Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Взаимные требования работников и работодателей. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4819)

Onega 19.12.2011 01:50

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Сразу видно кто хочет чему-то научиться, берет и делает без разговоров и вопросов тысячу задаст, и сделает все стараясь, как таких не замечать-то! таким и все знания отдать хочеться!
А то бывают придут на практику и заявляют " я не полы сюда мыть пришла, а букеты делать"! Во блин....практикант, а я за ней с метелкой должна и ещё и показать как правильно этот букет сделать)))) ! Знакомо! А потом ещё среди подружек расскажет как она "вламывала" на меня , работала значит на практике "за так"!

я знаю , что тот кто хочет научиться чему-то делает сам очень много и всегда стараеться без намеков на место или оценку! Никогда не ноет и всегда только скажи- сделал! На лету все у него получаеться ...вот такие мне нравяться , ничего не надо 2-3 раза показывать и рассказывать, человек все подмечает сразу и если уже что , то спросит несколько раз...такой интерес заметен сразу..это и рабочих и флористических способностей касаеться.Конечно это дело лично каждого , что касаеться научиться и попрактиковаться, каждый сам для себя решает, что он хочет и какие условия для него приемлемы, так что обвинять кого-то в чем-то странно....тут так сказать дело добровольное! Только вот и вопрос весь в том , кому Я как работодатель предложу свободную вакансию.
Или уж если я на работу устраиваться буду, то что я как работник могу предложить , что я умею и на какие условия согласен. Каждый делает свой выбор.

oksi 19.12.2011 11:45

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
[QUOTE=Pachira;124018]Я написала уже эту книгу,закончила в ноябре, декабрь вылежится, в январе буду искать издательство.
В принципе по вашим постам это давно было понятно, хотелось подтверждения, и я его получила.
P.S. в коментах к книге указанно " по материалам Флористического форума"? или мы так испытательный полигон:be:


Васин Сергей 19.12.2011 12:13

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от Pachira (Сообщение 124052)
Понимаю, что в меня опять будут кидать тапками, и все же:
-у каждого человека свои психологические заморочки, одному покажи, что у него число продаж больше, чем у Люси, но выручка меньше, чем у Люси и он сделает вывод- он боится продавать дорогие работы;
-другой наделывает букетов больше всех, а букеты не поймали покупателя, не тот цветок, не так сделано, скисли и списываются, объяснишь, что надо делать, как Люся, раз ее букеты улетают, но объяснил с цифрами в руках, не обидно и понять хозяина;
-третья ситуация- работали одинаковое число часов, но у Люси процент списания меньше_ значит ты не умеешь ухаживать за цветком, так хорошо, как Люся ( или опять же неправильно обсчитываешь цену на букет, отсюда убытки)


Флористический детектив

1) Если у Вани число продаж больше ,чем у Люси , то Ваня молодец! Значит ,что Ваню надо ставить в тот отдел с "мелочевкой" где он будет справляться лучше всего.
А если у Люси итоговая выручка больше , то Люси тоже молодец! Она за весь день смогла продать одну дорогую вещь. Её можно поставить в отдел с дорогими вещами.

Вот же парадокс ,оказалось ,что все молодцы))) а надо оставить одного)))

И что получается?)) Ваня продает больше по количеству а Люси по качеству.

А Вам нужен один человек)


2) О )) еще одна ситуация)) Ваня снова сделал целую витрину букетов а продаются только у Люси! Может Люся продает ,только свои букеты,
на готовой витрине Вани:el:?

3) А вот и итог))) Ваня , сделал витрину и у него больше всего списания, но Люся продает только свои букеты и у неё его нет)))

Таня Н 19.12.2011 12:21

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
А как Вы относите списания на флориста? В чью смену списания на того и относите? Так это приведет к тому что они начнут передавать по смене сдохший цветок, соответственно к конфликтам и.т.д. Знаю на своей шкуре, работала бухгалтером в кафе и так достали они меня этими склоками что зарок дала, никогда с общепитом не связываться.
Другой пример. Один работник умеет делать очень хорошие работы, а другой их продавать. По отдельности так-себе работники а поставить в пару цены им не будет. (это между прочим типичная ситуация очень часто встречается)А Вы их лбами сталкиваете. Зачем?

ksaNNa 19.12.2011 12:23

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Серега--респект!)))

Васин Сергей 19.12.2011 12:24

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от катюфка (Сообщение 124067)
-третья ситуация- работали одинаковое число часов, но у Люси процент списания меньше_ значит ты не умеешь ухаживать за цветком, так хорошо, как Люся ( или опять же неправильно обсчитываешь цену на букет, отсюда убытки)

по поводу списания: работаем 3х3, прихожу в свой первый день и вижу вазу с трупиками бережно завёрнутыми в ветошь. что делать? списать или оставить томиться до следующей смены напарницы? просто интЭресно[/QUOTE]


Написать число смены которая работала до Вас и положить в ведро со списанием)

Таня Н 19.12.2011 13:16

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 124136)
по поводу списания: работаем 3х3, прихожу в свой первый день и вижу вазу с трупиками бережно завёрнутыми в ветошь. что делать? списать или оставить томиться до следующей смены напарницы? просто интЭресно


Написать число смены которая работала до Вас и положить в ведро со списанием)[/QUOTE]

Считайте что драка обеспечена!

юнона 19.12.2011 14:01

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
у нас работают 2 флориста (посменно 3/з), з\п исчисляется ставкой + 5% от продаж, и так уж получилось, что 1 человек успевает за смену сделать в 3 , а то и в 5 раз больше чем другой. другая девочка флорист средненький, очень любит поговорить.... но зато обслуживание клиентов и выручки у нее в 2 раза больше чем у первой. Это не значит что первая девочка грубит клиентам или что-то такое, совсем нет, она очень милая и приятная... Но второй просто в кайф общаться с клиентами, я иногда сам а в шоке, когда приходят клиенты и просят почитать им там у нас в книжке про какой то вазон по феншую или чтото подобное. (оказывается, наша девочка ему всегда читает) ..... и поэтому сказать кто лучше сложно... Просто исходя из этого девочке, которая больше успевает сделать я подняла ставку, а вторая зарабатывает это тсвоим процентом по продажам.

ksaNNa 19.12.2011 17:03

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 124139)
Написать число смены которая работала до Вас и положить в ведро со списанием)

Считайте что драка обеспечена![/QUOTE]
Драка не драка, а совесть еще никто не отменял. Это же неуважение флористов друг к другу. у кого завяли-- тот сам и списывает.

Таня Н 19.12.2011 18:37

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
А чем виноват флорист которому передали непроданные розы двухнедельной давности, если они на следующий день у него завяли? Потому что естественная смерть цветка на его смену пришлась?Списание по флористам распределять можно только в том случае когда человек эти розы получил и ими торгует только он, и в его смену они же и завяли.Не представляю как можно так работу организовать. Обычно все таки работают 2/2 или 3/3.

oksi 19.12.2011 18:47

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
девочки я читаю и обалдеваю, а как можно списывать умерший цветок на флориста? я понимаю если сломали , или воды накапали (гнить бутон начал) а так мне непонять( мож я с Луны свалилась),
ведь если цветок сдох , он сдох и не кто не виноват , что его не купили, судьба у него такая,
поэтому у нас и крутят эту гадость-чупа чупсы, реснички и наморднички, ведь никому не хочется чтобы на него вешали списание

катюфка 19.12.2011 21:07

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Ух ты, какую я палемику спровоцировала. У нас всё проще. списание 10% в месяц не зависимо кто работал, это в пределах нормы. Ни кто списание на работника не вешает. Просто не приятно обнаруживать вазу с тремя видами плесени, но это в принципе решаемо, мне только не понятно принцип деления списания на Люсю и её напарниц.

Flora-magic 20.12.2011 01:38

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Я в магазине тоже никогда не вешаю списание на продавцов-и поверьте,его количество раз от разу не увеличивается.Может быть,потому что есть контроль с моей стороны,не буду спорить.Просто сама считаю.что излишнее количество цветка -вина того,кто делал закупку,в нашем случае в 95% это я сама,значит неправильно рассчитала и зачем перекладывать свою вину на чужие плечи?

ERIKA 20.12.2011 13:57

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Если бы на меня хоть раз повесили списание...... даже не знаю....свалила бы из такого магазина, наверное.
Бывает же такое, ну нет покупателей и все тут. Что флорист виноват в этом что ли?
Но у меня вода свежая всегда, стебли подрезаны вовремя, цветок хранится правильно.

Pachira 21.12.2011 03:45

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 124133)
Флористический детектив






1) Если у Вани число продаж больше ,чем у Люси , то Ваня молодец! Значит ,что Ваню надо ставить в тот отдел с "мелочевкой" где он будет справляться лучше всего.
А если у Люси итоговая выручка больше , то Люси тоже молодец! Она за весь день смогла продать одну дорогую вещь. Её можно поставить в отдел с дорогими вещами.

Вот же парадокс ,оказалось ,что все молодцы))) а надо оставить одного)))

И что получается?)) Ваня продает больше по количеству а Люси по качеству.

А Вам нужен один человек)


2) О )) еще одна ситуация)) Ваня снова сделал целую витрину букетов а продаются только у Люси! Может Люся продает ,только свои букеты,
на готовой витрине Вани:el:?

3) А вот и итог))) Ваня , сделал витрину и у него больше всего списания, но Люся продает только свои букеты и у неё его нет)))

Похоже на правду. Не детективную, настоящую. только у нас весь цветок передается по смене в вазоне, не в букетах. Когда мы передавались в букетах и в вазонах- мы замучались с окончательным учетом цветка, все время что- то не шло. Перешли на вазонную передачу- все встало на место.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от катюфка (Сообщение 124176)
Ух ты, какую я палемику спровоцировала. У нас всё проще. списание 10% в месяц не зависимо кто работал, это в пределах нормы. Ни кто списание на работника не вешает. Просто не приятно обнаруживать вазу с тремя видами плесени, но это в принципе решаемо, мне только не понятно принцип деления списания на Люсю и её напарниц.

10% от закупа или от продаж? Если от закупа- до хрена, если от продаж- все в пределах нормы. И еще- есть норматив по переоценке цветка, чем он дольше стоит у нас, тем дешевле и ближе к закупочной цене. Об этом прямо говорится покупателю.

Добавлено через 8 минут
В принципе по вашим постам это давно было понятно, хотелось подтверждения, и я его получила.
P.S. в коментах к книге указанно " по материалам Флористического форума"? или мы так испытательный полигон:be:

[/QUOTE]
Там будет масса материала, который не обсуждался на форуме и мною не поднимался никогда здесь. Я слишком уважаю форумчан, чтобы пользоваться вами, как испытательным полигоном.Я - серьезно.
По поводу единого принципа с математическим уклоном оценки работы- мне это кажется важным и интересным, по крайней мере, не личностным подходом к работнику, а подходом через выручку и убытки.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Юлиана (Сообщение 123809)
oksi , значит не у меня одной сложилось впечатление, что пачира сталкивает лбами работодателей и работников. Как только на форуме становится спокойно, такое ощущение, что Пачира намеренно мутит воду, чтобы народ пособачился немного

Юлиана, мое имя на форуме- Пахира, водный каштан, родня бутылочного дерева.:) Стравливать флористов и работодателей- да Бог с Вами, много работников и хозяев одновременно форумом интересуются? Не думаю, в любом случае- посещение форума- личный выбор. И уверена- дураков здесь нет.
То, что я Вас лично раздражаю- ну виновата, ну не смогла быть воспитаннее и любезнее.

Таня Н 21.12.2011 08:47

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Пахира я не поняла, у вас что флористы при передаче смены свои букеты разбирают? А по продаже списание учитывать правила бухгалтерского учета запрещают.Даже если учет товара ведется по цене продаж. Получается что вы отнесли на убытки не только действительные убытки но и нереализованую торговую наценку. Вы что новые правила бухучета изобрели?

Васин Сергей 21.12.2011 12:41

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Пахира Ваши слова ))

Но не стоит возводить флориста и работника в ранг Всемогущего! Нормальный владелец магазина, если он соображает, должен иметь навыки составления букетов и композиций, не считать зазорным помыть магазин и сделать доставку букета. Тогда, ни один флорист не будет чувствовать себя незаменимым.
Мне Ваша, Larina, мысль нравится, но почему- то я мало встречаю довольных жизнью флористов, которые не критикуют свое начальство, конечно, только с точки зрения подчиненного, конечно, только как не слишком организатора процесса. Если речь идет о фиксированной зарплате- то только пропорциональной выручке . Предположим- от 0- 3000-5%, от 3000-7000- 5% и т. д., принцип понятен? Иначе получается, что мы нанимаем сторожа магазина на ставку флориста.


Слава им и нам всем- слава. Девочки мои дорогие, на свете нет другой, такой трудной работы, как наша- нести людям радость. Руки ломит от плеч до пальцев, ноги гудят, мозоли наши- их кто считал? наши огорчения- опять все на выброс- кто это считал? Наемник никогда хозяина не понимал и не поймет, и вряд- ли будет доволен хозяином. У нас выход на 12 часов смену стоит в среднем 400 рублей,на сутки- 1000, по выходным и праздничным дням- 600 и сутки- 1500, это в будни 33 рубля час, о ставке няни можно только мечтать!


Предлагаю всю эту "кашу " перенести в аналогичную тему автора http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4819

ksaNNa 21.12.2011 13:00

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
уже скучно стало читать... А вам, уважаемая, Пахира желаю "вычислить" таки Цену своего флориста. И если Вы относитесь к людям с позиции чистых цифр, то и желаю чтобы и ваши работники начали ТАКЖЕ к Вам относится. Эффект бумеранга еще никто не отменял)))) и потом не жалуйтесь .

Юлиана 21.12.2011 13:16

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
+100!

oksi 21.12.2011 13:52

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 124325)


Предлагаю всю эту "кашу " перенести в аналогичную тему автора http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4819

Я за, мало того что тема дублируется, так и бредятина полнейшая, словесный батл...
БЛА БЛА БЛА:ck:

yla 21.12.2011 15:53

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Я уже тоже молчу и не влезаю ,потому как вообще не понимаю уже о чем весь разговор и уже себя ущемленной чувствую ,потому как слово " бред " ,извините и у меня в уме... Думаю ,не от хорошей жизни все эти мысли- считалово ,раньше ,когда задыхались от работы ,как то все проще было и ни о чем таком не думали ,работали...,доверяли,до маразма точно не доходили...

Pachira 21.12.2011 23:39

Re: Сколько стоит мой флорист?
 
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 124321)
Пахира я не поняла, у вас что флористы при передаче смены свои букеты разбирают? А по продаже списание учитывать правила бухгалтерского учета запрещают.Даже если учет товара ведется по цене продаж. Получается что вы отнесли на убытки не только действительные убытки но и нереализованую торговую наценку. Вы что новые правила бухучета изобрели?

мы не ООО, мы ИП и на вмененке.

Таня Н 22.12.2011 00:49

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Бухучет полезно вести для себя то-же. Особенно если Вы так любите все в цифры переводить. Его же не для налоговой инспекции придумали, это веками отработанная система, и если-бы Вы нормально вели у себя бухучет, то может быть и надобность как то по своему высчитывать выгоден ли вам флорист отпала бы.

Pachira 25.12.2011 00:51

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
"Для того, чтобы списать тот или иной товар, Вы должны его уценить до закупочной цены (см. форму) А потом списать по закупочной по другой форме (акт списание) Такой путь для того, что бы отследить на какую сумму вы "выбрасываете" . Будут вопросы пишите, постараюсь ответить
Формы в составляются как правило в Excel для удобства подсчетов"

Это фраза одного из уважаемых форумчан в теме Списания, раздел тот же, Флористика как бизнес.
Я ни разу не написала, что списываю умерший цветок из зарплаты флориста. Я списание для себя учитываю по флористам, в чьей смене больше, в чьей меньше, из этого делаю простой вывод- кто качественней ухаживает за цветком.

Nimriell 25.12.2011 00:57

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Хм... А если причиной гибели цветка был предыдущий сменщик?

Pachira 25.12.2011 02:09

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
А кто работает на галерах? Кто может заставить принимать из раза в раз дохляк на себя?

Добавлено через 51 минуту
Перечитала еще раз все 9 страниц темы, и все-таки, о вычетах из з/п флориста за умерший цветок я не сказала ни разу.
Я веду учет по списанию, но для себя.
Для чего я это делаю- чтоб не торговать дерьмом, чтоб не закупаться лишку, чтобы в зале был порядок.
Работают все у меня на скользящем графике. Дохлый, свежий, уценяемый- весь цветок проходит через каждые руки.

Добавлено через 2 минуты
Почему мы не считаем цветок в букетах? Чтобы не было приписок по количеству цветка в букетах, я через это проходила. Лезли в карман не мне, а моим работникам, поэтому и пресекли мерзкую практику.
Что хорошего в том, что цветок передается только в вазоне? Любой свой букет флорист повторит , умеет.

Добавлено через 1 минуту
Модераторам спасибо, за то, что озлобленные сообщения не перенесли.

Pachira 25.12.2011 04:58

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Первые эмоциональные шаги в любом новом бизнесе :" Самомнение. Неподчинение. Не умение слышать. Резкость. Плаксивость от несправедливости. Указывание на ошибки других даже в словах, поправление ударений. Эйфория от 1 успешного шага - весь мир у моих ног.. можно и полежать.
Набралась смелости - сваяла первый букет ( если это флористика), я крутая, заткну всех за пояс (они уже... лет в бизнесе), они же не хотят учиться, а я за 2 недели после курсов за три тыщщи переплюну всех! Можно и полежать.
В чем я ничего не понимаю? В каком таком бизнесе? А все так и понимают, раз у них сарайки? А вот у меня будет разлюли- люли салон! Так, решение принято, можно и полежать
А да. Самое главное- все кругом дураки, подчиняться им? нифига. Только я умная ( умелая, лучшая). Можно и полежать".
У кого не так?

Таня Н 25.12.2011 09:15

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Все таки я не поняла, выходит у Вас флористы перед сдачей смены разбирают свои букеты и передают цветы по смене а следующая смена из этого цветка опять делает букеты? Такого я еще нигде не встречала. А как они договариваются цветок еще приемлемого качества или уже списать пора? Как вспомню свой опыт работы в общепите, такие драки по этому поводу шли, никаких нервов не хватало их разнимать. Потому и зарок дала с общепитом не связываться.

Юлиана 25.12.2011 10:49

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Пашира, не так у людей здравомыслящих, трезво оценивающих свои знания и способности. И таких много.

СветланаL 25.12.2011 11:13

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
А вот бы мне еще увидеть такой Ваш пост, Пахира (кстати, использовать слова написанные на латыни и потом сильно обижаться, что их прочитали на английском довольно глупо...) - "вот, мы сегодня сделали то-то и то-то(фото), нам понравилось, как вам? Оформили такое-то мероприятие - фото - получилось классно." Пока что я вижу полный упадок настроения, абсолютное отсутствие радости от своей собственной работы, постоянные поиски кто виноват и что с этим делать... но и это еще пол беды - беда, это когда в такое пытаются втянуть весь форум. А поскольку сейчас в связи с праздниками все в диком загоне, то вообще от форума создается ощущение одной большой жилетки.

Так может, просто Вы не тем по жизни занимаетесь? Подумайте о том, что Вы на самом деле любите, цените в жизни, чем бы Вам хотелось заняться на самом деле. То, что не цветами - я могу сказать с вероятностью 99.9... до пятого знака после запятой. Рядом с цветами есть много очень интересных и довольно прибыльных профессий - например, фотограф, и работать можно одной, и расстраиваться из-за списаний уже не надо будет, и выяснять, сколько стоит мой фотоаппарат или объектив путем народного голосования не надо будет тоже - на нем цена написана всегда.

Подумайте... пока не поздно и пока все еще в жизни можно изменить - вполне вероятно, что Вы теряете сейчас драгоценное время жизни, которое могли бы использовать на радость себе и своим близким.

Васин Сергей 25.12.2011 16:17

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от Pachira (Сообщение 124565)
Первые эмоциональные шаги в любом новом бизнесе :" Самомнение. Неподчинение. Не умение слышать. Резкость. Плаксивость от несправедливости. Указывание на ошибки других даже в словах, поправление ударений. Эйфория от 1 успешного шага - весь мир у моих ног.. можно и полежать.
Набралась смелости - сваяла первый букет ( если это флористика), я крутая, заткну всех за пояс (они уже... лет в бизнесе), они же не хотят учиться, а я за 2 недели после курсов за три тыщщи переплюну всех! Можно и полежать.
В чем я ничего не понимаю? В каком таком бизнесе? А все так и понимают, раз у них сарайки? А вот у меня будет разлюли- люли салон! Так, решение принято, можно и полежать
А да. Самое главное- все кругом дураки, подчиняться им? нифига. Только я умная ( умелая, лучшая). Можно и полежать".
У кого не так?

))) Прочитал, и подумал.. Оказывается есть люди, кто пишет еще замудренней и непонятней чем я))) Смысла сообщения неуловил)))

катюфка 25.12.2011 16:28

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от Pachira (Сообщение 124565)
Первые эмоциональные шаги в любом новом бизнесе :" Самомнение. Неподчинение. Не умение слышать. Резкость. Плаксивость от несправедливости. Указывание на ошибки других даже в словах, поправление ударений. Эйфория от 1 успешного шага - весь мир у моих ног.. можно и полежать.
Набралась смелости - сваяла первый букет ( если это флористика), я крутая, заткну всех за пояс (они уже... лет в бизнесе), они же не хотят учиться, а я за 2 недели после курсов за три тыщщи переплюну всех! Можно и полежать.
В чем я ничего не понимаю? В каком таком бизнесе? А все так и понимают, раз у них сарайки? А вот у меня будет разлюли- люли салон! Так, решение принято, можно и полежать
А да. Самое главное- все кругом дураки, подчиняться им? нифига. Только я умная ( умелая, лучшая). Можно и полежать".
У кого не так?

а если посмотреть на эту тему с точки зрения парадигмы лениарного детерминизма

Астра 25.12.2011 22:15

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
5 лучших мотивационных инструментов 2011 года от FlowersBiz - http://flowersbiz.ru/stati/motiv2011/

Nimriell 26.12.2011 00:05

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 124569)
А вот бы мне еще увидеть такой Ваш пост, Пахира (кстати, использовать слова написанные на латыни и потом сильно обижаться, что их прочитали на английском довольно глупо...) - "вот, мы сегодня сделали то-то и то-то(фото), нам понравилось, как вам? Оформили такое-то мероприятие - фото - получилось классно." Пока что я вижу полный упадок настроения, абсолютное отсутствие радости от своей собственной работы, постоянные поиски кто виноват и что с этим делать... но и это еще пол беды - беда, это когда в такое пытаются втянуть весь форум. А поскольку сейчас в связи с праздниками все в диком загоне, то вообще от форума создается ощущение одной большой жилетки.

Так может, просто Вы не тем по жизни занимаетесь? Подумайте о том, что Вы на самом деле любите, цените в жизни, чем бы Вам хотелось заняться на самом деле. То, что не цветами - я могу сказать с вероятностью 99.9... до пятого знака после запятой. Рядом с цветами есть много очень интересных и довольно прибыльных профессий - например, фотограф, и работать можно одной, и расстраиваться из-за списаний уже не надо будет, и выяснять, сколько стоит мой фотоаппарат или объектив путем народного голосования не надо будет тоже - на нем цена написана всегда.

Подумайте... пока не поздно и пока все еще в жизни можно изменить - вполне вероятно, что Вы теряете сейчас драгоценное время жизни, которое могли бы использовать на радость себе и своим близким.

Подписываюсь под каждым Светиным словом!

Pachira 26.12.2011 01:09

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
А с чего Вы взяли, что я пессимист и ищу, кто виноват? Есть у меня недостатки- полнота к примеру, но искать виноватых, стонать и плакать по пустякам- это не ко мне. Я человек позитивный. Я люблю отвечать на второй любимый российский вопрос- что делать? Если быть точным- что сделать и в какой срок и какой будет результат по трем градациям- терпимо, хорошо и отлично. Люблю людей и цветочки продавать.
По поводу своего и не своего дела- трудные и затратные дела любят мазохисты. Я себе свою работу облегчаю до предела, потому что ценю время свое и людей, только потом выполнять работу начинаю.
А работы свои я выкладывала, немного правда, потому что считаю , что учиться мне и учиться практически у всех и каждого из форумчан. Ваши, Светлана посты по технологии складывания травок- фотографирую. Да вообще много работ форумчан копирую и пытаюсь повторить. Я же говорю- не флорист, джампер.

СветланаL 26.12.2011 01:29

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Рискую встрять вообще не в тему, но все таки встряну. Дело в том, что я в последнее время как бы не очень по своей воле занимаюсь альтернативной медициной, ну, жизнь так складывается, что приходится. Так вот, внимательно изучив объяснения и рекомендации более опытных товарищей, а также кучу литературы по теме, выяснила очень интересный факт - на самом деле НЕТ полноты, которая возникает в результате дурных привычек(когда человек любит пожрать элементарно) или особенностей характера(ленивый, спать-жрать). НЕТ ТАКОГО. Есть проблемы со здоровьем, которые приводят и к первому и ко второму и к десятому. И более того, эти проблемы потом разрастаются снежным комом, потому что организм с лишним весом лучше и эффективнее накапливает токсины и сам себя еще лучше отравляет. А в связи с этим - усталость, низкая энергетика, желание чуть подправить свое состояние за счет других. Вот именно это я и вижу в Ваших постах. А Ваше сообщение только мою мысль подтвердило. Серьезно советую - займитесь здоровьем - бизнес пойдет совершенно по-другому)))) Я, кстати, этим тоже сейчас занимаюсь, предлагаю присоединяться)))

А то что учитесь - здорово, меня это радует... для этого и выкладывала всю эту информацию бэзвозмэздно, то есть дадом.))))))))))

Если пост не по теме, модераторы перенесут в "мое здоровье" ))))))))))))

Larina 26.12.2011 01:34

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
А вот это интерресно! Я тоже в последнее время раздобрела, думала оттого что курить бросила... значит бросив курить подорвала здоровье?

СветланаL 26.12.2011 02:22

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Нет, просто раньше, при курении, организм работал иначе... но если хотелось курить, то о его(организме) здоровье в общем-то говорить вообще не приходится. Так что и был больной, и остался больным, просто проявляется по-разному.

Larina 26.12.2011 10:12

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
понятно. лечиться надо!:cs:

YuliaSuderevskaya 28.12.2011 01:34

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Очень интересно!

Бросила курить, ем орехи. Грецкие, не могу просто без них. Стала похожа на рождественского гуся:(

СветланаL 28.12.2011 10:07

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Давайте я вам только одну ссылочку кину - это у меня в почте , в очередной статье, которую мне послали, была примером. И посмотрите, какие именно болезни(казалось бы - вообще что к чему?!?!) являются пищевыми аллергиями. Причем мы то их вообще с этим не связываем... http://www.medlinks.ru/article.php?sid=8579
А вообще нужно уже переходить к теме здоровья, у нас такая есть, и продолжать говорить там - заниматься своим здоровьем гораздо полезней и эффективней, чем выносить мозги у коллег, пытаясь добиться хорошего самочувствия.

ksaNNa 28.12.2011 11:53

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
"заниматься своим здоровьем гораздо полезней и эффективней, чем выносить мозги у коллег, пытаясь добиться хорошего самочувствия."
Светочка респект!!!

Pachira 08.01.2012 00:46

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
C Рождеством всех! Мой любимый форум, я почти попала в хроники твои...

Немка 22.03.2012 13:15

Подводные камни от наших продавцов.
 
Это вопрос к владельцам магазинов- салонов-ларечков и т д

Тему по поводу плохой хороший работодатель поднималась и не раз. а наоборот??
итак- работодатели.. С какими уловками от сотрудников вы сталкивались.как с этим боретесь.

Могу рассказать о собственном опыте. Во первых- завышение цен.особенно в ночное время. какую бы цену вы не ставили- продается все по ценам выше и выше.. ( особо ярким примером у меня..был достаточно крупный инцендент с дракой в магазине.именно по поводу продажи цветов по завышенной. когда ночью мне позвонили мои продавцы.. спросили можно ли продать достаточно большую партию по скидке.. я конечно разрешила. а выяснилось.. что мало того что они все продали по гоораздо более высокой цене котору я устанавливалась мной.. но еще и продав- позвонили мне и попросили скидку.

после это случая я перестала разрешать скидку в ночное время.. на одиночные цветы а только к примеру можно было если покупатель берет определенное количество.. Что стали делать- в отчете пишут мне что была только одна продажа и имеено на это количество

далее.. продажа цветов одного сорта( более дешевого) под видом цветов другого сорта-( дорогого) достаточно часто ухитряются продавать к примеру реднаоми( а иногда смотрю и престиж уже пошел в ход) по цене и в кучке с редпарижем или фридомом.

Далее.. столкнулась с тем9 особенно в теплое время года.. когда моим ночникам приносят букеты и цветы собранные на местах возложений.. ( пару раз я столкнулась с такими букетами в мусорке- но так как это букеты не нашего производства.. я подумала что они в мусорку попали случайно.. ну мало ли..

раскрылось все достаточно быстро.. Я как то подменяла продавца и задержалась на работе.. и мне так бодренько предложили эти букетики ( а когда я засомневалась- назвали пароли адреса-явки моих продавцов чем меня ну очень взбодрили..а потом я взбодрила своих работников.0 и самое прикольное в том.. что я с трудом удержалась чтобы не купить эти букеты- дабы не приваживать.. так как букеты реально продающиеся были предложены буквально за копейки..( хоть самой сбор букетов с памятников организовывай..:ea:

далее

свой товар. этим грешит у меня дневная смена.особенно если они знают что меня пару тройку дней не будет . так как часть поставщиков местных работают без накладных.. это вполне реально.. я конечно поставщиков всех предупредила- однако- шалят.

еще. композиции. во первых учет по количетсву сделанных- если сделали и продали- даже не вписывают а считают как продажа цветка.. ( а это сами понимаете совсем разные вещи..)

кроме цены по готовым композициям..по признанию одного флориста- если она видит покупателя и ему все равно по цене- цена завышается- разница в карман

далее.. у нас в полной доступности достаточно часто стоят цветы в упаковках. При пересдачи счиитают упаковками автоматически- ну например- 10 упаковок по 20 цветоков.. ну и т д .. так как вроде пересчитывать долго ( у нас посменная ответственность и пересдачи утром и вечером и вроде как считать все цветы долго..

при открытии же упаковок выясняется что цветы из части вытащены.( был у меня такой умелец.. после того как я со смен- не разбираясь кто прав кто виноват все это высчитала а с умельцем рассталась- вроде как на данном этапе прекратилось

так что еще.. ааа. вот.. из новенького.. совершенно случайно открылось.. и именно на 8 марта..пришли мои знакомые покупать у меня же цветы.. зашли не ко мне.. им был быстренько указан номер телефона и адресок по которому они смогут купить ну гоораздо дешевле.. кроме того выяснилось что таким же образом давались номерки телефонов если приходили покупатели за боолишим количеством цветка и просили скидку..

ну вот кратенько

а что у вас?? ну и конечно интересует мнение ну и опыт и как самих продавцов.( ведь здесь все анонимно. так и их коллег на этом поприще 9 только не говорите что надо мол больше платить.. поверьте моему опыту- это совершенно не влияет)

очень много работаю с коллективом.. к счастью вырисовываются совершенно замечательные девочки и мальчики.. на которых сейчас -уже по прошествию времени я достаточно крепко начинаю опираться- однако и такое вот имеет место быть

Радость 22.03.2012 19:26

Re: Подводные камни от наших продавцов.
 
если человек хочет украсть, то он украдет любым способом. ищите хороших работников. такие есть, поверьте. мне кажется тут две причины краж - либо человек сам по себе такой и свое не упустит, либо вас он не уважает. у меня замечательные отношения с моей начальницей и поверьте - мысли нет что то украсть или навариться, потому как она ко мне по-человечески и я к ней с отдачей полной. сотрудники и начальство должны быть единым организмом и тогда ваше детище будет жить и процветать) сотрудников найти не так и просто, но возможно. удачи вам) п.с. а контроль конечно же необходим. и чем чаще вы будете это делать, тем раньше найдете хорошего человека себе в работники) только вот пожелание от меня "с той стороны баррикад" - без фанатизма) иногда можно и обидеть зря)

Наталья_ 25.03.2012 18:18

Re: Подводные камни от наших продавцов.
 
Цитата:

Сообщение от Радость (Сообщение 132344)
если человек хочет украсть, то он украдет любым способом. ищите хороших работников. такие есть, поверьте. мне кажется тут две причины краж - либо человек сам по себе такой и свое не упустит, либо вас он не уважает. у меня замечательные отношения с моей начальницей и поверьте - мысли нет что то украсть или навариться, потому как она ко мне по-человечески и я к ней с отдачей полной. сотрудники и начальство должны быть единым организмом и тогда ваше детище будет жить и процветать) сотрудников найти не так и просто, но возможно. удачи вам) п.с. а контроль конечно же необходим. и чем чаще вы будете это делать, тем раньше найдете хорошего человека себе в работники) только вот пожелание от меня "с той стороны баррикад" - без фанатизма) иногда можно и обидеть зря)

наивно рассчитывать на чью-то порядочность, этак можно всю жизнь методом проб и ошибок искать хорошего человека, да и не найти. следует продумать и воплотить систему, в которой будет максимально затруднено злоупотребление: учет товара и расходников, контроль персонала со стороны руководства, взаимный контроль работников (примитивно - украл один, заплатят все). полностью истребить злоупотребления может и не получится, но свести их к незначительному для себя ущербу - задача компетентного владельца магазина

Tisha 25.03.2012 18:40

Re: Подводные камни от наших продавцов.
 
Рассчитывать на порядочность совершенно необходимо, иначе так и будут попадаться нечистые на руку люди. Мир дает вам только то, что вы от него ждете. Контроль и учет необходим, но без подозрений и унижения человеческого достоинства. Известный факт, что огромная чать людей могут взять чужое, если...., т.е. в зависимости от обстоятельств. И, абсолютно равное число никогда не возьмут чужого, ни при каких обстоятельствах и - найдут способ украсть в любом случае. Задача эффективного управленца - привлечь честных, отсечь не честных и создать уловия для честной работы остальным. И - все!

Наталья_ 25.03.2012 18:47

Re: Подводные камни от наших продавцов.
 
честность-нечестность категории субъективные, на лбу у человека не написано, что он вор или лентяй или мошенник. пробовать и ошибаться можно долго и безуспешно. создание условий для честной работы - это как? более понятно и реально создание условий, при которых воровать невозможно либо невыгодно либо чревато разоблачением. вот тут и есть над чем подумать. хотя думаю, тема так же стара, как сама торговля и уже есть какие-то наработки в ней

Tisha 25.03.2012 19:03

Re: Подводные камни от наших продавцов.
 
Цитата:

Сообщение от Наталья_ (Сообщение 132589)
честность-нечестность категории субъективные, на лбу у человека не написано, что он вор или лентяй или мошенник. пробовать и ошибаться можно долго и безуспешно. создание условий для честной работы - это как? более понятно и реально создание условий, при которых воровать невозможно либо невыгодно либо чревато разоблачением. вот тут и есть над чем подумать. хотя думаю, тема так же стара, как сама торговля и уже есть какие-то наработки в ней

А для того, что бы все делать правильно. многог умных книжек написано, еще больше - жизненный опыт, психология и пр.

Наталья_ 25.03.2012 19:21

Re: Подводные камни от наших продавцов.
 
вот в этой теме мы и прочтем, у кого какой опыт

Lisa 25.03.2012 22:59

Re: Подводные камни от наших продавцов.
 
Да, тема не простая... вот одна из моих историй с недобросовестными продавцами:
Несколько лет назад, работая в павильоне и мечтая о салоне, причем, о салоне больше мечтали продавцы, работающие в павильоне, и вот, мы нашли подходящее помещение и углубились в его подготовку к открытию. Продавцы в павильоне остались предоставлены сами себе какое-то время, когда салон открыли, те кто мечтал в нем работать - не пошли туда работать и даже не пришли на праздничное открытие, что повергло нас в ШОК! Я оказалась одна на весь салон (100 кв.м), на улице шоу-программа, зазывалы, певцы, шары, на столах суши и шампанское, были приглашены много постоянных покупателей и просто друзей-знакомых и Я на все это дело ОДНА. Народу пришло много, справилась благодаря спешно вызванными на подмогу родственниками... Дальше-больше, пока искали других желающих работать в салоне флористов, павильоном заниматься было некогда. Когда его полки почти опустели, а выручка в это время упала, решили сделать учет. На учет продавцы просто не пришли. Мы опять в шоке. Делаем учет вдвоем с бухгалтером. Результат - минус 180 тыс.руб. за 6 месяцев. Ищем сбежавших и обнаруживаем, что одна ушла в другой новый салон, который через полгода тоже разорился, а она с его вывеской открыла свою точку, вторую встретила в подъезде, попросилась на чай, чтоб посидеть-поговить, но в квартиру меня наотрез отказались впускать, пройдясь вдоль окон, я поняла почему - все подоконники были заставлены цветами в очень знакомой керамике....
Кстати, ТЕРРА, вторая у тебя на новой точке, сочувствую, а вообще не плохо было бы создать базу данных недобросовестных сотрудников.
Вывод - если продавцы тебя чем-то "загружают", значит им выгодно, когда ты занят, а они в это время делают то, что хотят.....

terra86 26.03.2012 00:38

Re: Подводные камни от наших продавцов.
 
О, Lisa, спасибо за инфу, будем знать: предупрежден, значит вооружен.
(Правда, я - обычный наемный флорист и "вторая точка"- не мое детище, так же как и первая )

Добавлено через 19 минут
Цитата:

Сообщение от Tisha (Сообщение 132586)
Рассчитывать на порядочность совершенно необходимо, иначе так и будут попадаться нечистые на руку люди. Мир дает вам только то, что вы от него ждете. Контроль и учет необходим, но без подозрений и унижения человеческого достоинства. Известный факт, что огромная чать людей могут взять чужое, если...., т.е. в зависимости от обстоятельств. И, абсолютно равное число никогда не возьмут чужого, ни при каких обстоятельствах и - найдут способ украсть в любом случае. Задача эффективного управленца - привлечь честных, отсечь не честных и создать уловия для честной работы остальным. И - все!

Тиша, +100

yla 26.03.2012 07:19

Re: Подводные камни от наших продавцов.
 
Знакомая история..,правда не у меня.. а у людей ,у которых были сначала киоски ,а потом салоны.. У одной знакомой ,правда уже закрывшей салон,возвратясь к старой схеме киоска...причем закончив Николь двухгодичные и понимавшая разницу плохого и хорошего..
А шок у нее был тоже от того ,что люди ее вообще не хотели идти работать в салон,какие бы условия там небыли.. Почему? да потому ,что воровать там сложно.хозяйка там часто находилась...да ивыручки маленькие ...тоже мыкалась ,мыкалась- при всем изобилии"флористов" - в салон найти работников гораздо сложнее.

kpuchko 26.03.2012 10:43

Re: Подводные камни от наших продавцов.
 
Все пресловутый человеческий фактор. Проблему решат камеры наблюдений и автоматическая система приходования товара (штрих-коды) + наличие хозяйки на точке. При таком раскладе ни один вороватый продавец работать не пойдет. И еще: все эти примочки довольно дорого стоят. Это на сколько же станут цветы стоить дороже?

Таня Н 26.03.2012 11:16

Re: Подводные камни от наших продавцов.
 
Вот смешно даже, зачем изобретать велосипед? Он уже давно изобретен, кассовый аппарат называется и учет продаж и списаний.(не для вычета из з/платы продавца разумеется, а то и самый честный начнет ловчить).Конечно если экономить на налогах путем непробития чека , то никогда от воровства не избавится. А если попался человек который с детства воспитан не брать чужого то это ценить надо.
Насчет завышения цен на цветы. Чем это отличается от пресловутой "своей упаковки"? Сами приучаете продавца как делать надо , а потом удивляетесь.
Насчет камер, это сколько-же вренени надо будет тратить на просмотр , специального человека наймете?Это эффективно только если точно знать когда то или иное событие произошло и просто надо предъявить доказательство факта воровства.Или для тех совсем уже обнаглевших продавцов которые все время накручивают цену и продают левый товар.
Наверное мне легко судить, сама то не хозяйка, а наемный флорист, однако если бы пришлось искать людей для своего бизнеса всегда бы спрашивала, по какой системе оплаты человек работал и никогда не брала бы "упаковщиков" и тех кто имеет опыт работы в ларьках.

oksi 26.03.2012 13:50

Re: Подводные камни от наших продавцов.
 
Тань полностью согласна, если человек уж привык к определённому стилю работы переучить не получится

Lisa 26.03.2012 14:02

Re: Подводные камни от наших продавцов.
 
Цитата:

Сообщение от kpuchko (Сообщение 132635)
Все пресловутый человеческий фактор. Проблему решат камеры наблюдений и автоматическая система приходования товара (штрих-коды) + наличие хозяйки на точке. При таком раскладе ни один вороватый продавец работать не пойдет. И еще: все эти примочки довольно дорого стоят. Это на сколько же станут цветы стоить дороже?

Про штрих-коды думаем и инфу ищем, как это в цветочном применить, если есть опыт, поделитесь пожалуйста.
У нас продаются букеты в супермаркете со штрих-кодами, но там это готовые букеты с определенной ценой. А как в салоне посчитать и продать по штрих-коду индивидуально собранный букет? Есть вариант по каждому цветочку-стебелечку сделать свой штрих-код, собрать все эти коды на один-два листа бумаги, как прайс, и при подсчете стоимости букета, считывать каждую позицию с этого прайса с кодами.

Про камеры - поставили в свое время, кучу денег потратили, цветы дороже не стали, а толку было мало. На одной точке коллектив сбежал, на второй выслушали столько обид в свой адресс, прям виноватыми себя чувствовали, за то, что девочек обидели недоверием. А ведь камеры сейчас повсюду стоят, и что теперь, в магазины не ходить?
А камеры поставили после того, как на первой точке девочек на воровстве засекли. Как засекли, напишу позже. Помог Эдик.

Alexis 26.03.2012 14:32

Re: Подводные камни от наших продавцов.
 
Цитата:

Сообщение от Lisa (Сообщение 132658)
. Помог Эдик.

А кто такой Эдик!!!!! он всем помогает???:gc::gc:

Алексаша Чудинова 26.03.2012 15:51

Re: Подводные камни от наших продавцов.
 
Цитата:

Сообщение от Lisa (Сообщение 132658)
Есть вариант по каждому цветочку-стебелечку сделать свой штрих-код, собрать все эти коды на один-два листа бумаги, как прайс, и при подсчете стоимости букета, считывать каждую позицию с этого прайса с кодами.

На моем прошлом месте работы так работают уже больше 5 лет.

Постепенно немного видоизменили этот процесс. Кассир в компьютере каждый цветочек-стебелечек набивает поиском по каталогу. Требуется сноровка, но она быстро приобретается, а на готовый букет с витрины делается штрих-код на основе списка позиций. Потом клиент с этим штрих-кодом приходит на кассу, его рассчитывают. На 8е марта сажают дополнительных людей с ноутбуками и сканерами, они забивают букеты на штрих код. А на кассе очередь клиентов с этими штрихкодами. Кассир только сканирует его и принимает оплату. С чеком - к флористу забирать букет.

Ирина65 26.03.2012 20:09

Re: Подводные камни от наших продавцов.
 
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 132641)
Вот смешно даже, зачем изобретать велосипед? Он уже давно изобретен, кассовый аппарат называется и учет продаж и списаний.(не для вычета из з/платы продавца разумеется, а то и самый честный начнет ловчить).Конечно если экономить на налогах путем непробития чека , то никогда от воровства не избавится. А если попался человек который с детства воспитан не брать чужого то это ценить надо.
Насчет завышения цен на цветы. Чем это отличается от пресловутой "своей упаковки"? Сами приучаете продавца как делать надо , а потом удивляетесь.
Насчет камер, это сколько-же вренени надо будет тратить на просмотр , специального человека наймете?Это эффективно только если точно знать когда то или иное событие произошло и просто надо предъявить доказательство факта воровства.Или для тех совсем уже обнаглевших продавцов которые все время накручивают цену и продают левый товар.
Наверное мне легко судить, сама то не хозяйка, а наемный флорист, однако если бы пришлось искать людей для своего бизнеса всегда бы спрашивала, по какой системе оплаты человек работал и никогда не брала бы "упаковщиков" и тех кто имеет опыт работы в ларьках.

Насчет кассы и учета согласна. Будет прозрачность в учете, воровство хотя бы можно будет выявить( или его отсутствие, о чем ниже). А по поводу "упаковщиков" - я сама когда-то работала на своей упаковке и много лет, перестроилась легко, но с удивлением обнаружила, что флористы в салонах воруют ничуть не реже, чем продавцы в палатках. А я, наивная, думала, что в салонах работают люди совсем другого склада.
И еще раз про учет. Как раз руководство (как ни странно) часто избегает учета, желают в темной воде своих рыбок ловить. В прошлом году наблюдала очень неприятную ситуацию на 8 марта. Накануне хозяйка запретила мне снимать остатки и вести учет, а вечером 8-го обвинила одну из девочек в воровстве (ясновидящая сказала) и уволила. Как удобно, доказать, что воровства не было, невозможно. О презумпции и речи не идет.
Прозрачность и еще раз прозрачность. И таки да, люди разные, своих нужно искать.

Таня Н 26.03.2012 20:29

Re: Подводные камни от наших продавцов.
 
Ира, так я о том и говорю. Если в салоне учет поставлен как в палатке т.е.никак) то и воровать будут так-же. Насчет своей упаковки. Если человек порядочный 9так воспитан) то и воровать он не будет при любой системе оплаты, а тут речь о тех кто будет воровать если есть условия. А своя упаковка подразумевает что продавец сам на себя работает. Что ему стоит в этом случае и цену на товар завысить и свой товар привести? Система то та-же.А хозяину он честно отдает то что ему положено. Вроде и не ворует.
Ну уж если хозяин точки сам замучивает воду. что-бы иметь от этого выгоду, то продавцам сам Бог велел этим пользоваться.И никакие камеры в этом случае не помогут.
Ту девочку конечно никто официально не оформлял?Т.к. что-бы действительно уволить по статье надо как раз доказать что факт воровства был.

Ирина65 26.03.2012 20:49

Re: Подводные камни от наших продавцов.
 
Тань, когда работаешь на своей упаковке, то на одной упаковке зарабатываешь достаточно хорошо, без всяких завышек и левака, флористам такую зарплату не платят. Просто есть люди, которым всегда мало, воровать они будут в любом случае. И оправданий себе найдут массу.

Alexis 26.03.2012 20:55

Re: Подводные камни от наших продавцов.
 
Цитата:

Сообщение от Ирина65 (Сообщение 132701)
Тань, когда работаешь на своей упаковке, то на одной упаковке зарабатываешь достаточно хорошо, без всяких завышек и левака, флористам такую зарплату не платят. Просто есть люди, которым всегда мало, воровать они будут в любом случае. И оправданий себе найдут массу.

+10000!

Таня Н 26.03.2012 21:00

Re: Подводные камни от наших продавцов.
 
Цитата:

Сообщение от Ирина65 (Сообщение 132701)
Тань, когда работаешь на своей упаковке, то на одной упаковке зарабатываешь достаточно хорошо, без всяких завышек и левака, флористам такую зарплату не платят. Просто есть люди, которым всегда мало, воровать они будут в любом случае. И оправданий себе найдут массу.

Ну так эта система таким людям все условия и создает. А когда человек привык сам на себя работать, то надо быть очень порядочным что-бы в другом месте от этого отказаться.
А я, как человек с налоговой не раз дела имеющий просто не пойду туда, где не все бьется через кассу, как бы там медом не мазали, так что "своя упаковка" это не для меня.
Насчет людей которым всегда мало, так наша экономическая система( и всех цивилизованных стран кстати) как раз таких людей и стремится сделать из всех нас. Это же идеальные потребители. Так что на моральные качества продавцов рассчитывать не советую. Порядочные люди скоро вымрут как диназавры.

Nimriell 26.03.2012 22:20

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Друзья мои, вы меня извините, но тема съехала опять на отношение работников с владельцами. Так как у нас уже 3 страницы тем в этом разделе я темы объединила.

Mishelka 26.03.2012 23:15

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Мне очень повезло в жизни, с открытия магазина,вот уже 5 лет со мной работает замечательная женщина, и уже давно не работник, а моя подруга Валентина. Честная, хозяйственная,трудяга,каких мало, аккуратистка,я и сама у нее многому научилась.Работали еще трое,долго сильно не задержались,одна ушла с недостачей, другой подтаскивал.Временно брала еще одну женщину,но научить ее чему то не получилось.Тут по обьявлению с центра занятости пришла женщина,бывший инженер.Я ее взяла на испытательный срок,работала она БЕСПЛАТНО какое то время,училась постоянно,потому что очень хотела работать.Потом ушла по своим обстоятельствам. И все таки через некоторое время я ей позвонила снова,и с тех пор, вот уже 1,5 года вторая Валентина работает с нами, и мы этому так рады! Быстро обучилась всему, честный,порядочный человек.Я работаю со своими девочками каждый день,могу делать все,чем и они занимаются,но все таки у меня много своих обязанностей-поставщики,бухгалтерия,доставки,товар и т.д. Всегда оговариваем заказ товара вместе,хозяйственные закупки,что нужно сейчас купить, а что может и подождать.Отношусь к своим работникам с уважением,никогда их не контролирую-списание девочки делают сами,предварительно мне говорят,что надо уже уценить,что списать.Да,магазин маленький,все на виду, я сама знаю каждый горшок,раз в 2 месяца делаем переучет,если в кассе бывают недостачи,то это значит,что мы что то напутали, а не кто то что то взял.Вот так пока обстоят дела.Магазин могу в любое время оставить на девочек,в магазине всегда чистота и порядок,мы же там по 12 часов каждый день.

Lisa 26.03.2012 23:39

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от Alexis (Сообщение 132659)
А кто такой Эдик!!!!! он всем помогает???:gc::gc:

Так вот, про ЭДИКА. С его помощью вы можете узнать что думают работники про вас (в грубой матерной форме), своих коллег, друзей и родственников, как проводят свободное время и самое главное - КАК ОНИ РАБОТАЮТ НА РАБОТЕ. Нас интересовало только последнее, первое конечно тоже задело. Как вы наверное уже догадались - это устройство, которое используют спецслужбы, проще говоря - прослушка.
Дошли мы до этого не по своей воле. Примерно через год после случая, что я описывала ранее (-180 тр). Коллектив набрали новый, сначала все было хорошо, а потом результаты стали хуже, чем раньше - выручка и количество продаж падало с каждым днем. Задумались....И тут в нашем городе открылся магазин "шпионские штучки", где и был куплен Эдик.
Схема, по которой работали эти продавцы, оказалась банальной - просто обдирали покупателя, как нитку, завышая цены на букеты. После переплаты в 200-300 рублей за букет, покупатели не спешили к "нам" возвращаться. Чеки, кстати, пробивались после ухода покупателя, за минусом добавленного. Вот и спад продаж... Когда сказали продавцам, что мы знаем, что они тут творят, они сказали, что "это ложь, ничего подобного они не делают", и тут же начался перезвон, "как нас могли засечь? кто мог сдать?" и т.д.и т.п.
Тогда мы и решили поставить видеонаблюдение. Назначили день учета и в тот же день установку оборудования. На следующий день (под камеры) ни кто не вышел, только заявления принесли. Учет показал недостачу, а монтажники камер - тайники в подвесном потолке, оказывается девочки прятали в потолок свертки с испорченным цветком :ai::ai::ai:, что бы не показывать превышение допустимого списания, которое образуется, если сидеть и за цветком не смотреть.
Позже, анализируя произошедшее, поняли – в этом коллективе был один «серый кардинал»-лидер, который подбивал остальных на такие дела.
У многих предпринимателей происходят подобные случаи, но не каждый об этом может рассказать, хотя такие истории могут предупредить других не наступить на теже грабли.

yla 27.03.2012 08:24

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Так вот о " сером кардинале"- это на самом деле практически всегда именно так и начинается..Или " змея" .как многие бывалые коммерсанты меня предупреждали сразу ,но как говорится не поверишь ,пока сам на это не наступишь.. Это люди - с нереализованными амбициями,с зачатками каких либо способностей,но не реализовавшие их ,как правило причина из-за нежелания и умения работать , с завышенными личными требованиями..( типа все беды из за,но не в нем самом..). Как правило .они умеют видеть недостатки руководства или работы в целом, и их возводить в квадратный корень в своих личных интересах ,чтобы подбить все окружение под себя.. эта обработка происходит не сразу .а медленно подтачивая коллектив...,рассуждая как правило ( мы вместе ,мы заработаем ,мы создадим,мы умнеее- они глупые.мы работаем на них..нам не додают... и так далее) создается групповая " дружба " ,основанная на противопоставлении.то есть дружба против кого. Это срабатывает в 99 случаях. Принцип ленинских лозунгов!.. все - коллектив не ваш.
самое сложное - это выявит эту змею . а это не просто .потому как ложь и льстивость - это его двойное оружие.
Если выявили - вам повезло- увольнять немедленно .мне пришлось расстаться со всем коллективм..,что наверное не особо правильно,тут наверное надо выявлять самого нужного и действовать методом - пряника.Я не смогла - гордость .принципиальность наверное.. самое интересное ,что этому человеку удается подмять коллектив ,работать на себя .под лозунгом" мы вместе" и это заканчивается внутренним саморазрушением "коллектива"в достаточно быстрые сроки ,но вам это уже не интересно..

newspalm 03.04.2012 03:11

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Здравствуйте, форумчане!

В первую очередь хочу выразить благодарность всем без исключения. Несмотря на, порой, излишнюю эмоциональность, доходящей до перепалки; на, порой, слишком заумные ответы невпопад, надо отметить, что для меня каждый пост оказался очень нужным.

Но очень хочется вернуться к теме.
Итак, мы работодатели и работники вынуждены стоять по разные стороны баррикад. И даже, если сейчас ваши работники живут с вами одним делом, то рано или поздно все равно наступит кризис отношений.

Попытаюсь просуммировать все вышеизложенное в теме, дабы упорядочить все мысли и высказывания. Если я в чем-то ошибусь, я уверен, что буду исправлен Вами - глубокоуважаемые форумчане.

Итак, главный вопрос: какие отношения должны быть между руководством и работниками (в малом бизнесе, т.к. у крупняков свои законы).

Начнем с начала: нужен ли вообще наемный персонал?
Безусловно, каждый ответит на него сам. Когда мы открывали свой магазин, то сразу решили - сотрудники нам нужны. Да, мы сами можем стоять за прилавком. Да, иногда этот флорист был не более чем сторожем цветов. Но, мы прекрасно понимали, что если у нас будут связаны руки прилавком, то мы не сдвинемся с той точки откуда начали.
Руководитель решает множество вопросов направленных на развитие бизнеса: стратегических, маркетинговых, коммерческих.
Что это дает флористу? Поток клиентов/заказов, а как следствие стабильный заработок, интересную работу.
Пример: когда мы начали мы въехали в подал с низкой проходимостью, но и с низкой арендной платой - 22 тр. Флорист получал 800 руб за смену + премии. Через год мы переехали в помещение с арендой 85 тр, а каждый флорист в смене стал получать 1200-1500 руб + премии.

должностные инструкции, правила работы, поощрения, штрафы, договора...
Нужны ли они?
На начальном этапе они были нам точно не нужны. Теперь я сижу и сочиняю их.
Причины: появилась текучка кадров по тем или иным причинам. Когда видишь, что флорист не выполняет обычных требований и правил, то начинаешь задумываться не только о пряниках, но и о кнуте.
Если кто-нибудь поможет и сбросит мне примеры этих документов буду очень признателен.

Мотивация
Несмотря на кучу бумажек, которыми придется обрасти, остается психологический фактор: далеко не каждый флорист работает за деньги. Иногда он работает за ... удовольствие. Но у каждого удовольствие свое и тут шаблонами, наверное, не отделаешься.

Ой, дальше писать сил нет - завтра рано вставать. Извините, форумчане.

ksaNNa 03.04.2012 10:57

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
"Мотивация
Несмотря на кучу бумажек, которыми придется обрасти, остается психологический фактор: далеко не каждый флорист работает за деньги. Иногда он работает за ... удовольствие. Но у каждого удовольствие свое и тут шаблонами, наверное, не отделаешься."
Золотые слова, уважаемый! Работодателю порой лень искать "Ключики" к людям:el:

Березка 04.04.2012 14:31

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Не знаю, куда написать свой вопрос. Напишу здесь.
Во флористике недавно, работаю на первом своем месте работы. Поэтому сравнить не с чем, интересно мнение профессионалов.
То, что высокая флористика- это редкий праздник, я уже поняла. Чаще просят собирать монохромные ровные круглые... И это тоже надо уметь сделать красиво, качественно и быстро. Учусь. Но есть одно требование работодателя, которое меня не на шутку расстраивает. А именно дословно: "У Вас должно быть подсознательное желание продать все". И в качестве примера приводятся успешные продажи более опытных флористов нашего салона, когда дельфиниум, простоявший месяц(!) собирается с такого же качества розами и продается хоть и с уценкой, но в качестве супер-букета. При этом факт уценки для покупателя умалчивается... Вопрос собственно, в следующем. Неужели и этому придется учиться? Насколько это обычное дело для цветочного бизнеса? И возможно ли найти работу, где этого требования нет? Потому что в этом вопросе действительно придется себя ломать. В моем представлении, ничего не понимающий клиент принесший такой букет понимающему аресату просто окажется в неудобном положении...
Скажите, насколько я не права?
PS: ответы можно в личку, тк предполагаю, что некоторые варианты могут не соответствовать формату открытого форума.

Таня Н 04.04.2012 14:44

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Более того, такая политика скорее всего приведет к тому что покупатель больше никогда в ваш салон не придет. Или уж никогда не купит готовый букет с витрины. Увы такая политика у большинства владельцев салонов, так что надо искать салон где хозяин умеет видеть чуть дальше сегодняшнего дня, таких меньшинство, но они есть.

Лора 04.04.2012 14:44

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Свежак и дурак продаст! Даже в Швеции продают застоявшееся.Да,Онега?
Обычное дело это,сплошь и рядом.Ведь торгуем скоропортящимся товаром.
Привыкайте!!!

Таня Н 04.04.2012 14:47

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Онега, неужели в Швечии тоже торгуют тухляком? Во всяком случае в Германии, где сдавали экзамены на мастера наши преподаватели они были поражены тем, какого качества товар там списывается. Едва ли не лучше того что у нас в качестве свежего с оптовых баз приходит. Помнится Онега приводила свою норму списания -20% Совершенно немыслимую для наших бизнесменов.

yla 04.04.2012 14:55

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Теоретически вы правы...,но полагаю вам придется найти для себя некую золотую середину ,с чем вы можете както смириться ,а с чем нет..да - это горькая правда нашей действительности и врядли вам удастся найти работодателя работающего себе в убыток и продающие только свежайшие цветы,это данность нашей работы ,где каждый по мере своего уровня ,совести и так далее находит методы своей работы.Я и вас понимаю ,как флориста ,и клиента и работодателя..торговля и флористика- всегда находятся в противоречии,это и есть главное с чем сталкивается каждый из нас в нашей профессии,это пожалуй один из гланых вопросов ,где навесах стоит совесть и желание зарабатывать. Главное - найти оптимальное для себя решение.

Березка 04.04.2012 19:45

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Огромное спасибо за ответы!!!
Да, теоретически я конечно, понимаю необходимость продать все, но очень хочется, чтобы это происходило как-то более... цивилизованно что ли. Ну, допустим, понятно, что розы привезенные позавчера- еще очень даже хорошие и ИХ надо продать, а не сегодняшние, которые больше нравятся.. То есть продажа "всего" в первую очередь организуется за счет правильного товарооборота.
Но вот, например, ситуация с дельфиниумом или орхидеями, которым уже исполнился месяц. Они же все равно поставлены с уценкой. Почему бы открыто не написать на ценнике - "Уценка". И зачеркнутая-отредактированная цена. Ну... Я наверное сужу по себе (ведь я бывший очень активный клиент цветочных салонов...) всегда есть случаи, когда нужен реально свежий букет, а есть - когда я бы купила эти полуживые экзотические орхидеи и еще была бы счастлива, что сэкономила.
Или это мои мечты, оторванные от реальности?

yla 04.04.2012 20:50

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Думаю ,что вы редкий покупатель..или вы заведомо знаете для чего вам нужны не очень свежие цветы ( например для работы на курсах или отработки своих навыков). Покупатель никогда ( или очень редко) не купит цветок,зная ,что ему продают несвежий цветок ,пусть даже с уценкой. такова психология наших людей.Скрее он купит цветок дешевый не задумываясь о его качестве. Зная это работадатель идет на такой вариант . Ни в коей мере не оправдываю ситуацию ,то что цветок ,особенно дельфиниум месячный - это ужасно , то есть - всему должнабыть своя грань.. вот о этом я и говорю. а сравнивать нашу срезку и в Европе вообще бессмыслено. унас заранее силы не равные,во всех отношениях,начиная ,с того что цветок приходит к нам через2-3 недели после среза и в цене и ,а соответсвенно качестве уже изначально другой.Ну и вопрос аренды помещений, содержания ,условий,покупательского спроса и клиентской психологии.

Таня Н 04.04.2012 21:09

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Ну розы привезенные позавчера половина покупателей выберут сами , как более "красивые" проверено не один раз. Так что оечь как я понимаю идет о заведомои тухляке, а вот его продавать по моему глубокому убеждению выгода временная, ведущая прямым путем к падению спроса. Стоит ли она того?

Alexis 04.04.2012 22:24

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Знаете, я недавно перечитывала эту тему для себя, очень давно хочется высказаться, да все никак. Знаете , я считаю эту тему очень нужной и важной. В ней столько много аспектов, так много вопросов для обсуждений. Нет, она ,конечно, не важнее свадебной флористики и прочих тем, но эта тема нам нужна для возможности качественно работать, получать удовольствие от работы, для того чтобы в жизни было меньше вытрепанных нервных клеток, чтобы по утрам хотелось идти на работу, при чем обеим сторонам : и работникам и работодателям. Изначально, мне кажется, Пахира начинала ее в другой тональности, не для противостояния и взаимных упреков, а для того чтобы найти взаимопонимание. Во всяком случае, лично мне бы хотелось в этой теме зарыть топор бесконечных упреков, а попытаться друг другу объяснить, что нужно для того чтобы коллектив нормально работал, в нем были нормальные производственные и человеческие взаимоотношения. Сейчас нельзя полагать только на то, что люди сами должны понимать что такое хорошо- времена изменились, люди приходят разные, да в общем-то это всегда было, только раньше предприятия были более многочисленные и все понимали , что должны соблюдать требования трудового кодекса, уставов внутренней дисциплины- все и работники и руководители, сейчас об этом забыли, трудовые взаимоотношения в маленьких коллективах не регулируются, а в нашей профессии столько специфических аспектов, что, я считаю, у нас должно быть свое понятие диантологии флориста, также как у врачей, юристов и других проф-ий. Есть ли смысл такого обсуждения- мне кажется однозначно есть, где-то нужно начинать вырабатывать какие-то концепции развития профессии, и возможно, со временем появится возможность их реализации, мне, например, давно кажется, что если бы наши гильдии флористов взяли на себя не только развитие флористики как творчества, но и создание профсоюзов, юридической базы, то думаю можно было бы достичь существенных улучшений в нашей отрасли.И форум для такого обсуждения одно из самых лучших мест, здесь можно абстрагироваться от своих личных обид и просто объективно рассуждать, что хорошо, что возможно. Может быть я мечтатель на счет изменений в целом в масштабах стран, но найти наиболее лояльные условия для коллектива, в которых бы наиболее эффективно работала бы команда - мне бы хотелось.
Но смысла подобной дискуссии, где нет диалога- не вижу . И по ту и по другую сторону есть хорошие люди и есть не очень, и цель построить рабочие взаимоотношения так, чтобы все были должны соблюдать рамки нормы.
так же как и newspalm, я сейчас задумалась на созданием некоего внутреннего устава служебных обязанностей, потому что хочу чтобы в коллективе были единые требования, понятные всем и обязательные для всех, в том числе и для меня работодателя. И если эта мысль кому-то еще покажется здравой предлагаю вместе подумать и обсудить все стороны рабочих взаимоотношений, при чем именно участие в разговоре обеих сторон, было бы наиболее желательным, но только без взаимных распеканий, этого уже было достаточно

Ирина65 04.04.2012 23:24

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от Березка (Сообщение 133559)
Да, теоретически я конечно, понимаю необходимость продать все, но очень хочется, чтобы это происходило как-то более... цивилизованно что ли. Ну, допустим, понятно, что розы привезенные позавчера- еще очень даже хорошие и ИХ надо продать, а не сегодняшние, которые больше нравятся.. То есть продажа "всего" в первую очередь организуется за счет правильного товарооборота.

Вы сами ответили на свой вопрос. Да, нужно всего лишь вовремя продавать. И это возможно. НО... Есть огромное НО. Это должны делать все -ВСЕ флористы продавать,а руководители грамотно делать закупку. А это сложно. Но можно.

С Таней согласна на все 100.

Добавлено через 1 минуту
Alexis! +100!

Lisa 05.04.2012 00:25

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Если разобраться, то20% ассортимента срезки приносят 80% прибыли, а остальные 80% ассортимента – 20% прибыли. Рассмотрим первые 20% ассортимента – это основные лидеры продаж : Роза, хризантема м/ц и хризантема к/ц. Гвоздика, гербера, лилия менее востребованы, их заказывают в гораздо меньших количествах.
Позиции, которые составляют остальные 80% ассортимента - это вся зелень, весна и экзотика, перечислять не буду, сами знаете.
А теперь по существу проблемы. Как и все нормальные люди, мы тоже заказываем экзотику. Но к концу недели зачастую обнаруживаем, что она не продана. Лично мое мнение – одни продавцы-флористы не знают и НЕ ХОТЯТ узнать, что с ней делать, а другие просто не хотят заморачиваться. Вот поэтому и появляются «месячные дельфиниумы». Они(флористы) могут реализовать, допустим 500-800 роз или 200-300 хризантем за неделю, а каких-то 10 дельфиниумов пристроить не могут, ведь странно? Вам не кажется? Экзотику использовать нужно пока она свежая, а не вспоминать о ней через месяц из страха списания дорогостоящей позиции.
По поводу доставки цветов 2-3 недели. Последний случай показал, что срок доставки из Голландии в Тюмень – 5 дней. Тому свидетельство «черный ящик», который мы обнаружили в коробке с цветами. Это прибор, который по принципу кардиограммы записывал на термоленту температуру в коробке с цветами во время транспортировки. Указана на нем дата отправки из Голландии 28.03.2012, получили мы 2.04.2012.
По поводу профсоюзов. Я так думаю, что ЭТО ТЕМА. Многие проблемы могли бы разрешиться. Я в этом вижу перспективу.

Радость 05.04.2012 01:47

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Лично мое мнение – одни продавцы-флористы не знают и НЕ ХОТЯТ узнать, что с ней делать, а другие просто не хотят заморачиваться. Вот поэтому и появляются «месячные дельфиниумы». Они(флористы) могут реализовать, допустим 500-800 роз или 200-300 хризантем за неделю, а каких-то 10 дельфиниумов пристроить не могут, ведь странно? Вам не кажется?

нет, не кажется. не надо валить все на флористов. есть покупатели. у них есть свой спрос. есть непрошибаемые покупатели, которым нафиг не нужны ваши дельфиниумы, а нужны розы, хоть ты разбейся. да, от флориста зависит многое, увеличить выручки возможно, а вот поднять проходимость он не может к примеру. руководство должно грамотно планировать закупку. + грамотный флорист. и будет вам счастье. извините, накипело просто. привыкли у нас владельцы мелких магазинов закупать цветы раз в две недели, а то и хуже. потом дожидаться пока рапродадут все и только после этого везти товар. полупустой холодильник с явным гамном простите, тоже не привлечет покупателя. и винить ф лористов в этом не нужно. не нужны ваши дельфиниумы? значит не нужны. делайте выводы и везите розы. хотите ассортимента? жертвуйте чем то. в чем проблема?

yla 05.04.2012 08:37

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Приведу пример. Я всегда была нацелена на нормальный ассортимент ( не только востребованные).правильно сказано,что флорист грамотный( я имею ввиду знающий поведение и стойкость любого цветка),должен заботится о его применениие первую очередь. Личным примером я ,как флорист учила и показывала это своим работникам. Лично у нас списание было очень низкое. ( в основном из за заведомого брака). Это уже воспринималось как данность..при нем их магазин ,ассортимент там всегда интересный - это заслуга директора ( кстати моя бывшая фирма .где я была соочредителем ,но пути разошлись ,мы в хороших отношениях). Так вот мы у них подбираем все интересности,расчитанные на их магазин. флористы считают себя профи,участвуют в конкурсах ,а работать с клиентом не научились. потому что да - это определенная работа- легче продать по- накатанной ,а труднее убедить клиента и воспитать.. Конечно- никто им никогда не показал как это надоделать - в этом проблема многих работодателей не флористов.

Добавлено через 3 минуты
Посмотрела - половина - у меня стерлась ,перед "при нем"- был еще пример про другую фирму оптовку ,где имелся их розничный магазин.

Lisa 05.04.2012 12:12

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от Радость (Сообщение 133585)

нет, не кажется. не надо валить все на флористов. есть покупатели. у них есть свой спрос. есть непрошибаемые покупатели, которым нафиг не нужны ваши дельфиниумы, а нужны розы, хоть ты разбейся.

Вот вы говорите «непрошибаемые покупатели», а кто они? Что за люди? Те, кто не хочет ничего менять в своей жизни? Пользуется всегда одним и тем же? НЕТ! В большинстве своем они любят новинки рынка – айфоны, модные вещи, новые машины, клубные вечеринки и т.д. а это все новое и необычное. Отсюда вывод – трудно представить такого продвинутого человека с банальными розочками в пленочке. Хотя и такое возможно, потому что цветы – это продукт, который дарят. А наши люди привыкли брать, нежели отдавать. Есть потребители, а есть созидатели. Для того, чтобы эти покупатели выбрали новый букет с чем-то необычным, его нужно уметь 1) сделать, 2) предложить.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Радость (Сообщение 133585)
да, от флориста зависит многое, увеличить выручки возможно, а вот поднять проходимость он не может к примеру.

Приведу пример созидателей и потребителей . Есть два магазина, находятся на параллельных улицах, один в спальном районе, можно сказать во дворе, а другой – на гостевой улице, рядом с супермаркетом с хорошей проходимостью. В первом нахожусь постоянно, ну соответственно и контроль за всем процессом работы. Результат- год за годом показатели магазина лучше и лучше. Поначалу такой контроль очень «напрягал» сотрудников, особенно камеры. Но по прошествии времени жизнь расставила все на свои места. Сотрудники поняли, что хорошая и грамотная работа приносит не только удовольствие, но и хорошую зарплату. А что со вторым магазином? Да ничего! Катиться вниз по наклонной. А продавцы сидят. Перебиваются мелкими заказами и жалуются на маленькую зарплату. В обоих магазинах оклад и % одинаковые, вот и вывод – ни какая мотивация без контроля не работает! На днях пришли к решению сделать он-лайн видеонаблюдение, что бы наши сотрудники все таки начали зарабатывать себе хорошую зарплату.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Радость (Сообщение 133585)
руководство должно грамотно планировать закупку.

У нас это происходит так – заказывать надо на неделю. Если не хватило цветка, то будешь сидеть с пустым холодильником до следующей поставки. Раньше мы писали заказ просто по интуиции, потом стали использовать собственного изобретения бланки, где записываются ежедневные заявки магазинов, складываются потом и получается картина продаж за неделю. Примерно столько и заказываем на следующую неделю.

Радость 05.04.2012 15:31

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Lisa, согласна со многим. контроль необходим. но так же немаловажен процесс обучения флористов продажам, не говорю, что с нуля - зачем такой работник нужен, а совместные идеи и предложения, движение в одном направлении так скажем работника и владельца...я только не поняла немножко, вы увеличили проходимость или выручку в первом магазине за счет этих мер? а во втором с хорошей проходимостью теряете клиентов? просто мне казалось, что главное, чтобы человек вообще зашел к вам изначально, а дальше уже - это лишь ваше умение не отпустить его без покупки...или вы с улицы зазываете?) интересуюсь, поскольку проблема для меня актуальна)

Pachira 05.04.2012 22:09

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Я анализирую при помощи гистограммы продажи, все ясно становится и при ее же помощи- списание по людям и по видам цветка. А закуп я делаю все время слегка по нарастающей. Это оправдано.

Lisa 05.04.2012 22:46

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от Радость (Сообщение 133606)
просто мне казалось, что главное, чтобы человек вообще зашел к вам изначально, а дальше уже - это лишь ваше умение не отпустить его без покупки...или вы с улицы зазываете?

Расскажу одну занимательную историю, как мы еще в уже далеком 2004 году придумали игру с нашими покупателями. Первый этап заключался в том, чтобы привлечь покупателей в наш магазин. Здесь использовалась массированная реклама – авто с логотипом и адресом, визитки, журналы и радио. Когда покупатель приходил и совершал покупку, тут-то и начиналась игра. Второй этап – удержание на крючке. За эту покупку он получал дисконтную накопительную карту со скидкой 5%. Следующие покупки записывались в карту, а когда сумма доходила до 10 тысяч, счастливцу выдавали 10% карту ПОСТОЯННУЮ + подарок. В этой игре все были в выигрыше, мы приобретали постоянного клиента, который пока набирает нужную сумму, привыкает к нам и к нашему сервису, а клиент же был стимулирован перспективой получения в дальнейшем постоянной скидки 10%. Сейчас эта игра используется всеми и везде, а тогда (в 2004) рекламщики не могли понять, что мы хотим напечатать…

Таня Н 05.04.2012 23:43

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
С экзотическими цветами все не так просто как с новинками электроники. Никто-же не вдалбливает потенциальному покупателю через рекламу на ТV что дельфиниумы это круто.К тому же цветы покупают как правило не для себя , а в подарок, не зная вкуса одариваемого в отношении цветов, вот и боятся прогадать, вдруг не понравится, а розы то это надежно и испытанно.

newspalm 14.04.2012 21:18

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 133629)
С экзотическими цветами все не так просто как с новинками электроники. Никто-же не вдалбливает потенциальному покупателю через рекламу на ТV что дельфиниумы это круто.К тому же цветы покупают как правило не для себя , а в подарок, не зная вкуса одариваемого в отношении цветов, вот и боятся прогадать, вдруг не понравится, а розы то это надежно и испытанно.

Еще раз присмотритесь к ответам: необходимо уметь сделать красивый букет (а красивый не значит дорогой) и правильно его предложить.

У нас в магазине экзотика есть почти всегда. Но флористов по-началу приходилось заставлять ею пользоваться. Теперь они сами ее просят и заказывают, т.к. наши покупатели привыкли к красивым и необычным букетам.

Конечено, формат магазина диктует свои правила. Можно ли надеятся, что в ларьке когда-нибудь исчезнут "реснички" и появятся орнитогалум, трахелиум, скиммия?
Да и банальные розы в упаковке можно подать по-разному. Прошлым летом мы ввели упаковку роз "а-ля Монако". Целофан, органза, ленточки... Ничего сверхъестественного, но красиво и с необычным названием. Достаточно было спросить "Вам сделать упаковку ля Монако? Это займет несколько минут." И человек уходил ошарашенный, т.к. даже не подозревал, что розы можно так красиво завернуть.

Покупателю надо предлагать новые решения, возможно, начинать с малого: замените гипсофилу хамелацумом в розах, дайте покупателю его понюхать, расскажите о его свойствах и в следующий раз он пойдет к Вам и будет просить поставить "вот ту чудную зелень, которой нет у соседей".

Добавлено через 1 час 0 минут
Цитата:

Сообщение от Pachira (Сообщение 133623)
Я анализирую при помощи гистограммы продажи, все ясно становится и при ее же помощи- списание по людям и по видам цветка. А закуп я делаю все время слегка по нарастающей. Это оправдано.

Перед многими мне хочется снять шляпу, а перед Вами еще и сделать глубокий поклон.

Списание по видам цветка - это я понимаю. А вот списание по людям - для меня это непостижимо. Пытаюсь вспомнить из Ваших сообщений про количество флористов, смен и т.д.
Предположим гипотетическую ситуацию: флористы два человека в смене работают два через два. Приходит роза. Свежая, качественная. Смена ставит ее на воду и каждый день кто-то за ней ухаживает. Одни лучше, другие хуже, третьи - отвратительно. Кто и как это делает мы можем узнать только лично присутствуя при этом процессе ли выслушивая жалобы флористов. В какой-то момент, через х-недель, розу списывают. Вопрос: кто виноват, на кого "повесть" это списание?
Сразу оговорюсь: мы списание на продавцов не вешаем, только в исключительных случаях.

Заказами цветов я не занимаюсь - этим рулит супруга. Она все-время консультируется с флористами, собирает с них заказы. Сидит в интернете у поставщиков, смотрит на новинки и делает именные заказы.
Планировать продажи на "через неделю" мероприятие сложное, особенно, когда ежедневный спрос идет по синусойде. Поэтому, она чаще всего старается держать ассортимент цветов, периодически меняя/добавляя те или иные позиции. Но делать закуп все время по нарастающей, это либо жить с каждым днем лучше и лучше, покупая ежегодно новый холодильник, либо увеличивая списание нераспроданных цветов.
Pachira, вы планируете закупки исходя из интуиции/опыта, либо пользуетесь каким-либо бизнес-инструментов для прогнозирования уровня продаж "через неделю"? Скорей всего, первое. Но спросить был обязан, вдруг есть что-то неизвестное ;)

Сейчас все чаще и чаще стали приходить невесты и делать заказы, причем, менее чем за неделю - заказать цветы из Голландии уже не успеваем, приходится ориентироваться на "свободку". Но как спрогнозировать этот поток невест? Эта неделя, включая сегодня - каждый день по невесте. И ведь не угадаешь, какой букет каждая из них захочет.
Что делаете Вы в таком случае, Pachira? И что делать в таком случае флористам, которые принимают заказ?

И тут же вспомнился прошлогодний случай, когда флорист расчитывая заказ не учел сезонное повышение цен поставщиков на "свадебные цветы" и букет отдавался прочти по себестоимости. Вопрос: что делать с флористом в таком случае?

Добавлено через 34 минуты
Цитата:

Сообщение от Радость (Сообщение 133606)
просто мне казалось, что главное, чтобы человек вообще зашел к вам изначально, а дальше уже - это лишь ваше умение не отпустить его без покупки...или вы с улицы зазываете?) интересуюсь, поскольку проблема для меня актуальна)

Проблема актуальна для всех.
Когда место проходимое, вроде бы и особых навыков "не упустить" не требуются. У метро поток людей идет и по ходу берет цветы. Чаще всего для "галочки", поэтому особо не смотрят на качество.
Вот когда магазин находится не на бойком месте, то приходится придумывать: а) как привлечь б) как не отпустить без покупки в) как сделать постоянным клиентом

Вы не поверите, но тут в действие вступает ваша фантазия поделенная на ваше состояние (финансовое).
При минимальном финансовом вложении Вам остается уповать только лишь на свою улыбку, свой профессионализм и доброжелательность Ваших продавцов. Вы должны сколотить/создать команду, которая захочет идти с вами к одной цели (это опять же к взаимным требованиям работников и работодателей).
Что Вы можете предложить своим сотрудникам, когда покупателей мало и процент от выручки крайне низок? Как добиться чтобы флористы зазывали покупателей с улицы, причем делали это добровольно и с блеском в глазах?

Я вспоминаю Яну, которая выходила покурить и крайне редко возвращалась без покупателя :)

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от Радость (Сообщение 133585)
да, от флориста зависит многое, увеличить выручки возможно, а вот поднять проходимость он не может к примеру.

не думаю, что кто-то потребует от флориста увеличения проходимости, при постоянно увеличивающейся выручки ;)

Если флорист перед собой ставит стратегические задачи, значит он готов перейти на новый уровень и стать хозяином или партнером. Задумайтесь, Радость, что Вы хотите и почему задаете вопросы присущие владельцам маленьких магазинов.

Радость 14.04.2012 21:51

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
чего хочу? на данном этапе стабильной работы. в дальнейшем..очень далеко..очень очень - свое дело. а почему задаю такие вопросы...у нас очень маленькая фирма и мы с руководителем решаем проблемы сообща...если еще проще - мне не все равно на мою работу и моего босса) спасибо за ваши весьма содержательные посты, есть о чем подумать)

newspalm 15.04.2012 19:10

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от Радость (Сообщение 134161)
чего хочу? на данном этапе стабильной работы. в дальнейшем..очень далеко..очень очень - свое дело. а почему задаю такие вопросы...у нас очень маленькая фирма и мы с руководителем решаем проблемы сообща...если еще проще - мне не все равно на мою работу и моего босса)

О таких работниках каждый мечтает. Поздравляю вашего руководителя, что он Вас нашел.

Радость, был в Нижнем Новогороде года два назад. Погулял, посмотрел на магазины цветов. Сейчас пытаюсь вспомнить что понравилось, а что не очень. Помню только, что горожане очень понравились - много было улыбок даже у простых прохожих :)
Конкретных советов естественно дать не смогу - тут надо понимать где магазин, кто ваш покупатель и т.д. Да, и тема выходит за рамки текущей. Посмотрите - почитайте темы про открытие магазина, привлечение покупателей и т.д.
Удачи Вам, Радость :)

Радость 15.04.2012 22:30

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
спасибо большое) а насчет ситуации с цветочными магазинами Нижнего...есть большие, устоявшиеся, раскрученные магазины..и масса мелких, которые выживают по-моему как только могут. "Цветы" на "Цветах" у нас..на каждом углу..много "однодневок"..да так и везде наверное.. и вправду не будем засорять эту тему)

Onega 29.04.2012 01:22

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 133545)
Онега, неужели в Швечии тоже торгуют тухляком? Во всяком случае в Германии, где сдавали экзамены на мастера наши преподаватели они были поражены тем, какого качества товар там списывается. Едва ли не лучше того что у нас в качестве свежего с оптовых баз приходит. Помнится Онега приводила свою норму списания -20% Совершенно немыслимую для наших бизнесменов.

Качество у нас несравненно лучше, мне поверьте есть с чем сравнивать, благо работали с Москвой в 90-х....да и наездами в России бываю))))! Наш тухляк - еще довольно "свежий" )))) очень редко "спихиваем" его НО только на похороны и соответственно цена ))))! А вообще - это вопрос престижа конечно)))) , у меня магазин имеет репутацию свежего цветка!!!

цветкова 05.05.2012 14:01

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Я тоже очень часто в работе сталкиваюсь с противоречиями работник- работодатель. Правда, как мне кажется ,лежит где-то посередине.Я руководитель, но не авторитарный, а пожалуй авторитетный. Текучка кадров за 8 лет очень небольшая( чаще я просто просила человека уйти по хорошему). Причины - открытое воровство, явное хамство покупателю. Проблемы с коллективом пытаюсь решить встав на их место и посмотрев на проблему их глазами. Иногда иду на уступки если считаю требование обоснованным, иногда игнорирую если откровенная дурь.Например сейчас возникла проблема: мои девочки засобирались в отпуск, поставив меня перед фактом, что заменять друг друга на период отпусков не будут - устают.График 2/2 по 2 человека в смене( 8-20). Раньше работали 2/1 в период отпусков. Как решить проблему? Понимаю,что тяжело,но магазину 8 лет, продавцы постоянные к которым ходит постоянный покупатель.Проходимость неплохая, в выходные надо успевать поворачиваться и держать марку по уровню букетов. Девочку с улицы в этой ситуации не возьмёшь,помимо материальной ответственности просто элементарно не справится. Как быть? Найти грамотного специалиста на время - невозможно.Кстати и на постоянку тоже очень сложно. Город небольшой- каровый голод огромен. Как найти людей и где? Меня мои красавицы в этом году так " подставили"(шутка)- за последние пол года в декрет ушло 5 человек, как сговорились. И как теперь быть с отпусками когда они ещё заявляют что все будут гулять летом( свадебный сезон) Может я не авторитетный руководитель, а просто слабый которым управляет коллектив? Где пролегает эта грань в отношениях с персоналом и что является обоснованной жесткостью, которую работник примет пусть и с неудовольствием , а что является откровенным самодурством. Кстати муж считает меня абсолютно безвольной в отношении подчинённых .Говорит что драть их надо , да через кошелёк наказывать - лучше дойдёт, а ты всё разговоры разговариваешь, да в их проблемы вникаешь и жалеешь. Они тебя не пожалеют. Я же считаю обиженный работник будет просто саботировать работу, а флорист без настроения это чёрт знает что на витрине. Вот только одно ещё не пойму, если работники обижаются на зарплату,дисциплину которую я с них требую, нагрузку и плохое отношение к себе,то почему не уходят? Для меня загадка. Но я сужу по себе - если меня не устраивала работа я не ходила ныть к работадателю никогда ,просто меняла работу. Прошу прощения что такой сумбур - я новенькая.Все 8 лет приходилось идти методом проб и ошибок.Хочется сразу на всё получить ответ. Здорово что есть этот форум.

Юдифь 06.05.2012 01:41

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Можно я Вам отвечу как работник? Почему не уходят. Страшно. Привычка. Что будет в другом магазине? Какой коллектив, какие порядки? Зарплата, думаю, везде одинаковая.
Конечно нужна дисциплина, но не тирания. Правильно делаете, что разговариваете. Человек не может хорошо работать, если чувствует себя инструментом для деньгозарабатывания. А нервный флорист, это, Вы совершенно правы, бред на витрине! И если ваши работники высказывают постоянное недовольство какими-то конкретными проблемами, спросите у них, что бы они сделали? Но после этого, обязательно, хоть что-то маленькое должно быть сделано! Полки перевесить поудобнее, лампочку вкрутить дополнительную. Чтобы люди видели, что их слышат? А если говорят, что все плохо, тогда, действительно, можно спросить - а че вы тогда здесь делаете? Если бы я была работодателем(можно помечтаю?), я бы периодически делала опрос. Что хорошо, что плохо? Вот пусть поскрипят мозгами?)))))) А насчет отпуска, у нас все пишется в договоре, при приеме на работу. Две недели зимой, две недели летом. В мае и июне(выпускные) в отпуск никто не уходит. Только в крайнем случае. Удачи Вам.

цветкова 06.05.2012 21:14

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Да в том то и дело,что разговариваю.Проблемы с коллективом появились совсем недавно. Связываю их как раз с тем что сама в декретном отпуске(подала своим девочкам пример). В магазинах бываю не очень часто, но много работаю дома в основном анализом и схемами развития. Для меня очень важно с каким настроением человек ходит на работу,как относится к творческой работе. Я понимаю, что женский коллектив это прежде всего эмоциональное восприятие. А то ведь что начинается : не так взглянул, не так сказал. Обижаются мгновенно. Критиковать только осторожно. Город -300000 чел. Про магазины и условия работы в них все всё знают. Если уходить то на худшие условия. Мне одно не понятно - как заинтересовать людей в работе и результате. Собрания и тренинги по технике продаж не дают результата. Флорист и продавец в одном флаконе - это редкость.И ещё вопрос к работникам - в каком случае вы требуете прибавки к зарплате?, а работадателям - когда вы поднимаете зарплату и почему?

Larina 06.05.2012 22:16

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Я прибавляю зарплату раз в год работникам, которые проявляют себя с лучшей стороны: проявляют инициативу, в праздники не прячутся за спины других, приветливы с покупателями, не боятся указать мне на мои промахи. Работников требующих прибавки у меня никогда не было, наверное потому что не успевают требовать)))

Pachira 08.05.2012 02:18

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Прибавляла процент от реализации к з/п, сделала его выше- никакого прироста продаж, смотрела три месяца. НИКАКОГО!
Оштрафовала за погубленные горшечные на 48 рублей каждую. Все бурчали, НИКАКОГО ЭФФЕКТА! Придешь в магазин и первым делом смотришь, в каком состоянии горшки, какое там порыхлить! полить лень.
Отчитала ночнушку за грязь, есть результат, причем отчитывала с глазу на глаз, специально приехала до их пересменки за час и сама пролазила с ней по всем горшкам и полкам, пальцем показывала, что хочу видеть.Заставила все сделать. Есть результат, но с каждой пересменкой он все гомеопатичнее и гомеопатичнее.
За что они держатся? за интернет, за возможность разобрать на примере работы ошибки, за теплые их ноги, за теплый туалет, за обеды, за то, что полдня можно вязать.
Случись со мной что-либо, закрой я магазин и оставь их без рабочих мест, они поддерживать связь между собой не будут. Коллектива нет, есть индивидуальности. Воровку выгоняла, спрашивала- видели, что ворует? видели, почему никто не сказал мне ни слова? смотри сама говорят. Друг на друга валят свои ошибки бесстыдно.Правых и виноватых нет, каждая хвалит себя и обливает грязью всех остальных. Если кто-то не любит сплетничать и жаловаться на сменщиц, заклюют!

Alexis 08.05.2012 08:40

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от Pachira (Сообщение 135829)
Прибавляла процент от реализации к з/п, сделала его выше- никакого прироста продаж, смотрела три месяца. НИКАКОГО!
Оштрафовала за погубленные горшечные на 48 рублей каждую. Все бурчали, НИКАКОГО ЭФФЕКТА! Придешь в магазин и первым делом смотришь, в каком состоянии горшки, какое там порыхлить! полить лень.
Отчитала ночнушку за грязь, есть результат, причем отчитывала с глазу на глаз, специально приехала до их пересменки за час и сама пролазила с ней по всем горшкам и полкам, пальцем показывала, что хочу видеть.Заставила все сделать. Есть результат, но с каждой пересменкой он все гомеопатичнее и гомеопатичнее.
За что они держатся? за интернет, за возможность разобрать на примере работы ошибки, за теплые их ноги, за теплый туалет, за обеды, за то, что полдня можно вязать.
Случись со мной что-либо, закрой я магазин и оставь их без рабочих мест, они поддерживать связь между собой не будут. Коллектива нет, есть индивидуальности. Воровку выгоняла, спрашивала- видели, что ворует? видели, почему никто не сказал мне ни слова? смотри сама говорят. Друг на друга валят свои ошибки бесстыдно.Правых и виноватых нет, каждая хвалит себя и обливает грязью всех остальных. Если кто-то не любит сплетничать и жаловаться на сменщиц, заклюют!

Дежавю. Вот я хочу понять, что мы делаем не так, мы работодатели? Почему в супермаркете на кассах и в зале девчонки боятся опоздать на пять минут, курить , в туалет- только по часам, по телефону -ни-ни!!!!! ВЯЗАТЬ?????????:ai: И работают, и никто никуда не убегает , и понимают,что это работа, а у нас??? Сразу - не всех касается, у меня были исключения, но в целом с каждым годом картина ухудшается. Понятие трудовой дисциплины, и ответственности-это уже из области фантастики.

Добавлено через 17 минут

Добавлено через 19 минут
Мне кажется, вернее, мне опять не хватает юридической базы трудового законодательства, которое мы потеряли со времен Союза. Чего казалось бы проще- взаимная ответственность обеих сторон, и сделать это не сложно-только никому не нужно. а работать без таких рамок не возможно. раньше мы все собюдали рабочую дисциплину,потому что были трудовые книжки и с выговорами или не дай Бог с увольнением по статье тебя никто не возьмет, а сейчас-Да пожалуйста, я все равно без работы не останусь. и точно также, если бы работодатель знал, что за не выполнение договора с сотрудниками у него заберут лицензию-не было бы и встречных проблем! многих проблем можно было бы избежать или свести их к минимуму, если бы трудоое законодательство работало. И опять -таки, то что в целом по стране что-то изменить на нашем уровне не возможно, но вот в отрасли навести порядок можно, было бы кому заняться этим вопросом

Larina 08.05.2012 11:20

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Добавлено через 12 минут
Пока нет непрерывного потока покупателей, будут вязать, сидеть в интернете и т.д и т.п. Если владелец магазина не "стоит над душой", то см.выше. Природа человеческая такая. И я такая-же, не вижу смысла злиться и обижаться. Выход из этой ситуации? Обеспечить непрерывный поток покупателей, это наша прямая обязанность. Нет вожделённого потока? Охранять магазин самим (дядя, племянница дочка) работников приглашать только в периоды праздников. А в супермаркетах девочки держатся за место, потому что они реально видят ситуацию: "Вот она - я рядовой кассир, есть ещё тысячи таких-же, если сегодня меня уволят, завтра придёт на моё место другой рядовой кассир." А мы, в отличие от рядового кассира кто?Флористы! Читай - звёзды!:bd: Нет ещё одного другого, такого как я! Вот и Василь Иваныч с соседнего подъезда только мои букеты покупает. Ну кто меня уволит? А если и уволят, то другого такого в жизни не найдут. Выход? Хозяин магазина просто обязан быть флористом! Подавать пример, работать больше и тяжелее своих неповторимых флористов, учиться и продвигаться в профессии. Работать с таким человеком интересно, настоящие профессионалы и звёзды будут держаться за такое место, потому что можно учиться, продвигаться и зарабатывать.:fm: Я так думаю, я так работаю и это реальный опыт. (никаких письменных договоров закреплённых подписями никогда не заключаю) Да, я знаю, иногда нужно в отпуск... Не вижу другого выхода, только оставить всё со спокойным сердцем отдыхать. Да, девочки будут вязать, и даже ( о Боже!) сидеть в в интернете. Оставте, не нервничайте! Иногда нужно дать людям расслабиться, мы сами то тоже не без недостатков!:cu:

Джулия 08.05.2012 11:45

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Согласна с вышесказанным. Научиться быть строгосправедливой и в то же время входить в положение каждого сотрудника очень сложно. Я раньше, особенно когда ушла в декрет, очень боялась, что уволится продавец.Старалась не ругаться, закрывала глаза на многие промахи. И что в итоге? Сели на шею. Начали открыто воровать, опаздывать, цены завышать. Плюнула на все и уволила по очереди. Было тяжело, муж ворчал. Но на их место пришли другие, лучше и добросовестнее. Вообще все зависит от человека..... Если продавец привык обманывать, и если у него даже руки золотые, его ничем не исправишь. Можно дать высокую зарплату, а он все одно обманывать будет. Я больше не вникаю сильно в проблеммы продавцов. Нет конечно я интересуюсь как у них дела, поздравляю с праздниками, спрашиваю про отпуск и т.д. Но в трудности их сильно не вникаю.......Их никого не интересует как мне.Все уверены, что я деньги гребу лопатой, никто не подумает, что надо платить аренду, налог, з/п, делать закупы, да еще моей семье кушать хочется. Сейчас мне можно сказать повезло. У меня работает замечательная девочка, обучала я ее сама. Мы работаем с ней вдвоем посменно, но когда мне надо срочно выходной она без проблем выходит, я тоже стараюсь ей не отказывать. Так вот к чему я это все.........Девочки не надо бояться потерять флориста с хорошими руками, но с нечистой совестью.Поверьте на их место придут может быть в три раза лучше, честнее и добросовестнее.А подучить это наша прямая обязанность)))))))))

цветкова 08.05.2012 12:52

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Дело не в том что работадатель плохой или работник плохой. Просто мы всегда будем находиться на разных полюсах. Работник всегда будет относиться к работадателю как к человеку эксплуатирующему его труд. И это нормально.В настоящей жизни социальное неравенство и как следствие определённые взаимоотношения работник-работодатель уже никуда не денутся.Мои работники также думают что я гребу деньги лопатой. Их не интересует какой ценой мне это досталось. Какой труд за этим стоит(и не только физический).Как это кочевать по съёмным квартирам и одеваться хуже своих работников всё вкладывая в бизнес. Со стороны всегда всё выглядит легко и просто. Две мои работницы посмотрев сколько я зарабатываю(по их мнению) решили открыть каждая свой магазин-всё же легко и просто - откройся и деньги повалятся. И только тут происходит прозрение , а ведь нужно пахать, а ведь оборот и прибыль разные вещи. Они наивные считают что всю выручку я кладу в карман. Одна мне прямо так и сказала - чего вам не жить , вон у вас оборот какой. Я даже спорить не стала. Глупо объяснять,что из этого оборота половина на закупку ,из остального на зарплату,аренду коммуналку и т. д. Не поймут.Так вот одна закрылась через год - прибыли нет, одни убытки.Вторая через полтора - магазин хоть и приносил очень маленькую прибыль,но она устала, решила что наёмным работником гораздо спокойнее , и график стабилен, и думать ни о чём не надо. А у тебя и днём и ночью голова болит: заказы,поставка, холодильник сломался и свет отключили,кто то заболел-замена нужна, опять проверка, штраф за то что урна не покрашена да это бесконечно.Кстати став хозяйками магазина своим работникам они и половины зарплаты не платили от той что получали у меня.Вот такая с ними произошла метаморфоза.У одной я даже выкупила бизнес ( ну скорее не бизнес а оборудование и товар, помещение в аренде) Жалко стало - она мне объяснила что работать не может нужно делать операцию на сердце. Правда уже через 2 недели работала флористом в соседнем магазине. Я никого не пугаю,просто предостерегаю работников мечтающих открыть свой магазин что всё не так просто.А если считаете что готовы - удачи

Джулия 08.05.2012 14:21

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Уважаемая Цветкова читаю Ваши посты и прям страшно за Вас становится........Вы так близко к сердцу все принимаете......Нельзя так. Я раньше такая же была, а потом как-то поняла, что недалеко стою от нервного срыва так быстро нервы привела в порядок. Я Вас понимаю всегда болит душа за свое детище, хочется чтобы сотрудники были хорошие.... Цветкова(простите не знаю Вашего имени) берегите себя и свои силы для своей семьи, своих родных, близких, а главное детей. Если расстратить свои силы только на работу, то кто позаботиться о наших детях. Ну это уже филоссофия))))))))))) От работы надо получать удовольствие и моральное удовлетворение))) ну и материальное состояние должно приносить)))) Не загружайтесь морально жизнь все расставит на свои места.
Я своим продавцам разрешаю брать деньги за работу с заказов необычных, помимо зарплаты.Ну например если они сделали букет большой или там корзинку сложную или зверюшку. Я пытаюсь объяснить, что деньги надо зарабатывать талантом и руками. А если ни того ни другого нет, то простите я не могу их содержать.

Юдифь 08.05.2012 14:54

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Что-то я чего-то недопоняла...Как вязать??? Какой интернет??? У нас в магазине тоже не сплошной поток, но никакой возможности вязать нет!!! Вазы вымыть, цветы перебрать, почистить. Букеты сделать-переделать. Два раза в неделю привоз товара. Все обработать выставить красиво, цены прилепить. Если и возникает пауза, делаю что-нибудь из искусственных цветов, украшения для подарков, бантики кручу))). И никто у меня над душой не стоит! Начальство в другом городе. Правда уволили меня месяц назад...Официальная версия - невыполнение распоряжения начальства. А именно, не успела сделать два венка из искусственных цветов. Не на заказ, а просто для образца. Чтобы было. А потом оказалось, что мои коллеги писали на меня какие-то жалобы руководству. Именно о том, что я сижу в интернете, что не хочу делать какую-то работу, и тд. Разве, что деньги из кассы не воровала и пьяная на работу не приходила. Вот я и интересуюсь, у кого это есть время вязать и в интернете сидеть? Ведь хозяйка ни секунды не усомнилась в этом! Может я как-то неправильно работаю?
А по поводу прибыли, ну это просто от неграмотности так думают. Я легко посчитала рентабельность нашего отдела через пол-года после открытия. Прошли выпускные, закончились демпинговые цены, в честь открытия. Все встало на свои лыжи. Установились выручки и все просто посчиталось. Я конечно не знаю какой процент прибыли заложен в накрутку, но ориентировочно можно сказать, что отдел рентабельный. А еще если продавцам за праздники не платить, то совсем хорошо!
Сейчас сижу дома отдыхаю. Глаз дергается от всего пережитого, давление подскакивать стало. К слову, за 9 месяцев работы похудела на 6 кило. Пожрать некогда было! Но заводить свой магазин я боюсь (при всем огромном желании работать!!!). У нас много было практиканток, которые приходили со словами - Выучусь и открою свой магазин! После пары дней практики - Я не знала, что с цветами так тяжело работать! Когда перепачкалась, перецарапалась. Когда облез маникюр, да и ноготь сломался. Одной даме пришлось поработать день одной, она сказала, что это был самый страшный день в ее жизни! И ни одна не согласилась работать на 8 марта! Так, что как ни говори, а очередь из флористов за порогом не стоит. И магазин сильнее от моего увольнения не стал.

цветкова 08.05.2012 14:58

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Да Вы тысячу раз правы Джулия. Я ломала себя.Даже управляющего нанимала что бы как то отстраниться. Не получается. Для меня все люди хорошие а плохими их делают обстоятельства. Только упаси бог , не считайте меня ангелом с крылышками. Я обыкновенный человек. Просто я такая какая есть и пытаясь себя изменить я теряла себя и мне реально было от этого ещё хуже. Так что уж пусть остаётся так как есть. Сейчас форум - моя отдушина, возможность пообщаться и услышать чью то точку зрения. Может это поможет мне взглянуть на вещи другими глазами?

Джулия 08.05.2012 15:16

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
ну не доплачивать зарплату людям я считаю это свинство. Если работник не выполняет требования оговоренные при устройстве так я думаю надо уволить и все.А пытаться нажиться!!!!! на чужих деньгах это ГРЕХ! Такие деньги добра не приносят, потеряется больше! Люди разные........есть начальники плохие и работники хорошие, и наоборот.
Желаю всем хороших работников и хорошего начальства))))))
А насчет интернета или вязания,так если в магазине чистота порядок и витрина красота, так почему бы и не закрыть глаза на маленькие расслабления!

YuliaSuderevskaya 08.05.2012 15:45

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Новый термин в моей картине Мира - ночнушка. Потрясающе!

Березка 08.05.2012 17:45

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от Pachira (Сообщение 135829)
Воровку выгоняла, спрашивала- видели, что ворует? видели, почему никто не сказал мне ни слова? смотри сама говорят. ...
... Если кто-то не любит сплетничать и жаловаться на сменщиц, заклюют!

а по мне, так тут противоречие получается... получается, про воровство никто не сказал, а сплетничать и жаловаться любят...

Добавлено через 1 час 32 минуты
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 135768)
Мне одно не понятно - как заинтересовать людей в работе и результате. Собрания и тренинги по технике продаж не дают результата. Флорист и продавец в одном флаконе - это редкость.И ещё вопрос к работникам - в каком случае вы требуете прибавки к зарплате?

Скажу как работник.
Если я увижу, что для работодателя результат моей работы измеряется только выручкой - для меня это все, жирный минус. Такому работодателю надо либо в оптовые продажи идти, либо в другую область. Считаю, что у флористического салона кроме собственно выручки должна быть еще какая-то "миссия" что-ли... Создание и поддержание своего стиля, привнесение чего-то нового, чтобы клиентов не только удовлетворять но еще и удивлять:gc:. И если я вижу искреннюю заинтересованность в таком "развернутом" результате моего работодателя, если он ведет диалог с флористами в
этом направлении - это лучшая для меня мотивация.
Потому что никакая теория активных продаж не поможет, если клиенты уходят на АМФ по причине того, что два раза мы им вялые цветы "подсовывали".

И отвечу на второй вопрос - я лично требовать прибавки не буду никогда, если жизнь не заставит (срочно деньги не потребуются). И если жизнь заставит - возможно и причин для прибавки у меня особо не будет, но я их найду... Однако, ожидать прибавки (или премий) я буду просто как индикатор того, что моей работой довольны. Причем эта прибавка может быть довольно символической. И если ожидания не будут совпадать с действительностью - это уже будет работать как демотивация. Ну а уж если работодатель только и думает, как наказать, а поблагодарить забывает - это полная потеря моей лояльности - однозначно. :cu:

Larina 08.05.2012 19:05

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Берёзка, Вы замечательно сказали о надбавке к зарплате!:)

Юдифь 08.05.2012 23:50

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Под каждым словом могу подписаться!! Вот именно, что инициатива сверх рабочих обязанностей не оценивается. Более того становится обязанностью! Без малейшей реакции на это в премии, хотя бы! А уж за 8 марта не платить, это вообще.
Искренне уважаю людей, которые подняли бизнес и обеспечивают себя , свою семью и дают хотя бы одно рабочее место для кого-то! Но, так же искренне считаю, что не имеет права работодатель ездить в отпуск в Бразилию, если он не платит отпускные работникам. Не имеет права покупать новую машину или квартиру, если у работников настолько маленькая зарплата, что он не может купить себе проездной на автобус, чтоб доехать на работу. И всей зарплаты не хватает, чтоб квартиру оплатить! До анегдота дошло! Приносила на 8 марта свои ножницы на работу. Нас работало четверо, а ножниц двое. Да и плохие они. Так после приезда хозяев они исчезли. Ну, думаю, мало ли случайно с бумагами сгребли. Прошу вернуть. Дорогие ножницы Фискарс! Говорят - ты сама где-то потеряла! И нечего на работу свои вещи таскать, а если принесла что-то значит это стало имуществом фирмы! О, как!

Larina 09.05.2012 00:12

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Юдифь, хорошо, что Вы там уже не работаете!

цветкова 09.05.2012 00:32

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Ещё одним моим требованием к работникам - это требование работы над списанием. Не смогла найти нужной темы,может кто подскажет где посмотреть? А то проверяла апрельские отчёты и такая цифра нарисовалась - в одном магазине 25% в другом аж50%. Качество хорошее. Ничего не понимаю, в чём причина? Как реагировать на ответ работника - а у нас эту розу не берут.Но продаваемых сортов 5-6, а ассортимент нужно держать не меньше 10-12.Например очень сложная для нас роза - игуана. В который раз больше половины в списании.

катюфка 09.05.2012 01:14

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
игуана-гуано, роза продаваемая лишь чудом, т.е. свет нужного оттенка надо направлять на вазу с розой, что б она заиграла и захотелось её купить, это как и черибренди, кулватор и тд

Юдифь 09.05.2012 01:18

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от Larina (Сообщение 135900)
Юдифь, хорошо, что Вы там уже не работаете!

Да как вам сказать... Хорошо, что нервы никто больше не треплет. Однако до пенсии еще 17 лет, работать где-то надо. И хочется работать с цветами. Сомневаюсь, что кто-нибудь еще захочет иметь в магазине тетку 47 лет. Даже, если она неплохо выглядит. Да еще после такого увольнения...
А по поводу списания, нужно найти баланс между выбором и выручкой. У нас, когда открылись, списание было 60 %. Мы никак не могли угомонить начальство, которое пихало в наш отдел товара в пять раз больше, чем мы заказывали!!! И присылали не те цветы, которые заказывали, и не те сорта роз. А ведь, действительно, есть сорта которые не берут!! Особенно с темным краем лепестка. Думают, что он "уже почернел" Или с рыхлым бутоном.- "она уже вся раскрылась, завтра осыпется".)) Ну, зачем привозить этот сорт? Заведомо на списание, а потом за это же продавца по голове бить?! Через полгода списание снизили до 15%. И все равно плохие!))

Larina 09.05.2012 09:48

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 135901)
Ещё одним моим требованием к работникам - это требование работы над списанием. Не смогла найти нужной темы,может кто подскажет где посмотреть? А то проверяла апрельские отчёты и такая цифра нарисовалась - в одном магазине 25% в другом аж50%. Качество хорошее. Ничего не понимаю, в чём причина? Как реагировать на ответ работника - а у нас эту розу не берут.Но продаваемых сортов 5-6, а ассортимент нужно держать не меньше 10-12.Например очень сложная для нас роза - игуана. В который раз больше половины в списании.

А зачем держать в магазине лишние сорта? 50 процентов списания, это огромные суммы! Или закупку делаете неправильно, или списывают то, что на самом деле продано.

Цветы в Заречном 09.05.2012 10:35

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Работников надо учить работать с "браком" точно так-же, как и работе с хорошим цветком. Без меня мои работники не могут ничего списать, я бываю на точках каждый день. И каждый день разъясняю что и куда и как надо сделать. Не продающийся цветок - это постоянное общение с покупателями. Вы ведь почему-то взяли его, значит, у него есть какое-то достоинство. Как минимум в разговоре его можно назвать "оригинальным" покупатели любят быть "оригинальными".

Юлиана 09.05.2012 13:18

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
а я люблю игуану, и совсем она у нас не залеживается, надо уметь разговаривать с покупателями. вот черри- бренди- да, сложновато, но тоже- уметь надо преподносить... а у нас списания нет- только то, что уже пришло сломанным или лопнутым. Да и это перерабатываем в композиции. Так что списание 50 процентов????? может, действительно закуп слишком большой? Ну да это уже проблема руководства, а не продавцов

цветкова 09.05.2012 13:34

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Есть над чем подумать. Например не возить "плохо продаваемые сорта".Тогда в ассортименте роз останется 5 видов: Фридом,Тара,Венделла,Топаз и Циркус, которые продают себя сами( остальное надо продавать). Конкуренция очень высокая и покупатель просто будет уходить. Он привык иметь право выбора.Это уже проверено, делали так- результат плачевный. Расскажите какие сорта кроме выше перечисленных хорошо продаются у вас?

катюфка 09.05.2012 14:03

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
карусель, вилтван, мохана, редпариж; ангажемент, его покупают часто неуверенные в себе мужчины, она и не красная, а цвет нежности, черибренди я тож люблю, но на него надо лампу направить холодного дневного цвета, иначе выглядит жмуриком

Юдифь 09.05.2012 14:14

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
У нас стандартный набор, который обязан быть в холодильнике, иначе "Ойачтоэтоувасрозсовсемнетууууу". Ред Наоми или Гран При, Вайт Наоми или Доломити,Аваланж(ч?), Мери Клер или Дует, Илиос или Год Таймс, Луксор или Аква. В разных размерных категориях. Маленькие Атена, Уппер Класс, Ред Риббон, Марина, Ла Велле. Плюс какой-нибудь необычный или новый сорт. А! Кустовые розочки. Один или два сорта.

Юлиана 09.05.2012 14:19

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
фридом, венделла, ангажемент , циркус, лимбо, махана, карусель, игуана, оранж, амстердам, свитнес, свит юник

Джулия 09.05.2012 16:22

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цветкова попробуйте обратить внимание на кенийские розы.Сорта там те же что и перечисляли выше а цены пониже чем на эквадор. 40-ку кению я беру на букеты.Очень удобно.Игуана разная бывает..........бывает мелкая и яйцеголовая, а бывает крупная с красивым раскрытием. Я всегда смотрю на базе при закупке. С каждым сортом я делаю перерывы. Например у меня месяц хорошо продавалась карусель, потом я замечаю,что она все больше идет на спиание: я перестаю ее брать и месяц делаю перерыв.Вместо нее беру другой сорт. Ассортимент должен быть, я согласна, но так же он должен отличаться каждый раз.Ну кроме постоянных сортов(которые у вас всегда покупают).

цветкова 09.05.2012 16:28

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Спасибо за совет. С некоторыми сортами работаем , остальное попробуем. И всё же как и что можно требовать именно от работника? "Не продаётся" это самый лёгкий выход для человека нежелающего продавать. Например есть у меня чудо девочка. Куда не поставлю - оборот падает, списание растёт. Последний раз перевела уже в магазин где офис чтобы наблюдать постоянно, в чём же дело? В магазине откуда я её перевела выручка в следующем месяце выросла на 30%, а списание сократилось с 29% до 17%. В магазине куда она пришла и где всегда на глазах - выручка упала на 10% списание с 8-9% выросло до 25%. И главное работы не боится , в руках всё горит, к оформлению явные способности. Правда с букетами пока не так как хотелось бы.Но вот вопрос что с человеком не так? Вроде и с клиентами общается нормально. Не знаю что делать. Уже 3 раза переводила в разные места- результат одинаковый.

Джулия 09.05.2012 16:49

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
А про списание гоняйте продавцов, может уход плохой, может предлогают не правильно.В конце концов можно розу уценить (пока она имеет товарный вид) и собрать букет через салал из одних роз. Покупатели любят такое. Прислушиваться продавцов надо,но и контролировать тоже нужно. У меня была одна продавец, которая мне говорила: Юля таку хризантему не вози и такую не вози,эта осыпается, а эта ломается. Через месяц я заметила, что у меня на витрине стоит кустовая хризантема только Зембла белая и желтая.Стала возить опять разные сорта пришлось показать какие букеты можно делать из разных сортов и все встало на свои места

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 135962)
Спасибо за совет. С некоторыми сортами работаем , остальное попробуем. И всё же как и что можно требовать именно от работника? "Не продаётся" это самый лёгкий выход для человека нежелающего продавать. Например есть у меня чудо девочка. Куда не поставлю - оборот падает, списание растёт. Последний раз перевела уже в магазин где офис чтобы наблюдать постоянно, в чём же дело? В магазине откуда я её перевела выручка в следующем месяце выросла на 30%, а списание сократилось с 29% до 17%. В магазине куда она пришла и где всегда на глазах - выручка упала на 10% списание с 8-9% выросло до 25%. И главное работы не боится , в руках всё горит, к оформлению явные способности. Правда с букетами пока не так как хотелось бы.Но вот вопрос что с человеком не так? Вроде и с клиентами общается нормально. Не знаю что делать. Уже 3 раза переводила в разные места- результат одинаковый.

Расскажу историю.Я списание всегда делаю сама.Девочки ставят плохие цветы в отдельную колбу я приезжаю и списываю или уценяю и заставляю делать композиции или букеты уцененные. Так вот была у меня "ещё" одна продавец, с приходом которой у меня была похожая ситуация как у Вас. Долго не могла понять почему на списании стояли ноги роз с ОТГНИВШЕЙ головой просто подписанная и цена на листочке. Потом узнала, что у нее подруга работала в другом цветочном павильоне,где списание на продавцах. И эта подруга давала моему продавцу сломаные гвоздики, сгнившие розы и хризантемы. Почему без голов? Потому что свои сорта я все знала, но при этом списание и витрину просматривала через день и довести розы до состояния чтобы голова отгнила я не могла!!!!! Сняла остатки по срезке в другую смену без нее, через день в ее смену приехала делать списание. В итоге у меня гвоздики на остатках было 38 штук, привоза не было за эти дни, на витрине стояло 25 гвоздик а на списании без голов стояло 12 гвоздик!!! Вот так!!! Выгнала даже без разговоров. Жалела только, что поленилась сразу проверить так, а тянула четыре месяца)))))))

Добавлено через 3 минуты
Забыла сказать, что гвоздика продавалась сразу после учета!!! Как раз 13 штук. А при снятии остатков я всегда чищу витрину,т.е. сразу делаю списание и уценку.

Юдифь 09.05.2012 16:56

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Все-таки очень хорошо, когда хозяин сам флорист! Знает, что можно требовать, а чего нельзя. Что можно сделать с цветами, какие материалы и инструменты нужны для работы.
Джулия, круто!!! До такой махинации еще додуматься надо было! Приносить чужие цветы на списание!!((( Мрак... У нас наоборот иногда возникало желание просто выбросить все старое в мешок, чтобы не показывать списание. А тут себе же на голову!!! Ндааа....

Верочка 09.05.2012 17:58

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
почитала тему с начала, удивили честно суммы за выход, у нас вот за все сутки всего 500 руб и при этом ни проезд, ни обеды не оплачиваются......

цветкова 09.05.2012 18:14

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Вот это да. Никогда бы не подумала что такое возможно. Но одно поняла. Можно требовать при хорошем качестве и соответствующем продажам ассортименту приемлимый процент списания. Если списание зашкаливает - ищи причину.Может камеры поставить? Правда не знаю как отреагируют. Контролировать списание сейчас не могу - в декрете. В принципе в отчётах мне сдают всё списание расписанное по сортам и штукам ежедневно. Начинаю проверять - когда по 1-2 цветка,нормально. Но проскакивает такое списание - 15 форевер, или 12 ангажемента одновременно. Может недостачи прикрывают, или не дай бог воровство?

Юдифь 09.05.2012 18:24

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Ну, бывает и такое. Приходит слабая роза. И вот хоть что с ней делай! И в горячую воду ставишь, и подрезаешь, а она дряблая и все тут. Или края у розы, особенно у белой, заломятся-заветрятся и все, уже ее не берут. Ну, что блестками ее засыпать? Вот и зависает десяток-полтора. Уценяешь до предела, что-то по композулькам распихаешь, что-то так возьмут на могилку.

Джулия 09.05.2012 19:07

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Видеокамеры........незнаю я к ним отношусь двояко.Когда начальство днями сидит и просматривает записи у него начинается невольно патологическая нервозность. Начинаются придирки...много куришь, много говоришь по телефону, долго ешь и т.д. Да и работникам мне кажется будет не комфортно.Хотя есть продавцы которым все равно. Меня несколько раз просили поработать в магазине у знакомых (пока они искали продавца). У них магазин оборудован камерами. Мне например все равно.....я пришла туда работать.........пока срезку переберешь пока букетики переберешь, покупателей отпускать надо........Там о камере забываешь напрочь. Но я знаю не многие соглашались у них работать именно из-за камер.
Цветкова скажите а Ваши точки далеко от вашего дома находятся? Я контролировала даже когда в декрете сидела, приезжала за час до закрытия и так сказать "оглядывалась"!

цветкова 09.05.2012 23:13

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Мои точки раскиданы по всему городу. Объехать в принципе можно, но размножиться никак. В основном я работаю (работала до декрета) в одном магазине, там где офис. Очень много административных проблем. Так вот в этом магазине и списание низкое и выручка стабильная с пусть небольшим но ростом. Именно поэтому в этот магазин где всё знаю до мелочей , я и перевожу людей для проверки. Поэтому у меня и небольшой шок произошёл когда стабильный магазин с 3х летней историей и стабильным списанием 5-8% при смене продавца даёт мне катастрофические результаты в моё отсутствие. С огромным уважением к Юдифь, ваша позиция мне понятна, и я даже допускаю такое - списание одновременно большого колличества роз. Но мой вопрос и был направлен на то чтобы понять как действовать. А как у других?Если невозможен тотальный контроль списания , то должны быть какие-то пределы.У продавца спрашиваю - тысяча и одна причина. Но когда сравнивать не с чем начинаешь сомневаться. Поэтому и спрашивала у форумчан. И ответ получила. Кто-то даже вообще без списания работает. Значит требовать надо, но с умом. Не сваливая свои ошибки с колличеством и качеством на работника. А уж если здесь всё в порядке то извините, спрашивать всё равно буду.

Pachira 10.05.2012 00:21

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
У меня есть одна дама- работает без списания, по 10 раз лакирует розы перед смертью, засыпает розы блестками, делает из них Люсю Гурченко. Не знаю кто как, а мне не нравится такая красота и реснички- не нравятся. Списание у меня 10% от реализации, списываю только сама, режу цветок и выкидываю, списание делаю по всем точкам непредсказуемо, чтобы без подкладок было, чтобы своим не банчили, контроль тотальный осуществляю, и считаю все время и витрину с букетами и свободную срезку, чем больше считаешь цветок, тем чаще считаешь свою прибыль.

цветкова 10.05.2012 00:31

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Ну вот, увидела и конкретную цифру, которую всегда и хотела заложить в основу для списания. Спасибо всем.

Onega 10.05.2012 00:31

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Проработав много лет по всякому-по разному поняла ОДНУ ПРОСТУЮ ВЕЩЬ!!! Флористика меня кормит и я очень люблю и флористничать и торговать)))но МНОГО денег этот бизнес ни в России , ни в Европе не приносит)))если хочешь ДЕНЕГ, делай как минимум ОПТ))))! Тогда забыть про флористику можно совершенно! Искала золотую середину все время и вот раньше тоже ТОЧЕК было))))но все же я за ОДНУ , но очень эфективную и работать надо самой))), можно с командой....но тогда от флористики не отрываешься....успеваешь так сказать душу отвести, на коммерческих работах тоже и магазин при пригляде))))!!!

Юдифь 10.05.2012 00:36

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Вот честно, не представляю, как это нет списания! Вы имеете ввиду, что цветы не выбрасываются? Значит уценка делается очень быстро и на много, и народ берет дешевые цветы? так? Или цены должны быть изначально низкие. Меня это вопрос саму волнует. Хто знает, может я тоже перейду на другую сторону баррикады.)))

Onega 10.05.2012 00:44

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Да есть списание у ВСЕХ!!! Вопрос только сколько))))!!!! Естественно , чем меньше списания тем больше в кассе!!! А ведь это и есть самое тяжелое в этом нашем цветочном, сделать "правильный закуп"....что бы хватило и что бы все продалось!!! Это самое , самое сложное.....наработать статистику на точку стоит времени и такой опыт очень дорогого стоит!!!

Джулия 10.05.2012 00:56

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от Pachira (Сообщение 135998)
У меня есть одна дама- работает без списания, по 10 раз лакирует розы перед смертью, засыпает розы блестками, делает из них Люсю Гурченко. Не знаю кто как, а мне не нравится такая красота и реснички- не нравятся. Списание у меня 10% от реализации, списываю только сама, режу цветок и выкидываю, списание делаю по всем точкам непредсказуемо, чтобы без подкладок было, чтобы своим не банчили, контроль тотальный осуществляю, и считаю все время и витрину с букетами и свободную срезку, чем больше считаешь цветок, тем чаще считаешь свою прибыль.

Пахира полностью с Вами согласна! Я тоже все что списываю все режу. То что уценяю, сразу ценник.Только считать.......Тогда будет видно,что,почему и почем. И с Онегой согласна.Лучше иметь одну точку и наводить там порядок по всем позициям, чем много и разрываться. Пока наодной порядок наведешь. на другой обязательно что-то будет не так.

Добавлено через 2 минуты
Про Гурченко классно))))))))
А без списания работать не возможно, даже оптовики без списания и уценок не работают, а ужрозница и подавно.В среднем 10% от прихода.Это нормально

Pachira 10.05.2012 01:03

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Джулия! 10% от прихода- это до фига! Это можно в носу на смене ковыряться и продавать только тем, кто сам зашел и ничего не делать, не чистить цветок, не сбрызгивать ему лист, не вникать как сбрызгивать, не заворачивать розу в бумагу влажную на ночь, это просто рай -10% от закупа. У МЕНЯ 10% от реализации, значит от закупа примерно 6 %, чуть больше , если быть точной, 6,3%
Если что- меня зовут Наталья

Джулия 10.05.2012 01:10

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от Pachira (Сообщение 136009)
Джулия! 10% от прихода- это до фига! Это можно в носу на смене ковыряться и продавать только тем, кто сам зашел и ничего не делать, не чистить цветок, не сбрызгивать ему лист, не вникать как сбрызгивать, не заворачивать розу в бумагу влажную на ночь, это просто рай -10% от закупа. У МЕНЯ 10% от реализации, значит от закупа примерно 6 %, чуть больше , если быть точной, 6,3%
Если что- меня зовут Наталья

Наталья я наверное не правильно выразилась.......не от закупа, а от прихода по продажной накладной(Не по закупочной).Я считаю так: был приход в магазин на 10000 рублей значит с этого прихода можно списать не больше 10%

цветкова 10.05.2012 01:10

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Списание неотъемлимая часть работы. Я люблю розницу.Я люблю пусть не профессиональные ( где ж их набраться профессиональных флористов) но качественные и хорошие работы. В магазинах запрещено ставить на витрину букеты в ресничках и букеты из плохих цветов. Цены держим одни из самых высоких в городе. Не хочу снижать цены в ущерб качеству. Кстати клиенты за это нас и ценят. Этим летом посылаем старшую дочь в Николь. Хотим расти профессионально. А что касается опта , думаю если этим занимается серьёзно один человек - будет прибыль. Появляется серьёзный конкурент-уже сложно.Я терпеть не могу опт, это пустое переваливание товара. Но боюсь что придётся в этом году занятся. Вынуждают наши милые оптовики торгуя в розницу по оптовым ценам. И как раз не потому что хочу заработать в опте.Честно, хочу отдавать цветы по бросовым ценам его оптовым клиентам. Может это заставит их вернуться к честной конкурентной борьбе, и понять что демпинговать нельзя. Может найтись более сильный "демпингист" как раз в их сфере. Идея с профсоюзом флористов в нашем городе у меня провалилась 2 года назад. Все живут одним днём. Извините что не по теме.Кстати к вопросу один магазин или несколько - вопрос спорный. Здесь есть свои плюсы и минусы.

Pachira 10.05.2012 01:14

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
А вот я думаю, что профсоюз всероссийский флористов очень может состояться, и лицензирование. и звездность у магазинов, тогда будет о чем поговорить.

Ирина65 10.05.2012 01:14

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цветкова, в вашем случае камеры - просто однозначно, не захотят при камерах работать - есть над чем задуматься. А 10% списания при грамотной закупке и качественном цветке ( в приход) - это даже многовато, хотя, если точка слабая, а ассортимент вынь, да положь, то нормально. А девушка та ваша явно не проста...

Pachira 10.05.2012 01:18

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Джулия! от 10000 рублей я убьюсь, но не дам списать больше , чем на 630 рублей, а если больше- буду разбираться откуда списание возникает, а Вы говорите о 1000 рублей, разница между нашими цифрами и есть проблема, т.е. у Вас в полтора раза больше списание!

Джулия 10.05.2012 01:25

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Девочки все зависит от расположения торговоц точки и от конкуренции вокруг.У нас на каждой остановке по 2-3 точки и почти на каждой реклама оптовых цен.Пусть на 5-10 рублей дешевле,народ уже перебегает.Ассортимент держать приходится.покупатель разбалованный.Так что в условиях такой конкуренции 10%-это нормально.2-3 года назад думала о второй точке, а сейчас просто думаю о мастерской для себя, без покупателей, чисто под заказ.

onlycrew 10.05.2012 01:43

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от Березка (Сообщение 135876)
Скажу как работник.

И отвечу на второй вопрос - я лично требовать прибавки не буду никогда, если жизнь не заставит (срочно деньги не потребуются). И если жизнь заставит - возможно и причин для прибавки у меня особо не будет, но я их найду... Однако, ожидать прибавки (или премий) я буду просто как индикатор того, что моей работой довольны. Причем эта прибавка может быть довольно символической. И если ожидания не будут совпадать с действительностью - это уже будет работать как демотивация. Ну а уж если работодатель только и думает, как наказать, а поблагодарить забывает - это полная потеря моей лояльности - однозначно. :cu:

ППКС (подпишусь под каждым словом)

Onega 10.05.2012 01:58

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Не девочки , дорогие! Я начинала в Находке, а это край света...как вспомню качество которое нам иногда приходило...тут уж 10% сказкой кажуться!!Была там недавно, видела что там есть...и Владивосток тоже))))тем же торгует)))про ассортимент молчу вообще))))и качество тоже оставляет желать лучшего!!!!)))) Так что мои 20% в Европе ))))это борьба за сервис и качество для покупателя!!!

цветкова 10.05.2012 02:03

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Соглашусь с Джулией - расположение торговой точки и наличие конкурентов играет большое значение. Ещё вопрос. У меня начинают работать со списанием когда розе например уже неделя. И всю эту неделю она простояла в вазоне без движения.Активная работа со списанием у персонала заключается сначала в уценке этих роз , а затем что бы я не ругалась в сборе никому не нужных композиций( люди ж не дураки такое покупать). Я считаю что начинать работать со списанием нужно с момента привоза , пока цветок свежий. Не ушло из ступки сегодня ни цветка - создай искусственную убыль, собери хотя бы из 3-5 штук мини композиции, но ради бога из свежих, хороших цветов ,что бы купить хотелось. Не ждите пока они благополучно докочуют до помойки. А как у вас?

Юдифь 10.05.2012 02:30

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Ну, дела... Мы весь холодильник вымывали через день, каждый цветочек перебирали. Рассортировывали. Уценяли. Конечно, букеты тоже приходилось из постоявших цветочков делать. Предлагала скидку хорошую людям, если возьмут побольше. Особенно когда на похороны брали.
А вот темпиратуру в холодильнике не допроситься было понизить. Мне казалось, 9-11 это многовато.

Pachira 10.05.2012 03:09

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
У меня начинают работать со списанием когда розе например уже неделя. И всю эту неделю она простояла в вазоне без движения.(Цветкова)
Я тасую розу по ее месту в холодильнике. У меня розы выделены зеркалом с боку, они зеркалами отделены от остальных цветов. Зеркала используются для того, чтобы из остатка роз( когда их 10-13 штук) создать видимость полной пачки. В центре первого ряда стоит та роза, которая плохо продалась вчера. По краям второго ряда- белая и красная роза. они держат ряд, в середине- любой цвет, за счет крайних- продаются все, первый ряд у меня самый рабочий на день , ночью я их все убираю, чтобы продавалась роза более дорогая, более высокая, чтобы ночнушки зарабатывали побольше, а низкая букетная идет на оздоровление, вся пробрызгивается и во влажную бумагу- спать. Списание идет через неделю и ощутимо - 10%, потом в среду- еще 5% и больше роза на витрине не стоит, расходится. Вазон пестрого списания моется 2 раза за смену, роза каждый раз подрезается , поэтому она хоть и уценена, но бравенькая и раскупается.

Юлиана 10.05.2012 10:03

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
то, что нет списания- это я, конечно, загнула. Оно есть, но совсем мизерное. Даже и не 10%. Точно не считала, но убытки- минимальны. А Вы, Пахира, сказочница, честное слово! Еще год назад, Вы писали, что работаете в магазине, у вас есть приходящая букетная дама, знакомая вашей хозяйки и т.д. и т.п. Сами Вы подрабатывали мытьем полов в подъезде дома, где находится магазин. И вот через полгода- чудо- Вы уже владелица нескольких точек! Чудеса, блин! может все точки- это плод Вашего богатого воображения? или под Вашим ником была другая?

Джулия 10.05.2012 10:19

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 136029)
Соглашусь с Джулией - расположение торговой точки и наличие конкурентов играет большое значение. Ещё вопрос. У меня начинают работать со списанием когда розе например уже неделя. И всю эту неделю она простояла в вазоне без движения.Активная работа со списанием у персонала заключается сначала в уценке этих роз , а затем что бы я не ругалась в сборе никому не нужных композиций( люди ж не дураки такое покупать). Я считаю что начинать работать со списанием нужно с момента привоза , пока цветок свежий. Не ушло из ступки сегодня ни цветка - создай искусственную убыль, собери хотя бы из 3-5 штук мини композиции, но ради бога из свежих, хороших цветов ,что бы купить хотелось. Не ждите пока они благополучно докочуют до помойки. А как у вас?

Цветкова(ну назовите Ваше имя, а то неудобно звать Вас по фамилии) не работать НЕДЕЛЮ!!!!!!!!!! с розой.............это убийство для нее! Воду даже в холодильнике надо менять через день, цветы подрезать,колбы мыть хлоркой. Скажу только одно. Гоняйте своих девочек.Я пока в декрете была, приезжала на точку и заглядывала во все колбы На первый раз предупреждала, на второй наказывала деньгами.А как иначе, им проще выбросить а мне - это мои деньги.


Текущее время: 15:08. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru