Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Реклама в цветочном бизнесе (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=8576)

anna 15.06.2010 08:07

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 55883)
Да,очень стильно,Galli,я понимаю,что ради такого стоит работать!Это по настоящему Стильно и это выпадает , по крайней мере для меня , редко,т .е большая удача,когда на все предложения идут с открытой душой.Но я хотела сказать о другом,стало все труднее разговаривать с клиентом,фотки в интернете,много "ненужной" доступной информации развратило народ,им еще больше стало казаться,что они и сами во всем разбираются,"мишуры" стало еще больше,а Настоящего Стиля все меньше.Вот у меня тоже предстоит свадьба.есть все,хороший бюджет,хорошее место,где можно так развернуться ,используя по полной природные данные,есть очень красивая невеста и даже стильное платье(ведь купила же),но на все предложения было:"мы хотим что было по английски Бохато!"и все,и ни как.Правда букет интересный пробила,так сказать из под тишка,по нашему-сплошной мазохизм(плетенее на день точно),думаю,что на это она даже не сильно обратит внимание (я уже привыкла,главное ведь самой кайф получить).

По вашим высказываниям чувствуеться что, вы устали что-ли? Но ни чего, не вешайте нос;) . Вот я вчера общалась с клиентами и они решили меня выставить своим облуживающим персооналом. Но я так вежливо и корректно дала понять что я в принципе могу и отказать в оформлении их свадьбы цветами и дать телефон тех организаций кот. смогут испортить им праздник за их же деньги и показала фото их работ, так сумма заказа с 20 т.р выросла до 40 т.р. Хотя мамаша невесты начала на меня переть что она не собираеться на цветы тратить 20т.р. Поэтому старайтесь сразу ставить на место таких людей. я им сразу дала понять что для меня деньги стоят не на первом месте, но бесплатно я делать ни чего ни собираюсь, т.к в свое обучение вложила не маленькую сумму. Поэтому если люди приходят за качеством они сразу понимают что лучьше довериться профи, с такими клиентами и стоит начинать работать, т.к они после твой работы ни чего тебе не предьявят типа "не нравиться" Конечно бывают люди у кот. бюджет очень маленький и они особо ни на что не расчитывают, вот таким я иду на уступки. Удачи вам и старайтесь получать только позитивные эмоции. Лучьше отказаться от больших денег, нежели за эти деньги получить душевный урон. Это чисто субьективно.:)

anna 15.06.2010 08:12

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от anna (Сообщение 55972)
По вашим высказываниям чувствуеться что, вы устали что-ли? Но ни чего, не вешайте нос;) . Вот я вчера общалась с клиентами и они решили меня выставить своим облуживающим персооналом. Но я так вежливо и корректно дала понять что я в принципе могу и отказать в оформлении их свадьбы цветами и дать телефон тех организаций кот. смогут испортить им праздник за их же деньги и показала фото их работ, так сумма заказа с 20 т.р выросла до 40 т.р. Хотя мамаша невесты начала на меня переть что она не собираеться на цветы тратить 20т.р. Поэтому старайтесь сразу ставить на место таких людей. я им сразу дала понять что для меня деньги стоят не на первом месте, но бесплатно я делать ни чего ни собираюсь, т.к в свое обучение вложила не маленькую сумму. Поэтому если люди приходят за качеством они сразу понимают что лучьше довериться профи, с такими клиентами и стоит начинать работать, т.к они после твой работы ни чего тебе не предьявят типа "не нравиться" Конечно бывают люди у кот. бюджет очень маленький и они особо ни на что не расчитывают, вот таким я иду на уступки. Удачи вам и старайтесь получать только позитивные эмоции. Лучьше отказаться от больших денег, нежели за эти деньги получить душевный урон. Это чисто субьективно.:)


И ещё, я в последнее время отношусь с юмором к таким заказчикам кот. просят за минимум фин. вложений получить всё от А до Я. Я отвечаю им просто как в том мультике про шкурку для шапки: _- А вы можете из одной шкурки сшить 2 шапки ............? Могу!!! а 18? Могу!!!! . Так же и я соглашаюсь со всем и рассказываю этот мультик и люди сразу понимаю о чём идет речь.:p

СветланаL 15.06.2010 09:16

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Хорошая идея!:) Советую всем взять на заметку.

yla 15.06.2010 11:23

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Нет,Аnna,это не усталость,наоборот,еще большее желание двигаться вперед,только уже не тупо,на амбразуру ,как раньше,а оссознано получать не только веру в завтрашний день,но и адекватно материальное вознаграждение.Просто за свой 17 летний опыт пришло какое то переосмысление ,снялись розовые очки,перепробовав разные способы саморекламы .Выводы думаю делаю реалистиччные,правда не всем хотелось бы в это верить.Знаю,что прогресс делается на "безумцах",только всегда нужно чем то жертвовать.

kpuchko 15.06.2010 11:41

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 55986)
Нет,Аnna,это не усталость,наоборот,еще большее желание двигаться вперед,только уже не тупо,на амбразуру ,как раньше,а оссознано получать не только веру в завтрашний день,но и адекватно материальное вознаграждение.Просто за свой 17 летний опыт пришло какое то переосмысление ,снялись розовые очки,перепробовав разные способы саморекламы .Выводы думаю делаю реалистиччные,правда не всем хотелось бы в это верить.Знаю,что прогресс делается на "безумцах",только всегда нужно чем то жертвовать.

Не зря говорят, что люди творческие не ахта какие комерсанты, т.к. на первом месте стоит результат работы, а не финансы. Хочется сделать красиво, быть понятым, не вытрясать из скряг деньги. У меня в скряжным клиентам давно сложилось отношение пофигизма и, знаете, что я заметила, чем больше от их денег отказываешься, тем больше они настаивают на работе именно с тобой:) Попробуйте этот метод.

yla 15.06.2010 11:45

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Для себя вывела такую формулу,если хочешь заработать и хоть как то не потерять свое лицо:Ближе к народу,говори на понятном их языке,показывай практичные работы,особенно на показах-необычные цветочки и их цвет подойдет,а дизайнерские с наворотами,считай -деньги на ветер,все скажут:"ах" и все.

kpuchko 15.06.2010 11:45

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
И еще из этой же оперы. Фито-дизайн, услуга интересная, но за нее платить не хотят, хоть тресни. Я раз 20 уже так выезжала к заказчику, давала консультации, а потом они сами ехали в ОБИ, покупали по моим рекомендациям цветы, а мне говорили, что и без меня бы с этим справились. Выход из ситуации простой: называю сумму за выезд и первичную консультацию и все халявщики сами отваливаются. А поскольку их 100%, то фито-дизайном нам заниматься не приходиться вообще:)

Elmira 15.06.2010 14:18

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от Galii (Сообщение 55847)
Elmira если можно я могу вам сказать в чем ваша ошибка. Когда ко мне обращаются за букетами к какому-либо мероприятию, я сама лично бегаю за стилистами, общаюсь с ними и узнаю, чего и как будет в образе невесты. В нашей жизни все так - сам для себя не похлопочешь, никто не почешется. Процесс как правило протекает следующим образом, определяются модели, проводится встреча стилистов и флористов, где подробно обсуждается целостный образ, организаторы - в этом вопросе лица сторонние, им не до нас)

Спасибо большое, Галиночка! Честно говоря, я тоже думала, что будет СОВМЕСТНАЯ работа со стилистами, визажистами и другими специалистами... Но на этом конкурсе стилистов НЕ БЫЛО! Невесты боролись за главный приз - 100.000 рублей, или, в худшем случае, за другие подарки - путёвку, ювелирные изделия и подарочные сертификаты. Это был коммерческий конкурс, на котором просто "доили" спонсоров (в том числе и меня) - никакого творчества от нас никто не ждал, сгодились бы традиционные кругленькие-беленькие букетики, но поскольку обратились ко мне, я отнеслась к этому с присущим мне энтузиазмом и вдохновением... ошиблась... бывает...

Elmira 15.06.2010 14:28

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от Galii (Сообщение 55846)
...Была ситуация в которой я с радостью вздохнула и подумала, что слава Богу я не потратила деньги и силы. Организовали вечеринку в ночном клубе а-ля семинар для женихов и невест. Моя коллега наделала там кучу букетов в паре со стилистами - прошли девочки по полутьме сцены, пофотали ей эти красивости в той же полутьме клуба( результат - ноль. Народ пришел повеселиться, да шампусик нахаляву попить, не особо-то вникая, что им показывают. Вот это я называю холостой ход, конечно суперско попробовать для себя новые техники, но не всегда времязатраты оправданны...

Вот так со мной и произошло. Тоже была вечеринка в ночном клубе... Цветы-букеты, готовность которых была в 21.00 вручали в 3.00 часа утра - кто их оценил? До сих пор никто не пришел с этого самого конкурса... А затраты были такие - цветы, сопутствующий и технический материал, +отделная плата за рекламную поддержку + подарочные сертификаты на сумму 1000, 500 рублей и 2 панно в подарок (тоже примерная стоимость около 1000 руб)... а трудозатраты? - работали 6 человек!

levada 15.06.2010 14:42

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от anna (Сообщение 55972)
...
Вот я вчера общалась с клиентами и они решили меня выставить своим облуживающим персооналом. Но я так вежливо и корректно дала понять что я в принципе могу и отказать в оформлении их свадьбы цветами и дать телефон тех организаций кот. смогут испортить им праздник за их же деньги и показала фото их работ, так сумма заказа с 20 т.р выросла до 40 т.р. Хотя мамаша невесты начала на меня переть что она не собираеться на цветы тратить 20т.р. Поэтому старайтесь сразу ставить на место таких людей. я им сразу дала понять что для меня деньги стоят не на первом месте, но бесплатно я делать ни чего ни собираюсь, т.к в свое обучение вложила не маленькую сумму. Поэтому если люди приходят за качеством они сразу понимают что лучьше довериться профи, с такими клиентами и стоит начинать работать, т.к они после твой работы ни чего тебе не предьявят типа "не нравиться" Конечно бывают люди у кот. бюджет очень маленький и они особо ни на что не расчитывают, вот таким я иду на уступки. Удачи вам и старайтесь получать только позитивные эмоции. Лучьше отказаться от больших денег, нежели за эти деньги получить душевный урон. Это чисто субьективно.:)

УМНИЧКА, Анна! ЗелО приятно читать такое сообщение...Очень за Вас рада! Спасибо

Elmira 15.06.2010 14:59

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от natalik (Сообщение 55924)
Что касаеться рекламы!
- В первую очередь, я делаю упор на глянцевый журнал, так как я специализируюсь на свабедной флористике, то и рекламе в журнале "Свадьба" . Город конечно у нас большой, а вот подобный журнал один единственный!
-Конечно же сарафаное радио-это очень-очень хорошо!
-Так же хорошо работает реклама на информационных порталах города, инернет-справочниках и сайта по теме свадьба.

За мной тоже уже давно охотятся рекламщики из всех свадебных журналов (...странно... у нас город небольшой, а подобных журналов много:rolleyes: )... так вот там же дают рекламу те, кто делает "букет невесты" на портбукетнице за 500 рублей, причем даже с ничем неприкрытой ручкой (ну, он видать, и стОит столько, т. к. обмотка ручки тоже очень кропотливая работа, да и ленточка атласная в цене...), а мне так хочется рядышком с ними написать "ТОЛЬКО КРЕАТИВ! Все букеты - настоящие! (на живых ногах). Кругленькие-беленькие НЕ ДЕЛАЕМ! Если хочешь такой - приходи - научу!"

kpuchko 15.06.2010 15:13

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от Elmira (Сообщение 56009)
За мной тоже уже давно охотятся рекламщики из всех свадебных журналов (...странно... у нас город небольшой, а подобных журналов много:rolleyes: )... так вот там же дают рекламу те, кто делает "букет невесты" на портбукетнице за 500 рублей, причем даже с ничем неприкрытой ручкой (ну, он видать, и стОит столько, т. к. обмотка ручки тоже очень кропотливая работа, да и ленточка атласная в цене...), а мне так хочется рядышком с ними написать "ТОЛЬКО КРЕАТИВ! Все букеты - настоящие! (на живых ногах). Кругленькие-беленькие НЕ ДЕЛАЕМ! Если хочешь такой - приходи - научу!"

В свадебных журналах, по своему опыту знаю, 10-15 абсолютно идентичных предложений. Все обещают одно и тоже. А клиент выбирает то, что дешевле. Но обещать не значит сделать. У нас одну фирму на всех форумах так костерят, за плохое качество. Но они все-равно живут и процветают. Как же нам спотребителем за потребителя бороться?

alito 15.06.2010 23:46

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 55883)
Да,очень стильно,Galli,я понимаю,что ради такого стоит работать!Это по настоящему Стильно и это выпадает , по крайней мере для меня , редко,т .е большая удача,когда на все предложения идут с открытой душой.Но я хотела сказать о другом,стало все труднее разговаривать с клиентом,фотки в интернете,много "ненужной" доступной информации развратило народ,им еще больше стало казаться,что они и сами во всем разбираются,"мишуры" стало еще больше,а Настоящего Стиля все меньше.Вот у меня тоже предстоит свадьба.есть все,хороший бюджет,хорошее место,где можно так развернуться ,используя по полной природные данные,есть очень красивая невеста и даже стильное платье(ведь купила же),но на все предложения было:"мы хотим что было по английски Бохато!"и все,и ни как.Правда букет интересный пробила,так сказать из под тишка,по нашему-сплошной мазохизм(плетенее на день точно),думаю,что на это она даже не сильно обратит внимание (я уже привыкла,главное ведь самой кайф получить).

И у нас точно также. Но ведь бывает она, эта большая удача... И она заряжает на несколько месяцев рутинной работы. А вообще рутина есть везде, никуда от нее не денешься. Но наше дело правое:p , и поэтому надо идти вперед..
Вы знаете, а мне интернет даже помогает. Благодаря ему запросы у клиентов растут, значит и наша востребованность тоже. Я надеюсь на то, что у каждого профессионала есть свой клиент, и он никуда не денется.

alito 16.06.2010 00:10

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Вложений: 2
На самом деле самое главное, конечно, и прибыльное - это работать с настоящими профессионалами своего дела в области фото, видео, салонов свадебных и с агенствами по организации праздников. Настоящий профессионал никогда без надобности не полезет в чуждую ему сферу, и в тоже время ему надо качественное выполнение услуг. Такая реклама дает помимо финансовой стороны еще и самое главное - невесты приходят (большинство) либо уже четко зная, что они хотят, либо готовые на эксперименты. Во всяком случае у меня так.
Недавно был интересный случай. Видеооператор, с которым я работаю дает всем молодым мой телефон. Девушка позвонила, но заказать, подъехать, пообщаться, поленилась. В результате заказала такой же, как у меня в каталоге понравился, но чуть дешевле. В результате он у нее развалился еще до ЗАГСа. После свадьбы она сказала видеооператору - я думала, что разницы в букетах нет. Теперь понимаю, что есть. Жаль, что осознание пришло к ней через горький опыт. Но теперь она дает всем своим знакомым мой телефон.... Вот как бывает...

flamingoevent 16.06.2010 10:29

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Рекламщики одолели) как только запустился сайт, то предложения разместить рекламу пошли валом.

капустка 17.06.2010 13:25

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
а как вам такое предложение о "сотрудничестве" на параде невест:-
"...Нам необходимо подготовить всем участницам группы (10-11) человек букеты (по опыту соседних городов такие букеты делаются из остатков подвявших цветов, в общем, всего того, что вам не жалко, но выглядит еще более менее прилично). Взамен мы вам можем предложить: Размещение логотипа компании на афишах, флаэрах, баннерах, растяжках..."

занавес, как на такое отреагировать в приличных выражениях не знаю...
вот интересно, афиши и баннеры у них тоже планируются из остатков?!

yla 17.06.2010 14:37

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Да,круто! А рекламы совсем не будет.Наверное,желающих совсем нет,раз такое объявление.

kpuchko 17.06.2010 18:16

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Нам аналогичное предложение сделали. Мы будем на мероприятии ваши листовки раздавать, ваш банер на сцене повесим, 3 раза в слух о вас скажем, букетами в конце мероприятия наградим внимание!!! 100 человек, а вы нам, соответственно, 100 свеженьких дешевеньких букетика и что бы все разные были.

Nimriell 17.06.2010 19:36

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
А что вы так удивляетесь? Меня тоже приглашали на парад невест и в этом году и в прошлом. Букеты хотят бесплатно совсем, не то что работу, даже материал не хотят оплачивать. Мы, говорят, вам сертификат дадим!
Убиться валенком, одно слово.

flamingoevent 17.06.2010 19:43

Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста.
 
Такого рода реклама - это выброшенные деньги. Выхлоп равен нулю!


Текущее время: 18:48. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru