Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Взаимные требования работников и работодателей. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4819)

цветкова 10.05.2012 17:10

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Зовут меня Татьяна. Теперь понимаю как всё у меня запущено. Почему? Потому что слушала в основном продавцов, которые убеждали меня, что по другому не бывает.Мой внутренний голос и опыт твердил , что всё совсем не так. Посоветоваться не с кем.Теперь буду делать выводы.

Джулия 10.05.2012 18:52

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Да нет Татьяна.Может есть смысл пройти хоть какие-то курсы по флористике.Тогда ВЫ ЛУЧШЕ будете понимать как можно использовать цветы и что можно с ними сотворить)))))))

цветкова 10.05.2012 23:20

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Так и сделаю. Наверное без профессионального обучения действительно гораздо сложнее. Каждый из нас наверняка сталкивался с критикой своих работ и необходимостью покритиковать своих коллег и конечно своих флористов.У меня часто возникает эта необходимость . Но флористы народ трепетный и ранимый, на критику сильно обидчивый. Как правильно критиковать чтобы не обиделись, а приняли к сведению то что я им говорю?

Джулия 11.05.2012 01:02

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Смотря что Вы хотите.........Покритиковать или показать ка правильно делать.Я думаю что от мастеркласса они не откажутся))))))))

цветкова 11.05.2012 01:40

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Про мастер класс это понятно. Просто дело в том что из-за травмы руки я не могу выполнять определённую работу.Я шнурки то завязать могу с третьего раза.Поэтому и о профессиональном обучении вопрос как то сразу отпал. Неудобно как то, когда лентой спираль перевязываешь, а пальцы не чувствуют и букет валится. . Поэтому и отправляю старшего ребенка в Николь летом на 10дневку, а с осени на 2 года, чтобы не бла-бла, а действительно реально чтобы показать могла, обучить. Мы это давно решили, просто ждали когда подрастёт( ей только 20 исполнится)Но у кого то есть идеальный музыкальный слух , а у меня слух на красоту и гармонию. Хочу вытянуть своих девочек на достойный уровень всех , да не у всех получается. Всегда вижу что в букете не так( форма, или распределение материала не суть важно). А как коректно донести до человека не знаю. Так что вопрос для меня не праздный.

Pachira 12.05.2012 01:12

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
и вытяните!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Юлиана (Сообщение 136037)
А Вы, Пахира, сказочница, честное слово! Еще год назад, Вы писали, что работаете в магазине, у вас есть приходящая букетная дама, знакомая вашей хозяйки и т.д. и т.п. Сами Вы подрабатывали мытьем полов в подъезде дома, где находится магазин. И вот через полгода- чудо- Вы уже владелица нескольких точек! Чудеса, блин! может все точки- это плод Вашего богатого воображения? или под Вашим ником была другая?

Я - работница. А Вам, уважаемая, не мешало бы ХОТЯ БЫ ОДНУ СВОЮ РАБОТУ ФОРУМУ ПОКАЗАТЬ!, а то только рассуждения беспредметные... стесняюсь право слово и писать-то Вам, опять начнется травля))))хотя мне не привыкать к Вашим комплиментам.

Pachira 12.05.2012 06:15

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Знаете, а у меня производственное достижение: вчера ходили все вместе после собрания и критиковали букеты, сделанные к собранию, витрину в целом, и оказалось, что всех нас одни и те же огрехи в букетах и витрине раздражать стали, чей букет- никто не видел, ценников не было, критики удостоены были все,критику начали с мнения ночнушек, мне пришло в голову, что я их редко слышу, их мнение, как продавцов.Критика была слепая- написали замечания по букетам на листах блока нарезного, каждый букет- 4 отзыва о нем.
Как мне понравилось! и коллективу понравилось, и оказалось, что звездам нашим тоже можно правду услышать о своей работе, а не только дифирамбы незаслуженные, и мне уши от лапши отряхнуть, а разыграно было рабочее место в день для одной из ночнушек!
13 сентября будет год, как у нас в коллективе никто не менялся, приработались.

Юлиана 12.05.2012 10:53

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
а что- и покажу- мне стесняться нечего. Я работаю, а не сотрясаю воздух в отличие от некоторых, которые боятся травли.

Джулия 12.05.2012 15:06

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от Юлиана (Сообщение 136189)
а что- и покажу- мне стесняться нечего. Я работаю, а не сотрясаю воздух в отличие от некоторых, которые боятся травли.

Девочки простите пожалуйста, что вмешиваюсь в ваш междусобойчик, но для взаимных оскорблний существует понятие "Личные сообщения". Неприятно читать вашу грызню!!! Уважайт других участников форума!

Юлиана 12.05.2012 15:36

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
А всему форуму по ушам ездить- это нормально?

цветкова 12.05.2012 17:56

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Каждый имеет право на своё собственное мнение. Но мнение это всегда должно быть выражено в корректной форме.Оскорбления не аргумент. А Вам Наталья спасибо за интересную идею. И ещё мне кажется,что меряться кто круче, кто имеет право давать советы а кто нет, не имеет смысла. Человек прошедший профессиональную подготовку на флористических курсах это ещё не всё. Флорист в моём понимании это творец , в нём должна быть искра божья, талант. Каждая его работа несёт часть души, эмоцию которая им владеет в этот момент. Я могу часами смотреть на работы выставленные на форуме и восхищаться.Давайте не делить друг друга на группировки , аучиться друг у друга.

Юлиана 12.05.2012 18:13

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
а кто кого оскорбил? Я задала прямой вопрос, на который мне не ответили.

цветкова 12.05.2012 23:17

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Юлиана, я просто хотела сказать , что нужно уважать друг друга. Извините если это Вас как-то задело. Разработала я новую форму для начисления заработной платы пол года назад.Много пунктов содержит.Результат ощутимый. Форма реально работает. И очень хочется чтобы там графа была - квалификация. Но как эту квалификацию внедрить сейчас,на этапе уже сформированного штата? Квалификацию работающих у меня флористов я знаю. Есть звёзды, есть крепкие середнячки ,а есть рабочие лошадки. Звёзды- люди талантливые, они задают тон. Середнячки творческими способностями не блещут, но вполне способны на качественную, правда без изюминки работу.Рабочие лошадки - это люди способные выполнять очень средние работы, да и то в основном копировать других, но именно они способны поддерживать порядок , чистоту тогда как у звёзд частенько творческий беспорядок. Зарплата начисляется по единому принципу и получается , что" звезда" и рабочая лошадка в отсутствии графы квалификация могу получить одинаковую з/п. Мне это не нравится. Середнячку незачем напрягаться и повышать свой уровень. Но если плачу одному больше сразу же начинаются вопросы , а почему ей так ,а мне не так. Начинается раскол в коллективе, дрязги, так что сами просят платить всем одинаково. Но это же неправильно! Иногда думаю, ну зачем же всем рассказываете про свою з/п? Может кто поделится опытом как вы объясняете коллективу почему у них разная з/п?

Джулия 12.05.2012 23:59

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Татьяна, а что если платить з/п всем одинаковую.Но бывают же сложные заказы которые вы доверите только своим звездочкам.Вот за эти заказы и доплачивать . Тогда и получается, что за бытовую работу все получают одинаково,а за квалификацию звезды получают дополнительную так сказать премию

цветкова 13.05.2012 00:40

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Эти заказы бывают очень редко. У нас бедный регион. Но в повседневной работе очень наглядно видно к кому идут люди.Именно к звезде. Причём начиная с нашего водителя и заканчивая , очень небедными людьми. Люди уже не такие слепые и им не всё равно,что покупать. И вытаскивает она бедная план. А остальные за её спиной. А надбавочка то у всех одинаковая.Какой смысл расти? Сегодня зашла в один магазин.На витрине- непонятно что. Подвожу продавца - спрашиваю-нравится? Она - нет.Так какого чёрта ты это на витрину поставила? Да я продам-отвечает. Да я не спрашиваю продашь ты или нет. Я объяснить пытаюсь, что у нас стратегия другая. Качество. уровень флористики, чтобы покупатель видел что ты можешь что то такое, что не может другой. Фотографии под рукой у неё всегда где лучшие работы звёзд. Так нет же. Зачем нам подсказки, я ж флорист, я сам наваяю. И ваяют...Расстроилась я сегодня. Нужно людей менять, по крупицам эти таланты находить. И всё равно как то градацию делать, чтобы росли, тянулись. Многие середнячки ого-го с какими амбициями. На самолюбии должны вылезти. А с остальными прощаться. И ещё случай . Пришёл постоянный клиент, попросил хороший дорогой букет. Она собрала букет из уценочных роз, которые сдохли на следующий день. Клиент потерян. Вот вам и стратегия. Вот что с ней делать? Пришла к нам из другого магазина 2 месяца назад где такой подход только приветствуется.

Джулия 13.05.2012 01:10

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Да за клиента обидно.......Может есть возможность его вернуть? У меня одна продавец собирала на витрину букеты 50на 50(свежак+старье).При продаже всегда уверяла букет свежак!!!!! И вот один раз такой свежак клиент принес назад на след. день и естесственно требовать деньги.Она мне звонит и начинает себя выгораживать.Я приехала на точку при клиенте разобрала букет посмотрела цветы и..........вернула деньги.Клиент остался доволен.На эти же деньги купил у меня новый букет, который я сделала сама.Кстати это была та продавец со списанием)))))))Гнать таких надо и не жалеть.Какое творчество?Такие думают только о собственной наживе,живут одним днем.Главное сегодня продать и навариться........

цветкова 13.05.2012 01:26

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Вот и я так думаю. Человек новый. И так пыталась и этак. Она молчит и вроде как слышит. Всё объясняла. Букеты она вроде подтянула. Но конечно не наш уровень , но старается. Точнее я так думала. Но у сменьщицы наконец нервы не выдержали. Оказывается она её покрывала всё это время. Вплоть до того что букеты за неё собирала и та говорила что работы её. Но я же вижу. У нас требования очень высокие, не все справляются. Теперь сменщица говорит всё как нарочно делает, на витрине бардак оставляет, букеты незнамо какие. А гонор- не подходи, всё знаю, всё умею. Нет, я решила, буду прощаться. Нет флориста и это не флорист. Кстати впервые за мою практику пришёл к нам мальчик на работу устраиваться. Ходит на стажировку уже 2 недели. Ничего не умеет , но так улыбается и так разговаривает, что женщины к нему в очередь строятся. Обаятельный болтун такой, но по моему таланта особого нет. Хотя желания хоть отбавляй. И уверенно так мне говорит( видит что я колеблюсь) - мне у вас нравится , я останусь. Вот такой вот форс мажор. И что с ним делать? Вот как понять чего на самом деле хочет? Зар.пл. у стажёра не ахти.

Джулия 13.05.2012 01:38

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Не торопитесь, присматривайтесь. Спустя месяц можно устроить экзамен по самому основному(названия зелени, сорта роз, обслуживание клиента и т.д.).Больше общайтесь......спрашивайте какие цели в жизни, где учился вообще и больше слушайте его. Я например, когда ко мне устраивается новый человек, всегда спрашиваю почему ушел с предыдущего места работы.И если слышу что начинают поливать грязью предыдущее начальство мягко отказываю)))))))

цветкова 13.05.2012 01:52

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Спасибо за совет Джулия. Наверное стоит присмотреться. Да и мальчик сплошной позитив. Вот только девочкам не очень понравился- ленивый говорят, не трёт , не убирает. Мне прям смешно. Можно подумать у них мужья дома заубирались прям. Ну и у него наверное привычки нет. Это воспитать можно. Ну а если проклюнется реальный талант то его и к рабочей лошадке поставить можно.

orelflowers 13.05.2012 13:34

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 136231)
Юлиана, я просто хотела сказать , что нужно уважать друг друга. Извините если это Вас как-то задело. Разработала я новую форму для начисления заработной платы пол года назад.Много пунктов содержит.Результат ощутимый. Форма реально работает.

Не подскажете, что за форма? Хотелось бы тоже что-то такое ввести.

Ирина65 13.05.2012 23:50

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Вот-вот, тестирование, типа экзаменов, периодически. Аттестация. Прошел - имеешь право на такую-то зарплату, не прошел - извини, но зарплата меньше, тогда и сравнивать зарплаты друг друга, т.е. обижаться, не будут.:cs:

цветкова 14.05.2012 00:25

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Да почему же нет? К тому же форма неидеальна и нуждается в корректировке и доработке. Может кто что посоветует. Предистория: Платила я з/п до 2007г оклад + %; затем до 2009 просто %.Всё неплохо. Люди после 8 марта в Египет ездили. Но тут грянул 2009 - кризис. Пришлось переводить людей на оклад. Выручки спрогнозировать нельзя - то пусто то густо. Но чаще пусто. А так какая никакая стабильность. Точно знали сколько и когда. Кризис миновал и вижу я,что оклады мои совсем людей расхолодили. К требованиям относились наплевательски, дисциплину нарушали, рост оборота их не интересовал. Частенько бардак, товар по 2 дня мог валяться невыставленным.В общем весело. На мои робкие замечания реакция только на словах. И подумала я, что нервы дороже.

Добавлено через 12 минут
Хорошая идея про экзамен.С теоретической частью понятно. А вот творческий экзамен? Какие должны быть критерии в оценке и кто должен оценивать если город захолустный и профессионалов днём с огнём не найдёшь.Не будешь же приглашать из Москвы.

Джулия 14.05.2012 01:26

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Интересная идея Ваша форма оплаты. А про экзамен.....так Вы и должны экзоменовать.По названиям и основам дочка курсы пройдет, Вам расскажет, а про творчество.....так тут зависит тоже от Вас , что хотите видеть на витрине. Каким представляете свой магазин))))))))

цветкова 14.05.2012 01:36

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Оценивать самой сложно. Скажут что выделяю любимчиков.Ну разве виновата я что талантливые люди- моя слабость. Я им даже их характер занудный и некоторые выкрутасы прощаю( те что не касаются трудовой дисциплины). Нет, нужен человек со стороны. Может директора другого салона (из тех с кем более менее общаемся)?

Юдифь 14.05.2012 03:10

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Что значит любимчиков? Это ваш салон, его стиль определяется вашим вкусом и вашим пониманием красоты. Если вкус дурной - значит дурные букеты и обстановка. Если хороший - значит в салоне живет стиль и гармония. Но в любом случае - это ваше личное дело!
Вот "категории" меня покоробили... Звезды, лошадки... Работала я в таком магазине, где была одна звезда, а мы все лошадки. Причем независимо от способностей и желаний.
А вобщем я бы хотела работать в таком магазине, где учитывается не только выручка, но и другие аспекты работы. Ведь выручки могут быть низкие, а работу с цветами никто не отменит. И система оплаты прозрачна, а то не понятно за что тебе заплатили или не заплатили? Вот только непонятно, как высчитать личный оборот? Понятно, если работает один продавец, а если двое? Один сидит, а второй как белка скачет. А если даже и по одному. Один может скакать как белка, наделать букетов, а второй ни черта не делать, продавать чужие букеты и иметь за них хорошую выручку.Как вы это считаете?

Таня Н 14.05.2012 09:13

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
А как Вы учитываете процент списания по продавцам? Вы же не завозите все цветы в начале одной смены и не списываете все непроданные в конце ее?

цветкова 14.05.2012 13:14

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Прошу прощения лично у Юдифь и у других работников за возможно некорректное сравнение. Это условное обозначение уровня флориста, его таланта и желание к развитию. Просто есть например девочка , опыт работы 10 лет. И все 10 лет - одни и те же букеты. Без выдумки, без роста, без учёта того что флористика идёт вперёд и появляется новый материал, новая упаковка. С экзотикой работать принципиально не хочет, говорит не берут. А я же знаю, что просто не умеет, и не хочет уметь.А другая за 3 года не только перешагнула её уровень, но оставила далеко позади. Учится, развивается, внедряет что то новое.Сама требует экзотику, ругается вот с такими сменщицами за то что не используют. Переживает, что перестану просто заказывать и давать. А первую вполне устраивает стандарт из робелини-аспидистра-рускус. Как же их разделить? И как Вы думаете с кем хочется работать?И я же не против, люди нужны разные если есть грамотное разделение труда.

E-Ov 14.05.2012 21:53

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Хотел спросить, сколько времени работает Ваша система, сейчас увидел - полгода. Хотя в целом идея очень интересная, мы тоже часто задумывались о подобной системе оплаты, плохо, когда мотивируется только выручка, а так происходит, когда работник получает только процент, но недостатки, от которых надо избавляться, я вижу, это отношение в рабочем коллективе. Я не думаю, что работник не получающий ни того , ни другого будет лояльно относиться к колегам. Бездельников лучше увольнять, но, если работник нужен, лучше для него придумать специальную надбавку, выделяя то, что вы цените в нем (хотя бы тот же стаж). Рост оборота на 20% это в пределах погрешности, у нас тоже за последние полгода месячный рост в пределах 35-37% по сравнению с прошлым годом за те же месяцы, в прошлом году за теже месяцы было снижение 17% по отнош. к позапрошлому. Как Вы формируете план? На основании данных прошлого месяца, я думаю, это не корректно, ведь в июле, августе и т. д. до декабря будет снижение оборота в три раза.
А вообще мне очень нравится)

Pachira 14.05.2012 22:10

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Татьяна, я так понимаю, что Ваш магазин работает лишь в 1 смену? я сделала такой вывод из того, что выручку 1 и ночной смен просто сравнить невозможно, а объемы переработки цветка- чистка, мытье вазонов, полив горшечки, эти все подготовительные работы- они на плечах ночных смен, а плоды пожинает и выручку получает 1 смена.
У меня магазин круглосуточный, поэтому фиксированная з/п больше у ночных, а то, что Вы называете надбавкой у меня- доплата за обработку цветка. Я не могла заинтересовать своих до введения этого показателя чистить и выставлять цветок, но когда разница в з/п составила всего-то 400 рублей,все устаканилось.

Добавлено через 5 минут
Уважаемая Юлианна! Я сердечно благодарна Вам за тот перчик, который Вы вносите в эту мою скучную и сугубо производственную тему.Без Ваших опусов не было бы в ней ни задора, ни изюминок. Пишите почаще!

цветкова 14.05.2012 22:53

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Ночных смен у меня попросту нет. Только планирую открытие круглосуточного магазина. Пока мало информации в чём плюсы,а в чём минусы.А план я формирую исходя из многих показателей. Прошлый год, коэф. роста., праздники и др.

Юдифь 15.05.2012 02:21

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Гы)) Мы пробовали работать круглосуточно. Бомжи ходили греться!!!

Т.Б. 15.05.2012 11:10

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 136299)
При скользящем графике колличество пятниц и суббот равное.

Про скользящий график хотелось бы поподробней) Можно? и сколько часов рабочий день?

Юлиана 15.05.2012 13:51

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Пахира, не тужтесь, а то лопните от чувства собственной значимости!

Onega 15.05.2012 14:15

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Да с таким подходом и разделениями пахнет тут дискриминацией! Нельзя опускать кого-то и превозносить! Создайте условия для работников и принимая на работу Вы предьявляете требования, то есть " обязанности"...... в эти требования "творчество" не входит, а образование ДА!! Образование и курсы и стимулирование флористов в творческом плане-это задача руководителя! А для того что бы это было -надо самому руководителю БЫТЬ ФЛОРИСТОМ И ЗНАТЬ БИЗНЕС !!!
Весь коллектив нужно стимулировать и обучать , и платить ВСЕМ одинаково, тогда люди тянуться будут!!! И ещё....прежде чем , сортировать флористов НА и НА....берите человека с условием контрактта..на определенное время....что бы посмотреть как человек работает , насколько ему климатит в коллективе и какая отдача от него! И распределение определенных задач в коллективе - это уже головняк руководителя...ни один флорист не обладает одинаковыми качествами, выявляя лучшие качества у работников ...стимулируйте их вместо того что бы сортировать работников, и учите флористов перенимать опыт друг у друга!!!!!! Невозможно быть УМЕЮЩИМ ВО ВСЕМ!!!

цветкова 15.05.2012 17:52

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Онега, прочитала Ваш пост несколько раз.Не всё мне понятно.Что значит платить одинаково как стимул? Это возвращение к советским временам.Работаю- получаю 100 рублей, не работаю получаю 100 рублей.Где же здесь стимул?Дальше : принимать на работу людей с образованием. А если таких нет вообще? Ну не рассматривают наши абитуриенты обучение флористике как обучение профессии с которой будет связана вся их жизнь. Некоторые работают в цветочном бизнесе буквально после школы и более 10 лет и паралельно учатся.Но учатся на кого угодно(товаровед,менеджер,юрист,бухгалтер), причём за деньги.И убей меня бог я не понимаю почему им не истратить эти деньги на курсы флористов.Может Вы скажете?Дальше: каким образом приняв человека на испытательный срок 3 месяца я увижу его творческий потенциал? Ведь за это время он сможет постигнуть только азы профессии.При этом таких людей которые будут продолжительное время довольствоваться з/п стажёра и учиться я встречала крайне редко.Ещё вчера она торговала колбасой , а через месяц стажировки мнит себя флористом и требует з/п как у опытных работников шантажируя уходом. В этом случае только говорю- иди милая,не твоё это.Ещё у меня складывается ощущение, что вы считаете, что я такая королева вхожу в магазин и начинаю раздавать указания,сортировать людей, показывать пальцем ты мол такая, а тебе вообще только пол подметать.Жаль если у всех сложилось такое ощущение. Я на такое в принципе не срособна.Я уважаю людей и уважаю их как личность.А все эти определения даже не мои а взяты из какой то умной книги по маркетингу которую я когда то читала.Сравнения эти не более чем образное сравнение для простоты восприятия.Так что ни о какой дискриминации речь не идёт.Няньчусь с каждым как с малым дитём, пытаясь раскрыть, ведь каждый человек уникален. Пока поймёшь где у него кнопка, так намучаешься.И сравнение это как я уже говорила это оценка таланта, не более того.Профессиональных художников много, Леонардо да Винчи - один.И ещё не понятно, что значит создать условия? Какой смысл Вы в это вкладываете?Может что то конкретное? А вот про обучение согласна полностью , это моя задача.И не сижу я в кабинете пытаясь руководить тем, в чём ничего не понимаю.Первые 4 года безвылазно в магазине провела.И продавцом,и простите поломойкой.Мне и сейчас не зазорно на 8 марта за моими девочками и мусор убрать и товар обработать.Не согласна я с Вами, что все равны, нет, это от человека зависит , от характера,инициативы, от желания, а не от условий которые я им каким то образом не создала.Кстати, условия для роста и работы у всех абсолютно одинаковые, но не все хотят себя проявить. Кстати может кто из наёмных работников отзовётся? Что именно Вас стимулирует на ответственный подход к работе и на творчество? И как именно Вы относитесь к вопросу , нужно ли всем платить одинаково?

Onega 15.05.2012 19:11

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Вот и ещё один показатель того, что флорист, как профессия очень востребован и что в России это образование надо переводить на уровень гимназии и профобразования, все только начинаеться! Жаль что через месяц работы в цветочном ,многие думают что они уже флористы....только наверное совсем недалекий , или далекий от профессии ,может так думать.

Разлет в зарплате должен быть наверное и это надо , но не так координально.....а флорист в коммерции или магазине-это прежде всего продавец!!! И если у одного флориста получаеться лучше продавать, то ставьте ее в смену с тем флористом у которой лучше получаеться "творить"....надо уметь компенсировать такие качества у флористов и открыто говорить почему Вы ставите их в одну смену! Они будут учиться друг у друга, об этом тоже надо им говорить!!

Нет у Вас такого, тот кто работает -получает 100 руб....и тот кто не работает-100 руб! ВСЕ работают, только по разному и эта Ваша задача выяснить какие качества должен развивать в себе работник...и рассказать флористам что именно и конкретно по каждому случаю вы хотите от каждого работника!
Если работник Вас шантажирует уходом-отпустите его! Зачем вам такие ?

Про создать условия.....соберите весь свой персонал... раздайте пустые листочки и пусть на утро принесут обратно , но с теми вопросами и предложениями которые они бы хотели иметь на своем рабочем месте.Что устраивает, что нет...и пусть это будет анонимный опрос! Вот тогда точно будете знать , что надо менять. И вообще дайте задание Вашему персоналу "описать идеальное место работы для флориста"...ох как много узнаете о своих работниках и о том ЧТО надо!!!

Няньчиться не надо и мучиться тоже....рабочее место -это не детский сад ! Каждый должен нести ответственность на рабочем месте и проявлять инициативу!Стимулируйте инициативных!

Я не считаю ВАС королевой или ещё кем-то , я просто понимаю , что у Вас созрела проблема и пытаюсь ВАМ помочь!
И если вы флорист , то определить что и сколько может человек во флористике через 3 месяца, не составит труда! Поэтому я УТВЕРЖДАЮ, что магазинами и салонами должны быть профессиональные флористы!Для этого надо учиться самому и учить свой персонал без боязни , что завтра они уйдут ,откроют свое и отнимут ВАШ хлеб! Будете бояться , так все и будет! Развивайтесь сами и давайте развиваться другим. Сильный флорист и руководитель -это залог успеха в цветочном!ВСЕ должно быть взаимно!

И ещё...!Многие жалуються , что вот мол учила , учила...а они...неблагодарные((((()))ну так что же Вы хотите ..... учить бесплатно или за плату))))?Вы же не с подружками работаете, а с наемными работниками!
Сделайте выбор ! Не хотите бесплатно учить - учите за деньги...что бы не жалеть! Другой вопрос чему именно Вы научите и сколько это стоит!

Джулия 15.05.2012 20:28

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от Юлиана (Сообщение 136369)
Пахира, не тужтесь, а то лопните от чувства собственной значимости!

Юлиана может хватит???? Ну не приятно читать такие посты!!!! Все в личку!!!!!!!

Добавлено через 6 минут
Татьяна, за месяц может и не поймете, а за три месяца уже будет видно для чего человек пришел.
Раз Вы сами не можете учиться флористике практически попробуйте учиться флористике теоретически. Почитатйте о технике, о цвете, об обработке и тд. Будете знать теорию будете лучше понимать какой должна быть витрина и как правильно должны быть составлены букеты.

Юдифь 15.05.2012 21:36

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Татьяна. Вот я вам как работник, искренне утверждаю - зарплата должна быть разной! Не очень меня радовала ситуация, когда я работала с девочкой, которая не могла 9 роз в спираль поставить. Каждый раз, когда появлялся клиент, которому нужно было делать букет, она выкладывала на стол выбранные цветы и говорила -Вот сейчас вам девушка сделает! И не важно, что я занята другим букетом, или еще чем! А зарплата была одинаковая! С другой стороны, если человек умеет больше, чем я, и получает зарплату больше - то я знаю, за что ему платят. И знаю, что если я буду учиться и развиваться, то и мне будут платить больше!
По поводу разделения на категории. Я так поняла, что мы имеем ввиду разные вещи. У нас была звезда, которая делала все. А нам не доверяли. Ну, оформление свадьбы, например. Или большие корзины. Хотя я очень люблю их делать! И не потому, что мы бездари-безрукие, а просто такая заведенка. Она звезда и все тут! ЕЕ даже на выставки и мастер-классы возили, а нам это, вроде как , не нужно было...И вот тут мотивации у меня не было никакой. Я, со временем, поняла, что могу убиться на работе, и делать шедевры, но платить мне больше никто не будет! Потому, что вакансия "звезды" в магазине одна!

Pachira 16.05.2012 02:08

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Флористические профессиональные характеристики.
В компании Ирис мы применяли следующую градацию, в зависимости от квалифи-
кационного уровня:
1. Помощник продавца-флориста (стажер).
2. Продавец-флорист 3 категории.
3. Продавец-флорист 2 категории.
4. Продавец-флорист 1 категории.
Профессиональные характеристики каждой квалификационной категории своди-
лись к следующему:
Помощник продавца-флориста (стажер) – это сотрудник компании, проходящий обу-
чение, пока еще не имеющий прав на самостоятельную работу. Работает под нача-
лом наставника, который несет ответственность за его работу.
Продавец-флорист третьей категории - это самая низшая квалификационная кате-
гория, поэтому помимо основных квалификационных требований он должен обла-
дать умением собирать самый простой букет – круглый по спиральной технике.
Продавец-флорист второй категории - более высокая категория, кроме требований,
предъявляемых к продавцу-флористу третьей категории он дополнительно должен
обладать следующими навыками:
· Составление вертикального букета в спиральной технике;
· Составление букета на готовом каркасе;
· Создание круглой равномерной композиции.
Продавец-флорист первой категории - самая высокая квалификационная ступень,
кроме требований, предъявляемых к продавцу-флористу второй категории он дол-
жен обладать следующими навыками:
· Составление вертикального букета в параллельной технике;
· Составление спирального букета в формолинейном стиле;
· Составление спирального группированного букета;
· Изготовление каркаса для букетов и композиций;
· Создание эксклюзивных композиций;
· Работа с природными материалами.
Это квалификационные стандарты, приведенные в книге Слизовского Ю Главный ресурс розничной торговли- привлечь и не потерять

Юдифь 16.05.2012 20:51

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
А нам на работе давали бумагу с расписанными умениями согласно европейским нормам. На эстонском языке, правда. Я не владею свободно эстонским, но общую суть поняла. Там 6 уровней. Шестой самый высокий. Мои умения соответствуют пятому))) Ну, может четвертому...Я правда, не очень уверена в качестве этих умений. Потому, как их никто не проверял.
А вот сегодня заходила в магазин, где когда-то работала, посмотрела на букеты... Ничего не понравилось. Даже расстроилась. Ведь я там 4 года отработала. Делала все то же самое! Не могу сказать, что мне нравилось то, что я делала. Но другое делать было нельзя. А там сегодня букет из роз и лилии в крепе, а розы с "ресничками". Я плакаль...

Джулия 16.05.2012 21:29

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 136452)
А нам на работе давали бумагу с расписанными умениями согласно европейским нормам. На эстонском языке, правда. Я не владею свободно эстонским, но общую суть поняла. Там 6 уровней. Шестой самый высокий. Мои умения соответствуют пятому))) Ну, может четвертому...Я правда, не очень уверена в качестве этих умений. Потому, как их никто не проверял.
А вот сегодня заходила в магазин, где когда-то работала, посмотрела на букеты... Ничего не понравилось. Даже расстроилась. Ведь я там 4 года отработала. Делала все то же самое! Не могу сказать, что мне нравилось то, что я делала. Но другое делать было нельзя. А там сегодня букет из роз и лилии в крепе, а розы с "ресничками". Я плакаль...

В жизни бы не подумала что в Эстонии делают розы в ресничках))))))))

Alexis 17.05.2012 00:22

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Ага, да еще и в магазинах, Это при том что флористика у них была еще тогда , когда у нас ею и не пахло!

Юдифь 17.05.2012 14:05

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
И букеты "мертвая царевна"... То есть умершие заблестюченые розы в пакетах. А в Таллинне (в цветочном ряду возле Вируских ворот, если кто знает) долго стояла над букетом из , как выяснилось, роз, собранных в плотнячок и ЗАЛИТЫХ автомобильной золотой краской!! Воняло ужасно!!!

цветкова 17.05.2012 17:47

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Скажите, и это покупают? И есть ли в противовес хорошие букеты? Я думаю, что подобные шедевры по всей видимости , имеют своего покупателя. У нас есть постоянный покупатель который достаточно часто приобретает цветы, и хорошо одет, и машина приличная...Вроде должен в цветах разбираться.Вот только упорно продолжает требовать букеты в ресничках.Это я вчера узнала, когда проезжала по магазинам и проводила опрос. Мною букеты в ресничках запрещены, и на витринах я их конечно не вижу. Но оказывается на это есть свой покупатель, и втихую девочки делают их по просьбе . Между собой эти букеты называют" эксклюзив" за редкость.Ну как не уважить хорошего человека. И дело сдесь не в качестве цветка, а в том , что человеку нравятся именно реснички... Я находилась в небольшом ступоре.У меня это в голове не укладывается.Ведь про эти реснички уже все и всё должны знать и шарахаться как чёрт от ладана.Нет подиж ты - "эксклюзив". Я в раздумьях. Уже позвонила на телеканал, вот жду ответа. Я года два назад вела на местном телевидении передачу о цветах, около 2 лет( за свои деньги разумеется).И о горшечке и мастер классы по букетам и композициям.О новых тенденциях, упаковке, о новых сортах. Зелень разную по веточке показывала и как называется и как используется. Всё пыталась продвинуть флористическое исскуство в массы. И вот вам опять - "эксклюзив".Хочу снова попробовать, может что то поменяю в формате передачи. Рейтинг, честно говоря был бешенный.До сих пор храню как талисман 500рублей. Один дедушка из нашей областной глубинки прислал старую старую открытку в старом старом конверте годов 60десятых со словами благодарности за красоту которую мы дарим людям. В этом конверте лежали 500 рублей которые он оторвал от своей нищенской пенсии на развитие флористики. Из обратного адреса только название посёлка. Отослать обратно некому. Вот и храню до сих пор, как самую большую благодарность.Вот такая вот история.Развивать флористику можно и нужно, но просто не стоит ждать очень быстрого результата.Нужно что то делать каждый деня, пусть по чуть чуть и всё получится. И не будет больше никакого" эксклюзива".

Таня Н 17.05.2012 18:07

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Если у Вас есть такая возможность , объясните пожалуйста людям, что это не только не модно, а что так их обманывают, продавая тухлые розы. Люди не очень-то любят когда их вкус критикуют, но вот лохами никто быть не хочет.

Юдифь 17.05.2012 21:08

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Если бы не покупали, так и не делали бы! Но суть проблемы даже не а том, что люди просят. Проблема в том, что эти букеты нравятся хозяевам. И реснички, кстати говоря, привезла нам из России одна из продавцов. Была в Новгороде Великом у мамы, и в магазине увидела это "чудо". Дело было перед 1 сентября. Народ, увидев, ошалел просто! Заказывали оптом из мерии! По одной розочке оформить по 15, по 25 штук! А еще она же привезла букет из роз, в котором каждая головка была одета в манжетку из целлофана с золотой ленточкой по краю, и весь букет одет в такую же юбку. Так это любимый букет директора Дома ээээ....пионэров!!!!!!!
Насчет противовеса не знаю. Есть два магазина, где мне нравятся букеты. Там нет пакетов, ресничек, блесток. Магазину уже много лет. Хозяйка сама флорист, постоянно в магазине.

yla 17.05.2012 22:17

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Извините,не удержалась ,читаю ,даже смешно , я как раз сегодня об этом Алекис с написала,что запад переходит плавно в Советский союз или начало наших 90х ,что это не мы учимя сейчас у них ,а они и перенимают ,и к сожалению самое худшее. Ну это нормально ,у них же этого не было,а плохое всегда быстрее перенимается.. Под видом "новинки" и "Эксклюзива".Вот так вот все перевернулось.. Я то это давно уже увидела..,самые худшие мои заказчики ( да, да не удивляйтесь) и в денежном, и в плане вкуса даже - это свадьбы ,где женихи немцы ,американцы и т.д . Скряжестей и прижиместей не видала..Наши в клиенты в сравнении- просто золото..Иностранные свадьбы у меня в городе напоминали что то типа студенческих ,самые дешевые кафе в тьме таракани ,которые нам приходилось за такие же дешевые деньги как то украшать стены ,потому как они просто опшарпанные..и слова женихов ,приехшими за нашими невестами " Как у вас все дорого!"
А была недавно у меня немка,купила букет и попросила упаковать все это в три разноцветных бумаги с бантиками и ушками по бокам.. Мои девушки долго понять не могли.. И тут я вспомнила свою молодость,сделала ей ,у нее просто лицо осветилось и ушла со словами "вам тоже надо поучится так делать" - девочкам...

Таня Н 17.05.2012 22:26

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 136519)
А была недавно у меня немка,купила букет и попросила упаковать все это в три разноцветных бумаги с бантиками и ушками по бокам.. Мои девушки долго понять не могли.. И тут я вспомнила свою молодость,сделала ей ,у нее просто лицо осветилось и ушла со словами "вам тоже надо поучится так делать" - девочкам...

Так она наверное тоже молодость вспомнила! Ностальгия понимаешь...А на наших невестах немцы и американцы тоже из экономии женятся.

karinaminsk 17.05.2012 23:01

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Пардон, но тема звучала ээээ не совсем о том, как зарубежом флористика помирает, перенимая худшее из российского опыта... ИМХО
:–)
Хотя, разумеется, я не модератор. Слава Богу!

цветкова 17.05.2012 23:32

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Я не буду говорить за всех, могу только за себя. Моя бизнес стратегия - ориентир на покупателя среднего и высокого достатка.Не всё получается, но мы стараемся, поэтому вопрос кадров для меня крайне важен. Один пример из личной практики. Открыт был первый магазин, пошёл сразу( просто удачный маркетинговый ход) , работал хорошо. Удачнейшее месторасположение, перекрёсток, остановка, парковка, организации. Через 2 года открываю второй, направление изначально - сопутка, площадь правда большая,200кв.м., но расположение... От первого 2 квартала, но далеко от улицы, вывеску не видно, вход вообще с торца. У первого вроде все карты на руках, но начали работать на потребу покупателя, уровень букетов подсвалился приспосабливаясь к спросу.Во втором магазине мне просто повезло с талантливыми девочками, творческие, способные, да и я всё время там была.Уровень высокий, цены дорогие, экзотика, ассортимент.И ,что в результате- у первого разношёрстная публика, но дорогой покупатель ушёл во второй магазин. Это к тому, что меньше да лучше. Ну а иллюстрация к тому , что покупатель неразборчивый: есть у меня хороший знакомый, за копейку удавится( хорошо обеспечен) . Долго рассуждал на тему,что у меня цветы дорогие, что вот в другом магазине такие же букеты намного дешевле и т.д. Но вот случилась оказия , налички нет а с карточки принципиально не снимает, а цветы срочно нужны к кому то на Д.р. Где цветы в долг взять? Звонит, заказывает мне, пусть дороже но зато деньги не сразу. Привозим мы букет.... С этих пор он стал нашим постоянным клиентом.Звонит заранее, просил сначала точно такой же букет как в первый раз, затем убедился что остальные букеты не хуже делаем. Теперь между нами полная взаимная любовь и доверие. Про то место где дешевле и такие же букеты больше не заикается. Видимо не очень такие же. Так что покупатель наш вполне воспитуем и обучаем. Всё они видят и всё понимают. Тут скорее вопрос куда покупает цветы - если подарить и забыть , так можно и в киоске. Ну так и бог с ними с этими тремя гвоздичками. Один мужик на 8 марта у нас цветы покупал.Через 2 недели нас из этого торг. центра выгнали. Мы переехали , достаточно далеко, так он нас нашёл чтобы 85 роз заказать. Хотя в тот торг. центр пришла торг. сеть с низкими ценами. Но ведь он купил у нас, и в 2 раза дороже. Да таких примеров мне кажется у всех предостаточно. Я всегда в тяжёлых ситуациях вспоминаю понравившийся мне однажды плакат: лягушка сжимает лапами горло почти проглотившей её цапли и надпись- НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ!

Onega 18.05.2012 00:15

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Я была на мастер классе у одного известного шведского садовода....и никогда не забуду как он делился своими секретами)))очень было интересно слушать как он делился именно на тему сервиса! Так вот и из своей практики я тоже могу сказать тоже самое.....Неважно какой магазин и какого уровня)))самое главное доброжелание и сервис , 90 % постоянных покупателей именно по этому приходят в один и тот же магазин!!Цена как правило имеет второстепенное значение!!! Конечно , когда общий уровень ВСЕХ магазинов высокий, то именно сервис тот козырь на котором держится продажа!!!)))))Именно постоянный покупатель будет делать Вам кассу!!!


Вообще коммерческая флористике это совокупность многих знаний и умений!!!

cvet 18.05.2012 15:24

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 136536)
Вообще коммерческая флористике это совокупность многих знаний и умений!!!

В первую очередь наверное это творческая составляющая, как у художников, а затем уже технические навыки и знания.

Pachira 20.05.2012 01:55

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
"У нас созданы условия для карьерного роста сотрудников. Кроме того, как и в любой торговой организации, принята система бонусов в зависимости от уровня продаж. Что же касается карьерного роста дизайнеров-флористов, помните, что здесь очень важна конкуренция за место в составе, как в спортивных состязаниях. Сотрудники должны находиться в непрерывном творческом процессе, быть всегда в форме и востребованными клиентами. Наберите, по нашему примеру, больше флористов, чем нужно, чтобы они знали: если что-то не сделают они, это обязательно осуществит кто-то другой. Такой стимул подстегивает человека и заставляет все время двигаться вперед"
Попалась мне эта мысль и хотела бы я посоветоваться с Вами, друзья по данному поводу:нужна ли конкуренция за наше рабочее место? Оправдает ли она себя?

Березка 21.05.2012 11:02

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от Pachira (Сообщение 136651)
"У нас созданы условия для карьерного роста сотрудников. Кроме того, как и в любой торговой организации, принята система бонусов в зависимости от уровня продаж. Что же касается карьерного роста дизайнеров-флористов, помните, что здесь очень важна конкуренция за место в составе, как в спортивных состязаниях. Сотрудники должны находиться в непрерывном творческом процессе, быть всегда в форме и востребованными клиентами. Наберите, по нашему примеру, больше флористов, чем нужно, чтобы они знали: если что-то не сделают они, это обязательно осуществит кто-то другой. Такой стимул подстегивает человека и заставляет все время двигаться вперед"
Попалась мне эта мысль и хотела бы я посоветоваться с Вами, друзья по данному поводу:нужна ли конкуренция за наше рабочее место? Оправдает ли она себя?

Имхо, конкуренция должна быть, но она должна быть под контролем арт-директора, владельца, одним словом того, кто следит за тем, ЧТО должно быть на выходе. Иначе такая свободная "конкуренция" может быстро превратиться в базар... Победит, конечно сильнейший, вопрос в ЧЕМ он окажется сильнейшим...

цветкова 21.05.2012 16:55

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Ну не знаю... Конкуренция в коллективе вещь опасная. Смотря с какой стороны посмотреть. С одной стороны дополнительный стимул для самосовершенствования,а с другой почва для интриг и конфликтов. А когда человек не может конкурировать честно, он идёт на самые разные уловки, лишь бы засадить ближнего своего.Это и жалобы , и доносы и откровенные подставы. Легче всего это проворачивать старичкам с неопытной молодёжью.Но это скорее проблема сетевиков, где невозможно постоянно контролировать психологический климат в коллективе.

Pachira 21.05.2012 23:37

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
А я как всегда о земном, ну наберем 3 флористов на место, а платить-то им кто будет? или сразу реализация вырастет в сто раз? не верю. Не будет объема работы- будут свары, тут Татьяна права. Настрогают наши звезды шедевров, продать мы их не успеем, списание вырастает, прибыль падает, а всего-то и ошибки- три лишних пешки на доске.Идея с конкуренцией в коллективе у меня однажды вылилась в одну замечательную ситуацию: была девочка, крепкий работник, ей показалось, что она работает лучше всех, пошла она всех остальных учить, как букеты продаваемые делать, придет в чужую смену, высмотрит самый красивый букет у сменщицы, сделает по его образу и подобию еще один и пока его не продаст с бой места в центре витрины, не уйдет. Я долго не понимала, почему ее так возненавидели все, а потом разобралась. Сейчас она работает у других хозяев, это она воровала упаковку.Там она рассказывает, что мы держались на плаву только благодаря ее присутствию, ее трудовым подвигам.

Alexis 21.05.2012 23:53

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от Pachira (Сообщение 136810)
А я как всегда о земном, ну наберем 3 флористов на место, а платить-то им кто будет? или сразу реализация вырастет в сто раз? не верю. Не будет объема работы- будут свары, тут Татьяна права. Настрогают наши звезды шедевров, продать мы их не успеем, списание вырастает, прибыль падает, а всего-то и ошибки- три лишних пешки на доске.Идея с конкуренцией в коллективе у меня однажды вылилась в одну замечательную ситуацию: была девочка, крепкий работник, ей показалось, что она работает лучше всех, пошла она всех остальных учить, как букеты продаваемые делать, придет в чужую смену, высмотрит самый красивый букет у сменщицы, сделает по его образу и подобию еще один и пока его не продаст с бой места в центре витрины, не уйдет. Я долго не понимала, почему ее так возненавидели все, а потом разобралась. Сейчас она работает у других хозяев, это она воровала упаковку.Там она рассказывает, что мы держались на плаву только благодаря ее присутствию, ее трудовым подвигам.

Да, зарплата... если бы ни она ... Если выделить под свободную вакансию дополнительные деньги... Мне всегда жалко, думаешь: может лучше эти деньги разделить между работниками- будут лучше работать... К сожалению- фантастика. не будут!! Мое мнение- если бы деньги позволяли- обязательно держала бы в штате на одного человека больше, чем требует предельный мминимум. А сложные отношения есть и без этого. Если попадется ..., как бы это по-мягче сказать?,,, редиска в коллективе, то будет воду мутить и просто так, преследуя свои цели, например- получать в работу более интересные заказы.ю или настроить ночников против сменщиков- кругом своя выгода. И лично я такие выерутасы теперь уже насквозь вижу, но принять меры радикально не могу именно потому, что нет этого запасного варианта, потому что знаю , что на поиски замены может уйти много времени. Приходится терпеть, а между от этого плохо всем- и работе и мне и коллективу.

Pachira 30.05.2012 02:28

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Настроить коллектив против хозяев-святое дело. Недопонимание плодить, глухие телефоны, искажать сказанное-мастеров таких тьма.Вчерашний пример- отлаживаем на сотый раз учет, все никак не получается у нас заводить в программу выручку и цветок. Забрала тетрадь учета прокрыжить продажи, свериться, написала- не берите проценты , проверю тетрадь- заберете, что вы думаете- три человека из 4 -в истерике, как они с одной зарплатой за выход пойдут домой?четвертая не в истерике потому что в отпуске.
Отсюда предложение: если для вас проценты важнее зарплаты, давайте перейдем на проценты, покувыркайтесь лето, а я посмотрю.Есть мнение у знающих людей, что у работников цель такой- сэсть на твоя шея.

Джулия 30.05.2012 02:44

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от Pachira (Сообщение 137281)
Настроить коллектив против хозяев-святое дело. Недопонимание плодить, глухие телефоны, искажать сказанное-мастеров таких тьма.Вчерашний пример- отлаживаем на сотый раз учет, все никак не получается у нас заводить в программу выручку и цветок. Забрала тетрадь учета прокрыжить продажи, свериться, написала- не берите проценты , проверю тетрадь- заберете, что вы думаете- три человека из 4 -в истерике, как они с одной зарплатой за выход пойдут домой?четвертая не в истерике потому что в отпуске.
Отсюда предложение: если для вас проценты важнее зарплаты, давайте перейдем на проценты, покувыркайтесь лето, а я посмотрю.Есть мнение у знающих людей, что у работников цель такой- сэсть на твоя шея.

Пахира я думаю не стоит грести всех под одну гребнку. Есть и продавцы не порядочные и директора такие же

Alexis 01.06.2012 00:36

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Уважаемые коллеги! Может у кого-нибудь есть в копилочке шаблон анкеты соискателя? Поделитесь, если можно, пожалуйста!

Романыч 21.06.2012 16:38

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Скажите мне пож. Где найти хороших флористов очень нужно . Понимаю что вопрос не по теме :))

Радость 21.06.2012 22:46

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
я считаю, что хорошего работника и адекватного работодателя сталкивает судьба) и тогда получается замечательный и успешный тандем. прежде чем найти действительно хорошего работника, вам, думаю, как и многим придется насмотреться всякого) и еще пожелание вам - определитесь с тем, сколько вы готовы платить хорошему флористу. и готовьтесь на выходе получить такую же отдачу, что и вы можете дать.

п.с. хороший флорист для разных людей понятие тоже растяжимое

ksaNNa 22.06.2012 00:22

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
"п.с. хороший флорист для разных людей понятие тоже растяжимое"
как и хороший начальник)))

Маняша 22.06.2012 13:03

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Романыч,в школу Николь обратитесь,там точно хорошие.

Onega 22.06.2012 13:36

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от Романыч (Сообщение 138745)
Скажите мне пож. Где найти хороших флористов очень нужно . Понимаю что вопрос не по теме :))

Я хороший флорист! Считайте что Вы меня НАШЛИ!!!
понимаю что и ответ не в тему!!

Nimriell 23.06.2012 00:42

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
В школе Николь все уехали к Питеру) Там теперь одна Альбина (секретарь) за всех отвечает))))

SashaVyrodova 26.10.2012 02:15

Re: Требования работников к хозяину
 
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 116571)
Юля, мне все таки кажется что надо понимать разницу между ненормированым графиком для Вас ( Это же Ваш бизнес) и наемным работником. От него нельзя требовать то что сверх ТК. Если сам согласен другое дело, но при этом надо понимать его мотивацию. На первых порах творческая личность будет с удовольствием перерабатывать за опыт и моральное удовлетворение от работы. Но когда перерастет этот этап Вы его уже не удержите. По моему стабильный график и з/плату обеспечить своему работнику все таки легче чем постоянно интересную творческую работу и профессиональный рост.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА

Valentine 31.10.2012 21:54

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Подскажите кто-нибудь, это нормальная практика не оформлять документов на испытательный срок?:) При этом з.п. в конце срока тока выплачивается.

Mailis 01.11.2012 00:47

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Здравствуйте, прочитала Вашу тему, очень интересно, от некоторых работодателей я просто в шоке, и в шоке от историй работодателей о воровстве.
Я, живу в Эстонии, работаю в магазине цветов, я начинающий флорист.
Мы работаем вдвоем с напарницей, с 9-20.00, у нас у обоих детки, чтобы не сидеть за работой по 11 часов, мы разбили день по-половине. Например сегодня я с утра, напарница вечером, завтра напарница с утра, я вечером. Выходные у нас проходят так, одни выходные (суббота, воскресенье) работаю я, другие выходные напарница. Наша хозяйка салона, нисколько нам не препятствовала, у нас всегда порядок, чистота, и мы еще видимся, успеваем что-то друг-другу рассказать, показать, посоветовать.
Что касаемо воровства, у нас его просто нет. Наша начальница салона, поставила нам часовую зарплату, 1 час-определенная сумма, плюс к этому если мы имеем хорошую кассу, мы получаем дополнительный процент. У, нас есть стимул, как можно больше продать, и как можно больше сделать красивых работ.
Также наша начальница разрешает продавать свои работы, например я была на море, насобирала много коряг, из этих самых коряг я сделала очень красивые работы с цветами хозяйки, которые идут на ура, какой-то процент с этих работ я имею себе каждый день, обычный пример работа стоит 35 евро, 29 хозяйке 6 евро мне (это помимо зарплаты, и процента от кассы), РАЗВЕ ПЛОХО???
Я, как работник честно скажу, очень много зависит от начальства, я не люблю когда ходят смотрят , всё проверяют, постоянно чувствуешь себя под подозрением, или как буд-то ты что-то делаешь не так, а когда нормальные отношения, хочется работать, продавать, радовать начальство.
Забыла написать, с нас никогда не высчитают из зарплаты за сломанный цветок, в работе с цветами бывает всякое, и я сомневаюсь, что флорист намеренно ломает цветы.

Valentine 01.11.2012 01:10

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от Mailis (Сообщение 145446)
Здравствуйте, прочитала Вашу тему, очень интересно, от некоторых работодателей я просто в шоке, и в шоке от историй работодателей о воровстве.
Я, живу в Эстонии, работаю в магазине цветов, я начинающий флорист.
Мы работаем вдвоем с напарницей, с 9-20.00, у нас у обоих детки, чтобы не сидеть за работой по 11 часов, мы разбили день по-половине. Например сегодня я с утра, напарница вечером, завтра напарница с утра, я вечером. Выходные у нас проходят так, одни выходные (суббота, воскресенье) работаю я, другие выходные напарница. Наша хозяйка салона, нисколько нам не препятствовала, у нас всегда порядок, чистота, и мы еще видимся, успеваем что-то друг-другу рассказать, показать, посоветовать.
Что касаемо воровства, у нас его просто нет. Наша начальница салона, поставила нам часовую зарплату, 1 час-определенная сумма, плюс к этому если мы имеем хорошую кассу, мы получаем дополнительный процент. У, нас есть стимул, как можно больше продать, и как можно больше сделать красивых работ.
Также наша начальница разрешает продавать свои работы, например я была на море, насобирала много коряг, из этих самых коряг я сделала очень красивые работы с цветами хозяйки, которые идут на ура, какой-то процент с этих работ я имею себе каждый день, обычный пример работа стоит 35 евро, 29 хозяйке 6 евро мне (это помимо зарплаты, и процента от кассы), РАЗВЕ ПЛОХО???
Я, как работник честно скажу, очень много зависит от начальства, я не люблю когда ходят смотрят , всё проверяют, постоянно чувствуешь себя под подозрением, или как буд-то ты что-то делаешь не так, а когда нормальные отношения, хочется работать, продавать, радовать начальство.
Забыла написать, с нас никогда не высчитают из зарплаты за сломанный цветок, в работе с цветами бывает всякое, и я сомневаюсь, что флорист намеренно ломает цветы.

Классно! Побольше бы таких мест!:)

Mailis 01.11.2012 12:44

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от Valentine (Сообщение 145452)
Классно! Побольше бы таких мест!:)

Я, на работу прихожу отдохнувшая, с новыми идеями, новым рвением. Дома у меня сделаны все дела, значит и со спокойной душой, всегда улыбаюсь и радуюсь. Побольше бы таких работодателей, как у меня, тогда бы и воровства ни у кого не было бы.

Юдифь 05.11.2012 03:49

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Нда. Я тоже живу в Эстонии. Но последний работодатель довел меня до нервного срыва. Уволили в апреле, до сих пор глаз дергается. Открылся магазин в июне, под выпускные. Неделю пахали до открытия, а договор подписан со дня открытия. Т.е. неделю работы подарили фирме. Зарплата исключительно почасовая, никаких процентов. Весь брак (спи саные цветы) собирался в течение недели складывался в коробку, рассортированый по дням и завернутый в бумажку. А потом отправлялся на базу, если начальство само не приезжало. А если приезжало, то была процедура просмотра каждого стебелька и сверяния с записью в журнале. При этом ни малейшего повода для такой паранойи мы не давали! А в ноябре обнаружили в отделе видеокамеру... Отлично отработали и Валентина и 8 марта, а после 8 го, в течении двух недель прошли 3(ТРИ) ревизии. А в начале апреля меня уволили, за то, что я не успела сделать венок из искусственных цветов. Не заказ, а просто чтоб был образец. Потом, через пару месяцев второй продавец подала заявление по собственному (нашла работу ближе к дому), а еще через неделю ее уволили так же как и меня! А еще через месяц третий продавец, которая на мое место пришла, подает заявление. У нее открылась аллергия. Три недели пробыла на больничном, принесла справку. И ... ее тоже увольняют! ПРичем список претензий такой, что если продавец ничего этого не будет делать на работе, то он должен сидеть на стуле целый день!! А кругом стоять дохлые цветы и грязюка!
И имя этой мерзкой конторы Jardinlilled ! Живущие в Эстонии могут знать.
А больше всего мне жалко моего энтузиазма, крыльев на которых я летела на эту работу!

Onega 06.11.2012 22:13

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 145707)
Нда. Я тоже живу в Эстонии. Но последний работодатель довел меня до нервного срыва. Уволили в апреле, до сих пор глаз дергается. Открылся магазин в июне, под выпускные. Неделю пахали до открытия, а договор подписан со дня открытия. Т.е. неделю работы подарили фирме. Зарплата исключительно почасовая, никаких процентов. Весь брак (спи саные цветы) собирался в течение недели складывался в коробку, рассортированый по дням и завернутый в бумажку. А потом отправлялся на базу, если начальство само не приезжало. А если приезжало, то была процедура просмотра каждого стебелька и сверяния с записью в журнале. При этом ни малейшего повода для такой паранойи мы не давали! А в ноябре обнаружили в отделе видеокамеру... Отлично отработали и Валентина и 8 марта, а после 8 го, в течении двух недель прошли 3(ТРИ) ревизии. А в начале апреля меня уволили, за то, что я не успела сделать венок из искусственных цветов. Не заказ, а просто чтоб был образец. Потом, через пару месяцев второй продавец подала заявление по собственному (нашла работу ближе к дому), а еще через неделю ее уволили так же как и меня! А еще через месяц третий продавец, которая на мое место пришла, подает заявление. У нее открылась аллергия. Три недели пробыла на больничном, принесла справку. И ... ее тоже увольняют! ПРичем список претензий такой, что если продавец ничего этого не будет делать на работе, то он должен сидеть на стуле целый день!! А кругом стоять дохлые цветы и грязюка!
И имя этой мерзкой конторы Jardinlilled ! Живущие в Эстонии могут знать.
А больше всего мне жалко моего энтузиазма, крыльев на которых я летела на эту работу!

Хороший "плохой опыт"! ))Не более! Не жалейте, пусть это будет просто опытом! Найти "свой" магазин и "свой" коллектив ой как не просто!)
Люди и ценности разные...а ставить вопрос о зарплате и условиях работы надо бы с самого начала! Уверена что Вы найдете СВОЙ магазин!)

Юдифь 07.11.2012 03:44

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Эх, Онега... И где же я его найду? У нас в городе 4 цветочных магазина. В двух из них я работала... Из одного сократили 6 человек в кризис. А сейчас хозяева сказали - Юлечка, мы хотим работников помоложе... Второй магазин "плохой опыт". В третьем работают только эстонцы. В четвертом - сама хозяйка и еще девушка.
Была мысля сделать свой... Однако на город в 20 тыс народу пятый магазин, как то самое пресловутое колесо. Да и страшно. Я поражаюсь, как люди смело берутся за бизнес, в кот ором ничерта не смыслят! Ну просто диву даюсь, когда читаю тексты - Я ничерта не умею, не знаю, но очень хоЦю цитоцками торговать и бантики к ним привязывать! Простите это уже не в тему...
Даешь всем работодателям талантливых флористов и продавцов, а работникам порядочных работодателей! Ура, товарищи!!!!

Tamillia 17.04.2014 15:06

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Думаю можно задать вопрос в этой теме.
Устроилась на работу флористом. Но мне никак не дадут подписать договор! И несколько раз спрашивали, есть ли у меня уже готовый вариант?

Девочки, где можно посмотреть пример и вообще какие пункты там могут быть? Может кто-то скинуть свой пример? (имена и подписи даты затирайте, мне текст интересен) Чувствую мне самой придется его составлять!

Интересен договор, не по ТК

newspalm 18.04.2014 02:53

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от Tamillia (Сообщение 171351)
Думаю можно задать вопрос в этой теме.
Устроилась на работу флористом. Но мне никак не дадут подписать договор! И несколько раз спрашивали, есть ли у меня уже готовый вариант?

Девочки, где можно посмотреть пример и вообще какие пункты там могут быть? Может кто-то скинуть свой пример? (имена и подписи даты затирайте, мне текст интересен) Чувствую мне самой придется его составлять!

Интересен договор, не по ТК

Так вам нужен обычный трудовой договор (в инете море шаблонов и неважно кем вы идете работать флористом или дворником) или должностная инструкция флориста? Какая цель вашего договора? Что бы вовремя платили оговоренную зарплату, отчисляли все налоги и т.д. Или вы хотите очертить круг своих обязанностей: это делаю, а это нет?
С точки зрения трудового договора, Вы должны понимать, что как только работодатель подписывает его (неважно что у вас трудовая в другом месте и это будет считаться не основным местом работы) у работодателя возникает обязанность провести вас в бухгалтерии и начинать платить все платежи и взносы, а с вас удерживать подоходный налог.

pprriimmaa 21.04.2014 16:57

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
здравствуйте, хотелось бы услышать мнение... работаю флористом недавно,но многое не понятно.по мимо основных обязанностей, хозяйка узнав что я умею делать букеты из игрушек, приперла целую кучу товара для этих букетов и сказала, что если нет покупателей , то делать букеты из игрушек. у меня вопрос, за эту работу оплата должна быть отдельной ??как то делиться своими наработками и секретами мне за просто так не хочется(((

yla 21.04.2014 17:27

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
а флорист вы какой? вы что то можете в этом плане предложить хозяйке?? В принципе,я вообще никак не отношусь к подобным изделиям ,но с точки зрения работодателя и коммерсанта ,если вы ей в этом плане приносите доход, не важно букетами из цветов или из конфет,то она вам платит за это,а не дополнительно...,если конечно вы тоже согласны на этом месте делать эти изделия... она использует ваши умения ,а никак не секреты.. Это ваши знания,а не ваши секреты бизнеса..,ровно также ,как если бы вы пришли после института с высшим образованием работать инженером,покупают ваши знания..И никто не обязан вас обучать на этом месте..

Ice baby 30.04.2014 18:25

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
И вес таки от форума, да и от вашей критики очень много пользы)))) Пришла ко мне вчера девушка на флориста. Круглый букет вроде собрала, но оч медленно и "кривенько". На вопрос, где работала, назвала 3-4 салона из Москвы. А потом говорит "у меня очень большой опыт! Вот, у меня есть "супер файлик", здесь все мои наблюдения, весь мой опыт! И мои фотки!" и показывает мне вордовский файл ....а там!!! например :
на любую поверхность, блюдо или тарелку (только чтоб очень чистая) кладем пищевую прозрачную пленку.
Заливаем клеем ПВА (клей лучше брать на строительных рынках,а не в канцтоварах)Слой не очень густой,затем в произвольном

порядке кладем аккуратно нитки.Особо их не прижимая,но чтоб они попали в клей.Ждем пока все высохнет.После высыхания

конструкция легко сама отделится от тарелки.Лишнюю пленку меджу нитями и по краям вырезаем, можно совсем сделать ажур -

каркас готов." - это цитата с форума, тема про каркасы. И масса всего подобного!!! "Это ваше, личное" "Ну да, все записываю, каждое новое знание, здесь весь мой личный опыт" "А почему на фото подпист флористик.ру?" "А я их туда выкладываю периодически!". Я растерялась..... Фото из разных тем, разных людей. Я с ней быстренько попрощалась... Думаю, этот файлик ей очень хорошо помогает пыль в глаза пускать. Ее букет был хуже стандартной простой флористики..... На прощанье она сказала "Берите меня, не пожалеете! Никто не пожалел!"

СветланаL 01.05.2014 10:15

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Это объяснение техники Александра Бермякова, было тут, не форуме.

yla 01.05.2014 12:11

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
да у Александра очень много техник интересных..Мне лично он как флорист очень нравится..

ERIKA 05.05.2014 14:54

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
pprriimmaa, ну так это как бы нормально. Вы сказали что умеете, делайте что умеете. Вам же не сказали делать это дома, все нормально, на рабочем месте. Вам же платят зарплату, много клиентов или пару человек зашло?

murka 05.05.2014 22:13

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
И всё же мне кажется такие моменты, как сборка букетов из игрушек, должны оплачиваться отдельно. Это может быть дополнительный процент с проданных букетов, или фиксированная плата, или что-то ещё.. А вот если бы вы умели вязать на спицах, а директор надумала поторговать варежками? А что- навезла бы пряжи, спицы - работайте, девочки, ведь вы же уже получаете зарплату.

А если серьезно, то вот что нашла в интернете :Приказ о выполнении работ не предусмотренных должностной инструкцией http://pravoved.ru/question/53692/
Копирую сюда отрывок:
"Как я понимаю при устройстве на работу и заключении трудового договора Вы ознакомились и расписались за должностную инструкцию, где четко были указаны Ваши обязанности как начальника отдела, а теперь работодатель хочет их изменить.

Если я прав то ситуация в следующем:

В соответствии с частью второй ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно должна указываться трудовая функция работника, это включает в себя профессию, функции, обязанности и тд. и является составной частью трудового договора, при этом очень важной.

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

ст.74 ТК РФ

По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, работодатель вправе по своей инициативе изменять любые определенные сторонами условия трудового договора, за исключением условия о трудовой функции работника

В соответствии со ст.72.1 ТК постоянное или временное изменение трудовой функции работника считается переводом и допустимо только по письменному приказу и только с согласия работника (плюс детализировано в письме Роструда от 31.10.2007 N 4412-6)Таким образом, с точки зрения законодательства, работодатель поступает неверно и Вы не обязаны ему подчиняться, при этом, конечно же, в объяснительной все это надо указать.Правильный порядок действий для администрации (если они так сделают то не придерешься):1)составить новую должностную инструкцию;2)утвердить ее приказом;3)ознакомить, в соответствии со ст.22 ТК РФ под роспись, с этой инструкцией работников;4)По правилам ч.1 ст.67 ТК РФ составить дополнение к трудовому договору с работником где его трудовые функции уточнены;5)Подписать соглашение и выдать экземпляр работнику на руки.При этом если не подпишет работник, то в силу ст.60 ТК он имеет право выполнять работу по старым нормам и он не может быть уволен за это."

newspalm 06.05.2014 13:00

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Скажите, пожалуйста, Мурка, у вас "теоретически" в должностной инструкции написано из каких цветов должны собираться букеты? 99,9% что нет. Тогда следуя вашей логике если вам вместо розы привезли пионы для букетов, то вы попросите надбавку за умение собирать букеты из других цветов?
В вашем примере с варежками есть существенный "пробел": если вы нанялись торговать готовыми варежками, то за их изготовление вы вправе просить другие условия оплаты. А если вы пришли на производство варежек, то ваше умение пользоваться не только пряжей, но и другими материалами может быть вашим преимуществом и владелец может поощрять, если видит положительный эффект от вашего умения.
Если честно, то я бы вас просто уволил.

Добавлено через 22 минуты
Вот эта старая проблема для небольших магазинчиков, когда работник думает, что хозяин жирует и тупо собирает деньги, заработанные его руками, честно говоря, иногда очень удручает. Почему не понять, что вы одна команда, которая вместе зарабатывает и распределяет расходы и доходы. Да, хозяин, возможно, получает больше своего флориста, и не только потому что он "придумал" и организовал этот бизнес. Когда, во время нашего отпуска, флористы становятся на наше место, слова с которыми нас встречают "ни когда не буду директором!". Это каторжный труд и большая ответственность, прежде всего перед вами - флористы. Что бы вам было комфортно, удобно работать, что бы вы повышали свою квалификацию и получали вовремя зарплату. А вы получается, думаете как побольше "отжать" и создать дополнительные трудности... Безусловно есть человеческий фактор, когда люди не сходятся характерами, мылями, целями. Тогда нужно расставаться.

yla 06.05.2014 15:40

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Максим ., а мне через несколько лет приходилось встречаться с моими "бывшими", которые думали что вот, когда он встанет на мое место, все у него будет по- другому.. И через годик - таких открытий своего бизнеса - он превращается и встает не то что на мою строну ,а с вопросами недоумения: " Юля ,как ты можешь так долго все это тащить.. ?,это нереально! нам хватило этого года с лихвой - свой бизнес - больше ни ни..". Друзья - отвечу: чтобы иметь свой бизнес нужно быть одержимым - трудоголиком..,падать и вставать ,падать и вставать. Иметь цель - ради чего.. Цели могут различаться, и кстати-Деньги - тоже для многих цель и сильнейший мотиватор. Ответственность взваливать на себя и за всех..Не спать ночами,не щадить себя и уметь отказываться от многих благ цивилизации.Вот на таких и держится малый бизнес.

murka 06.05.2014 22:46

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Максим, спасибо, что ответили, очень эмоционально, чувствуется, что искренне. Это Ваша точка зрения, и я её уважаю. Просто не хочется путаницы. Считаю, что каждый работник должен знать круг своих обязанностей, всё, что свыше - пусть решается в соответствии с законодательством. Трудовое право ведь недаром существует, правда? И здесь поневоле начинаешь жалеть, что нет в нашем государстве не только пресловутого профсоюза флористов, но и официальной профессии флорист (поправьте, если я не права!)

P.S. Уволить меня могу только я сама :):):)

RVN623 06.05.2014 23:11

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 171762)
мне через несколько лет приходилось встречаться с моими "бывшими", которые думали что вот, когда он встанет на мое место, все у него будет по- другому.. И через годик - таких открытий своего бизнеса - он превращается и встает не то что на мою строну ,а с вопросами недоумения: " Юля ,как ты можешь так долго все это тащить.. ?,это нереально! нам хватило этого года с лихвой - свой бизнес - больше ни ни..".

Кстати, вот такие "бывшие", которые уже хлебнули по самое ни хочу свободы и всех прелестей ведения своего дела являются весьма неплохими наемными работниками. С ними как то проще вести дело.:cu:.Они уже как правило, не рвутся на "вольные хлеба" и больше держатся за свое рабочее место.

newspalm 07.05.2014 10:56

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от murka (Сообщение 171769)
Максим, спасибо, что ответили, очень эмоционально, чувствуется, что искренне. Это Ваша точка зрения, и я её уважаю. Просто не хочется путаницы. Считаю, что каждый работник должен знать круг своих обязанностей, всё, что свыше - пусть решается в соответствии с законодательством. Трудовое право ведь недаром существует, правда? И здесь поневоле начинаешь жалеть, что нет в нашем государстве не только пресловутого профсоюза флористов, но и официальной профессии флорист (поправьте, если я не права!)

P.S. Уволить меня могу только я сама :):):)

На 100% согласен - каждый должен знать круг соих обязанностей. Где то уже писалось, что из-за отсутствия прописанных требований и возникают конфликты: работники не знают что от них ждут, а работодатели считают что флористы не делают то что требуется. Но возможно ли прописать каждую мелочь? Я попытался написать, но и в голову не пришло описывать из каких материалов нужно составлять букеты, композиции.
У нас была девушка флорист, умелая, с хорошей скоростью, делала интересные букеты, но на вопрос одного из флориста "как ты это делаешь" ответила просто: "я шла к этому долгие годы и ничего не расскажу". С одной стороны позиция понятна: личные наработки и профессиональные секреты не всегда хочется расскрывать другим. Но обратите внимание: она их использовала, предлагала клиентам и не просила за свои профессиональные умения дополнительных денег. Мы ее сами за это ценили и поощряли. И если бы она подошла к нам со словами "я умею и буду делать только за процент", то в этот момент мы бы ее не поняли.
К сожалению, она оказалась все-равно не командным игроком и в какой-то момент ввергла весь коллектив в склоки и дрязги. Пришлось расстаться...
Трудовой кодекс - основополагающий закон, который регулирует официальные взаимоотношения, но он не может регулировать личные взаимоотношения. Ну не прописать в договоре или должностных обязанностях любовь и взаимоуважение в коллективе...

Мурка, по поводу "вашего увольнения" - это не лично к вам, а к виртуальному персонажу-работнику. Не люблю переходить на личности, а вот теоритически поставить себя или опонента в предполагаемую реальность - запросто. Но это не более, чем психологическая игра ума. Извините :fr:

ERIKA 13.05.2014 00:19

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Я тоже считаю что пример с варежками не очень уместен.
Всеже букет из цветов или из игрушек это похожие вещи, не тоже самое вязание варежек.
Я тоже бы возмутилась бы, если б мне вместо букетов предложили сделать ремонт в магазине, но требование сделать букет из чего угодно, хоть из картошки, это ж наша работа. Нет?

Ice baby 19.05.2014 16:51

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Работодатель оплачивает работнику рабочий день из определенного количества часов по определенной ставке. И это относится не только к флористу - к любой наемной работе. Ваше время куплено, и вы должны делать в это время все, что скажет вам руководитель (в рамках своей специализации, разумеется). Если у флориста есть свободное время в течении рабочего дня, он должен делать что еще - иначе, за что ему платить? Мой бывший начальник говорил "вы - куплены компанией с 8.00 до 19.00. Скажут круги по МКАДу наяривать - поедешь наяривать!".

newspalm 20.05.2014 01:20

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
ну, это уже на рабство смахивает.
Нет, компания не покупает работника и его время, она оплачивает его труд и полученные результаты. Я могу попросить, а не потребовать, сделать что-то не свойственное профессиональным требованиям, но в разумных пределах и с пользой для всего коллектива.
У каждого работодателя свои наполеоновские комплексы, но это не повод идти у них на поводу.

Танечка 16.07.2014 16:03

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
а есть ли у кого должностная инструкция продавца-флориста?

newspalm 17.07.2014 00:13

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Вы не поверите, но лучше ее писать самой под собственный магазин и собственные требования к флористу.
В качестве совета: попробуйте описать по пунктам обычный рабочий день вашего флориста. Во-сколько он должен прийти, что он должен сделать, что он должен знать и уметь, куда и что записывать, процедура закрытия смены и т.д.

Via dei Fiori 30.07.2014 20:23

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от Mailis (Сообщение 145446)
Здравствуйте, прочитала Вашу тему, очень интересно, от некоторых работодателей я просто в шоке, и в шоке от историй работодателей о воровстве.
Я, живу в Эстонии, работаю в магазине цветов, я начинающий флорист.
Мы работаем вдвоем с напарницей, с 9-20.00, у нас у обоих детки, чтобы не сидеть за работой по 11 часов, мы разбили день по-половине. Например сегодня я с утра, напарница вечером, завтра напарница с утра, я вечером. Выходные у нас проходят так, одни выходные (суббота, воскресенье) работаю я, другие выходные напарница. Наша хозяйка салона, нисколько нам не препятствовала, у нас всегда порядок, чистота, и мы еще видимся, успеваем что-то друг-другу рассказать, показать, посоветовать.
Что касаемо воровства, у нас его просто нет. Наша начальница салона, поставила нам часовую зарплату, 1 час-определенная сумма, плюс к этому если мы имеем хорошую кассу, мы получаем дополнительный процент. У, нас есть стимул, как можно больше продать, и как можно больше сделать красивых работ.
Также наша начальница разрешает продавать свои работы, например я была на море, насобирала много коряг, из этих самых коряг я сделала очень красивые работы с цветами хозяйки, которые идут на ура, какой-то процент с этих работ я имею себе каждый день, обычный пример работа стоит 35 евро, 29 хозяйке 6 евро мне (это помимо зарплаты, и процента от кассы), РАЗВЕ ПЛОХО???
Я, как работник честно скажу, очень много зависит от начальства, я не люблю когда ходят смотрят , всё проверяют, постоянно чувствуешь себя под подозрением, или как буд-то ты что-то делаешь не так, а когда нормальные отношения, хочется работать, продавать, радовать начальство.
Забыла написать, с нас никогда не высчитают из зарплаты за сломанный цветок, в работе с цветами бывает всякое, и я сомневаюсь, что флорист намеренно ломает цветы.

Знаете, у меня примерно вот такой же расклад. Мотивация максимально расписана для сотрудников: и оклад, и %, и можно свою продукцию (открытки, например, или цветы из сада) продавать. И бонусов у них много: в интересных мероприятиях участвуем, книги покупаю, в мастерской у нас фартучки, инструменты, все пожелания по экзотике, у нас ещё кофейня-кондитерская часть помещения занимает, так что свежезаваренный кофе сотрудникам бесплатно, на кондитерку значительная скидка, и многое другое. И представляете, всё равно недовольны :)

Я только спустя год работы поняла, что если создаёшь чудесные комфортные условия, то надо при этом в ежовых рукавицах держать, чётко субординацию и дисциплину расписывать. Иначе, простите, садятся на шею. Особенно молодёжь. Даже обидно иногда.

ЕкатеринаЗа 05.08.2014 14:08

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Не знаю в какую тему написать, решила сюда. Может кому пригодиться или скажете ваше мнение. У меня работала флорист достаточно долгое время, знаю ее семью, знакомы давно. В последнее время стала замечать странности, звонят в салон и просят доставку букета перенести на другое время, смотрю заказы, такого заказа нет, спрашиваю точно у нас заказывали, говорят точно, постоянные заказчики. За этот сезон несколько свадебных отказов. Придут, оставят заказ, потом приходят и отменяют. Причины особо не объясняют. А в последний раз вообще, пришла девушка и просит поменять ромашку на другую ромашку, а сама даже не из другого салона(мы обычно выручаем, друг друга если что то не пришло и плохое качество). Спрашиваю вы откуда и откуда цветы. Девушка нервничала, что то нелепое говорила, в итоге проговорилась что моя флорист О. ей цветы предоставил, наверное из нашего салона и т.д. Мы ее технично к этому подвели и нервы похоже ее сдали вот и про болталась. На тот момент моя О. была в отпуске на море или может уже вернулась. Но с тех пор она должна была выйти и до сих пор ни слуху ни духу, даже не звонит, хотя очень просилась работать. Я ей тоже не звоню. У нее есть возможность брать цветы с оптовки где беру я, самой. Вот и думаю что теперь с ними со всеми делать...? Похоже схема проста, через салон набирает заказы и делает дома. А теперь появляться боиться.

newspalm 05.08.2014 15:02

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Тяжелая ситуация, Екатерина.
Вообщем, то о чем должн думать владелец любого бизнеса - это его безопасность. Мы уже неоднакратно сталкивались, что преданность - это крайне редкая черта и на нее лучше не расчитывать.
Как поступить с данным человеком решать вам. От бандитов до суда, либо просто забыть и запомнить урок.
Теперь вам надо продумать свою(!) схему защиты от подобных происков сотрудников, конкурентов.
Какая схема у нас:
1. все подписывают документ о коммерческой тайне
вы можете поспорить и выразить недоверие, что такой документ остановит. Согласен, но он один из сдерживающих факторов, и опять же документ для гражданского иска.
2. все разоворы с клиентами только с корпоративных телефонов. Никаких личных контактов - правило.
3. все заказы прописываются в бумажном и электронном виде. 80% заказов принимает администратор - ничего не умеющий во флористике.
4. закупкой занимаемся только мы. Любая плпытка купить от нашего имени будет замечена. Любой флорист замеченный на складе увольняется. А на складах я бываю чуть ли не каждый день и менеджеры/сотрудники складов тут же мне заложат любого.
5. сотруднику запрещается работать у нас и где-то еще в цветах.
6. если сотрудник приносит заказ, то ему выплачиваются с него проценты.

Добавлено через 4 минуты
Я знаю что некоторые сети присылают тайных покупателей, которые провоцируют сотрудников на непровомерные действия. Покупателям в подарок цветы, сотрудника без зарплаты на улицу или показательно в тюрьму (вызывается полиция, пишется заява и вперед на несколько лет - очень отрезвляет других).

Эмии 06.08.2014 00:23

Re: Взаимные требования работников и работодателей.
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 173573)
или показательно в тюрьму (вызывается полиция, пишется заява и вперед на несколько лет - очень отрезвляет других).


Улыбнуло....


Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru