халявный ролик и гоняли его в кафешках,+ еще в ниже лежали наши визитки-ноль,отдачи НИКАКОЙ
делали предвосмимартовский репортаж,заплатили за него деньги,откат очень маленький
3 в одном из клубов трижды провели показ цветочных платьев, ведущий ,как положено,еще и рассказал о нас,на столах лежали наши визитки-пришел к нам после всего этого ОДИН ЧЕЛОВЕК
Что ринесло деньги: корпоративная реклама,наш менеджер обходила предприятия и предлагала наши услуги; интернет; реклама в телефонном справочнике и естественно сарафанное радио-оближи одного клиента,он приведет с собой еще парочку

Меня тоже часто спрашивают - куда давать рекламу?........
А......никуда!!! Только ИНТЕРНЕТ; собственные бегающие ножки и сарафанное радио!! Вот так вот!:D

flamingoevent 26.03.2010 13:29

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от Bolonka (Сообщение 45028)
Меня тоже часто спрашивают - куда давать рекламу?........
А......никуда!!! Только ИНТЕРНЕТ; собственные бегающие ножки и сарафанное радио!! Вот так вот!:D

Про рекламу тоже могу сказать...ИНТЕРНЕТ и ваши клиенты, которые будут о вас отзывать как о хорошем специалисте. Про рекламу в журналах - "выхлоп" либо нулевой, либо такой, что даже не стоило бы и ввязываться.

Bolonka 26.03.2010 17:21

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 45040)
Про рекламу в журналах - "выхлоп" либо нулевой, либо такой, что даже не стоило бы и ввязываться.

Это точно!!!!!!!!!

bryl-olga 29.03.2010 19:53

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от FlowersBiz (Сообщение 33002)
Бесплатный мини-семинар
"5 критических ошибок владельцев салонов цветов"

бесплатно скачать семинар можно здесь:
http://flowersbiz.ru/?page_id=3

помогите пожалуйста никак не могу скачать семинар,а посмотреть очень надо.столкнулась с такой проблемой тоже .город у нас маленький мой отдел при супермаркете.открылись год назад через меня проходят все.а когда с кем -нибудь заговариваешь они оказывается даже не замечали,но есть и такое что идут именно к нам-что тоже очень радует.
пробывала сделать в самом начале визитки с растущей скидкой-не работает(очень редко).может кто в личку скинет семинар-пожалуйста.зараее спасибо всем откликнувшимся

dia 11.04.2010 21:54

сайт флориста
 
Сайт ФЛОРИСТА!!! каким он должен быть? или каким не быть??? Что лучше-личний блог или полноценный сайт со статьями , множеством разделов и подразделов....Где вы покупаете шаблоны? и сколько в вашем городе стоит сделать персональный сайт ?

Оленок 11.04.2010 22:09

Re: сайт флориста
 
Цитата:

Сообщение от dia (Сообщение 47195)
Сайт ФЛОРИСТА!!! каким он должен быть? или каким не быть??? Что лучше-личний блог или полноценный сайт со статьями , множеством разделов и подразделов....Где вы покупаете шаблоны? и сколько в вашем городе стоит сделать персональный сайт ?

Не на все вопросы , но на некоторые есть ответы здесь
http://floristic.ru/forum/showthread.php?t=1624&page=4

dia 11.04.2010 22:53

Re: сайт флориста
 
Цитата:

Сообщение от Оленок (Сообщение 47199)
Не на все вопросы , но на некоторые есть ответы здесь
http://floristic.ru/forum/showthread.php?t=1624&page=4

оленок, спасибо за ссылку... я хотела поговорит о качестве сайтов...несмотря на нашу красивую и творческую работу у многих наших коллег просто АДСКИЕ станицы... фото букетов не аккуратно вырезаны и наложены на белый фон, сами сайты безлики и однотипны.. Все мы понимаем ,что в недалёком будущем блогов будет столько же сколько людей на земле, а ещё сообщества http://floristic.ru/forum/images/icons/icon12.gifhttp://floristic.ru/forum/images/icons/icon9.gif . Понятно, что можно сделать самому....или заказать за 50000т.р. а можно купить очень даже симпатичный шаблон С флористической темой за 45-60долларов на фрилансе , загрузить свои фото, желательно хорошего качества, останется только перевезти на русс. и ВПЕРЁД!!!

yla 14.06.2010 11:27

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Девочки,Мальчики!Вопрос такого характера,участие в шоу-показах,свадебных дефиле,тусовках(бесплатно) и наконец участие в профессиональных конкурсах имеет отдачу у клиента?ведь по сути-это то ради чего мы работаем! Или это только для своей самореализации и удовлетворения амбиций?Лично мой опыт говорит,что мы так далеки от народа,что все твои регалии воспринимаются как отпугивающий момент.раньше я думала по другому,но сейчас кажется что наработанный высокий иммидж стал работать против тебя.появляются новенькие без образования,делают вещи без малейшего понятия о законах и техники,т.е говорят на простом,понятном языке с народом,так как сами на том же уровне,и вы что думаете.....народ просто "тащится",извините,наболело,да еще мне в пример ставит.а последней каплей ,чтобы все это написать ,стала фраза моих клиентов,которые посетили наш флористический конкурс,я многих приглашаю в целях популяризации:"Мы вообще не поняли для чего все это,странный какой то у вас дизайн.?" Уточню,что люди с архитектурным образованием.У меня полный раздрызг в понятиях.А как у вас с этим?

Elmira 14.06.2010 12:01

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Такая же ситуация.
В прошлом году я еще как-то "велась" на все эти показы и работу в рекламных целях... А в этом году посчитала... прослезилась... сколько на это все уходит денег и энергии, а особенно нервных клеток - только отдачи никакой! Особенно после одного показа у меня случилась интеллектуальная истерика... Оказывается, весь "какой-то странный дизайн" и весь технический высший пилотаж - это "бисер перед свиньями"... Был конкурс невест, и я задумала, что у каждой из участниц будет свой образ и, соответственно ему, букет... Организаторов предупредила, что не будет ни одного "кругленького-беленького" букетика, как все привыкли... и что? свои букеты мы привезли - все разные и яркие - а невесты вышли все как одна - в пышных белых платьях одного фасона и ... никакого образа! понятно, что спонсоры - свадебный салон - предоставили только это, но неужели сами участницы не могли выделиться, ведь конкурс же! да и организаторы ни про какую стилистическую концепцию не подумали - зачем париться? Короче, я сказала, что это был последний раз участия в таком мероприятии, да еще и за свой счет.
Конечно, у нас флористики еще совсем нет, и даже не знаю, когда будет...
Жаль еще, что и свадебная индустрия на таком печально-низком уровне...

Galii 14.06.2010 13:00

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
могу сказать, что я давно для себя определила ряд мероприятий, на которых интересно поучаствовать хотя бы в плане собственного творческого роста - тк каждый раз это возможность покреативить от души. И отградила от себя те тусовки, где собираются люди не пойми для чего, и работам собственно моим внимания никакого не будет уделено. Была ситуация в которой я с радостью вздохнула и подумала, что слава Богу я не потратила деньги и силы. Организовали вечеринку в ночном клубе а-ля семинар для женихов и невест. Моя коллега наделала там кучу букетов в паре со стилистами - прошли девочки по полутьме сцены, пофотали ей эти красивости в той же полутьме клуба( результат - ноль. Народ пришел повеселиться, да шампусик нахаляву попить, не особо-то вникая, что им показывают. Вот это я называю холостой ход, конечно суперско попробовать для себя новые техники, но не всегда времязатраты оправданны.

однако, я была на многих мероприятиях, которые непременно послужили бОльшей популяризации моих работ. Это были семинары и свадебные выставки. я намеренно показывала только необычное, чтобы люди понимали, к кому обращаются и за каким стилем работ. Поймите, пока вы не будете в массы двигать то, что вам нравится, никто не придет и не закажет нечто креативное.

Galii 14.06.2010 13:04

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Elmira если можно я могу вам сказать в чем ваша ошибка. Когда ко мне обращаются за букетами к какому-либо мероприятию, я сама лично бегаю за стилистами, общаюсь с ними и узнаю, чего и как будет в образе невесты. В нашей жизни все так - сам для себя не похлопочешь, никто не почешется. Процесс как правило протекает следующим образом, определяются модели, проводится встреча стилистов и флористов, где подробно обсуждается целостный образ, организаторы - в этом вопросе лица сторонние, им не до нас)

Galii 14.06.2010 13:12

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Вложений: 2
вот еще что хочу сказать))) когда я вступала в ряды флористов-фрилансеров картина была очень грустной)) букеты, что я видела у невест - гипса и кустовая розочка. Однако, я не побоялась двигать в массы нЕчто иное, скажу вам честно - общий уровень флористики огого как подрос) это здорово! это стимул для личного роста и развитие свадебной индустрии. Вывод-то какой - если не мы, то кто будет развивать вкус у невест?)))) просто нужно набраться терпения и не отступать от своих принципов в работе)) такого не может быть, чтобы старания ваши не заметили)

я со вчерашнего дня на таком эмоциональном подъеме после просмотра фотографий моей пары) свадьба была в малолюдной деревеньке в горах Алтая

Астра 14.06.2010 13:14

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Ой, Galii, какая красота, просто потрясающе!
Все такое живое и настоящее.. просто обалдеть.

Galii 14.06.2010 13:38

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Астра ради таких свадеб и результатов я готова сутками работать хоть даже бесплатно)))) больной я человек)))))))))

flamingoevent 14.06.2010 14:54

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
мы все тут такие) больные)))

Лика 14.06.2010 15:31

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от Galii (Сообщение 55848)
вот еще что хочу сказать))) когда я вступала в ряды флористов-фрилансеров картина была очень грустной)) букеты, что я видела у невест - гипса и кустовая розочка.....я со вчерашнего дня на таком эмоциональном подъеме после просмотра фотографий моей пары) свадьба была в малолюдной деревеньке в горах Алтая

Galii! Вот это свадьба!!! Молодец! Очень красиво!!!

yla 14.06.2010 17:06

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Да,очень стильно,Galli,я понимаю,что ради такого стоит работать!Это по настоящему Стильно и это выпадает , по крайней мере для меня , редко,т .е большая удача,когда на все предложения идут с открытой душой.Но я хотела сказать о другом,стало все труднее разговаривать с клиентом,фотки в интернете,много "ненужной" доступной информации развратило народ,им еще больше стало казаться,что они и сами во всем разбираются,"мишуры" стало еще больше,а Настоящего Стиля все меньше.Вот у меня тоже предстоит свадьба.есть все,хороший бюджет,хорошее место,где можно так развернуться ,используя по полной природные данные,есть очень красивая невеста и даже стильное платье(ведь купила же),но на все предложения было:"мы хотим что было по английски Бохато!"и все,и ни как.Правда букет интересный пробила,так сказать из под тишка,по нашему-сплошной мазохизм(плетенее на день точно),думаю,что на это она даже не сильно обратит внимание (я уже привыкла,главное ведь самой кайф получить).

Galii 14.06.2010 17:42

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
yla я поняла о чем вы) и у нас все также)) но я стараюсь как-то не замечать это.. вот ей Богу бывало такое, что попросту отказывала в своих услугах, чтобы только не делать то, что просто не в моих правилах и принципах. А про мазохизм - это даа)))) так чаще и бывает)

natalik 14.06.2010 22:35

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Что касаеться рекламы!
- В первую очередь, я делаю упор на глянцевый журнал, так как я специализируюсь на свабедной флористике, то и рекламе в журнале "Свадьба" . Город конечно у нас большой, а вот подобный журнал один единственный!
-Конечно же сарафаное радио-это очень-очень хорошо!
-Так же хорошо работает реклама на информационных порталах города, инернет-справочниках и сайта по теме свадьба.

linaart2008 14.06.2010 23:58

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от Galii (Сообщение 55847)
Elmira если можно я могу вам сказать в чем ваша ошибка. Когда ко мне обращаются за букетами к какому-либо мероприятию, я сама лично бегаю за стилистами, общаюсь с ними и узнаю, чего и как будет в образе невесты. В нашей жизни все так - сам для себя не похлопочешь, никто не почешется. Процесс как правило протекает следующим образом, определяются модели, проводится встреча стилистов и флористов, где подробно обсуждается целостный образ, организаторы - в этом вопросе лица сторонние, им не до нас)

И очень часто это выстрел холостой+лишние проблемы на свою голову. Приведу пример.Симферопольский парад невест2009 года. У меня было несколько встреч с невестами, фотографом, стилистами, организаторы дали определенные гарантии. Итог-фото сессия прекрасная,все довольны, букеты оригинальнее некуда, восторженные отзывы и...никакого результата в плане рекламы и заказов.О нас знали только мы сами. Почему? Никто практически не слышал о мероприятии( никакой рекламы по городу, сообщения по радио не в счет), сайт парада не известен, не известны и партнеры. Журнал по итогам вышел осенью,а не летом,как заверяли организаторы, распространением его никто толком не занимался, отдали всем участникам-раздавайте сами кому хотите.Любимая практика крымских свадебных журналов: снять деньги с рекламодателей, а журналы могут пол-года в редакции валяться.
В этом году от участия только ради фотографий букетов мы отказались, как и многие хорошие фотографы.
И севастопольский фестиваль невест. Достаточно хорошая реклама, весьма раскрученный сайт с форумом , превращенный организаторами в сильный действующий свадебный портал Крыма.Партнеры всех фестивалей, а не только нынешнего, указаны.Разрешена рекламная деятельность. Итог-прекрасная реклама своих услуг, приносящая заказы, уже раскрученные на весь Крым имена.
Вывод: если организаторам не до нас, то нам тем более не до организаторов. Тем более, что они работают не за бесплатно.У каждого свои обязанности.

anna 15.06.2010 08:07

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 55883)
Да,очень стильно,Galli,я понимаю,что ради такого стоит работать!Это по настоящему Стильно и это выпадает , по крайней мере для меня , редко,т .е большая удача,когда на все предложения идут с открытой душой.Но я хотела сказать о другом,стало все труднее разговаривать с клиентом,фотки в интернете,много "ненужной" доступной информации развратило народ,им еще больше стало казаться,что они и сами во всем разбираются,"мишуры" стало еще больше,а Настоящего Стиля все меньше.Вот у меня тоже предстоит свадьба.есть все,хороший бюджет,хорошее место,где можно так развернуться ,используя по полной природные данные,есть очень красивая невеста и даже стильное платье(ведь купила же),но на все предложения было:"мы хотим что было по английски Бохато!"и все,и ни как.Правда букет интересный пробила,так сказать из под тишка,по нашему-сплошной мазохизм(плетенее на день точно),думаю,что на это она даже не сильно обратит внимание (я уже привыкла,главное ведь самой кайф получить).

По вашим высказываниям чувствуеться что, вы устали что-ли? Но ни чего, не вешайте нос;) . Вот я вчера общалась с клиентами и они решили меня выставить своим облуживающим персооналом. Но я так вежливо и корректно дала понять что я в принципе могу и отказать в оформлении их свадьбы цветами и дать телефон тех организаций кот. смогут испортить им праздник за их же деньги и показала фото их работ, так сумма заказа с 20 т.р выросла до 40 т.р. Хотя мамаша невесты начала на меня переть что она не собираеться на цветы тратить 20т.р. Поэтому старайтесь сразу ставить на место таких людей. я им сразу дала понять что для меня деньги стоят не на первом месте, но бесплатно я делать ни чего ни собираюсь, т.к в свое обучение вложила не маленькую сумму. Поэтому если люди приходят за качеством они сразу понимают что лучьше довериться профи, с такими клиентами и стоит начинать работать, т.к они после твой работы ни чего тебе не предьявят типа "не нравиться" Конечно бывают люди у кот. бюджет очень маленький и они особо ни на что не расчитывают, вот таким я иду на уступки. Удачи вам и старайтесь получать только позитивные эмоции. Лучьше отказаться от больших денег, нежели за эти деньги получить душевный урон. Это чисто субьективно.:)

anna 15.06.2010 08:12

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от anna (Сообщение 55972)
По вашим высказываниям чувствуеться что, вы устали что-ли? Но ни чего, не вешайте нос;) . Вот я вчера общалась с клиентами и они решили меня выставить своим облуживающим персооналом. Но я так вежливо и корректно дала понять что я в принципе могу и отказать в оформлении их свадьбы цветами и дать телефон тех организаций кот. смогут испортить им праздник за их же деньги и показала фото их работ, так сумма заказа с 20 т.р выросла до 40 т.р. Хотя мамаша невесты начала на меня переть что она не собираеться на цветы тратить 20т.р. Поэтому старайтесь сразу ставить на место таких людей. я им сразу дала понять что для меня деньги стоят не на первом месте, но бесплатно я делать ни чего ни собираюсь, т.к в свое обучение вложила не маленькую сумму. Поэтому если люди приходят за качеством они сразу понимают что лучьше довериться профи, с такими клиентами и стоит начинать работать, т.к они после твой работы ни чего тебе не предьявят типа "не нравиться" Конечно бывают люди у кот. бюджет очень маленький и они особо ни на что не расчитывают, вот таким я иду на уступки. Удачи вам и старайтесь получать только позитивные эмоции. Лучьше отказаться от больших денег, нежели за эти деньги получить душевный урон. Это чисто субьективно.:)


И ещё, я в последнее время отношусь с юмором к таким заказчикам кот. просят за минимум фин. вложений получить всё от А до Я. Я отвечаю им просто как в том мультике про шкурку для шапки: _- А вы можете из одной шкурки сшить 2 шапки ............? Могу!!! а 18? Могу!!!! . Так же и я соглашаюсь со всем и рассказываю этот мультик и люди сразу понимаю о чём идет речь.:p

СветланаL 15.06.2010 09:16

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Хорошая идея!:) Советую всем взять на заметку.

yla 15.06.2010 11:23

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Нет,Аnna,это не усталость,наоборот,еще большее желание двигаться вперед,только уже не тупо,на амбразуру ,как раньше,а оссознано получать не только веру в завтрашний день,но и адекватно материальное вознаграждение.Просто за свой 17 летний опыт пришло какое то переосмысление ,снялись розовые очки,перепробовав разные способы саморекламы .Выводы думаю делаю реалистиччные,правда не всем хотелось бы в это верить.Знаю,что прогресс делается на "безумцах",только всегда нужно чем то жертвовать.

kpuchko 15.06.2010 11:41

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 55986)
Нет,Аnna,это не усталость,наоборот,еще большее желание двигаться вперед,только уже не тупо,на амбразуру ,как раньше,а оссознано получать не только веру в завтрашний день,но и адекватно материальное вознаграждение.Просто за свой 17 летний опыт пришло какое то переосмысление ,снялись розовые очки,перепробовав разные способы саморекламы .Выводы думаю делаю реалистиччные,правда не всем хотелось бы в это верить.Знаю,что прогресс делается на "безумцах",только всегда нужно чем то жертвовать.

Не зря говорят, что люди творческие не ахта какие комерсанты, т.к. на первом месте стоит результат работы, а не финансы. Хочется сделать красиво, быть понятым, не вытрясать из скряг деньги. У меня в скряжным клиентам давно сложилось отношение пофигизма и, знаете, что я заметила, чем больше от их денег отказываешься, тем больше они настаивают на работе именно с тобой:) Попробуйте этот метод.

yla 15.06.2010 11:45

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Для себя вывела такую формулу,если хочешь заработать и хоть как то не потерять свое лицо:Ближе к народу,говори на понятном их языке,показывай практичные работы,особенно на показах-необычные цветочки и их цвет подойдет,а дизайнерские с наворотами,считай -деньги на ветер,все скажут:"ах" и все.

kpuchko 15.06.2010 11:45

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
И еще из этой же оперы. Фито-дизайн, услуга интересная, но за нее платить не хотят, хоть тресни. Я раз 20 уже так выезжала к заказчику, давала консультации, а потом они сами ехали в ОБИ, покупали по моим рекомендациям цветы, а мне говорили, что и без меня бы с этим справились. Выход из ситуации простой: называю сумму за выезд и первичную консультацию и все халявщики сами отваливаются. А поскольку их 100%, то фито-дизайном нам заниматься не приходиться вообще:)

Elmira 15.06.2010 14:18

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от Galii (Сообщение 55847)
Elmira если можно я могу вам сказать в чем ваша ошибка. Когда ко мне обращаются за букетами к какому-либо мероприятию, я сама лично бегаю за стилистами, общаюсь с ними и узнаю, чего и как будет в образе невесты. В нашей жизни все так - сам для себя не похлопочешь, никто не почешется. Процесс как правило протекает следующим образом, определяются модели, проводится встреча стилистов и флористов, где подробно обсуждается целостный образ, организаторы - в этом вопросе лица сторонние, им не до нас)

Спасибо большое, Галиночка! Честно говоря, я тоже думала, что будет СОВМЕСТНАЯ работа со стилистами, визажистами и другими специалистами... Но на этом конкурсе стилистов НЕ БЫЛО! Невесты боролись за главный приз - 100.000 рублей, или, в худшем случае, за другие подарки - путёвку, ювелирные изделия и подарочные сертификаты. Это был коммерческий конкурс, на котором просто "доили" спонсоров (в том числе и меня) - никакого творчества от нас никто не ждал, сгодились бы традиционные кругленькие-беленькие букетики, но поскольку обратились ко мне, я отнеслась к этому с присущим мне энтузиазмом и вдохновением... ошиблась... бывает...

Elmira 15.06.2010 14:28

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от Galii (Сообщение 55846)
...Была ситуация в которой я с радостью вздохнула и подумала, что слава Богу я не потратила деньги и силы. Организовали вечеринку в ночном клубе а-ля семинар для женихов и невест. Моя коллега наделала там кучу букетов в паре со стилистами - прошли девочки по полутьме сцены, пофотали ей эти красивости в той же полутьме клуба( результат - ноль. Народ пришел повеселиться, да шампусик нахаляву попить, не особо-то вникая, что им показывают. Вот это я называю холостой ход, конечно суперско попробовать для себя новые техники, но не всегда времязатраты оправданны...

Вот так со мной и произошло. Тоже была вечеринка в ночном клубе... Цветы-букеты, готовность которых была в 21.00 вручали в 3.00 часа утра - кто их оценил? До сих пор никто не пришел с этого самого конкурса... А затраты были такие - цветы, сопутствующий и технический материал, +отделная плата за рекламную поддержку + подарочные сертификаты на сумму 1000, 500 рублей и 2 панно в подарок (тоже примерная стоимость около 1000 руб)... а трудозатраты? - работали 6 человек!

levada 15.06.2010 14:42

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от anna (Сообщение 55972)
...
Вот я вчера общалась с клиентами и они решили меня выставить своим облуживающим персооналом. Но я так вежливо и корректно дала понять что я в принципе могу и отказать в оформлении их свадьбы цветами и дать телефон тех организаций кот. смогут испортить им праздник за их же деньги и показала фото их работ, так сумма заказа с 20 т.р выросла до 40 т.р. Хотя мамаша невесты начала на меня переть что она не собираеться на цветы тратить 20т.р. Поэтому старайтесь сразу ставить на место таких людей. я им сразу дала понять что для меня деньги стоят не на первом месте, но бесплатно я делать ни чего ни собираюсь, т.к в свое обучение вложила не маленькую сумму. Поэтому если люди приходят за качеством они сразу понимают что лучьше довериться профи, с такими клиентами и стоит начинать работать, т.к они после твой работы ни чего тебе не предьявят типа "не нравиться" Конечно бывают люди у кот. бюджет очень маленький и они особо ни на что не расчитывают, вот таким я иду на уступки. Удачи вам и старайтесь получать только позитивные эмоции. Лучьше отказаться от больших денег, нежели за эти деньги получить душевный урон. Это чисто субьективно.:)

УМНИЧКА, Анна! ЗелО приятно читать такое сообщение...Очень за Вас рада! Спасибо

Elmira 15.06.2010 14:59

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от natalik (Сообщение 55924)
Что касаеться рекламы!
- В первую очередь, я делаю упор на глянцевый журнал, так как я специализируюсь на свабедной флористике, то и рекламе в журнале "Свадьба" . Город конечно у нас большой, а вот подобный журнал один единственный!
-Конечно же сарафаное радио-это очень-очень хорошо!
-Так же хорошо работает реклама на информационных порталах города, инернет-справочниках и сайта по теме свадьба.

За мной тоже уже давно охотятся рекламщики из всех свадебных журналов (...странно... у нас город небольшой, а подобных журналов много:rolleyes: )... так вот там же дают рекламу те, кто делает "букет невесты" на портбукетнице за 500 рублей, причем даже с ничем неприкрытой ручкой (ну, он видать, и стОит столько, т. к. обмотка ручки тоже очень кропотливая работа, да и ленточка атласная в цене...), а мне так хочется рядышком с ними написать "ТОЛЬКО КРЕАТИВ! Все букеты - настоящие! (на живых ногах). Кругленькие-беленькие НЕ ДЕЛАЕМ! Если хочешь такой - приходи - научу!"

kpuchko 15.06.2010 15:13

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от Elmira (Сообщение 56009)
За мной тоже уже давно охотятся рекламщики из всех свадебных журналов (...странно... у нас город небольшой, а подобных журналов много:rolleyes: )... так вот там же дают рекламу те, кто делает "букет невесты" на портбукетнице за 500 рублей, причем даже с ничем неприкрытой ручкой (ну, он видать, и стОит столько, т. к. обмотка ручки тоже очень кропотливая работа, да и ленточка атласная в цене...), а мне так хочется рядышком с ними написать "ТОЛЬКО КРЕАТИВ! Все букеты - настоящие! (на живых ногах). Кругленькие-беленькие НЕ ДЕЛАЕМ! Если хочешь такой - приходи - научу!"

В свадебных журналах, по своему опыту знаю, 10-15 абсолютно идентичных предложений. Все обещают одно и тоже. А клиент выбирает то, что дешевле. Но обещать не значит сделать. У нас одну фирму на всех форумах так костерят, за плохое качество. Но они все-равно живут и процветают. Как же нам спотребителем за потребителя бороться?

alito 15.06.2010 23:46

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 55883)
Да,очень стильно,Galli,я понимаю,что ради такого стоит работать!Это по настоящему Стильно и это выпадает , по крайней мере для меня , редко,т .е большая удача,когда на все предложения идут с открытой душой.Но я хотела сказать о другом,стало все труднее разговаривать с клиентом,фотки в интернете,много "ненужной" доступной информации развратило народ,им еще больше стало казаться,что они и сами во всем разбираются,"мишуры" стало еще больше,а Настоящего Стиля все меньше.Вот у меня тоже предстоит свадьба.есть все,хороший бюджет,хорошее место,где можно так развернуться ,используя по полной природные данные,есть очень красивая невеста и даже стильное платье(ведь купила же),но на все предложения было:"мы хотим что было по английски Бохато!"и все,и ни как.Правда букет интересный пробила,так сказать из под тишка,по нашему-сплошной мазохизм(плетенее на день точно),думаю,что на это она даже не сильно обратит внимание (я уже привыкла,главное ведь самой кайф получить).

И у нас точно также. Но ведь бывает она, эта большая удача... И она заряжает на несколько месяцев рутинной работы. А вообще рутина есть везде, никуда от нее не денешься. Но наше дело правое:p , и поэтому надо идти вперед..
Вы знаете, а мне интернет даже помогает. Благодаря ему запросы у клиентов растут, значит и наша востребованность тоже. Я надеюсь на то, что у каждого профессионала есть свой клиент, и он никуда не денется.

alito 16.06.2010 00:10

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Вложений: 2
На самом деле самое главное, конечно, и прибыльное - это работать с настоящими профессионалами своего дела в области фото, видео, салонов свадебных и с агенствами по организации праздников. Настоящий профессионал никогда без надобности не полезет в чуждую ему сферу, и в тоже время ему надо качественное выполнение услуг. Такая реклама дает помимо финансовой стороны еще и самое главное - невесты приходят (большинство) либо уже четко зная, что они хотят, либо готовые на эксперименты. Во всяком случае у меня так.
Недавно был интересный случай. Видеооператор, с которым я работаю дает всем молодым мой телефон. Девушка позвонила, но заказать, подъехать, пообщаться, поленилась. В результате заказала такой же, как у меня в каталоге понравился, но чуть дешевле. В результате он у нее развалился еще до ЗАГСа. После свадьбы она сказала видеооператору - я думала, что разницы в букетах нет. Теперь понимаю, что есть. Жаль, что осознание пришло к ней через горький опыт. Но теперь она дает всем своим знакомым мой телефон.... Вот как бывает...

flamingoevent 16.06.2010 10:29

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Рекламщики одолели) как только запустился сайт, то предложения разместить рекламу пошли валом.

капустка 17.06.2010 13:25

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
а как вам такое предложение о "сотрудничестве" на параде невест:-
"...Нам необходимо подготовить всем участницам группы (10-11) человек букеты (по опыту соседних городов такие букеты делаются из остатков подвявших цветов, в общем, всего того, что вам не жалко, но выглядит еще более менее прилично). Взамен мы вам можем предложить: Размещение логотипа компании на афишах, флаэрах, баннерах, растяжках..."

занавес, как на такое отреагировать в приличных выражениях не знаю...
вот интересно, афиши и баннеры у них тоже планируются из остатков?!

yla 17.06.2010 14:37

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Да,круто! А рекламы совсем не будет.Наверное,желающих совсем нет,раз такое объявление.

kpuchko 17.06.2010 18:16

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Нам аналогичное предложение сделали. Мы будем на мероприятии ваши листовки раздавать, ваш банер на сцене повесим, 3 раза в слух о вас скажем, букетами в конце мероприятия наградим внимание!!! 100 человек, а вы нам, соответственно, 100 свеженьких дешевеньких букетика и что бы все разные были.

Nimriell 17.06.2010 19:36

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
А что вы так удивляетесь? Меня тоже приглашали на парад невест и в этом году и в прошлом. Букеты хотят бесплатно совсем, не то что работу, даже материал не хотят оплачивать. Мы, говорят, вам сертификат дадим!
Убиться валенком, одно слово.

flamingoevent 17.06.2010 19:43

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Такого рода реклама - это выброшенные деньги. Выхлоп равен нулю!

kpuchko 17.06.2010 20:09

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Для смеха: моя сестра, являясь специалистом в маркетинге, искала работу. Куда не придет ей говорят: ну сначала оплата минимальна, работайте на перспективу. А то что ей 34 года и на перспективу она уже порядком стажа и опыта наработала. Хочется уже начать зарабатывать. Может она в перспективе Гарвард окончит? Так же и у нас: на сертификаты и дипломы (и прочие фантики) многие уже наработали, хочется уже отдачу увидеть.

artistnat 18.06.2010 00:10

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Galiiкакая красивая свадьба и какое красивое оформление!!! всем побольше таких заказчиков!

мадам 25.06.2010 17:16

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
У всех участников такие сайты красивые, стильные - сразу видно продвинутые интернет пользователи.

А подскажите, пожалуйста какую интернет рекламу лучше давать?

кто дает на платных свадебных сайтах рекламу - есть отдача?

В свадебном справочнике, который раздают в загсах 2 года давали рекламу -даже с 15 % скидкой не приходили, хотя с этим журналом, но с чужим букетом приходили несколько человек заказывали букет из чужого модуля.

ИХМО идут куда привыкли ходить, может по рекомендации, а свадебных заказов почему-то стало меньше - может быть потому что флористов стало больше :)

murka 29.06.2010 14:03

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Да они эти справочники и не читают. Весь месяц практически всех невест спрашивала - как они решили обратиться именно к нам? Ответ: рядом с домом/ работой. А рекламу нашего магазина в журнале видели? Ответ: его даже не открывали, или, в лучшем случае, вяло полистали. А мы, конечно, скидки обещали тем, кто с журналом придет. Только одна девочка пришла по рекламе, и то по подсказке тамады. Посмотрим, что будет дальше.

Lentochka 12.07.2010 02:30

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от murka (Сообщение 57266)
Да они эти справочники и не читают. Весь месяц практически всех невест спрашивала - как они решили обратиться именно к нам? Ответ: рядом с домом/ работой. А рекламу нашего магазина в журнале видели? Ответ: его даже не открывали, или, в лучшем случае, вяло полистали. А мы, конечно, скидки обещали тем, кто с журналом придет. Только одна девочка пришла по рекламе, и то по подсказке тамады. Посмотрим, что будет дальше.

Хорошая тема - надо давать рекламу не в журнал, а с томадой(тамадами) заключать договор:)

rozi 30.07.2010 18:02

Рекламные акции
 
Здравствуйте,уважаемые форумчане! может кто то поделится опытом по проведению каких нибудь акций для привлечения покупателей? сейчас такая конкуренция , что только хороших рук флористов и отличного качества цветов не хватает, нужно чем то еще заманивать покупателей))Спасибо!!!

Васин Сергей 31.07.2010 01:17

Re: Рекламные акции
 
И все Ваши конкуренты ,принялись писать ,как отбить их покупателей :D

Плохо ищите))

http://floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355&page=31

Не ищите проблемы в конкурентах ,присмотритесь к своему магазину.

Возможно у Вас страдает ,расстановка товара, плохое обслуживание, высокие цены, слишком креативные работы....

А может уже и ремонт надо сделать? Или вывеску поменять на что-то простое как ,например,слово ЦВЕТЫ.


Вообще трудно ,что то советовать не видя Вашего магазина,растоновки товара и идей которые продвигаете на рынке)))

rozi 02.08.2010 10:28

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Спасибо за отклик, Васин Сергей!
И совсем я не хотела узнать "страшные тайны" конкурентов...
В том то и дело,что присмотрелась уже к своему магазину,все выводы сделала,изменила некоторые моменты, а "воз и ныне там..." Такое ощущение,что люди перестали цветы покупать,поэтому и обратилась на форум за советом, как лучше пережить этот тяжелый период.

murka 18.08.2010 05:18

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Люди! Очень хочется поделиться радостной новостью - реклама начала работать! Методично, из месяца в месяц, начиная с апреля, наша директор давала объявления в различные журналы (в основном в свадебные). С середины июля потянулся тонкий ручеек, сейчас через день - клиенты, выбравшие нас по рекламе в журнале(тьфу-тьфу! чтоб не сглазить:D.
И по поводу листовок .. Мы открывались полтора года назад, к открытию разносили листовки по всем "соседям", листовки с фотами цветов, на хорошей бумаге. Кто придет с листовкой - даем постоянную скидку 10% на весь ассортимент. Пришло человек 20. Ныне это постоянные покупатели, от некоторых поступают очень хорошие заказы, именно по их рекомендации приходят и новые клиенты, но это уже другая история..

orelflowers 30.08.2010 00:48

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
О...Акции это моя постоянная головная боль...Постоянно пытаюсь придумать что-то новое...Мы, правда, давно рекламируемся по радио, тут помогла моя привычка торговаться - в итоге у нас просто смешная цена в месяц. Из акций что делала: перед праздником делаем "подарок" - скидка на какой-то определенный товар (ну, например, на местную розу - у нее закупка копеечная была). И кричим об этом каждый час. Люди из любопытства прут, а в итоге все равно берут то, что больше понравиться. Еще делала акцию - при покупке свадебного букета - пакет лепестков в подарок! Не заметила особого ажиотажа как-то... Часто еще делаю (Хорошо перед праздниками) - при предварительном заказе за 2 недели и 100% оплате - скидка 20%. Хорошо действует это и на заказ свадебных букетов. Вот как-то так...

kpuchko 30.08.2010 01:25

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
В нашем доме, но только на углу, еще один магазин цветов открылся. Мимо проезжаю, вижу объявление висит "Роза от 30 рублей". Вот я и думаю, может вообще бесплатно начать раздавать:)

Васин Сергей 30.08.2010 09:22

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от kpuchko (Сообщение 65276)
В нашем доме, но только на углу, еще один магазин цветов открылся. Мимо проезжаю, вижу объявление висит "Роза от 30 рублей". Вот я и думаю, может вообще бесплатно начать раздавать:)

У многих эта акция прошла по городу. Так как параллельно кенийская роза в "7Цветах " продавалось по 8 рублей)))

kpuchko 30.08.2010 23:18

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
в нашем городе минимальная закупочная цена 18 рублей.
Это местная роза, мелкая, 40 см. И ладно бы ее привозили и по такой цене продавали, так ведь нет. Если спросят "а где" говорят, что закончилась.

Lentochka 30.08.2010 23:51

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Всем привет! Делала акцию с 9апреля по 9 мая скидка - 9%, из ста трое пришли вот так... хорошо у меня упаковка, еще не все торгуют. Как вы цветы продаете? На каждом шагу все открываются и открываются... Понятно, что БУКЕТ и цветы понятия разные, но у нашего народа цель, чем дешевле, тем лучше...

Onega 30.08.2010 23:55

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Да 10% у нас никого не заманишь....я вот чтобы заманить летнюю распродажу делала ....50% всю неделю горшечку шуровала....+-0, и работала бесплатно почитай....зато народу было ....очень много новых покупателей....!У нас городок маленький все друг друга знают.....так что и конкуренция -жесть!
Один Интрефлоровский магазин закрылся .....обанкротился....ну думаю вздохну, да не тут то было .....в центре открылся "новый" интерфлора....напротив уже действующего цветочного.......только теперь ждать придеться, кто из них быстрее сдуеться....! :D

kpuchko 30.08.2010 23:57

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
В предверии 1 сентября в Меге (Икея, Ашан) , Ленте и Реале предлагают цветы просто в слюдяных мешках по цене на 20-30 рублей дешевле (за 1 цветок). Опасаюсь, что мне эти цветы переупаковывать принесут:(

Алёна С 31.08.2010 01:28

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Вложений: 1
По поводу акций,я тоже пыталась делать скидки,10%,20%.Дальше-невыгодно.А такие проценты покупателей не впечатляют...:( У меня работает "ваза в подарок".При покупке на определённую сумму,ваза идёт как дополнение к букету-бесплатно.Ваза мне обходится совсем недорого.Я их заказываю сразу несколько упаковок.Но выглядит прилично.Упаковываю её вместе с букетом.Получается красиво.А по деньгам выходит(для меня)те же 20% скидки.Ваза вот такая

Lentochka 31.08.2010 01:56

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Мне придеться дарить сетку-перелив:)) отечественного производства

murka 31.08.2010 05:17

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от Lentochka (Сообщение 65404)
Мне придеться дарить сетку-перелив:)) отечественного производства

:D:D:D

Pachira 17.04.2011 23:34

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Радиоролик про свой магазин это вообще здоровская идея! Давайте соберем еще коллекцию музыкальных тем, фраз из песен о цветах.

Добавлено через 10 минут
У меня создается четкое впечатление, что большая часть бравых выступлений на конкурсах дает нулевой эффект. Ну накопилась у меня папка дешевых грамот и призовых мест с конкурсов. Хоть бы одна живая поклевка с этого сизифова труда! Как в песок! А вы еще попробуйте по жаре в 30 градусов за 200 км довезти живые букеты! А вы еще и поночуйте у выставочного зала, у них в приглашении написано- к 8 утра, вы приперлись во- время, они открылись в 11.

Pachira 18.04.2011 21:42

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от kpuchko (Сообщение 65386)
В предверии 1 сентября в Меге (Икея, Ашан) , Ленте и Реале предлагают цветы просто в слюдяных мешках по цене на 20-30 рублей дешевле (за 1 цветок). Опасаюсь, что мне эти цветы переупаковывать принесут:(

Переупаковывать- это завсегда! нам и на 14 февраля, и на 1 сентября, и просто так- часто. И здорово удивляются, отчего же у их букета вид немножко веничный? Мне говорят- смотрите, в витрине такая славная у вас роза, цвет такой же! Только вчера и по три рубля !

юнона 24.05.2011 23:10

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Идея с вазой в подарок очень интересная! спасибо!!!! очень хочется что-то подобное применить!

Добавлено через 2 минуты
у нас реально работающая акция - это скидка каждый понедельник и вторник - 15 %, мы работаем менбше года, но многие клиенты знают о ней, приходят заранее, оставляют предоплату, и в дни скидки забирают свой товар, или специально приходят в дни скидки!

Добавлено через 52 секунды
сегодня так ушло 5 орхидей (а за 2 выходных - 2 шт)

Добавлено через 3 минуты
еще, мы заказали визитки (на обратной стороне таблица, которая заполняется флористами) - после 5 покупки (распространяется только на букеты и вазоны) - подарок - корзинка с цветами маленькая (у нас всегда много таких из лома цветов)! может кому то пригодиться! Это тоже работает, но 15 % намного эффективнее

Устинович Татьяна 21.06.2011 15:46

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Буду очень признательна если кто то поделится опытам как оптимально найти покупателей на цветы из латекса? Мы с недавнего времени начали в г.Минске изготавливать цветы ручной работы очень реалистичные и высокого качества, но я не подумала что их не только надо изготовить но и надо продать чтобы оплатить труд рабочих. Мы сделали страничку http://16898.by.all.biz/cat.php с фото наших цветов (если кликнуть на фото оно увеличиться на весь экран). Но она мала эффективна. Подскажите пожалуйста на сколько востребованы цветы такова качества сегодня на потребительском рынке? Заранее благодарна.

Onega 21.06.2011 15:51

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от Устинович Татьяна (Сообщение 102605)
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Буду очень признательна если кто то поделится опытам как оптимально найти покупателей на цветы из латекса? Мы с недавнего времени начали в г.Минске изготавливать цветы ручной работы очень реалистичные и высокого качества, но я не подумала что их не только надо изготовить но и надо продать чтобы оплатить труд рабочих. Мы сделали страничку http://16898.by.all.biz/cat.php с фото наших цветов (если кликнуть на фото оно увеличиться на весь экран). Но она мала эффективна. Подскажите пожалуйста на сколько востребованы цветы такова качества сегодня на потребительском рынке? Заранее благодарна.

То есть Вы уже начали производство , без "исследования рынка".....?

VANDAA 21.06.2011 16:04

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от Устинович Татьяна (Сообщение 102605)
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Буду очень признательна если кто то поделится опытам как оптимально найти покупателей на цветы из латекса? Мы с недавнего времени начали в г.Минске изготавливать цветы ручной работы очень реалистичные и высокого качества, но я не подумала что их не только надо изготовить но и надо продать чтобы оплатить труд рабочих. Мы сделали страничку http://16898.by.all.biz/cat.php с фото наших цветов (если кликнуть на фото оно увеличиться на весь экран). Но она мала эффективна. Подскажите пожалуйста на сколько востребованы цветы такова качества сегодня на потребительском рынке? Заранее благодарна.

Татьяна здравствуйте! вышлите пожалуйста прайс для ознакомления ,если можно в личку.

Устинович Татьяна 22.06.2011 14:07

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 102606)
То есть Вы уже начали производство , без "исследования рынка".....?

Здравствуйте, спасибо за отклик, да производство начали с мыслью что такая красота всем нужна и гостиницам и ресторанам и концертным залам и людям домой, и т.д. Как оказалась да нужна, но для оплаты аренда и з/п. рабочим объемы продаж должны быть горазда больше. Вот и хочу спросит совет у бывалых, как оптимально грамотно и где найти сбыт нашей продукции оптом.

alena 22.06.2011 14:16

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от Устинович Татьяна (Сообщение 102709)
Здравствуйте, спасибо за отклик, да производство начали с мыслью что такая красота всем нужна и гостиницам и ресторанам и концертным залам и людям домой, и т.д. Как оказалась да нужна, но для оплаты аренда и з/п. рабочим объемы продаж должны быть горазда больше. Вот и хочу спросит совет у бывалых, как оптимально грамотно и где найти сбыт нашей продукции оптом.

Чтобы о вашей продукции узнали, надо участвовать в выставках, проводить мастер-классы для флористов на вашем материале и магазин, пусть небольшой, но как визитная карточка вашего производства!
Правда с выставками у вас туго, насколько я помню, флористическими, на мебельных, интерьерных, просто композиции выставляйте в мебельных салонах и магазинах декора, договаривайтесь с администрацией и сдавайте на ответственное хранение, а они пусть раздают ваши визитки!:bq::bq::bq:

Tisha 28.07.2011 02:17

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Вложений: 3
Месяц назад я переехала в новое помещение в бизнес-центре, народ пока идет не слишком активно, поэтому решила провести рекламную акцию. Заказала флаеры красочные со скидкой 10% при любой покупке и заменяю предъявленный флаер на карту "любимого клиента", предоставляющую постоянную скидку на цветы и букеты. Раздавать поставила на путях утреннего движения народа с остановок транспорта (их рядом аж две - площадь) девочек, "украшенных" маленько цветочками. К сожалению, сегодня в "деревне Гадюкино дожди", так что пока ожидания не оправдались, но кое-какие подвижки есть. Сфотографировали девочек уже к обеду, когда цветочки подвяли заметно, а с утра некоторые мужчинки просто вывих шеи получали от вида девушек, флаеры брали "можно мне побольше - на весь отдел"!

Onega 28.07.2011 03:24

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от Tisha (Сообщение 107296)
Месяц назад я переехала в новое помещение в бизнес-центре, народ пока идет не слишком активно, поэтому решила провести рекламную акцию. Заказала флаеры красочные со скидкой 10% при любой покупке и заменяю предъявленный флаер на карту "любимого клиента", предоставляющую постоянную скидку на цветы и букеты. Раздавать поставила на путях утреннего движения народа с остановок транспорта (их рядом аж две - площадь) девочек, "украшенных" маленько цветочками. К сожалению, сегодня в "деревне Гадюкино дожди", так что пока ожидания не оправдались, но кое-какие подвижки есть. Сфотографировали девочек уже к обеду, когда цветочки подвяли заметно, а с утра некоторые мужчинки просто вывих шеи получали от вида девушек, флаеры брали "можно мне побольше - на весь отдел"!

Класс! Надо будет с парнями попробовать...в цветочках!глядишь и женский состав подтяшешь , это ведь кстати основной клиент! Только к флаерам гвоздичку в наргузку (стоят они харошо)!

Tisha 28.07.2011 09:58

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 107299)
Класс! Надо будет с парнями попробовать...в цветочках!глядишь и женский состав подтяшешь , это ведь кстати основной клиент! Только к флаерам гвоздичку в наргузку (стоят они харошо)!

Идея с парнями нрааавицца! Вот только пока не знаю, на какие места им украшения сделать:ad::ad: А то, вместо флаеров, тетьки ентих мальчиков себе утянут:fm:

Ольга69 21.10.2011 16:21

Реклама магазина цветов.
 
Поделитесь опытом, какая реклама помогает продвинуть новый магазин? И где лучше размещать? Ничего не понимаю...магазин открыт четвёртый месяц, центр города. Продажи отвратительные. Еле на аренду собрать получается. Правда недалеко от нас, имееется годами насиженный рынок цветов (или вернее сказать, уличная торговля цветочных магазинов этого района). Люди привыкли туда ходить, и не важно.....какого качества и что там продают. Привыкли и всё. А там даже гвоздики и те крашенные стоят и с блёсточками.:ev: Жуть!!! Что делать?

yla 21.10.2011 16:44

Re: Реклама магазина цветов.
 
ну как вам сказать ,чтобы вас не ошарашить.. Самое большое заблуждение ,и я это говорила не раз ,думать ,что поселившись с соседством возле подобных точек ,вы будете сильней... рынок сильней в любом случае .как не прискорбно... Или вы будете прикладывать все силы на борьбу с ветряной мельницей.. тут никая реклама не поможет и ваше умениетут не причем..... проверено на десятках магазинов в нашем городе...

Strelitzia 21.10.2011 17:04

Re: Реклама магазина цветов.
 
Пользуйтесь поиском.И эта тема уже обсуждалась. http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1926

Ольга69 21.10.2011 18:23

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Девочки а штендер и светящийся короб действенны? По опыту мож кто скажет? Стоит ли завязываться с горными работами?

anna 21.10.2011 22:02

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Вложений: 1
В этом году на день города, делала пиар-акцию своего магазина. Купила оптом кенийской розы 1000 шт, наняла пятерых красивых девчёнок в одинаковых костюмах, вручила им корзиночки с этими розами. Соответственно привязала к розам квадратную визиточку и в течении 4-х часов в самый час пик, Они ходили и раздавали цветы людям примерно 25- 50 лет (потенциальным клиентам)в радиусе 100-300м от магазина. Сразу народ зашевелился. У нас город небольшой мой магазин и так пользуеться спросом, но для притока новых покупателей решилась на этот шаг. По городу ходили разговоры ещё неделю , что от нашего магазина раздавали бесплатно розы. За неделю опубликовала небольшую рекламную статью, в местной газете. Что Магазин готовит сюрприз для жителей, а после завершающюю, что этот сурприз состоялся. Вся акция обошлась мне в 20000 руб. Ещё в этом году мы купили машину и заоракалили её рекламой своего магазина о бесплатной доставке. Поставили её возле магазина и я хочу вам сказать это работает. У нас условия бесплатной доставки от 1500 руб. Но народ же незнает этого сначала. Они заходят в магазин что-бы узнать о бесплатной доставке и при этом знакомятся с нашим ассортиментом и умением. Раньше были платные доставки, но не очень часто. На сегодняшний день мы имеем каждый день доставки 2-3. При чём платных тоже много стало. И мы покрываем расходы на бензин с этих доставок. У нас флористы сами доставляют у них есть вод. удост.. Но это временно, как доставок будет много наймём водителя.
Вот моя машинка

orelflowers 21.01.2012 17:41

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Вложений: 1
При открытии нового магазина проводила акцию - при покупке цветов от 500 руб - флип-флап в подарок! На Севастополе такой 30 рублей стоит, так что вполне нормально получается.
А при открытии павильона вообще был лозунг - каждому покупателю подарок! Дарили вешалки-дракончики, народ валом заходил, и частенько покупали всякую ерунду, лишь бы подарок получить... При закупке в 5 рублей я ничего не теряла.

orelflowers 21.01.2012 18:01

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Вложений: 4
один из моих магазинов находится рядом с городским парком, хочу летом запустить пару красивых девушек в старинных платьях с торговлей вразнос. Никто не пробовал? На юге это развито, а в средней полосе почему-то не очень...

Pachira 09.02.2012 01:39

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Как мне нравятся цветочницы!

Тутуся 26.02.2012 18:06

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
У нас в Краснодаре действительно по вечерам в парках, скверах и кафе можно встретить тётенек с цветами. Обычно кроме стандартной "длиннющей бордовой розы" по цене в 2-3 раза выше, чем в магазинах они ничего не предлагают, но покупают...многим молодым людям просто неловко отказать, когда предлагают купить цветочек для своей очаровательной спутницы
А вот в Минске видела девушек в красивых платьях, мне очень понравилось
Творческих успехов вам, orelflowers,


Pachira 29.04.2012 01:49

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Алексей! Проблема одна- специалист не знает, где живет наш клиент, когда он созревает. Маркетолог не понимает, почему срезку розы надо ставить красная и белая длинная по краям, между ними - разноцветка, перед длинными средняя на диковатом контрасте и перед покупателем- тртьим рядом- пятерку самую свежую , нам эту расстановку объяснять не надо, поэтому мы сами для себя делаем все.

newspalm 26.10.2014 13:03

Реклама в цветочном бизнесе
 
Предлагаю в этой теме говорить о рекламе: у кого какой опыт, как положительный, так и отрицательный?

Nimriell 26.10.2014 13:06

Re: Реклама в цветочном бизнесе
 
Лучшая реклама - "сарафанное радио" ))

newspalm 26.10.2014 13:44

Re: Реклама в цветочном бизнесе
 
Начну про свой опыт. Сразу оговорюсь, что здесь я говорю о рекламе, за которую приходится платить деньги.

Всегда положительная реклама - это визитки. Везде и всюду их ношу с собой и раздаю при удобном случае.
К каждому букету прикрепляем кризал и инструкцию "как дольше сохранить цветы". Отдача слабенькая, но есть.
К композициям прикрепляли маленький стикерочек с адресом сайта. Сложно оценить эффект, но скорей всего слабый.
Размещение статей, регистрация в каталогах - положительный эффект есть, но при умелом общении с собственным сайтом.
Рекламная (информационная) вывеска у магазина - нужна обязательно.

Отрицательный опыт:
Журналы. Пытались рекламироваться в свадебном журнале - эффект 0.
Листовки. Эффект крайне слабый.
Реклама в Яндексе и Гугле - эффект почти нулевой.
Причины провала стандартные (описал в группе) и мне стали ясны позже. сейчас если бы мне понадобилась срочная реклама я бы поступил по-другому.

Отказал и даже не стал пробовать:
реклама в лифтах, подъездах, детских садиках.
реклама по бартеру в журналах, газетах, платежных терминалах.
платное продвижение сайта (SEO)

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 175538)
Лучшая реклама - "сарафанное радио" ))

С одной стороны, это практически аксиома. С другой стороны этого бывает сложно добиться. И не потому что у вас плохие букеты или обслуживание!
Мне кажется я уже писал про этот случай, когда довольная покупательница сказала:
- никому о вас не расскажу!!!
- почему?!
в этом вопросе звучала вся горечь всего еврейского народа...
- а что бы ни у кого такой красоты больше не было. Пусть все приходят с дурацкими букетами и только я одна с красивыми!

Но помимо бесплатных рекомендаций довольных покупателей есть еще платный, так называемый "партизанский маркетинг". В цветочном бизнесе не встречал примеров, но старшая дочь умудрилась. Идя из метро к магазину она спрашивала прохожих "А вы не знаете как пройти к прекрасному салону цветов, который находится по адресу...?"

yla 26.10.2014 13:56

Re: Реклама в цветочном бизнесе
 
Абсолютно верно. я прошла все виды рекламы описанные и неописанные ,еще акции всевозможные ,оформление бартерное или предоставление букетов ,радио ,телевидение ,ролики..выставки( тут для услуг может быть отдача , но только очень дешевый контигент). Кроме газет ,лифтов, и прочее подобное. Лет 5 назад резко убрала все виды рекламы вообще ,кроме интета и сайта . Причем продвижение - только своими силами без всяких денег и фирм.. И что вы думаете ?результаты стали даже выше,но точно не ниже..

А вообще считаю. Магазин - реклама - ВЫВЕСКА,четко обозначающая деятельность , крупно ЦВЕТЫ- банально ,просто ,но действенно Ну а если уж так неймется авторское название - то шрифт поменьше,без фанатизма и витееватостей. Дальше - просто хорошее место ( это вообще основа основ ,где б его найти..) и сарафан. Все.

Для услуг - собственная голова ,ноги и язык ,коммуникабельность , интернет ,сайт ,связи еще раз связи ( наработанные хорошо,но данные еще лучше ).ну и как следствие сарафан ( правда на это сильно уповать не стоит ,тут нужна работа постоянная) Тоже все.
Но все это о среднем сегменте .

Из моего анализа и опыта : Все известные ,крупные или куда люди несут деньги на мой взгляд фирмы имеют плохие сайты, не раскрученные или вовсе их не имеют.Практически не вкладывают в рекламу или очень редко . В конкурсах ,выставках и прочих проектах вообще не участвуют..Интерьеры магазинов - да никаких. витрины- либо их полное отсутствие , либо ( больше можно назвать - помпезно- безвкусно- напыщенное ).. Ассортимент - стандартный, даже я бы сказало ооочень стандартный..,берут не ассортиментом ,а просто количеством ,массой.и главное никакой индивидуальности. Так что делайте выводы господа.

RVN623 26.10.2014 14:11

Re: Реклама в цветочном бизнесе
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 175538)
Лучшая реклама - "сарафанное радио" ))

Это да. Действует на все 100%. НУ, я бы сказал еще репутация. Всеми остальными видами рекламы не пользуюсь, разве что визитки, которые клиенты как правило теряют в 80% случаев. Так, что раньше просто записывал их телефонные номера и в начале сезона, примерно за неделю до срезки, напоминал о себе. Еще возможны "холодные звонки"-выхлоп, как правило близкий к нулю, ну и как я называю-"холодные визиты":). Это когда идешь к возможному клиенту, лучше с образцами своего товара и на месте уже пытаешься завязать деловые отношения. Здесь выхлоп тоже не очень большой, но как правило на порядки выше, чем просто рекламироваться по телефону или раздавать листовки. У меня все это уже в прошлом. Сейчас только визитки.

Владиславна1 26.10.2014 14:20

Re: Реклама в цветочном бизнесе
 
Не знаю , есть ли такое в России но, у нас есть. Особенно в местах компактного проживания туристов из СНГ.
Букеты берут на реализацию рестораны.
Иные дни в ресторанах продажи в разы больше, чем в магазине.

ТатьянаО 26.10.2014 17:13

Re: Реклама в цветочном бизнесе
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 175540)
- никому о вас не расскажу!!!
....
- а что бы ни у кого такой расоты больше не было. Пусть все приходят с дурацкими букетами и только я одна с красивыми!

Да, это обратная сторона "сарафанного радио".
У меня клиентка заказывает букет раз в 10 дней, но НИ ОДНОГО заказа через ее друзей-знакомых не было и, уверена, не будет. Именно по этой причине.

Цветы в Заречном 31.10.2014 15:16

Re: Реклама в цветочном бизнесе
 
Поделюсь и я опытом в рекламировании своих отделов.
Самым первым (из опыта) моментом является "хорошее место" и как правильно подметила yla - где-б его найти. Таким местом был наш первый отдел, нам повезло. Второе - вывеска на здании. Причем, чем она заметнее - тем лучше, но без фанатизма, в согласии с последними модными тенденциями (любой стиль модный в вашем городе). Менять по мере необходимости. Третье - "сарафанное радио", визитка, реклама на подъездах ближайших к вам домов (в свое время мне это очень помогло), реклама на остановках (ближайших к вам). Этот вид рекламы мне обходится дешево. На подъездах и остановках эти листовочки я сама печатаю ( небольшие ) и сама расклеиваю, времени много не надо. Четвертое - реклама в печатных изданиях. Давали рекламу в местной бесплатной газете, наибольший эффект от нее, когда даешь под праздники и когда ставишь скидку при предъявлении рекламки, но эффект, на самом деле, не велик. Этой осенью небольшую рекламу дали в бесплатном свадебном журнале тиражом 2500 штук, пока не могу сказать про эффективность данного контента. У кого спрашивала - все плюются на данный вид рекламы - ноль эффективности ставят и дорого.
В конкурсах участвуем только если он мне самой интересен. Я имею в виду, что мы выступаем спонсорами конкурса, букеты бесплатно делаем. Отдачи от них никакой, только себя потешить. Последним был конкурс циркового мастерства (мы предоставляли букеты для победителей и жюри) здесь условия были наши - что сделаем, то и хорошо. Если навязывают свое видение букетов -отказываемся. Нам же нужно хоть что-то от них получить.
И самый последний наш рекламный проект - это реклама с помощью гаджетов (телефоны на основе андроид, айос, планшеты с постоянным интернетом. Пока от этого только "эффект ВАУ", но мы его используем только неделю, и только в своем городе.

newspalm 31.10.2014 20:53

Re: Реклама в цветочном бизнесе
 
а можно поподробнее про рекламу на "ГадЖеТы"?

yla 31.10.2014 22:03

Re: Реклама в цветочном бизнесе
 
да ,и меня эти гаджеты тоже интересуют.. уже несколько месяцев к этой мысли подбираюсь.

про рекламы в газете, подъездах, остановках- думаю что возможно это и срабатывает..Дешевое вообще срабатывает всегда эффективней по моим наблюдениям. И все же думаю. что рассчитано это на определенный контингент ,извините достаточно бюджетный. Вообще бюджетный клиент - самый тот контингент для рекламы и отзывов. Именно в это сегменте чаще всего делаются отзывы..Чем выше сегмент - тем хуже до них достучаться.


Текущее время: 09:49. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru